Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сергеева, Оксана Николаевна

  • Сергеева, Оксана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 262
Сергеева, Оксана Николаевна. Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2012. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Оксана Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами

1.1. Физическая культура и спорт как важное средство формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих

1.2. Модель системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе.

1.3. Педагогические условия эффективного формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта.

2.1. Содержание и методика констатирующего этапа экспериментальной работы.

2.2. Организация и ход формирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе»

В условиях коренных социально-экономических преобразований, становления рынка труда и рыночных отношений все более актуальными и общественно значимыми становятся проблемы, связанные с повышением качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Одна из важнейших задач, поставленных сегодня обществом перед системой профессионального образования, в том числе и перед высшей школой, -подготовка конкурентоспособной и профессионально мобильной личности -предполагает поиск путей по совершенствованию психофизической подготовки будущих специалистов в целом и специалистов по организации и безопасности движения в частности. В последние десятилетия приоритетным направлением социальной политики нашего государства является сохранение и укрепление здоровья молодежи, что нашло подтверждение во многих инициативах Президента и Правительства Российской Федерации. И это не случайно, уже давно стало истиной, что здоровье молодого поколения, их физическое и психическое развитие определяет на многие годы вперед будущее нашей страны, ее социально-экономический, культурный и научный потенциал.

Вместе с тем многочисленные исследования ученых и данные Совета безопасности России показывают, что состояние здоровья, уровень психофизической подготовленности студенческой молодежи к трудовой деятельности в последние годы имеют тенденцию к ухудшению и не соответствуют требованиям многих профессий и запросу общества. Наглядным подтверждением тому является негативная тенденция увеличения в вузах численности специального (медицинского) отделения. Исследования ученых показали, что процент первокурсников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, уже достиг 20-25 процентов, а студентов предвыпускных курсов - до 40. В связи с этим становится очевидным, что проблема формирования у будущих специалистов психофизической готовности к будущей профессиональной деятельности является серьезной общегосударственной проблемой.

Ситуация усложняется и отсутствием в последние десятилетия заметных позитивных перемен в отношении людей к здоровью и спортивно-оздоровительной деятельности, недостаточно используется потенциал физической культуры и спорта, который в силу своей специфики имеет очень большой арсенал средств для формирования у молодежи потребности в здоровом образе жизни, физическом развитии и совершенствовании своих функциональных возможностей и работоспособности.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятый 4 декабря 2007 года, регулирует правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры в РФ, определяет основные принципы законодательства о физкультурно-спортивной деятельности, роль и содержание деятельности образовательных учреждений в физическом воспитании молодежи.

В Государственном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Организация и безопасность движения» говорится, что выпускник вуза должен овладеть приемами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья; быть готовым к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности, организации своей жизни в соответствии с социально значимыми представлениями о здоровом образе жизни.

Практика показала, что знания в области физической культуры и спорта позволяют им осознавать свое здоровье как реальное психическое или функциональное состояние различных органов и систем организма, уровень развития физических и психических качеств.

Степень разработанности проблемы. В сфере физической культуры и спорта за последние годы был проведен целый ряд научных исследований, посвященных проблемам оздоровления человека и совершенствования его психофизического развития.

В рамках нашего исследования большой интерес представляют работы В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, В.Г. Колюхова, Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича, В.И. Столярова, Ж.К . Холодова и др., в которых рассмотрено современное состояние физической культуры в стране и определены меры, улучшающие это состояние. Ими разработаны теоретические основы современной системы физического воспитания, определено содержание высшей школы по совершенствованию процесса преподавания курса «Физическая культура» и повышению его роли в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Предметом научного интереса ученых стали и отдельные аспекты влияния физической культуры на становление будущего специалиста как личности. Так, В.К. Бальсевич, Б.В. Евстафьев, C.B. Дмитриев, B.C. Кшевин,

A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, А .Г. Лушникова, A.A. Моторин,

B.А. Павлов, В.А. Сальников и др. исследовали сущность физической культуры как вид общей культуры личности, как результат реализации социальной программы физического образования в вузах.

Проблеме управления физической культурой и спортом в условиях высших учебных заведений посвящены исследования П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, В.И. Григорьевой, В.И. Дубровского, В.И. Жолдака, Ю.В. Кузнецова, A.M. Максименко, Б.И. Новикова, В.В. Пономаревой, Т.Г.—Раевского и др. Они рассматривали социальные и специфические функции физической культуры, реализуемые в условиях высших учебных заведений, а также исследовали проблемы совершенствования физических и психических качеств студентов в ходе их профессиональной подготовки.

