Формирование психологической готовности локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Леженкина, Татьяна Ивановна

  • Леженкина, Татьяна Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 251
Леженкина, Татьяна Ивановна. Формирование психологической готовности локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2010. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Леженкина, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ И 13 ПОДХОДЫ К ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЮ

1.1. Анализ основных подходов изучения готовности человека к деятельности

1.2. Модель психологической готовности локомотивной бригады к действиям в 21 опасных ситуациях

1.3. Опасные ситуации в процессе труда

1.4. Критерии формирования психологической готовности субъекта к 38 действиям в опасной ситуации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ И ФАКТОРОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ

ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ К ДЕЙСТВИЯМ В ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ

2.1. Опасные ситуации и их причины в профессиональной деятельности 52 локомотивной бригады

2.2. Межличностные конфликты в труде локомотивной бригады как фактор 72 возникновения опасных ситуаций

2.2.1. Причины межличностных конфликтов в труде локомотивной бригады

2.2.2. Управление конфликтом в локомотивной бригаде

2.3. Режимы труда и отдыха в психологической функциональной системе 77 группового действия

2.4. Хронометрирование как метод изучения готовности локомотивной бригады 86 к действиям в опасных условиях

2.5. Исследование совместимости и профессионально-личностных показателей 90 работников локомотивной бригады

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ К 99 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ В ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1. Методическое обеспечение исследования компонентов психологической 99 готовности локомотивной бригады к действиям в опасной ситуации

3.2. Анализ уровня сформированности психологической готовности 105 локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях до начала формирующего эксперимента

3.3. Программа формирования психологической готовности локомотивной 112 бригады к действиям в опасных ситуациях в условиях проведения формирующего эксперимента

3.3.1. Алгоритм проведения формирующего эксперимента

3.3.2. Тренировочный модуль когнитивного и исполнительного компонентов

3.3.3. Тренинг эмоционального и мотивационно-смыслового компонентов готовности

3.3.4. Тренинг по формированию коммуникативного компонента готовности

3.4. Анализ результатов формирующего эксперимента

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях»

Актуальность исследования. Прошедшее столетие называют веком научно-технической революции. Вступив в третье тысячелетие, человечество продолжает нуждаться в транспортных профессиях, связанных с повышенным риском, дискомфортом, подчас с экстремальными условиями работы. Люди этих профессий попадали в условия перестройки, системного кризиса, неясности дальнейшей перспективы, снижения благосостояния, безработицы, распада существовавших морально-нравственных ценностей. Анализ аварий, катастроф, происходящих в ведомствах, эксплуатирующих современные транспортные системы, указывает на ряд общих причин их возникновения.

Наряду с причинами технического и социально-экономического характера (износ технических средств, отсутствие должного обслуживания, модернизации и т.д.), значительное место занимают причины, связанные с «человеческим фактором», который составляет 75-80% от общего числа происшествий на транспорте. Железнодорожный транспорт - отрасль, эксплуатирующая современные транспортные системы с повышенными условиями опасности. На протяжении всей истории эксплуатации железных дорог внимание специалистов было обращено на роль «человеческого фактора» и влияние психологических особенностей на успешность профессиональной деятельности железнодорожников (Д.И. Журавский, И.И.Рихтер, 1895; А.И. Колодная, 1925;

A.П. Шушаков, М.П. Раснянский, 1924; С.Г. Геллерштейн, 1926, 1962; JI.C. Нерсесян, 1969, А

1978, 2005; В.Н.Пушкин, 1969, О.А. Конопкин, 1978; М.Ю. Гаврилюк, 1998;

B.М. Звоников, 2004; Т.Н. Федоренко, 2005 и др.). Благодаря этим исследованиям, количество происшествий на ж.д. транспорте значительно снижается. Однако за последние десять лет постоянно повышаются требования со стороны глобализационных процессов к локомотивной бригаде как субъекту профессиональной деятельности и его адаптационным возможностям.

