Формирование промышленного кластера в условиях инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Березовский, Дмитрий Сергеевич

  • Березовский, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Березовский, Дмитрий Сергеевич. Формирование промышленного кластера в условиях инновационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Березовский, Дмитрий Сергеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ И ОБЩЕСТВЕ XXI ВЕКА

1.1 Характерные особенности постиндустриальной экономики

1.2. Обоснование кластерного подхода к формированию институционального каркаса отечественной экономики

1.3. Обзор мирового и отечественного опыта кластеризации экономики

ГЛАВА 2 КОМПЛЕКСНЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ПОЛИГРАФИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2.1. Анализ российского рынка полиграфических работ

2.2 Анализ инвестиционной деятельности

Выводы по главе 2

Глава 3. ПОСТРОЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА КАК ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

3.1. Кластеры как инструмент интеграции России в инновационное пространство XXI в

3.2. Принципы и правила формирования промышленного кластера

3.3. Оценка эффективности функционирования кластерной структуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование промышленного кластера в условиях инновационной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход на инновационный путь экономического и социального развития для России является обязательным условием для ее выхода на лидирующие позиции в современном мире в условиях глобализации. Среди широкого многообразия методов, форм, способов, путей, благодаря которым достижимо значительное ускорение процесса становления инновационной экономики, особое место принадлежит кластерному подходу.

Вопросы формирования кластеров и управления их развитием в российской экономике стали в последние годы предметом многочисленных исследований отечественных ученых - экономистов.

Зарубежными учеными установлено, а практикой развитых стран подтверждено, что кластерная концепция структуризации национального хозяйства, его региональных систем и производственных подсистем выступает инновационным источником повышения эффективности производства, роста его конкурентоспособности, наращивания благосостояния населения.

Кластерная концепция приобретает все большее признание в органах государственной власти. Уже существуют официальные документы, где рассматривается содержание и векторы реализации кластерной политики.

В этой связи предпринятое в настоящей работе исследование методов формирования промышленных кластеров на примере медиаиндустрии, является актуальным как в научном, так и практическом аспектах.

В последнее время в отечественной научной литературе заметен переход от рассмотрения проблемы развития промышленных кластеров с макроэкономических позиций к освоению конструктивных решений кластеризации, что имеет важное значение для определения путей формирования кластеров медиаиндустрии в России.

Однако в отечественной научной литературе пока однозначно не определены характерные черты промышленного кластера, его масштабные характеристики и необходимый минимум состава. Открытыми остаются вопросы классификации кластеров, содержания и последовательности реализационных мероприятий по их созданию. Но особенно остро на практике проявляется недостаточная разработанность методов формирования промышленных кластеров.

Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической базы исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди них, в первую очередь, необходимо отметить М. Портера, основоположника кластерной концепции. Вклад в разработку данной проблемы внесли также зарубежные экономисты: А. ДеМан, П. Кругман, С. Розенфельд, М. Фельдман, Д. Якобе, JI. Янг и многие другие.

В последние годы возрос интерес к кластерному подходу среди ученых-экономистов России и стран ближнего зарубежья. Данной проблемой занимаются: Е.С. Акопова, А.Н. Асаул, М.П. Афанасьев, М.П. Войнаренко, А.Н. Кудинов, Е.А. Лурье, A.M. Мигранян, Л.П. Мясникова, А.И. Олейник, А.Н. Праздничных, А.Ф. Расулев, В.Н. Третьяк, Г.Р. Хасаев, Т.В. Цихан и другие.

Развитие теории кластеров тесно связано с такой областью исследования, как теория размещения производства, развитием которой занимались А. Вебер, Б. Зимин, А. Леш, Г. Мюрдаль, Т. Паландер, Э. Робинсон, X. Ричардсон и др.

Работы зарубежных экономистов - Г. Дж. Болта, А. Дейяна, П. Дойла, П. Друкера, Ф. Котлера, Г. Лайса, Ж.-Ж. Ламбена, С. Рэппа, Э. Тоффлера, Дж. Эванса и других - послужили главными источниками информации о сущности и возможностях использования рыночных инструментов в процессе формирования экономических кластеров.

Обоснованию роли рыночных методов и инструментов в процессе кластеризации экономики и необходимости их использования посвящены

работы таких отечественных ученых, как А.А. Браверманн, И.Н. Герчикова, Е.П. Голубков, A.M. Дьяченко, П.С. Завьялов, С.П. Злобин, Р.Б. Ноздрева, В.Е. Хруцкий и др.

