Формирование профессиональных компетенций студентов технического вуза в условиях смешанного обучения (на примере направления 09.03.03 Прикладная информатика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлова Ольга Петровна

  • Михайлова Ольга Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 229
Михайлова Ольга Петровна. Формирование профессиональных компетенций студентов технического вуза в условиях смешанного обучения (на примере направления 09.03.03 Прикладная информатика): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1 Формирование профессиональных компетенций студентов технического вуза как педагогическая проблема

1.2 Инновационный опыт формирования профессиональных компетенций по направлению «Прикладная информатика»

1.3 Смешанное обучение как интегративная форма организации обучения в

высшей технической школе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Структурно-содержательная модель формирования профессиональных компетенций студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика»

2.2. Структура и содержание профессиональной подготовки будущих

бакалавров по направлению «Прикладная информатика»

2.3 Экспериментальное исследование модели формирования профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Прикладная

информатика» в условиях смешанного обучения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций студентов технического вуза в условиях смешанного обучения (на примере направления 09.03.03 Прикладная информатика)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В национальной программе «Цифровая экономика в Российской Федерации» предусматривается целенаправленная работа по повышению качества подготовки специалистов в целях формирования устойчивой экономической основы для обеспечения конкурентоспособности всех отраслей экономики и комплексного развития общества. В связи с интенсивной цифровизацией производства и бизнеса эта проблема становится особенно актуальной для студентов технических вузов по направлению подготовки «Прикладная информатика».

В целях наиболее полного удовлетворения социального заказа на подготовку специалистов 1Т профиля, способных выполнять задачи информационного обслуживания экономических объектов, конкурировать на современном рынке труда, разрабатывать новые программные продукты и адаптировать их под нужды заказчика, необходимы модернизация образовательной деятельности, поиск инновационных подходов к повышению качества их профессиональной подготовки. С учетом этого, в вузах формируется цифровая среда в виде комплекса технологий и процессов, способствующих обеспечению цифровых вычислительных и телекоммуникационных возможностей для более эффективного развития профессиональных компетенций выпускников.

Особую значимость информационные технологии получили в условиях дистанционного обучения в период пандемии СОУГО 19. Как показал данный опыт, дистанционное (онлайн) обучение оказалось не совсем удобным для студентов, обучающихся на таких направлениях, где требуется взаимодействие с инженерными технологиями, инструментами, оборудованием. В то же время, изучение инновационного опыта высшей школы в условиях цифровизации образования показывает, что все более широкое применение находит новая форма организации обучения -

смешанное (гибридное) обучение. Она предполагает сочетание традиционного (офлайн) и дистанционного (онлайн) форматов обучения, что позволяет сделать обучение более гибким и персонализированным.

Вопросы профессиональной подготовки в условиях смешанного обучения нашли отражение в работах В.И. Омельченко, А.В. Тимофеева, М.С. Орловой, О.П. Полухиной, Н.В. Ломоносовой, Ю.И. Капустина, В.И. Петровой и др. В них раскрыты виды, структура, функциональные возможности электронных образовательных ресурсов, а также возможные подходы к их проектированию. Отмечается необходимость и целесообразность применения электронных ресурсов на всех этапах обучения. В исследованиях С.И. Гильманшиной, И.И. Игнатенко, Л.Ф. Костюковой, В.В. Кондратьева, А.В. Озеровой, В.И. Токтаровой, А.В. Фещенко и др. рассмотрены особенности работы преподавателей вузов с электронными образовательными ресурсами и специфика информатизации высшего образования. Несмотря на бесспорную важность проведенных исследований, вопрос эффективного применения электронных образовательных ресурсов остается недостаточно раскрытым. Вне поля зрения остались вопросы формирования профессиональных компетенций студентов технических вузов по направлению подготовки «Прикладная информатика» в условиях применения смешанного обучения. Недостаточное внимание к этому аспекту не позволяет достаточно эффективно использовать возможности смешанного обучения в формировании профессиональных компетенций.

