Формирование радиационной обстановки и обеспечение радиационной безопасности при проходке транспортных тоннелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Терентьев, Роман Павлович

  • Терентьев, Роман Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 122
Терентьев, Роман Павлович. Формирование радиационной обстановки и обеспечение радиационной безопасности при проходке транспортных тоннелей: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 1999. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терентьев, Роман Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ

ОБЛУЧЕНИЯ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ РАБОТ

1.1. Радиационная среда горных выработок и дозы облучения горняков

1.2. Противорадиационные защитные мероприятия

1.3. Методы измерений уровней радиационно-опасных факторов в горных выработках

1.4. Радиационная среда подземных сооружений

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ГОРНЫХ

ВЫРАБОТКАХ СТРОЯЩЕГОСЯ СЕВЕРО-МУЙСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТОННЕЛЯ.,

2.1. Обследование радиационной обстановки на рабочих местах

2.2. Изучение закономерностей и особенностей формирования радиационной обстановки в горных выработок

2.3. Анализ условий формирования радиационной обстановки

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫХ ЗАЩИТНЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ

3.1. Модель накопления радона и его дочерних продуктов в воздушных потоках

3.2. Прогноз радиационной обстановки в выработках

3.3. Разработка защитных мероприятий

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. КОНТРОЛЬ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ

4.1. Прогноз радиационно-гигиенических условий труда

4.2. Задачи и методы контроля радиационной обстановки в горных выработках

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование радиационной обстановки и обеспечение радиационной безопасности при проходке транспортных тоннелей»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из компонентов среды обитания человека является подземное пространство. Существование современного общества неразрывно связано с добычей и переработкой различных полезных ископаемых, извлекаемых из недр Земли, развитием и функционированием коммуникационных систем, значительная часть которых находится под поверхностью земли. Так энергопотребление человечества на 95 процентов обеспечивается сжиганием или переработкой минерального топлива (нефть, уголь, уран и др.), производство материальных ценностей тоже невозможно представить без использования минеральных составляющих. Системы связи и электроснабжения почти полностью расположены в подземном пространстве, а транспортные пути все чаще переносятся с поверхности под землю. Все это является причиной существования и непрерывного развития мощной горной промышленности, в которой занято несколько процентов населения Земли, т.е. десятки миллионов человек. Большое количество работающих делает актуальной проблему обеспечения гигиенически благоприятных условий труда горняков, занятых добычей полезных ископаемых, строительством и эксплуатацией подземных сооружений.

К числу вредных факторов, присутствующих в горных выработках, относятся как традиционные: шум, вибрация, пыль, неблагоприятные климатические условия (влажность, температура и др.), так и специфичные для горных условий - главным образом газы - продукты сгорания взрывчатых веществ или выделяющиеся из горных пород. Помимо перечисленных вредных факторов на лиц, занятых в горной промышленности, в той или иной степени воздействует радиационный фактор, присутствие которого обуславливается как естественными причинами - наличием в горных породах фоновых или повышенных содержаний естественных радионуклидов (ЕРН), космическим излучение (на открытых работах и переработке полезных ископаемых), так и искусственными - применением приборов и технологического оборудования, в которых использованы источники ионизирующего излучения (ИИИ).

Изучение воздействия радиационного фактора на горняков началось вскоре после появления уранодобывающей промышленности /104/. В течении" длительного времени считалось, что радиационному воздействию подвержены лишь горняки урановых рудников и лица, работающие с приборами и

оборудованием содержащими ИИИ, и лишь начиная с 1961 года было начато систематическое изучение радиационной обстановки на предприятиях, деятельность которых не связана с добычей и переработкой радиоактивных полезных ископаемых /71,73/. К настоящему времени накоплено большое количество фактического материала об уровнях облучения лиц, занятых на горных работах, уровнях радиационных факторов и закономерностях формирования радиационной обстановки в горных выработках.

Состояние радиационной обстановки на зарубежных предприятиях и уровни облучения их персонала подробно описаны в докладах Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НК ДАР ООН) за 1978, 1982, и 1988 годы /37,35,55/. Вопросам обеспечения радиационной безопасности горняков уделяет большое внимание Международная комиссия по радиационной защите (МКРЗ), посвятившая этой проблеме две специальных публикации - №№ 24 и 47 /73,72/, в которых освещены закономерности формирования радиационной обстановки на горных предприятиях и основные положения и методы радиационной защиты их персонала.