Вопросы профессионально-прикладной физической подготовки студентов, овладевающих различными специальностями, нашли свое отражение в работах B.C. Анищенко, И.А. Васельцовой, Ю.И. Евсеева, В.И. Ильинича, Н.И. Кашина, Р.Т. Раевского, Б.А. Сагателяна и др.

Особенности физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России рассматривались И.И. Баишевым, Ю.В. Боленко, B.C. Кшевиным, Д.С. Семикиным, В.А. Серебрянниковым, В.П. Усенко и др.

Современный этап научного поиска ученых характеризуется переосмыслением сущности физической культуры с философско -культурологических позиций, позволяющих раскрыть в единстве и взаимообусловленности ее функциональные, ценностные и деятельностные аспекты (Л.Г. Грищенко, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Николаев, H.A. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.). Анализ литературных источников свидетельствует о наличии целого ряда научных работ, раскрывающих инновационные подходы к преподаванию курса «Физическая культура» в вузе, формированию здорового образа жизни студентов (В.К. Бальсевич, В.К. Валиева, М.Я. Виленский, В.И. Григорьев, Г.К. Зайцев, В.И. Кожанов, Л.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л.И. Орехов, В.Н. Смирнов, Л.В. Швед и др.). В основу этих исследований положены принципы гуманистической педагогики и психологии, в них подчеркивается значимость личностно-деятельностного подхода к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры.

Проведенный анализ исследований ученых по изучаемой проблеме показал, что существует целый ряд программ и рекомендаций по совершенствованию системы работы вуза в целях укрепления здоровья студентов, их физического развития, улучшения психофизической подготовленности к будущей профессиональной деятельности.

В то же время анализ показал и недостаточную разработанность теоретических основ формирования у будущих специалистов по организации и безопасности движения психофизической готовности к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта.

В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречия между объективной потребностью общества в конкурентоспособных специалистах по организации и безопасности дорожного движения, обладающих психофизической готовностью к профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения формирования психофизической готовности средствами физической культуры и спорта.

На основе выявленных противоречий была определена тема исследования - «Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: какова модель процесса формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта и каковы педагогические условия её эффективного функционирования в современном вузе?

Цель исследования - разработать модель системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта и определить педагогические условия её эффективного функционирования в современном вузе.

Объект исследования - подготовка будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности.

Предмет исследования - система формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта будет осуществляться более эффективно, если:

• раскрыты сущность и структура психофизической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, определены показатели ее сформированности;

• разработана и внедрена модель формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта;

• созданы следующие педагогические условия:

- реализован аксиологический подход в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- субъективизирован процесс формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

- внедрен в учебный процесс факультета управления спецкурс «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

- осуществлена диагностика психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

- рассмотреть физическую культуру и спорт как важное средство формирования у будущих специалистов психофизической готовности к осуществлению профессиональной деятельности;

- разработать научно обоснованную модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта. Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские теории формирования личности в деятельности, а также фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), о взаимосвязи и взаимообусловленности психического и физического развития человека (H.A. Бернштейн, A.B. Запорожец, П.Ф. Лесгафт и др.); идея проектирования содержания профессионально-прикладной физической подготовки (B.C. Анищенко, Б.А. Ашмарин, В.И. Виленский, В.И. Ильинич и др.); основные положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии спорта (A.A. Деркач, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.П. Филин и др.); исследования, посвященные вопросам диагностики личности (Е.В. Бондаревская, И.Л. Журкина, В.Н. Казанцев, A.B. Крестьянинов и др.). Теоретической основой исследования послужили:

- исходные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко, Н.Л. Селиванова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);

- идеи компетентностного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов к обучению (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- исследования по проблемам высшей школы ( С.И. Архангельский, Г.Г.—Грантов, О.В. Лешер и др.), по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.), по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.), по научным основам готовности специалиста к профессиональной деятельности

Г.А. Бокарева, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др-);

- передовые идеи отечественной педагогической науки в области физического воспитания и спорта, обосновывающие закономерности построения современных специализированных систем физической подготовки: концепция организации профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский и т.д.), теория уровней системы построения достижений (H.A. Бернштейн), концепция развития деятельно-координационных способностей (В.И. Лях) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ научной литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ, продуктов учебной и результатов физкультурно-спортивной деятельности студентов и др.