Сложность, опасность, ответственность и высокая «психологическая цена» профессиональной деятельности машиниста магистрального пассажирского локомотива, работающего в поездной работе вместе с помощником (локомотивная бригада - ЛБ), определяют высокий уровень их психологической готовности к труду в опасных условиях. Психология занимается изучением этой проблемы с первой половины прошлого века. Несмотря на то, что вопросам психологической готовности к деятельности посвящены многие работы, их показатели в не полной мере отражают специфику профессиональных требований, особенности работы, характер и условия профессиональной подготовки современных ЛБ. В связи с повышающимся 4 уровнем профессиональных требований к ЛБ со стороны усложняющейся деятельности (удлинены «плечи» обслуживания, увеличиваются скорости, вес и длина составов, изменился режим труда и отдыха ЛБ, внедряются новые технологии - приборы безопасности, наряду с износом пути, старением материальной базы, сложностью рельефа пути), и недостаточными адаптационными возможностями и способностями ЛБ к ответственным и эффективным действиям, одной иЗ актуальных является проблема формирования психологической готовности человека и группы к действиям в опасных ситуациях. Важная роль в решении данной проблемы принадлежит психологии труда, накопившей огромный арсенал средств для диагностики и оптимизации действий специалистов в опасных ситуациях.

Таким образом, актуальность исследования определяется низкой эффективностью труда ЛБ при технико-организационных нововведениях на ж.д. транспорте. Имеет место высокая частота ошибок, психологическая неготовность или низкая готовность ЛБ к действиям в опасных ситуациях. Существует запрос к психологической службе со стороны практики на совершенствование психологически обоснованных методов оценки профессионализма данных работников, а также на оптимизацию- методов их профессиональной подготовки.

Состояние проблемы исследования. В психологии сложилось большое разнообразие подходов по изучению готовности работников к выполнению профессиональных задач. Анализ основных подходов по изучению готовности человека к деятельности позволяет проанализировать структуру этого психологического явления. Ранние представления о готовности сводились к однокомпонентным понятиям, таким, как: «настроенность», «бдительность», «боеготовность», «подготовленность», «мобилизационная готовность», «готовность к экстренным действиям», «предвосхищение», «психологическая подготовка», «оперативный покой», «длительная или устойчивая готовность» (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Бине, У. Найссер,

A.А. Ухтомский, М.И. Виноградов, В.Н. Пушкин, Л.С. Нерсесян, А.Г. Асмолов, Я.Л. Коломинский, А.Д. Ганюшкин, Н.К. Шеляховская, П.А. Рудик, А.И. Пуни,

B.Л. Марищук и др.). Другие ученые представляют психологическую готовность к деятельности через такие изученные понятия как уровень ценностных ориентаций (В.А. Ядов), мотивы труда, опыт субъекта, его профессиональная подготовка (В.Н. Мясищев, А.П. Авдеева, В.И. Орховский, И.С. Витиенко, Г.П. Кондратенко) и установка (Д.Н. Узнадзе и ученики). Затем исследователи интегрального подхода существенно расширили представления об этом понятии, представляя психологическую готовность как сложную структуру, состоящую из целого ряда компонентов, включающих развитую систему убеждений, взглядов, отношений, мотивов, волевых и интеллектуальных качеств, знаний, навыков, умений, установок, настроенности на определенное поведение (А.Г. Асмолов М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Пономаренко, А.А. Деркач, А.Н. Лисняк О.В. Ливинцева).

Проведенный анализ литературы показал, что не только опасная среда, но и опасные действия людей являются причиной опасных ситуаций (В.И. Барабаш, Б.А. Смирнов, Е.В. Долгополова, М.А. Котик, A.M. Емельянов, Н.А. Носов, И.П. Степанова, Ю.К. Стрелков, О.Г. Носкова и др.). Важно показать специфику опасных ситуаций, в которых трудится ЛБ; содержание и структуру психологической готовности ЛБ к действиям в разных опасных ситуациях. До сих пор не проводились психологические исследования опасной профессиональной деятельности ЛБ с точки зрения влияния сформированности психологической готовности на эффективность решения ими профессиональных задач в опасных ситуациях. Психологическая готовность бригады к действиям в опасных ситуациях является актуальным направлением современной психологии труда в «особых условиях», инженерной и социальной психологии.

