Формирование процесса стратегического планирования развития муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьяконов, Алексей Андреевич

  • Дьяконов, Алексей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Дьяконов, Алексей Андреевич. Формирование процесса стратегического планирования развития муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2011. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьяконов, Алексей Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1.Понятие и сущность стратегического планирования развития 11 муниципального образования

1.2.0рганизационные основы стратегического планирования развития 21 муниципального образования

1.3.Методы стратегического планирования развития территориальных 30 социально-экономических систем

1 АТеоретический анализ научных представлений о содержании процесса 45 стратегического планирования развития территорий

Выводы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере муниципального образования «Город Киров»)

2.1 .Системный анализ планирования и прогнозирования развития 62 муниципального образования

2.3.Методика интегральной оценки качества стратегического 68 планирования развития муниципального образования (на примере муниципального образования «Город Киров»)

2.2.Рейтинговая оценка городов-центров субъектов Приволжского 87 Федерального Округа

Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЦЕССА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3 Л.Методика стратегического анализа развития муниципального 100 образования

3.2.Методические предложения по разработке стратегии развития 115 муниципального образования

3.3.Совершенствование инструментов управления реализацией стратегии 126 развития муниципального образования

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Экономические и социальные индикаторы городов- 169 центров регионов Приволжского Федерального Округа в январе-декабре 2010 года

Приложение № 2. Рейтинговая оценка городов-центров регионов 209 Приволжского Федерального Округа

Приложение № 3. Примерная форма и структура анкеты для проведения 215 социологического исследования внутренней среды муниципального образования

Приложение № 4. Пример расчета интегрального коэффициента 217 стратегического развития

Приложение № 5. Пример содержания стратегии социально- 225 экономического развития муниципального образования

Приложение № 6. Пример определения плановых значений 229 стратегических индикаторов

Приложение № 7. Пример расчета агрегированных показателей 234 эффективности стратегического планирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование процесса стратегического планирования развития муниципального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегическое планирование - это важнейшая функция стратегического управления, направленная на эффективную организацию функционирования определенной системы. Изначально механизмы стратегического планирования применялись в управлении деятельностью предприятий. В 70-е годы XX века на Западе стратегическое планирование стало активно использоваться в практике управления территориями. В России особую актуальность территориальное стратегическое планирование приобрело после формирования основ местного самоуправления, когда значительная часть функций по обеспечению жизнедеятельности населения была делегирована из центральных органов управления муниципальным образования. В условиях трехуровневой системы управления территориальным развитием государства благосостояние российского народа во многом зависит от социально-экономического положения муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов, поселений). Стратегическое планирование является важнейшим инструментом управления устойчивым развитием муниципального образования, поскольку именно стратегический план задает основные цели, направления деятельности и программу действий органов местного самоуправления по качественному улучшению уровня жизни населения соответствующей территории.

Стратегический план выполняет функцию противодействия отрицательным факторам и усиления положительных факторов внешней и внутренней среды для обеспечения стабильного и прогрессивного социально-экономического развития муниципального образования. Отсутствие или неправильное использование функции стратегического планирования в муниципальном управлении приводит к неопределенности состояния

муниципальной социально-экономической системы даже в ближайшей перспективе, и в результате муниципальное образование становится неуправляемым объектом, своего рода «марионеткой» в условиях нестабильности внешней среды.

Наличие стратегического плана в муниципальном образовании отнюдь не означает, что будет достигнут положительный результат социально-экономического развития. Для достижения позитивного эффекта в развитии территории, большую роль играет правильная и научно обоснованная методика разработки и управления реализацией стратегического плана развития муниципального образования. На сегодняшний день в науке еще не сложилось единое понимание процедуры и структуры процесса разработки стратегических планов развития муниципальных образований. Существует проблема неопределенности в части выбора и использования методического инструментария на различных этапах стратегического планирования.

Таким образом, в настоящее время одним из самых актуальных направлений муниципального управления является разработка эффективной системы методического сопровождения формирования процесса стратегического планирования развития муниципального образования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы научно-теоретического и методического обеспечения территориального стратегического планирования в своих трудах исследуют отечественные ученые-экономисты С.А. Боженов, А.Г. Воронина, Г.Ю. Ветров, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Б.М. Гринчель, А.П. Егоршин, В.И. Жмачинский, С.Ф.Жилкин, Б.С. Жихаревич, В.Б. Зотов, В.В. Иванов, Т.Б. Иванова, В.Н. Княгинин, Б.Н. Кузык, Т.Г. Морозова, A.M. Озина, А.И.Панов, В.В. Радаева, В.Е. Рохчин, К.В. Харченко, А.И. Чистобаев, JI.C. Шеховцева и другие известные российские ученые.

Значительный вклад в совершенствование теоретических основ стратегического планирования развития территорий внесли зарубежные авторы И. Ансофф, Г. Джонсон, П. Друкер, У. Изард, У. Кинг, А. Леш, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, Д. Томпсон.

Научными разработками в области муниципального стратегического планирования занимается ряд научно-исследовательских организаций: Институт экономики города, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (МЦСЭИ «Леонтьевский центр»), Центр стратегических разработок и др.

По вопросам, связанным с формированием и развитием процесса стратегического планирования в муниципальных образованиях, регулярно проводятся всероссийские и региональные научные конференции.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных различным аспектам стратегического планирования, до настоящего времени не выработана общепринятая методическая концепция и правовые механизмы муниципального стратегического планирования. Это, безусловно, приводит к значительному снижению качества стратегического планирования и соответственно к нестабильности уровня жизни населения муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие и совершенствование методических основ формирования процесса стратегического планирования устойчивого развития МО.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

-уточнить содержание понятия «стратегическое планирование развития

МО»;

-разработать методику стратегического анализа МО;

-сформировать методический инструментарий по разработке стратегии развития МО;

-усовершенствовать методический аппарат управления реализацией стратегии развития МО.

