Формирование промышленного района в устье Невы: Историко-культурные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Воронина, Наталья Владимировна

  • Воронина, Наталья Владимировна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 285
Воронина, Наталья Владимировна. Формирование промышленного района в устье Невы: Историко-культурные аспекты: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Санкт-Петербург. 2006. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Воронина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.-3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИСТОРИКО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИЙ В УСТЬЕ НЕВЫ.-17

1.1. Формирование функционально-планировочной структуры (XVIII- первая половина XIX в.в. -доиндустриальный период и период ранней индустриализации) .-18

1.2. Развитие функционально-планировочной структуры (вторая половина XIX-начало XX в.в. - второй этап индустриализации).30

1.3.Изменение функционально-планировочной структуры (середина XX -начало XXI в.в. - советская индустриализация и начало постиндустриального периода).41

1.4. Схема развития планировочной структуры.45

Выводы .49

ГЛАВА ВТОРАЯ. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И КОМПОЗИЦИОННО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗАСТРОЙКИ В УСТЬЕ НЕВЫ .51

2.1. Историко-архитектурная оценка застройки XVIII-начала XX в.в.52

2.2. Историко-архитектурная оценка застройки XX - начала XXI в.в.71

Выводы.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРИБРЕЖНЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТЖЕ.75

3.1.Реновация при условии максимального сохранения исторически сложившегося индустриального ландшафта.77

3.2.Сочетание перепрофилируемых исторических промышленных комплексов с современными архитектурными композициями.84

3.3.Локальные включения исторических промышленных построек в береговые панорамы.95

Выводы.99

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕНОВАЦИИ ПРИБРЕЖНЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ УСТЬЯ

НЕВЫ) .101

4.1. Основы методики определения стратегии преобразования .102

4.2. Дифференциация территорий по конкретным приёмам реновации . 104

4.3. Стадийность реновации.108

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование промышленного района в устье Невы: Историко-культурные аспекты»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Нева - главная водная артерия Санкт - Петербурга, придает неповторимое своеобразие архитектурно-пространственной среде северной столицы. Вся центральная акватория - умело организованный ансамбль. Панорамы её берегов включены в объект охраны Всемирного наследия, в то время как застройка в устье нуждается в радикальных преобразованиях.

Актуальность исследования. В настоящий постиндустриальный период, характерный сокращением производственных пространств и развитием высоких технологий, науки, сектора услуг и управления, промышленные территории в нижнем течении Невы являются наиболее перспективными для развития городского ландшафта.

Они выделяются среди других производственных зон выгодным положением в структуре города, так как расположены на морском пути к историческому центру (ил.З). Судостроительное производство, преобладающее здесь на сегодняшний день, использует лишь частично свой территориальный потенциал и препятствует раскрытию жилых кварталов к воде.

Прибрежные территории отличаются большой композиционной значимостью, образностью, символикой, ландшафтом, Поэтому исследование во взаимосвязи противоположных береговых панорам позволит определить в какой степени в общем восприятии акваторий в нижнем течении Невы возможно сохранение индустриального характера.

По новому генеральному плану эти территории предназначены для развития жилых и общественно-деловых функций, с перебазированием производства и созданием новой застройки. Перевод крупной промышленной зоны из ранга окраины в статус престижного городского района представляется сложнейшей градостроительной задачей, требующей научно- методических разработок с учетом зарубежной практики.

За рубежом накоплен значительный опыт преобразования прибрежных промышленных территорий. Благодаря многолетней практической работе в этом направлении определились подходы, основанные на сохранении, восстановлении, перепрофилировании и включении в новый контекст старых промышленных комплексов и отдельных сооружений.

В связи с этим необходимы историко-архитектурные и градостроительные исследования, позволяющие выявить наиболее ценные элементы прибрежного индустриального ландшафта Санкт-Петербурга и наметить подходы и направления его реновации, использовать накопленный зарубежный потенциал.

