Формирование рациональной композиционной структуры высокоэффективных абразивных инструментов на связующих различной упругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Багайсков, Юрий Сергеевич

  • Багайсков, Юрий Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Волжский
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 408
Багайсков, Юрий Сергеевич. Формирование рациональной композиционной структуры высокоэффективных абразивных инструментов на связующих различной упругости: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Волжский. 2007. 408 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Багайсков, Юрий Сергеевич

Введение.

1. Влияние структурно - механических характеристик абразивных инструментов на их эксплуатационные свойства.

1.1. Общая характеристика композиционного материала абразивных инструментов.

1.2. Формирование структуры и составы материала абразивных инструментов на керамической связке.

1.2.1. Характеристика, состав материала и технологические параметры изготовления инструментов.

1.2.2. Структурно-механические свойства материала. Особенности влияния характеристик связующего и порообразователей.

1.3.Рецептурные и технологические параметры, особенности свойств и применения абразивных инструментов на полимерных связках.

1.3.1. Общая характеристика, назначение и условия эксплуатации абразивных шеверов.

1.3.2. Структурно-механические свойства материала шеверов и направления их повышения.

1.4. Влияние структурно-механических характеристик материала абразивных инструментов на их эксплуатационные и качественные показатели.

1.5. Постановка основных задач исследования.

2. Теоретические исследования процессов разрушения и формирования структуры материала абразивных инструментов на различных связующих.

2.1. Разработка модели прочности композиционного материала с учетом дисперсности абразива, содержания пор, модуля упругости связующего.

2.1.1. Анализ хрупкого разрушения.

2.1.2. Особенности упруго-пластического разрушения.

2.2. Исследование закономерностей взаимодействия в контакте абразив - связка в зависимости от характеристики инструмента.

2.3. Анализ закономерностей формирования структуры материала абразивных инструментов.

2.3.1. Общие принципы формирования структуры композиционного материала.

2.3.2. Условия обеспечения максимальной плотности распределения компонентов.

2.3.3. Формирование пористой структуры материала с введением порообразовтелей.

2.3.4. Строение композиционных материалов инструментов, изготов-ленных различными технологическими методами.

2.4. Выводы.

3. Особенности упругого деформирования материала абразивных инструментов на полимерных связках.

3.1. Анализ условий работы абразивных шеверов с учетом упругого деформирования.

3.2. Исследование механизма и составляющих упругого деформирования материала шеверов.

3.3. Определение величин упругой деформации зубьев шеверов.

3.3.1. Аналитическое определение составляющих деформации.

3.3.2. Экспериментальное определение деформации.

3.4. Исследование закономерностей изменения параметров скольжения и размеров пятна контакта в зацеплении зубьев шевера и детали при учете упругой деформации.

3.4.1. Определение параметров скольжения профилей и размеров пятна контакта зубьев. Разработка программы расчета.

3.4.2. Изменения параметров скольжения и размеров пятна контакта по высоте зубьев шевера и колеса.

3.4.3. Критерии оптимизации по изменению параметров скольжения и размеров пятна контакта.

3.5. Выводы.

4. Исследование характеристик, разработка составов и технологических параметров изготовления абразивных инструментов на керамической связке.

4.1. Физико-механические показатели материала абразивных инструментов в зависимости от типа структуры и степени твердости.

4.2. Исследование влияния на структурно-механические свойства материала инструмента содержания мелкозернистого наполнителя, дополнительного введения борного стекла и помола связки.

4.3. Особенности структурообразования и физико-механические свойства высокопористых абразивных инструментов.

4.4. Разработка оптимальных составов абразивных смесей и технологических параметров изготовления инструментов различного назначения, определение их работоспособности.

4.4.1. Инструмент с различным сочетанием структура - твердость.

4.4.2. Высокопористый инструмент с порообразователем.

4.5. Выводы.

5. Исследование структурно - механических свойств и разработка составов материала абразивных инструментов на полимерных связках различной упругости.

5.1. Обоснование требований к свойствам композиционного материала абразивных шеверов и выбор новых эффективных компонентов.