Область исследования. Содержание данной темы, объект и предмет ее исследования вытекают из п. 3.15 - «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем...» и п. 3.16. — «региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах РФ и муниципальных образованиях» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Объектом диссертационного исследования является процесс стратегического планирования развития муниципального образования.

Предметом исследования является совокупность управленческих решений, направленных на повышение эффективности процесса стратегического планирования развития МО.

Теоретической и методологической основой работы являются научные труды российских и зарубежных ученых в области стратегического планирования; разработки научно-исследовательских организаций по муниципальному стратегическому планированию, стратегические планы городов-центров субъектов Российской Федерации; общенаучные методы познания: научная абстракция, классифицирования, сравнения, а также системный подход, анализ и синтез; специальные методы исследования: нормативные, экономико-статистические, экспертные методы и др.

Информационная база исследования состоит из законодательных актов Российской Федерации и Кировской области, нормативно-правовых актов

муниципального образования «Город Киров», из материалов монографий, периодической печати и конференций, органов государственной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании комплекса методических положений по формированию процесса стратегического планирования устойчивого развития МО на основе стратегической матрицы «Конкурентный статус -стратегический потенциал», применяемой для определения базового стратегического направления и миссии развития МО, структурно-функционального подхода к процессу целеполагания и вертикальной системы агрегированных показателей эффективности стратегического планирования. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем: - уточнено содержание понятия «стратегическое планирование развития МО». В соответствии с авторской трактовкой «стратегическое планирование развития МО» - это управленческий процесс, формируемый для обеспечения устойчивого социально-экономического роста МО и осуществляемый путем проведения стратегического анализа, разработки и управления реализацией стратегии развития муниципальной территории.

-разработана методика стратегического анализа МО, суть которой заключается в расчете интегрального коэффициента стратегического развития на основе оценочных коэффициентов внутренней, внешней среды и показателя конкурентного статуса МО.

-предложен методический инструментарий разработки стратегии развития МО, включающий применение стратегической матрицы «Конкурентный статус - стратегический потенциал» для установления базового стратегического направления и миссии развития МО, структурно-функциональный подход к процессу целеполагания и конкурентный подход к определению плановых значений стратегических индикаторов.

-усовершенствован методический аппарат управления реализацией стратегии развития МО на основе централизации процесса целеполагания в ходе планирования реализации стратегии и применения вертикальной системы агрегированных показателей эффективности стратегического планирования для осуществления мониторинга реализации стратегии развития МО.

Практическая значимость работы заключается в следующем: -методические рекомендации, выработанные в ходе данного диссертационного исследования, применимы для разработки стратегий муниципальных образований различного типа (городских округов, муниципальных районов и др.)

-некоторые выводы и положения диссертационного исследования используются в курсах лекций по вопросам муниципального стратегического планирования и для разработки учебных и методических пособий по муниципальному стратегическому планированию;

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования использовались в докладах Всероссийской и межрегиональной научно-практических конференциях. Результаты исследования нашли отражения в 13 опубликованных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретико-методические и организационные основы стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований

1.1. Понятие и сущность стратегического планирования развития муниципального образования

В связи с тем, что в контексте диссертационного исследования объектом

стратегического планирования является муниципальное образование, целесообразно рассмотреть вопрос структуре и сущности муниципальной социально-экономической системы.

По мнению В.Б. Зотова основными сущностными характеристиками муниципального образования как социально-экономической системы являются[105]:

1. «Целостность - тесная взаимозависимость между подсистемами и элементами муниципального образования, требующая четкой координации действий и функций управления;

2. Коммуникативность - признак тесноты связей системы и внешней среды, обеспечивающий режим интенсивного обмена между подсистемами и элементами муниципального образования и внешней среды;

3. Устойчивость - способность инфраструктуры функционировать в относительно автономном режиме, защищающем муниципальное образование от вероятных ошибочных решений или негативных воздействий внешней среды.

4. Самоорганизация муниципального образования как системы, построенной на принципах местного самоуправления, проявляется в формах прямого волеизъявления населения, а также в деятельности органов местного самоуправления, наделенных необходимыми полномочиями от имени населения».

В рамках диссертационного исследования изучены различные научные представления о структуре территориальных социально-экономических систем

A.Н. Соломатина, В.Р. Хачатурова, Боженова С.А., Асанова В.Л., Ивановой

B.Н., Еиконовой Я.И., Каркавина М.В., Димаковой Е.С. и др.

С учетом рассмотренных научных представлений автор полагает, что МСЭС состоит из сфер и образующих эти сферы функциональных подсистем (или зон). К сферам относятся экономика, социальная сфера и муниципальное хозяйство. Экономическая сфера включает в себя функциональные зоны: промышленность, сельское хозяйство, строительство, потребительский рынок, природно-ресурсный потенциал. Основными подсистемами, образующими социальную сферу, являются образование, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт. Сфера муниципального хозяйства состоит из функциональных зон: жилищно-коммунальное хозяйство и транспортно-дорожная инфраструктура. Перечисленные элементы в своей совокупности создают конструкцию, на основе которой функционирует МСЭС.

Одним из самых актуальных и эффективных инструментов управления сложной муниципальной социальной - экономической системой является стратегическое планирование, которое способно обеспечить устойчивое развитие муниципального образования.