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной научной литературе достаточно широко исследуются вопросы создания и развития кластеров, до настоящего времени не проводилось обобщенного исследования, посвященного развитию кластерных форм организации бизнес-процессов в российской медиаиндустрии. Недостаточная изученность этих вопросов, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса рекомендаций по реформированию медиаиндустрии на основе кластерной теории.

В соответствии с поставленными целями в диссертации были определены и решены следующие задачи:

- определить сущность и понятие кластеров, их роль и место в современной организации производства;

- исследовать особенности развития медиаиндустрии в России;

- исследовать методы формирования промышленных кластеров;

- разработать концепцию формирования кластеров медиаиндустрии;

- предложить алгоритм формирования медиакластера.

Объектом исследования является медиаиндустрия Российской Федерации.

Предметом исследования выступают процесс формирования промышленных кластеров в медиаиндустрии.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методов формирования промышленных кластеров и путей их эффективного функционирования, что определяет новый вектор развития медиаиндустрии в инновационном пространстве России.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

- уточнено определение инновационного кластера: устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий, реализующих принципы синергетики за счет концентрации социального, научного и производственного капитала;

- сформулированы принципы государственного регулирования формирования кластеров на основе дирижистской кластерной модели отвечающей современным российским условиям;

- разработан алгоритм формирования промышленного кластера, включающий в себя оценку потенциала кластеризации, организационный проект и мероприятия по его реализации.

- разработан организационно-экономический механизм управления функционированием промышленного кластера, включающий совокупность принципов, норм и правил, позволяющих обеспечить целевое, взаимосвязанное управление;

- обоснованы критерии определения целесообразности образования кластерной структуры с позиции синергетического эффекта.

Область исследования

Диссертационное исследование соответствует 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве», 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки).

Практическая значимость научных положений и методов диссертационного исследования состоит в том, что в результате

теоретического рассмотрения теории вопроса сформулированы конкретные рекомендации по формированию кластеров на региональном уровне с учетом конъюнктуры рынка и специфики полиграфической деятельности, что позволит получить стратегические преимущества на рынке и повысить привлекательность бизнеса.

Рекомендации автора по формированию промышленных кластеров в медиаиндустрии могут быть реализованы органами власти и коммерческими структурами в целях реализации программ промышленного развития экономики на инновационной основе.

Результаты диссертационной работы нашли применение в практической деятельности ООО «Первый полиграфический комбинат» и ООО «Офсет-Экспресс» при разработке стратегии развития, что подтверждено соответствующими документами.

Методика построения промышленных кластеров может быть использована в процессе обучения студентов, магистров и аспирантов, при подготовке и переподготовке научных сотрудников, специалистов в области менеджмента.

Апробация результатов работы.

Материалы исследования использованы в научной, консалтинговой и учебной деятельности при чтении лекций по дисциплинам: «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Системный подход к организации и управление организационными изменениями», «Разработка инвестиционной стратегии», «Корпоративное управление и трансформационные процессы в экономике» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» в 2010-2011

гг. и на Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Научный потенциал XXI века» (МАОНН, 2011).

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» в 2011 г.

Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в монографии объемом 7,5 п.л., изданной в соавторстве, и в трех статьях общим объемом 1,4 пл., в том числе 1 статья опубликована в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендуемом ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 2,9 пл.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Березовский, Дмитрий Сергеевич

Выводы по главе 3

Анализ российской практики реализации кластерного подхода в решении задач инновационного развития позволяет сделать следующие выводы:

1. Россия сегодня пытается использовать преимущества кластерного подхода в решении задач модернизации и инновационного развития страны. Однако она находится в начале пути, переживая этап адаптации понятия «кластерная политика» к специфике российских условий функционирования государственной власти, науки и образования, бизнеса и общества.

Сегодня в России существует несколько «спонтанных» кластеров, образованных вокруг ключевых видов деятельности - химической, нефтегазовой, металлургия, машиностроение и др. В качестве примеров потенциальных российских кластеров можно привести авиакосмические кластеры в Москве и Самаре, информационно-телекоммуникационный кластер в Москве, пищевые кластеры в Москве, Санкт-Петербурге и Белгородской области, судостроительный кластер в Санкт-Петербурге и др.