Строительство подземных транспортных сооружений - железно- и автодорожных тоннелей, метрополитенов, трубопроводных и коммуникационных систем, позволяет повысить эффективность доставки грузов и людей и снизить воздействие транспорта на окружающую среду. В горных районах перевальные тоннели позволяют сохранить окружающий ландшафт и снизить стоимость и длительность перевозок. Подземные сооружения строятся в сложных горногеологических условиях, характеризующихся наличием агрессивных поверхностных и подземных вод, высоким уровнем сейсмической активности, низкой устойчивостью горных пород. Как показывают данные многочисленных исследований, районам расположения перевальных тоннелей свойственна повышенная степень радоноопасности. Существующие горно-технические условия и особенности технологии ведения горных работ на данном типе подземных объектов способствуют накоплению высоких концентраций (объемных активностей) радона и его дочерних продуктов в воздухе горных выработок. Анализ литературы показывает, что объемная активность дочерних продуктов радона в воздухе тоннелей различного назначения может достигать 45000 Бк-м"3, в других подземных сооружениях до 5000 Бк-м"3. Это приводит к

ингаляционному поступлению дочерних продуктов радона в организм горняков, и, в свою очередь, облучению внутренних органов. Индивидуальные эффективные дозы персонала подземных сооружений, не связанного с ядерной энергетикой, могут достигать 20-100 мЗв-год"1, будучи на 99% обусловлены ингаляционным поступлением короткоживущих дочерних продуктов радона.

Основные стратегические направления и конкретные подходы к решению проблемы снижения и контроля доз облучения природными источниками ионизирующего излучения производственного персонала при подземных работах по добыче радиоактивных и других полезных ископаемых, отражены в работах Э.М. Крисюка, М.В. Терентьева, М.В. Глушинского, И.В. Павлова, И.Л. Шалаева, Л.Д. Салтыкова, A.A. Смыслова, Ф.И. Зуевича, С.Г. Гендлера, Ю.А. Лебедева, А.Д.Альтермана, A.B. Быховского, ряда других отечественных и зарубежных авторов, а также в документах Научного комитета ООН по действию атомной радиации, Международного агентства по атомной энергии, Международной и ряда национальных комиссий по радиологической защите.

При строительстве Северо-Муйского железнодорожного тоннеля, вследствие воздействия факторов природного и технического характера, сложились условия, когда уровни облучения людей, занятых на строительстве, значительно превысили не только допустимые для объектов транспортного назначения, но и предельно допустимые для работников предприятий по добыче и переработке радиоактивных полезных ископаемых. Это облучение связано с

воздействием на людей источников ионизирующего излучения природного

222

происхождения, в первую очередь дочерних продуктов Rn.

Имеется достаточно большой объем результатов исследований и хорошо разработанная концепция радиационной защиты от облучения природными источниками ионизирующих излучений. Тем не менее проблема радиационной безопасности при строительстве и эксплуатации транспортных тоннелей до сих пор не поднималась, вследствие своей кажущейся неочевидности, так как этот вид подземных работ не связан прямо с факторами, приводящими к высоким уровням облучения, а также из-за специфики процессов, определяющих радиационную обстановку в горных выработках и, соответственно, радиационно-гигиенические условия труда. Строящийся Северо-Муйский тоннель, протяженностью 15300 метров, является одним из наиболее крупных и сложных

подземных транспортных объектов. В этой связи является актуальной разработка комплекса мероприятий по контролю и снижению уровней облучения производственного персонала подземных объектов транспортного строительства от природных источников ионизирующего излучения, с использованием Северо-Муйского тоннеля в качестве модели. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Повышение радиационной безопасности труда производственного персонала при строительстве транспортных тоннелей. ИДЕЯ РАБОТЫ: Оптимизация системы управления радиационной обстановкой, обеспечивающая рациональный выбор противорадиационных защитных мероприятий на основе разработанных методов прогноза и контроля ситуации.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

- Определить уровни и структуру доз облучения лиц, занятых на подземных работах по строительству Северо-Муйского железнодорожного тоннеля (СМТ);

- Изучить особенности формирования радиационной обстановки при строительстве СМТ, определить основные источники загрязнения воздуха радоном и выявить характерные для транспортных тоннелей факторы, обуславливающие повышенные уровни облучения лиц, работающих на строительстве;