В.Б. Зотов, говоря о роли и значимости муниципального стратегического планирования, отмечал, что «недоучет стратегических факторов может привести к серьезным последствиям для муниципального образования, особенно если требуется структурная перестройка экономики территории. Необходимость в ней может возникнуть, например, в связи с исчерпанием запасов полезных ископаемых, снижением потребности в продукции градообразующего предприятия, с утратой конкурентоспособности его продукции в результате старения технологии и оборудования, с сокращением государственного заказа и т.п. Следствием этого являются массовая

безработица в муниципальном образовании, снижение жизненного уровня населения, рост социальной напряженности»[105].

Иванов В.В. подчеркивает, что «при отсутствии долгосрочного плана развитие подведомственной территории будет хаотичным и неясным, а управление превратится в реагирование на изменения внешних и внутренних факторов» [80].

Стратегическое планирование развития территории сочетает в себе элементы административного управления и механизмов рыночной экономики, направлено на выработку и реализацию стратегии, в которой будут гармонично согласованы интересы всех групп населения муниципального образования.

Полезным эффектом стратегического планирования является повышение инвестиционной привлекательности муниципального образования, обеспечение устойчивого роста муниципальной экономики, формирование благоприятной социальной среды и значительное улучшение качества жизни населения.

По мнению большинства ученых, муниципальное стратегическое а

На сегодняшний день в научном сообществе сформировались различные определения понятия «стратегическое планирование» применительно к развитию предприятий, организаций, отраслей экономики, территорий и др. Рассмотрим некоторые из них.

В.И. Жмачинский полагает, что «стратегическое планирование представляет собой особый вид управленческой деятельности, состоящей в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды» [45].

Княгинин В.H. дает два определения понятию «стратегическое планирование»: 1) «Стратегическое планирование - это управленческая технология, направленная на формирование базовых представлений о перспективах и приоритетах развития, а также необходимых для него ресурсах направлениях деятельности; 2) Стратегическое планирование - это непрерывный цикл: от первых наметок будущей стратегии к ее продумыванию и реализации (включая текущие корректировки) и оценке полученных результатов, после которой осуществляется полномасштабная корректировка стратегии и начинается новый цикл стратегического планирования» [145].

Ефимов И.Н., Першина C.B. считают, что «стратегическое планирование - это ключевой этап стратегического менеджмента, представляет собой процесс разработки стратегических решений, связанный с оценкой стратегического потенциала организации, отрасли и внешней среды, позиционированием будущего состояния организации, определением миссии и постановкой стратегических целей, обоснованием и выбором стратегии. Результатом процесса стратегического планирования является стратегический план, в состав которого входят миссия, стратегические цели и набор стратегий» [43].

В работах Б.М. Гринчеля, Н.Е. Костылевой стратегическое планирование развития городов значится как «особый вид плановой деятельности, состоящий в разработке стратегических решений в виде прогнозов, проектов и программ, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий развития городов, реализация которых обеспечит их эффективное и устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе» [76].

М. Мескон определяет стратегическое планирование как набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей [74].

A.И. Ильин полагает, что «стратегическое планирование является инструментом, с помощью которого формируется система целей функционирования предприятия и объединяются усилия всего коллектива по ее достижению»[55].

B.И. Ляско в научном труде «Стратегическое планирование развития предприятия» устанавливает, что «стратегическое планирование — это концепция выживания и развития предприятия в определенных условиях, на базе которой дается конкретное представление о том, каким должно быть предприятие в будущем, в каком окружении ему предстоит функционировать, какую долю и стратегию занимать на рынке, какие иметь конкурентные преимущества и какие изменения должны быть осуществлены в предприятии» [72].

С учетом рассмотренных определений понятия «стратегическое планирование» автор отмечает, что базовая сущностная характеристика муниципального стратегического планирования заключается в том, что это управленческий процесс, формируемый для обеспечения устойчивого социально-экономического роста муниципального образования.

По мнению автора, несовершенство вышеизложенных определений понятия «стратегическое планирование» состоит в том, что они в недостаточной мере раскрывают содержательный аспект процесса стратегического планирования (т.е. его ключевые базовые элементы), не позволяя, таким образом, сформировать полное и системное представление о муниципальном стратегическом планировании.

Уточнение содержательных основ процесса стратегического планирования осуществляется в параграфе 1.4. «Теоретический анализ научных представлений о структуре и содержании процесса стратегического планирования развития территорий».

Стратегический план дает отчетливое представление о месте муниципального образования в стране и мире (в соответствии с уровнем его претензий), целях действий, направленных на развитие муниципального образования, и самих действиях, позволяет реагировать на изменения ситуации, сохраняя исходные ценностные и целевые ориентиры. Стратегический план выступает как организатор местного сообщества, поскольку к его разработке привлекаются очень разные (в идеале, все) силы и субъекты, складывающие местное сообщество.

Методологическую основу муниципального стратегического планирования составляют его принципы[18, 45, 145, 52, 107, 85, 70, 36, 23].

Таблица 1.1

Характеристика принципов стратегического планирования

Принцип Характеристика принципа

Принцип единства означает, что все элементы системы стратегического планирования имеют тесную взаимосвязь, обусловленную необходимостью достижения миссии и стратегических целей развития муниципального образования

Принцип целеполагания Предполагает, что основным компонентом, предопределяющим структуру и содержание процесса стратегического планирования, является система целевых установок развития территории

Принцип системности Означает, что стратегическое планирование представляет комплекс взаимосвязанных и логически опосредованных структурных компонентов, функционирование которых осуществляется на основе определенных правил и регламентов, что обеспечивает стабильность и непрерывность стратегического планирования

Принцип непрерывности процесс стратегического планирования не разрывается во времени, т.е. имеет циклический характер, что выражается в последовательной детализации планирования от долгосрочного к краткосрочному и оперативного планированию, проведении мониторинга и корректировки стратегического планирования.

