Формирование психологической компетентности у будущего учителя физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гутко, Александр Владимирович

  • Гутко, Александр Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 168
Гутко, Александр Владимирович. Формирование психологической компетентности у будущего учителя физической культуры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гутко, Александр Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Анализ компетентностного подхода в системе образования.

1.2. Психологическая структура понятий компетенция, компетентность.

1.3. Психологическая компетентность в структуре профессиональной подготовки будущего педагога.

1.4. Постановка проблемы исследования. Цель, гипотезы и задачи работы.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Цель, задачи и методы констатирующего исследования.

2.2. Интерпретация данных, полученных в ходе экспериментального исследования.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ СТРУКТУРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Формирующая программа.

3.2. Анализ результатов формирующей программы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической компетентности у будущего учителя физической культуры»

Актуальность проблемы исследования. Проблема психологической подготовки будущих преподавателей физической культуры является особенно востребованной в современном российском образовании, поскольку приобщение детей, подростков, молодежи к физкультурно-спортивному досугу, к спорту, к здоровому образу жизни заявляется государством как стратегическая задача.

В современном спорте, в спорте высоких достижений и физкультурно-оздоровительной деятельности востребован тренер и педагог нового типа, способный раскрыть психологические ресурсы воспитанника, такие, как мотивация достижений, эмоционально-волевая собранность, уверенность в своих возможностях, настрой на успех, способность к командной работе.

Вопросы формирования психологической компетентности будущих преподавателей физической культуры являются особо актуальными, поскольку им предстоит изменить отношение целого поколения к физическим аспектам развития человека, вернуть традиции важнейшего института здоровья -физкультурно-оздоровительной деятельности молодому поколению.

В связи с этим возникает необходимость поиска путей формирования психологической компетентности будущих преподавателей физической культуры, выявление условий и механизмов управления этим процессом с целью оптимизации целостного образовательного процесса.

Процессы формирования психолого-педагогической компетентности исследуют отечественные ученые (М.Г.Егоров, Т.Е.Егорова, В.И.Кашницкий, Ю.В.Койнова, Т.А.Маркина, С.В.Мелешина, Д.Ю.Осягин, Н.В.Яковлева).

В трудах М.В.Булыгина, Н.П.Гришина, И.Ф.Демидова, Н.Н.Ершова, М.И.Лукьяновой, Е.В.Поповой, В.И.Юдиной, О.М.Шиян определяются условия и средства развития компетентности педагога. В социологии образования выявлены подходы в изучении социальных аспектов профессиональной компетентности специалистов (Л.И.Берестова, Л.И.Дудина, А.Л.Бусыгина, Е.В.Коблянская, Н.В.Матяш, С.В.Петрушин, С.С.Татарченкова, Л.Н.Шабатура). Тем не менее, вопрос становления психолого-педагогической компетентности педагога-профессионала в сфере физической культуры относится к недостаточно разработанным в психологической науке. Не совсем четко определено само понятие «психологическая компетентность учителя физической культуры», ее содержание, сущность и структура, не разработана система критериев эффективности процесса ее становления применительно к данной области педагогической деятельности. В то же время психологическая компетентность учителя физической культуры имеет специфические особенности, связанные с предметным содержанием, особой мотивацией, смыслом и содержанием деятельности, специальными учебно-профессиональными действиями педагога, работающего с детьми и подростками.

На основе анализа психолого-педагогических исследований, связанных с проблемами компетентности современного педагога, можно констатировать, что в психолого-педагогической теории и практике возникли противоречия между потребностями общества в высоком качестве подготовки специалиста физической культуры и профессиональным уровнем выпускников; спецификой профессиональной подготовки студентов, узкой профессиональной направленностью на спортивные достижения и требованиями к будущей педагогической деятельности учителя физической культуры в школе.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий в образовательной практике определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема исследования формирования психологической компетентности у студентов вуза - будущих учителей физической культуры. В практическом - это проблема разработки программы формирования психологической компетентности у будущих педагогов.

