Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бочкарева, Наталья Евгеньевна

  • Бочкарева, Наталья Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 195
Бочкарева, Наталья Евгеньевна. Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бочкарева, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К УЧЕНИЮ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Анализ исследований по проблеме психологической готовности детей к учению в психолого-педагогической литературе.

1.2. Содержание и структура психологической готовности детей к учению.

1.3. Особенности психического развития ребенка при переходе из старшего дошкольного в младший школьный возраст.

1.4. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К УЧЕНИЮ В ТРАДИЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Задачи и методики констатирующего исследования.

2.2. Содержание и анализ результатов констатирующего исследования.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: РАЗРАБОТКА, АПРОБАЦИЯ И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К УЧЕНИЮ В ИННОВАЦИОННЫХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ.

3.1. Краткий обзор существующих форм подготовки детей к школьному обучению. Содержание деятельности «Школы будущего первоклассника».

3.2. Итоги формирующего экспериментального исследования в «Школе будущего первоклассника».

3.3. Изучение особенностей развития первоклассников.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях»

Актуальность исследования

В течение последних лет в педагогической психологии наблюдается повышенный интерес к проблеме психологической готовности к учению детей старшего дошкольного возраста. Растущие требования к организации воспитания и обучения дошкольников и младших школьников интенсифицируют поиск новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на приведение методов обучения в соответствие со спецификой психического развития данного возраста. В этом контексте изучение психологической готовности детей к учению в школе приобретает особую научную новизну и социальную актуальность. Знание индивидуальных особенностей психического развития будущих первоклассников необходимо учителю для проектирования и реализации развивающих программ в процессе обучения в начальной школе.

Активное использование в педагогической практике новых обучающих технологий еще до школы, с одной стороны, актуализирует потенциальные возможности психики детей этого возраста, с другой, -делает необходимым специальное дифференцированное и индивидуализированное изучение развития психологической готовности детей дошкольного возраста к учению в тех или иных образовательных условиях. Обращение к данным практической психологии, направленным на анализ проявлений школьной начальной неуспеваемости, психологических факторов, порождающих тяжелые переживания неуспеха у младших школьников в процессе обучения, с особой остротой обнаруживает необходимость и актуальность изучения проблемы помощи детям еще до школы.

В работах зарубежных и отечественных авторов исследованы многие вопросы, связанные с проблемой развития психологической готовности детей к учению, в частности: общетеоретический аспект особенностей психического развития ребенка в старшем дошкольном возрасте (П.П.Блонский, 1997, Л.С.Выготский, 1983; В.В.Давыдов, 1986; Л.Ф.Обухова, 1981; Ж.Пиаже, 1969; Д.Б.Эльконин, 1978; Э.Эриксон, 1993; и др.); содержательный и структурный аспект психологической готовности детей к учению (М.Р.Битянова, 1998; АЛ.Венгер, 1988; Л.А.Венгер, 1979; Н.И.Гуткина, 1996; И.В.Дубровина, 1991; А.В.Запорожец, 1978; Е.Е.Кравцова, 1989; М.И.Лисина, 1987; Т.М.Сорокина, 2002; У.В.Ульенкова, 1985; и др.); структурно-деятельностные основы формирования психологической готовности старших дошкольников к учению (П.Я.Гальперин, 1963; М.Доналдсон, . 1985; А.НЛеонтьев, 1975; С.Л.Новоселова, 1978; С.Л.Рубинштейн, 1989; Н.Ф.Талызина, 1979); гуманистические основы развивающего обучения детей (Е.Н.Волкова, 1992; Н.Ф.Виноградова, 2000; ИЛ.Зимняя, 1996; М.Монтессори, 1997; К.Роджерс, 1995; В.В.Сериков, 1984; В.В.Сериков, 1984; Л.С.Славина, 1958; Т.И.Чиркова, 1995; и др.); причины различных нарушений в развитии психологической готовности к учению у старших дошкольников и условия их преодоления (Н.А.Менчинская, 1973; А.М.Прихожан, 1994; А.А.Реан, 1996; В.И.Слободчиков, 1991; У.В.Ульенкова, 1987; А.П.Усова, 1970; и др.).