5.2. Разработка составов и технологических параметров изготовления шеверов различной упругости.

5.2.1. Изготовление шеверов на модифицированной капролактамом эпоксидной связке.

5.2.2. Изготовление шеверов на модифицированной ацетуром эпоксидной связке.

5.2.3. Изготовление эластичных шеверов на гидроксиуретановой связке.

5.3. Исследование режущих свойств, износостойкости и долговечности работы шеверов.

5.3.1. Лабораторные исследования методом моделирования.

5.3.2. Экспериментальные исследования в производственных условиях.

5.4. Исследование воздействия СОЖ на материал шеверов различных характеристик.

5.5. Исследование точности зубчатых колес, обработанных шеверами различной упругости.

5.6. Исследование качества поверхностей зубьев колес, обработанных шеверами.

5.7 Выводы.

6. Разработка и повышение эффективности композиционных изделий различного назначения.

6.1. Графито-абразивные огнеупорные изделия на глинистой связке.

6.1.1. Общая характеристика и структура материала изделий.

6.1.2. Исследование введения каолина, спекающих добавок и ПАВ.

6.1.3. Оптимизация содержания карбида кремния.

6.1.4. Исследование окисляемости материала графито-абразивных изделий.

6.1.5. Разработка составов и определение работоспособности изделий.

6.2. Абразиво-керамические изоляторы.

6.3. Керамические фильтры с порообразователями.

6.4. Выводы.

7. Практическая реализация результатов работы.

7.1. Абразивные инструменты на керамической связке в различном сочетании структура-твердость и высокопористые.

7.2. Абразивные шеверы на полимерных связках различной упругости.

7.3. Композиционные изделия.

7.4. Рекомендации по разработке новых композиционных составов материала абразивных инструментов на связующих различной упругости.

7.5. Технико-экономическая полезность работы.

7.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рациональной композиционной структуры высокоэффективных абразивных инструментов на связующих различной упругости»

В условиях рыночной экономики превалирующим фактором, в наибольшей степени влияющим на конкурентоспособность продукции, является её качество. Существенную роль в обеспечении качества изделий играет применение различных видов абразивной обработки. В свою очередь, основным фактором эффективности обработки является абразивный инструмент соответствующего вида и характеристики.

Композиционный материал инструментов может быть на жесткой и упругой связующих основах. К условно жестким можно отнести керамическую, бакелитовую, магнезиальную связки, к упругим (эластичным) - полимерные и каучуковые связки. В рамках одной группы упругости в зависимости от уровня структурно-механических характеристик материала инструмента значения модуля упругости могут быть в определенном диапазоне.

Эффективность применения инструмента во многом зависит от правильного выбора таких характеристик его материала, как плотность и пористость, определяющих уровень основных рецептурных показателей - номера структуры и степени твердости. Во всех случаях важнейшим показателем, особенно с точки зрения безопасности, вследствие высоких скоростей и наличия неуравновешенности, является прочность материала инструмента.

В зависимости от уровня требований к эксплуатационным и качественным показателям абразивной обработки те или иные структурно-механические и рецептурные параметры могут играть главенствующую роль. Так, для профильного шлифования деталей топливной аппаратуры требуется инструмент высокой плотности и твердости, с хорошей кромкостойкостью и прочностью. Заточка рабочих поверхностей лезвийных инструментов может быть эффективна при применении абразивного инструмента с низкой твердостью и плотностью, для глубинного высокоскоростного шлифования требуются высокопористые инструменты с самой низкой твердостью, но прочные. При доводочных низкотемпературных процессах часто применяются достаточно упругие инструменты, которые должны обладать при этом высокой прочностью и износостойкостью.

Объектами рассмотрения настоящей работы являются существенно отличные по уровню свойств, в том числе, упругих, назначению, методам изготовления, инструменты:

- на керамической связке (шлифовальные круги), в том числе наиболее эффективные высокопористые;

- на полимерных связках для отделочной обработки ( абразивные ше-веры);

Общим вопросам теории и практики разработки и применения абразивных инструментов разных видов и характеристик посвящены научные работы Худобина Л.В., Бабичева А.П., Маслова E.H., Ящерицина П.И., Якимова A.B., Богомолова Н.И., Байкалова А.К., Саютина Г.И., Оробинского В.М., Зубарева Ю.М., Кремня З.И., Муцянко В.И., Королева A.B., Бржозовского Б.М., Шумячера В.М., Носенко В.А., Носова Н.В., Полянчикова Ю.Н. и других.

