Формирование профессиональных компетенций магистров в исследовательском университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гирякова, Юлия Леонидовна

  • Гирякова, Юлия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Гирякова, Юлия Леонидовна. Формирование профессиональных компетенций магистров в исследовательском университете: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гирякова, Юлия Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МАГИСТРОВ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

§1.1. Состояние и проблемы подготовки магистров в российских исследовательских университетах

§ 1.2. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций магистров, обучающихся по

естественнонаучным направлениям

§ 1.3. Характеристика и этапы разработки ООП подготовки

магистра в исследовательском университете

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

§2.1. Общая характеристика ООП и профессиональных компетенций магистров на примере подготовки магистров по направлению 011200 Физика, профиль «Физика

конденсированного состояния вещества» в НИ ТПУ

§ 2.2. Выявление уровня сформированности профессиональных компетенций магистров

2.2.1. Оценка уровня сформированности компетенций на основе анализа публикаций и участия в конференциях магистрантов

2.2.2. Анализ уровня сформированности компетенций по результатам защит магистерских диссертаций

2.2.3. Оценка результативности научной деятельности

магистрантов

2.3. Анкетирование как составляющая часть механизма обратной связи

2.4. Анализ учебной деятельности и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ООП подготовки магистров по направлению

Физика, профиль «Физика конденсированного состояния вещества»

работодателями

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Учебный план

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Списочный состав групп 13А10 и 13М210

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Анкета для магистрантов

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Анкета для преподавателей и научных

руководителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций магистров в исследовательском университете»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одна из задач государственной политики в российской сфере образования, утвержденная Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"- это интеграция в мировую систему высшего образования при сохранении традиций и достижений российской высшей школы и с учетом фундаментального образования. Завершением основной системы двухуровневого университетского образования, опирающегося на фундаментальное образование в рамках бакалавриата с дальнейшей углубленной научно-исследовательской подготовкой к самостоятельной научной работе, является магистратура и аспирантура, предназначенная для воспитания интеллектуальной элиты.

Компетентностный подход, широко внедренный в образование благодаря Федеральным Государственным образовательным стандартам, не содержит четких рекомендаций по проверке сформированности компетенций, особенно, что касается учета требований работодателей.

Проблемам внедрения компетентностного подхода и повышению качества образования посвящены работы: В.А. Болотова, A.A. Вербицкий, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.; обоснованию необходимости непрерывного образования: С .Я. Батышева, A.B. Владиславлева, М.И. Махмутова, Г.М. Романцева и др.; проблемам мониторинга, диагностики и оценки результатов обучения посвящены работы В.А. Аванесова, В.П. Беспалько, Т.Е. Климовой, В.Ю. Липатова, А.Н. Майорова, Ю.М. Неймана и др. В работах Копша О.Ю., Гашниковой A.A., Крыловой Л.Н. рассмотрены вопросы создания портфолио студентов. Однако, несмотря на большое число работ, необходимо отметить, что в них частично рассматриваются вопросы формирования компетенций, но не разработаны механизмы проверки сформированности компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете в соответствии с требованиями работодателей.

Как реальное воплощение нового подхода к качественной модернизации науки и образования и новой формы организации научной и образовательной деятельности, в которой обеспечиваются запросы российской экономики в высокопрофессиональных кадрах, рассматриваются Национальные исследовательские университеты (НИУ). Одним из важнейших показателей успешности исследовательского вуза является востребованность выпускников, что может быть достигнуто результативным учетом требований работодателей как при проектировании основных образовательных программ (ООП), так и при проверке результатов обучения. В связи с этим, особенно остро стоит вопрос учета требований работодателей при проектировании ООП магистров и проверки сформированности результатов обучения.