Особую значимость исследование приобретает в условиях предстоящих кардинальных изменений в функциональной и транспортной ситуации. При строительстве нового моста через Неву и реализации Западного скоростного диаметра, трасса которого по основному варианту проходит по Финскому заливу, западнее рассматриваемых территорий, Васильевский остров, левобережные территории устья Невы и прибрежная зона центра города получат полноценные транспортные связи со всеми районами города. Степень изученности проблемы.

Помимо общей проблематики в области истории, теории архитектуры и градостроительства, рассмотренной в трудах А.В.Бунина, В.С.Горюнова, И.Э.Грабаря, Г.Г.Гримма, С.П.Заварихина, Б,М.Кирикова, Е.И.Кириченко, В.Г.Лисовского, С.Д.Митягина, М.В.Нащокиной, В.И.Пилявского, А.Л.Пунина, В.Л.Ружже, Т.Ф.Саваренской, С.В.Семенцова, Т.А.Славиной, В.К.Шуйского, автор ознакомился с работами в области экономической географии: Н.Н.Баранского, В.Г.Давидовича, Е.Л.Заславского, О.А.Константинова, Г.М.Лаппо, В.В.Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, Б.С.Хореева.

Исторические сведения по развитию территорий в устье Невы приведены в ранних исследованиях и описаниях А.Богданова, В.Бурнашёва, П.Г.Буткова, И.Генслера, И.Г.Георги, Н.И.Дмитриева, Ф.Е.Енакиева, И.Карпова, Ф.К.Коничева, Л.Медерского, А.И.Михайлова, Г.А.Оль, Г.Д.Ощепкова, П.Н.Петрова, П.П.Пирогова, С.Н.Разгонова, П.Н.Столпянского, А.С.Шустова.

Они отражены в работах авторов настоящего времени: М.А.Гордеевой, Б.М.Кирикова, В.И.Лелиной, Г.Ю.Никитенко, В.Д.Соболя, М.С.Штиглиц.

Вопросы истории отечественной промышленной архитектуры стилистики, типологии и конструкций индустриальных построек, отражены в трудах Н.С.Алфёрова, В.Н.Бакланова, А.И.Власюка, Ю.П.Волчка, И.С.Николаева, Р.П.Подольского, Н.С.Гераскина, С.Ф.Гришина, Л.В.Зельтен, А.Я.Ковалёва, Т.П.Кудрявцевой, Н.Я.Лейбошиц, В.А.Матвеева, JI.А.Серка, Т.Н.Степанской, С.Г. Фёдорова, Л.П.Холодовой, М.А.Юдина, М.С.Штиглиц.

Примеры реновации промышленных объектов в зарубежной практике рассмотрены в публикациях Л.Бержерона, Р.Бруттомессо, Д.Мазотти, Ф.Манкузо, У.Хелвега, Э.Андерсона, Б.Габриэлли, Р.Пикко, М.Т.Понтис, Ф.Лауро, М.Страттона и др.

Градостроительная значимость промышленных объектов, необходимость их включения в новый средовой контекст отмечены В.Л.Глазычевым, А.Э.Гутновым, Г.З.Кагановым, Е.И.Кириченко, Ю.О.Кондратьевой, Б.И.Кохно, Ю.И.Курбатовым, А.В.Махровской, А.Л.Хорхотом, Г.Н.Черкасовым, М.С.Штиглиц, Н.А.Яковлевым, З.Н.Яргиной.

В прошлом предпринимались попытки архитектурного обустройства отдельных участков устья Невы, оставшиеся в значительной степени нереализованными.

Так, например, на Финском заливе, у входа в канал Галерной гавани, по проекту архитектора Д Трезини соорудили две деревянные подзорные башни-кроншпицы, являвшиеся доминантами морской панорамы. К середине XVIII века они обветшали, а на их месте в 1754 г. архитектором М.А.Башмаковым были построены новые каменные, которые дошли до наших дней [222, с. 103].