Проблемы создания и выбора абразивных инструментов на керамической связке, технологии их изготовления рассмотрены в работах Згонника Н.П., Рыбакова В.А., Эфроса М.Г., Гуревича A.C., Воронова С.Г.

Особенности свойств и применения высокопористых абразивных инструментов приведены в работах Федотовой С.М., Старкова В.К., Курдюкова В.И., Макарова В.Ф. и других.

Вопросами разработки специального инструмента для отделочной обработки зубьев колес - абразивных шеверов - занимались Сухоруков Ю.Н., Фрагин Е.С., Сахаров Г.Н., Волчков А.И. и другие.

Приведенные научные работы, безусловно, решают стоящие перед исследователями задачи в соответствующих сферах разработки и применения абразивных инструментов, в том числе в обеспечении необходимого уровня физико-механических свойств их композиционного материала.

Однако отсутствуют комплексные исследования структурно-механических характеристик материала абразивных инструментов в широком диапазоне значений модуля упругости, позволяющие систематизировать выявленные закономерности и использовать их для повышения эффективности обработки, расширения области применения инструментов. Проведение таких исследований является актуальной проблемой.

Цель работы - формирование рациональной композиционной структуры материала абразивных инструментов на связующих различной упругости на основе комплексных исследований закономерностей взаимодействия компонентов, процессов разрушения и деформирования для улучшения эксплуатационных и качественных показателей, расширения области применения и разработки новых композиционных составов инструментов.

Методы и средства исследований.

В работе использованы системный подход и комплексная методика исследований общих закономерностей структурообразования композиционного материала абразивных инструментов, процессов разрушения и деформирования. Теоретические положения базируются на научных представлениях и законах теории резания и технологии машиностроения, материаловедения, физико-химической механики дисперсных систем и композитов, теории механизмов и машин, теории вероятностей и математической статистики. Для решения ряда задач применено компьютерное моделирование.

В экспериментальных исследованиях структурно-механических, эксплуатационных и качественных показателей абразивных инструментов использованы современные методики, приборы, оборудование, аттестованные измерительные средства, методы рентгеноспектрального анализа и электронной микроскопии.

Достоверность теоретических положений, экспериментальных исследований и практических рекомендаций подтверждены обширными результатами производственных испытаний, внедрением разработок в промышленность.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Научно обоснована и решена комплексная научно-техническая проблема формирования структуры абразивных инструментов различной упругости на основе принципов физико-химической механики дисперсных систем, позволившая выявить наличие и характер связей структурно-механических характеристик материала инструмента с эксплуатационными и качественными показателями, разработать методологию создания перспективных составов абразивных инструментов.

2. На основе исследований механизма разрушения разработана аналитическая модель прочности материала абразивного инструмента с учетом дисперсности абразивных частиц, взаимодействия компонентов, наличия и размеров пор, модуля упругости композита.

Выявлены особенности упруго-пластического разрушения материала инструментов на полимерной связке, доказаны наличие и закономерности распределения упругих деформаций, соизмеримых со съемом металла и величинами погрешностей обрабатываемых деталей.

3. Определены условия и методы обеспечения равномерности и максимальной плотности распределения абразивных частиц в структуре материала инструмента с учетом введения мелкозернистого наполнителя. Выявлены закономерности образования пористой структуры абразивных инструментов на керамической связке, в том числе высокопористой с введением выгорающего порообразователя, по соотношению размеров и содержанию его частиц.

4. Разработана модель зацепления абразивный шевер-зубчатое колесо с учетом упругих деформаций по удельным скольжениям и размерам пятна контакта, предложены математические критерии оптимизации, обосновано влияние величины и закономерности изменения деформаций на особенности и эффективность применения инструмента.

