Формирование рациональной структуры внешней торговли региона в условиях ее либерализации: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долбня, Елена Анатольевна

  • Долбня, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Долбня, Елена Анатольевна. Формирование рациональной структуры внешней торговли региона в условиях ее либерализации: на примере Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долбня, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ

ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ

1.1. Основные теории международной торговли, их анализ и эволюция.

1.2. Реформирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации: проблемы и этапы развития.

1.3. Регулирование внешнеторговой деятельности: необходимость использования элементов государственной монополии.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЙ

ТОРГОВЛИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ экономического развития области в период 1999-2006 годов.

2.2. Структура производства и динамика развития внешнеторговой деятельности в регионе.

2.3. Основные показатели развития внешней торговли Кемеровской области.

Глава III. НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ДЛЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕГИОНА в контексте присоединения к ВТО)

3.1. Оценка последствий для регионов от присоединения России к ВТО на предлагаемых условиях.

3.2. Социально-экономические последствия от участия России в ВТО для предприятий промышленного сектора экономики Кемеровской области.

3.3. Основные рекомендации по стратегии присоединения России ко Всемирной торговой организации.

3.4. Формирование рациональной структуры внешней торговли Кемеровской области: совокупность мероприятий по практической реализации данного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рациональной структуры внешней торговли региона в условиях ее либерализации: на примере Кемеровской области»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Внешняя торговля в настоящее время существенным образом воздействует на экономическую жизнь каждой страны. Воздействие это различно и зависит от степени включения данной страны и ее регионов в международное разделение труда. О роли, которую играет внешняя торговля, свидетельствует ее влияние на развитие основных экономических процессов, особенно в условиях разворачивающегося процесса мирохозяйственной глобализации. Для многих стран мира и их регионов динамичное развитие внешнеторговых отношений выступает катализатором внутреннего экономического роста.

Понятно, что ни одно государство в мире не способно самостоятельно произвести весь набор товаров и услуг, обеспечивающих потребности общества. Поэтому вполне закономерным является включение национальных экономик и их регионов во внешнеторговые отношения, которые позволяют воспользоваться выгодами от участия в международном разделении труда. При этом каждое государство должно самостоятельно определять оптимальную для себя степень участия во внешней торговле, исходя из возможностей национальной экономики и целей экономической политики, опираясь на потенциал отдельно взятых регионов. Дело в том, что неразвитость внешнеторговой деятельности, как правило, ведет к технической и технологической отсталости производства, сужает внутренний рынок, а излишняя открытость экономики усиливает импортную зависимость и может поставить под угрозу экономический суверенитет страны. Поэтому всегда следует находить «золотую середину» в соотношении объемов экспорта и импорта посредством государственного регулирования.

Данная тема исследования становится еще более актуальной с позиции присоединения России к ВТО, так как проблема вступления РФ в данную организацию во многом обусловлена необходимостью обеспечения выгодных для страны, учитывающей национальные интересы, условий и достижения баланса между либерализацией экономики и сохранением устойчивости отраслевого и регионального развития в соответствии с требованиями экономической безопасности. Данный баланс, в свою очередь, определяется спецификой экономической системы нашей страны, в том числе с учетом переходного характера ее экономики.

Недостаточная проработанность и практическая значимость проблемы рационализации структуры экспорта и импорта в регионе в условиях присоединения России к ВТО и предопределили в конечном счете выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Значительный вклад в развитие теории международной торговли внесли такие ученые, как Р. Верной, П. Кругман, М. Кэмп, В. Леонтьев, А. Маршалл, Т. Мэн, Б. Один, М. Познер, М. Портер, Д. Ри-кардо, А. Смит, Г. Хафбауер, Э. Хекшер и другие.