Объект исследования — профессиональная деятельнрсть локомотивной бригады. Предмет исследования — формирование психологической готовности локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях.

Цель исследования — разработка модели формирования психологической готовности локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях.

Гипотеза исследования: психологическая готовность локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях формируется при условии создания психологической образовательной среды со специальными программами подготовки целых бригад и отдельных работников.

Задачи исследования:

1. Обзор подходов к изучению психологической готовности человека к деятельности в опасных трудовых ситуациях.

2. Анализ структуры опасных ситуаций, возникающих в деятельности локомотивной бригады, определение их причин (объективного и субъективного характера), построение классификации опасных ситуаций.

3. Анализ механизма и структуры психологической готовности локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях.

4. Эмпирическое исследование уровня психологической готовности локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях.

5. Разработка модели и проведение эксперимента по формированию психологической 6 готовности.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход

A.Н. Леонтьева; субъективно-деятельностный подход (Б.Ф. Ломов; А.В. Брушлинский, Л.Г. Дикая); концепции: психологической функциональной системы предметного действия Д.А. Ошанина; функциональной структуры действия Н.Д.Гордеевой и

B.П. Зинченко; системы целевого поведения Дж. Рассмусена, функционирования эргатических систем Г.М. Зараковского и В.В. Павлова; саморегуляции О.А. Конопкина.

Методы и методики: профессиографический и организационный анализ деятельности ЛБ; анализ нормативных, отчетных и других документов, связанных с деятельностью ЛБ; анкетирование, опрос, беседа, наблюдение за деятельностью ЛБ; хронометрирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент; комплекс стандартизированных диагностических методик опросного типа (методика определения готовности к экстренному действию и в условиях монотонно действующих факторов; методика определения скорости переключения внимания на красно-черных таблицах Шульте-Платонова; методика определения эмоциональной устойчивости (помехоустойчивости); стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (MMPI); методика оценки бдительности в условиях интенсивного движения; методика определения объема внимания; корректурная проба; методика определения стрессоустойчивости1; опросник «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э. Мильман); тест для оценки показателей готовности к риску Г. Шуберта; опросник Т. Элерса для определения стремления к риску и мотивации' достижения; опросник Т. Элерса для определения выраженности стремления к самозащите и уровня мотивации избегания неудачи2; методика «Шкала дифференциальных эмоций» К. Изарда с русскоязычной адаптацией А.Б. Леоновой, А.С. Кузнецовой; методика «Удовлетворенность работой» В.А. Розановой; тест диагностики межличностных отношений Т. Лири; бланк анализа конфликта А.Я. Анцупова; авторская анкета. Для статистической обработки и анализа эмпирических данных были использованы: методы первичной статистики; корреляционный анализ; кластерный анализ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается концептуальным обоснованием модели и применением комплекса методов для изучения психологической готовности к действиям ЛБ в опасных ситуациях; использованием валидных и надежных методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; проведением процедур

Сборник нормативных документов психофизиологической службы локомотивного хозяйства ОАО «Российские железные дороги». - М.: Техинформ, 2004.

2Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности: учебное пособие / под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. С-Пб.: Речь, 2007. 7 качественного и количественного анализа; применением адекватных методов статистической обработки и анализа данных; репрезентативностью выборки испытуемых (179 человек). Общая характеристика участников исследования представлена в Приложении 1.

Научная новизна и теоретическое значение результатов исследования:

1. Впервые психологическая готовность локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях рассмотрена как психологическая функциональная система группового действия.

2. Выявлена структура психологической готовности локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях, включающая основные компоненты: эмоциональный, мотивационно-смысловой, когнитивный, исполнительный и коммуникативный.

3. Разработан алгоритм анализа опасных ситуаций в труде локомотивной бригады, позволяющий выявить в психологической структуре субъективные факторы появления опасных ситуаций, связанные с индивидуальными особенностями исполнителя, и объективные факторы (технические, средовые). Определены причины опасных ситуаций, их частота и значимость; построена классификация опасных

• < ситуаций в труде локомотивной бригады.