Проведенный анализ результатов исследования по проверке сформированности компетенций (A.B. Ефанов, A.C. Зуева, Г. Минцберг, Н.Д. Стрекалова, В.И. Тесленко и др.) выявил следующие противоречия между необходимостью:

- учета мнения работодателей при разработке образовательных программ по подготовке магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете и недостаточно разработанным механизмом обратной связи разработчиков ООП с работодателями;

- подготовки магистра, владеющего профессиональными компетенциями, в соответствии с требованиями рынка труда, и недостаточно разработанным механизмом проверки сформированности компетенций магистров естественнонаучного направления.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском вузе и проверке сформированности на основе механизма обратной связи и анализа учебно-научной деятельности.

Выявленные противоречие и проблема исследования определяют актуальность исследования на тему «Формирование профессиональных компетенций магистров в исследовательском университете».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки магистров в исследовательском университете.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете.

Цель исследования выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных компетенций магистров

естественнонаучного направления в исследовательском университете.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете и дальнейшая профессиональная деятельность будут успешными, если:

• уточнено понятие профессиональные компетенции магистра естественнонаучного направления исследовательского университета, выявлена и обоснована структура профессиональных компетенций;

• в качестве организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций, усиливающих мотивацию к обучению, активизирующих их учебно-научную деятельность будут выступать:

- разработка динамичной ООП, цель, задачи, содержание, которой направлены на формирование профессиональных компетенций для решения задач в нестандартных ситуациях и в соответствии с требованиями работодателей, а также включающей механизм проверки сформированности компетенций на основе анализа результатов учебно-научной деятельности магистров,

- формирование образовательной среды, включающей престиж университета, инфраструктуру, учебно-научное оборудование для проведения инновационной научно-исследовательской работы, высокопрофессиональный коллектив преподавателей, возможность приобретения профессиональных навыков при прохождении практик в академических институтах, предприятиях в России и за рубежом;

- разработка и реализация механизма обратной связи с работодателями, позволяющего проводить корректировку ООП необходимую для возможного перспективного трудоустройства магистров.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

1) на основании анализа психолого-педагогической литературы и образовательной практики проанализировать состояние и проблемы подготовки магистров естественнонаучного направления в российских университетах;

2) уточнить понятия профессиональные компетенции, профессиональная компетентность магистров естественнонаучного направления исследовательского университета, а также обосновать структуру профессиональных компетенций в контексте направлений и профиля;

3) обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование компетенций выпускника исследовательского университета, востребованного на рынке труда;

4) выявить этапы разработки ООП, включающие основные положения формулирования и формирования компетенций с учетом требований работодателей и на основе обратной связи, разработать критерии оценки сформированности профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления;

5) на основе разработанных теоретических положений создать ООП подготовки магистров на примере направления 011200 Физика, профиль «Физика конденсированного состояния вещества», включающую этапы

формирования и механизм проверки сформированности компетенций, и по результатам педагогического эксперимента оценить результативность обучения на ее основе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системного (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.), компетентностного (В.А. Адольф, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), подходов в образовании; концепция личностно - ориентированного обучения (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); работы в области проектирования магистерских программ (Б.А. Агранович, В.А. Адольф, Г.В. Ерофеева, Ю.П. Похолков, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, А.И. Чучалин и др.); требования международных профессиональных организаций (Washington Accord, EMF, Программный документ ЮНЕСКО, FEANI Index, EUR-ACE, EurEng); работы по формированию профессиональных исследовательских компетенций у студентов (С.И. Архангельский, Н.П. Безрукова, М.А. Галагузова, Т.Е. Климова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, H.H. Ставринова и др.); условия эффективного управления дидактическими процессами и повышения качества обучения в системе непрерывного образования (В.А. Адольф, О.В. Алексеев, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, P.C. Гуревич, О.В. Долженко, Ю.А. Кустов, М.Г. Минин и др.).