Современному развитию и регулированию внешнеэкономических отношений России уделяют внимание такие ученые-экономисты, как А. Балабанов, И. Балабанов, А. Барковский, О. Гетало, А. Данилин, Е. Зайцева, Э. Михаилов, В. Оболенский, Т. Саутиева, В. Сельцовский, А. Спартак, А. Туров, Б. Шпигель, В. Шуйский. На региональном развитии внешнеэкономической деятельности России делают акценты в своих трудах Л. Вардомский, А. Гранберг, Ю Ершов, Н. Ибрагимов, Л. Мельникова.

Проблемой присоединения России к ВТО, оценкой последствий для РФ членства в этой организации занимаются В. Андрианов, И. Дюмулин, Ю. Ершов, Н. Ибрагимов, Н. Ливенцев, Я. Лисоволик, Л. Мельникова, А. Полуэктов, Е. Смирнова.

Новейшие теории международной торговли либо развивают принципы классических теорий, распространяя их на большее количество товаров, стран и факторов производства, либо изучают отдельные стороны международной торговли, которые по каким-либо причинам остались необъясненными классическими теориями. Эти две группы новейших теорий рассматривают международную торговлю преимущественно со стороны предложения товаров. Третья группа теорий полностью отрицает классические теории, объявляя их устаревшими, и предлагает собственное толкование международной торговли. Эта группа теорий обычно в равной степени уделяет внимание анализу предложения и спроса на товары в международной торговле. Таким образом, в экономической мысли второй половины XX и начала XXI века возникает и существует большое количество теорий международной торговли, получивших признание среди ученых-экономистов.

Однако то, что одни из теорий делают ставку на какое-то определенное явление, другие акцентируют внимание на совершенно ином процессе или явлении в сфере международной торговли и то, что некоторые теории противоречат друг другу, требует, с нашей точки зрения, дополнительного изучения и исследования процессов и явлений, происходящих в сфере внешнеторговой деятельности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - исследование процесса формирования рациональной структуры внешней торговли региона в условиях внешнеэкономической либерализации и определение совокупности мероприятий по практической реализации данного процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Дополнить теоретические основы исследования внешней торговли в условиях внешнеэкономической либерализации.

2. Обосновать необходимость использования элементов государственной монополии внешней торговли.

3. Проанализировать развитие экономики области, ее проблемы и особенности в период 1999-2006 годов.

4. Раскрыть взаимосвязь структуры производства и динамики внешнеторговой деятельности в регионе, а также рассчитать основные показатели ее развития в Кемеровской области.

5. Выявить социально-экономические последствия участия России в ВТО для предприятий промышленного сектора экономики Кемеровской области.

6. Предложить и обосновать рациональную структуру внешней торговли Кемеровской области и совокупность мероприятий по практической реализации данного процесса.

ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования является процесс формирования рациональной структуры внешней торговли региона в условиях либерализации внешнеэкономических связей (на примере Кемеровской области). Объектом исследования является экономика Кемеровской области и, прежде всего, внешняя торговля региона. Областью исследования, согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки), является исследование процесса формирования рациональной структуры экономики и внешней торговли региона в уеловиях либерализации внешнеэкономических связей: специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика - (5.6) «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля»; (5.10) «Экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; (5.14) «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем».

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению финансово-экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономики, органическом единстве теории и практики.

В работе использовались отдельные теоретические положения научных трудов А. Смита и Д. Рикардо, которые обосновали и сформулировали положение об абсолютных и относительных преимуществах стран, связанных с различием издержек производства, затрат труда.

Дальнейшее развитие теории основано на применении учения о факторах производства, главные из которых - земля, капитал и труд - определяют для страны возможные преимущества в международном обмене. Каждая страна должна использовать имеющиеся преимущества (в затратах труда, по Смиту и Рикардо, или в факторах производства, по Б. Олину, Э. Хекшеру), вывозя те товары, по которым такие преимущества есть и, ввозя те, где таковых нет.

В диссертационном исследовании применялись также некоторые положения концепции технологического разрыва М. Познера и Г. Хафбауера, в которых они пришли к выводу о том, что под воздействием научно-технической революции основные преимущества стран и регионов обусловливаются уже не факторами производства, а монопольной позицией страны или региона - новатора в технологиях.

