Формирование психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Серякова, Светлана Брониславовна

  • Серякова, Светлана Брониславовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 503
Серякова, Светлана Брониславовна. Формирование психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 503 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Серякова, Светлана Брониславовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психолого-педагогической компетентности 21 педагога

1.1. Интеграционные процессы европейского образовательного пространства как фактор модернизации российского образования

1.2. Современные приоритеты развития отечественной высшей школы

1.3. Компетентностный подход в теории и практике образования

1.4. Методологические подходы в исследовании психолого-педагогической компетентности педагога

Глава 2. Сущность профессиональной деятельности и психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования

2.1. Сущностная характеристика современного дополнительного образования

2.2. Специфика профессиональной деятельности педагога дополнительного образования

2.3. Компетентность педагога как психолого-педагогический феномен

2.4. Содержание и структура психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования

Глава 3. Процесс формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного 248 образования

3.1. Интегративная модель формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования

3.2. Технологическое обеспечение и динамика процесса формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования

3.3. Ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективного формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования»

Актуальность исследования. В условиях кардинальных социально-экономических перемен в России существенно возрастает значимость образовательной системы, которая становится ресурсом, способным обеспечить устойчивое развитие всех сфер жизнедеятельности общества. Об этом свидетельствует принятие Государственным Советом Российской Федерации национального проекта «Образование».

Происходящие в обществе процессы выдвигают новые требования как к общему и специальному, так и к дополнительному образованию, одной из насущных задач которого является поиск оптимальных способов адаптации развивающейся личности в социуме на основе принципов гуманизации, культуросообразности, вариативности, диалогичности.

Социокультурные изменения привели к новому пониманию сущности дополнительного образования. «Дополнительность» перестала быть синонимом второстепенности, а приобрела черты целостности, непрерывности, вариативности как образовательное явление, сопровождающее человека всю жизнь. Соответственно, возрастает уровень требований к компетентности педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в системе дополнительного образования.

Феномен компетентности получил широкую трактовку как в отечественной, так и в зарубежной науке. Определен обширный и разнообразный перечень компонентов профессиональной компетентности специалиста.

Обосновано единство формирования профессионализма личности и профессионализма деятельности (К.А.Абульханова, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина,

A.В.Мудрик, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.).

Принципиальное значение в обсуждаемом плане имеют исследования: о развитии педагогической деятельности (Ф.Н.Гоноболин, Д.М.Гришин,

B.И.Загвязинский, О.П.Морозова, А.Я.Никонова и др.); о субъектности и профессионально - педагогической рефлексии (Г.И.Аксенова, А.С.Белкин, Б.З.Вульфов, В.К.Елисеев, Н.М.Конышева, В.Ф.Моргун, Л.В.Яковлева и др.); о самоактуализации, самоотношении, самопознании, самооценке, профессиональном самовоспитании учителя (Е.В.Андриенко, С.Б.Елканов,

B.Н.Козиев, М.А.Ларионова, Ю.М.Орлов, Л.И.Рувинский, И.А.Чайковская,

A.T.Jersild, W.W.Purey и др.); о феноменах педагогического и профессионального сознания (Д.С. Ануфриева, Л.А.Беляева, В.А.Демичев,

C.А.Днепров, Л.П. Илларионова, С.Г.Косарецкий, М.И. Кряхтунов, И.Я.Лернер, А.И. Смоляр, В.Н.Филиппов, А.И. Шутенко и др.).

Выявлению сущности профессиональной компетентности посвящены работы Б.Г.Ананьева, Л.И.Берестовой, Ю.В.Варданян, С.Г.Вершловского, И.А.Зимней, Н.Е.Костылевой, Я.И.Украинского, А.В.Хуторского,

B.Д.Шадрикова, С.Е.Шишова, В.И.Юдина и др.

Научные представления о профессиональной подготовке и профессионализме педагога отражены в работах Е.П.Белозерцева, И.В.Вачкова, М.Я.Виленского, Н.И. Вьюновой, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Е.А.Левановой, М.М. Левиной, Н.Е. Мажара, Л.С.Подымовой, Г.С.Сухобской, Е.Н.Шиянова и др.; исследования личности педагога рассмотрены в трудах Ю.С.Алфёрова, Г.В.Алфёровой, Г.В.Звездуновой, Н.Д.Левитова, Л.В.Меньшиковой, Е.И.Рогова, А.Н.Чалова и др.

Современному подходу к определению компетентности посвящены исследования В.И.Байденко, И.Г.Галяминой, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.А.Кальней, О.Е.Лебедева, Ю.Г.Татура, А.В.Хуторского, И.В.Челпанова, В.Д.Шадрикова, С.Е.Шишова и др.

Очевидный интерес представляют результаты, полученные зарубежными авторами (Дж.Берч, Ш. Дери, Дж.Каллаган, Р.Кантер, А.Кларк, Дж.Равен, Н.Хомский, Х.-Г.Хофман, Д.Шон, Эрпенбек, Bachman, Flanagar, Goodlad, Fraley, T.G.Roos, Steinberg и др.).