Анализ инновационной образовательной практики современной высшей школы показывает, что в ней находят все более широкое применение новые формы организации обучения, в том числе смешанное обучение. В частности, на уровне учебного плана имеют место такие модели сочетания, когда часть дисциплин изучается в онлайн-формате (дистанционно), а другие - в традиционном формате. В вузах технического

профиля наиболее распространена модель смешанного обучения, предполагающая выведение лекций в онлайн-формат (видео-лекции), а семинаров и лабораторных работ проводятся в традиционном, офлайн-формате с применением всего богатства возможностей цифровых технологий. Однако преподаватели реализуют различные варианты смешанного обучения чаще всего методом проб и ошибок, поскольку не имеют научно обоснованных рекомендаций о том, как формировать профессиональные компетенции студентов в условиях смешанного обучения.

Изложенное позволяет вычленить противоречие между объективной потребностью образовательной практики в поиске педагогической модели формирования профессиональных компетенций студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика» в условиях смешанного обучения - с одной стороны и недостаточным использованием в образовательной практике возможностей смешанного обучения в формировании профессиональных компетенций студентов в силу неразработанности соответствующей педагогической модели - с другой.

Проблема исследования: какова педагогическая модель формирования профессиональных компетенций студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика» в условиях смешанного обучения?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика».

Предмет исследования: педагогическая модель формирования профессиональных компетенций студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика» в условиях смешанного обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогической модели формирования профессиональных компетенций студентов

технического вуза по направлению «Прикладная информатика» в условиях смешанного обучения.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика» в условиях смешанного обучения будет эффективным, если:

- конкретизированы содержание и структура понятия «профессиональная компетенция» для студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика»;

- выявлены и обоснованы критерии и уровни сформированности компонентов профессиональных компетенций студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика»;

- разработана педагогическая модель формирования профессиональных компетенций студентов технического вуза в условиях смешанного обучения, предполагающая организацию лекционных занятий в режиме офлайн, а лабораторных работ в онлайн-формате;

- выделены дидактические условия усиления возможностей смешанного обучения, включающие: наличие обновляемых лабораторных работ, тестовых заданий в электронных образовательных курсах, которые дополняют содержание рабочих программ дисциплин; организацию дифференцированных по уровню сложности и исследовательской направленности онлайн-лабораторных работ.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание и структуру понятия «профессиональные компетенции» применительно к подготовке студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика».

2. Определить и обосновать критерии и уровни сформированности профессиональных компетенций студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика».

3. Разработать педагогическую модель формирования профессиональных компетенций студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика» в условиях смешанного обучения, предусматривающую сочетание форм теоретического обучения (лекции), проводимых в режиме офлайн, с формами практического обучения (лабораторные работы), реализуемыми в онлайн-формате.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и дидактических условий, способствующих эффективному формированию профессиональных компетенций студентов технического вуза направления «Прикладная информатика».

Методологической основой исследования являются концептуальные

идеи:

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, А.В. Хуторской и др.);

- деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Щадриков, Р.Х. Шакуров и др.);

- аксиологического подхода (А.Г. Асмолов, Р.Х. Шакуров и др.);

- личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- информационно-средового подхода (Г.И. Кирилова, А.Я. Данилюк, М.А. Кондаков, В. И. Токтарова и др.);

- индивидуального и дифференцированного подходов (А.А. Кирсанов, И.Ю. Соколова, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- фундаментальные исследования в области профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, В.В. Кондратьев, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Г.И. Ибрагимов, Н.К. Чапаев и др.);

- исследования в области цифровизации образования (А.Я. Данилюк,

A.М. Кондаков, В.В. Гриншкун, С.И. Гильманшина, С.Г. Григорьев, Г.И. Кирилова, И.В. Роберт, В.И. Токтарова, М.А. Чошанов и др.);

- дидактические концепции проектирования и структурирования содержания образования (В.П. Беспалько, П. Ф. Кубрушко, В.В. Краевский,

B.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.А. Читалин и др.);

- исследования в области формирования профессиональных компетенций (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.М. Новиков, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов и др.);

- работы в области методологии и технологии обучения информационным технологиям (С.А. Бешенков, В.К. Власова, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.Л. Семенов и др.).

