Формирование профессиональных умений студентов специальности "изобразительное искусство" в процессе непрерывной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мистратова, Людмила Анатольевна

  • Мистратова, Людмила Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Мистратова, Людмила Анатольевна. Формирование профессиональных умений студентов специальности "изобразительное искусство" в процессе непрерывной практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мистратова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ

СТУДЕНТА ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущность основных понятий исследования.

1.2. Особенности профессиональных умений студентов, будущих учителей изобразительного искусства.

1.3. Формирование профессиональных умений в процессе непрерывной практики.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ВЛИЯНИЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАКТИКИ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ

2.1 Организация системы непрерывной практики студентов специальности «изобразительное искусство».

2.2 Динамика формирования профессиональных умений студентов в процессе практик (музейной, пленэрной, педагогической).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных умений студентов специальности "изобразительное искусство" в процессе непрерывной практики»

Актуальность исследования. На современном этапе развития образования перед педагогической наукой стоят проблемы модернизации и совершенствования методов и технологий обучения при подготовке квалифицированных профессионалов в высшей школе. Необходимо и обновление содержания с учетом региональных особенностей, социально-экономических, общественно-политических и культурных. Роль духовно-нравственного потенциала искусства в современном обществе возрастает, ощутима потребность в понимании искусства как языка международного общения, сближения и понимания культур и народов.

Особое значение в решении проблем современного общества отводится педагогу, преподавателю изобразительного искусства в школе, важной частью профессиональной подготовки которого является овладение им в процессе обучения в вузе педагогическими умениями, позволяющими своевременно осуществлять коррекцию и творческое преобразование педагогической реальности, прогнозировать результаты профессиональной деятельности.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога заложен в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабан-ского, Б.С. Гершунского, В.А. Кан-Калика, М.М. Левиной, А. Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.А. Сухо-млинского, К.Д. Ушинского и др. Выполнен ряд исследований, посвященных формированию общепедагогических, дидактических умений и педагогическому творчеству учителя (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В. Оконь, Е.В. Романов и др.), в том числе, учителя изобразительного искусства (Б.М. Неменский), творческих умений в процессе профессионального обучения (Н.З. Никитина и В.Н. Романенко). Проблема непрерывного профессионального образования рассматривалась A.M. Новиковым, Н.М. Огарковым и А.Д. Савельевым и др. Вместе с тем, в научно-педагогической литературе до настоящего времени не подвергалась исследованию проблема формирования профессиональных умений студентов специальности «изобразительное искусство» в процессе непрерывной практики.

Современное состояние данной проблемы в вузе выявляет следующие противоречия: во-первых, существует объективная необходимость в формировании профессиональных умений студентов, будущих преподавателей изобразительного искусства в процессе непрерывной педагогической практики, и нет системы проведения и реализации программы непрерывной практики (музейной, пленэрной, педагогической) с учетом новых требований развивающегося современного общества и образования и местных особенностей (геополитическое положение области, культурологический фон). Во-вторых, по отдельным предметам: рисунку, живописи, композиции, истории искусства и др. - существуют разработанные методики подготовки студентов в вузе, фрагментарно затрагивающие пути формирования профессиональных умений по изобразительному искусству, но проблема не рассматривалась в системе непрерывной практики как необходимом условии, на наш взгляд, взаимодействия художественного и психолого-педагогического в целом в профессиональной подготовке студентов специальности "изобразительное искусство" в вузе, что подтверждает актуальность темы исследования, ее теоретико-практическое значение. С учетом противоречий был сделан выбор темы исследования «Формирование профессиональных умений студентов специальности "изобразительное искусство" в процессе непрерывной практики», проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений студентов специальности «изобразительное искусство» в процессе непрерывной практики.

Проблема рассматривается на материале музейной, пленэрной и педагогической практик. Основная идея заключается в том, чтобы изучить динамику формирования профессиональных умений студентов и экспериментально проверить концептуально-теоретические основы системы непрерывной практики для создания качественно нового учебно-методического комплекса, обеспечивающего деятельностный, культурологический, гуманистический подходы к становлению специалистов педагогов изобразительного искусства в образовательном процессе.