Значительная часть проектов перепланировки Галерной гавани была не осуществлена. Здесь работал один из ведущих зодчих Петербурга Ф.И.Волков. Кроме разработки проекта казарм для служащих галерного флота, он предложил и общее планировочное решение квартала жилой застройки Гавани [222, с. 103]. Баженовым был предложен грандиозный градостроительный проект переустройства Галерной гавани и создания здесь величественной композиции, символизирующей Морские ворота России. В пояснительной записке к этому проекту архитектор писал: «Ест ли бы из сего бассейна провести канал прямолинейно через Васильевский остров до большой Невы. въезд с моря в обе Невы принял бы вид столько странный, сколько величавый, он впечатлел бы в сердце приезжающих отменные ко всему Всероссийскому столичному граду Святого Петра уважение и почтение, каковых ныне кожевни и бойни придать не могут» [180, с. 193].

Подобные же задачи ставил и А.Д.Захаров в своём проекте перепланировки Галерной гавани. Он разработал два варианта проекта. Весь комплекс был разделён на зоны - большую по размерам производственную и меньшую жилую и административную, расположенную в южной части и не изменявшуюся в вариантах проекта. Обе зоны образовывали два взаимно увязанных ансамбля. Второй вариант проекта отличала сокращённая с северной стороны производственная часть, и смена полукруглой формы генплана на прямоугольную. Изменилась также трассировка проектируемых каналов. По первому варианту это была система сочетающихся бассейнов и каналов, а во втором Захаров ограничился двумя разветвляющимися каналами, что позволило уменьшить производственную часть. Значительная часть проекта не была осуществлена, а всё построенное не уцелело [65, с.33-35] (ил.4).

Невоплощённым в жизнь остался проект Захарова по перепланировке Провиантского острова («Проект к исправлению провиантских магазинов на Б.Неве», 1804). В нём зодчий сделал перепланировку Провиантского острова, урегулировав при этом существовавшую застройку, а на набережной разместил два вытянутых крупномасштабных корпуса с монументальными лестницами, террасами со скульптурными украшениями. Эта грандиозная композиция с гранитными набережными и спусками могла бы существенно обогатить левобережную панораму набережной Невы [63, с.337-338]. В западной части острова архитектором был выполнен проект симметричного в плане объёма новых адмиралтейских конюшен, оформляющего главным фасадом панораму берега в устье реки Мойки (ил.5).

Не дошли до нашего времени склады Сального буяна, построенные по проекту Тома де Томона в 1805 г. на месте деревянных. Блестяще были решены протяжённые фасады, в середине каждого из которых возвышались объёмы с арочными входами и треугольными фронтонами. За счёт этого приёма, а так же благодаря укрупнению масштабов архитектурных деталей был достигнут максимальный эффект в восприятии с Невы [63, с.328-329] (ил.5).

Замысел А.И.Дмитриева по переустройству левобережных островных зон (1907) был осуществлён лишь частично (на Галерном острове сохранился комплекс зданий - ключевых в панораме устья Фонтанки выполненный в «кирпичном» стиле по проектам А.И.Дмитриева, Н.П.Козлова, В.П.Апышкова в начале XX в.). Предполагалось территорию Нового Адмиралтейства разбить на участки разной величины и распродать в частные руки под жилое строительство (ил.6), а на средства от их продажи построить современный судостроительный завод на Галерном острове [79, с.203] (см. главу 1, С. 39-40).

Но идея переноса судостроительного производства и нового использования островных территорий осталась не воплощённой в жизнь.