Базой исследования явился Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ). Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях России, личный педагогический опыт. В экспериментальное исследование были вовлечены 128 студентов 1-3 курсов факультета управления очной формы обучения, 7 преподавателей кафедры физической культуры и военной подготовки, что соответствует репрезентативности исследования.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе - предварительном (2007-2008 гг.) - изучались и критически анализировались педагогическая литература и диссертационные работы по проблеме исследования; осмысливались методологические и теоретические положения исследования; намечались тема и цель исследования, определялся его объект и предмет; формулировались гипотеза и задачи, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования; осуществлялся подбор методов исследования; проводился констатирующий этап эксперимента и анализировались его результаты.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2008-2010 гг.) -проводился формирующий этап эксперимента и исследовались структурные компоненты психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта. Разрабатывалась модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, ее учебно-методическое обеспечение и апробация; осуществлялись обоснование и практическая проверка эффективности выявленных нами педагогических условий, диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа эксперимента, их компьютерно-статистическая обработка.

На третьем этапе - заключительном (2011 г.) — был проведен анализ опытно-экспериментального исследования: уточнены показатели психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности и определены возможности физической культуры и спорта для ее формирования; обобщены и систематизированы полученные результаты; осуществлено литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: • разработана модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, включающая в себя следующие компоненты: цель, закономерности, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы, средства и результат;

• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования модели системы психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта: реализация аксиологического подхода в процесс формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения; субъективизация процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта; внедрение в учебный план факультета управления спецкурс «Физическая культура и трудовая деятельность человека»; осуществление диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

• определены основные показатели психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании раскрыта существенно-содержательная характеристика психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения, выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, разработана модель системы формирования в вузе психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, определены показатели психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, программа спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека» создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта. Материалы исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе высшей школы, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием его теоретических и эмпирических методов цели, задачам и предмету исследования, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, опытом работы соискателя в вузе в качестве преподавателя кафедры физической культуры и военной подготовки Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ) Волжского филиала

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психофизическая готовность специалиста — это интегративное образование личности, характеризующее психофизические возможности человека и уровень его физического развития, обеспечивающих выполнение определенных действий. Психофизическая готовность представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных основных структурных компонентов теоретическая подготовленность, физическая и психическая подготовленность) и является важным направлением в деятельности вуза по подготовке будущих специалистов к профессиональной деятельности. Одним из факторов формирования психофизической готовности специалистов к профессиональной деятельности является физическая культура и спорт.

2. Важным средством эффективного формирования у студентов психофизической готовности к профессиональной деятельности является внедрение в педагогический процесс вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: закономерности, цель, задачи, принципы, основные направления работы, формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.

3. Основными показателями психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности могут быть:

- показатели, характеризующие полноту и систематизированность знаний о социально-экономической обстановке в стране и в сфере профессиональной деятельности: ее специфике и основных тенденциях развития, задачах, поставленных обществом и государством перед специалистами по организации и безопасности движения; требованиях профессии к человеку ее избравшему; о роли физической культуры и спорта в жизнедеятельности человека и др.;

- показатели, характеризующие психофизиологические резервы организма: остроту зрения, зрительно-моторную и слухо-моторную реакции, устойчивость функциональных систем организма (сердечнососудистой, нервной, опорно-двигательной, дыхательной, вестибулярного аппарата, и др.), мышление, память (вербальную, зрительную, слуховую, двигательную, объем и др.), внимание (концентрацию, переключение, объем);

- показатели уровня развития физических качеств человека: выносливость, сила, ловкость, быстрота, координация, равновесие и др.;

- показатели, характеризующие уровень развития профессионально важных психических качеств (эмоциональная устойчивость, организованность, исполнительность, дисциплинированность, решительность и т.д.), черт характера (коммуникабельность, доброжелательность, порядочность, надежность, ответственность и т.п.), интеллектуальные способности и др.

4. Эффективность формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта может быть обеспечена созданием следующих педагогических условий:

- разработкой и внедрением модели системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

- реализацией аксиологического подхода в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- субъективизацией процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

- внедрением в учебный процесс факультета управления спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

- осуществлением диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Апробация результатов внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в современном российском обществе» (Волгоград, 2011); IV Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2011); III Международной заочной научно-практической конференции «Инновации и традиции современной школы» (Чебоксары, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза (Чебоксары,2012).

