Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кошевенко, Светлана Вячеславовна

  • Кошевенко, Светлана Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Кошевенко, Светлана Вячеславовна. Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошевенко, Светлана Вячеславовна

Введение.

Глава Т. Теоретические основы формирования информационной культуры старшеклассников в профильном обучении.

1.1. Информатизация и профилизация образования в современных условиях развития общества.

1.2. Педагогические аспекты информационной культуры личности.

1.3. Содержание профильной информационной культуры старшеклассников.

1.4. Функциональные компоненты и уровни профильной информационной культуры старшеклассников.

Выводы по главе I.

Глава II. Система формирования профильной информационной культуры старшеклассников.

11.1. Структура системы формирования профильной информационной культуры учащихся старшей ступени общего образования.

11.2. Технология разработки и реализация модульного элективного курса «Профильная информационная культура и новые информационные технологии».

11.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профильной информационной культуры старшеклассников.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования»

Актуальность исследования. Современная система образования достигла еще одной своей переломной точки. Процессы информатизации, гуманизации и демократизации общества, научно-технический прогресс и всеобщая компьютеризация требуют непременного обновления образовательной парадигмы.

Информатизация общества - это одно из приоритетных направлений развития нашей страны. Деятельность человека сейчас все в большей степени зависит от информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. В качестве важнейшего условия, обеспечивающего человеку успешность, комфортность жизни, все чаще стали называть информационную грамотность, а неотъемлемой составляющей культуры личности современного человека стала информационная культура.

Информационное развитие системы образования ставит перед собой как социально-экономические, так и педагогические цели. К социально-экономическим целям можно отнести:

- преодоление отставания и развитие новых технологий в ключевых областях жизнедеятельности человека;

- дальнейшее развитие культуры и духовности общества.

Педагогические цели:

- обновление содержания образования;

- выработка новых технологий обучения;

- разработка новых направлений, профессий и специальностей в обучении;

- разработка междисциплинарных и трансдисциплинарных исследований.

Особое внимание уделяется информатизации образования как направлению, связанному с приобретением и развитием информационной культуры человека. Большие объемы создаваемой и обрабатываемой человеком информации, развитие научно-технического прогресса и информационной техносферы становятся в социальном плане эффективными лишь в тех случаях, когда они органически включаются в культурную среду общества, становятся неотъемлемой частью его общей культуры.

Информационное мировоззрение, понимание информационной картины мира, знание разнообразных источников информации и способов работы с ними, умения искать, обрабатывать, хранить, передавать и создавать новую информацию, используя при необходимости компьютерную технику и информационные и телекоммуникационные технологии - это требования, предъявляемые к выпускнику современным информационным обществом. В условиях профилизации старшей школы вышеуказанные требования рассматриваются с учетом специфики профессионально ориентированной деятельности.

Практика показывает, что сегодня уровень информационной культуры выпускников общеобразовательных и профильных школ нельзя назвать высоким. В связи с этим требуется так изменить содержание подготовки школьников, чтобы обеспечить не только общеобразовательные и профессиональные знания в области информатики, но и необходимый уровень информационной культуры.

Что касается понятия «информационная культура», то в настоящее время оно достаточно четко оформлено институционально. Последнее десятилетие в науке велась интенсивная работа в данном направлении.

Сущность информационной культуры, ее место в системе общей культуры, понятийный аппарат определили исследователи М.Г. Вохрышев, А.А. Гречихин, А.П. Ершов, Н.Б. Зиновьева, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, J1.K. Лободенко, Н.В. Макарова, В.Ю. Милитарев, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, И.Г. Хангельдиева.

Социологические аспекты формирования информационной культуры рассматриваются в работах Р.Ф. Абдеева, А.К. Антонова, Н.А. Водопьяновой, Г.Г. Воробьева, В.А. Виноградова, К.К. Колина, JI.B. Скворцова, А.Д. Урсул.

Собственно педагогические аспекты информационного образования и воспитания школьников в контексте культуры рассматривают Б.С. Гершунский, К.К. Колин, О.В. Краснова, И.Г. Овчинникова, Н.М. Розенберг.

Содержательный, организационный и методический аспекты формирования информационной культуры школьников рассматриваются в работах JI.JI. Босовой, И.В. Роберт, Н.И. Гендиной, А.А. Кузнецова, A.M. Атаян.