Эффективная реструктуризация бывших «промышленных гигантов» требует взаимодействия и сотрудничества между крупным и малым бизнесом, властью, вузами, НИИ и т.п., и здесь кластерный подход предоставляет необходимые инструменты и аналитическую методологию. Применение кластерного подхода позволяет достигать расширенного развития малого и среднего предпринимательства.

На первом этапе надо привлекать важнейшие «ноу-хау» и способные к эффективной интеграции различные технологии. В России необходимо сформировать конкурентоспособные отрасли-поставщики вокруг промышленных «столпов» и секторов экономики (агробизнес, автомобилестроение, кораблестроение, машиностроение, здравоохранение, коммуникации, туризм, образование).

2. Сегодня существует много препятствий на пути инновационного развития России: неравенство условий на товарных и финансовых рынках; количественный, затратный тип экономического роста; инертность структуры экономики; экстенсивный путь развития; сырьевая направленность экспорта. За почти двадцатилетний период реформ российский бизнес потерял доверие к рыночным партнерам и институтам.

Вследствие слабого развития отдельных рыночных институтов особая роль в формировании инновационных кластеров как возможных точек роста, способствующих повышению конкурентоспособности отдельных регионов и экономики России в целом, принадлежит государству. В этой связи на государственном уровне следует сосредоточить внимание на разработке концептуальных и методологических вопросов и соответствующего нормативно-правового обеспечения кластерной политики, а также формирования благоприятной экономической среды для функционирования сетевых структур, посредством механизмов государственно-частного партнерства и создания соответствующих специализированных финансовых институтов.

3. Проведение кластерной политики предполагает обеспечение четкой координации деятельности между федеральными органами государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, бизнесом и научно-образовательными учреждениями.

4. Важным механизмом финансирования инфраструктурных проектов развития кластеров должно стать использование средств государственных институтов развития.

5. Необходимым условием для эффективного инновационного развития является наличие соответствующей инновационной инфраструктуры. Россия только недавно приступила к активному формированию сети бизнес-инкубаторов и технопарков, и пока их эффективность ограничена. В этой связи следует придать динамизм работе по формированию механизмов, обеспечивающих высокие темпы развития сети технопарков, создаваемых на рыночной основе, а также повышение результативности деятельности существующих технопарков.

6. Для российской экономики является выгодным не только создание «внутренних» кластеров как устойчивых субконтрактных схем, но и построение трансграничных кластеров (в первую очередь с Финляндией,

Норвегией и Китаем), обеспечивающих укрепление конкурентоспособности приграничных территорий России посредством интенсивного обмена ресурсами, технологиями (как производственными, так и управленческими), ноу-хау, реализации оригинальных бизнес-моделей, создания единого информационного пространства и т.п. Участие в подобных осях формирует предпосылки, позволяющие России в дальнейшем занять достойное место в мировой экономической системе.

7. Учитывая многолетний опыт реализации кластерных стратегий в области решения задач инновационного развития, следует использовать лучшие мировые модели построения инновационных кластеров с учетом российской специфики.

8. Ключевую роль в инновационной ориентации кластера играют инфраструктурные системы интеллектуального и финансового капиталов (особые экономические зоны, бизнес-инкубаторы, технопарки), которые являются катализаторами образования кластеров.

Развитие кластеров - приоритет политики модернизации российской экономики, предусмотренный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.

Сформулированы условия и мотивы вступления в состав кластера.

Кластер - вариативная по своей природе структура, содержание которой зависит от характера конкретных участников. Структура кластера может меняться, так как привлечение новых участников вызывает новое согласование целей, перестройку структуры отношений и в целом требует управления коммуникационными процессами. Индивидуальны и факторы, влияющие на эффективность сотрудничества в кластере.

Кластер может создаваться вокруг крупной компании, которая группирует вокруг себя мелкие фирмы по выполнению отдельных видов работ, преобладает в большинстве бизнес-процессов и является головным заказчиком, передавая контагентам часть собственного производства, концентрируясь на трансакционной составляющей бизнеса и занимаясь определением генеральной стратегии развития.

Концепция формирования кластера должна разрабатываться с учетом специфики организаций, входящих в его состав. При создании кластера большое значение приобретает оценка потенциала роста рынка (тенденций спроса), так как конкурентоспособные кластеры формируются в секторах, характеризующихся более высоким приростом объемов продукции и темпами роста.