Профессионализм и компетентность педагога дополнительного образования изучены С.В.Сальцевой, Ю.В.Сорокопуд, М.Р.Углицкой, С.Н. Шапошниковой, А.И.Щетинской и др.; на повышении квалификации педагогов дополнительного образования сосредоточены исследования И.В.Калиш, З.А.Каргиной, Э.М.Никитина, О.В. Новохатько. Повышением эффективности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования занимаются М.В. Блинкина, М.А.Валеева, Л.В.Иванова, В.Г.Кочеткова, Т.И.Руднева; на формирование профессиональной готовности педагога дополнительного образования направлены исследования Т.С. Комаровой, С.В. Обоевой, Н.В. Петрушиной, О.В.Савковой, Н.Е. Четверговой. К подготовке педагогов дополнительного образования в педагогическом колледже обращены работы Н.Н.Андриановой, Л.Г.Дихановой. Вопросы управления учреждениями дополнительного образования входят в сферу исследовательских интересов Т.А. Артеменковой, С.В. Гущиной, С.В. Морено, З.С. Орловой, А.В.Смирнова, Л.И.Уваровой, М.М.Хадиева и др. Между тем в выполненных к настоящему времени исследованиях отсутствует целостное видение самого процесса профессионального становления педагогов дополнительного образования, включая формирование их психолого-педагогической компетентности.

Анализ образовательной практики показывает, что системная подготовка педагогов дополнительного образования осуществляется на уровне педагогических колледжей, в вузе она реализуется как специализации в рамках существующих специальностей педагогического образования.

Изучение накопленного в педагогической науке обширного теоретического и фактического материала позволяет констатировать обострившееся противоречие между объективной потребностью общества в педагогах дополнительного образования с развитой психолого-педагогической компетентностью и неразработанностью теоретических основ ее формирования.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, принципы, условия и технологии формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования выступает психолого-педагогическая компетентность педагога дополнительного образования, а предметом -процесс ее формирования в системе профессионального образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

• обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования;

• вскрыть сущностные характеристики профессиональной деятельности педагога дополнительного образования;

• выявить сущность и содержание компетентности педагога дополнительного образования как психолого-педагогического феномена;

• построить интегративную модель психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования;

• разработать технологическое обеспечение процесса формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования;

• выявить и обосновать ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическая компетентность педагога дополнительного образования есть феномен, формирование которого связано с актуализацией ценностно-смысловой, мотивационной, когнитивной, социально-коммуникативной, профессионально-деятельностной и рефлексивно-регулятивной составляющих его профессиональной деятельности, где системообразующим фактором выступают субъект-субъектные отношения ее участников и интегрированность как основная стратегия.

Эффективность процесса формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования может быть обеспечена совокупностью следующих условий:

- непрерывностью и преемственностью функционирования всех уровней и этапов профессионального педагогического образования в соответствии с учетом принципов системности, вариативности, диалогизации;

- всесторонним учетом специфики и функциональной структуры профессиональной деятельности педагога дополнительного образования как создания возможностей индивидуальной траектории развития личности ребенка, его адаптации к расширяющемуся кругу социального общения;

- инициированием ценностного отношения студентов и педагогов к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования;

- интеграцией общенаучного, педагогического и психологического знания, применяемых образовательных технологий;

-ориентацией на обобщенную структурно-уровневую модель психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования на основе блочно-модульного построения образовательного процесса.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, ее творческой и деятельностной сущности.

В качестве общенаучной методологии выступает системно-синергетический подход (И.В. Блауберг, В.Г. Буданов, С.П. Курдюмов, Б.Ф. Ломов, И.Р. Пригожин и др.).

Работа опирается на методологию педагогических исследований (М.А. Данилов, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Конкретно-научная методология представлена акмеологическим (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); субъектно-деятельностным (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Я. Басов, П.П. Блонский, А.В. Брушлинский, J1.C. Выготский, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн и др.); аксиологическим (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Е.Н. Шиянов и др.); культурологическим (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, А.Ф.Лосский, Ю.М.Лотман, М.К. Мамардашвили и др.); личностно-ориентированным (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходами.

В теоретическом плане исследование строится на идее об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалёв, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), о механизмах идентификации и обособления личности, профессиональной идентификации, персонализации личности (Г.Брейкуэл, И.Гофман, Дж.Мид, А.В. Мудрик, В.С.Мухина,

A.В.Петровский, Н.А.Рыбаков, Э.Эриксон и др.) и её развитии в деятельности (К.А. Абульханова, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Петровский), об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф.Ломов,

B.Н. Мясищев, Ю.М.Орлов).

Фундаментальные предпосылки для реферируемого исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачёв,

Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, Г.Н.Филонов, Т.И.Шамова); философско-этические теории ценностей и педагогической аксиологии (Е.И.Артамонова, Б.С.Братусь, В.П.Бездухов, С.И.Гессен, М.С.Каган, М.М.Рокич, В.А.Сластёнин, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.); общие закономерности развития высшей школы (С.И. Архангельский,

B.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, С.М.Годник, С.И.Зиновьев, А.И.Молибог, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина, В.Н.Турченко).

Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли работы, связанные с проблемами субъектности (Г.И.Аксёнова, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), акмеологии и профессионализма личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Т.И.Руднева и др.); концепции и инновационные модели педагогических технологий подготовки учителя (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Н.И.Вьюнова, М.В.Кларин, С.В.Кульневич, Е.А.Леванова, М.М.Левина, В.Я.Ляудис, И.СЛкиманская и др.).

Общетеоретический подход к проблеме профессиональной компетентности заложен в трудах В.А. Адольфа, В.И. Байденко, Ю.В.Варданян, И.А.Зимней, А.В.Хуторского, В.Д.Шадрикова и др.

