Формирование растительного покрова на отвалах предприятий железорудной промышленности в Северном Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Конысбаева, Дамиля Туремуратовна

  • Конысбаева, Дамиля Туремуратовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 145
Конысбаева, Дамиля Туремуратовна. Формирование растительного покрова на отвалах предприятий железорудной промышленности в Северном Казахстане: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Екатеринбург. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Конысбаева, Дамиля Туремуратовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы закрепления промышленных отвалов растительностью.

Глава 2. Район, объекты и методика исследований.

2.1. Район и основные объекты исследований

2.2. Характеристика грунтосмесей, образующих отвалы

2.3. Особенности условий среды на отвалах

2.4. Методика исследований и объем выполненных работ

Глава 3. Природные условия района исследования.

3.1. Географическое положение, геологическое строение и рельеф

3.2. Гидрография

3.3. Климат

3.4. Почвы

3.5. Растительность

Глава 4. Таксономическое разнообразие флоры отвалов.

4.1. Систематический список видов

4.2. Анализ флоры

Глава 5. Естественное зарастание отвалов.

5.1. Формирование растительности на благоприятном субстрате (четвертичные суглинки, неогеновые пески и супеси)

5.2. Формирование растительности на неблагоприятном субстрате (опоки и чеганские глины)

5.3. Общие замечания

Глава 6. Анализ опытных работ по рекультивации отвалов.

6.1. Некоторые общие положения

6.2. Опыты по рекультивации, проведенные в 1982 - 1987 гг., и их предварительные результаты

6.3. Результаты ранее проведенных опытов по данным обследования в 1999 - 2000 гг. 6.4. Общее заключение

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование растительного покрова на отвалах предприятий железорудной промышленности в Северном Казахстане»

Охрана среды обитания и рационального природопользования относится к числу важнейших глобальных проблем современности. В Казахстане уделяется большое внимание различным аспектам научнообоснованной охраны природных ресурсов страны, их рационального использования, возобновления и обогащения. Это нашло отражение в таких документах, как «Концепция экологической безопасности Республики Казахстан» (1996), законы «Об охране окружающей среды» и «Об особо охраняемых территориях» (1997). Казахстан присоединился к Конвенции о биологическом разнообразии и по борьбе с опустыниванием и ратифицировал ее. При этом особое внимание уделяется изучению измененных природных ландшафтов - терриконов, отвалов, хвостохранилищ промышленных предприятий. Восстановление таких земель и возвращение их во вторичный хозяйственный оборот является важной социальной и экологической задачей, способствующей стабилизации условий окружающей среды.

Таким образом, охрана природы и рациональное природопользование, в том числе восстановление нарушенных земель, являются составной частью программы развития государства и имеют социально-экономическое и научное значение.

Современный период развития производства характеризуется интенсивным проникновением человека в структуру и функции биосферы и как результат - на месте естественного природного ландшафта возникает ландшафт техногенный. Его наиболее распространенным типом служит карьерно-отвальный, свойственный району открытой и подземной добычи полезных ископаемых. Во всех странах мира при извлечении из недр полезных ископаемых стремительно увеличиваются бесплодные территории (bad lands), которые оказывают губительное действие на окружающие сельскохозяйственные и лесные угодья.

Непосредственное влияние хозяйственной деятельности человека на любой из компонентов окружающей среды влечет за собой и изменение остальных факторов. При добыче полезных ископаемых изменяются рельеф местности и почвенные условия, прежде всего уничтожается плодородный слой почвы, изменяются растительный и животный мир, микроклимат, состав атмосферного воздуха. Нарушенные земли часто являются источником загрязнения окружающей среды. Большим разрушительным действием обладают отвалы, занимающие огромные территории. Как правило, под ними погребены площади, которые ранее использовались в народном хозяйстве.