Цель исследования — теоретически обосновать и эмпирически проверить педагогические условия формирования профессиональных умений студентов специальности «изобразительное искусство» в процессе непрерывной практики.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - формирование профессиональных умений студентов специальности «изобразительное искусство» в ходе непрерывной практики.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности формирования профессиональных умений студентов специальности «изобразительное искусство» в процессе непрерывной практики.

2. Разработать содержание и методику непрерывной практики студентов (музейной, пленэрной, педагогической), обеспечивающих формирование профессиональных умений.

3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональных умений студентов специальности «изобразительное искусство» в процессе непрерывной практики.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессиональных умений студентов вуза специальности «изобразительное искусство» будет эффективным, если:

- будет осуществлена система непрерывной практики от 1 до 5 курса, включающая музейную, пленэрную и педагогическую и будут выявлены особенности формирования профессиональных умений в процессе непрерывной практики;

- все виды практик будут организованы во взаимосвязи, единстве требований при обучении, воспитании и развитии с личностно-ориентированным и индивидуальным подходом к деятельности будущего педагога изобразительного искусства, и в основе обучения будут лежать принципы развития общей культуры студента;

- непрерывная практика будет учитывать проблему регионального образования, особенности Калининградской области, ее геополитического положения, красоту и своеобразие природы, интеграционные процессы развития европейских и русской культур во взаимосвязи и соседстве, конкретные музейные исторические материалы.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; диалектика как теория развития и всеобщей связи явлений; философия прекрасного; системно-целостный, лич-ностно-деятельностный и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретической основой построения исследования стали фундаментальные разработки философских, социально-психологических наук в аспектах эстетической культуры личности, идеи об интегральных характеристиках личности, о единстве теоретического и практического мышления (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, J1.C. Выготский, И.А. Ильин, В.В. Кандинский, А.Н. Леонтьев, В.В. Розанов, C.J1. Рубинштейн, П.А. Флоренский); концепция личности и ее развития, единство интеллектуальной, эмоциональной и творческой основ в формировании личности и индивидуальности (О.С. Гребе-нюк); теория воспитания эстетической культуры детей и подростков средствами отдельных видов искусства (Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, JI.A. Ходякова).

Методы исследования

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, педагогические наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; опрос, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; математическая обработка данных.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным и культурологическим подходами, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, сопоставимостью результата с массовым педагогическим опытом.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Калининградский госуниверситет, факультет педагогики и психологии, специальность «изобразительное искусство».

Тематика, характер исследований были предопределены непрерывной педагогической деятельностью автора (с 1989 г. по настоящее время) в качестве педагога дополнительного образования по изобразительному искусству (КГДТ), преподавателя основ композиции и рисунка для дендродизайнеров и дизайнеров (Центр образования, г. Калининград), в качестве заведующего сектором выставок (Музей Мирового океана), преподавателя вуза (Калининградский госуниверситет), руководителя пленэрной практики, руководителя педагогической практики студентов, а также творческой работой по организации, проведению выставок и участию в выставочной работе, консультанта по музейному делу, члена фондово-закупочной комиссии Министерства

Культуры, авторской работе по оформлению и иллюстрации печатных изданий и художественному редактированию ("Янтарный сказ", г.Калининград, издательство "Просвещение", издательство "Глосса", г.Москва и другие).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1997 - 1998 г.) - поисково-аналитический. Анализировалось состояние вопроса в школьной, пленэрной, музейной практике; изучалась философская, психолого-педагогическая, учебная литература по искусству, а также нормативная, программно-методическая документация высшей школы. В результате были определены предмет, гипотеза, границы, методология и методы исследования.