В работе учитывались также отдельные элементы содержания теории жизненного цикла товара (продукта) (ЖЦТ), разработанной Р. Верноном, который предполагает производство многих готовых изделий сначала в странах нововведения с последующим развитием экспорта в другие страны, а затем переход к импорту данных товаров из последних. ЖЦТ с учетом международного обмена удлиняется, а принцип ЖЦТ влияет на позицию страны в международной торговле. Теория конкурентных преимуществ связывает включение страны и отдельной фирмы в международную торговлю с условиями конкуренции, преимуществами в конкурентоспособности свих товаров, поступающих на внешний рынок.

Постоянное развитие мирохозяйственных отношений, превращение внешнеторговой деятельности в важный фактор хозяйственного роста по-новому ставят вопросы экономической (и не только) независимости и взаимозависимости отдельных стран. Поэтому возникают все новые и новые концепции международной торговли, которые, исследуя те или иные ее аспекты, развивают или опровергают классические теории.

В процессе исследования использовались материалы и разработки Института экономики РАН, Института экономики проблем переходного периода (ИЭППП), Института экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, а также соответствующих департаментов и управлений администрации Кемеровской области.

В работе использовались и учитывались законы Российской Федерации, отдельные решения федеральных, региональных и местных органов власти и управления. Информационная база исследования представлена материалами территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, данными Сибирского таможенного управления государственной таможенной статистики, а также данными, опубликованными в монографиях и периодических изданиях, в сборниках научных статей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке рациональной структуры внешней торговли региона в условиях внешнеэкономической либерализации, в определении мероприятий по практической реализации данного процесса на уровне региона в условиях присоединения России к ВТО, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны.

1. Дополнены теоретические основы исследования внешнеторговой деятельности, а именно: сделан акцент на необходимости реализации стратегии внешнеориен-тированного импортозамещения, нацеленного на продвижение региональной продукции на внешний рынок, способный инициировать сдвиги в структуре экономики в направлении ее постиндустриального развития. Такая стратегия дает возможность постоянно отслеживать прогрессивные тенденции в развитии структурных сдвигов в развитых странах и согласовывать основные направления внутренних структурных сдвигов в соответствии с ними.

2. Обоснована необходимость (в контексте присоединения России к ВТО) форсированных структурно-инновационных преобразований в машиностроении, легкой и пищевой промышленности Кемеровской области, так как именно эти отрасли имеют в своем составе значительную долю устаревших производственных фондов, структурно-депрессивных производств, а вследствие низкой загрузки производственных мощностей и высоких цен на сырье, материалы, энерготарифы имеют в результате высокую себестоимость готовой продукции, более низкую производительность по сравнению с передовыми машиностроительными предприятиями. Из всего этого можно сделать вывод, что открытие внутреннего рынка, в том числе регионального, для продукции машиностроения, легкой, пищевой промышленности, сделает продукцию наших машиностроительных, текстильных, швейных предприятий неконкурентоспособной. Кроме того, энергоемкость и металлоемкость нашего оборудования значительно выше, чем на Западе.

В целях форсирования структурно-инновационных преобразований и динамичного развития экономики предложено использовать 5-стадийную схему внешнеторгового и научно-технического развития. Эти пять стадий должны включать, с нашей точки зрения, следующие стадии: импорт, в основном технологий; затем их использование для экспорта продукции; осуществление собственных разработок новой продукции для экспорта; вывоз технологии, ее производства; импортирование продукции, произведенной за рубежом с помощью закупленной у нас технологии.

3. Обоснована рациональная структура внешней торговли региона, в которой доля готовой продукции с высокой степенью обработки в экспорте должна иметь значительный удельный вес - 25 %; машин, оборудования и транспортных средств - не менее 25 %; а доля топливно-энергетических товаров в виде сырья, металлов низкой степени обработки и продуктов химических производств - сократиться вдвое.