В диссертационных исследованиях различных авторов рассматривается специфика процесса формирования информационной культуры на разных ступенях образования:

- школьников: Г.А. Жарковой, И.Г. Овчинниковой, О.А. Федосовой, Е.В. Харунжевой и других исследователей;

- студентов: О.В. Киевой, JI.B. Нестеровой, К.Р. Овчинниковой и иных авторов.

Реформа образования последних лет большое значение уделяет профильному обучению, которое на сегодняшний день получает новое звучание и актуальность. Согласно Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, профильное обучение является «средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования» [94].

Проблемами профильной школы занимаются JI.K. Артемова, П.А. Баранов, JLJI. Босова, Г.Ф. Глебова, Н.Н. Захаров, О.Е. Лебедев, В.М. Петруленков, Г.Е. Сенькина и другие исследователи.

В связи с принятием Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования востребованными стали научные труды по проблеме формирования информационной культуры старшеклассников в профильной школе, однако они носят единичный характер.

Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Для профильного обучения социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение базовой информационной культуры, необходимой для осуществления профессионально ориентированной деятельности. В связи с этим, процесс формирования информационной культуры в старших классах профильной школы должен быть иным, нежели в обычной школе. Это будет процесс формирования профильной информационной культуры.

На сегодняшний день не выделены характерные особенности профильной информационной культуры учащихся старших классов; не разработана система формирования информационной культуры, учитывающая специфику профильности обучения; не выделены психолого-педагогические условия эффективности процесса формирования профильной информационной культуры старшеклассников.

Таким образом, возникло противоречие между требованиями современного информационного общества к информационной культуре выпускников профильных классов и недостаточной разработанностью проблемы формирования профильной информационной культуры старшеклассников, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Исходя из этого сформулирована проблема исследования: в чем сущность профильной информационной культуры старшеклассников, какова система формирования профильной информационной культуры старшеклассников и психолого-педагогические условия эффективности её формирования.

Объект диссертационного исследования - процесс формирования информационной культуры учащихся в условиях современной школы.

Предмет исследования - процесс формирования профильной информационной культуры старшеклассников.

Цель данного исследования — разработать и научно обосновать систему формирования профильной информационной культуры старшеклассников и показать возможность ее практической реализации.

Ход исследования определяется следующей рабочей гипотезой: предполагается, что формирование профильной информационной культуры учащихся профильного обучения на старшей ступени общего образования возможно, если:

- в основу учебно-воспитательного процесса в старшей профильной школе будет положено понимание необходимости формирования у старшеклассника профильной информационной культуры;

- педагогическая деятельность в процессе профильного обучения будет строиться на основе системы принципов, форм, методов и средств, учитывающих специфику профильно ориентированной деятельности старшеклассников, способствующих формированию информационного мировоззрения, системы знаний, умений, навыков работы с информацией и проявлению творческой активности учащихся в сфере новых информационных и коммуникационных технологий, используемых в профессионально ориентированной деятельности;

- использовать в обучении междисциплинарный модульный элективный курс «Профильная информационная культура и новые информационные технологии» («ПИКНИТ»), содержание которого будет подобрано с учетом профиля обучения и индивидуальных интересов, склонностей и способностей учащихся;

- будут определены психолого-педагогические условия эффективности формирования профильной информационной культуры.

Достижению основной цели и проверке выдвинутой гипотезы подчинено решение следующих задач:

1. На основе анализа философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы выделить понятие профильной информационной культуры в качестве самостоятельного предмета педагогического исследования.

2. Определить структуру и сущность понятия «профильная информационная культура старшеклассников» через раскрытие ее структурных и функциональных компонентов, выявить критерии и уровни сформированности профильной информационной культуры учащихся старших профильных классов.

3. Спроектировать систему формирования профильной информационной культуры старшеклассников.

4. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия эффективности формирования профильной информационной культуры старшеклассников в рамках профильного обучения.

5. В соответствии с программно-целевым и модульным подходом к формированию профильной информационной культуры старшеклассников определить структуру и содержание междисциплинарного модульного элективного курса «Профильная информационная культура и новые информационные технологии», разработать УМК по данной дисциплине.