Цель исследования: изучить специфику формирования психологической компетентности у будущих учителей физической культуры.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогических вузов на факультетах физической культуры.

Предмет исследования: структура, содержание, уровни, а также психологические условия развития психологической компетентности у будущих учителей физической культуры.

Гипотеза исследования:

Для успешного осуществления профессиональной педагогической деятельности в условиях современного социума учителю физической культуры необходима особая психологическая компетентность, составляющая основу его профессиональной культуры. Психологическая компетентность учителя данного профиля представляет собой сложное, системное профессионально-личностное образование, позволяющее педагогу активно участвовать в совершенствовании не только физического, но и психологического здоровья учащихся. В качестве приоритетной цели своей профессиональной деятельности учитель физической культуры должен рассматривать физическое развитие в контексте личностного развития учащихся.

Частные гипотезы:

1. Психологическая компетентность современного учителя физической культуры имеет особую структуру, включающую в себя знаниевый, мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты, а также образуемые на их основе подсистемы, или компетенции: психолого-педагогическая, коммуникативная, аутопсихологическая, социально-психологическая, социально-перцептивная.

2. Важнейшими психолого-педагогическими условиями развития психологической компетентности будущего учителя физической кулыуры являются:

- овладение студентами актуальной психологической подготовкой на основе интерактивного содержания;

- приобретение специальных учебно-профессиональных действий, направленных на решение задачи комплексного развития психологического здоровья учащихся.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать сущность феноменов «компетентность», «компетенция», «компетентностный подход» в современной отечественной и зарубежной психологии, раскрыть их понятийное поле, в свете этого определить структуру и компоненты психологической компетентности.

2. Разработать систему критериев и смоделировать уровни развития психологической компетентности у будущего учителя физической культуры.

3. Исследовать особенности формирования основных компонентов психологической компетентности у будущего учителя физической культуры.

4. Изучить психолого-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры.

Методологические позиции исследования были определены на основе психологических теорий деятельности и развития личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев и др.); идей гуманистических личностно ориентированных концепций (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, В.В.Зайцев, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, Р.М.Чумичева, И.С.Якиманская, К.Роджерс и др.); идеи целенаправленной подготовки учителя инновационного типа, его профессиональной компетентности (А.Д.Алферов, В.И.Андреев,

Е.В.Бондаревская, Н.В.Кузьмина, Р.М.Куличенко, В.А.Сластенин, В.Т.Фоменко, А.В.Хуторской и др.); идеи интеграции (Г.В.Абросимова, А.Я.Данилюк,

A.П.Лиферов, Г.А.Монахова, А.М.Новиков и др.) и интенсификации процесса профессионально-педагогической подготовки (С.Г.Архангельский, С.Я.Батыщев, А.А.Греков, А.П.Беляев, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский,

B.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.); научно-теоретические и научно-методические подходы к исследованию профессиональных компетенций в образовании в отечественной и зарубежной психологии (И.А.Зимняя, Л.Ф.Иванова, Т.М.Сорокина, И.Л. Плужник, А.В.Хуторской, Р.Барнетт, В.Вестер, Дж.Равен и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ государственного образовательного стандарта по профессиональной подготовке специалистов, учебных планов и программ, элективных курсов, психолого-педагогической практики, опыта работы факультетов физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет» имени Н.И.Лобачевского (Национальный исследовательский университет); констатирующий и формирующий эксперименты; статистические и динамические наблюдения, опрос (анкетирование), специально подобранный психодиагностический инструментарий: анкета «Учитель-ученик», методика оценки умений педагогического общения И.В.Макаровской, тест «Самооценка психических состояний» Г.Айзенка, методика «Педагогические ситуации», тестовая методика «Наблюдательность». Статистическая проверка гипотезы осуществлялась с использованием «хи-квадрат»-критерия Пирсона, а также метода углового преобразования Фишера.