Психолого-педагогические аспекты формирования компетентности раскрываются в исследованиях С.И.Ершовой, О.О.Киселевой, М.И.Лукьяновой, С.Н.Митина, Л.А.Петровской, С.В.Сальцевой, Ю.В.Сорокопуд, Я.И.Украинского и др.

В исследованиях истории становления и развития внешкольного/дополнительного образования рассматриваются работы В.П. Вахтерова, С.И. Гессена, А.У. Зеленко, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, А.А. Фортунатова, В.И. Чарнолуского,

C.Т. Шацкого и др. Перспективы развития системы дополнительного образования детей в России определены в работах А.Г.Асмолова, В.В. Беловой, В.А. Березиной, И.В. Бестужева-Лады, Е.В.Бондаревской,

Л.И.Боровикова, А.К.Бруднова, М.А. Вороновой, В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логиновой, Н.А.Морозовой, А.И.Щетинской и др.

В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета теоретической концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности педагога в процессе осуществления им профессиональной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, ретроспективный); прогностические методы (моделирование педагогического процесса, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, оценивание, рейтинг, тесты); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности педагогов, студентов, учеников: творческих индивидуальных заданий, рефератов, эссе, курсовых и дипломных работ студентов, рефлексия результатов диагностики и самодиагностики); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); изучение и обобщение массового и передового опыта; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных.

База и организация исследования. Эмпирической базой исследования стали факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ), факультет переподготовки специалистов по практической психологии МПГУ, Московский социально -педагогический институт, филиал Московского педагогического государственного университета в г. Челябинске, Российский государственный университет им. И.Канта (г. Калининград), Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Детская школа искусств «Берегиня» (г. Бердск Новосибирской области).

Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальных идей исследования, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя педагогических дисциплин, куратора специализации «Педагогика дополнительного образования» на факультете педагогики и психологии МПГУ, заместителя директора Детской школы искусств «Берегиня» г.Бердска Новосибирской области, заместителя декана факультета педагогики и психологии и заместителя заведующего кафедрой педагогики высшей школы МПГУ по учебно-методической работе, научного руководителя студентов - дипломников, аспирантов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1996 -2001) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы, нормативной, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Разработаны методология и методики исследования, шло накопление эмпирического материала.

Второй этап (2001-2004) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке интегративная и управленческо-рефлексивная технологии, учебно-методические пособия, учебные планы специализации, и программы курсов и практикумов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались. Шла разработка теоретической модели содержания процесса формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования. Осуществлялась опытная работа по установлению ведущих тенденций, принципов и условий, способствующих эффективному формированию психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования.

Третий этап (2004-2005) - обобщающий. Он связан с анализом, систематизацией и обработкой результатов исследования, формулированием теоретических выводов, полученных на предыдущих этапах, их апробацией, внедрением и публикацией, завершением оформления диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- разработаны теоретико-методологические основы исследования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования;

- выявлена сущность компетентности, заключающаяся в обеспечении развития субъектности личности, формировании активной профессиональной и жизненной позиции;

-дана содержательная характеристика развития системы дополнительного образования как преемницы многолетнего опыта и богатых традиций внешкольного воспитания, как инновационной области современного образовательного пространства;

-выявлена специфика профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, которая заключается в приобретении опыта адаптации к меняющимся потребностям и запросам детей, семьи, социума, в целесообразной психологически и педагогически эффективной подготовке учащихся к разносторонней самостоятельной жизнедеятельности;

-разработана и обоснована интегративная структурно-функциональная модель психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования, соединяющая мотивационно-ценностный, когнитивный, социально-коммуникативный, профессиональнодеятельностный и рефлексивно-регулятивный компоненты; обоснованы критериальные характеристики психолого-педагогической компетентности как совокупности профессионально значимых компетенций: социально-личностных (ценностно-смысловой ориентации, социального взаимодействия, самосовершенствования и саморазвития, социальной мобильности); общенаучных (познавательной деятельности, исследовательские, интеграции); организационно-управленческих (проектирования и планирования, аналитические, организационные) и общепрофессиональных (здоровьесбережения, гностические, решения профессиональных задач в учреждении дополнительного образования, информационно-технологические, предметно-деятельностные, диалогические, общения);

-разработано технологическое обеспечение процесса формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования, которое реализуется в интегративной блочно-модульной и рефлексивно-управленческой технологиях, предусматривающих субъект-субъектный уровень взаимодействия, а также направленных на актуализацию совокупности компетенций как проявления искомой компетентности;

-выявлены и обоснованы ведущие тенденции формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования, а именно: акмеологизация, аксиологизация, персонализация, креативность и интегративность;

-определена система принципов эффективного формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования: научности, системности, направленности образовательного процесса на субъектное развитие и саморазвитие, непрерывности и преемственности, вариативности педагогического образования, диалогизации педагогического процесса;

- выявлены условия реализации технологической модели формирования психолого-педагогической компетенции педагога дополнительного образования: преемственность вузовского и поствузовского этапов формирования психолого-педагогической компетентности; интеграция общенаучного, педагогического и психологического знания на основе междисциплинарного взаимодействия, а также интеграция форм, методов и образовательных технологий; инициирование педагогом ценностного отношения к организации воспитательного пространства дополнительного образования; выявление специфики профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, определяемой как возможность выстраивания индивидуальной творческой траектории развития личности ребенка, адаптации к расширяющемуся кругу социального общения; ориентация процесса формирования психолого-педагогической компетентности на структурно-функциональную целостность представленной модели, обоснование путей ее внедрения в практику.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы методологические подходы к исследованию психолого-педагогической компетентности педагога, представляющие собой совокупность системного, философско-антропологического, деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического, акмеологического и аксиологического подходов;