При этом физические объемы товаров экспорта стратегических отраслей промышленности Кузбасса - угольной и металлургической, как минимум, сохранятся прежними и даже увеличатся. Сократиться должны только их доли в общей структуре экспорта за счет увеличения доли продукции других товарных групп с более высокой степенью обработки и большей добавленной стоимостью, например: машин, оборудования и транспортных средств (с 0,2 % до 25 %), изделий текстильной промышленности и другой продукции экспортно-промышленной обрабатывающей отрасли.

Импорт должен быть представлен преимущественно современными инновационными технологиями для обрабатывающих отраслей с целью повышения степени обработки товаров и сокращением доли машин, оборудования и транспортных средств, продукции химической промышленности, металлов и изделий из них в товарной структуре импорта региона.

Предлагаемая структура внешней торговли, а также увеличение объема экспортных операций позволит обеспечить удвоение ВРП, а импорт технологий и оборудования модернизирует производство и позволит увеличить темпы роста экономики Кемеровской области.

4. Предложено ввести в перечень функций, выполняемых Департаментом внешнеэкономических связей при Кузбасской торгово-промышленной палате такие функции, как: проведение мониторинга внешнеторговой деятельности региона на основе анализа ее состояния в целях координации, эффективного и предсказуемого ее развития; глубокое изучение конъюнктуры внешних рынков в отраслевом разрезе экономики и расчет их емкости.

Проведение мониторинга внешнеторговой деятельности на уровне региона позволит: оценить внешнеэкономические возможности региона и уровень их использования; определить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели развития внешнеторговой деятельности; разработать и откорректировать программы развития экспорта и импортозамещения, привлечения иностранных инвестиций и технологий; согласовать стратегию развития внешнеэкономической деятельности региона с общенациональной; осуществить межрегиональную координацию действий во внешнеэкономической сфере.

5. В современных условиях развития экономики РФ, особенно учитывая ее присоединение к ВТО в ближайшем будущем, следует говорить не о либерализации, а о регулируемой либерализации. Все процессы, касающиеся развития внешнеэкономической деятельности, в той или иной мере должны регулироваться на федеральном и региональном уровнях и находиться под контролем исполнительных органов власти, независимо от уровня развития экономики страны и процессов, происходящих в мировом хозяйстве (глобализация, интеграция и членство в ВТО). Следует осуществлять надзор и по необходимости использовать разные методы регулирования, протекционистские и/или либеральные.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Теоретические результаты исследования развернуты на дальнейшее осмысление сущности и содержания внешней торговли, играющей значительную роль в развитии и повышении эффективности любой национальной экономики, особенно в условиях мирохозяйственной глобализации.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в деятельности региональных органов власти и управления, в том числе:

- в разработке Программы по реструктуризации экономики Кемеровской области как основного фактора достижения рациональной структуры внешней торговли на уровне региона в условиях присоединения России к ВТО;

- в курсе «Экономика региона» для студентов всех специальностей экономического факультета.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования докладывались на кафедре общей и региональной экономики КемГУ, а также на ряде научно-практических конференций различного уровня.

1. IV Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (С-Петербург, 2002 г.).

2. XXXII Апрельской конференции студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Кемерово, 2005 г.).

3.1 (XXXIII) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006 г.).

4. IX Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006 г.).

5. Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2006 г.).

6. I Международная научно-практическая конференция «Передовые научные разработки - 2006» (Днепропетровск, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долбня, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования в диссертационной работе можно сделать следующие выводы:

1. Экономика Кемеровской области представлена такими отраслями специализации, как угольная промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая промышленность. Основная доля в структуре промышленного производства Кузбасса за последние 9 лет принадлежит продукции именной этих отраслей, а именно: металлургической (35,5-44 %), топливной (25-30 %) и химической (3-6 %) отраслей, машиностроения и металлообработки (5-8,8 %). Здесь работают предприятия, большое количество среди которых являются участниками внешнеэкономической деятельности.