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного цели, задачам и предмету исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых студентов. Полученные результаты подвергались количественному и качественному анализу. Для определения достоверности полученных результатов применялся пакет программы Microsoft Excel for Windows.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые:

- определяется психологическая компетентность будущего учителя физической культуры как совокупность психологических знаний о личности учащегося как субъекте образовательного процесса, включенном в индивидуальную или совместную учебную деятельность; субъекте педагогического взаимодействия, а также раскрываются его психологические умения и набор социально-психологических личностных характеристик. Психологическая компетентность будущего учителя физической культуры рассматривается как составляющая его профессиональной культуры;

- в качестве основных компонентов психологической компетентности будущего учителя физической культуры предлагается: знаниевый, мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты;

- в качестве критериев развития профессиональной психологической компетентности выделяются: широта и глубина психологических знаний, образующих базу конструктивных профессиональных решений; его возможность к творческой реализации психологических знаний, умений и навыков в способах осуществления профессиональной деятельности; интегрированность концептуального, тактического и операционального уровня компетентности; адекватность владения компетенциями в ситуациях взаимодействия; способность компетентно действовать в реальной ситуации; степень психологически конструктивного совладания со своим функциональными состояниями; устойчивость психологически-компетентного поведения; высокие показатели профессиональной успешности, психологического здоровья и степень удовлетворенности своим профессиональным развитием;

- основным критерием, определяющим уровень развития психологической компетентности учителя физической культуры, мы видим возможности педагога осуществлять целостный психологический анализ педагогических ситуаций и прогнозировать их дальнейшее развитие;

- определены психологические условия успешного формирования психологической компетентности будущего учителя физической культуры: идентификация себя с носителями психологической информации; отношение к психологическому знанию (теории и практике) как когнитивному основанию построения конструктивных моделей профессионального взаимодействия; характер индивидуального опыта применения психологических закономерностей, приемов и способов взаимодействия с учащимися; рефлексивный опыт использования психологических знаний в практике имитационных занятий и квазипрофессиональной деятельности;

- определены психолого-педагогические условия успешного формирования психологической компетентности будущего учителя физической культуры: овладение студентами актуальной психологической подготовкой на основе интерактивного содержания; приобретение специальных учебно-профессиональных действий, направленных на решение задачи комплексного развития психологического здоровья учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и теоретическом анализе данных современной педагогической психологии по проблеме формирования психологической компетентности у будущего учителя физической культуры; в разработке ключевых понятий диссертации: структура психологической компетентности будущего учителя физической культуры; в обосновании критериев и моделировании уровней развития психологической компетентности учителя физической культуры в период вузовского обучения; теоретическом и прикладном обосновании взаимосвязи учебно-профессиональной и психолого-педагогической деятельности будущих специалистов как психологического условия развития их профессиональной компетентности; разработка ' принципов построения содержания психологической компетентности у будущего специалиста в условиях вузовской подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты реализованы в образовательном процессе на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского» (Национальный исследовательский университет). Подготовленные в ходе исследования психодиагностические материалы, позволяющие диагностировать формирование психологической компетентности у будущих специалистов, внедряются в практику работы высшей школы. Разработанная программа может быть применена в формировании психологической компетентности студентов факультетов физической культуры и спорта, в практике взаимодействия высшей школы и школы олимпийского резерва, при организации спортивного движения в вузах города «Универсиада», при подготовке специалистов к соревновательному движению.

Экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского» (Национальный исследовательский университет). К исследованию были привлечены 172 студента факультетов физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, представленных на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» и кафедры игровых видов спорта ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского» (Национальный исследовательский университет), заслушаны на научно-практических конференциях: 50 Межвузовской научно-методической конференции (СПб, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «100 лет физической культуре и спорту», СПб: СПГУ, 2001; на ежегодной Региональной научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», Н.Новгород: ННГУ, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2010, 2011; на первом Всероссийском конгрессе «Медицина детям», Н. Новгород, 2003; Всероссийской научно-практической конференции и 6-ой межрегиональной конференции КНМЦ кафедр физического воспитания ЕАУ «Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы», Казань: КГТУ имени А.Н.Туполева, 2007.