- конкретизированы и разведены понятия «компетентность» и «компетенция», уточнено содержание понятия «психолого-педагогическая компетентность педагога дополнительного образования», которое рассматривается как сложное личностное образование, обеспечивающее профессионально-личностное развитие и саморазвитие специалиста, формирование ценностно-смысловой ориентации, субъектной позиции, опыта профессионально-ориентированной деятельности, в основании которой лежат фундаментальные психолого-педагогические знания и приобретенный практический педагогический опыт;

- обоснована и апробирована интегративная многоуровневая модель технологического обеспечения процесса формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования, включающая концептуальный, развивающий, интерактивный, аналитический, технологический блоки, соотносимые в процессе ее реализации с контекстно-концептуальным, историко-аналитическим, теоретико-методологическим и практико-ориентированным учебными модулями;

- установлены и обоснованы ведущие тенденции, принципы и условия, способствующие эффективному формированию психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для научно-технологического обеспечения процесса формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования в системе базового и поствузовского педагогического образования. Разработанные в ходе исследования методические материалы, монографии, программа специализации «Педагогика дополнительного образования», программы повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования, учебно-методические и научно-методические пособия, рекомендации применяются в чтении нормативных и специальных лекционных курсов, проведении семинарских занятий и педагогической практики на этапах подготовки в вузе, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также в ходе профессиональной деятельности педагога дополнительного образования.

Разработанная в исследовании концепция позволяет осуществлять структурно-функциональное моделирование процесса формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования. Предложенные в диссертации технологии продуктивно используются и обнаруживают достаточно высокую эффективность в практике высшего и поствузовского педагогического образования, в деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Материалы исследования послужили основой для разработки Оценочных и диагностических средств для итоговой государственной аттестации выпускников вузов по специальностям 031000 «Педагогика и психология» и 033400 «Педагогика» со специализацией «Педагогика дополнительного образования», программы педагогической практики в учреждениях дополнительного образования, а также авторских курсов «Педагогика дополнительного образования», «История и теория дополнительного образования», «Методика работы педагога дополнительного образования», «Основы менеджмента и маркетинга учреждений дополнительного образования».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системным, философско-антропологическим, деятельностным, личностно-ориентированным, культурологическим, акмеологическим и аксиологическим подходами, совокупностью методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью, статистической значимостью и непротиворечивостью опытно-экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

• теоретико-методологические основы исследования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования в контексте реализации интеграционных процессов в российском образовании включают в себя интеграцию системного, философско-антропологического, деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического, акмеологического и аксиологического подходов;

• специфика профессиональной деятельности педагога дополнительного образования заключается в: создании условий для развития личности ребенка, принятии его как индивидуальности; содействии ребенку в выборе образовательной траектории; создании научно-обоснованной, социально и экономически целесообразной, психологически и педагогически эффективной системы подготовки учащихся к разносторонней самостоятельной жизнедеятельности; постоянном обновлении собственного опыта адаптации к меняющимся потребностям и запросам детей, семьи, социума;

• психолого-педагогическая компетентность педагога дополнительного образования - сложное личностное образование, обеспечивающее профессионально-личностное развитие и саморазвитие специалиста, формирование его ценностно-смысловой ориентации, субъектной позиции, опыта профессионально-ориентированной деятельности, в основании которой лежат фундаментальные психолого-педагогические знания и приобретенный практический педагогический опыт;

• психолого-педагогическая компетентность педагога дополнительного образования имеет системный характер и обеспечивается совокупностью мотивационно-ценностного, когнитивного, профессионально-деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов, образующих интегративную структурно-функциональную модель;

• формирование психолого-педагогической компетентности педагогов дополнительного образования основывается на закономерностях формирования личности и профессионализма педагога; на выявлении социальной, деятельностной и творческой сущности личности и учете многофакторного характера ее развития; на идее общего, особенного и единичного в развитии психолого-педагогической компетентности личности; на реализации субъектности и формировании личности в результате самореализации и самоутверждения в различных сферах жизнедеятельности, в межличностных отношениях и взаимодействии;

• процесс формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования представляет собой структурно-функциональную целостность концептуального, развивающего, интерактивного, аналитического и технологического блоков, соотносимых в процессе реализации с учебными модулями - контекстно-концептуальным, историко-аналитическим, теоретико-методологическим, практико-ориентированным;

• технологическое обеспечение процесса формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования включает в себя технологии двух типов: 1) интегративную блочно-модульную, подразумевающую единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяющую и связывающую различные блоки, открывающую возможности овладения психолого-педагогическими знаниями, позволяющую педагогу развивать профессионально значимые качества личности; 2) управленческо-рефлексивную, предполагающую установление педагогически целесообразных взаимоотношений педагога с детьми, адекватное регулирование процесса взаимодействия с ними, актуализацию стремления воспитанников к творческому поиску и формирование у них требуемых компетенций;

• критериальными характеристиками психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования являются: социально-личностные (ценностно-смысловой ориентации, социального взаимодействия, самосовершенствования и саморазвития, социальной мобильности); общенаучные (познавательной деятельности, исследовательские, интеграции); организационно-управленческие (проектирования и планирования, аналитические, организационные); общепрофессиональные (здоровьесбережения, гностические, решения педагогических задач в учреждениях дополнительного образования, интеграции знаний, информационно-технологические, предметно-деятельностные, диалогические) компетенции;

