Формирование распределенных систем структурно-параметрического синтеза нейросетевых моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тынченко, Вадим Сергеевич

  • Тынченко, Вадим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 165
Тынченко, Вадим Сергеевич. Формирование распределенных систем структурно-параметрического синтеза нейросетевых моделей: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тынченко, Вадим Сергеевич

Введение.

1 Технологии структурно-параметрического синтеза искусственных нейронных сетей.

1.1 Искусственные нейронные сети.

1.2 Применение генетических алгоритмов для параметрической настройки и синтеза структуры пейросетевой модели.

1.3 Применение многокритериальных генетических алгоритмов для синтеза структуры нейросетевой модели.

1.4 Применение параллельных генетических алгоритмов для синтеза структуры нейросетевой модели.

1.5 Многокритериальный многопопуляциопный параллельный генетический алгоритм'.

Выводы.j.

2 Выбор эффективной конфигурации GRID-системы для решения сложных задач.

2.1 Технология GRID.

2.2 Модель оценки производительности GRID-системы.

2.3 Модель оценки надежности GRID-системы.

2.4 Постановка задачи выбора эффективной конфигурации GRID-системы и методы ее решения.

Выводы.

3 Практическая реализация моделей и алгоритмов.1.

3.1 Программная система «Генетические алгоритмы выбора структуры и настройки искусственных нейронных сетей».

3.2 Система автоматизации проектирования искусственных нейронных сетей на основе разработанного многокритериального параллельного генетического алгоритма.

3.3 Автоматизированная система поддержки принятия решений «Формирование эффективной конфигурации GRID-системы».

3.4 Проверка работоспособности автоматизированной системы поддержки принятия решений при выборе эффективной структуры централизованной GRID-системы.

3.5 Проверка работоспособности системы автоматизации проектирования

I • J искусственных нейронных сетей.

3.6 Прогнозирование деградации электрических характеристик солнечных батарей космического аппарата.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование распределенных систем структурно-параметрического синтеза нейросетевых моделей»

I I ; i

Актуальность. Искусственные нейронные сети успешно применяются для решения самых разнообразных научно-технических задач, таких как автоматизация процессов распознавания образов, адаптивное управление, аппроксимация функционалов, прогнозирование, создание экспертных систем, организация ассоциативной памяти и др. Однако эффективное применение на практике данного подхода широким кругом специалистов не всегда возможно по причине отсутствия формализованных процедур, полностью охватывающих весь процесс построения нейросетевых моделей.

Для автоматизации структурно-параметрического синтеза- нейросете-вой модели с произвольными связями между нейронами требуется решать сложные многопараметрические оптимизационные задачи .выбора эффективной структуры нейросетк и настройки ее весовых коэффициентов. При решении подобного рода за]цач оптимизации хорошо себя зарекомендовали геI нетические алгоритмы (ГА), которые не требуют информации о свойствах оптимизируемой функции и позволяют вести глобальный поиск в пространстве решений.

Генетические алгоритмы в процессе своей работы нуждаются в значительных вычислительных ресурсах, что затрудняет их применение. Однако ГА потенциально обладают свойством массового параллелизма при обработке информации, что допускает их эффективную параллельную реализацию. Распараллеливание генетических алгоритмов на базе распределенной вычислительной системы позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на решение задачи, как счет параллельного выполнения вычислений, так и за счет применения более эффективных, чем в последовательном случае, способов реализации алгоритмов.

Повсеместное использование высокопроизводительных и доступных по стоимости персональных компьютеров, разработка и массовое практическое применение сетевых информационных технологий различного уровня и назначения - все это позволяет говорить о распределенных компьютерных сетях как об эффективной и значительно более дешевой альтернативе многопроцессорным и многомашинным вычислительным системам в качестве аппаратных средств реализации параллельных вычислений при решении сложных и ресурсоемких задач. Однако основной проблемой широко распространенных технологий глобальных компьютерных сетей является невозможность универсально и эффективно использовать удалённые вычислительные ресурсы, поскольку изначально так называемые Internet-технологии ориентировались на доступ к данным, а не к вычислительным мощностям. ПреодоI леть ограничения и недоработки существующих в этой области решений позволяет интенсивное развитие и внедрение перспективной сетевой технологии GRID, в основе которой лежит идея создания географически распределенной вычислительной инфраструктуры, объединяющей ресурсы различных типов с коллективным доступом к этим ресурсам в рамках виртуальных организаций, состоящих из предприятий и специалистов, совместно использующих эти общие ресурсы. Используя эту технологию и наполняя ее конкретным содержанием, можно реализовать ту или иную GRID-систему, предназначенную для решения того или иного класса прикладных задач. Особый интерес GRID-технология представляет для организаций и учреждений, уже имеющих в своём распоряжении большой парк персональных компьютеров, объединение ^оторых в единую GRID-сисгему позволяет эффективно использовать простаивающие мощности и повысить производительность труда конечных пользователей.