Следует отметить, что за годы экономических реформ в 90-е годы в России, под воздействием финансовых кризисов структура экономики региона утяжелилась, отражая соотношение между отраслями легкой и тяжелой промышленности 10 % и 90 %, соответственно, в сравнении с дореформенным периодом - 20 % и 80 %.

В настоящее время на долю Кузбасса приходится 56 % добычи каменных углей в России, около 80 % от добычи всех коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей - 100 %. Кроме того, наш регион для России сегодня это: более 13 % чугуна и стали, 2 3% сортового стального проката, более 11 % алюминия и 19 % кокса, 55 % ферросилиция, более 10 % химических волокон и нитей, 100% шахтных скребковых конвейеров и другой продукции. При этом 41 % всей производимой в регионе продукции имеет рынки сбыта за рубежом.

2. Динамика и структура внешней торговли Кемеровской области обусловлена соответствующим развитием отраслей промышленности региона. Экспорт Кузбасса представлен топливно-энергетическими товарами, металлами и изделиями из них, продукцией химической промышленности. На первые две группы товаров приходится более 90 % экспорта. Товарную структуру импорта представляют в основном машины, оборудование, транспортные средства и продукция химической промышленности, на которые приходится до 86 % всего импорта. При существующей структуре внешне ней торговли Кузбасса коэффициенты физических условий товарообмена по большинству видов товаров и товарных групп на много больше единицы, что свидетельствует о неэффективности осуществляемой в регионе внешнеэкономической деятельности, где товарная структура экспорта и импорта области далека от рациональной, стимулирующей развитие экономики региона.

Импорт должен способствовать подъему экономики, при этом его товарная структура должна быть оптимальной. В противном случае ввоз импортных товаров не только не будет ускорять экономическое развитие страны, но, напротив, будет тормозить его. Под оптимальной структурой импорта следует понимать такую структуру, в которой достаточно полно представлены машины, оборудование, технологии, сырье и другие товары производственного назначения, не производимые в стране (регионе), необходимые не только для функционирования экономики, но и обязательно для ее модернизации, а также потребительские товары, производство которых в данной стране (регионе) невыгодно.

Для проведения эффективной экспортной политики государству необходимо сконцентрировать собственные усилия и ресурсы на формировании технологически развитого и конкурентоспособного рыночного хозяйства, определить рациональную структуру вывозимых товаров за рубеж.

На протяжении уже около 20 лет товарная структура экспорта и импорта не улучшается, а только ухудшается, отводя роль РФ и Кемеровской области, в частности, «сырьевого придатка». Поэтому нужно проводить структурную перестройку экономики региона, о необходимости которой декларируется уже более 13 лет и которая повлечет за собой соответствующие позитивные изменения в структуре внешнеторгового оборота.

3. Реформирование внешнеэкономической деятельности в России началось с отмены государственной монополии на внешнеторговую деятельность. Открытие российской экономики обнажило ее низкую конкурентоспособность, показало необходимость ее структурной модернизации и эффективного включения в глобальное хозяйство. С учетом того, что экономика России и ее регионов не была адаптирована к новым внешнеэкономическим условиям, то Кемеровскую область стали использовать в роли «сырьевого придатка». Вследствие этого от года к году стала ухудшаться товарная структура экспорта и импорта, наводняя наш рынок готовыми изделиями далеко невысокого качества. При этом стоимостные показатели объемов экспорта стали зависеть во многом от конъюнктуры мирового рынка. Чрезмерная либерализация валютного и товарного рынков не принесла положительных результатов России в повышении эффективности экономики, потому что сама внешнеэкономическая деятельность оказалась неэффективной и осуществлялась на примитивном уровне посредством купли-продажи без всяких программ поддержки экспорта и проведения соответствующей импортной политики.