В степной зоне Казахстана можно выделить несколько типов антропогенных факторов воздействия на растительность -сельскохозяйственные, техногенные, рекреационные (Рачковская, Огарь, 1999). В настоящее время на территории Республики Казахстан эксплуатируется более 43 месторождений полезных ископаемых. При этом нарушается растительный покров, создаются новые формы рельефа -глубокие котловины, карьеры, терриконы, т.е. нарушается геологическая основа ландшафтов.

В структуре промышленного производства особое место занимает черная и цветная металлургия. Долголетняя эксплуатация крупных производственных территориальных комплексов, приводит к деградации растительного покрова на больших площадях. При этом растительный покров полностью трансформируется и представляет собой вторичные разреженные сообщества. Площадь техногенно нарушенных земель в Казахстане составляет 181,3 тыс. га.

На таких территориях наблюдается повышение концентрации токсичных соединений, окислов тяжелых металлов, ухудшается жизненное состояние растений, замедляется скорость их роста, что в конечном итоге приводит к утрате генофонда, упрощению структуры сообществ и снижению их функциональной роли в биосфере. Техногенно нарушенные земли являются источником загрязнения окружающей среды на значительных площадях. Поэтому рекультивация таких земель и возвращение их во вторичный хозяйственный оборот - это важная социально-экономическая задача, решение которой необходимо для стабилизации условий окружающей среды. Однако это процесс сложный, требующий дифференцированного подхода в зависимости от физико-химических свойств пород и многих других факторов.

Мощность рудодобываемых предприятий неуклонно возрастает. Следовательно, сокращаются плодородные степные территории, которые использовались или могли бы использоваться для получения сельскохозяйственной продукции. В связи с тем, что избежать сокращения этих территорий невозможно, а рекультивация требует огромных капиталовложений и не всегда осуществима в силу сложившихся экономических условий, необходима разработка альтернативного варианта ограничения отрицательного воздействия промышленных отвалов на окружающую среду - содействие их естественному самозарастанию. Это в свою очередь обусловливает необходимость тщательного изучения свойств субстрата, сложившихся на отвалах, закономерностей их зарастания растительностью. Естественная растительность таких отвалов является в значительной степени индикатором пригодности грунтов для биологической рекультивации, а изучение ее видового состава облегчает подбор ассортимента растений для этой цели.

В Северном Казахстане открытым способом добываются черные металлы, медная руда, уголь и асбест. Наибольшее промышленное значение имеют уникальные железорудные месторождения: Соколовское, Сарбайское, Качарское, Лисаковское. Они являются сырьевой базой Соколовско-Сарбайского горнообогатительного объединения. Открытые горные разработки полезных ископаемых приводят к необратимым нарушениям растительного покрова. На больших площадях возникают обширные «пустыни» - промышленные отвалы.

В течение последних 30-40 лет в районе г. Рудного (Костанайская область, Северный Казахстан) накопились отвалы разного возраста. В 1980-е годы научная группа Уральского государственного университета под руководством Т.С. Чибрик и Э.Б. Тереховой проводила обследование этих отвалов с целью разработки методов их рекультивации. Рекультивационные работы проведены в опытном порядке на небольшой площади.

В настоящее время комбинат не располагает средствами на проведение рекультивации в большом объеме. Поэтому представляет интерес как изучение процессов естественного зарастания отвалов, так и анализ результатов ранее проведенных работ по рекультивации.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей формирования растительного покрова на отвалах предприятий железорудной промышленности в условиях степной зоны Северного Казахстана (на примере Сарбайского рудника).

Задачи исследования:

1. Разработать классификацию отвалов в зависимости от минералогического состава, физико-химических свойств, степени токсичности слагающих их грунтосмесей, а также пригодности для произрастания растений.

2. Выявить состав флоры, формирующейся на отвалах, соотношение морфологических, ценотических, экологических и географических групп видов.

3. Изучить стадии сукцессий растительности на отвалах, различных по свойствам грунта; проследить изменения флористического состава, соотношения ценотических и экологических групп растений на разных стадиях формирования растительного покрова.