Методологической основой исследования являются: философские положения об аксиологическом, деятельностном и социологическом подходах к рассмотрению культуры; научно-исторический подход и принцип единства исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом культурологического и информациологического подходов; философские и психолого-педагогические идеи о единстве теории и практики, об активной сущности человеческой деятельности, о принципах системности, модульности, детерминизма; основные положения возрастной психологии; идеи гуманно-личностно-ориентированного подхода в организации педагогического процесса; концепции жизненного и профессионального становления личности; исследования в области информатизации и профилизации образования.

Методологическая позиция исследования формировалась в большей степени под влиянием деятельностного подхода, при котором культура выступает специфическим способом человеческой жизнедеятельности (Т.В. Боровикова, B.C. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян). В рамках этого подхода культура существует и развивается как важнейший способ функционирования общества, как основная форма осуществления специфической человеческой деятельности, включения людей в их взаимодействие с внешним миром и реализации ими своих потребностей, интересов, целей. При этом методологическая позиция автора пересекается с аксиологическим (А.Г. Здравомыслов, C.JI. Франк, Н.З. Чавчавадзе и др.) и социологическим (Э. Дюркгейм, JI.H. Коган, П.А. Сорокин и др.) подходами к пониманию культуры.

Большое внимание уделено концепции системности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др.) и положениям гуманно-личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, М. Гриндер, Г.К. Селевко, Г.Е. Сенькина, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической базой исследования являются:

- фундаментальные работы отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.Н. Джуринского, И .Я. Лернера, Н.А. Рудаковой, М.Н. Скаткина и др.);

- работы по возрастной психологии (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, С.Н. Карпова, Н.Е. Щуркова и др.);

- современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.П. Горностай, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.Ф. Чехлова, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория организации самостоятельной познавательной деятельности (В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Л.В. Жарова, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Г. Разумовский и др.);

- теория модульного обучения (С.Я. Батышев, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, П.А. Юцявичене, Т.И. Шамова и др.);

- исследования феномена информационной культуры (культурологический подход: В.А. Виноградов, Н.Б. Зиновьев, Л.В. Скворцов и др.; информациологический подход: М.Г. Вохрышев, К.К. Колин, J1.K. Лободенко, Н.В. Макарова и др.);

- концепции жизненного профессионального становления личности и профилизации образования (П.А. Баранов, JT.J1. Босова, Г.Г. Воробьев, О.С. Газман, Н.Н. Захаров, О.Е. Лебедев, В.Н. Мясищев, В.М. Петруленков, Г.Е. Сенькина и др.);

- исследования в сфере информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, Л.Л. Босова, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Н.М. Розенберг, А.Д. Урсул и др.).

Большое значение для исследования имели диссертационные работы и теоретические труды A.M. Атаян, Н.И. Гендиной, Г.А. Жарковой, О.В. Красновой, К.Р. Овчинниковой, Г.Е. Сенькиной, О.А. Федосовой, Е.В. Харунжевой и других исследователей, освещающих вопросы формирования информационной культуры личности, информационного мировоззрения и информационного поведения в условиях современного общества.

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор следующих методов исследования:

1. Общетеоретические методы: анализ и синтез философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической научной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования информационной культуры учащихся; абстрагирование; конкретизация; аналогия.

2. Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий, формирующий этапы); педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; метод экспертных оценок; педагогическое моделирование.

3. Статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось МОУ Гимназия экономического профиля г. Смоленска и ГОУ СПО «Смоленский торгово-экономический техникум». В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 148 старшеклассников гимназии.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) был посвящен теоретическому анализу проблемы, изучению психолого-педагогической, философской и социальной литературы, изучению передового педагогического опыта; осуществлялись наблюдения, анализ и обобщение их результатов по формированию информационной культуры (как надсистемы профильной информационной культуры старшеклассников); разрабатывались исходные теоретические позиции, были определены цели, предмет и объект исследования, определялся категориальный аппарат, задачи и гипотеза, методология и методы исследования.