Вопрос выхода города к морю был поставлен в генеральном плане Ленинграда 1968 г., выполненном под руководством архитекторов В.А.Каменского и А.И.Наумова (ил.7). В своей книге В.А.Каменский писал: «.преимущественными направлениями развития являются юго-западное и северо-западное, решающие задачу выхода города широким фронтом к морю, организация прибрежных территорий осуществляется с учётом их общегородского значения, логично развивая городской центр и обеспечивая выход его планировочной системы к побережью Финского залива. Естественным выходом центра города к морю был бы выход его вдоль по набережным Невы, так как именно в сторону реки обращён ряд великолепных архитектурных комплексов, созданных знаменитыми зодчими. Развивая застройку берегов Невы по этому сложившемуся принципу, было бы желательным завершить ансамблевую систему центра объёмно-пространственной композицией, развёрнутой вдоль берегов Финского залива.

Однако вывести планировочную систему центра к заливу вдоль берегов Невы не представляется возможным из-за разместившихся в прошлом на берегах в её дельте ряда крупных промышленных предприятий, преградивших выход набережных Невы к побережью Финского залива.» [101, с.62-64].

В соответствии с этой идеей общегородской центр должен был формироваться по оси Малой Невы и трассе реки Смоленки к новой приморской набережной в западной части Васильевского острова и объединённых с ним островов. Предполагалось устроить на взморье пятикилометровую гранитную двухъярусную набережную с широким бульваром и эспланаду в центре района. Вдоль морского побережья планировалось разместить крупные здания общегородского значения: морской и речной пассажирские вокзалы, Музей флоры и фауны Балтийского моря, Дворец молодёжи, Дом техники, плавательный бассейн киноконцертный зал, гостиницы, театры, кафе, рестораны (ил. 7).

Частично идеи Генплана 1968 г. были осуществлены - построен крупный жилой район на западе Васильевского острова, здание Морского вокзала, выставочный ЛЕНЭКСПО.

Однако, южная оконечность Васильевского острова, территории устья Невы не вошли в сферу генерального плана Ленинграда 1968 г., недостаточно разработаны они и в новом генеральном плане Санкт-Петербурга.

В 1990-х г. Бюро Генерального плана города разработало концепцию выноса предприятий в устье Невы. Рассматривались варианты с полным или частичным выносом предприятий. На левом берегу предполагалось создать технопарк, музей истории судостроения, торговые и культурные центры. На правом - торгово-складские, административные, финансовые и выставочные комплексы.

На сегодняшний день существует идея создания здесь «морских ворот» в рамках развития морского пассажирского и торгового порта на Васильевском острове.

Однако, несмотря на обширность и многообразие трудов, до сих пор не уделено достаточно внимания градостроительному феномену, каким является архитектурно-пространственная среда прибрежных территорий устья Невы.

Не проведена структуризация территорий по функционально-планировочным признакам.

Не изучены архитектурно-планировочные принципы построения индустриальной среды, история и особенности формирования промышленных предприятий, образующих городской ландшафт в нижнем течении Невы.

Не выявлена историко-культурная, градостроительная значимость индустриальных комплексов;

Не разработана стратегия реновации, основанная на дифференцированной методике исследования;

Не изучен и не систематизирован зарубежный опыт в этой области.

В настоящее время, благодаря дифференцированному подходу в условиях реновации правобережных и левобережных территорий устья Невы возможно создание оптимальной градостроительной ситуации, продолжение традиций и замыслов великих петербургских зодчих прошлого.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ. Цель работы: предложить стратегию преобразования прибрежных индустриальных ландшафтов (на примере промышленных территорий в устье Невы с учетом зарубежного опыта). Задачи исследования: изучить функционально-планировочные, архитектурно-композиционные особенности индустриальных территорий в нижнем течении Невы; выявить ценные в историко-культурном плане прибрежные промышленные комплексы и группы построек, определить стилистику застройки изучаемых участков; выделить ценные и устойчивые элементы планировочной и композиционной структуры исторической застройки в устье Невы; проанализировать приемы преобразования подобных индустриальных территорий в зарубежной практике; определить факторы, влияющие на выбор того или иного способа реновации прибрежных промышленных зон; разработать предложения по методике определения стратегии преобразования, выявить критерии оценки завершённости архитектурно-пространственной среды прибрежных индустриально-ландшафтных зон, наметить пути и методы их реновации (на примере устья Невы). Научная новизна работы заключается в следующем: впервые комплексно рассмотрены историко-культурные аспекты развития правобережных и левобережных промышленных территорий устья Невы, в научный оборот введены новые пласты информации по данной теме; на основе изучения и систематизации зарубежного опыта разработана классификация существующих методов реновации прибрежных индустриальных ландшафтов; разработаны основы методики определения стратегии преобразования прибрежных индустриальных участков; на основе методики и с учетом местной специфики исследуемые территории разделены на три основные группы, для каждой из которых предложено конкретное направление реновации.