• ведущими тенденциями формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования являются: аксиологизация, акмеологизация, персонализация, креативность и интегративность, а эффективность формирования искомой компетентности обеспечивается реализацией принципов научности, системности, направленности образовательного процесса на субъектное развитие и саморазвитие, непрерывности и преемственности, вариативности и диалогизации;

• эффективность формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования обеспечивается за счет реализации совокупности условий, важнейшими из которых выступают: преемственность процесса формирования на всех уровнях и этапах профессионального образования; выявление специфики профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, определяемой как возможность построения индивидуальной творческой траектории развития личности ребенка, его адаптации к расширяющемуся кругу социального общения; инициирование ценностного отношения студентов и педагогов к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования; интеграция общенаучного, педагогического и психологического знания, применяемых образовательных технологий; ориентация на обобщенную структурно-уровневую модель психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах и Рождественских чтениях в Москве (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), Новосибирске (1998, 1999, 2000, 2002, 2004 гг.), Омске (1998 г.), Бердске Новосибирской области (1999, 2000, 2003, 2004, 2006 гг.), Калининграде (2003, 2004, 2005 гг.), Челябинске (2005, 2006 гг.), Словакии (2004г.), Варшаве (2005 г.) и др.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, на Семинаре-совещании работников образовательных учреждений Российской Федерации «Преподавание психолого-педагогических дисциплин в высших и средних профессиональных учебных заведениях» (г. Челябинск, 2005г.), Всероссийском семинаре-совещании заведующих кафедрами педагогики и психологии вузов педагогического профиля Российской Федерации (г. Москва, 2006 г.), отражены в содержании лекций для руководителей и педагогов дополнительного образования. Ведущие идеи исследования представлены в программах Итоговой Государственной аттестации выпускников по специальностям 031000 Педагогика и психология, 033400 Педагогика; программах переподготовки педагогических кадров и повышения квалификации работников образования «Психолого-педагогическая компетентность преподавателей»; в материалах научно-исследовательских проектов Министерства образования и науки «Технология профессионально-личностного развития будущего учителя, его готовности к организации воспитательного процесса в образовательном учреждении» (2002-2003гг.) и «Технология повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (2005г.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений: Московский педагогический государственный университет, Филиал Московского педагогического государственного университета в г. Челябинске, Московский социально-педагогический институт, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Российский государственный университет им. И. Канта в г. Калининграде, Детская школа искусств «Берегиня» г. Бердска Новосибирской области.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Серякова, Светлана Брониславовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Процесс формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования осуществлен на основе разработки и апробации технологической структурно-функциональной модели формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования, включающей концептуальный, развивающий, интерактивный, аналитический, технологический блоки, соотносимые в процессе ее реализации с контекстно-концептуальным, историко-аналитическим, теоретико-методологическим и практико-ориентированным учебными модулями.

Содержание структурных компонентов психолого-педагогической компетентности тесно взаимосвязано и взаимообусловлено перечнем компетенций, определяемых нами в качестве целеобразующего фактора подготовки специалистов: социально-личностные компетенции (ценностно-смысловой ориентации, социального взаимодействия, самосовершенствования и саморазвития, социальной мобильности); общенаучные компетенции (познавательной деятельности, исследовательские компетенции, компетенции интеграции); организационно-управленческие компетенции (проектирования и планирования, аналитические, организационные компетенции); общепрофессиональные компетенции (здоровьесбережения, гностические компетенции, компетенции решения педагогических задач в учреждении дополнительного образования, интеграции знаний, информационно-технологические, предметно-деятельностные компетенции, диагностические, компетенции общения).

В качестве важнейшего для нашего исследования психологического механизма, определяющего уровень реализации интегративной блочно-модульной технологии формирования психолого-педагогической компетентности педагога обозначена актуализация способностей, опыта, знаний и умений в реализации профессиональной деятельности как зрелость мотивационно-ценностной и эмоционально-волевой личностных сфер.

На основании описанных признаков структурных компонентов следует что понятие «психолого-педагогическая компетентность», по-нашему убеждению, является интегративным, характеризуется не столько содержанием элементов системы, сколько характером взаимосвязей между ними. Конкретное наполнение данного понятия и его конкретное содержание зависит от типов ситуаций и способов их решения педагогом в профессиональной творческой деятельности.

Исследование различных видов структурных компонентов профессиональной компетентности позволило нам провести сравнительный анализ и определить их существенные взаимосвязи с целью определения места психолого-педагогической компетентности в структуре профессиональной подготовки. Изменившиеся современные требования к профессиональной подготовке учителя в плане ее психолого-педагогической составляющей и отсутствием таковой у большой части педагогов, работающих в системе дополнительного образования детей, подтолкнуло нас к решению актуальной проблемы поиска новых подходов к формированию психолого-педагогической компетентности педагогов.

Решение этой задачи мы реализовали через разработку системы формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования, определяемой нами как структурнофункциональная целостность концептуального, развивающего, интерактивного, аналитического, технологического блоков, соотносимых в процессе реализации с учебными модулями: контекстно-концептуальным, историко-аналитическим, теоретико-методологическим, практико-ориентированным.