4. Регулирование внешнеторговой деятельности (даже в рыночных системах хозяйствования) жизненно необходимо - это аксиома. Однако, в ряде случаев, помимо регулирования развития экономики региона и его внешней торговли, необходимо в целях соблюдения интересов страны использование элементов монополии внешней торговли, то есть элементов административного (ограничительного или запретительного) характера.

Надо заметить, что позитивные стороны экономической модели с государственной монополией внешней торговли намного превосходят ее возможное негативное воздействие на национальную экономику. Например, большие гарантии своевременных поставок товаров и услуг и осуществления платежей, следствием чего являются более предпочтительные условия оплаты и предоставления займов; минимальные транспортные и торговые издержки (меньше посредников, возможны закупки крупными партиями и непосредственно у производителей); более высокое качество импортной продукции (государственные организации не ориентируются на закупки товаров кустарного и полукустарного производства); к минимуму сводятся возможности криминализации внешнеторговой сферы (заключения фиктивных договоров, искажения цен, утечки экспортной выручки); исключаются потери для национальной экономики из-за конкуренции отечественных поставщиков между собой на внешнем рынке; исключаются аналогичные потери из-за конкуренции между собой отечественных фирм, занимающихся импортом.

Аргументов против государственной монополии не так много, тем более, что правительства развитых стран вряд ли будут жертвовать своими национальными интересами ради достижения больших результатов мировой экономики в целом (зачастую открытость экономики и ее внешнеторговых отношений в большей степени провозглашается, чем реашзуется на практике).

5. Теоретические основы исследования международной торговли нельзя сводить только к каким-то отдельным теоретическим положениям, которые были разработаны, например, А. Смитом и Д. Рикардо (абсолютные и относительные преимущества стран, связанные с различием издержек производства), Б. Олиным, Э. Хекшером (учение о факторах производства), М. Познером и Г. Хафбауером (концепция технологического разрыва, монопольные позиции страны или региона - новатора в технологиях), Р. Верноном (теория ЖЦТ). Теоретические основы исследования внешнеторговой деятельности должны опираться на совокупность классических и неоклассических теорий, старых теорий и новых. Такой подход тем более необходим, когда вопрос стоит о реализации на практике теоретических постулатов. Здесь важно и нужно учитывать всю совокупность факторов, воздействующих на структуру и динамику внешнеторгового оборота. Иное дело, внешнеторговая политика той или иной страны (региона), проводимая ими в тот или иной временной период. В данной ситуации можно делать акценты на той или иной группе факторов, но при этом учитывать систему показателей развития внешнеторговой деятельности.

Именно в связи с этим рассчитаны показатели, которые еще раз свидетельствуют о том, что внешнеторговая деятельность в регионе осуществляется недостаточно эффективно и с низкой степенью участия в международном разделении труда (МРТ). Значения коэффициента физических условий торговли по отдельным видам товаров указывают на то, что физические условия торговли в регионе являются неблагоприятными, экспортная квота говорит о недостатках внешней торговли региона, а коэффициент структурной специализации показывает гипертрофированное участие отраслей промышленности Кузбасса в МРТ.

6. Стратегическим фактором формирования динамичной модели развития экономики региона и соответственно повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий в условиях ее либерализации является, на наш взгляд, фактор синтезирования элементов импортозамещающей и экспортно-промышленной моделей.

Индустриальный тип развития мог быть реализован, как справедливо замечает М. Березовская, только на базе импортозамещающей модели, получившей свое начало в странах Запада. Под ней понималось построение технологической цепочки «сырьевые отрасли - машинное производство» в рамках национального хозяйства. Прорыв той или иной страны в группу технологических лидеров осуществлялся в результате формирования в ее экономике воспроизводственного кругооборота, относительно независимого от внешних условий.

В свою очередь, импортозамещающая модель индустриального периода создала классический образец формирования инновационных потоков в хозяйственной системе. Речь идет о зарождении базисных нововведений в отраслях тяжелой промышленности, о направленности процесса распространения, диффузии нововведений от сектора производства средств производства к сектору производства предметов длительного пользования.