Результаты исследования используются в лекционных и семинарских занятиях по психологии развития и возрастной психологии, педагогической психологии со студентами физкультурного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» и ФГБОУ

ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского» (Национальный исследовательский университет).

Основные положения диссертации нашли отражение в 15 научных публикациях автора, в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК: в Вестнике ННГУ. Серия «Инновации в образовании». Н.Новгород: ННГУ, в «Известиях Самарского научного центра Российской академии наук», в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная педагогическая деятельность учителя физической культуры в условиях современного социума представляет собой сложное системное образование, которое можно рассматривать как часть профессиональной культуры педагога.

2. Психологическая структура профессиональной компетентности учителя физической культуры включает в себя следующие компоненты: знаниевый, мотивационно-ценностный и деятельностный. Основными критериями, определяющими уровень развития психологической компетентности учителя физической культуры, являются возможности педагога осуществлять психологический анализ педагогической ситуации и прогнозировать её дальнейшее развитие.

3. Важнейшими условиями развития психологической компетентности будущего учителя физической культуры является изменение характера учебной деятельности студентов в направлении углубления психолого-психологической профессионализации будущего специалиста: опыта применения психологических знаний студентами на практике; рефлексивный опыт использования психологических знаний в квазипрофессиональной деятельности.

4. Психолого-педагогическими условиями успешного развития психологической компетентности у будущих учителей физической культуры является особая учебно-профессиональная деятельность студентов. В процессе этой деятельности студенты усваивают интегративное учебное содержание. Оно построено в логике содержания и форм организации учебной деятельности, которые предполагают создание элективных модулей в учебных программах курсов, насыщенных психологическим содержанием; использование проблемно-поисковых и интерактивных методов обучения; моделирование педагогических ситуаций и коммуникативных средств их разрешения с последующей рефлексией на практических занятиях; опыт использования оценки и регулирования, саморефлексии и саморегуляции психологических и функциональных состояний в условиях физических нагрузок; опыт применения психологических знаний в процессе педагогического взаимодействия в условиях педагогической практики; включение психологических знаний в основание научно-исследовательской деятельности студентов-будущих учителей физической культуры.

Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа в течение 2008-2011 годов:

На первом этапе (2008-2009 гг.) - осуществлены выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования на основе изучения психолого-педагогической литературы, выделение основных направлений по теме исследования, разработка программы и методики исследования. Анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - проведена опытно-экспериментальная работа. В ходе экспериментальной работы, сочетающейся с анализом изменения психологической компетентности будущих учителей физической культуры, уточнялась и проверялась гипотеза исследования.

Для этого нами была разработана формирующая программа. Общая продолжительность экспериментального исследования с 2009 по 2011 год.

Результатом второго этапа явилась разработка формирующей программы, ее принципов, этапов и форм работы со студентами. Были разработаны и опубликованы учебно-методические пособия для студентов вуза.

На третьем этапе (2010-2011) оформлены результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.

На этом этапе происходило теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Вторичная диагностика экспериментальной и контрольной групп была проведена по завершении реализации в образовательном процессе системы практикумов. Целью этого этапа являлась констатация изменения уровня сформированности психологической компетентности будущих учителей физической культуры. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для обоснования этапов формирования психологической компетентности будущих учителей физической культуры.

Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались теоретическому анализу и отражены в отчетах, пособиях, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гутко, Александр Владимирович

Выводы по главе

Компетенции представляют собой сочетание характеристик (относящихся к знанию и его применению, к позициям, навыкам и ответственностям), которые описывают уровень или степень, до которой некоторое лицо способно эти компетенции реализовать.

Освоение компетенций происходит как при изучении отдельных учебных дисциплин, циклов, модулей, так и тех дидактических единиц, которые интегрируются в общепрофессиональные и специальные дисциплины.