Исходя из акмеологической парадигмы о развитии личности на протяжении всей жизни, в технологической модели мы выделили четыре уровня ее реализации: в процессе обучения в вузе, в ходе профессиональной деятельности в учреждении дополнительного образования, в системе переподготовки специалистов дополнительного образования и на уровне повышения квалификации. При этом нашли применение интегративная блочно-модульная и управленческо-рефлексивная технологии.

Ценность использования интегративной блочно-модульной технологии реализации модели в том, что она открывает возможности овладения психолого-педагогическими знаниями и, кроме того, позволяет педагогу через самоанализ и самодиагностику развивать профессионально значимые качества личности. Достигается синергия мотивационной, когнитивной, операциональной и эмоциональной сферы личности педагога, которая находит отражение в уровне его психолого-педагогической компетентности.

При этом следует подчеркнуть значимость управленческо-рефлексивной технологии, благодаря которой становится возможным в результате диалогического подхода, предполагающего взаимодействие на субъект-субъектной основе и сотрудничестве стимулирование педагогов дополнительного образования к личностному и профессиональному развитию. Педагог дополнительного образования, в свою очередь, актуализирует стремление воспитанников к творческому поиску, формирует у них ключевые компетенции. Каждый участник образовательного процесса в системе дополнительного образования является субъектом управления.

Задачей данных технологий является, прежде всего, необходимость изменения парадигмы современного образования с знаниевой на личностную, субъектную.

Используемые нами управленческо-рефлексивная и интегративная блочно-модульная технологии позволили обеспечить единство, синергетическую взаимосвязь блоков технологической модели и учебных модулей с целью формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования.

Единство личности педагога и образовательного пространства служит идентификацией самого педагога с деятельностью. Другими словами, профессионально обусловленные личностные компетенции, приобретённые в процессе деятельности, начинают проявляться и во всех других сферах его жизнедеятельности, определяя его отношение к действительности, становятся ценностными ориентирами формирования психолого-педагогической компетентности.

Создание оптимальных внешних предпосылок усиливает внутреннюю активность личности, повышая её субъектность, рефлексивность, креативность, что обусловливает формирование психолого-педагогической компетентности.

В результате нашего исследования были вскрыты причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, которые определяют стратегию процесса формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования: акмеологизации, аксиологизации, персонализации, креативности, интегративности и принципов, определяющих тактику профессионального формирования самой компетентности, а именно: научности, системности, направленности образовательного процесса на субъектное развитие и саморазвитие, непрерывности и преемственности, вариативности педагогического образования, диалогизации педагогического процесса.

Выделенные тенденции и принципы закономерно взаимосвязаны, образуют определенную соподчиненность. В едином процессе своей реализации они призваны обеспечить формирование психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования. Раскрытие их возможностей позволило определить психолого-педагогические условия эффективного формирования искомой компетентности педагогов дополнительного образования: интеграции общенаучного, педагогического и психологического знания, а также интеграции форм, методов и образовательных технологий формирования психолого-педагогической компетентности; преемственность на всех уровнях формирования психолого-педагогической компетентности, а именно в процессе обучения в вузе, в ходе профессиональной деятельности, в процессе подготовки и переподготовки педагогов дополнительного образования с учетом всех этапов многоуровневого, структурно-моделированного образовательного процесса; инициирования педагогом ценностного отношения к организации воспитательного пространства дополнительного образования с учетом принципов системности, вариативности, со-творчества на основе определения сущностных характеристик и специфики системы дополнительного образования; выявления специфики профессиональной деятельности педагога дополнительного образования; ориентации процесса формирования психолого-педагогической компетентности на структурно-функциональную целостность мотивационно-ценностного, когнитивного, профессионально-деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов, представленную в нашем исследовании в форме обобщенной модели блочно-модульного структурирования содержания образовательного процесса.

380

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в системе высшего педагогического образования России происходят изменения, вызванные, с одной стороны, глубокими социально-экономическими преобразованиями в обществе, с другой, интеграционными процессами европейского образовательного пространства, послужившими определением образовательной системы значимым ресурсом общества, способного обеспечить устойчивое развитие всех сфер его жизнедеятельности. Изучение опыта реализации целей, определенных Болонской декларацией в странах Европы, в контексте исследования современных приоритетов развития российской высшей школы, позволило сделать вывод о позитивных возможностях интеграции нашей образовательной системы с европейской, с целью обеспечения конкурентоспособности отечественного образования и науки., но при условии сохранения достижений и лучших традиций российского высшего образования.

Эти новые явления предъявляют требования к обеспечению современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Интеграционные процессы в образовании, смена образовательных парадигм как следствие социальных перемен, смещение акцентов в образовании с информационно-предметных позиций на личностно-ориентированные, творческо-развивающие, изменили позиции дополнительного образования, рассматриваемого нами в качестве ресурса развития других подсистем отечественного образования. Гуманистическая парадигма актуализировала востребованность в дополнительном образовании, сущность которого определяется самой гуманистической природой педагогической деятельности этой сферы, в центре которой находится формирующаяся личность как высшая ценность. Воспитание самостоятельных, инициативных и ответственных членов современного общества, способных взаимодействовать в решении социальных и профессиональных задач, то есть формирование компетентных членов общества предъявляет требования к формированию профессиональной компетентности педагога.

В итоге историко-теоретического анализа сделан вывод о том, что в педагогике до настоящего времени нет четко обозначенных научных представлений о том, какими личностными свойствами, отношениями, знаниями, умениями и навыками должен обладать педагог дополнительного образования. По нашим данным около 60% педагогов дополнительного образования не имеют психолого-педагогической подготовки. В этих условиях возникла и получила осознание необходимость разработки системы формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования.