Всего автором опубликовано 14 работ, в том числе 1 монография по проблеме диссертационного исследования и 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сергеева, Оксана Николаевна

Выводы по второй главе

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта позволили сформировать следующие выводы: 1. Ученые, рассматривая готовность к деятельности, выделяя ее структурные компоненты, отмечают, что психофизический компонент готовности включает в себя функционирование психики в целом и физиологических систем, обеспечивающее эффективность жизнедеятельности специалиста. По их мнению, любая деятельность предъявляет свои требования к восприятию, памяти, мышлению, воображению, свойствам нервной деятельности, психодинамическим свойствам (темпераменту) человека, а также и к его физическим качествам.

Констатирующий этап эксперимента выявил:

- большинство студентов специальности «Организация и безопасность движения» имеют низкий уровень мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом;

- низкий уровень физического здоровья был у 8% студентов КГ и 12% ЭГ, в то время как высокий уровень - у 2% КГ и ЭГ;

- показатели физических качеств студентов в обеих группах в основном соответствовали нормативным требованиям;

- показатели, характеризующих уровень сформированности профессионально важных психических качеств у студентов как контрольной, так и экспериментальной групп также претерпели некоторые изменения. И прежде всего это стало заметно в показателях, характеризующих внимание студентов ЭГ.

Его результаты убедительно показали, что при современном отношении студентов вузов к занятиям физической культурой и спортом (хотя они и признают их значимость в жизнедеятельности человека, но не используют на практике, оправдывая бездействие недостатком свободного

145 времени) и традиционным подходом подавляющего большинства преподавательского состава к решению вопросов физической культуры студентов невозможно разрешить насущную проблему общества -подготовку высококвалифицированных специалистов, способных эффективно использовать средства физической культуры и спорта в своей профессиональной деятельности для сохранения и укрепления здоровья, поддержания на высоком уровне работоспособности и профилактике профессиональных заболеваний.

Пробел в подготовке студентов к эффективному использованию средств физической культуры и спорта в последующей профессиональной деятельности предопределил необходимость выявления его причин, связанных с постановкой учебной работы по предмету «физическая культура» в вузе.

Как показывает практика, на сегодняшний день студенты не ассоциируют физическую культуру с общей и профессиональной культурой специалиста, физкультурно-спортивная деятельность не стала для них насущной потребностью, физическая культура в системе ценностей остается на индифферентном уровне в отношении конкретной личности.

Кроме этого следует отметить, что тенденция к снижению физкультурной активности студенческой молодежи представляет собой не только отечественное явление, о чем свидетельствуют результаты исследований зарубежных исследователей, в ходе которых выявлена парадоксальная ситуация - осознавая значимость занятий физическими упражнениями для укрепления своего здоровья и повышения функциональных показателей, значительная доля студенческой молодежи остается физкультурно-пассивной.

Выход из создавшейся ситуации видится в перераспределении приоритетов: академические занятия по физическому воспитанию студентов технического вуза должны быть ориентированы, в первую очередь, на контроль за овладением умениями и навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях собственного личностного оздоровления и физического совершенствования. На этой основе должны формироваться умения и навыки самоорганизации и проведения занятий физической культурой в режиме дня (вводная гимнастика, физкультминутка, физкультпауза) и в быту (секции общей физической подготовки, самостоятельные занятия и др.), направленные на укрепление и сохранение здоровья специалистов, на формирование их физической культуры как личностной предпосылки следования традициям здорового образа жизни.

Результаты многочисленные исследований позволили заключить, что в своем большинство выпускников вузов не являются носителями ценностей физической культуры. Они ограничены в переносе полученных знаний и умений в вузе в сферу профессиональной деятельности, и не способствуют должному отношению к себе и своему здоровью. Требования же современности - потребность в специалистах, обладающих высоким уровнем профессионального здоровья и личностных качеств.

2. Для совершенствования процесса формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к предстоящей профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта было в ходе формирующего этапа эксперимента необходимо:

- скорректировать целевые ориентиры преподавания учебной дисциплины «Физическая культура» на специальность «Организация и безопасность движения»;

- ввести преподавание спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека» на специальность «Организация и безопасность движения»;

- внести соответствующие изменения в содержание учебной рабочей программы дисциплины «Физическая культура»;

- разработать педагогическую (теоретическую) модель на уровне организационных форм, средств, методов учебно-познавательной деятельности студентов, методически и организационно обеспечивающих усвоение нового содержания и достижение заявленных целей и задач.