Компетентность - способность действовать в ситуации неопределенности.

Проведенный анализ различных подходов к определению компетенций (компетентностей) позволил, сделать несколько выводов.

Во-первых, исследователи отмечают деятельностную, актуальную сущность компетентности, подчеркивая, что в отличии от знаниевой характеристики, т.е. характеристики «что», здесь акцентируется способ и характер действия «как». Во-вторых, большинство исследователей отмечают личностную, в частности мотивационную характеристику компетентности.

В-третьих, фиксируют сложный характер этого явления как в его определении, так и в оценке.

Учитывая все эти положения, мы выдвинули предположение, что в перечне компетентностей, например, Дж. Равена, есть собственно компетентности, например, психологические, и есть их составляющие, т.е. их компоненты.

Психологическая компетентность - это своеобразный психологический (личностный) инструмент специалиста, обеспечивающий эффективное выполнение его профессиональной деятельности. Высокий уровень психологической компетентности позволяет педагогу как субъекту профессиональной деятельности целесообразно использовать личностные ресурсы, минимизировать затраты, оптимизировать внешнюю и внутреннюю активность, актуализировать скрытые возможности других, прогнозировать отставленные эффекты профессиональной активности, конструировать продуктивные модели саморазвития. В контексте реализации компетентностного подхода психологическая компетентность педагога провозглашается как необходимое условие его профессионализма.

В качестве основных системообразующих компонентов психологической компетентности мы рассмотриваем три блока профессионально-значимых качеств педагога: грамотность (знаниевый компонент), умения как способность педагога использовать знания в педагогической деятельности, в организации взаимодействия (деятельностный); профессионально-значимые мотивационные личностные качества, наличие которых неотделимо от самого процесса педагогической деятельности (мотивационно-ценностный).

Мы полагаем, что психологическая компетентность современного учителя физической культуры имеет особую психологическую структуру, включающую в себя следующие компоненты: знаниевый, мотивационно-ценностный, деятельностный, а также образуемые на их основе подсистемы (компетенции).

Не менее важным является определение критериев компетентности. В качестве критериев психолого-педагогической компетентности мы выделяем: направленность на ученика; потребность и готовность к самопознанию и самоизменению в соответствии с современными условиями, образовательной ситуацией и динамикой развития учащихся.

Базовым критерием сформированности психолого-педагогической компетентности по нашему мнению, является знание и умение учителем самостоятельно разрешать педагогические задачи, ситуации, способствующие развитию личности студента.

К числу основных задач формирования психологической компетентности можно отнести:

1. Овладение методами изучения своих собственных возможностей, что обеспечивает переход к самоуправлению индивидуально-психологическими факторами, способствующими развитию профессионально значимого поведения.

2. Развитие педагогической практики, обилие сосуществующих инновационных технологий обострило проблему прогнозирования эффектов внедрения результатов научных теорий в образование. Поэтому важно развитие у будущего специалиста способности оценивать воздействие принятого профессионального решения на всю систему работы с детьми.

3. Гуманизация образовательных систем, ориентация на личность учащихся, интегративный подход, психологизация образования требуют готовности специалиста-педагога к коллективным формам работы, к принятию коллективных решений, реализации комплексных педагогических программ. Данная позиция может быть реализована за счет, прежде всего, выработки способов современного педагогического мышления, развития коммуникативной компетентности в профессиональном взаимодействии.

Анализ опыта формирования профессиональной психологической компетентности позволяет схематично представить этапы этого процесса на уровне субъекта.

На первом этапе, необходимо принятие психологической грамотности как ценности, что обеспечивает создание позитивной установки на восприятие психологической информации и мобилизации внутренних ресурсов на ее освоение.

Следующий шаг связан с самооценкой себя как носителя соответствующего знания и рефлексией успешности его использования и возникающих затруднений. Далее необходимо принятие идеи о необходимости и возможности самоизменений и формирование преимуществ и наград, которые получит человек в результате изменений. Это позволяет поддерживать достаточный уровень самомотивации и мобилизации.