Для решения задач, поставленных в соответствии с целью исследования, и опытно-экспериментальной проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретические методы - анализ педагогической литературы, нормативных документов, вузовской документации и образовательных программ по профессиональной подготовке магистрантов исследовательского вуза; эмпирические методы -анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, самооценка, экспертная оценка, наблюдение; статистические методы - адаптированные к задачам данного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе кафедры общей физики Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ). В исследовании приняли участие 51 магистрант и 118 преподавателей, разработчиков программы и работодателей.

Личное участие соискателя связано с активным участием в работе по актуальным проблемам формулирования, формирования (создание эффективного учебного процесса магистрантов: разработка программы и модели обучения, реализующие организационно-педагогические условия) и, в особенности, разработки механизма проверки сформированности компетенций. Соискателем разработан механизм обратной связи (организация круглых столов, семинаров, обсуждение достоинств и недостатков ООП и ее последующая корректировка, разработка компетенций, протоколов согласования и др.). Самостоятельно разработаны экспертные листы, проведено анкетирование работодателей, преподавателей и студентов во время конференций, семинаров, защит магистерских диссертаций и др. Обосновано включение результатов анкетирования в портфолио магистрантов. Благодаря этому, был разработан механизм перманентной обратной связи разработчиков и студентов с работодателями, преподавателей со студентами. На основе обратной связи был создан механизм проверки сформированности компетенций магистров естественнонаучного направления, профиль «Физика конденсированного состояния вещества» и осуществляется динамическая корректировка ООП. Были подготовлены публикации (лично автором и при ее участии) основного содержания диссертационного исследования, представленные в научных журналах, сборниках, материалах международных конференций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2008-2009) проведен анализ нормативных документов и литературных источников по теме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2010-2012) обосновано применение компетентностного, личностно-ориентированного и системного подходов к формулированию, формированию общекультурных и профессиональных компетенций магистров и разработаны организационно-педагогические условия, способствующие эффективной подготовке магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете. Разработан механизм проверки сформированности компетенций магистров естественнонаучного направления на основе обратной связи студентов, преподавателей, разработчиков программ с работодателями при помощи анкетирования, анализа учебно-научной деятельности. Результативность организационно-педагогических условий, направленных на формирование профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления, проверялась на основе анализа результатов анкетирования преподавателей и студентов.

На третьем заключительном этапе (2012-2013) исследования проведено обобщение и обсуждение полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна заключается в том, что:

1) уточнены понятия профессиональные компетенции, профессиональная компетентность, а также введено понятие специальные исследовательские компетенции магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете на основе взаимодействия с работодателями;

2) выявлены организационно-педагогические условия формирования компетенций магистра естественнонаучного направления исследовательского университета, востребованного на мировом рынке труда, состоящие в:

- разработке динамичной ООП подготовки магистров, включающей апробированный механизм проверки сформированности компетенций магистров на основе анализа результатов учебно-научной деятельности, суть которого заключается в оценке содержания публикаций и устных докладов, а также результатов учебной деятельности;

- наличии образовательной среды, включающей престиж университета, учебно-научное оборудование для проведения инновационной научно-исследовательской работы, высокопрофессиональный коллектив преподавателей, возможность приобретения профессиональных навыков при прохождении практик в академических институтах, предприятиях в России и за рубежом;

- разработке и реализации механизма обратной связи для эвальвации ООП студентами, преподавателями и работодателями при проведении конференций, анкетирования студентов и работодателей, позволяющего корректировать программу подготовки магистров.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- выявлены теоретические предпосылки и этапы разработки динамичной ООП подготовки магистров естественнонаучного направления, которые могут быть адаптированы к созданию ООП в других исследовательских университетах по различным направлениям и профилям обучения магистров, поскольку требования к результатам обучения во многом совпадают;

- уточнено содержание понятий профессиональная компетентность магистра, профессиональные компетенции и специальные исследовательские компетенции магистрантов естественнонаучного направления, обучавшихся в исследовательском университете, с позиции будущей профессиональной деятельности;

- разработаны критерии оценивания публикаций, устных докладов магистрантов и защит магистерских диссертаций в исследовательских

университетах как составляющие механизма проверки сформированности компетенций;

- созданы механизмы обратной связи для взаимодействия студентов с преподавателями и работодателями, студентов и преподавателей с разработчиками ООП и проверки сформированности компетенций магистров на основе результатов учебно-научной деятельности.