Второй этап (1998 - 2001г.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась и подвергалась эмпирической проверке программа проведения непрерывной практики с целью формирования профессиональных умений студентов в процессе обучения в вузе (учебная музейная, пленэрная и педагогическая практики), на спецкурсах и факультативах (штамп и экслибрис, компьютерная графика, основы дизайна, акварель аЧа prima, многообразие цветовой гаммы в живописи, методика построения шрифта и шрифтовой композиции).

Третий этап (2002 - 2003г.) — обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

Рассмотрим следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование профессиональных умений студентов специальности «изобразительное искусство» представляет собой сложный целостный процесс, предусматривающий единство взаимосвязанных компонентов (музейная, пленэрная и педагогическая практика) и имеющий объективно существующую логику и этапы, обеспечивающие динамику и эффективность названного процесса.

2. Особенностями формирования профессиональных умений в процессе непрерывной практики является: художественно-педагогическая направленность высшего педагогического образования как фактор формирования культуры педагога, способного руководить процессом образного постижения культурных ценностей мира, идея единства развития творческой личности и профессиональной компетентности в области педагогики и искусства в целом, следовательно, основной особенностью является синтез педагогических и художественных умений; обучение, воспитание и развитие осуществляется в свободном творчестве «без принуждения» в соответствии с гуманистическим подходом в современном образовании; формирование профессиональных умений студентов осуществляется средствами изобразительного искусства в музейной среде, на пленэре в среде «открытого воздуха», в педагогической среде общеобразовательного учреждения, каждая из которых имеет свои особенности.

3. Непрерывная практика является системообразующим фактором формирования следующих видов умений: гностических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных.

4. Эффективность формирования профессиональных умений студентов специальности «изобразительное искусство» в процессе непрерывной практики определяется взаимосвязью трех компонентов непрерывной практики. Процесс осуществляется при построении содержания практики с учетом развития европейской и русской культур, с учетом региональных особенностей, с использованием в практике музейных и исторических материалов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена взаимосвязь трех компонентов непрерывной практики студентов - музейной, пленэрной и педагогической практик, обеспечивающих формирование профессиональных педагогических и художественных умений студентов специальности «изобразительное искусство»; разработаны концептуальные положения и принципы системы непрерывной практики, программа и методические рекомендации по ее проведению с учетом региональных особенностей, определено содержание, виды деятельности студентов, технология проведения учебных занятий в условиях местных музеев; созданы и апробированы методические материалы, направленные на формирование профессиональных умений студентов; выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональных умений студентов специальности «изобразительное искусство» в процессе непрерывной практики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что исследование вносит реальный вклад в разработку теории и методику профессионального образования студентов, обогащая теоретическую базу образования специальности «изобразительное искусство» положениями организационного, содержательного характера. Расширен диапазон системной организации при подготовке учителей изобразительного искусства и повышено качество профессиональной подготовки студентов. Уточнена и конкретизирована категория «профессиональные умения студентов» применительно к специальности «изобразительное искусство».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в системе высшего педагогического образования, общеобразовательной школы и системе дополнительного образования; в определении психолого-педагогических условий, отвечающих задачам гуманизации образования и воспитания, повышению общей и эстетической культуры студентов; в разработке учебно-методического комплекса (программы спецкурсов, семинаров, учебно-методические, наглядные пособия и т.п.) в рамках учебного процесса в университете и в школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались, обсуждались и одобрены:

- на XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов, доклад на тему "Значение музейной практики в профессиональной подготовке студентов педагогического факультета". - Калининград, 1999.

- на методическом и педагогическом советах в системе дополнительного образования (программы, разработанной нами для студии изобразительного искусства, утвержденной отделом образования на высшую категорию как авторская многоуровневая программа); в выступлении на педагогическом совете Калининградского Городского Дворца Творчества детей и юношества, 2000 г.

- на III сессии научного семинара "Педагогические, дидактические и методические проблемы профессиональной подготовки учителя" в докладе на тему "Методические аспекты профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства в высшей школе", 2001г.

- в конкурсе «Сердце отдаю детям» (лауреат в номинации «художественная»), 2002 г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания учебных и производственных практик. Были разработаны методические рекомендации по всем видам практик, подвергнуты корректировке содержание, организация педагогического процесса в соответствии с целью исследования.

