Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Комова, Светлана Юрьевна

  • Комова, Светлана Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 176
Комова, Светлана Юрьевна. Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Комова, Светлана Юрьевна

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы психологической готовности студентов — социальных педагогов к работе с семьей.

1.1. Теоретические аспекты деятельности социального педагога по работе с семьей.

1.2. Особенности психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

1.3. Моделирование процесса формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей. 69 Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Процесс формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

2.1. Экспериментальная работа по реализации психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

2.2. Эффективность реализации психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей. 112 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности студентов-социальных педагогов к работе с семьей»

Семья тесно связана с обществом и осуществляет воспитательный процесс, учитывая те многочисленные воздействия, которые ребенок получает из окружающей социально-культурной среды. Учет единства интересов семьи и государства является важнейшим методологическим требованием при разработке вопроса о будущем семьи (С.И. Голод, Н.Д. Шимин и др.). 2008 год был объявлен Годом Семьи в России, который, по мнению президента Российской Федерации Д.А. Медведева, должен «ознаменоваться важными переменами в жизни каждой российской семьи». Понятно, что одна семья без помощи общества, государства не в состоянии справиться с решением данной общественно и лично значимой задачи.

В современных условиях психолого-педагогическая грамотность членов семьи становится необходимым условием эффективного воспитания ребенка (М.А. Галагузова, Т.В. Лодкина, О.В. Некрасова и др.). В настоящее время все яснее становится необходимость помощи родителям в воспитании детей со стороны профессионалов: психологов, социальных педагогов и других специалистов.

Данная проблема актуальна в целом, является важной и для будущих социальных педагогов образовательных учреждений высших школ России, поскольку перед ними профессиональная деятельность ставит задачи выбора адекватных мер помощи семье как субъекту обучения и воспитания; учета особенностей современной семьи, тенденций и перспектив ее развития; повышения психолого-педагогической культуры семьи и социально-педагогической защиты семьи и ребенка в социуме. Формирование психологической готовности будущего социального педагога к работе с семьей позволит решить данные задачи в процессе организационной и целенаправленной деятельности преподавателя и студентов. Таким образом, проблема формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей требует специального изучения.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В психолого-педагогической литературе феномен психологической готовности рассматривается с позиций различных теорий.

При определении психологической готовности различают два основных подхода: функциональный и личностный. Функциональный предполагает изучение готовности к деятельности как психического состояния, обеспечивающего высокий уровень достижений в данной деятельности (А.Г. Ковалев, К.Н. Лаврова, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, А.А. Ухтомский и др.). Второй подход объясняет психологическую готовность как качество, формирующееся в результате подготовки к определенному виду деятельности (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Готовность к психолого-педагогической деятельности является предметом теоретического и практического изучения отечественных педагогов и психологов (С.Я. Батышев, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, И.П. Раченко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Теоретические основы становления в России профессии «социальный педагог» заложены в исследованиях, проведенных под руководством В.Г. Бочаровой, отдельные аспекты социально-педагогической работы, вопросы подготовки к ней специалистов отражены в исследованиях Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, В.Н. Гурова, ' В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика,

A.M. Панова, Н.М. Сажиной, В.А. Сластенина, В.И. Спириной, Г.Н. Филонова,

B.А. Фокина, Т.Ф. Яркиной и др.

Отдельные вопросы работы социального педагога с семьей на современном этапе раскрыты в трудах М.А. Галагузовой, Т.В. Лодкиной, а также в диссертационных исследованиях последних лет: Р.У. Арифулиной, В.Н. Ефименко, Е.Б. Кириченко, О.В. Некрасовой, И.Н. Пономаревой, В.В. Потапова, Ф.А. Тугуз и др.

Анализ исследований ученых, занимающихся прямо или косвенно проблемой психологической готовности педагога, социального педагога и различных специальностей к профессиональной деятельности, позволяет предполагать, что определение психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей требует уточнения.

Вместе с тем, проблема формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей не получила достаточно полного отражения в теории и практике современного образования в вузе.

В связи с этим возникают противоречия между:

• социальной потребностью в специалистах - социальных педагогах по работе с семьей и действительным наличием специалистов в данной области;

• необходимостью выпускникам-социальным педагогам быть готовыми к работе с семьей и недостаточной разработанностью специально организованной, целенаправленной деятельности по формированию психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей; преобладанием теоретической психолого-педагогической подготовки студента и необходимостью практического использования знаний в профессиональной деятельности специалиста - социального педагога.