Политика импортозамещения потеряла свою значимость в качестве средства создания относительно обособленной национальной экономической системы, но осталась абсолютно необходимой как мера обеспечения технологического обновления структуры экономики. Аккумуляция нововведений на стадии импортозамещения позволяет активизировать внешнеторговое сальдо за счет более высокой конкурентоспособности экспортируемых товаров. В свою очередь, рост экспортных операций обусловливает приток в страну капитала; возрастание спроса дает импульс к увеличению эффекта от произведенных капитальных вложений. Характерно, что 90 процентов НИОКР транснациональные корпорации США осуществляют в своей стране, около 8 процентов - в своих филиалах в развитых странах и только 1 процент - в развивающихся. Важнейшими критериями при использовании политики импортозамещения стали концентрация в национальном хозяйстве технологических потоков, идущих извне, создание информационного поля. Одновременно прослеживается тенденция к размещению индустриального производства за пределами национального хозяйства. Так, в экономике США все большую роль играет создание информационной сети, способной отслеживать производство продуктов индустрии в мировом хозяйстве.

По сути, синтезирование указанных выше элементов является применением различных комбинаций в рамках понятия, предложенного Й. Шумпетером.

7. Дополнены теоретические основы исследования внешнеторговой деятельности, а именно: сделан акцент на необходимости исследования стратегии внешнеори-ентированного импортозамещения, нацеленного на продвижение региональной продукции на внешний рынок, способный инициировать сдвиги в структуре экономики в направлении ее постиндустриального развития. Такая стратегия дает возможность постоянно отслеживать прогрессивные тенденции в развитии структурных сдвигов в развитых странах и согласовывать основные направления внутренних структурных сдвигов в соответствии с ними.

8. Раскрыты социально-экономические последствия вступления в ВТО для предприятий промышленного сектора экономики Кемеровской области.

Вступление России в ВТО откроет внутренний рынок для продукции машиностроения, легкой, пищевой промышленности и сделает, таким образом, продукцию наших машиностроительных, текстильных, швейных предприятий неконкурентоспособной. Эти предприятия в Кузбассе наиболее неподготовлены к вступлению в ВТО -имеют в своем составе значительную долю устаревшей технической и технологической базы, структурно-депрессивных производств, а вследствие низкой загрузки производственных мощностей и высоких цен на сырье, материалы, энерготарифы имеют высокую себестоимость готовой продукции, более низкую производительность по сравнению с передовыми машиностроительными предприятиями. В этой связи достаточно указать на следующее: средняя энергоемкость выплавки стаж и производства алюминия - выше на 20-30%; количество отходов при производстве проката - выше в 2 раза; средняя производительность труда - ниже в 2,5 - 3 раза; суммарное удельное негативное воздействие на окружающую среду - выше в 2 раза; металлоемкость нашего оборудования на 30% выше, чем на Западе.

9. Сформулированы основные рекомендации по стратегии присоединения России к ВТО. В области социально-экономической, научно-технической и внешнеэкономической политики предстоит осуществить следующее:

- обеспечить высокие и устойчивые темпы социально-экономического и научно-технического развития, в том числе рост доходов, сбережений и инвестиций до уровня, позволяющего провести структурную перестройку, технологическую и институциональную модернизацию российской экономики за счет внутренних ресурсов;

- создать привлекательный инвестиционный климат для отечественных и иностранных предпринимателей путем формирования законодательной и правоприменительной систем, адекватных реальностям эпохи глобализации и моноцентричного мира с наличием многочисленных и серьезных угроз и вызовов России;

- устранить все формы дискриминации отечественных товаропроизводителей и граждан на внутреннем рынке и отладить эффективную систему защиты прав и интересов российских граждан, предприятий и государства за рубежом;

- ликвидировать режим преференций торгово-экономическим партнерам России, игнорирующим российские интересы или прямо их нарушающим (оффшорным компаниям и юрисдикциям, государствам, проводящим в отношении нашей страны дискриминационную политику).