На следующем этапе происходит инвентаризация, переосмысление и освоение нового психологического знания по следующему алгоритму: психологическая информация - анализ возможностей применения в индивидуальном опыте - апробация в различных видах активности - рефлексия опыта - тренировка - обретение способа компетентного действия.

Затем происходит систематизация и обобщение способов компетентных действий. Возникают индивидуальные техники, компетентного решения определенного круга проблем. Следующий этап связан с расширением сфер компетентности. В психологии давно доказан факт зависимости уровня развития личности от богатства и разнообразия тех сторон жизни, в которую она активно включена. Здесь происходит одновременно гармонизация уровней развития различных видов компетентности и интеграция ее компонентов. Возникает модель компетентного взаимодействия с самим собой, другими, предметом деятельности и миром в целом.

Дальнейшее развитие происходит по пути наращивания интегративности в совершенствовании компетентности: компетентный стиль общения и деятельности; компетентное поведение; компетентность как интегративное личностное образование; компетентный стиль жизни субъекта. Таким образом нами определяется психологическая компетентность будущего учителя физической культуры как совокупность психологических знаний о личности как субъекте образовательного процесса, включенном в индивидуальную или совместную учебную деятельность, осуществляющем педагогическое и иные взаимодействия, а также психологические умения и набор социально-психологических личностных характеристик педагога. В качестве основных компонентов психологической компетентности будущего учителя физической культуры предлагается: знаниевый, мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты.

Таким образом, мы полагаем возможным рассматривать и исследовать психологическую компетентность будущего учителя физической культуры как целостное интегративное профессионально-личностное образование, как систему компонентов (знаниевый, мотивационно-ценностный, деятельностный) и подсистем, или компетенций (психолого-педагогической, коммуникативной, аутопсихологической, социально-психологической, социально-перцептивной).

В качестве критериев развития профессиональной психологической компетентности выделяются: широта и глубина психологических знаний, образующих базу психологически-конструктивных профессиональных решений; возможность трансформации психологических знаний, умений и навыков в способы осуществления профессиональной деятельности; устойчивость психологически-компетентного поведения; интегрированность концептуального, тактического и операционального уровня компетентности.

То есть, соответствие ценностных представлений о компетентности и теоретического уровня психологических знаний; возможности компетентно функционировать в реальной ситуации и степени психологически конструктивного совладания со своим функциональным состоянием; высоких показателей профессиональной успешности, психологического здоровья и степени удовлетворенности своим профессиональным развитием; адекватностью проявления и реализации компетентности как системы компетенций в ситуациях взаимодействия.

Основными критериями, определяющими уровень развития психологической компетентности учителя физической культуры мы видим возможности педагога осуществлять психологический анализ педагогических ситуаций и прогнозирование дальнейшего их развитие;

Мы определяем факторы успешного формирования психологической компетентности будущего учителя физической культуры: степень идентификации себя с носителями психологической информации; отношение к психологической теории и практике как когнитивному основанию построения конструктивных моделей профессионального взаимодействия; характер индивидуального опыта применения психологических закономерностей, приемов и способов взаимодействия со студентами; рефлексивный опыт использования психологических знаний в практике имитационных занятий и квазипрофессиональной деятельности; степенью погружения в инновационные процессы психологизации образования за счет индивидуальных творческих проектов и коллективной научно-исследовательской деятельности.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Цель, задачи и методы констатирующего исследования

Целью констатирующего исследования является выявление начального уровня психологической компетентности у студентов 3-4 курсов факультетов физической культуры

Задачи констатирующего исследования:

1. Обосновать и выбрать методический инструментарий;

2. Организовать и провести психолого-диагностическое обследование;

3. Обработать и проанализировать полученные эмпирические данные и дать им психологическую интерпретацию.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, нами выделены уровни развития психологической компетенции у будущих учителей физической культуры.