Второй этап (2003 - 2005) включал в себя опытно-экспериментальную работу. С целью определения исходного уровня профильной информационной культуры учащихся 11-х гимназических классов проводился констатирующий этап эксперимента (сентябрь, 2003г., сентябрь, 2004 г.). В начале 2003/2004 учебного года была предложена система формирования профильной информационной культуры учащихся старших классов Гимназии экономического профиля и методика измерения уровня ПИК. Определялось содержание курса «ПИКНИТ» и была написана учебная программа. Разрабатывался УМК данной дисциплины. В ходе проведения формирующего этапа эксперимента (2 учебных года: 2003/2004 гг., 2004/2005 гг.) была выявлена эффективность использования выше указанного курса в процессе формирования профильной информационной культуры и определены психолого-педагогические условия успешного функционирования всей системы.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) был ориентирован на систематизацию, обобщение и обработку (математическую и статистическую) экспериментальных данных. Была произведена корректировка методологического аппарата исследования, теоретических и экспериментальных данных, формировались выводы и рекомендации. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- введено и выделено в качестве самостоятельного предмета педагогических исследований понятие «профильная информационная культура старшеклассника», введено понятие «профильно ориентированная деятельность»;

- определена сущность и структура профильной информационной культуры старшеклассников, обозначена ее связь с общей и информационной культурой личности (применительно к условиям профильного обучения на старшей ступени общего образования);

- выделены функциональные компоненты профильной информационной культуры, критерии и уровни её сформированности;

- спроектирована система формирования профильной информационной культуры старшеклассников;

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профильной информационной культуры учащихся старших классов;

- использован многомерный подход для построения индивидуальной образовательной траектории развития старшеклассников;

- предложена технология разработки структуры и содержания междисциплинарного модульного элективного курса «Профильная информационная культура и новые информационные технологии».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении понятия «информационная культура», во введении и разработке понятия «профильная информационная культура старшеклассника», определении его сущности и структуры; в проектировании системы формирования профильной информационной культуры старшеклассников и выявлении психолого-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что:

1. Предложена методика определения уровня профильной информационной культуры старшеклассника;

2. Разработан и апробирован курс «Профильная информационная культура и новые информационные технологии» («ПИКНИТ») для учащихся 11-х классов гимназии экономического профиля;

3. Даны рекомендации по составлению программы курса «ПИКНИТ» для различных профилей;

4. Разработан учебно-методический комплекс дисциплины «ПИКНИТ» для 11-х классов экономического профиля, который включает в себя: рабочую программу, календарно-тематический план, модульные программы тем курса, электронные конспекты лекций, электронные рабочие тетради, опорные электронные конспекты, программированные тесты по дисциплине «Профильная информационная культура и новые информационные технологии», руководства к практическим работам и учебно-методические указания для самостоятельной работы учащихся.

Методические рекомендации и разработки могут быть использованы учителями школ и преподавателями колледжей, техникумов, профессиональных лицеев при организации учебно-воспитательного процесса в системе школа-СПО, в частности, в работе педагогов по формированию у школьников профильной информационной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профильная информационная культура старшеклассника - это информационная культура, характеризующаяся потребностью и готовностью к самореализации и проявлением творческой активности старшеклассника в профильно ориентированной деятельности. Профильно ориентированная деятельность нами определяется как учебная деятельность, направленная на профессиональное самоопределение личности старшеклассника и формирование основ возможной будущей профессиональной деятельности.

2. В структуре профильной информационной культуры старшеклассников мы выделяем информационно-мировоззренческий, профильно-познавательный и профильно-деятельностный компоненты. Специфика профильной информационной культуры проявляется в ее функциональных компонентах: мотивационно-профильном, интеллектуально-познавательном, профильно-операционном и эргономическом, коммуникативном, профильно-рефлексивном и прогностическом.

3. В качестве критериев сформированности профильной информационной культуры старшеклассника возможно рассмотреть информационно-ценностно-мотивационный, профильно-когнитивный и деятельностно-рефлексивный критерии, от степени проявления которых зависит уровень сформированности профильной информационной культуры: адаптивный, репродуктивный, эвристический или креативный.

4. Система формирования профильной информационной культуры старшеклассников представляет собой единство содержания, принципов, форм, методов и средств, учитывающих специфику профильно ориентированной деятельности, подчиненных целям обучения, в условиях информатизации, гуманизации и профилизации образования.