- исследования в области смешанного обучения (Г.А. Абросимова, В. И. Блинов, Ю. И. Капустин, Н.В. Ломоносова, В.И. Омельченко, М.С. Орлова, В.И. Петрова, Г.И. Рубцов, Н.В. Панич, А.В. Тимофеев, Е.С. Шушарина и др.);

Методы исследования: теоретические - анализ научной и методической литературы, федеральных государственных образовательных стандартов, учебных планов по направлению «Прикладная информатика», рабочих программ дисциплин и практик, нормативных документов, педагогическое моделирование и проектирование, абстрагирование, аналогия, перенос, обобщение; эмпирические - изучение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование; математические и статистические методы обработки полученных данных.

Организация, этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе кафедры естественнонаучных дисциплин и информационных технологий в Альметьевском филиале

Казанского национального исследовательского института им. А.Н. Туполева -КАИ (КНИТУ-КАИ).

На первом этапе (2019-2020 гг.) проводился анализ педагогической литературы, учебных изданий, диссертационных работ, нормативных документов в исследуемой области; разрабатывался научный аппарат исследования; выявлялась сущностно-содержательная характеристика понятия профессиональная компетенция и ее структура.

На втором этапе (2020-2021 гг.) разрабатывались электронные курсы по дисциплинам учебного плана направления «Прикладная информатика»; разрабатывалась и апробировалась модель организации смешанного обучения будущих бакалавров рассматриваемого направления подготовки на базе совокупности следующих педагогических подходов: дифференцированный, личностно-ориентированный, компетентностный и профессионально-деятельностный; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

На третьем этапе (2021-2022 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента; осуществлялись анализ и интерпретация полученных в ходе исследования результатов и оценка эффективности разработанной педагогической модели. Кроме того, проводилась работа по оформлению результатов исследования.

Научная новизна исследования.

1. Конкретизировано содержание понятия «профессиональная компетенция» применительно к студентам технического вуза по направлению «Прикладная информатика» как профессионально значимого свойства личности, отражающего: а) способность оперировать информацией и информационными процессами с применением новых информационных технологий и средств программирования в ходе профессиональной деятельности; б) стремление к освоению современных ГГ-средств и языков программирования; в) готовность к саморазвитию и непрерывному

совершенствованию применяемых в профессиональной деятельности методов и приемов. Выявлена структура профессиональных компетенций студентов технического вуза (личностный, знаниевый и деятельностный компоненты), детально раскрыто содержательное наполнение каждого компонента и установлена корреляция этих компонентов между собой.

2. Разработаны и экспериментально обоснованы критерии сформированности профессиональных компетенций студентов технического вуза: когнитивный - определяется степенью усвоения знаний по изучаемым учебным дисциплинам; деятелъностный - характеризуется степенью овладения умениями и навыками, формируемыми в процессе выполнения лабораторных и практических работ; личностный - характеризуется степенью развития познавательных процессов личности, самоэффективностью, наличием устойчивой мотивации к профессиональной деятельности. Раскрыто содержание уровней (очень низкий, низкий, средний и высокий) и средств оценки сформированности компонентов профессиональных компетенций.

3. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована педагогическая модель формирования профессиональных компетенций студентов направления «Прикладная информатика» в условиях смешанного обучения, предполагающая сочетание теоретического обучения (лекции) в традиционном (офлайн) формате с практическим обучением (лабораторные работы) в дистанционном (онлайн) формате.

4. Доказано, что эффективной реализации возможностей смешанного обучения в формировании профессиональных компетенций студентов, обучающихся по направлению «Прикладная информатика», способствует учет следующих дидактических условий: 1) наличие постоянно пополняемых и обновляемых лабораторных работ, тестовых заданий в электронных образовательных курсах, которые дополняют содержание рабочих программ

дисциплин; 2) организация дифференцированных по уровню сложности и исследовательской направленности онлайн-лабораторных работ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в методологию и технологию профессионального образования благодаря углублению и расширению научных представлений о возможностях формирования профессиональных компетенций студентов технического вуза направления «Прикладная информатика» в условиях смешанного обучения. Выявлен педагогический потенциал смешанного обучения как одной из современных интегративных форм организации учебного процесса в высшей технической школе. Предложенные критерии и показатели сформированности профессиональных компетенций студентов технического вуза дополняют теорию педагогических измерений в системе профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны и используются в образовательном процессе учебно -методические материалы (дифференцированные по уровню сложности и исследовательской направленности онлайн-лабораторные работы, тестовые задания в электронных образовательных курсах, критериально-измерительный аппарат и др.);