Для оценки уровня сформированности психологической компетентности будущего учителя физической культуры нами был подобран следующий диагностический инструментарий (см. таблицу 2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило подтвердить выдвинутые гипотезы и сделать следующие выводы:

1. Получили подтверждение на теоретическом и экспериментальном уровне основные научные предположения автора.

В исследовании уточнено и дополнено понятие «психологическая компетентность». Психологическая компетентность учителя данного профиля представляет собой сложное, системное профессионально-личностное образование, позволяющее педагогу активно участвовать в совершенствовании не только физического, но и психологического здоровья учащихся. В качестве приоритетной цели своей профессиональной деятельности учитель физической культуры должен рассматривать физическое развитие в контексте личностного развития учащихся.

Мы определяем психологическую компетентность учителя физической культуры как совокупность психологических знаний об учащемся как индивиде и субъекте образовательного процесса, включенном в индивидуальную или совместную, командную учебно-физкультурную деятельность, осуществляющем личностно-ориентированное педагогическое взаимодействие, имеющем психологические, психолого-педагогические, психолого-дидактические умения и систему социально-психологических личностных характеристик педагога.

2. В качестве основных компонентов психолого-педагогической компетентности рассмотрены три блока: грамотность (знания), умения как способность педагога использовать знания в педагогической деятельности, в организации взаимодействия; профессионально значимые личностные качества, наличие которых неотделимо от самого процесса педагогической деятельности.

Мы полагаем, что психологическая компетентность современного учителя физической культуры имеет особую структуру, включающую в себя компоненты (знаниевый, мотивационно-ценностный, деятельностный) и их подсистемы, или компетенции: психолого-педагогическую, коммуникативную, аутопсихологическую, социально-психологическую, социально-перцептивную, при этом центральную роль в работе учителя физической культуры играют аутопсихологическая и социально-психологическая компетенции.

3. В качестве критериев психолого-педагогической компетентности мы выделяем: направленность на ученика; потребность и готовность к самопознанию и самоизменению в соответствии с современными условиями, образовательной ситуацией и динамикой развития учеников.

Основным критерием сформированности психолого-педагогической компетентности является знание и умение учителя самостоятельно разрешать педагогические задачи, ситуации, способствующие развитию личности ученика.

4. Важнейшими психологическими условиями развития психологической компетентности будущего учителя физической культуры является изменение характера учебной деятельности студентов в направлении углубления психолого-психологической профессионализации будущего специалиста: актуализации и активизации опыта применения психологических знаний студентами на практике; рефлексивного опыта использования психологических знаний в квазипрофессиональной деятельности.

5. Важнейшими психолого-педагогическими условиями развития психологической компетентности будущего учителя физической культуры являются: овладение студентами актуальной психологической подготовкой на основе интерактивного содержания; приобретение специальных учебнопрофессиональных действий, направленных на решение задачи комплексного развития психологического здоровья учащихся.

6. По итогам констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие особенности формирования психологической компетентности как системы компетенций у будущего учителя физической культуры. Выявленные в ходе констатирующего исследования ограничения в подготовке будущих учителей физической культуры были учтены при разработке формирующей программы. Формирующая программа состояла из четырех блоков и этапов, каждый из которых был направлен на формирование исследуемых нами компетенций в определенной последовательности, охватывая их в целом, и представляла собой систему интегративных практикумов.

7. По итогам реализации формирующей программы, мы провели сравнение полученных результатов с исходными с целью выяснения эффективности предложенной программы. По результатам реализации формирующей программы были получены позитивные статистически значимые сдвиги в развитии всех компонентов психологической компетентности, что доказало эффективность предложенной программы развития психологической компетентности у учителя физической культуры.

8. В перспективе данное исследование может быть продолжено в русле изучения становления психологической компетентности у учителей физической культуры на разных этапах профессиональной деятельности, в том числе в двухуровневой системе подготовки (бакалавриат-магистратура).