Практическая значимость: поэтапно реализована модель разработки ООП подготовки магистров в исследовательском университете; создан и реализован комплекс оценочных материалов (экспертные листы, анкеты, критерии анализа публикаций и докладов и др.) по определению сформированности компетенций магистров естественнонаучного направления, позволяющий отслеживать формирование компетенций в образовательном процессе, разработанный с учетом теоретических исследований, компетентностного подхода, ФГОС III поколения, стандарта ООП НИ ТПУ и позволяющий анализировать полученные результаты обучения магистров. Комплекс реализован в образовательном процессе НИ ТПУ, а также в Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ); высказана идея включения результатов анализа экспертных листов в приложение к диплому.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями, разработчиками ООП других высших учебных заведений и работодателями.

Основная идея исследования заключается в следующем: формирование компетенций магистра естественнонаучного направления исследовательского университета, конкурентоспособного на мировом рынке труда, реализуется при наличии динамичной ООП, корректируемой в соответствии с требованиями работодателей, посредством механизма обратной связи и проверки сформированности компетенций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) формирование профессиональных компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете

обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:

- наличие динамичной основной образовательной программы, разработанной с учетом ФГОС ВПО и стандарта исследовательского университета, включающей цель, задачи, содержание, обеспечивает формирование профессиональных компетенций магистра, в том числе специальных исследовательских компетенций, согласованных с работодателем, а также учитывающей механизм проверки их сформированности;

- наличие образовательной среды, определенной следующими параметрами: престиж университета, учебно-научное оборудование для проведения инновационной научно-исследовательской работы, высокопрофессиональный коллектив преподавателей, возможность приобретения профессиональных навыков при прохождении практик в академических институтах, предприятиях в России и за рубежом;

обратная связь необходима для эвальвации студентами, преподавателями и работодателями разработанной ООП: организация круглых столов для обсуждения достоинств и недостатков ООП, проведение семинаров и др., а также для корректировки ООП и повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций;

2) для успешного профессионального обучения в исследовательском университете и трудоустройства магистров естественнонаучного направления механизм проверки сформированности компетенций должен включать анализ результатов учебно-научной деятельности: публикаций, выступлений на конференциях, защит магистерских диссертаций, анкетирования магистрантов, преподавателей, научных руководителей и работодателей;

3) формирование специальных исследовательских компетенций магистров естественнонаучного направления в исследовательском университете, расширяет сферу их профессиональной деятельности,

позволяет работать в смежных областях науки, быть востребованными на прохождение практик в престижных вузах и организациях России и за рубежом; к характеристикам научной деятельности, выявленным на основе пожеланий работодателей и способствующим повышению мотивации магистрантов к научной работе относятся: инновационность научной деятельности (участие в фундаментальных исследованиях по модернизации и созданию новых методов исследования); ее практическая направленность (гранты, договоры, проекты и др.); оригинальность идеи и творческий подход; работы в области интегрирования знаний.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются обоснованностью методологических позиций, обеспечиваются адекватностью поставленных целей исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и передового педагогического опыта в организации магистерского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методических советах кафедры общей физики НИ ТПУ; III международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2010 г.), международной школе-семинаре «Физика в системе высшего и среднего образования России» (г. Москва, 2010 г.), VII международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Качество-2011» (г. Барнаул, 2011 г.), международных заочных научно-практических конференциях: «Наука и образование в России и за рубежом» (г. Москва, 2011 г.) и «Педагогическая наука: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, 2011 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе» (г. Томск, 2012 г.), результаты работы внедрены в практику НИ ТПУ