5. Основные психолого-педагогические условия эффективности процесса формирования профильной информационной культуры: применение гуманно-личностно-ориентированных педагогических технологий; внедрение в учебный процесс междисциплинарного модульного элективного курса информационно-культурологической направленности; увеличение роли самостоятельной работы учащихся за счет применения в процессе обучения активных методов и заданий творческого характера; компьютеризация и использование новых информационных технологий в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования его целям и задачам; разнообразием методов исследования; достаточным объемом выборки и корректной статистико-математической обработкой результатов; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в 11-х гимназических классах экономического профиля на базе Смоленского торгово-экономического техникума; материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (7 публикаций); результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики обучения математике, физике и информатике Смоленского государственного университета, на педагогических и методических советах Смоленского торгово-экономического техникума и Гимназии экономического профиля, на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2004, 2005 гг.), на Межрегиональной специализированной выставке-семинаре «Компьютерные и телекоммуникационные технологии» (Смоленск, 2003, 2004, 2005 гг.), на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), МСХА, ЛНАУ (Москва, 2005 г.); были представлены на Смоленском областном конкурсе «Преподаватель года - 2003».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кошевенко, Светлана Вячеславовна

Выводы по второй главе

1. Формирование профильной информационной культуры - сложный и интегративный процесс, который зависит как от внутренних, так и от внешних факторов развития личности старшеклассника. К внутренним факторам относятся мотивы, устремления, установки, взгляды, интересы, потребности, особенности характера и темперамента личности учащегося, в то время как к внешним можно отнести требования, предъявляемые к личности выпускника современным обществом, государством, особенности социальной среды и уровень информатизации, гуманизации и демократизации системы образования. Большую часть своего времени учащиеся проводят в школе, поэтому именно на школу возлагается ответственность за тот промежуточный результат развития, который будет иметь старшеклассник при выпуске: уровень знаний, умений и навыков, способность адоптироваться в условиях реального мира, профессионально самореализоваться, готовность к самообразованию и самосовершенствованию.

2. Несмотря на то, что процесс формирования профильной информационной культуры старшеклассника - это непрерывный и целенаправленный процесс, все же в школе он носит хаотичный характер. Для того, чтобы направить усилия учащихся и педагогов в единое русло нами была разработана система принципов, форм, методов и средств формирования профильной информационной культуры старшеклассников, учитывающих специфику профильного обучения. Содержательной основой данной системы является межпредметный модульный элективный курс информационно-культурологической направленности. Эффективность функционирования данной системы будет зависеть от выполнения ряда психолого-педагогических условий, которые касаются проблем выбора педагогических технологий обучения, вопросов компьютеризации и информатизации школы, а так же компетентности преподавателей.

3. Усиление роли межпредметных связей, повышение уровня профильной информационной культуры, формирование устойчивых интересов и навыков в сфере новых информационных технологий, увеличение роли самостоятельной, поисковой, творческой активности старшеклассников, создание условий для самоопределения и самореализации учащихся - это задачи, решаемые в процессе изучения разработанного и апробированного нами межпредметного модульного элективного курса «Профильная информационная культура и новые информационные технологии».

4. Разработанная нами многомерная модель построения программы модульного элективного курса «ПИКНИТ» позволяет проектировать и вносить своевременные коррективы в индивидуальную образовательную траекторию развития старшеклассника, определять расстояние между точками, соответствующими фактическому, намеченному в рамках программы и желаемому результату достижений учащегося. Потенциальную возможность использования данной многомерной модели мы видим при создании автоматизированных обучающих систем.

5. Результаты проведенного нами эксперимента показывают, что разработанная система формирования профильной информационной культуры старшеклассников, при соблюдении выделенных условий ее успешного функционирования, действительно эффективна. В экспериментальных группах уровень профильной информационной культуры выше, чем в контрольных: около 63% одиннадцатиклассников экспериментальных групп обладают креативным уровнем ПИК, в то время как в контрольных группах этот показатель не более 34%. Достоверность полученных результатов подтверждается статистикой.