3. Диагностика сформированное™ психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения, проведенная нами в конце формирующего этапа эксперимента, позволила отметить, что произошли явные сдвиги в показателях ее сформированности у студентов.

С целью выявления мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом в начале эксперимента и на конечном этапе экспериментального исследования нами было проведена диагностика уровня сформированности психофизической готовности студентов.

Результаты диагностики показали, что в течение формирующего этапа эксперимента произошли позитивные изменения показателей, характеризующих мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре и спорту.

4. Анализ данных, характеризующих уровень сформированности профессионально важных психических качеств студентов в начале и конце эксперимента, показал, что в целом есть позитивные сдвиги по всем четырем психическим качествам в КГ и ЭГ Хотя у студентов ЭГ все показатели значительно выше, чем у студентов контрольной группы.

Анализ данных, характеризующих состояние физического здоровья студентов исследуемых групп, показал, что за период проведения опытно-экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы УФЗ повысился, статистически достоверно, в КГ эти изменения были незначительными.

Значительные положительные изменения в состоянии здоровья студентов ЭГ произошли потому, что была проведена целенаправленная работа по внедрению в педагогический процесс ЭГ вышеперечисленных педагогических условий, вовлечению студентов ЭГ в различную физкультурно-спортивную деятельность, проводимую в рамках спортклуба, созданного на базе института, усиление профессиональной и личностной направленности на занятиях по дисциплине «Физическая культура», использование потенциала самостоятельной работы студентов и т.д.

Усиление профессионально-прикладного направления в преподавании курса «Физическая культура», создание соответствующей физкультурно-спортивной среды на факультете, внедрение в общеобразовательный процесс спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека», субъективизация физической культуры и спорта, проведение систематической диагностики уровня физической подготовленности и т.п. значительно способствовали улучшению показателей сформированности физических качеств студентов ЭГ.

5. Динамика показателей физических качеств свидетельствует о том, что у девушек обеих групп значительно возросли силовые и координационные способности, а в экспериментальной группе и выносливость. Значительное увеличение координационных способностей мы связываем с совершенствованием техники челночного бега.

У юношей в контрольной группе больше всего возросли скоростные способности, в экспериментальной — силовые, выносливость и скоростные, что можно объяснить результатами проделанной работы, направленной на улучшение этих способностей.

6. Основные психические качества (память, мышление, внимание) также в большей степени улучшились у студентов ЭГ.

Таким образом, занятия студентов ЭГ по экспериментальной программе, разработанной для специальности «Организация и безопасность движения», внедрение в учебный процесс изучения спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека» и модели процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности средствами ФК и С, а также реализация комплекса педагогических условий позволили, в целом, существенно изменить мотивационно-ценностное отношение студентов ЭГ к занятиям ФК и С, улучшить состояние их физического здоровья, повысить уровень сформированности психофизических качеств, являющихся важными составляющим психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности.

Представленные данные свидетельствуют о том, что проведенное экспериментальное исследование доказывает эффективность проделанной нами работы. Формирующий эксперимент дал положительные результаты у студентов экспериментальной группы и показал эффективность разработанной нами модели формирования психофизической готовности специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры к профессиональной деятельности, а также оптимальность и достаточность предложенных нами педагогических условий для повышения уровня сформированности у них психофизической готовности к профессиональной деятельности.

Заключение

Рассмотрение проблемы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта позволяет подвести некоторые итоги теоретического и экспериментального исследования, сделать выводы, подтверждающие верность рабочей гипотезы.

1. Выделение педагогических условий эффективного формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями общества в совершенствовании системы подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Несмотря на существующие исследования ученых различных аспектов проблемы подготовки будущих специалистов с использованием педагогического потенциала физической культуры и спорта, в настоящее время одной из актуальных проблем педагогической науки является нахождение путей повышения уровня сформированности у будущих специалистов по организации и безопасности движения психофизической готовности к профессиональной деятельности. В связи с этим возникла необходимость смоделирования системы формирования психофизической готовности студентов факультета управления (специальность 190702 -«Организация и безопасность движения») к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта и определение педагогических условий эффективного функционирования модели на базе современного вуза.