Объект исследования: исторически сложившиеся промышленные территории в устье Невы (в сравнении с аналогичными территориями за рубежом). Предмет исследования: архитектурно-планировочные особенности и историко-культурная значимость индустриальной среды в устье Невы, обуславливающие возможности ее преобразования.

Границы исследования (географические) Промышленные территории в нижнем течении Невы, включающие в себя правобережные и левобережные панорамы. Правый берег - это южная оконечность Васильевского острова, где сконцентрировано большое количество промышленных предприятий. Она ограничена с северо-запада Большим проспектом, с северо-востока - 27-й линией, а с юго-запада и юго-востока Финским заливом и рекой Невой. Левобережные промышленные участки представляют из себя систему островов: Ново-Адмиралтейский, Матисов, Галерный.

Границы исследования (хронологические). Нижняя граница исследования ограничена первой половиной XVIII в. и обусловлена основанием первых промышленных предприятий в устье Невы. Современная необходимость градостроительных преобразований изучаемых индустриальных территорий определяет верхнюю границу - начало XXI в.

Методика исследования заключается в комплексном изучении развития застройки промышленного района в устье Невы. Основываясь на натурных и архивно-библиографических исследованиях, анализе топографических источников и градостроительной документации, выявляются характерные архитектурно-планировочные особенности территорий. Методика опирается на анализ приёмов преобразования подобных территорий в зарубежной практике, применительно к петербургским условиям. Выявляются критерии ценности прибрежных индустриальных участков, в соответствии с которыми определяются конкретные направления реновации.

Были проанализированы топографические материалы, содержащеся в таких источниках, как «Планы Санкт-Петербурга 1700-1840 годов» (составлены и гравированы по историческим сведениям, находящимся в Военно-топографическом депо. М., 1846), «Исторические планы столичного города Санкт-Петербурга с 1714 по 1839 г.г. и объяснения к ним» (типография Департамента военных поселений. СПб., 1843), «Петербург-Леннинград» (историко-географический атлас. Л., 1957), в книгах Н.Цылова «Атлас тринадцати частей Петербурга» ( СПб., 1849) и «Планы Санкт-Петербурга 1700, 1705, 1725, 1738, 1756, 1777, 1799, 1840, 1849 г.г.» (СПб., 1853).

Исторические этапы производственной застройки в устье Невы прослежены в чертежах, хранящихся в ЦГИАСПб, ЦГВАМФ, РГИА.

В работе использовалась следующая градостроительная документация: Петербургская стратегия сохранения культурного наследия, генеральные планы Ленинграда 1968 г. и Санкт-Петербурга 2005 г. На защиту выносится: основные выводы историко-градостроительного, историко-культурного и композиционно-стилистического анализа прибрежных промышленных территорий в устье Невы; классификация существующих в зарубежной практике приёмов реновации прибрежных промышленных территорий (с учетом факторов, влияющих на их применение); основы методики определения стратегии преобразования прибрежных промышленных участков; дифференциация территорий в устье Невы по трём основным направлениям реновации в зависимости от выявленных критериев ценности прибрежных индустриальных ландшафтов. Практическая значимость работы:

Материалы работы могут быть использованы при разработке нормативных документов в сфере охраны культурного наследия, проектов реконструкции или перепрофилирования промышленных предприятий в устье Невы, а также в учебном процессе ряда вузов.