- Уточнить методы прогноза радиационной обстановки в горных выработках Северо-Муйского тоннеля;

- Оптимизировать методы контроля радиационной обстановки в горных выработках Северо-Муйского тоннеля на период до окончания его строительства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:

- Впервые установлены основные закономерности формирования радиационной обстановки в протяженных транспортных выработках в период их строительства, характеризующиеся переменным во времени распределением дебита радона по их длине, вследствие постоянных изменений скорости воздушного потока;

- На основе полученных экспериментальных данных разработана адекватная математическая модель радиационной обстановки в транспортных горных выработках;

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Основными факторами, определяющими формирование радиационной обстановки в проводимых горных выработках транспортного тоннеля, являются преобладающее выделение радона из воды и постоянные изменения режимов движения воздуха.

2. Формирование радиационной обстановки в выработках тоннеля адекватно описывается линейной зависимостью накопления радона в воздухе горных выработок и экспоненциальной для его короткоживущих дочерних продуктов.

3. Оптимизация системы управления радиационной обстановкой в горных выработках в период строительства тоннеля реализуется на основе минимизации количества подаваемого воздуха, обуславливающей снижение затрат на его подогрев в зимнее время, в сочетании с применением специальных мероприятий, направленных на снижение дебита радона выработок.

4. Радиационный контроль на подземных работах по строительству тоннеля должен быть основан на проведении регулярных измерений эквивалентной равновесной объемной активности радона в воздухе горных выработок.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ обеспечивается использованием современных методов исследований и аппаратуры, большим объемом накопленного фактического материала, близкой сходимостью результатов теоретического моделирования и результатов проведенных измерений, метрологическим обеспечением и верификацией качества проведения измерений и оценки их результатов, а также положительным опытом внедрения предложений в ТО-21 (ОАО "Бамтоннельстрой").

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате выполненных научных исследований предложены научно обоснованные методические, технические и технологические решения по обеспечению радиационной безопасности лиц, занятых на подземных горных работах при строительстве

транспортных тоннелей, позволяющие снизить профессиональный уровень риска, а именно:

- Определены основные закономерности и особенности формирования радиационной обстановки в горных выработках строящихся транспортных тоннелей;

- Разработана математическая модель радиационной обстановки в горных выработках и подтверждена ее адекватность;

- Предложены конструктивные решения, для конкретного типа горных объектов, обеспечивающие уровни действующих радиационно-опасных факторов природного происхождения, не превышающих допустимые.

- Оптимизированы методы контроля и управления радиационной обстановкой на рабочих местах строящихся транспортных тоннелей с учетом присущих им горно-технических, технологических и функциональных особенностей.

Исследования выполнялись в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) и Федеральном радиологическом центре Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены Министерства здравоохранения РФ по хозяйственным договорам с ОАО "Бамтоннельстрой" при непосредственном участии автора. Результаты работы использованы при проектировании системы вентиляции выработок строящегося Северо-Муйского железнодорожного тоннеля и при составлении "Инструкции по проведению радиационного контроля в горных выработках строящегося Северо-Муйского железнодорожного тоннеля", Нижнеангарск, 1996 год, согласованной с центром ГСЭН в республике Бурятия

Основные положения работы как в целом, так и результаты отдельных этапов, обсуждались и были одобрены на: Международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада" (Санкт-Петербург, 1995 г.), Научно-практической конференции "Практика защиты населения от облучения радоном" (Санкт-Петербург, 1996 г.), Международном симпозиуме "Горное оборудование, переработка минерального сырья, новые технологии, экология" (Санкт-Петербург, 1997 г.), Международной конференции "Воздух - 98" (Санкт-Петербург, 1998 г.), а также на конференции молодых ученых СПбГГИ (ТУ) "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-Петербург, 1996 г., 1998 г.), на семинарах кафедры экологии, аэрологии и охраны труда СПбГГИ и

Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены (Санкт-Петербург, 1994-1998 гг).