Принцип гибкости Система стратегического планирования должна функционировать в гармоничном развитии с внешней и внутренней средой территории, включать инструменты корректировки стратегического плана с целью его адаптации к изменениям внешней и внутренней среды.

Принцип точности Означает, что из всех целевых установок стратегического плана должны вытекать однозначные количественно и качественно определенные ожидаемые результаты

Принцип самостоятельности При разработке и управлении реализацией стратегического плана муниципального образования учитываются положение о том, что местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти, т.е. стратегический план в первую очередь учитывает специфику, особенности и уровень развития

муниципальной территории и интересы ее жителей.

Принцип конкурентности Объективный стратегический анализ и выбор стратегии осуществляется с учетом оценки конкурентного статуса муниципального образования в определенной территориальной группе

Принцип инновационности Предполагает включение в стратегическое планирование целей, задач и программ, которые способствуют распространению и укреплению инновационных технологий в отраслях экономики и социальной сферы муниципального образования

Принцип альтернативности Означает, что при разработке стратегии развития территории, конструируются и оцениваются несколько вариантов стратегии и последствия их реализации. Таким образом, обеспечивается большая информативность и объективность принятия стратегических решений

Принцип баланса интересов Стратегический план формируется как договор общественного согласия, учитывающий интересы и ожидания жителей, хозяйствующих субъектов, органов власти, общественных объединений муниципального образования

Принцип эффективности Заключается в достижении ожидаемых стратегических результатов и, как следствие, в качественном повышении уровня жизни местного населения, конкурентного статуса муниципального образования

Принцип легитимности Предусматривает правовое закрепление процесса стратегического планирования на уровне представительных и исполнительных органов местного самоуправления

Принцип профессионализма К разработке и управлению реализацией стратегического плана должны привлекаться квалифицированные экономисты, специалисты, эксперты в области стратегического планирования и прогнозирования.

К основным функциям стратегического планирования относятся[45]:

«1. Аналитическая функция, содержанием которой является: анализ состояния хозяйствующего субъекта, тенденций его развития, экономической ситуации, выявление диспропорций, определение путей их устранения, экономической ситуации.

2. Планирующая функция - это основная функция стратегического планирования, заключающаяся в определении миссии, целеполагании, разработке стратегии и планирования ее реализации.

3. Организующая функция заключается в обеспечении выполнения прогнозов, планов, программ путем разработки конкретных заданий и доведение их до исполнителей;

4. Информационная функция состоит в подготовке аналитических и итоговых материалов об экономическом и социальном положении муниципального образования, ходе реализации прогнозов и планов развития;

5. Распределительная функция состоит в формировании объемов и структуры материальных, трудовых, финансовых ресурсов, их распределение и перераспределение с установленными плановыми заданием на поставку продукции или принятыми программами;

6. Контрольная функция осуществляет стратегический и оперативный контроль за: реализацией основных направлений экономической и социальной политики; осуществлением целевых программ и индикативных планов;

7. Адаптивная функция состоит в разработке и функционировании системы корректировки плановых заданий в соответствии с изменениями внешней среды, конъюнктуры».

Важнейшую роль в системе теоретико-методического обеспечения муниципального стратегического планирования играют методы стратегического планирования.

«Под методом стратегического планирования понимают конкретный способ, технический прием, с помощью которого решается какая-либо проблема планирования, рассчитываются числовые значения показателей прогнозов, стратегических программ и планов»[45].

Подробнее методы стратегического планирования будут рассмотрены в разделе 1.4. настоящей главы диссертации.

Установленные стратегическим планом миссия, цели и задачи развития муниципального образования получают концентрированное количественное выражение через систему социально-экономических показателей (индикаторов).

«Под показателем следует понимать меру (количественную или качественную) планового задания, придающую ему количественную и качественную определенность». [40].

Формирование показателей при разработке стратегического плана осуществляется органами местного самоуправления на основе государственных и муниципальных статистических данных, федеральных, региональных стратегий социально-экономического развития, нормативно-правовых актов Правительства РФ, Министерства регионального развития, органов государственной власти субъектов РФ, регулирующих сферу территориального развития, а также исходя из практики муниципального управления.

Показатели, используемые для разработки стратегических планов, классифицируются по различным признакам.

В.И. Жмачинский предлагает следующую классификацию показателей

[45]:

«1. По роли в управлении: директивные, обязательные для исполнения; расчетные, служащие для обоснования директивных показателей; информационные.

2. По экономическому содержанию: натуральные, выражаются в тоннах, метрах, литрах, условных единицах и др.; стоимостные, выражаются в денежной форме, которая является эквивалентом многих показателей; трудовые, выражаются затратами труда.

3. По отношению к деятельности: объемные (количественные), характеризуют объем деятельности, инвестиций и др., например, товарная продукция, объем строительно-монтажных работ; качественные, характеризуют качество работы, например, производительность труда, себестоимость прибыль и рентабельность.

4. По отношению к соизмерителю: абсолютные, выражаются суммой или количеством; относительные, т. е. выраженные по отношению к другому

показателю, в том числе к этому же, но базисному. В экономических расчетах относительные показатели зачастую играют более важную роль, чем абсолютные.

5. По роли в экономической работе: прогнозные; плановые; ожидаемого выполнения; фактические.

6. По направленности: адресные, или индивидуальные для конкретного исполнителя; обезличенные, касаются всех исполнителей, например, нормативы.

7. По критерию математических вычислений: объемные; средние; приростные; предельные (дифференцированные); индексные.

8. По форме отчетности: оперативные, основанные на текущем наблюдении за деятельностью; статистические, предусмотренные статистической отчетностью; бухгалтерские, предусмотренные бухгалтерской отчетностью».