5. Получены экспериментально-аналитические модели:

- зависимостей параметров пористости, прочности и эффективности шлифования от фракционного и количественного содержания порообразователя в материале абразивных инструментов на керамической связке;

- зависимостей показателей прочности, упругости, твердости и усадки материала инструмента от содержания и технологических условий применения эффективных модификаторов и эластификаторов;

- зависимостей эксплуатационной стойкости и качественных показателей абразивных шеверов на полимерных связках от модуля упругости их материала.

Практическая ценность.

На основании теоретических и экспериментальных исследований определены направления по выбору оптимальных рецептурных и технологических параметров изготовления абразивных инструментов на различных связующих, обеспечивающие высокие физико-механические свойства композиционного материала.

Разработаны новые оригинальные составы абразивных масс, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения, в том числе для изготовления высокопористых абразивных инструментов на керамической связке, абразивных шеверов на модифицированной эпоксидной и эластичной гидроксиуретановой связках.

В результате разработанные, освоенные в производстве и внедренные в эксплуатацию соответствующие абразивные инструменты показали высокую работоспособность и качественные показатели: эксплуатационная стойкость возросла в 1,5 - 3,9 раза, долговечность деталей на 15 — 30%, обеспечены более широкие технологические возможности.

За разработку и внедрение ряда позиций специальных абразивных инструментов автор награжден золотой и бронзовой медалями ВДНХ.

Реализация результатов работы.

В результате выполненных исследований разработаны характеристики и технологические параметры изготовления абразивных инструментов на керамической связке различных типоразмеров, в том числе нестандартных сложнофасонных, высокопористых, очень твердых, высокой точности, из микропорошков для многих предприятий страны, в частности, ОАО «Волжский подшипниковый завод», ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Ногинский завод топливной аппаратуры», ОАО «Чугуевская топливная аппаратура», ОАО «Балаковорезинотехника», ИПК «Царицын», ОАО «Рыбинский моторный завод». Производство таких инструментов освоено на научно-производственной базе Волжского института строительства и технологий, отдельные партии инструментов выпускались на ОАО «Волжский абразивный завод», ОАО «Лужский абразивный завод», Ташкентском абразивном комбинате.

На основе разработанных рекомендаций произведено проектирование абразивных шеверов для 13 предприятий. Рецептурные и технологические параметры изготовления шеверов на жестких (эпоксидно-капролактамовой и эпоксидно-ацетурной) связках и эластичной (гидроксиуретановой) связке внедрены в производство на Кыштымском заводе абразивных материалов. Шеверы внедрены в эксплуатацию на Камском и Горьковском автомобильных заводах, Одесском заводе радиально-сверлильных станков, Витебском станкозаводе им Коминтерна, Днепрорудненском заводе строительно-отделочных машин и других.

Результаты исследований использованы для разработки составов, в том числе защищенных авторскими свидетельствами, и технологий изготовления композиционных изделий различного назначения : абразивографито-вых тиглей, сложнопрофильных изоляторов и трубчатых фильтров на керамической основе. Данные изделия освоены в производстве и в эксплуатации.

В результате внедрения разработанных характеристик абразивных инструментов и изделий обеспечен значительный экономический эффект, более 1,7 млн. рублей.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались на международных Конференциях по абразивным материалам, инструментам и процессам абразивной обработки «Интерграйнд - 91» (г. Ленинград;; 1991 г.), «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (г.

Волжский, 1997 - 2006 г.г.), всесоюзных научно-технических конференциях и семинарах по полимерабразивным инструментам (г. Киев, 1979 г.), «Технологические методы обеспечения качества зубчатых передач» (г. Свердловск, 1981 г.), «Несущая способность и качество зубчатых передач» (г. Алма-Ата, 1985 г.), по абразивным инструментам и обработке (г. Киев, 1990 г.), «Механизация финишно-зачистных и отделочных работ в машиностроении» (г. Белгород, 1990 г.), «Прогрессивные технологии и оборудование для неметаллических материалов» (г. Волжский, 1990 г.), всероссийской конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2001 г.), областном семинаре «Вопросы проектирования, изготовления и прочности деталей машин» (г. Волгоград, 1979 г.), заседаниях научно-технических советов Волжск-ВНИИАШ и ВНИИАШ (1984 г.), заседаниях кафедры «Инструментальное производство» Мосстанкина (г. Москва), заседаниях кафедр «Технологии обработки и производства материалов» ВИСТех (г.Волжский, 2005-2007г.г.) и « Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования в машино- и приборостроении» СГТУ (2007г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты структурного и прочностного анализа композиционного материала абразивных инструментов на связующих различной упругости по наличию и характеру связей структурно-механических и эксплуатационных показателей.