178

Заключение

В ходе исследования была разработана и научно обоснована система формирования профильной информационной культуры старшеклассников и показана возможность ее практической реализации. Опытно-экспериментальным путем было установлено, что формирование профильной информационной культуры старшеклассников эффективно, если педагогическая деятельность строится на основе системы принципов, форм, методов и средств обучения, содержательной основой которой является разработанный и апробированный нами междисциплинарный модульный элективный курс «Профильная информационная культура и новые информационные технологии». Его задачами являются: способствовать формированию информационного мировоззрения и информационной компетентности, подготовить учащихся к самостоятельному творчеству в сфере информационных технологий, используемых в профессионально ориентированной деятельности. Гуманно-личностно-ориентированная технология, системный и модульный подходы к разработке структуры и подбору содержания курса «ПИКНИТ» позволили добиться достижения его главной цели — формирования профильной информационной культуры старшеклассников.

В процессе формирования профильной информационной культуры старшеклассников большую роль играют информационные технологии. Рассмотрение их использования в профессионально ориентированной деятельности позволяет сделать элективный курс «Профильная информационная культура и новые информационные технологии» достаточно содержательным с точки зрения его прикладной значимости и рассмотреть содержание материала на самых различных уровнях:

- внутрипредметном: связь между модулями внутри самой дисциплины;

- межпредметном: связь с другими дисциплинами образовательной программы;

- практическом: связь с реальными, жизненными ситуациями и проблемами;

- профессионально ориентированном: связь с некоторыми специальными проблемами, возникающими на рабочем месте специалиста (этот уровень далёк от профессионального).

В ходе проведения исследования мы нашли возможности реализовать поставленную цель и решить задачи исследования, что позволяет утверждать следующее:

1. На основе анализа философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы установлено, что профильная информационная культура — это информационная культура, характеризующаяся потребностью и готовностью к самореализации и проявлением творческой активности старшеклассника в профильно ориентированной деятельности. Профильно ориентированная деятельность -учебная деятельность, направленная на профессиональное самоопределение личности старшеклассника и формирование основ возможной будущей профессиональной деятельности.

2. Профильная информационная культура старшеклассника является подсистемой общей культуры и образуется на стыке информационной культуры с компонентом базовой культуры личности, выделенным профилем обучения (экологической, правовой, экономической, физической и др. культурой).

3. Опираясь на деятельностный и аксиологический подходы, определена структура профильной информационной культуры старшеклассника, при этом выделены три компонента, раскрывающие ее содержание: информационно-мировоззренческий, профильно-познавательный и профильно-деятельностный компонент.

4. Выделены и рассмотрены функциональные компоненты профильной информационной культуры старшеклассников: мотивационно-профильный -определяет внутреннее побуждение личности к информационной активности в профильно ориентированной деятельности; интеллектуально-познавательный - необходимый минимум знаний, которым должен оперировать человек для его адаптации в современном информационном обществе и самореализации в профильно ориентированной деятельности; профильно-операционный и эргономический - система определенных умений и навыков старшеклассника по использованию новых информационных и компьютерных технологий и средств для работы с информацией в профильно ориентированной деятельности; коммуникативный - проявляется как умение общаться с людьми и быть компетентным при работе с источниками информации, технологиями и средствами коммуникаций; профильно-рефлексивный - дает возможность старшекласснику на каждом этапе своего развития формировать самооценку действий, делать выводы о соответствии планируемых и реальных результатов, проводить корректировку профильно ориентированной деятельности; прогностический - позволяет учащемуся грамотно планировать свою деятельность, намечать перспективу развития, оценивать и сравнивать фактический и желаемый результат.

5. Выявлены критерии сформированности профильной информационной культуры. Информационно-ценностно-мотивационный критерий — характеризует мотивы информационной деятельности, показывает сформированность ценностных ориентаций старшеклассников, знание и соблюдение ими норм и правил информационной этики. Профильно-когнитивный критерий - характеризует уровень информационных и коммуникационных знаний и умение применять их в профессионально ориентированной деятельности. Деятельностно-рефлексивный критерий — определяет уровень творческой активности, готовности к самореализации в профессионально ориентированной деятельности, а так же способность к самоконтролю и самоанализу.

6. Выделены уровни сформированности профильной информационной культуры: адаптивный уровень - соответствует профильной информационной грамотности; репродуктивный уровень — соответствует профильной информационной образованности; эвристический уровень — указывает на сформированность профильной информационной компетентности; креативный уровень — соответствует сформированности профильной информационной культуры. Структурные и функциональные компоненты, критерии и уровни сформированности профильной информационной культуры во взаимосвязи представляют собой модель ПИК старшеклассника. Разработаны и апробированы методики отслеживания уровня сформированности профильной информационной культуры старшеклассников, что дает возможность преподавателю проводить анализ образовательного процесса и вносить соответствующие коррективы.