Харченко К.В. по критерию характера измеряемого явления выделяет показатели объема выполненной работы, показатели социального эффекта и показатели удовлетворенности населения условиями жизнедеятельности[145].

«Показатели объема выполненной работы характеризуется как традиционные параметры, измеряемые путем статистических наблюдений. Их особенностью являются «наглядные» единицы измерения: кубометры, литры, килограммы и т.д. Примеры показателей данного типа - количество койкомест в больницах на тысячу жителей, объем введенного жилья и др.

Показатели социального эффекта - это параметры, изменяемые в результате косвенного влияния на оцениваемый объект выполненной работы и внешних факторов. Таковыми являются продолжительность жизни, младенческая и материнская смертность на 100 тыс. жителей, аварийность дорог.

Показатели удовлетворенности населения условиями жизнедеятельности - это социологически измеряемые параметры, отражающие реакцию объекта управления на действия субъекта».

Таким образом, совокупность социально-экономических показателей придает муниципальному стратегическому планированию логическую завершенность и определенность, служит основой для выполнения конкретных действий и мероприятий по достижению стратегических целей и формирования системы контроля за реализацией стратегии развития муниципального образования.

1.2. Организационные основы муниципального стратегического планирования.

Основным направлением организационного обеспечения стратегического планирования развития территории является создание и налаживание функционирования определенной системы органов и субъектов управления процессом разработки и реализации стратегического плана муниципального образования.

Княгинин В.Н. предлагает следующую структуру системы организационного обеспечения муниципального стратегического планирования [ 145 ]:

1. Специализированный орган администрации или местного представительного органа, основная задача которого - принятие всех организационных мер по формированию, координации и обеспечению функционирования органов и субъектов управления процессом разработки и реализации стратегического плана.

2. Консультанты - эксперты по вопросам планирования и прогнозирования.

3. Представители местного сообщества, от участия которых в процессе стратегического планирования зависит полнота, системность и объективность разработанной стратегии развития муниципального образования.

4. Глава муниципального образования, который осуществляет общее руководство процессом разработки и управления реализацией стратегического плана.

5. Группа стратегического планирования, являющаяся главным рабочим органом разработки стратегического плана. В группу должны входить квалифицированные специалисты из числа работников местной администрации.

6. Общественный (координационный) совет по стратегическому планированию - осуществляет рассмотрение и утверждение проекта стратегии, разработанного группой стратегического планирования совместно с тематическими группами. Общественный совет после утверждения проекта стратегии передает его на рассмотрение в местный представительный орган. В общественный совет входят представители региональной и муниципальной власти, бизнеса, политических (в т.ч. оппозиционных) сил, различных общественных объединений.

7. Тематические рабочие группы. Осуществляют разработку положений стратегии по конкретным направлениям.

Разработанный проект стратегии, утвержденный координационным советом, предлагается для ознакомления жителям муниципального образования. В связи с этим проект стратегии публикуется в средствах массовой информации, а также для его обсуждения организуются специализированные общественные слушания.

Завершающим организационным этапом стратегического планирования является рассмотрение и утверждение стратегии местным представительным органом власти.

Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» предложил типовой вариант организационной структуры органов стратегического планирования[73].

«1. Генеральный совет стратегического плана: высший орган системы стратегического планирования, отражающий интересы широких групп населения и включающий ведущих стейкхолдеров. В его функции входят принятие ключевых решений, связанных с разработкой, принятием и реализацией стратегического плана; утверждение основной цели и главных стратегических направлений; утверждение ежегодных отчетов о ходе реализации стратегического плана; принятие решения о необходимости корректировки стратегического планирования; утверждение и изменение структуры органов стратегического планирования;

2. Исполнительный комитет стратегического плана - орган, руководящий работами по разработке и реализации стратегического плана. Основная задача -обеспечение разработки и реализации стратегического плана. Основные функции: подготовка материалов для рассмотрения на Генеральном совете; отбор программ и проектов, рекомендуемых для первоочередной реализации; рассмотрение отчетов комиссий и рабочих групп о ходе реализации стратегического плана; рассмотрение отчетов по результатам мониторинга; принятие рекомендаций и обращений, связанных с необходимостью корректировки стратегического плана.

3. Тематические комиссии и рабочие группы: обеспечивают разработку, реализацию, мониторинг, корректировку стратегического плана по выбранным направлениям. Задачи тематических комиссий: подготовка аналитических материалов для выявления основных проблем и приоритетов развития

соответствующей области; подготовка частной стратегии в Исполнительный комитет; организация выполнения предусмотренных планом мероприятий; ведение мониторинга соответствующих разделов плана; подготовка предложений по корректировке и обновлению соответствующих разделов.

4. Координационный центр - сильная, относительно нейтральная и приемлемая для большинства заинтересованных сторон организация, обеспечивающая привлечение интеллектуального потенциала в тематические комиссии, выработку и фиксацию продуктивных идей. Координационный центр выступает одновременно и как методический центр. Этот орган может также осуществлять поиск и привлечение инвестиций для реализации мероприятий стратегического плана».

Характеризуя организационную структуру управления процессом муниципального стратегического планирования E.H. Королева в монографии «Современные стратегии развития городов» выделяет функции, выполняемые в процессе стратегического планирования, и субъектов управления, за которыми эти функции закреплены [107].

«Нормотворческая функция, к которой относится принятия положения о разработке стратегического плана, его утверждение, принятие решения о финансировании разработки и реализации плана, другие правовые решения. Эта функция, как правило, за закрепляются за главой муниципального образования и городской думой.