2. Методология создания эффективных составов композиционных материалов инструментов на связующих различной упругости.

3. Результаты совершенствования структурно-механических характеристик и работоспособности абразивных инструментов на керамической связке при различном сочетании номера структуры и степени твердости, обеспечении максимальной плотности или высокой пористости, в том числе с введением порообразователей.

4. Результаты определения упругих деформаций зубьев абразивных шеверов на полимерных связках, влияния величины и закономерности рас

14 пределения деформаций на характер изменения удельных скольжений и размеров пятна контакта в зацеплении и таким образом на эффективность их применения.

5. Новые составы материала абразивных инструментов на керамической связке с порообразователями, на эпоксидной связке с введением модификаторов и двойного отверждения, на гидроксиуретановой связке с введением эластичной составляющей.

6. Методология использования полученных технических решений для разработки и повышения эффективности композиционных изделий различного назначения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Багайсков, Юрий Сергеевич

7.6. Выводы

1. Разработанные составы смесей на керамической связке с повышенными структурно - механическими свойствами внедрены в производство на научно - производственной базе ВИСТех, в том числе для шлифовальных кругов средней твердости и средней структуры мелкоразмерных для ОАО «ВПЗ» и сложнофасонных для ОАО «Волгабурмаш», высокой твердости (ВТ - ЧТ ) и низкой структуры для предприятий топливной аппаратуры, низкой твердости ( ВМ - М ) и средней структуры для многих предприятий, применяющих операции заточки лезвийного инструмента. Достигнуты требования к производительности и качеству обработки, повышение стойкости инструмента в 2 - 3 раза, замена импортного абразивного инструмента.

2. Партии высокопористых шлифовальных кругов с низкой твердостью и высокой структурой ( № 10 - 12 и выше ) с выгорающим порообразовате-лем из дробленых фруктовых косточек изготовлены на Лужском, Волжском и Ташкентском абразивных заводах для ряда предприятий, в основном моторостроительных. Обеспечены бесприжоговая обработка с увеличением в 2 раза глубины резания, повышенастойкость инструмента не менее, чем в

1.5 раза и долговечность деталей на 15 - 30%. Производство высокопористых инструментов различных характеристик освоено в ВИСТех.

3. Разработаны рекомендации по проектированию абразивных шеве-ров с учетом упругих деформаций. Проведено проектирование шеверов 50 типоразмеров для 13 предприятий. Шеверы на модифицированных эпоксидных и эластичной гидроксиуретановой связках в широком спектре геометрических характеристик внедрены в производство на Кыштымском заводе абразивных материалов и в эксплуатацию на многих предприятиях России и СНГ, в том числе на КамАЗе, ГАЗе, Витебском станкозаводе, Днепроруднен-ском заводе строительно - отделочных машин. При этом повышена эксплуатационная стойкость шеверов в 1,65 - 3,9 раза, расширены диапазон по степени упругости материала шеверов и область их применения, повышено качество изготовления и увеличена долговечность работы зубчатых колес.

4. С учетом использования результатов исследований абразивных инструментов разработаны составы некоторых композиционных изделий. Так огнеупорные графито - абразивные тигли с повышенным содержанием карбида кремния, каолином и спекающими добавками внедрены в производство на Лужском абразивном заводе и в эксплуатацию на многих машиностроительных и металлургических предприятиях с увеличением стойкости в 1,1

2.6 раза. Разработаны составы и освоено производство в условиях ВИСТех сложнопрофильных изоляторов на абразивной и керамической основах с высокой плотностью для использования в термопластавтоматах и экструдерах на ООО «ВЗЭБТ»Волтек» и трубчатых керамических фильтров для очистки технологических жидкостей на ООО «Интэкс».