Апробация материалов и результатов исследования: положения диссертации были изложены в докладах на шести научно-практических конференциях в СПбГАСУ (в том числе три международных) в 2003 - 2005г.г. По теме диссертации автором опубликовано 10 статей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит основной текст объёмом 145 страниц, который включает в себя введение, четыре главы, основные выводы и заключение, приложение и список использованной литературы в количестве 262 наименования. Второй том объёмом 135 страниц содержит иллюстративный материал из архивных и библиографических источников, графоаналитические схемы, таблицы, данные натурного обследования, представленные фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Воронина, Наталья Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основе комплексного исследования: изучены функционально-планировочные, архитектурно-композиционные особенности индустриальных территорий в нижнем течении Невы; выделены ценные и устойчивые элементы планировочной и композиционной структуры исторической застройки; выявлены ценные в историко-культурном плане прибрежные промышленные комплексы и группы построек, определена стилистика застройки; предложено включить в список объектов культурного наследия ряд построек; проанализированы приёмы преобразования подобных индустриальных территорий в зарубежной практике; определены критерии оценки завершённости архитектурно-пространственной среды прибрежных индустриально-ландшафтных зон, определяющие выбор того или иного способа реновации прибрежных промышленных территорий за рубежом; разработаны предложения по методике определения стратегии преобразования прибрежных промышленных территорий, намечены пути и методы их реновации (на примере устья Невы).

Основными результатами проведённого исследования являются следующие положения:

1. Территории в устье Невы - это исторически сложившиеся фрагменты городского ландшафта со своеобразной промышленной застройкой и чётко прослеживаемыми особенностями. Здесь уже с XVIII в. наметилась система основных планировочных осей и определилась структура владельческих участков, закрепившаяся и развившаяся в конце XIX -начале XX в.

2. Сопоставление планировочных характеристик промышленных территорий на противоположных берегах Невы -на южной оконечности

Васильевского острова и Адмиралтейском, Матисовом и Галерном островах, позволило выявить следующие закономерности:

Определено, что историческая застройка южной оконечности Васильевского острова имеет преимущественную материковую ориентацию (на Кожевенную линию и внутризаводские территории).

Установлено, что на Адмиралтейском, Матисовом и Галерном островах определяющей стала водная ориентация. Эллинги и мастерские Адмиралтейского судостроительного завода оформляют панорамы устья рек Невы и Фонтанки.

3. Исследование показало, что планировочные закономерности формирования застройки индустриальных комплексов вытекают из особенностей первоначального межевания и функционального профиля.

Выявлен преобладающий характер владельческих участков «клиновидный», обусловленный веерной структурой межевания южной оконечности Васильевского острова. Установлено два планировочных типа застройки участков - периметральный, сформировавшийся по границам владений и красным линиям улиц; дисперсный, развивающийся вдоль внутризаводской оси.

На Адмиралтейском заводе преобладающий тип владельческих участков островной, повторяет природные границы занимаемых островор, застройка расположена по функциональной схеме вдоль внутренней оси и побережья.

4. Выявлены ценные элементы планировочной структуры, линии застройки, границы владельческих участков, внутризаводские оси, а так же утраченные и нереализованные планировочные элементы.

5. Определена высокая историко-культурную ценность индустриальных комплексов, занимающих исторические владельческие участки, их соответствие системе критериев - архитектурных, градостроительных, композиционных, исторических, хронологических. Сюда входят комплексы кожевенного завода Брусницыных, Адмиралтейского завода (Галерный и НовоАдмиралтейский острова), историческое ядро Балтийского завода «Сименс

Гальске» и «Сименс-Шукерт», застройка Кожевенной (чётной стороны) и Косой линий (нечётной).