2. Теоретический анализ современных психо лого-педагогических исследований позволил заключить, что психофизическая готовность специалиста - это интегративное образование личности, характеризующее психофизические возможности человека и уровень его физического развития, обеспечивающих выполнение определенных действий. Психофизическая готовность представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных между собой основных структурных компонентов (теоретическая подготовленность, физическая и психическая подготовленность) и является важным направлением в деятельности вуза по подготовке будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности.

Многочисленные исследования ученых и практика доказали, что работоспособность человека, его способность и готовность быстро и успешно адаптироваться в постоянно меняющихся условиях труда находятся в прямой зависимости от уровня его профессиональной подготовки, составной частью которой является психофизическая готовность специалиста. В связи с этим повышается роль физической культуры и спорта как важных средств совершенствования процесса подготовки специалистов.

Сущность и содержание психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации безопасности движения непосредственно связана со спецификой его деятельности.

По мнению ученых-специалистов по психологии труда, инженеры по организации и безопасности движения должны обладать такими качествами, как острота зрения, точность глазомера, хорошие слух и память, ловкость, выносливость в разнообразной динамической работе, высокая координация и точность реакции на движущийся объект, хорошее пространственное воображение, умение распределять, сосредоточивать и концентрировать внимание, наглядно действенное мышление, терпеливость и настойчивость, устойчивость функциональных систем организма к изменениям погоды, ритма работы, а также к условиям повышенного психического напряжения и др. Кроме того, важное значение для успешной производственной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения имеет хорошее состояние его сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, сбои в работе которых, как правило, ведут к целому ряду заболеваний.

Структура психофизической готовности специалиста к профессиональной деятельности включает в себя: теоретическую, физическую и психическую подготовленность.

3. Обращение к исследованиям ученых и результаты нашего теоретического и экспериментального исследования позволило определить роль физической культуры и спорта в формировании психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения, заключающаяся в организации совокупности развернутых во времени организационных форм, методов и приемов взаимодействия студентов с физкультурно-спортивной средой вуза через их участие в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, что ведет к закономерным изменениям показателей, характеризующих уровень становления будущих специалистов вообще, в т.ч. и их психофизической готовности к профессиональной деятельности.

4. Анализ научных трудов ученых, посвященных изучению сущности процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста средствами физической культуры и спорта, позволил выделить его основные трудности, противоречие между необходимостью повышения сформированности психофизической выпускников факультета управления к профессиональной деятельности и отсутствием научно обоснованной системы деятельности вуза по ее формированию у будущих специалистов.

5. Изучение последних научных достижений в исследовании рассматриваемой проблемы нами была разработана и апробирована модель системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта, включающая в себя множество взаимосвязанных элементов: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание (основные направления), организационные формы, методы, средства и результат. Ее апробация в условиях современной высшей школы показала, что она позволяет эффективно решать одну задачу, связанную с формированием у них психофизической готовности к профессиональной деятельности, с использованием педагогического потенциала физической культуры и спорта.

6. Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения необходимо рассматривать как процесс развития трех ее составляющих: физического развития (предполагает развитие таких качеств, как выносливость, быстрота, сила, равновесие, координация и др.); психофизического развития (развитые зрительно-моторные и слухо-моторные реакции; острота зрения и глазомер и т.д.); психического развития (хорошо развитые память, внимание, мышление, социально-психологические качества: эмоциональная устойчивость, исполнительность, выдержка, организаторские способности и др.; черты характера: коммуникабельность, надежность, добросовестность, и др.).

7. Одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед высшей школой -создание педагогических условий для формирования высокого уровня подготовленности к профессиональной деятельности будущих специалистов. Среди наиболее значимых педагогических условий эффективного формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения выступают следующие:

- разработка и внедрение модели системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

- реализация аксиологического подхода в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- субъективизация процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- внедрение в учебный процесс факультета управления спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

- осуществление диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения.

Проведенный эксперимент позволяет судить о достаточно высокой эффективности предложенной нами системы педагогических условий, способствующих успешному функционированию модели процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие всех теоретических основ формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта. Перспективными направлениями научных поисков могут стать изучение особенностей формирования психофизической готовности у студентов с учетом направления их профессиональной подготовки, разработка дидактических технологий ее формирования на занятиях по физической культуры и во внеаудиторной работе. Самостоятельным исследованием может стать и рассмотрение роли психологической службы вуза и содержания ее работы в этом направлении.