- разработанные и внедренные в учебный процесс модель формирования профессиональных компетенций студентов технического вуза в условиях смешанного обучения по направлению «Прикладная информатика» и дидактические условия ее реализации способствуют повышению качества подготовки соответствующих специалистов;

- результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов при разработке новых организационных моделей смешанного обучения, учебных электронных курсов, направленных на обучение студентов 1Т профиля. Материалы исследования могут также

стать основой для дальнейших исследований различных аспектов проблемы формирования профессиональных компетенций студентов технического вуза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная компетенция студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика» - это профессионально значимое свойство личности, которое представляет собой способность оперировать информацией и информационными процессами с применением новых информационных технологий и средств программирования в ходе профессиональной деятельности, а также стремление к освоению современных 1Т-средств и языков программирования, готовность к саморазвитию и непрерывному совершенствованию применяемых в профессиональной деятельности методов и приемов.

Структура профессиональной компетенции представлена единством взаимосвязанных компонентов: личностного, определяемого степенью мотивации к профессиональной деятельности, развития познавательных процессов личности, самоэффективности; когнитивного, раскрываемого через совокупность знаний основ профессиональной деятельности и способов их получения; деятельностного, включающего комплекс практических умений и навыков решения практических задач. Целенаправленный синтез этих компонентов обеспечивает эффективное формирование опыта профессиональной деятельности.

Уровни сформированности профессиональной компетенции у студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика» (очень низкий, низкий, средний и высокий) определяются содержательными характеристиками составляющих ее компонентов (личностного, когнитивного, деятельностного) в виде совокупности профессионально-личностных качеств, знаний, умений и навыков в области прикладной информатики.

2. Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций студентов по направлению «Прикладная информатика» в условиях смешанного обучения представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков:

методологического, отражающего целевую ориентацию модели, методологические подходы, принципы и компоненты профессиональных компетенций;

содержательного, включающего электронные образовательные ресурсы: теоретический материал по изучаемым дисциплинам, презентации, лабораторные работы и задания для самостоятельной работы различного уровня сложности, тесты текущего и итогового контроля, ссылки на открытые электронные ресурсы, вики-страницы, справочные материалы, глоссарий; различные технологии и инструментальные среды разработки для обучения программированию;

процессуального, описывающего основные этапы реализации смешанного обучения: работа в аудитории в режиме офлайн с использованием проблемной лекции, цифровых средств (смартфоны, ноутбуки, мультимедийная демонстрация, презентация); организация лабораторных работ в режиме онлайн, включающем использование электронных ресурсов в ЭОС Blackboard; организация самостоятельной работы с электронными ресурсами: поиск дополнительной информации с помощью цифровых средств (веб-ресурсы, веб-форумы, веб-энциклопедии), тестирование;

диагностического, включающего критерии (когнитивный, деятельностный и личностный), показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций.

3. Повышению возможностей смешанного обучения в формировании профессиональных компетенций студентов, обучающихся по направлению «Прикладная информатика» способствует внедрение следующих

дидактических условий: 1) обновление тематики онлайн-лабораторных работ с учетом запросов работодателей и обучающихся; 2) дифференциация онлайн-лабораторных работ по уровню сложности и исследовательской направленности.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании проблемы исследования; выявлении сущностно-содержательной характеристики понятия «профессиональная компетенция» для студентов технического вуза направления «Прикладная информатика»; определении критериев и уровней сформированности профессиональных компетенций студентов технического вуза; разработке модели формирования профессиональных компетенций у студентов технического вуза в условиях смешанного обучения; организации опытно-экспериментальной работы; обработке и анализе полученных результатов, публикации статей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием методологии и методов, адекватных цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, доказательностью и непротиворечивостью его результатов; проведением научного исследования в единстве с практической деятельностью автора, что позволило проверить корректность теоретических положений в реальном процессе формирования профессиональных компетенций у студентов технического вуза по направлению «Прикладная информатика»; использованием методов математической обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях кафедры естественнонаучных дисциплин и информационных технологий Альметьевского филиала КНИТУ-КАИ; на заседании круглого стола со всероссийским и международным участием «Инновационные решения социальных, экономических и технологических проблем современного общества» (г. Москва, 2021 г.); на Всероссийской научно-

