Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чехранов, Юрий Валентинович

  • Чехранов, Юрий Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 184
Чехранов, Юрий Валентинович. Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чехранов, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Значимость техники в процессе многолетней подготовки борцов.

1.2. Классификация приемов в стойке и структура техники бросков.

1.3. Факторы, определяющие эффективность приемов в стойке.

1.4. Принципы формирования техники бросков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения»

Актуальность исследования. Современный уровень развития спортивной борьбы требует от спортсменов высокого уровня технической подготовленности, являющейся важнейшей стороной мастерства. Как отмечают И.И.Алиханов (1981), А.Н.Ленц (1979), A.A. Новиков (1998), значительных результатов на соревнованиях могут достичь только те борцы, которые обладают разнообразной, надежной и эффективной техникой. Основы техники формируются на начальном этапе многолетней подготовки спортсмена, что доказано работами P.A. Пилояна (1971), Л.П.Матвеева (1991) и других специалистов. По данным А.А.Харлампиева (1964) и Е.М.Чумакова (1976), в борьбе самбо насчитывается свыше трех тысяч вариантов различных бросков. Обязательной для освоения (Г.С.Туманян, Я.К.Коблев, 1986), является только базовая техника. В настоящее время перед специалистами спортивной борьбы стоят вопросы построения наиболее рациональной системы обучения технике приемов и создание методики обучения наиболее эффективным способам выполнения отдельных бросков. Специалистами противоречиво трактуется структура сложного технико-тактического действия и отдельных бросков, отсутствуют единые критерии состава бросков базовой техники и принципы последовательности их изучения. Рядом авторов (Я.К.Коблев, 1979; А.Д.Свищев 1981; П.А.Рожков, 1985) отмечается важность такого элемента как «выведение из равновесия», но не определена точно его роль в структуре сложного технико-тактического действия (СТТД). Недостаточно изучены факторы, определяющие надежность и эффективность бросков в борьбе самбо.

В связи с этим поиск путей повышения эффективности методики обучения основам техники самбистов сохраняет свою актуальность.

Целью исследования является повышение качества процесса подготовки самбистов на основе формирования эффективной техники базовых бросков.

Объект исследования - процесс технической подготовки борцов-самбистов.

Предмет исследования - средства и методы, формирующие основы рациональной техники бросков на начальном этапе обучения.

Гипотеза. Предполагалось, что методика обучения начинающих самбистов «инерционному» способу выполнения бросков будет способствовать более быстрому и прочному формированию базовой техники борьбы и, как следствие, дальнейшему повышению эффективности подготовки спортсменов.

Научная новизна: определен состав бросков базовой техники в борьбе самбо на основе разработанной структурной схемы способов выведения противника из равновесия; выявлены биомеханические особенности бросков; разработан тренажерно-исследовательский стенд «Бросок», включающий в себя нагрузочный блок и электронно-механическое устройство с программным обеспечением.

Теоретическая значимость: определена операционная структура сложного технико-тактического действия, выполняемого с использованием сил инерции, при этом выявлена ведущая роль двигательного приема «выведение из равновесия» в атакующих действиях борца; теоретически обоснована классификация способов выведения противника из равновесия и разработаны количественные критерии сложности бросков.

Практическая значимость. Применение предлагаемой методики в учебно-тренировочном процессе позволяет повысить эффективность технической подготовки самбистов, сократить сроки обучения броскам и улучшить результативность соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Техника выполнения бросков инерционным способом в борьбе самбо является наиболее эффективной.

2. Разработанная методика позволяет формировать более рациональную технику приемов в стойке у начинающих самбистов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чехранов, Юрий Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что борцами-самбистами применяются «силовой» и «инерционный» варианты технических действий в стойке, которые различаются рядом особенностей, характеризующих эффективность их выполнения. Инерционные броски выполняются с предварительным взрывным выведением (рывком или толчком) противника из равновесия, а для силовых бросков характерно выведение из равновесия после сближения с противником.

2. Определено, что в стойке наиболее эффективной является техника выполнения «инерционных» приемов. Педагогическими наблюдениями установлено, что в условиях соревнований реализация спортсменами инерционных бросков значительно выше (69 %), чем силовых (31 %). При этом квалифицированные самбисты 96 % бросков выполняют инерционным способом и только 4% - силовым. Начинающие самбисты и разрядники лишь 25% бросков выполняют инерционно, а в 75% случаев используют силовой вариант.