Предложено включить в список объектов культурного наследия следующие постройки: производственные корпуса и жилой дом на территории завода «Севкабель» (Л.А.Серк, 1908-1915); силовую станцию бывшей фабрики им. В.Слуцкой (С.И.Овсянников, П.М.Киржаков, 1930-е).

Установлена композиционная значимость застройки в границах вышеперечисленных владельческих участков, где индустриальные памятники являются частями функционально-исторических комплексов, сохранивших модуль застройки, объёмно-пространственную композицию, средовые характеристики уличных и внутризаводских пространств, единую стилистику (преобладает «кирпичный» стиль с элементами классицизма, эклектики, модерна, есть локальные включения конструктивизма).

Выявлена система архитектурных акцентов и доминант (ценные элементы композиционной структуры), характеризующая градостроительную значимость застройки в устье Невы, определены утраченные доминанты.

6. На основе анализа зарубежных примеров реновации прибрежных индустриальных территорий разработана классификация, предполагающая три степени сохранения сложившегося ландшафта

А - Максимальное сохранение сложившегося индустриального ландшафта применяется к наиболее совершенной в историко-культурном и градостроительном плане среде.

Б - Частичное сохранение исторической промышленной застройки -применяется к фрагментарно завершённой среде, где ценные в историко-культурном и градостроительном плане зоны сочетаются с архитектурно нерешенными фрагментами застройки;

В - Радикальное преобразование с сохранением локальных исторических включений применяется к незавершённой среде, имеющей лишь отдельные цешше в историко-культурном плане постройки.

7. Для каждой группы классификации разработана система основных критериев оценки завершённости архитектурно-пространственной среды прибрежных индустриально-ландшафтных зон, основанных на архитектурной завершённости водных панорам, историко-культурной ценности застройки, устойчивости её планировочной схемы, композиционно-стилистического единства.

8. В зависимости от степени соответствия критериям предложена стратегия преобразования промышленного района в устье Невы, заключающаяся в дифференцировании территории по трём основным направлениям реновации (А, Б, В). Группа А. Максимальное сохранение сложившегося индустриального ландшафта предлагается в исторических зонах заводов Балтийского, ф Сталепрокатного, «Сименс-Шукерт», Брусницыных, на северной оконечности владений «Сименс-Гальске», вдоль чётной стороны Кожевенной, на отрезке Косой и частично по 24-25-й линиям, в северо-восточной части НовоАдмиралтейского, восточной части Галерного и юго-западную оконечности Матисова островов.

Груша Б. Частичное сохранение исторической промышленной застройки предусмотрено по нечётной стороне Кожевенной, частично по Косой линии, по 23-й и 24-25-й линиям, в центральной части северного участка завода «Севкабель», в северных зонах владений заводов «Сименс-Шукерт» и Сталепрокатного, на набережных Мойки и Пряжки.

Группа В. Радикальное преобразование с сохранением отдельных ценных в историко-культурном плане построек целесообразно на большей части промышленных территорий устья Невы, включая материковые береговые фрагменты. Здесь есть локальные памятники: на набережных -судостроительная мастерская Балтийского завода, корпус кожевенного завода Брусницыных, здание быв. ситцепечатной мануфактуры «Воронин.Лютш.Чешер»; в материковых зонах - два производственные корпуса

Балтийского завода, силовая станция быв. фабрики им. В.Слуцкой, корпуса фольгопрокатного завода.

9. В работе, в русле изменения градостроительного контекста изучаемых территорий, предложена схема развития планировочной структуры, основанная на принципе исторической преемственности, сохранении ценных элементов планировки и воссоздании утраченных, их развитие на основе нереализованных проектов начала XX в. и современных позиций.

В настоящее время, благодаря дифференцированному подходу возможно создание оптимальной градостроительной ситуации с учётом историко-культурных факторов. Включение исторической индустриальной застройки в архитектурно-пространственную среду набережной Невы и залива будет способствовать организации морского фасада и «морских ворот» Петербурга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.