Важным свойством GRID-систем является то, что вся работа по управлению, перераспределению и оптимизации использования ресурсов при решении конкретной задачи ложится на системное программное обеспечение и выполняется незаметно для пользователя, создавая тем самым единое виртуальное информационное пространство, обладающее огромными вычислительными мощностями и объемом памяти. Автоматизация распределения ресурсов GRID-системы и их координации в процессе решения сложных науч-но-чехнических задач требует разработки и применения формальных методов моделирования и оптимизации для формирования эффективной конфигурации вычислительных ресурсов GRID-системы, реализующей основные функции.

Таким образом, можно утверждать, что разработка математического и алгоритмического обеспечения формирования распределенных систем структурно-параметрического синтеза нейросетевых моделей на базе технологии GRID является актуальной научно-технической задачей.

Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности распределенного решения задач структурно-параметрического синтеза нейросетевых моделей сложных систем на базе технологии GRID посредством комплексного применения аппарата эволюционной оптимизации и теории массового обслуживания.

Сформулированная цель предопределила следующую совокупность решаемых задач:

1. Анализ существующих технологий нейросегевого моделирования.

2. Разработка подхода к автоматизации проектирования нейросетевых моделей произвольной архитектуры.

3. Формализация выбора эффективной структуры нейронных сетей с учетом качества получаемых решений и вычислительной сложности в виде задачи многокритериальной оптимизации.

4. Разработка параллельного генетического алгоритма решения задач многокритериальной оптимизации.

5. Реализация системы автоматизированного проектирования искусственных нейронных сетей произвольной архитектуры на основе разработанных формальных моделей и алгоритмов.

6. Построение математических моделей оценки производительности и 1 надежности функционирования GRID-систем при решении сложных научно-технических задач.

7. Формализация задачи выбора эффективной конфигурации GRID-системы для решения сложных задач.

8. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений при выборе эффективной структуры GRID-системы с использованием предложенных моделей.

9. Апробация разработанного математического и программного обеспечения при распределенном решении практических задач пейросетевого моделирования сложных систем на базе технологии GRID.

Методы исследования. При выполнении работы использовался аппарат системного анализа, теории массового обслуживания, теории оптимизации, теории вероятностей и математической статистики, нейросетевого моделирования, методика создания прикладных интеллектуальных систем.

Научная новизна работы заключается в следующем: t ' 'j

1. Разработан модифицированный миогопопуляционный параллельный генетический алгоритм для решения задач многокритериальной оптимизации нейросетевых моделей, отличающийся от известных использованием оператора миграции на основе концепции Парето-доминирования.

2. Разработан новый многокритериальный миогопопуляционный параллельный генетический алгоритм решения сложных задач оптимизации, отличающийся от известных использованием процедуры реструктуризации топологии связей между популяциями в ходе решения.

3. Построена новая математическая модель оценки производительности централизованного варианта GRID-системы при реализации задачи с синхронным стартом. | 1 I

4. Построена новая математическая модель оценки надежности централизованного варианта GRID-системы при реализации задачи с синхронным стартом.

Практическая значимость. На основе предложенных моделей и алгоритмов разработаны современные программные системы, которые могут быть использованы для эффективной реализации структурно-параметрического синтеза искусственных нейронных сетей произвольной архитектуры в GRID-системах. «Система автоматизации проектирования искусственных нейронных сетей параллельными генетическими алгоритмами» позволяет широкому кругу специалистов производить эффективную настройку структуры и весов нейронной сети в процессе моделирования. Автоматизированная система поддержки принятия решений «Формирование эффективной конфигурации GRID-системы» может быть использована в ходе проектирования или модификации архитектуры систем типа GRID, настроенных на решение сложных задач определенного класса.

Работа выполнена в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по I приоритетным направлениям развития пауки и техники на 2002-2006 годы» но теме 2006-РИ-19.0/001/377 «Проведение научных исследований молодыми учеными» (IV очередь), НИР «Модели и алгоритмы автоматизации проектирования многопроцессорных информационных систем интеллектуального анализа данных в режиме реального времени» (государственный контракт № 02.442.11. 7337), в рамках НИР 4422 «Разработка и исследование эффективности гибридных методов оптимизации алгоритмически заданных функций дискретных переменных», выполняемой по ведомственной научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы», по темпланам ЕЗН СибГАУ «Бионические методы идентификации и оптимизации сложных систем» (№ Б 1.1.05), «Разработка теоретических основ решения задач автоматизации проектирования распределенных многопроцессорных вычислительных комплексов интеллектуального анализа данных в режиме реального времени» (№ Б1.7.08), а также инновационного молодежного проекта СибГАУ «Разработка системы поддержки принятия решения для формирования многопроцессорных вычислительных систем обработки информации и управления в реальном времени». Работа поддержана грантом 12BS107 Красноярского краевого фонда науки.