Указанные противоречия обусловливают существование проблемы, которая заключается в формировании психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей таким образом, чтобы выпускник вуза был способен оказать в реальном времени эффективную помощь семье. Деятельность семейного социального педагога заключается в посредничестве между личностью, семьей и обществом, в поиске равновесия и гармонии между ними.

Объект исследования - психологическая готовность студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к .работе с семьей.

Цель исследования: определить психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей и апробировать их, в ходе проведения программы «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей».

Гипотеза исследования. Процесс формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей происходит успешно, если реализуются психолого-педагогические условия: интеграция и дифференциация психологических и педагогических знаний студентов при изучении дисциплины «Основы психологии семьи и семейного консультирования»; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность; учет критериев психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей; ориентация на личностный и профессиональный опыт студентов; реализация программы «Формирование психологической готовности студентов -социальных педагогов к работе с семьей».

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Осуществить теоретический анализ изучения феномена психологической готовности к профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе.

2. Уточнить содержание понятия «психологическая готовность студента - социального педагога к работе с семьей» и выделить его структурные компоненты.

3. Разработать психолого-педагогическую модель и реализовать программу «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей».

4. Определить психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (Л.С. Выготский, А.В. Кочетков, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения интегративно-дифференцированного подхода в образовании (Н.И. Вьюнова, М.А. Холодная и др.).

Теоретической основой в изучении формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей выступили контекстный подход (А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева, Т.Д. Дубовицкая и др.); идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теоретические положения о семье и брачно-семейных отношениях (Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, Л .Я. Гозман, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, Н.А. Коваль, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Н.Н. Обозов, В. Сатир, В.А. Сонин, В.А. Сысенко,

A.Г. Харчев, Н.Д. Шимин, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.); теоретические положения о готовности к психолого-педагогической деятельности (С.Я. Батышев, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, И.П. Раченко,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Хлоповских и др.). Существенное значение для подготовки настоящей диссертационной работы имели труды М.А. Галагузовой, Т.В. Лодкиной, в которых раскрыты вопросы работы социального педагога с семьей на современном этапе, а также диссертационные исследования последних лет (В.Н. Ефименко, Е.Б. Кириченко, О.В. Некрасова, Э.И. Сахапова, Ф.А. Тугуз и др.).

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, методика «Моторная проба» Шварцландера, методика «Изучение самооценки» Т.В. Дембо

C.Я. Рубинштейн (модификация Н.И. Вьюновой, С.Ю. Комовой), методика «Личностный дифференциал» Ч. Осгуда (модификация Н.И. Вьюновой, С.Ю. Комовой), проективная методика «Рисунок семьи» (модификация Н.И. Вьюновой, С.Ю. Комовой); метод экспертных оценок; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики: G - критерий знаков, F-критерий Фишера, t-критерий Стыодента; качественный анализ результатов. Расчеты осуществлялись при помощи компьютерных программ «SPSS 10.0 for Windows» и «Excel».

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено понятие «психологическая готовность студента - социального педагога к работе с семьей», под которой понимается определенный уровень профессионального развития личности, предполагающий сформированность системы взаимосвязанных компонентов, обеспечивающей эффективные действия в работе с семьей и ее субъектами; выделены структурные компоненты психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей, а именно: когнитивный, технологический, нравственно-волевой, интерактивный, аффективно-регулятивный;

-разработана и научно обоснована программа «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей»;

-определены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей, к которым относим: интеграцию и дифференциацию психологических и педагогических знаний студентов при изучении дисциплины «Основы психологии семьи и семейного консультирования»; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность; учет критериев психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей; ориентацию на личностный и профессиональный опыт студентов; реализацию программы «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей».

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Конкретизировано понятие «психологическая готовность студента — социального педагога к работе с семьей» в соответствии с предметом исследования.

Уточнены структурные компоненты психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей (когнитивный, технологический, нравственно-волевой, интерактивный, аффективно-регулятивный).