Оценка потенциала кластера в рамках ценностно-ориентированного подхода должна подчиняться принципам системности, многомодельности и многокритериальности. Только в этом случае показатели могут учитывать многофакторное содержание деятельности современной организации и выполнять роль стратегических ориентиров. Оценка эффективности создания и функционирования кластера должна основываться на обобщенных критериях, которые включают совокупность частных показателей, достаточно полно раскрывающих сущность выбранных критериев:

- производственная структура кластера: объем производства и степень его ориентации на выпуск прогрессивной, экспортно-ориентированной продукции мирового уровня;

- ресурсный потенциал (создание «сетевых» ресурсов);

- инвестиционная активность;

- результативность деятельности (экономические показатели -прибыль, рентабельность). Величина прибыли в большей степени будет зависеть от величины добавочной стоимости для конечного потребителя, нежели от величины сэкономленных средств.

Современная организация позволяет обеспечить внешнюю и внутреннюю эффективность бизнеса и способна создавать механизм консолидации и интеграции, ведущий к синергетическому эффекту на основе объединения сильных сторон бизнеса и возможностей внешней среды.

Оценка эффекта синергизма в приращении стоимости корпорации базируется на анализе дополнительных преимуществ от соединения отдельных организаций в новое объединение, т.е. на том, что стоимость нового образования может стоить больше, чем сумма стоимостей отдельных частей до объединения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждая производственная система для обеспечения роста своего качественного уровня и конкурентоспособности должна непрерывно развиваться. Развитие системы предполагает ее совокупные преобразования, связанные с обновлением технологической основы и технической базы производства, изменением организационной структуры управления и диверсификацией. Процесс развития производства обусловлен тесной взаимосвязью технологических сдвигов, инновационных циклов и конъюнктурных волн.

Анализ российской практики реализации кластерного подхода в решении задач инновационного развития позволяет сделать следующие выводы:

1. Россия сегодня пытается использовать преимущества кластерного подхода в решении задач модернизации и инновационного развития страны. Однако она находится в начале пути, переживая этап адаптации понятия «кластерная политика» к специфике российских условий функционирования государственной власти, науки и образования, бизнеса и общества.

2. Сегодня существует много препятствий на пути инновационного развития России: неравенство условий на товарных и финансовых рынках; количественный, затратный тип экономического роста; инертность структуры экономики; экстенсивный путь развития; сырьевая направленность экспорта. За почти двадцатилетний период реформ российский бизнес потерял доверие к рыночным партнерам и институтам.

3. Проведение кластерной политики предполагает обеспечение четкой координации деятельности между федеральными органами государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, бизнесом и научно-образовательными учреждениями.

4. Важным механизмом финансирования инфраструктурных проектов развития кластеров должно стать использование средств государственных институтов развития.

5. Необходимым условием для эффективного инновационного развития является наличие соответствующей инновационной инфраструктуры. Россия только недавно приступила к активному формированию сети бизнес-инкубаторов и технопарков, и пока их эффективность ограничена. В этой связи следует придать динамизм работе по формированию механизмов, обеспечивающих высокие темпы развития сети технопарков, создаваемых на рыночной основе, а также повышение результативности деятельности существующих технопарков.

6. Для российской экономики является выгодным не только создание «внутренних» кластеров как устойчивых субконтрактных схем, но и построение трансграничных кластеров, обеспечивающих укрепление конкурентоспособности приграничных территорий России посредством интенсивного обмена ресурсами, технологиями (как производственными, так и управленческими), ноу-хау, реализации оригинальных бизнес-моделей, создания единого информационного пространства и т.п. Участие в подобных осях формирует предпосылки, позволяющие России в дальнейшем занять достойное место в мировой экономической системе.

7. Учитывая многолетний опыт реализации кластерных стратегий в области решения задач инновационного развития, следует использовать лучшие мировые модели построения инновационных кластеров с учетом российской специфики.

8. Ключевую роль в инновационной ориентации кластера играют инфраструктурные системы интеллектуального и финансового капиталов (особые экономические зоны, бизнес-инкубаторы, технопарки), которые являются катализаторами образования кластеров.

Развитие кластеров - приоритет политики модернизации российской экономики, предусмотренный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.

Сформулированы условия и мотивы вступления в состав кластера.