Несмотря на широкий спектр научных работ, рассматривающих проблему психологической готовности детей к учению, многие вопросы остались за пределами специального изучения. На наш взгляд, исходное понятие психологической готовности ребенка к учению нуждается в уточнении, прежде всего, с точки зрения его психологической структуры, критериев оценивания возможных уровней развития и психолого-педагогических условий продуктивного формирования его важнейших компонентов у ребенка в старшем дошкольном возрасте. В этом ключе выполнен ряд ценных теоретико-прикладных исследований, однако их внедрение затруднено современными проблемами дошкольного образования: значительная часть детей поступает в первые классы, минуя детский сад, то есть без какой-либо специальной психологической подготовки. Дети, которых в канун поступления в школу «обслуживают» краткосрочные школьные подготовительные курсы, проверяются, главным образом, на умение считать, писать, читать. Характеризуя существующее в настоящее время обучение в дошкольном возрасте, Л.Ф.Обухова (1995) определяет его как исключительно интеллектуалистическое - обучение чтению, письму, счету.

Возникает острая необходимость в создании для будущих первоклассников особых психоло-педагогических условий, какие может обеспечить специальная переходная форма организации образовательно-воспитательного процесса с этими детьми — «Школа будущего первоклассника». На наш взгляд, она могла бы преследовать цель формирования психологической готовности старших дошкольников к учению как особому виду познавательной деятельности, лежащей в основе будущей учебной деятельности в младшем школьном возрасте. В этом контексте можно было бы силами специально подготовленных педагогических и психологических кадров теоретически, организационно и методически решать и более широкий круг задач, связанный с личностной подготовкой ребенка к переходу от дошкольного к новому, школьному типу деятельности.

Таким образом, неблагополучие в образовательной практике дошкольных учреждений в вопросе психологической подготовки детей к школе, а также социальная ситуация, при которой многие наработанные психологической наукой и практикой инновационные идеи и системы не находят должного использования в дошкольном образовании, - все это определило актуальность и необходимость нашего исследования. Проблема разработки программы обеспечения особых инновационных психолого-педагогических условий формирования психологической готовности к учению у старших дошкольников и ее апробация и была определена в нашей диссертационной работе в качестве основной.

Цель диссертационного исследования: сравнительный анализ традиционных и инновационных психолого-педагогических условий и средств формирования психологической готовности к учению у старших дошкольников.

Объект исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие подготовку старшего дошкольника к учебной деятельности школьного типа.

Предмет исследования: разработка и апробация комплекса психолого-педагогических условий и средств, обеспечивающих детям старшего дошкольного возраста дифференцированную и индивидуализированную психологическую (гностическую и личностную) готовность к учению в школе как особому виду деятельности.

Гипотезы исследования: 1. В социально-экономических условиях современного российского общества при отсутствии целенаправленной психологической подготовки старших дошкольников к учению в условиях дошкольных учреждений возникает необходимость создания особой «переходной» развивающей психолого-педагогической среды - «Школы будущего первоклассника», обеспечивающей инновационные условия для дифференцированного и индивидуализированного формирования психологической (гностической и личностной) готовности детей старшего дошкольного возраста к учению как особому виду познавательной деятельности.

2. Определяющей методологией в направлении актуальных требований к дифференцированной подготовке детей к учению как особому виду познавательной деятельности, на наш взгляд, являются концепция учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин) и концепция формирования общей обучаемости у детей-дошкольников (У.В.Ульенкова). С их позиций можно рассматривать психологическую готовность старших дошкольников к учению как комплексное образование, состоящее из следующих важнейших структурных компонентов: иерархии мотивов детской деятельности; системы познавательных действий, позволяющих ребенку овладеть общественно выработанными способами познания окружающей действительности; произвольности поведения и деятельности, саморегуляции и самооценки, обеспечивающих ребенку принятие, удержание и качественное выполнение учебной задачи в учебной ситуации; системы социальных действий, позволяющих ребенку успешно общаться в учебной ситуации со сверстниками и учителем.

3. Для продуктивного формирования психологической готовности старшего дошкольника к учению в инновационных условиях «Школы будущего первоклассника»- необходимо построение программы ее деятельности в соответствии со следующими принципами: особое структурирование содержания учебно-развивающего материала занятий с детьми, обеспечивающее дифференцированную и индивидуализированную подготовку каждого ребенка к учебной деятельности школьного типа; профессиональное взаимодействие учителя начальной школы и психолога с целью совместной разработки содержания программы «Школы будущего первоклассника», а также для образовательного процесса в начальных классах; работа с родителями как активными участниками образовательного и воспитательного процесса через «Родительскую школу».