3. В условиях разработанного тренажерно-исследовательского стенда «Бросок» обеспечивается более качественное обучение технике инерционных бросков и осуществление контроля за их параметрами. В условиях стенда можно: совершенствовать технику инерционных бросков (в целом, слитно, с заданной ритмовой структурой, с определенной быстротой выполнения приемов, с ускорением в акцентированных опорных точках); регистрировать параметры техники бросков и предъявлять их спортсмену и тренеру в виде срочной информации о качестве выполненных действий.

4. Сравнительный анализ приемов, выполняемых квалифицированными и начинающими борцами, выявил достоверные различия между следующими параметрами технических действий: Т - время выполнения технического действия от начала движения противника до отрыва его от ковра; V — максимальная скорость броска; а - максимальное ускорение тела противника в броске; Р -максимальная сила при отрыве противника от ковра; N -мощность, развиваемая борцом; А - работа, выполняемая спортсменом. Что позволило определить эти показатели, как основные критерии эффективности техники инерционных бросков.

5. Разработанная структурная схема способов выведения борца из равновесия, позволяет всю технику борьбы стоя представить двумя блоками: создание инерции рывком и создание инерции толчком. В ходе исследования определены количественные показатели сложности бросков, которые позволяют устанавливать последовательность обучения технике по концентрическому способу, в соответствии с дидактическими принципами педагогики.

6. Экспериментально установлено, что использование разработанной методики позволяет существенно повысить кинематические и динамические параметры техники и соответственно значительно улучшить возможности борцов в реализации своего физического потенциала:

- различия во времени выполнения начальной стадии броска между группами испытуемых составили величину, равную 75 мс (23,1 %) в пользу спортсменов экспериментальной (В) группы (Р< 0,01). При этом временная организация движений у испытуемых группы «В» в большей степени была «смещена» в сторону достижения эталонных значений;

- по величине ускорения между показателями экспериментальной группы и эталонными значениями достоверных различий не было выявлено, а по величине скорости различия составили всего 8,3 % (Р< 0,05). При этом различия в величине скорости между группами испытуемых составили 0,08 м/с (12,5 %, Р< 0,01), а в величине ускорения 7,44 м/с2 (66,5 %, Р < 0,001);

- динамические параметры броска у испытуемых группы «В» к концу исследования достоверно превышали показатели контрольной группы, при этом различия между экспериментальной группой и эталонными показателями составили всего 13,1 % (Р< 0,01), а между контрольной группой и эталонными показателями - 92,2 % (Р < 0,001). Высокие значения показателей динамических характеристик броска были обеспечены значительным начальным ускорением. Проведенный корреляционный анализ выявил высокую положительную связь между качественным показателем эффективности (Кэ) техники и временем выполнения начальной фазы бросков (г= 0,89, Р< 0,05);

7. Формирование эффективной основы базовой техники инерционных бросков на начальном этапе обучения позволило спортсменам экспериментальной группы в условиях соревнований показать более высокие результаты, чем борцам контрольной группы. При этом показатели эффективности выполнения бросков у самбистов, занимающихся по разработанной методике формирования инерционной техники была достоверно выше на 63,9 % (Р< 0,001), чем у самбистов, занимающихся по традиционной методике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для формирования основ техники на начальном этапе спортивной специализации самбист должен овладеть теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками всех базовых элементов (операций), составляющих технику борьбы. Такая задача решается посредством обобщенного обучения начинающих борцов всей технике, что в дальнейшем позволит осваивать различные приемы, на основе приобретенных навыков. При этом борец должен знать и уметь составлять алгоритмы надежной техники приемов, что позволит ему на последующих этапах подготовки творчески подходить к совершенствованию своей техники. Начинающий самбист должен получить знания рационального применения своих физических качеств, с целью эффективного использования в борьбе всех сил, участвующих в технике приема, в том числе инерционных. Он должен иметь представление о содержании базовой техники приемов, структуре бросков и последовательности их освоения. Спортсмен должен уметь достигать максимальной эффективности техники приемов при оптимальных физических, а значит и энергетических затратах, что будет способствовать реализации всего технико-тактического арсенала в соревновательной деятельности. Для этого обучение рекомендуется проводить по следующей методике:

Формирование основ техники базовых бросков

Изучение бросков начинается на основе ясного представления спортсменом о способах выведения из равновесия (ВИР), которые составляют биомеханическую основу приема. В первую очередь об основном способе (толчком или рывком), которым создается инерция телу противника и определяется направление броска. Также борец должен знать, какие вспомогательные способы ВИР образуют подбив. Он должен правильно осознавать особенности инерционного выполнения броска. Инерционные броски характеризуются: ритмовой структурой, состоящей из нескольких акцентированных опорных тактов (от двух до четырех); взрывным усилием опорной ноги и «выводящей» руки в начальной фазе броска (при выведении противника из равновесия); активным неустойчивым положением тела атакующего борца в элементе сближение и наличием инерции собственного тела в направлении падения соперника; взрывным усилием мышц рук и туловища в основной фазе броска, в сочетании с акцентированными усилиями ног в последнем опорном такте.