Совещательная функция, охватывающая инициирование целей плана, экспертные оценки, общественное обсуждение и одобрение стратегии. Для выполнения функций данной группы целесообразно создание специального общественного органа типа городского совета по стратегическому планированию, ассоциации стратегического плана и т.п., а также рабочих групп по основным направлениям разработки плана.

Реализующая функция, состоящая в непосредственной организации, выполнении плана мероприятий плана, а также осуществлении мониторинга претворения в жизнь отдельных направлений и программ. Для ее выполнения подходят соответствующие подразделения муниципальной администрации и специально созданное как в рамках администрации, так и вне ее, управление (отдел, бюро) по стратегическому планированию.

Технологическая функция, включающая методическое обеспечение процесса планирования, координацию работ по инициации, оценке и выбору целей стратегического плана, проведению анкетирования, в расчетах, сопровождающих разработку плана, подготовку ежегодного послания мэра и т.п. Данную функцию, исполняют, как правило, соответствующие отделы мэрии, а также привлекаемые для разработки плана внешние консультанты, роль которых, как правило, отводится научным институтам и консультационным фирмам».

Интересно рассмотреть практический опыт организационного обеспечения стратегического планирования в различных муниципальных образования России.

В городе Тольятти, например, наряду с городским Стратегическим советом создана Межотраслевая комиссия по стратегическому планированию, в задачи которой входит координация действий внутри структурных подразделений мэрии.

В городе Отрадном Самарской области в качестве организационных структур стратегического планирования созданы:

Во-первых, Общественный совет стратегического развития при главе города Отрадного;

Во-вторых, Тематические комиссии при Общественном совете стратегического развития города [107]

В городе Пензе для осуществления процесса управления стратегическим развитием постановлением главы администрации созданы следующие организационные структуры:

-Генеральный Совет стратегического развития;

-Исполнительный Комитет стратегического развития;

-Экспертный Совет стратегического развития;

-Научно-методический Семинар стратегического развития при Экспертном Совете;

-Тематические комиссии стратегического развития;

-Стратегическая Муниципальная Команда [73]

В ходе разработки, утверждения и реализации стратегического плана города Пскова до 2015 года было установлено, что главным органом Стратегического плана, придающим легитимность процессу его разработки и принимаемым в ходе разработки решениям, является Общегородская консультация. Она утверждает формулировки Миссии, генеральной цели, основных стратегических направлений, состав приоритетных программ.

При этом основными рабочими структурами, осуществляющими разработку Стратегического плана, являются:

• Координационный совет;

• Тематические комиссии;

• Рабочие группы;

• Группа технической поддержки (творческий коллектив, состоящий из специалистов РосНИПИУрбанистики и экспертов города Пскова) [73].

Для управления процессом разработки и исполнения стратегического плана города Екатеринбурга был сформирован Программный Совет, структура которого представлена на рисунке 1.1 [73].

Структура Программного совета

ПРЕДреДАТЕЛ Ь ПОР. ДУМЫ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьяконов, Алексей Андреевич

Выводы

Стратегическое планирование - это управленческий процесс, включающий в себя следующие этапы: стратегический анализ социально-экономического положения муниципального образования, разработка стратегии развития муниципального образования, планирование реализации стратегии, управление реализацией стратегического плана.

Стратегический анализ муниципального образования рассматривается как комплексное многостороннее исследование муниципальной социально-экономической системы, сочетающее статистические, математические, экспертные и социологические методы планирования и имеющее на выходе описательную и количественную оценку стратегического статуса муниципального образования.

Разработка стратегии развития муниципального образования осуществляется на основе стратегической матрицы «Конкурентный статус -стратегический потенциал», структурно-функционального подхода к процессу целеполагания и конкурентного подхода к определению плановых значений стратегических индикаторов. Стратегическая матрица «Конкурентный статус — стратегический потенциал» позволяет установить рамочное стратегическое направление, на базе которого формулируется миссия развития муниципального образования.

Для обеспечения качественного выполнения миссии выстраиваются стратегические цели и задачи социально-экономического развития, при

141 определении которых используется структурно-функциональный подход. Это означает, что главные цели и задачи развития территории должны соотноситься со структурой и функциональными связями внутри муниципальной социально-экономической системы. Структуру социально-экономической системы МО автор представляет в виде следующих элементов: 1) Сферы МСЭС. К основным сферам можно отнести сферу экономики, социальную сферу, сферу муниципального хозяйства; 2) Функциональные зоны, из которых состоят сферы муниципальной системы.

Конкурентный подход к определению плановых значений стратегических индикаторов предполагает, что на первом этапе происходит выбор эталонного значения стратегического индикатора, отражающего средний уровень развития муниципальных образований, входящих в более высокий конкурентный уровень. На втором этапе осуществляется расчет величины прироста эталонного значения стратегического индикатора.

Управление реализацией стратегии - это разработки и применение системы норм, правил, приемов, процедур, с помощью которых установленные в стратегическом плане цели и задачи приводятся в исполнение.

В настоящем диссертационном исследовании выделяется несколько компонентов системы управления реализацией стратегии: 1) система планирования реализации стратегии; 2) организационное обеспечение процесса реализации стратегии; 3) мониторинг реализации стратегии; 4) корректировка стратегического планирования.

Основным инструментами управления реализацией стратегического плана являются комплекс планирования реализации стратегии и механизм мониторинга выполнения стратегического плана.