практической конференции «Информационные технологии в образовании» «ИТО-Саратов-2021» (г. Саратов, 2021 г.); на XI Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональные коммуникации в научной среде - фактор обеспечения качества исследований» (АФ КНИТУ-КАИ, г. Альметьевск, 2022 г.).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 202 источника, а также приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ

ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Формирование профессиональных компетенций студентов технического вуза как педагогическая проблема

Современное инженерное образование базируется на интегрирующей роли личности специалиста, поэтому основной целью высшего образования на является всестороннее развитие личности и обеспечение постоянного повышения ее профессиональной компетентности (Turayev B.Z., 2016;

2019; Shmonina T.A., 2019) [202; 197; 200]. Реализация компетентностного подхода в системе высшего образования Российской Федерации требует целенаправленного формирования у выпускников трех групп компетенций: универсальных, общепрофессиональных и профессиональных. Причем формирование последней группы компетенций -профессиональных, представляет безусловный приоритет, особенно применительно к подготовке специалистов технического и технологического профилей.

Эффективность процесса формирования профессиональных компетенций студентов технического вуза зависит от многих внешних и внутренних по отношению к образовательному процессу факторов. В их числе - фактор теоретический, связанный с обоснованным пониманием содержания и сущности базовых понятий, к каковым относится и понятие «профессиональная компетенция». В данном параграфе будет рассмотрено состояние современного научно-педагогического знания, связанного с трактовками понятия «профессиональная компетенция» и вопросами формирования профессиональных компетенций.

Прежде всего необходимо остановиться на трактовке понятий «компетенция» и «компетентность». Заметный вклад в раскрытие сущности и содержания понятий «компетенция» и «компетентность» внесли работы В.И. Байденко [9], А.А. Вербицкого [22], Э.Ф. Зеер [45], И.А. Зимней [47], А.К. Марковой [99], А.М. Новикова [120], А. В. Хуторского [171] и др.

В работах И. А. Зимней компетенции понимаются как внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений). Что касается компетентности, то она трактуется как «основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленная социально-профессиональная черта человека, его личностное качество» [47, с. 10].

Хуторской А.В. считает, что компетенция представляет собой «деятельностную характеристику, определяющую способность и готовность работника к реализации приобретенных знаний, умений и навыков в реальной профессиональной деятельности» [171, с. 86]. Прахова М.Ю., Заиченко Н.В., Краснов А.Н. (2015) трактуют компетенцию как способность специалиста решать определенный круг профессиональных задач [140]. Салапура М.Н., Богданова Е.А. (2019) указывают на то, что многие исследователи связывают определение компетенции с деятельностным

результатом обучения, способствующим развитию способностей объединять базовые знания, умения и навыки в целое для получения высокого результата в зависимости от цели, контекста, ситуации, функции, имеющихся ресурсов [148]. Махмутова Г.Ф., Федорова Р.З. (2020) рассматривают компетенции как «динамические» понятия, так как они могут развиваться, совершенствоваться либо вовсе не проявляться при отсутствии факторов, побуждающих их развитие. Компетенции проявляются и формируются в процессе деятельности, поэтому их нельзя разграничивать, поскольку они возникли в результате необходимости приспособления человека к стремительно трансформирующейся картине мира [101].

Лобанова Н.А. с соавторами (2016) понятие компетенции рассматривают в нескольких контекстах. С точки зрения профессионального контекста под компетенцией подразумевается право решать или судить о чем-либо по своим знаниям или полномочиям. Авторам импонирует позиция академика РАО А. М Новикова, который считает, что в основе компетентностного подхода лежит концепция компетенций, являющейся основой «формирования у обучающихся способностей решать важные практические задачи и воспитания личности в целом». Приобретенный учебный и жизненный опыт обучающихся, их ценности и склонности лежат в основе самостоятельно реализуемой способности к практической деятельности, что, по мнению Новикова А.М., является компетентностью [86; 120].