Реализация результатов работы. Математические модели оценки производительности и надежности функционирования централизованного варианта GRID-системы при реализации задачи с синхронным стартом, а также разработанная на их основе автоматизированная система поддержки принятия решений «Формирование эффективной конфигурации GRID-сиетемы» использовались^ в ООО «Региональные информационные технологии-системы» (г. Красноярск) в качестве инструмента при проектировании GRID-системы, ориентированной иа решение задач нейросетевого моделирования, что отражено в соответствующем акте о внедрении научных и практических результатов данной диссертационной работы.

Система автоматизации проектирования искусственных нейронных сетей параллельными генетическими алгоритмами», реализованная на основе предложенного многокритериального многопопуляционного параллельного генетического алгоритма, включена в состав информационно-программного обеспечения ГПКК «Губернские аптеки» (г. Красноярск) и использована для повышения эффективности организации процесса товарооборота на основе j прогнозирования объемов продаж товаров, что также отражено в соответст

I i ! вующем акте о внедрении.

Разработанные в процессе выполнения диссертационной работы программные системы «Генетические алгоритмы выбора структуры и настройки искусственных нейронных сетей», «Система автоматизации проектирования искусственных нейронных сетей параллельными генетическими алгоритмами» и «Формирование эффективной конфигурации GRID-системы» прошли отраслевую и государственную экспертизу и зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ, что делает их доступными для широкого круга пользователей.

Разработанные алгоритмы и программные системы используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Интеллектуальные технологии и принятие (решения», «Интеллектуальный анализ данных» и «Адаптивные и эволюционные методы принятия решений» в Сибирском гоI сударственном аэрокосмическом университете, по курсам «Эволюционные алгоритмы моделирования и оптимизации» и «Интеллектуальные технологии анализа данных» в Сибирском федеральном университете (г. Красноярск).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение модифицированного многопопуляционного параллельного генетического алгоритма для решения задач многокритериальной оптимизации иейросетевых моделей позволяет быстрее получать искусственные нейронные сети меньшей вычислительной сложности.

2. Многокритериальный многопопуляционный параллельный генетический алгоритм решения сложных задач оптимизации с реструктуризацией топологии связей между J популяциями позволяет повысить эффективность эволюционного поиска при реализации алгоритма в распределенных вычис лительных системах.

3. Комплекс математических моделей оценки производительности и | надежности функционирования централизованной GRID-системы с синхронным стартом позволяет осуществлять автоматизированный выбор эффективной конфигурации такой системы.

Апробация работы. Процесс разработки и результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня, в том числе V, VII, VIII Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, информатики и права» (г. Красноярск, 2005, 2007, 2008 гг.), X, XI Международной научной конференции «Решетпевские чтения» (г. Красноярск, 2006, 2007 гг.), конференции-конкурсе «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (г. Новосибирск, 2008 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы авиации и космонавтики» (г. Красноярск, 2008 г.), а также на трех молодежных научных конференциях.

Публикации. По теме данной работы опубликовано 19 печатных работ, среди которых четыре статьи в научном издании, входящем в Перечень ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тынченко, Вадим Сергеевич

Основные результаты и выводы

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты: I

1. На основе анализа существующих технологий нейросетевого моделирования разработан подход к автоматизации проектирования нейросетевых моделей произвольной архитектуры с применением аппарата эволюционной оптимизации.

2. Формализована задача выбора эффективной структуры нейронных сетей с учетом их вычислительной сложности в виде многокритериальной задачи оптимизации.

3. Разработан модифицированный многопопуляционный параллельный генетический алгоритм решения задач многокритериальной оптимизации, отличающийся от и

-доминирования.

4. Разработан новый многокритериальный многопопуляционный параллельный генетический алгоритм решения сложных задач оптимизации, отличающийся от известных использованием процедуры реструктуризации топологии связей между популяциями в ходе решения.

5. Разработана, апробирована и внедрена «Система автоматизации проектирования искусственных нейронных сетей параллельными генетическими алгоритмами» на основе разработанного многокритериального много-популяционного параллельного генетического алгоритма.

6. Построены математические модели оценки производительности и надежности функционирования GRID-систем при решении сложных научно-технических задач.

7. Формализована задача выбора эффективной конфигурации GRID-системы для решения сложных задач. основе концепции Парето I звестного использованием оператора миграции на

8. Разработана, апробирована и внедрена автоматизированная система поддержки принятия решений «Формирование эффективной конфигурации GRID-системы» на основе разработанного комплекса математических моделей оценки эффективности функционирования GRID-систем.

Таким образом, в данной диссертации разработаны модели и алгоритмы, позволяющие эффективно решать задачи структурно-параметрического синтеза искусственных нейронных сетей для моделирования сложных объектов и процессов в распределенных вычислительных сетях с использованием GRID-технологии, а также повысить обоснованность выбора эффективной конфигурации вычислительных ресурсов GRID-системы, цто имеет существенное значение для теор формации.