5. В результате внедрения в производство и в эксплуатацию абразивных инструментов, в том числе шлифовальных кругов и абразивных шеверов, а также нескольких позиций композиционных изделий различного назначения с улучшенными структурно - механическими свойствами в основном за счет повышения эксплуатационной стойкости получен экономический эффект более 1,7 млн. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Решена комплексная научно-техническая проблема формирования структуры абразивных инструментов различной упругости на основе прин-ципов физико-химической механики дисперсных систем, позволившая выявить наличие и характер связей структурно-механических характеристик материала инструмента с эксплуатационными и качественными показателями, разработать методологию создания перспективных составов абразивных инструментов.

2. Разработана модель прочности композиционного материала с учетом дисперсности абразива, плотности и пористости структуры, модуля упругости для условий хрупкого разрушения, определен критический размер пор. Особенностями упруго - пластического разрушения являются зависимость от времени и рассеяние энергии.

3. Установлены направления устранения образования или замедления развития трещин за счет: оптимизации соотношения зернистостей и содержания абразива, введения наполнителя меньшей зернистости, повышения прочности и адгезионных свойств связующих, рационального варьирования значениями модуля упругости связки и количества пор, подбора сочетания коэффициентов термического расширения фаз.

4. Определены условия достижения высокой механической прочности композиционного материала абразивных инструментов на различных связующих за счет обеспечения максимальной равномерности и плотности упаковки абразивных зерен в структуре. На базе предложенной модели выведены зависимости для определения количества зерен в объеме, количества и оптимального размера зерен наполнителя меньшей зернистости, зернистости и количественного содержания выгорающих порообразователей. Предложена корректировка расчетных значений от модели к фактической структуре за счет коэффициента развитости поверхности зерна, как отношение теоретической плотности к фактической насыпной.

5. Проведен анализ условий формирования пористой структуры с абразивными частицами, получена зависимость соотношения диаметров пор и абразивных зерен от номера структуры и степени твердости, определено фактическое объемное содержание абразива в зависимости от содержания порообразователя, рассчитаны зависимости отношения количества зерен абразива к количеству частиц порообразователя и его размеров.

6. Определена роль соотношения параметров структура-твердость для совершенствования свойств материала инструментов на керамической связке и обоснована эффективность применения наполнителей меньшей зернистости, связки более тонкого помола (до 30-40 мкм), дополнительного введения борного стекла, отработаны составы абразивных смесей в трех крайних, ключевых сочетаниях структуры и твердости: средних структуры и твердости, чрезвычайно высокой твердости и закрытой структуры, низкой твердости (ВМ - М) и открытой структуры, в том числе, высокопористых.

7. Выявлено, что прочность материала высокопористых инструментов снижается с увеличением номера структуры и содержания порообразователей, в меньшей степени от увеличения зернистости порообразователей, газопроницаемость возрастает при увеличении всех трех параметров, при этом газопроницаемость инструментов из карбида кремния существенно ниже, чем из электрокорунда. Повышение прочностных свойств высокопористых инструментов при обеспечении равномерности распределения порообразователей в формовочной массе обеспечивается предварительной их пропиткой жидкой составляющей.

При шлифовании высокопористыми инструментами за счет снижения сил резания достигается увеличение предельной глубины шлифования без прижо-гов в 2 раза. Для обеспечения заданной шероховатости зернистость абразива должна быть на 1 - 2 номера ниже обычной.

8. Установлены требования к материалу абразивных шеверов и направления разработки: для жесткого материала на эпоксидной основе - модификация высокоэффективными полимерами, обеспечение повышенных адгезионных свойств связки, для материала повышенной степени упругости - введение эластичной составляющей.

Обоснован выбор и содержание оптимальных модификаторов - капролак-тама и ацетура, введение второго отвердителя - агидола. При повышении температуры термообработки до 160 - 180 °С достигнуто повышение прочности на изгиб, удельной ударной вязкости и твердости в 1,4 -1,7 раза, практически полное отсутствие усадки после полимеризации.