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

1. Теоретическое осмысление и анализ психолого-педагогической литературы и современной образовательной практики по исследуемой проблеме. Уточнение содержания понятия психологической готовности к учению у старших дошкольников с позиций достижений современной психологической науки и особенностей решения этой проблемы в практической работе с детьми.

2. Изучение индивидуальных (актуальных и потенциальных) особенностей психологической готовности к учению старших дошкольников как субъектов познавательной деятельности, сформированной в традиционных условиях их подготовки к школе (констатирующий эксперимент).

3. Осуществление теоретико-прикладного моделирования уровней развития как важнейших структурных компонентов, так и всего комплекса психологической готовности к учению в целом в старшем дошкольном возрасте на основе критериально ориентированного подхода.

4. Разработка и апробация программы формирования психологической готовности старших дошкольников к учению как особому виду познавательной деятельности в условиях и средствами развивающей психолого-педагогической среды - «Школы будущего первоклассника».

5. Изучение динамики развития основных структурных компонентов психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к учению в инновационных психолого-педагогических условиях «Школы будущего первоклассника» и систематического школьного обучения в 1 классе.

6. Разработка и апробация программы взаимодействия практического психолога, учителя начальной школы, родителей в ШБП с целью оказания эффективной помощи детям в подготовке к учению в школе, их позитивного личностного развития.

Методологические основы исследования были определены на основе достижений современной психологической науки, в частности: идеи о социально-исторической природе психики человека и закономерностях психического развития ребенка (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); положения о развитии психики ребенка в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн; В.В.Рубцов, У.В.Ульенкова и др.); положения о системно-деятельностной характеристике учебной деятельности (П.Я.Гальперин, Б.Ф.Ломов, Л.Ф.Обухова, Н.Ф.Талызина и др.); идеи развивающего обучения (В.В.Давыдов, К.Роджерс, И.С.Якиманская и др.).

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ исследований, выполненных в области возрастной и педагогической психологии; теоретико-прикладное моделирование программы изучения и развития психологической готовности детей к учению в специально созданных инновационных психолого-педагогических условиях «Школы будущего первоклассника»; констатирующий эксперимент, направленный на диагностику индивидуальных особенностей развития психологической готовности к учению у старших дошкольников в традиционных условиях их подготовки к школе; формирующий эксперимент, выявляющий возможности в развитии структурных компонентов психологической готовности к учению старших дошкольников информированности каждого из них как субъекта учебной деятельности дошкольного типа, а также особенностей их психического развития в процессе обучения в первом классе. В качестве дополнительных методов использовались: беседа с детьми и родителями, изучение состава семьи, состояния здоровья дошкольников, продуктов их познавательной деятельности; методы математической статистики.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования:

- определены и систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к учению; уточнено исходное понятие психологической готовности старшего дошкольника к учению с включением не только гностического, но и личностного компонента;

- конкретизирована применительно к инновационной форме подготовки старших дошкольников к учению в школе концепция формирования ребенка как субъекта познавательной деятельности дошкольного типа (У.В.Ульенкова, НЛ.Росина, В.В.Кисова, Ю.Л.Левицкая и др.);

- осуществлено теоретико-прикладное моделирование программы констатирующего эксперимента на основе разработки оценочных критериев и уровней сформированности психологической готовности старших дошкольников к учению, а также программы, направленной на развитие ребенка как субъекта будущей учебной деятельности школьного типа;

- успешно апробирована программа формирования психологической готовности старшего дошкольника к учению и выявлена позитивная динамика развития ее основных структурных компонентов в инновационных психолого-педагогических условиях «Школы будущего первоклассника»;

- в исследовании изучена и установлена взаимосвязь сформированности ребенка как субъекта учебной деятельности дошкольного и школьного типа;

- разработаны и апробированы содержание и формы взаимодействия психолога, учителя начальной школы и родителей дошкольников в образовательном процессе «Школы будущего первоклассника».