Комплекс планирования реализации стратегии выстраивается из блоков программных документов, направленных на выполнение стратегических задач. Каждый такой блок включает в себя долгосрочную программу развития, две три среднесрочных программы и краткосрочные годовые планы. Особенность вышеизложенной методики планирования реализации стратегии заключается в централизации процесса целеполагания, т.е. выборе целевых установок и показателей, единых для всех уровней планирования от долгосрочного к краткосрочному. Цель и показатели адаптируются к стадиям планирования в форме разложения на уровни их достижения. То есть как для долгосрочной программы, так и для среднесрочной программы и краткосрочного плана устанавливается единая фундаментальная цель (стратегическая задача), а далее применительно к каждому уровню планирования фундаментальная цель модифицируется в виде описания количественного и качественного состояния меры ее достижения. Таким образом, обеспечивается четкая ориентация на реализацию стратегических целей и задач на всех уровнях планирования, и становится более результативным процесс оценки эффективности стратегического планирования.

Мониторинг выполнения стратегии предлагается осуществлять на основе вертикальной системы агрегированных показателей эффективности стратегического планирования, позволяющих в количественном выражении определить результативность выполнения миссии, стратегических целей и задач на любом уровне планирования и в любой промежуток времени.

На основе анализа данных о реализации стратегии, в стратегический план своевременно вносятся коррективы, чтобы обеспечить баланс фактического состояния муниципальной социально-экономической системы и описывающих ее развитие стратегических индикаторов.

Механизм мониторинга и корректировки стратегического планирования делает процесс муниципального стратегического планирования цикличным, непрерывным, способным гибко и быстро адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды и обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие территории

Заключение

К теоретико-методическим основам муниципального стратегического планирования относятся научные положения о сущности, понятии, принципах, методах, системе социально-экономических показателей стратегического планирования развития муниципальных образованиях.

Организационное обеспечение стратегического планирования развития муниципальных образований предусматривает формирование системы органов управления процессом разработки и реализации стратегического плана с установленной компетенцией и едиными правилами взаимодействия этих органов и нормативно-правовых механизмов, обеспечивающих легитимность процесса муниципального стратегического планирования.

Как показал теоретический анализ, отраженный в 1-й главе диссертационного исследования, в науке еще не сложилось единое понимание процедуры и структуры процесса разработки стратегических планов развития муниципальных образований.

Методический инструментарий планирования, имеющий происхождение из теории экономического анализа, математической статистики, стратегического менеджмента предприятий, недостаточно адаптирован к специфике территориального развития и, соответственно, требует серьезного усовершенствования в целях его эффективного применения в ходе разработки и реализации муниципальных стратегий.

На сегодняшний день еще не сформирована четкая и исчерпывающая система методов для всех стадий стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований. В научной литературе широко и подробно раскрываются методы стратегического анализа и выбора стратегических альтернатив. При этом недостаточно проработаны вопросы о методах планирования реализации стратегии и оценки эффективности стратегического планирования.

На основе результатов критического анализа научно-теоретических и методических положений о стратегическом планировании автор диссертации делает вывод, что «стратегическое планирование развития муниципального образования» - это управленческий процесс, формируемый для обеспечения устойчивого социально-экономического роста муниципального образования и осуществляемый путем проведения стратегического анализа, разработки и управления реализацией стратегии развития муниципальной территории.

Содержанием процесса стратегического планирования развития муниципального образования является совокупность взаимосвязанных, логически опосредованных и последовательных управленческих процедур и действий по формированию комплексной стратегической оценки социально-экономического положения МО, разработке муниципальной стратегии и системы управления ее реализацией.

В рамках исследования научно-методической базы муниципального стратегического планирования разработана методика оценки качества муниципального стратегического планирования, предусматривающая получение объективных выводов о качестве планировании на основе интеграции трех аналитических методов: структурного, экспертного и дисперсионного анализа. Сущность структурного анализа заключается в том, что стратегический план раскладывается на отдельные этапы, далее по каждому этапу характеризуется содержание процесса планирования, анализ положительных и отрицательных сторон методики планирования.

Экспертный анализ предусматривает оценку качества стратегического плана экспертами по соответствующим параметрам качества. Совокупный результат, определяющий состояние качества стратегического плана, устанавливается путем суммирования коэффициентов качества отдельных параметров. Суть метода дисперсионного анализа состоит в установлении эффективности стратегического планирования путем определения среднеквадратического отклонения фактических значений стратегических показателей от нормы эффективности.

Преимущество предлагаемой автором методики оценки качества муниципального стратегического планирования в том, что в ней используется комплексный подход к оценке качества, позволяющий изучить структуру планирования, уровень соответствия принципам и критериям эффективности стратегического планирования, степень выполнения стратегических показателей и др.

По разработанной методике проведен анализ и оценка качества стратегического плана города Кирова до 2010 года. В результате исследования установлен низкий уровень качества стратегического планирования.

Анализ показал, что к основным факторам низкого качества стратегического планирования в городе Кирове за период с 2000 по 2010 гг. относятся:

Во-первых, недостаточный уровень объективности и методологической грамотности при установлении целей, задач и индикаторов стратегического плана;

Во-вторых, неверная оценка и недоучет социальных, политических, экономических и технологических факторов внешней и внутренней среды города, то есть некачественный анализ социально-экономической ситуации в муниципальном образовании;

В-третьих, отсутствие эффективной системы обратной связи между стадиями и уровнями стратегического планирования;

В-четвертых, несовершенство механизмов реализации стратегического плана, что, прежде всего, выражается в слабом использовании функции мониторинга реализации стратегии, либо вообще ее отсутствии.