В состав материала повышенной упругости за счет части эпоксидной смолы вводился полиэфирциклокарбонат (лапролат), получается эластичный материал - гидроксиуретан. Оптимальное содержание лапролата 55 - 70 % от массы связки, при этом значительно уменьшается модуль упругости, сохраняются оптимальные прочностные показатели.

9. Испытания при моделировании по методу роликовой аналогии показали эффективность снижения модуля упругости для уменьшения износа материала инструмента и снижения шероховатости обработанной поверхности. При испытаниях в реальных условиях получено, что шеверы на эластичной связке могут показать такую же высокую долговечность при прочности на изгиб почти в 2 раза меньше, чем на модифицированной эпоксидной связке.

10. Аналитически определено и экспериментально подтверждено наличие упругой деформации зубьев шеверов при эксплуатации, изменяющейся по их высоте (на головке в 3,5 - 4 раза больше, чем на ножке) и соизмеримой по величине с погрешностями колес и снимаемым слоем металла.

Исследования с использованием модели зацепления зубьев шевера и колеса и установленных критериев оптимизации показали, что вследствие этого и подвижности абразивных зерен в связке происходит благоприятное для выравнивания величин снимаемого слоя металла по высоте зубьев колес и снижения шероховатости изменения интенсивности скольжения и размеров рабочей зоны обработки.

Экспериментально подтверждено наличие исправления погрешности зубчатых колес в зависимости от величин исходных погрешностей и закономерностей их изменений, величин снимаемого слоя металла. Шеверы повышенной степени упругости обеспечили, по сравнению с жесткими, более высокую — на 5 - 15 % исправляемость погрешности шага, профиля и направления зубьев колес 7 -8 степени точности, более высокое - на 0,4 - 0,5 мкм - снижение шероховатости и на 1 - 2 дб - уровня шума в парном зацеплении колес.

11. Сформулированы рекомендации по разработке новых композиционных составов материала абразивных инструментов на связующих различной упругости. Обобщены и показаны в каждом направлении совершенствования структурно - механических показателей материала, для повышения плотности, пористости, прочности и упругости, конкретные рецептурные и технологические действия, в том числе по введению наполнителей, спекающих добавок, плавней, порообразователей, модификаторов и эластификаторов, корректировке режимных факторов.

12. Результаты исследований использованы для разработки и повышения эффективности композиционных изделий различного назначения.

Прочность на изгиб и сжатие материала графито-абразивных изделий при введении каолина, спекающих добавок, оптимизации содержания карбида кремния (18 % и 40 - 50 %) повышены в 1,4 - 2,1 раза, окисляемость снижена на 10 -30 %. Эксплуатационная стойкость огнеупорных тиглей из разработанных составов повысилась в среднем на 60 %.

Разработаны составы материалов на керамической основе и техпараметры производства сложнопрофильных изоляторов с высокой плотностью и трубчатых фильтров с высокой проницаемостью.

13. Разработанные составы смесей с повышенными структурно-механическими свойствами на связующих различной упругости защищены авторскими свидетельствами на изобретения, внедрены в производство абразивных инструментов и изделий и в эксплуатацию на машиностроительных предприятиях, в том числе:

- абразивные инструменты на керамической связке с ключевыми сочетаниями твердости и структуры, включая высокопористые: повышена стойкость в 1,5 раза, долговечность деталей - на 15 - 30 %;

302

- абразивные шеверы на модифицированных эпоксидных и эластичной гид-роксиуретановой связках: расширено применение шеверов, повышена стойкость в 1,65 - 3,9 раза, увеличена долговечность работы зубчатых колес.

- композиционные изделия различного назначения: огнеупорные графито-абразивные тигли на глинистой связке с каолином и различным содержанием карбида кремния, сложнопрофильные изоляторы и трубчатые фильтры на керамической основе.

Общий экономический эффект от применения абразивных инструментов и изделий из разработанных смесей составил более 1, 7 миллиона рублей.