4. Разработана модель процесса и процедур формирования психологической готовности локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях.

Практическая значимость. Авторская модель диагностики и конкретная оптимизационная программа формирования готовности к действию в опасных ситуациях, адаптирована для сотрудников локомотивных бригад. Построенные в работе диагностическая и оптимизационная модели могут быть использованы практикующими психологами для профотбора, а также индивидуальной и групповой психокоррекционной работы с работниками локомотивных бригад. Алгоритм анализа структуры опасных ситуаций и их классификацию целесообразно использовать при подготовке машинистов и помощников машинистов, в процессе повышения квалификации ЛБ и разработке для них реабилитационных и коррекционных программ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Психологическая готовность локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях - это психологический ресурс, который включает в свою структуру: психологические качества отдельного работника и психологическую функциональную структуру группового действия, которая проявляется в совместных функциях, операциях, планах, в согласованности действий, их пространственно-временной координации. Психологическая неготовность бригады строится на недоверии, механическом 9 исполнении действий, конфликтах, отсутствии необходимого взаимопонимания, сработанности, согласованности в действиях.

2. Уровень психологической готовности локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях зависит от сформированности мотивационно-смыслового, эмоционального, когнитивного, исполнительного и коммуникативного компонентов психологической готовности, а также личностных и профессионально-важных качеств отдельного работника.

3. Опасные ситуации, в которые попадают локомотивные бригады, имеют сложную структуру, включающую как объективные (технические) так и субъективные психологические) группы факторов. Психологический анализ позволил построить классификацию опасных ситуаций в деятельности локомотивной бригады и t установить основные причины, порождающие эти ситуации: стрессы в результате наездов на людей; хроническая усталость, накапливающаяся из-за нерациональных режимов труда и отдыха; конфликты в бригаде; недостатки обучения и организации работы.

4. Включение в программу подготовки машиниста и помощника специального блока психологических методик и тренингов позволяет повысить эффективность деятельности локомотивных бригад в опасных ситуациях.

Апробация и реализация результатов. Результаты исследования обсуждались на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и кафедре управления человеческими ресурсами,Московской i финансово-промышленной академии; научно-практических конференциях:

Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005); на

Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006) и "Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение" (Москва, 2007); 5-ой, 6-ой, 7-ой, 8-ой

Международной конференции "Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации (Москва, 2007-2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Леженкина, Татьяна Ивановна

Выводы:

1. Психологическая готовность локомотивной бригады к действиям в опасных ситуациях как психологическая функциональная система группового действия имеет сложную структуру и включает индивидуальные и групповые компоненты: согласованность, содружество; сплоченность, высокую координацию действий в бригаде. Она формируется до совершения действия и функционирует как многоуровневая система в пространственно-временном континууме профессиональной деятельности. Возможны разные степени готовности к действиям, это зависит от самого работника и бригады.

2. Доказано, что опасные ситуации имеют сложную структуру. В них проявляется ряд субъективных (связанных с «человеческим фактором») и объективных причин, связанных с техникой или средой. Причины образуют сложные системы разных классов и видов. Выделены пять основных групп причин, порождающих опасные ситуации: 1) несогласованные действия; 2) недостатки в организации труда; 3) «эксплуатационные» ошибки; 4) низкая эмоционально-волевая и мотивационно-личностная саморегуляция исполнителя; 5) дефект пространственно-временной организации действий.

3. Разработана модель формирования психологической готовности ЛБ к действиям в опасных ситуациях. Модель включает формирование как индивидуальной, так и групповой готовности на стадии обучения ЛБ. В модель входит специально организованная психологическая образовательная среда, тренажерно-гренинговый комплекс, специальные программы подготовки бригад и отдельных работников. Показано, что групповое обучение является более эффективным, чем индивидуальное.