Основные положения диссертации опубликованы в Щ, печатных работах. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Терентьев, Роман Павлович

4.3. Выводы

Приведенные выше результаты прогноза радиационной обстановки в горных выработках Северо-Муйского железнодорожного тоннеля на период до окончания его строительства, свидетельствуют о том, что для сохранения рентабельности его строительства и последующей эксплуатации необходима организация дальнейших работ в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам с использованием источников ионизирующего излучения. Учитывая продолжительность периода, в течении которого будут реализованы мероприятия по нормализации радиационной обстановки, и то, что в результате уровни облучения будут ограничены значением 20 мЗв-год"1, можно утверждать, что: радиационный контроль на подземных работах по строительству тоннеля должен быть основан на проведении регулярных измерений эквивалентной равновесной объемной активности радона в воздухе горных выработок

Для организации контроля радиационной обстановки в горных выработках СМТ и уровней облучения производственного персонала была разработана методика, учитывающая особенности условий формирования радиационной обстановки в выработках тоннеля, которая была реализована в "Инструкции по проведению радиационного контроля в горных выработках строящегося Северо-Муйского железнодорожного тоннеля", Нижнеангарск, 1996 год, согласованной с центром ГСЭН в республике Бурятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, на основании результатов выполненных автором исследований дано новое решение актуальной научно-практической задачи - разработка противорадиационных защитных мероприятий и их применение с целью обеспечения радиационной безопасности людей, занятых на строительстве железнодорожных тоннелей большой протяженности. Основные научные и практические выводы, сделанные в результате проведенных исследований, заключаются в следующем.

1. Существующий опыт ведения подземных горных работ свидетельствует о том, что при проходке горных выработок, в них может формироваться сложная, определяемая многими факторами и меняющаяся во времени радиационная обстановка. При этом возникают условия, когда уровни облучения людей, занятых на подземных работах, могут превышать допустимые не только для транспортных сооружений (предел дозы 5 мЗв-год"1) но и для шахтеров урановых рудников, которые, согласно действующим НРБ-96, относятся к категории Персонал Группы А (Предельная доза - 20 мЗв-год"1). Наблюдения, проведенные в течении трех лет, показали что превышение объемной активности дочерних продуктов радона в воздухе над установленным в НРБ-96 значением ДОА=1240 Бк-м" , наблюдается практически на всех основных рабочих местах. Годовые эффективные дозы облучения, составляют от 1 до 300 мЗв-год"1, при этом вклад от вдыхания ДПР составляет 90-99%, тогда как другие природные радиационно-опасные факторы, действующие в выработках, играют незначительную роль. Наиболее опасными, с точки зрения радиационной безопасности, являются проходческие забои и рабочие места по возведению постоянной обделки тоннеля.

2. Исследованиями, направленными на определение источников поступления радона в воздух выработок, установлено, что среднее значение скорости выделения радона с поверхностей выработок составляет «1.0 Бк-с1-м"2, что является характерным для горных предприятий, не связанных с добычей радиоактивных полезных ископаемых. В то же время, в отличии от последних, доля дебита радона, определяемого его поступлением из воды составляет около 50%, тогда как на горнодобывющих предприятиях она редко превышает 20%. Накопление высоких концентраций радона и его дочерних продуктов в воздушной среде тоннеля связано с большой протяженностью горных выработок и неприспособленностью системы проветривания и организации работ к требованиям радиационной безопасности подземного персонала. Рабочие места в околоствольных выработках, вследствие сезонного характера проветривания, периодически проветриваются исходящей воздушной струей, в которой концентрации радона и его дочерних продуктов наибольшие.

3. Разработана математическая модель тоннеля, позволяющая прогнозировать ЭРОА радона в выработках при различных условиях проветривания и подтверждена ее адекватность. На основе модели разработаны варианты схем подачи воздуха на подземные рабочие места в выработках, позволяющие рациональным способом ограничить ЭРОА радона на всех участках выработок тоннеля значением 1240 Бкм" . При этом учтены особенности выработок и жесткие требования к ограничению количества подаваемого воздуха в зимний период.

4. Создана аппаратурно-методическая база для проведения радиационного контроля в горных выработках тоннеля, обеспечивающая своевременный учет доз облучения персонала, исключающий переоблучение людей, и оперативное управление состоянием радиационной обстановки на рабочих местах.

5. Разработанные мероприятия и система контроля радиационной обстановки позволяют снизить дозы облучения лиц, занятых на строительстве Северо-Муйского тоннеля, значением 20 мЗв-год"1, допустимым для категории Персонал группы А., что означает их снижение в 2-15 раз.

6. Отработанные на примере СМТ методики исследований и расчетов и математические модели позволяют выполнить требования НРБ-96 на всех этапах строительства транспортных тоннелей и прогнозировать состояние радиационной обстановки с необходимой точностью.