7. Спроектирована система формирования профильной информационной культуры старшеклассников, которая представляет собой единство:

- содержания (определяется с учетом интересов, склонностей и потребностей старшеклассников, в соответствии с целями образования, определяемыми информатизацией, профилизацией и гуманизацией школы. Содержательной основой данной системы стал разработанный нами межпредметный модульный элективный курс «Профильная информационная культура и новые информационные технологии»);

- принципов (гуманизации, культуросообразности, научности, модульности, динамичности и гибкости, коммуникативности, связи с жизнью и производственной практикой; сотрудничества, учета возрастных и индивидуальных особенностей, осознанной перспективы, ориентации на саморазвитие, самообразование и самореализацию, здоровьесбережения);

- форм (урочные, вспомогательные, дистанционные);

- методов (методы активного обучения и информационно-развивающие методы);

- средств обучения (учебно-наглядные и электронные пособия; компьютерная техника (ПК, мультимедийные комплексы и средства компьютерных коммуникаций); новые информационные технологии технологии электронного офиса, гипертекстовая технология, мультимедиа технология, предметные технологии (пакеты программ решения конкретных профессиональных задач)), телекоммуникационные технологии (сетевые технологии, электронная почта, web-технологии); мультимедиа образовательные продукты; Internet; СМИ).

Перечисленные выше компоненты системы формирования профильной информационной культуры должны учитывать специфику профильно ориентированной деятельности.

8. Определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профильной информационной культуры личности старшеклассника: применение педагогических технологий на основе гуманно-личностной ориентации педагогического процесса; установление междисциплинарных связей через создание и внедрение в учебный процесс модульного элективного курса (или нескольких курсов) информационно-культурологической направленности; увеличение роли самостоятельной работы учащихся за счет применения в процессе обучения активных методов и заданий творческого характера, способствующих активной самореализации личности в профильно ориентированной деятельности; компьютеризация учебного процесса и использование новых информационных технологий в профильно ориентированной деятельности на старшей ступени общего образования.

9. Предложена технология разработки структуры и содержания междисциплинарного модульного элективного курса «Профильная информационная культура и новые информационные технологии», главной целью которого является формирование профильной информационной культуры старшеклассника:

- анализ содержания курса в рамках профиля и определение его отличий от базового или профильного курса информатики;

- установление межпредметных связей с профильными дисциплинами, преподаваемыми в школе;

- определение содержания, основных целей курса, его функций в рамках данного профиля, исходя из интересов, склонностей и потребностей учащихся, а так же требований, предъявляемых к личности выпускника процессами информатизации и гуманизации общества;

- определение временных рамок курса;

- разбиение содержания программы курса на модули, разделы, темы, определение необходимого количества часов на каждый из них;

- обеспечение данного курса средствами обучения: учебниками, хрестоматиями, дидактическими материалами, лабораторным оборудованием, реактивами и т.д.;

- выделение основных видов профильно ориентированной деятельности учащихся, определение доли самостоятельности, творчества старшеклассников при изучении курса;

- определение критериев, позволяющих оценить успешность освоения программы курса;

- определение альтернативных форм аттестации учащихся: проект, защита творческого отчета, реферат, выступление по результатам исследовательской работы, и др.

Рассмотрены особенности составления рабочих учебных программ элективных курсов, преподаваемых с использованием модульной технологии обучения. Подчеркивается, что для достижения целей элективного курса «ПИКНИТ» необходимо тесное взаимодействие с учителями других предметов (проведение интегрированных уроков, консультирование), сотрудничество в процессе обучения и опора на личностные интересы и потребности старшеклассников.

В заключении следует сказать, что изучение проблемы формирования профильной информационной культуры старшеклассников еще только начинается и наше исследование не претендует на ее полное раскрытие. Данная тема предоставляет широкие возможности для: уточнения самого понятия; выделения особенностей формирования профильной информационной культуры с использованием других педагогических технологий; определения влияния психологических и индивидуальных особенностей личности на процесс формирования профильной информационной культуры; выделения особенностей формирования профильной информационной культуры у учащихся разных профилей и др.