Процесс обучения должен быть спланирован таким образом, чтобы последовательность уроков обеспечивала периодическое повторение изучения бросков и одновременное всего многообразия техники приемов. Принцип доступности обеспечивается постепенным усложнением структуры приемов по количественным показателям элементов сложности бросков и способам применяемых ВИР. При планировании учебного материала используется концентрический способ последовательности изучения техники бросков.

Группы приемов составляются таким образом, чтобы на первых уроках изучались броски с использованием одного, ключевого способа ВИР, с минимальным количеством элементов техники и не требующие сложных координационных движений. В соответствии с основным ВИР (толчком или рывком), которым создается инерция, все броски разделяются на два блока. Базовыми бросками первого блока являются шесть: выведение из равновесия толчком; задняя подножка; бросок захватом бедра изнутри; боковой переворот; бросок захватом обеих ног; зацеп изнутри. Базовая техника второго блока представлена девятью бросками: выведение из равновесия рывком; бросок через бедро; бросок через спину; передняя подножка; «мельница»; бросок через голову с упором ноги в живот; подхват изнутри; боковая подсечка; бросок прогибом с захватом пояса сверху. Указанный объем бросков охватывает все классификационные группы приемов в борьбе стоя и основные сочетания различных способов подбивов.

Все приемы первого круга концентрической схемы изучаются до степени приобретения умений. Освоение до уровня навыков происходит на последующих занятиях, когда будут приобретены навыки выполнения основных элементов техники бросков.

На начальном этапе обучения важным становится не обретение обучаемыми навыков конкретного броска, а освоение ими принципов образования алгоритмов приемов в стойке. Начинающим борцам важно обрести навыки операций, характерных для приемов, относящихся к той или иной классификационной группе способов ВИР.

Особенное внимание следует уделять специальным упражнениям на нагрузочном блоке, представляющим сопряженный метод обучения технике инерционного выполнения приемов и развития специальных физических качеств борца. Использование данного технического средства позволяет отрабатывать не только отдельные элементы броска, а его слитное выполнение, что наиболее близко моделирует сопротивление реального соперника.

Особенностью формирования техники инерционного выполнения бросков на блоке является то, что оно осуществляется в три стадии. На первой стадии, при формировании навыка точного выполнения ритмовой структуры броска, борцы всех весовых категорий используют груз, не превышающий 10 кг. При переходе ко второй стадии освоения навыка, которая характеризуется увеличением скорости выполнения начальной фазы броска, а также темпа всего технического действия, груз следует увеличить на 10-30%. На третьей, последней стадии формирования техники, упражнение необходимо проводить слитно, точно соблюдая ритмовую структуру броска, с приложением предельных взрывных усилий в операциях выведение из равновесия и подбив, со следующими грузами: борцы весовых категорий до 50 кг - груз 15-25 кг; до 70 кг -груз 20-30 кг; свыше 70 кг — груз 25-55 кг. В первом опорном такте технического действия, при выполнении выведения из равновесия, необходимо взрывным усилием придать грузу ускорение, позволяющее произвести операцию сближение до остановки груза. Второе взрывное усилие проводится на последнем опорном такте, при выполнении операции подбив.

Развитие физических качеств

Все необходимые борцу физические качества: быстрота, сила, гибкость, выносливость развиваются с помощью общеразвивающих и специальных физических упражнений, с учетом концепции важности выведений из равновесия. Следует отдавать предпочтение скоростно-силовым упражнениям, развивающим чувство ритма, тактность движений при смене опорной ноги, использования инерции собственного тела и координации взаимодействия опорных движений ногами с туловищем и руками.

Из игровых упражнений, выполняемых с партнером, следует больше внимания уделять играм с использованием ВИР и необходимостью применения взрывных усилий на опору: «петушиный бой», «вытолкни из круга», перетягивания партнера и другие.

В упражнениях с отягощениями (штангой, гирями, гантелями, набивными мячами) рекомендуется отдавать предпочтение рывкам, толчкам, броскам тяжестей с акцентированием на координацию взаимодействий ног, туловища и рук.

Данная методика позволяет повысить качество и ускорить сроки формирования техники самбистов в соответствии с современными требованиями спортивного поединка.