Практическая значимость диссертационного исследования результаты исследования могут быть использованы в практике изучения и развития детей старшего дошкольного возраста в период их подготовки к учению в школе, а также младших школьников в период их обучения в начальной школе. Предлагаемая диагностическая программа, выделенные критериально ориентированные . уровни развития психологической готовности могут быть использованы педагогами и практическими психологами образования в целях изучения особенностей психического развития детей на пороге школы, а также в период обучения в начальных классах.

Разработанная программа формирования психологической готовности детей к учению в специально созданных психолого-педагогических инновационных условиях «Школы будущего первоклассника» может быть использована как дошкольными, так и школьными учебными заведениями при подготовке старших дошкольников к учению. Лежащая в основе развивающей работы модель взаимодействия учителей начальных классов, школьного психолога и родителей применима в работе со старшими дошкольниками, а также в образовательном процессе начальной школы.

Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах, семинарах педагогов и практических психологов образования, в программе курсов повышения квалификации психолого-педагогических кадров.

Апробация и внедрение полученных результатов

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социально-психологических наук Нижегородского института менеджмента и бизнеса; кафедры педагогики и методики начального обучения Нижегородского государственного педагогического университета; III международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, январь 2002 г.); региональной научно-практической конференции «Подготовка педагога в условиях модернизации образования» (г.Н.Новгород, март 2003 г.).

Материалы работы внедрены в практику работы с детьми на этапе их подготовки к школе и в процессе обучения в начальных классах, с родителями в «Родительской школе», с педагогами начальной школы на семинарах и школах профессионального мастерства в гимназии им. А.С.Пушкина и Авторской Академической школе № 186.

Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах, семинарах педагогов и практических психологов образования, в программе курсов повышения квалификации психолого-педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту: 1. Психологическая готовность старших дошкольников к учению включает в себя важнейшие гностические и личностные компоненты, успешное формирование которых должно происходить в специальных психологопедагогических условиях, обеспечивающих детям возможность перехода от развитых форм познавательной деятельности дошкольного типа к успешному овладению учебной деятельностью школьного типа. Такими компонентами, с нашей точки зрения, являются: иерархия мотивов детской деятельности; система познавательных действий, позволяющих ребенку овладеть общественно выработанными способами познания окружающей действительности; произвольность поведения и деятельности, саморегуляция и самооценка, обеспечивающие ребенку принятие, удержание и качественное выполнение учебной задачи в учебной ситуации; система социальных действий, позволяющих ребенку успешно общаться в учебной ситуации со сверстниками и учителем.

2. В связи с отсутствием у большинства старших дошкольников развитой психологической готовности к учению в силу сложившихся социально-экономических условий в российском обществе возникает необходимость дифференцированной и индивидуализированной, целенаправленной помощи детям на пороге школы средствами переходной развивающей среды, построенной в соответствии с разработанными в отечественной психологии концептуальными основами по этой проблеме (В.В.Давыдов, У.В.Ульенкова, Д.Б.Эльконин, Г.А.Цукерман и др.).

3. «Школа будущего первоклассника», с нашей точки зрения, создает условия для всестороннего изучения и подготовки старших дошкольников к школьным условиям учения. Ее деятельность выстраивается на основе следующих принципов: особое структурирование содержания учебно-развивающего материала занятий с детьми, обеспечивающее дифференцированную и индивидуализированную подготовку каждого ребенка к учебной деятельности школьного типа; профессиональное взаимодействие учителя начальной школы и психолога с целью совместного проектирования образовательного процесса как в период подготовки к школе, так и в процессе обучения детей в начальных классах; работа с родителями как активными участниками учебно-воспитательного процесса «Школы будущего первоклассника» через «Родительскую школу».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (192 наименований), приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 9 диаграммами, 11 гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бочкарева, Наталья Евгеньевна

1. Получили свое подтверждение и конкретизацию исходные гипотезы исследования: • при отсутствии в российской системе образования целенаправленной психологической подготовки старших дошкольников к учению в условиях дошкольных учреждений возникает необходимость создания особой «переходной» развивающей психолого-педагогической среды -