Для установления взаимосвязи между состоянием качества стратегического плана Кирова (на период до 2010 года) и его социально-экономическим положением по разработанной автором диссертации методике проведен рейтинговый анализ социально-экономического развития городов-центров субъектов Приволжского Федерального Округа. Рейтинговый анализ показал, что муниципальное образование «Город Киров» - город с относительно низким уровнем конкурентного статуса. Однако, при этом он имеет определенный потенциал для развития. Поэтому основная задача органов управления заключается в том, чтобы обеспечить прогрессивное социально-экономическое развитие города Кирова путем грамотного и рационального использования имеющихся конкурентных преимуществ. Проводя параллель от итогов рейтингового анализа социально-экономического развития города Кирова и городов - центров субъектов ПФО к результату оценки качества стратегического планирования города Кирова, можно отметить, что между стратегическим планированием города Кирова и его социально-экономическим статусом прослеживается четкая и прямая взаимозависимость. То есть, недостаточный уровень качества стратегического плана муниципального образования «Город Киров» на период до 2010 года -это один из основных факторов, создающих неблагоприятные условия для социально-экономического развития города Кирова.

Основным результатом диссертационного исследования стала подготовка и теоретическое обоснование методических предложений по формированию процесса стратегического планирования развития муниципального образования.

В диссертации муниципальное стратегическое планирование представлено как управленческий процесс, включающий в себя следующие этапы: стратегический анализ социально-экономического положения муниципального образования, разработка стратегии развития муниципального образования, управление реализацией стратегии развития муниципального образования.

Стратегический анализ - это комплексная социально-экономическая оценка муниципального образования, в ходе которой определяется стратегический статус территории с указанием положительных и отрицательных факторов развития внутренней среды, возможностей и угроз внешней среды.

Предложенная автором методика стратегического анализа позволяет в конечном результате получить описательную и количественную оценку общего уровня развития муниципальной социально-экономической системы. Описательная оценка предусматривает определение положительных и отрицательных факторов развития внутренней среды, возможностей и угроз внешней среды муниципального образования; количественная оценка - это агрегированный показатель, интегрирующий результаты экономико-статистического, социологического и экспертного исследования внутренней, внешней среды и конкурентного статуса муниципального образования.

Разработка стратегии развития муниципального образования осуществляется на основе стратегической матрицы «Конкурентный статус -стратегический потенциал», структурно-функционального подхода к процессу целеполагания и конкурентного подхода к определению плановых значений стратегических индикаторов. Стратегическая матрица «Конкурентный статус -стратегический потенциал» позволяет установить рамочное стратегическое направление, на базе которого формулируется миссия развития муниципального образования.

Для обеспечения качественного выполнения миссии выстраиваются стратегические цели и задачи социально-экономического развития, при определении которых используется структурно-функциональный подход. Это означает, что главные цели и задачи развития территории должны соотноситься со структурой и функциональными связями внутри муниципальной социально-экономической системы. Структуру социально-экономической системы муниципального образования автор представляет в виде следующих элементов: 1) Сферы МСЭС. К основным сферам можно отнести сферу экономики, социальную сферу, сферу муниципального хозяйства; 2) Функциональные зоны, из которых состоят сферы муниципальной системы.

Конкурентный подход к определению плановых значений стратегических индикаторов предполагает, что на первом этапе происходит выбор эталонного значения стратегического индикатора, отражающего средний уровень развития муниципальных образований, входящих в более высокий конкурентный уровень. На втором этапе осуществляется расчет величины прироста эталонного значения стратегического индикатора.

Таким образом, стратегия развития муниципального образования согласно методике, предложенной автором, включает в себя следующие элементы: базовое стратегическое направление развития муниципальной территории, миссия муниципального образования, стратегические цели, стратегические задачи, стратегические индикаторы.

Управление реализацией стратегии - разработка и применение системы норм, правил, приемов, процедур, с помощью которых установленные в стратегическом плане цели и задачи приводятся в исполнение.

В настоящем диссертационном исследовании выделяется несколько компонентов системы управления реализацией стратегии: 1) система планирования реализации стратегии; 2) организационное обеспечение процесса реализации стратегии; 3) мониторинг реализации стратегии; 4) корректировка стратегического планирования.

Основным инструментами управления реализацией стратегического плана являются система планирования реализации стратегии и механизм мониторинга выполнения стратегического плана.

Система планирования реализации стратегии выстраивается из блоков программных документов, направленных на выполнение стратегических задач. Каждый такой блок включает в себя долгосрочную программу развития, две -три среднесрочных программы и краткосрочные годовые планы. Особенность вышеизложенной методики планирования реализации стратегии заключается в централизации процесса целеполагания, т.е. выборе целевых установок и показателей, единых для всех уровней планирования от долгосрочного к краткосрочному. Цель и показатели адаптируются к стадиям планирования в форме разложения на уровни их достижения. То есть как для долгосрочной программы, так и для среднесрочной программы и краткосрочного плана устанавливается единая фундаментальная цель (стратегическая задача), а далее применительно к каждому уровню планирования фундаментальная цель модифицируется в виде описания количественного и качественного состояния меры ее достижения. Таким образом, обеспечивается четкая ориентация на реализацию стратегических целей и задач на всех уровнях планирования, и становится более результативным процесс оценки эффективности стратегического планирования.

Мониторинг выполнения стратегии предлагается осуществлять на основе вертикальной системы агрегированных показателей эффективности стратегического планирования, позволяющих в количественном выражении определить результативность выполнения миссии, стратегических целей и задач на любом уровне планирования и в любой промежуток времени.

Если мониторинг показывает значительное расхождение плановых и фактических значений параметров муниципальной социально-экономической системы, применяются корректирующие (стабилизирующие) меры для обеспечения сбалансированности реальных и ожидаемых результатов муниципального стратегического планирования.

Таким образом, на основе механизма мониторинга реализации стратегии и системы корректирующих мер процесс стратегического планирования получает логическую завершенность, дальнейшее развитие и совершенствование, выступая ключевым фактором устойчивого повышения конкурентного статуса и стратегического потенциала муниципального образования.