4. Выявлено, что развитие психологической готовности ЛБ к действиям в опасных ситуациях характеризуется усилением взаимосвязи ее структурных компонентов (эмоционального, мотивационно-смыслового, когнитивного, исполнительного, коммуникативного). Это способствует формированию или усилению психологического ресурса, который проявляется во взаимопонимании и возрастании доверия, более четком распределении функциональных обязанностей, повышении ответственности за результаты труда, сработанности, согласованности в действиях локомотивной бригады.

5. Результаты эксперимента показали, что уровень развития психологической готовности, ее структурная композиция, индивидуальные и групповые проявления различны у представителей 3-х типов ЛБ, образовавшихся в экспериментальной

144 группе. Доказано, что уровень психологической готовности у 1-го типа локомотивных бригад значительно повысился, у 2-го типа бригад - повысился по большинству показателей. У локомотивных бригад 3-го типа этот уровень остался низким, и требуется дальнейшее совершенствование в их профессиональной подготовке. Выявлен ряд как собственно психологических, так и организационно-деятельностных предпосылок и препятствий, мешающих развитию их психологической готовности. Результаты проведенного диссертационного исследования полностью подтверждают гипотезу и позволяют заключить, что комплексная диагностика и формирование компонентов психологической готовности локомотивной бригады к действиям в опасных являются средством ее оптимизации.

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают основные гипотезы и позволяют заключить, что комплексная диагностика и формирование компонентов психологической готовности являются средством оптимизации психологической функциональной системы группового действия (ПФСГД). Формирование готовности - это процесс осознанного и целенаправленного для ЛБ самостоятельного и внешнезаданного обучения и развития компонентов в динамике психологической подготовки к профессиональным действиям, в ходе решения задач и после завершения действий в опасных ситуациях.

Дальнейшее изучение этого феномена в рамках психологических исследований необходимо направить на дополнительный анализ содержания и взаимозависимости компонент психологической готовности. В частности, необходимо проанализировать взаимозависимость кратковременной и долговременной составляющих психологической готовности. Интересным представляется совершенствование системы мероприятий, направленной на повышение уровня готовности.

По результатам нашего исследования можно предложить целую систему мероприятий, направленных на повышение уровня готовности ЛБ к действиям в опасных ситуациях. Перечислим основные принципы создания системы мероприятий, направленной на повышение уровня готовности.

Составляющие эмоциональной, мотивационно-смысловой сферы готовности ЛБ к действиям в опасных ситуациях можно формировать за счет постепенной децентрализации должностных обязанностей, повышения уровня открытости в бригаде, совершенствования организации и оплаты работы ЛБ.

Составляющие исполнительной, когнитивной и коммуникативной сфер можно стимулировать к развитию в основном посредством совершенствования и внедрения

14Г> системы обучения специалистов организации, а вместе с ними руководителей разных рангов и посредством формирования соответствующей корпоративной культуры (обеспечение инновационных процессов, специальная работа с персоналом, использование новых форм делового взаимодействия, формирование ЛБ по степени совместимости и т.п.).

Психологическую готовность ЛБ к профессиональным действиям следует формировать путем обучения специалистов и развития у них прогнозирования событий и образа объекта как форм спонтанного проявления творческих резервов личности профессионала, повышения уровня профессиональных навыков, осознании степени ответственности профессиональной задачи.

Наше исследование является начальным этапом исследования готовности сложного бригадного субъекта к действиям в опасных ситуациях. Только целостный подход в изучении и развитии психологической готовности ЛБ к действиям в опасных ситуациях может дать значимые результаты для практического использования и прогнозирования успешности действий ЛБ.

Необходимо формирование готовности специалиста и бригады как в предметной, так и социально-психологической части. Психологическая готовность формируется из отдельных составляющих, и зависит от специфики профессиональной деятельности.

Дальнейшее изучение этого феномена в рамках психологических исследований необходимо направить на дополнительный анализ содержания и взаимозависимости компонент психологической готовности. В частности, необходимо проанализировать взаимозависимость кратковременной и долговременной составляющих психологической готовности. Интересным представляется совершенствование программ обучения с целью формирования не только предметного, но и социально-психологического контекста готовности ЛБ.