Создана психолого-педагогическая модель формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

Доказано, что формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей осуществляется более успешно при peaлизации в учебном процессе вуза психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

Практическая значимость исследования. Разработана и реализована программа «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей», включающая следующие этапы:

1 этап - превентивный - получение первичного опыта взаимодействия с семьей и/или представителем семьи;

2 этап - основной (личностный, работа с семьей) - изучение теоретического и практического материала дисциплины «Основы психологии семьи и семейного консультирования» (ОПС и СК), использование различных форм деятельности преподавателя и студентов, реализация программы в соответствии со структурными компонентами психологической готовности будущих социальных педагогов к работе с семьей;

3 этап - заключительный - подведение итогов реализации программы «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей», самоанализ студентов и анализ экспертов эффективности проделанной работы.

Материалы диссертационного исследования используются на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета и на кафедре социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета при чтении дисциплин «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Возрастная психология», а также при проведении педагогических и учебных практик в вузе.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной педагогической психологии; применением валидных и надежных методов исследования, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам диссертационной работы; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность студента - социального педагога к работе с семьей - это определенный уровень профессионального развития личности, предполагающий сформированность системы взаимосвязанных компонентов, обеспечивающей эффективные действия в работе с семьей и ее субъектами.

2. К структурным компонентам психологической готовности студентов -социальных педагогов к работе с семьей относим: когнитивный, технологический, нравственно-волевой, интерактивный, аффективно-регулятивный.

3. Психолого-педагогическая модель формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей включает в себя следующие составляющие: цель, задачи, этапы обучения в вузе, тип деятельности студентов, формы деятельности преподавателя и студентов, критерии психологической готовности, психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

4. Программа «Формирование психологической готовности студентов — социальных педагогов к работе с семьей» состоит из 3 этапов: превентивный, основной (личностный, работа с семьей), заключительный.

5. Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей протекает успешно при реализации следующих психолого-педагогических условий: интеграция и дифференциация психологических и педагогических знаний студентов при изучении дисциплины «Основы психологии семьи и семейного консультирования»; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность; учет критериев психологической готовности студентов — социальных педагогов к работе с семьей; ориентация на личностный и профессиональный опыт студентов; реализация программы «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межрегиональных, научно-практических и интернет-конференциях: «Психология славянской нравственности» (Тамбов, 2009), «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования» (Самара, 2007), «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008), «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, 2003), «Психологические проблемы современной российской семьи - 2004» (интернет-конференция, 2004), «Психология и семья» (интернет-конференция, 2006, 2008), на научных сессиях аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета (2003-2008).

Организация исследования. В исследовании приняли участие 146 человек. Из них - 64 студента Воронежского государственного университета; 70 студентов Воронежского государственного педагогического университета; 6 человек - эксперты-социальные педагоги (практические работники в социальной сфере г. Воронежа); 6 человек - эксперты-преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2008 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемой и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Комова, Светлана Юрьевна

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Осуществлен теоретический анализ изучения феномена психологической готовности к профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе.

2. Уточнено содержание понятия «психологическая готовность студента -социального педагога к работе с семьей» и понимается как определенный уровень профессионального развития личности, предполагающий сформирован-ность системы взаимосвязанных компонентов, обеспечивающей эффективные действия в работе с семьей и ее субъектами.

3. Выделены структурные компоненты психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей, а именно: когнитивный, технологический, нравственно-волевой, интерактивный, аффективно-регулятивный.

4. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена психолого-педагогическая модель формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей.

5. Разработана и реализована программа «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей».

6. Экспериментальным путем определена совокупность психолого-педагогических условий, интенсифицирующих процесс формирования психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей: интеграция и дифференциация психолого-педагогических знаний студентов при изучении дисциплины «Основы психологии семьи и семейного консультирования»; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность; учет критериев психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей; ориентация на личностный и профессиональный опыт студентов; реализация программы «Формирование психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей».

В результате экспериментальной работы выявлена позитивная динамика представленности структурных компонентов психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей (более четкое восприятие семьи, развитие положительной и активной профессиональной Я-концепции социального педагога по работе с семьей, повышение уверенности как в личностной, так и в будущей профессиональной деятельности студентов - социальных педагогов, наличие желания работать семейным социальным педагогом) в самосознании будущих специалистов.

Повышение уровня психологической готовности студентов - социальных педагогов к работе с семьей путем реализации программы «Формирование психологической готовности будущих социальных педагогов к работе с семьей» наглядно и убедительно показывает эффективность применения психолого-педагогических условий, особенно в таких сферах образования, которой является высшая школа.

Наиболее перспективным направлением дальнейшего исследования может стать разработка инновационных психолого-педагогических технологий развития готовности будущего социального педагога к работе с семьей.