4. Оценить результаты опытов по рекультивации отвалов, проведенных в 1982-1987 гг.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые получены данные о составе и особенностях флоры и растительности на отвалах железорудной промышленности в условиях степной зоны Северного Казахстана. Выявлены закономерности формирования фитоценозов на отвалах в зависимости от их возраста и состава грунта. На основании выполненного автором обследования дана оценка результатов ранее осуществленных (1982-1987гг.) опытов по рекультивации отвалов. Полученные данные могут быть использованы при планировании и осуществлении мероприятий по оздоровлению окружающей среды в районе железорудных предприятий в Северном Казахстане.

Данные о составе флоры и динамике растительности на отвалах Сарбайского рудника, а также собранный гербарий используются в учебной и научной работе кафедры биологии Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Флора отвалов железорудной промышленности представлена 208 видами сосудистых растений, относящихся к 33 семействам и 118 родам. В ее состав входят преимущественно травянистые многолетники, но также довольно велика роль однолетников и одно-двулетников. В составе ценотических групп преобладают степные виды, в экологическом спектре -ксерофиты. Весьма характерно значительное участие сорных растений.

2. На благоприятном субстрате (четвертичные суглинки, неогеновые пески и супеси) в ходе сукцессий формируются достаточно сомкнутые растительные сообщества, близкие к зональному степному типу растительности, способные выполнять почвозащитную и средоулучшающую функции. В противоположность этому на неблагоприятном субстрате (опоки и чеганские глины) сукцессии проходят крайне замедленно, в результате чего формируются разреженные фитоценозы, почвозащитная и средоулучшающая функции которых невелики.

3. Анализ ранее проведенных опытов по рекультивации показывает, что на благоприятном субстрате (четвертичные суглинки, неогеновые пески и супеси) возможно создание культурфитоценозов без дополнительных агротехнических мероприятий, а на неблагоприятном субстрате (опоки и чеганские глины) - только при условии покрытия поверхности слоем плодородной почвы, а в ряде случаев и внесения удобрений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Конысбаева, Дамиля Туремуратовна

7. Результаты исследования показывают, что в ходе естественного зарастания на благоприятном субстрате формируются достаточно сомкнутые растительные сообщества, способные закреплять субстрат и выполняющие важную почвозащитную и средоулучшающую функции. В противоположность этому на неблагоприятном субстрате формирование растительности происходит крайне замедленно, причем образуются разреженные сообщества с большим участием сорных видов, неспособных закреплять субстрат, а их средоулучшающая функция крайне невелика.

8. Анализ результатов опытных работ по рекультивации отвалов, проведенных в 1982-1987 гг., показал, что на благоприятном субстрате создание культурфитоценозов возможно путем посева травянистых растений, а также посадки деревьев и кустарников без дополнительных агротехнических мероприятий. На неблагоприятном субстрате создание культурфитоценозов возможно только при условии покрытия поверхности субстрата почвенным плодородным слоем, а также в ряде случаев - при условии внесения минеральных удобрений.

9. По истечении приблизительно 20 лет после проведения работ по рекультивации на отвалах выжили и сформировали относительно сомкнутые растительные группировки следующие виды травянистых растений: полыни Artemisia austriaca, A. frigida, A. marschalliana; типчак Festuca valesiaca; астрагалы Astragalus wolgensis, A. onobrychis, A. danicus; клевер Trifolium pratense; люцерна Medicago falcata; донники Melilotus albus, M. officinalis. Из древесных растений наиболее пригодными для закрепления отвалов оказались облепиха крушиновидная Hippophae rhamnoides и лох узколистный Elaeagnus angustifolia. Кроме того, на отвалах естественным путем расселилась с высокими показателями жизненности береза повислая Betula pendula, зачатки которой заносятся на отвалы ветром из ближайших населенных пунктов.