Структура диссертации

Диссертация посвящена проблеме формирования профессиональных умений студентов специальности «изобразительное искусство» в процессе непрерывной практики и имеет следующую структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы (18) и рисунки (5).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мистратова, Людмила Анатольевна

Основные выводы исследования:

Разработаны программы по всем видам практики, определено содержание практик, виды деятельности студентов, цели, задачи. Профессиональные умения студентов формируются в ходе практик: музейной, пленэрной и педагогической, закономерно связанных с общеобразовательными и специальными предметами. Выявлены особенности формирования профессиональных умений в процессе непрерывной практики и способы их формирования. Особенности формирования профессиональных умений в процессе непрерывной практики характеризуются комплексом педагогических и художественных умений студентов, совокупностью особенностей каждого вида практики.

Разработана и экспериментально проверена методика непрерывной практики студентов (музейной, пленэрной, педагогической). Непрерывная практика осуществляет системный подход в формировании профессиональных умений студентов. Осуществлена диагностика формирования профессиональных умений студента. Выявлено распределение уровней студентов. Доказана результативность применения системы непрерывных практик специальности «изобразительное искусство» в формировали профессиональных умений. Показана динамика формирования профессиональных умений в процессе непрерывной практики.

Результативность подготовки студента специальности «изобразительное искусство» в вузе зависит от следующих педагогических условий: развитости художественного мышления, способности будущего учителя к восприятию искусства в музее; собственному как вербальному, так и художественному самовыражению на пленэре и педагогической практике; реализации индивидуального подхода в обучении; ориентации на художественные, культурные, общечеловеческие ценности.

Формирование профессиональных умений студентов специальности «изобразительное искусство» в процессе непрерывной практики осуществляется при взаимосвязи трех компонентов непрерывной практики, построении содержания практики с учетом европейской и русской культур (близость европейских стран со сложившейся высокой культурой, относительная доступность информации о странах Европы, особенно стран Балтийского побережья, и культурно-экономические связи с ними), с учетом региональных особенностей (отдаленность от российских исторических и культурных ценностей и традиций, музеев, библиотек; особая архитектура и планировка городов и поселков области; природные особенности такие, как близость моря и многообразие ландшафтов, богатство и разнообразие растительности, наличие интродуцентов, природных ресурсов), использованием в практике музейных и исторических материалов.

Исследование открывает дальнейшие перспективы изучения формирования профессиональных умений в связи с развитием мышления, творчества, восприятия, так и в аспекте развития культуры личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования в области высшей школы, профессиональной педагогической подготовки студентов (В.И. Загвязинский, Н. В. Кухарев, П. И. Пид-касистый, В.А. Сластенин и др.) свидетельствуют о том, что проблеме формирования профессиональных умений уделяется серьёзное внимание. Анализ теоретических работ профессионального образования показал также недостаточную разработанность проблемы для высшей школы в области изобразительного искусства.

С целью усовершенствования образования в теоретическую и практическую подготовку студентов внедряются такие инновации, как интегратив-ное обучение, взаимосвязь циклов дисциплин, интерактивные методы и формы обучения [53, 89, 110].

В области решения проблемы имеются определенные достижения: разработаны определения понятия «умение», основания для классификации видов умений, выявлены условия формирования педагогических и, в меньшей степени, профессиональных умений студентов вуза.

В диссертационном исследовании использована классификация профессиональных умений О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, которая отражает компоненты процесса обучения и направлена на реализацию гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного, организаторского компонентов деятельности учителя.

Классификация различных видов умений включает содержание специального характера умений, связанных с изобразительным искусством.