«Школы будущего первоклассника», обеспечивающей инновационные условия для дифференцированного и индивидуализированного формирования психологической готовности ребенка старшего дошкольного возраста к учению как особому виду познавательной деятельности; • психологическая готовность старших дошкольников к учению представляет собой комплексное образование, состоящее из следующих важнейших структурных компонентов: иерархии мотивов детской деятельности; системы познавательных действий, позволяющих ребенку овладеть общественно выработанными способами познания окружающей действительности; произвольности поведения и деятельности, саморегуляции и самооценки, обеспечивающих ребенку принятие, удержание и качественное выполнение учебной задачи в учебной ситуации; системы социальных действий, позволяющих ребенку успешно общаться в учебной ситуации со сверстниками и учителем; • в основу построения программы деятельности «Школы будущего первоклассника», направленной на продуктивное формирование психологической готовности старшего дошкольника к учению в инновационных психолого-педагогических условиях, должны быть положены следующие принципы: особое структурирование содержания учебно-развивающего материала занятий с детьми, обеспечивающее дифференцированную и индивидуализированную подготовку каждого ребенка к учебной деятельности школьного типа; профессиональное взаимодействие учителя начальной школы и психолога с целью совместного проектирования и реализации образовательного процесса как в период подготовки к школе, так и в течение обучения детей в начальных классах; работа с родителями как активными участниками учебно-воспитательного процесса «Школы будущего первоклассника» через «Родительскую школу».2. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы были определены основные подходы к разработке проблемы психологической готовности детей к учению в старшем дошкольном возрасте. Установлено отсутствие единой терминологии, общепризнанного определения психологической готовности детей к учению, его содержания и структуры.3. Конкретизированы применительно к целям и задачам исследования основные подходы к разработке проблемы психологической готовности детей к учению в старшем дошкольном возрасте и содержание понятия «психологическая готовность старших дошкольников к учению». На основе научных взглядов Б.Д.Эльконина, В.В.Давыдова (концепция учебной

деятельности), Н.А.Менчинской, У.В.Ульенковой (концепция формирования общей обучаемости у детей старшего дошкольного возраста), П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной (концепция последовательного формирования у детей познавательных действий) исходное понятие понимается нами как готовность старшего дошкольника к овладению особым видом познавательной деятельности - учением, способствуюшее развитию субъектности старшего дошкольника. Это динамичное, формирующееся в определенных психолого-педагогических условиях комплексное образование, важнейшие структурные компоненты которого определяют основные линии психического развития ребенка при переходе его от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.4. На основе критериального анализа смоделирована трехуровневая модель развития психологической готовности детей к учению при их переходе из старшего дошкольного в младший школьный возраст. В ходе диссертационного исследования проанализирован имеющийся современный диагностический инструментарий для изучения особенностей индивидуального развития психологической готовности детей к учению, предложен и апробирован авторский диагностический комплекс, сформированный на основе уровневой модели развития психологической готовности детей к учению как особому виду познавательной деятельности, проявлений субъектности ребенка в познавательной деятельности дошкольного и школьного типа в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях.5. В ходе констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие особенности развития психологической готовности детей к учению в старшем дошкольном возрасте. В современных традиционных социально-педагогических условиях характерными для детей изучаемого возраста являются все три уровня развития психологической готовности детей к учению с преобладанием среднего (переходного) уровня.6. Результаты диссертационного исследования показывают, что у старших дошкольников имела место положительная динамика изменения психологической готовности к учению в специально созданных инновационных психолого-педагогических условиях «Школы будуш;его первоклассника». Сочетание мотивационных изменений с особенностями развития познавательных действий, позитивными показателями произвольной сферы и системы социальных действий, как показал анализ результатов исследования, свидетельствует о том, что у старших дошкольников появились развитые (по сравнению с началом совместной

работы) формы познавательной деятельности.7. Важным следствием проведенного исследования является также и то, что установлена содержательная связь развитых форм познавательной деятельности старших дошкольников и особенностей развития учебной деятельности у этих детей в 1 кассе школьного обучения. В свою очередь, открывается широкая перспектива дальнейшего прогнозирования детского развития как в гностическом, так и в личностном аспектах в школьный период на основе разработки психологически обоснованных развивающих учебных программ.8. Наше диссертационное исследование позволило обосновать необходимость и возможность организации содержательного профессионального взаимодействия практического психолога, учителя начальной школы и родителей как на этапе работы в «Школе будущего первоклассника», так и в период обучения детей в начальной школе.Основой такого взаимодействия является совместная развивающая работа, представляющая собой разработку и реализацию единых психолого педагогических подходов к осуществлению развития старших дошкольников в период, предшествующий школе, и развивающего обучения младших школьников в начальных классах.