Рассмотренные нами выше подходы к содержанию понятия «компетентность» позволили, с одной стороны, считать ее важным интегральным понятием общепсихологической теории деятельности, с другой стороны, рассматривать компетентность как важное новообразование личности, которое возникает в ходе освоения профессии. Зафиксированная нами понятийная неопределенность в трактовке компетентности, при всей полноте объема понятий, включающих в себя различные ^составляющие, не отражают интегративной сути интересующего нас термина «психолого-педагогическая компетентность».

В нашем исследовании психолого-педагогическая компетентность педагога дополнительного образования определена как интегральная характеристики его личности, отражающая многоплановую систему акмеологических качеств, необходимых для осуществления профессионально-педагогической деятельности, мотивации, воли, ценностных ориентаций, знаний, способностей и умений.

Понимание психолого-педагогической компетентности как интегральной характеристики, основанной на фундаментальных психолого-педагогических знаниях и приобретенном практическом педагогическом опыте деятельности, проявляющихся в единстве с личностными качествами, положено в основу исследования. При этом, будучи сложным, многофакторным явлением, компетентность является единой, целостной структурой, которая обеспечивается взаимосвязью, взаимообусловленностью и взаимодействием всех входящих в нее компонентов. Данная характеристика обусловлена не только содержанием элементов системы, но и характером взаимосвязей между ними. Конкретное наполнение данного понятия и его конкретное содержание зависят от типов ситуаций и способов их решения педагогом в профессиональной творческой деятельности.

Выявление теоретико-методологических основ психолого-педагогической компетентности педагога показало необходимость интеграции следующих методологических подходов: системного, философско-антропологического, деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического, акмеологического и аксиологического. В качестве интегрирующего принят компетентностный подход, направленность которого заключается в усилении личностного аспекта, в обеспечении развития субъектности личности, формирования активной профессиональной и жизненной позиции.

Исследование педагогики дополнительного образования как ресурса развития отечественного потребовало ретроспективного анализа становления отечественной системы внешкольного/дополнительного образования, который позволяет констатировать, что сегодня в России сложилась и продолжает развиваться система дополнительного образования как важнейшая составляющая непрерывного образования в жизни каждого современного человека, одним из уровней которой является система дополнительного образования детей.

Определение объекта и предмета педагогики дополнительного образования позволило нам рассматривать ее как новую отрасль педагогического знания, как область педагогической науки, изучающей закономерности воспитания и развития личности, закономерности создания воспитательных систем в учреждениях дополнительного образования.

В итоге выполненного анализа дана сущностная характеристика воспитательного пространства дополнительного образования, вытекающая из того, что:

• деятельность педагогов дополнительного образования основывается на концепции, миссии учреждения дополнительного образования, а не определяется рамками образовательного стандарта;

• воспитанники объединяются в разновозрастные группы, исходя из общности интересов и склонностей к какому-либо виду творческой деятельности;

• занятия основываются на принципе добровольности;

• формы организации деятельности детей разнообразны (клуб, кружок, студия, секция, ансамбль и др.) в зависимости от направленности образовательных программ учреждения дополнительного образования детей;

• осуществляется интеграция воспитания и обучения;

• обеспечивается психологический комфорт образовательного пространства учреждений дополнительного образования детей;

• реализуются совместные творческие инициативы детей, педагогов и родителей;

• оценка результатов деятельности воспитанников учреждений дополнительного образования идет через выявление и развитие творческих способностей каждого в сравнении с самим собой, а не со «средним» учеником, что позволяет каждому ребенку испытывать «ситуацию успеха»;

• специфика деятельности учреждений дополнительного образования предъявляет требования к педагогам по психолого-педагогической поддержке детей и юношества, в том числе творчески одаренных детей и детей с девиантным поведением;

Выявленная нами сущность и особенности организации учебно-воспитательного процесса в дополнительном образовании обусловливают специфику профессиональной деятельности педагога этих учреждений, заключающуюся в необходимости:

• владения организацией иного (отличного от общего образования) способа познания окружающего мира;

• осуществления интегративных функций, обусловленных сущностью дополнительного образования, в соответствии с многообразием его конкретно-практических целей; опыта адаптации к меняющимся потребностям и запросам детей, семьи, социума;

• создания условий для свободного развития личности ребенка, принятия его как индивидуальности;

• компенсации отсутствующих в основном образовании развивающих видов деятельности (ценностно-ориентационной, познавательной, коммуникативной, художественно-эстетической, спортивной и других интересующих детей областей науки и деятельности), опираясь на склонности, личностные и возрастные особенности детей, гарантируя каждому ребёнку ситуацию успеха;

• содействия ребёнку в выборе индивидуальной образовательной траектории;

• расширения диапазона удовлетворения творческих и познавательных потребностей ребёнка;

• использования более широкого спектра форм и методов организации учебно-воспитательного процесса; необходимость создания научно-обоснованной, социально и экономически целесообразной, психологически и педагогически эффективной системы подготовки учащихся к разносторонней самостоятельной жизнедеятельности;

• способствования социализации ребёнка путём введения его в постоянно расширяющийся круг социального общения и взаимодействия;

• прогнозирования промежуточных и конечных результатов воспитания в целом и воспитательного воздействия на ребенка и детский коллектив в частности;

• изучения индивидуальных особенностей детей и учет их в повседневной деятельности;

• влияния на мотивационную сферу ребенка;

• использования силы общественного мнения, традиций и настроений детского коллектива и другие.