Проблема формирования профессиональных умений неотделима от системы непрерывных практик студента специальности «изобразительное искусство» в вузе (музейной, пленэрной, педагогической), которая позволяет комплексно сочетать умения художественного и педагогического направлений. Система непрерывных практик осуществляется в соответствии с основными принципами ее проведения: непрерывности, взаимодействия, целостности, кумулятивности, гармонического развития. Методика проведения практик и анализ практических работ студентов позволяет выработать критерии оценки профессиональных умений. В диссертационном исследовании с помощью критериев определены уровни: 1 - высокий, 2 - средний, 3 - низкий.

Значение проделанной работы состоит в теоретико-практическом обосновании системы непрерывных практик, позволяющей сформировать профессиональные умения, что открывает перспективы дальнейшего улучшения профессиональной подготовки в вузе.

Разработаны программы и методические рекомендации для студентов по всем видам практик.

Практическая значимость выработанного комплекса работ по формированию профессиональных умений направлена на решение актуальной сегодня проблемы — воспитание культуры личности студента, будущего педагога изобразительного искусства. Система непрерывных практик во взаимосвязи и единстве позволяет решать проблему общей и художественной культуры.

Выявлена возможность диагностики степени профессионализма студентов специальности «изобразительное искусство», которая предусматривает как оценку знаний, применяемых на практике, разнообразное использование художественных средств, так и способность к творческому труду, самостоятельному и без принуждения, креативность, готовность к профессиональной деятельности.

Диагностика по критериям оценок (А- реализация знаний на практике, В - технологическое многообразие, С - художественность, D - креативность, Е - комплексное сочетание умений, F - осознанность результата работы, G -самоорганизация) позволяет поэтапно анализировать формирование профессиональных умений и выявить динамику.

В дальнейшем представляется важным не только оптимизировать систему непрерывных практик с применением критериев, но и осуществить комплексное исследование, включая теоретические и практические базовые дисциплины: рисунок, живопись, композицию, историю искусства, методику преподавания искусства в школе и др.

Последовательное внедрение системы непрерывных практик во взаимосвязи позволяет преодолеть профессиональный кризис в дальнейшей деятельности, гибко применяя комплексы сформировавшихся профессиональных умений. Развитие художественного мышления, целостности восприятия л и видения также способствуют адаптации студентов в профессиональной деятельности и преодолении жизненных кризисов.

Психологами Л. С. Выготским и др. «раскрыта реальная подпочва воображения», связь воображения с опытом и уже накопленными впечатлениями [21, с. 808]. Отмечается также, что в воображении находится основа той деятельности, которая позволяет представить накопившиеся впечатления в совершенно новом виде, в новой комбинации. Когнитивная психология, изучающая теоретические и прикладные проблемы восприятия, мышления, интеллекта в работах Р. Солсо, М. J.Posner, М. Е. Raichle, значение фантазии и познавательной функции воображения, при дальнейшем изучении формирования профессиональных умений открывает перспективу изучения критерия D - креативности, творческой индивидуальности студентов высокого уровня.

Представляет несомненный интерес изучение формирования профессиональных умений с психофизиологических позиций, углубляя обозначенную проблему исследованием законов перцептивного восприятия человека (Р. Арнхейм, 1974), способности к визуализации.

Распределение уровней студентов в каждом курсе по закону нормального распределения говорит об объективности и природной естественности математически случайного распределения, что побуждает к изучению динамики каждого уровня в соответствии с принятыми критериями оценок в дальнейшем.

Личный опыт работы по спецкурсам специальности «изобразительное искуство» - a 'la prima, цветовые сочетания в живописи, методика построения шрифтов и шрифтовой композиции, компьютерный дизайн и основы композиции дендрологического моделирования, штамп и экслибрис (разработаны автором), могли бы стать составляющей частью системы непрерывных практик студентов изобразительного искусства в вузе и исследоваться с точки зрения формирования профессиональных умений.

На наш взгляд, в дальнейшем требует более детального изучения дипломная практика студентов, состоящая из творческой и теоретико-методической части.

В связи с предположением в возможных способах развития творчества (Hayes, 1978) на базе развития знаний, создания атмосферы для творчества, поиска аналогий, проблема формирования профессиональных умений может рассматриваться как часть формирования мышления и творчества человека.