на кафедре общей физики, которая готовит магистров по направлению «Физика конденсированного состояния вещества», а также в АлтГТУ.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе приведены 8 таблиц, 2 схемы, 15 рисунков и 6 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МАГИСТРОВ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

§ 1.1. Состояние и проблемы подготовки магистров в российских исследовательских университетах

Укрепление политических и экономических позиций России в мировом сообществе ведет за собой внутреннюю перестройку страны, включая и образовательную сферу: возникает потребность в квалифицированных специалистах, способных адаптироваться к динамично меняющимся требованиям мирового сообщества.

Присоединение Российской Федерации к Болонской декларации ставит задачи реформирования образовательной системы с учетом с одной стороны основных требований европейской системы образования (градация высшего образования на две ступени: бакалавриат и магистратура; введение кредитной системы оценки), а с другой - сохранением фундаментального образования, присущего нашим выпускникам российских вузов [25, 66, 75, 76, 89, 90]. Основными целями принятия Россией Болонской декларации являются: введение единых стандартов образования, реализация общих требований к формированию компетенций выпускника, благодаря переходу на двухступенчатое образование, повышение конкурентоспособности выпускников на мировом рынке труда.

13 марта 1992 г. вышло Постановление Комитета по высшей школе России №13, с которого началась работа по преобразованию высшего профессионального образования. В этом Постановлении было утверждено Временное положение о трехуровневой структуре высшего образования:

первый - неполное высшее образование (общеобразовательный характер-два года обучения), второй - базовое высшее образование (степень бакалавра -два года профессионально ориентированного обучения), третий уровень имеет два направления - еще год - квалификация «специалист», два года профессиональной подготовки «магистр».

В 1994 г. данная структура была с небольшими коррективами утверждена Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 12.08.94 №940 - СЗ РФ, 1994, №18.Ст. 2085) в качестве составной части государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в части «Общие требования» [129].

В Концепции модернизации на период до 2020 года сформулированы актуальные и перспективные задачи деятельности высших учебных заведений в контексте перестройки российского общества. Концепция модернизации рассматривается как главный документ, согласно положениям которого создаются ООП [129, 145, 155].

В Концепции модернизации высшего образования особо отмечается необходимость создания национальных исследовательских университетов. 7 октября 2008 Президентом был подписан Указ «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов».

К Исследовательским университетам относятся высшие учебные заведения, в которых эффективно осуществляются образовательная и научная деятельность, основывающиеся на принципах интеграции науки и образования. Как реальное воплощение нового подхода к качественной модернизации науки и образования и новой формы организации научной и образовательной деятельности, в которой обеспечиваются запросы российской экономики в высокопрофессиональных кадрах, рассматриваются Национальные исследовательские университеты (НИУ).

Принадлежность вуза к НИУ накладывает особые требования к выпускникам. Они должны обладать способностями: генерировать знания и обеспечивать эффективный трансфер техники и технологий в экономику,

осуществлять фундаментальные и прикладные исследования, работать на современном оборудовании, создавать инновационные продукты в области профессиональной деятельности и др. Для реализации этих целей необходимо создавать высокоэффективные системы подготовки магистров и это является важнейшими отличительными признаками НИУ. Основным показателем успешной деятельности НИУ является трудоустройство выпускников, поэтому особое значение имеет организация обратной связи с работодателями.

НИУ должен рассматриваться как интегрированный научно-образовательный центр или включающий в себя ряд таких центров, образующих совокупность структурных подразделений, для проведения исследований по общему научному направлению вуза.

Динамичное развитие технологического комплекса страны является стратегической миссией НИУ, способствующей подготовке специалистов на разных ступенях непрерывного образования, включающей в себя ответственность за сохранение и развитие кадрового потенциала науки, высокой техники и технологии.

В соответствии с Указом Президента России одним из первых университетов прошедшим конкурсный отбор был Томский политехнический университет.