Кластер - вариативная по своей природе структура, содержание которой зависит от характера конкретных участников. Структура кластера может меняться, так как привлечение новых участников вызывает новое согласование целей, перестройку структуры отношений и в целом требует управления коммуникационными процессами. Индивидуальны и факторы, влияющие на эффективность сотрудничества в кластере.

Кластер может создаваться вокруг крупной компании, которая группирует вокруг себя мелкие фирмы по выполнению отдельных видов работ, преобладает в большинстве бизнес-процессов и является головным заказчиком, передавая контагентам часть собственного производства, концентрируясь на трансакционной составляющей бизнеса и занимаясь определением генеральной стратегии развития.

Концепция формирования кластера должна разрабатываться с учетом специфики организаций, входящих в его состав. При создании кластера большое значение приобретает оценка потенциала роста рынка (тенденций спроса), так как конкурентоспособные кластеры формируются в секторах, характеризующихся более высоким приростом объемов продукции и темпами роста.

Оценка потенциала кластера в рамках ценностно-ориентированного подхода должна подчиняться принципам системности, многомодельности и многокритериальности. Только в этом случае показатели могут учитывать многофакторное содержание деятельности современной организации и выполнять роль стратегических ориентиров. Оценка эффективности создания и функционирования кластера должна основываться на обобщенных критериях, которые включают совокупность частных показателей, достаточно полно раскрывающих сущность выбранных критериев:

- производственная структура кластера: объем производства и степень его ориентации на выпуск прогрессивной, экспортно-ориентированной продукции мирового уровня;

- ресурсный потенциал (создание «сетевых» ресурсов);

- инвестиционная активность;

- результативность деятельности (экономические показатели -прибыль, рентабельность). Величина прибыли в большей степени будет зависеть от величины добавочной стоимости для конечного потребителя, нежели от величины сэкономленных средств.

Современная организация позволяет обеспечить внешнюю и внутреннюю эффективность бизнеса и способна создавать механизм консолидации и интеграции, ведущий к синергетическому эффекту на основе объединения сильных сторон бизнеса и возможностей внешней среды.

- Оценка эффекта синергизма в приращении стоимости корпорации базируется на анализе дополнительных преимуществ от соединения отдельных организаций в новое объединение, т.е. на том, что стоимость нового образования может стоить больше, чем сумма стоимостей отдельных частей до объединения.

Проведенный анализ мировой практики в области формирования и реализации кластерных стратегий позволяет сделать ряд принципиальных обобщающих выводов:

- применение кластерного подхода является закономерным этапом в развитии экономики, а его повсеместное распространение можно рассматривать в качестве главной черты всех высокоразвитых экономик;

- в качестве базовой методологии в современном управлении организациями укрепляются тенденции системно-синергетического подхода, который выражается в создании кластеров. Спецификой кластера является получение организациями, входящими в него, синергетического эффекта, выражающегося в повышении конкурентоспособности всей системы по сравнению с отдельными хозяйствующими субъектами. Кластерный механизм повышения конкурентоспособности основан на эффективном сочетании внутрикластерной кооперации в процессе производства продукции с внутренней конкуренцией в рамках промышленного кластера. При этом важно подчеркнуть сетевой характер взаимодействия его участников, поскольку именно горизонтальная интеграция в данном случае способствует формированию строго ориентированной цепочки распространения новых знаний, технологий и инноваций;

- отличительной чертой кластера является его инновационная ориентированность. В этой связи страны используют «кластерный подход» в формировании и регулировании своих национальных инновационных программ;

- проведение кластерной политики базируется на организации взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления, бизнесом и научно-образовательными.

Создание кластеров обеспечивают реализацию:

- организационной парадигмы управления;

- ресурсной концепции на макро- и микроуровне;

- системных эмержентных свойств, причиной которых является способность создавать в процессе взаимодействия особые, уникальные качества,

- механизма ключевых компетенций; получение синергетических эффектов;

- воспроизводство интеллектуального капитала.

На фоне стремительно трансформирующейся экономики, развития новых, прежде всего информационно-коммуникационных, технологий, организации все чаще будут прибегать к созданию кластеров, являющихся актуальными и перспективными.

Структурные преобразования в экономике предполагают создание эффективного взаимодействия государственных структур и крупных корпораций, поддержку государством наукоемких и высокотехнологичных производств, создание условий для конкуренции, выбор государством приоритетов в промышленной политике различных отраслей, предупреждение криминализации экономики и увеличение доверия к этическим стандартам, т.е. построение нравственного фундамента.