Главным результатом деятельности педагогов дополнительного образования, как мы видим, становится активная творческая позиция воспитанников как равных субъектов образовательного процесса, проявляющаяся в атмосфере сотрудничества и коллективного со-творчества.

С учетом изложенных теоретических предпосылок и обобщения накопленного практического опыта дополнительного образования разработана модель психолош-педагогической компетентности педагога дополнительного образования как совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, социально-коммуникативного, профессионально-деятельностного, рефлексивно-регулятивного компонентов. Содержание структурных компонентов психолого-педагогической компетентности тесно взаимосвязано и взаимообусловлено перечнем компетенций, определяемых нами в качестве целеобразующего фактора подготовки специалистов: социально-личностные компетенции (ценностно-смысловой ориентации, социального взаимодействия, самосовершенствования и саморазвития, социальной мобильности); общенаучные компетенции (познавательной деятельности, исследовательские компетенции, компетенции интеграции); организационно-управленческие компетенции (проектирования и планирования, аналитические, организационные компетенции); общепрофессиональные компетенции (здоровьесбережения, гностические компетенции, компетенции решения педагогических задач в учреждении дополнительного образования, компетенции интеграции знаний, информационно-технологические, предметно-деятельностные, диагностические, общения).

На основании описанных признаков структурных компонентов следует что понятие «психолого-педагогическая компетентность» является интегративным, характеризуется не столько содержанием элементов системы, сколько характером взаимосвязей между ними. Конкретное наполнение данного понятия и его конкретное содержание зависит от типов ситуаций и способов решения педагогом педагогических задач в профессиональной творческой деятельности.

Разработанная нами система формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования определена как структурно-функциональная целостность концептуального, развивающего, интерактивного, аналитического, технологического блоков, соотносимая в процессе реализации технологической модели с учебными модулями: контекстно-концептуальным, историко-аналитическим, теоретико-методологическим и практико-ориентированным.

Исходя из парадигмы о развитии личности на протяжении всей жизни, в технологической модели мы выделили четыре уровня ее реализации: в процессе обучения в вузе, в ходе профессиональной деятельности в учреждении дополнительного образования, в системе переподготовки специалистов дополнительного образования и на уровне повышения квалификации. Исследование эффективности разработанной системы формирования психолого-педагогической компетентности показало ее результативность при использовании интегративной блочно-модульной и управленческо-рефлексивной технологий, обеспечивающих единство, синергетическую взаимосвязь блоков теоретической модели и учебных модулей, а в качестве важнейшего психологического механизма, определяющего уровень реализации интегративной блочно-модульной технологии, обозначена актуализация способностей, опыта, знаний и умений в реализации профессиональной деятельности как зрелость мотивационно-ценностной и эмоционально-волевой личностных сфер. Задачей данных технологий является, прежде всего, интеграция в современном образовании знаниевой и личностной, субъектной парадигмы.

Единство личности педагога и образовательного пространства служит идентификацией самого педагога с деятельностью, профессионально обусловленные личностные компетенции, приобретённые в процессе деятельности, начинают проявляться и во всех других сферах его жизнедеятельности, определяя его отношение к действительности, становятся ценностными ориентирами формирования психолого-педагогической компетентности.

В результате нашего исследования были вскрыты причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, которые определяют стратегию процесса формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования: акмеологизации, аксиологизации, персонализации, креативности, интегративности. Сформулированные на основе ведущих тенденций принципы научности, системности, непрерывности и преемственности, вариативности педагогического образования, направленности образовательного процесса на субъектное развитие и саморазвитие, диалогизации педагогического процесса определяют тактику профессионального формирования искомой компетентности.

Выделенные тенденции и принципы закономерно взаимосвязаны, образуют определенную соподчиненность. В едином процессе своей реализации они обеспечивают формирование психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования. Раскрытие их возможностей позволило нам определить психолого-педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования, а именно, необходимости:

• преемственности на всех уровнях формирования психолого-педагогической компетентности с учетом всех этапов многоуровневого, структурно-моделированного образовательного процесса;

• интеграции общенаучного, педагогического и психологического знания, а также интеграции форм, методов и образовательных технологий формирования психолого-педагогической компетентности;

• инициирования педагогом ценностного отношения к организации воспитательного пространства дополнительного образования с учетом принципов системности, вариативности, со-творчества на основе определения сущностных характеристик и специфики системы дополнительного образования;

• выявления специфики профессиональной деятельности педагога дополнительного образования;

• ориентации процесса формирования психолого-педагогической компетентности на структурно-функциональную целостность мотивационно-ценностного, когнитивного, профессионально-деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов, представленную в нашем исследовании в форме обобщенной модели бл очно-модульного структурирования содержания образовательного процесса.

Таким образом, наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Выполненное исследование позволяет считать, что представленные в нем теоретико-методологические основы формирования психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования открывают новое направление научно-педагогических исследований. В данной работе впервые получила обоснование педагогика дополнительного образования как отрасль научного знания. Представленная автором концептуальная модель и технологическое обеспечение процесса ее реализации открывает новые возможности исследования особенностей формирования психолого-педагогической компетентности педагогов дополнительного образования различных направлений и специальностей, реализующих профессиональную деятельность на разных уровнях системы дополнительного образования. Отдельного внимания исследователей требует дальнейшая разработка различных аспектов педагогики дополнительного образования как отрасли знания.