- создать эффективную систему таможенного контроля на всех границах;

- в отношениях со странами СНГ перейти на модель открытой поддержки в виде льготных кредитов и субсидий со стороны России в обмен на учет ее интересов партнерами (исключив неявные и «само собой разумеющиеся» формы поддержки, в том числе поставки ресурсов по заниженным ценам);

- добиваться формирования полноценной зоны свободной торговли только со странами, чьи интересы и экономические институты совместимы с российскими;

- отказаться от форм интеграции, заведомо не соответствующих правилам ВТО.

В области бюджетно-налоговой политики требуется:

- заменить основную часть бюджетных доходов от налогов на фонд оплаты труда, на выручку от реализации продукции, на производство и оборот товаров доходами от налогов рентно-экологического характера, адекватных либерализованной российской экономике;

- снизить налоговое бремя на заработную плату до уровня не выше характерного для стран ОЭСР с наименьшей налоговой нагрузкой при одинаковых душевых доходах;

- вдвое снизить социальный налог и полностью перейти к накопительной пенсионной системе для работающих граждан с выплатой пенсий после накопления пенсионного вклада, достаточного для ее доведения до прожиточного минимума (при компенсации выпадающих доходов социальных фондов за счет экспортных пошлин и рентных налогов);

- повысить минимум доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц, до уровня 200 тыс. руб. в год на человека (с компенсацией выпадающих доходов территориальных бюджетов за счет отчислений от налога на добавленную стоимость).

10. Обоснована необходимость (в контексте присоединения России к ВТО) форсированных структурно-инновационных преобразований в машиностроении, легкой и пищевой промышленности Кемеровской области, так как именно эти отрасли имеют в своем составе значительную долю устаревшей технической и технологической базы, структурно-депрессивных производств, а вследствие низкой загрузки производственных мощностей и высоких цен на сырье, материалы, энерготарифы имеют в результате высокую себестоимость готовой продукции, более низкую производительность по сравнению с передовыми машиностроительными предприятиями. Из всего этого можно сделать вывод, что открытие внутреннего рынка, в том числе регионального, для продукции машиностроения, легкой, пищевой промышленности, сделает продукцию наших машиностроительных, текстильных, швейных предприятий неконкурентоспособной. Кроме того, энергоемкость и металлоемкость нашего оборудования значительно выше, чем на Западе.

11. В целях форсирования структурно-инновационных преобразований в развитии экономики предложено использовать 5-стадийные схемы внешнеторгового и научно-технического развития и системы стимулирования данных процессов на практике. Эти пять стадий должны включать, с нашей точки зрения, следующие стадии: импорт, в основном технологий; затем их использование для экспорта продукции; осуществление собственных разработок новой продукции для экспорта; вывоз технологии, ее производства; импортирование продукции, произведенной за рубежом с помощью закупленной у нас технологии.

12. Обоснована рациональная структура внешней торговли региона, в которой доля готовой продукции с высокой степенью обработки в экспорте должна иметь значительный удельный вес - 25 %; машин, оборудования и транспортных средств - не менее 25 %; а доля топливно-энергетических товаров в виде сырья, металлов низкой степени обработки и продуктов химических производств - сократиться вдвое.

При этом физические объемы товаров экспорта стратегических отраслей промышленности Кузбасса - угольной и металлургической - как минимум, сохранятся прежними, и даже увеличатся. Сократиться должны только их доли в общей структуре экспорта за счет увеличения доли продукции других товарных групп с более высокой степенью обработки и большей добавленной стоимостью, например, машин, оборудования и транспортных средств (с 0,2 % до 25 %), изделий текстильной промышленности и другой продукции экспортно-промышленной обрабатывающей отрасли.

В области совершенствования структуры импорта сегодня необходимо решить две стратегических задачи: первая - повысить роль импорта в возрождении и модернизации российской экономики, ослабив ее потребительскую («проедательскую») направленность, вторая - обеспечить внутренний рынок продукцией, которая не производится в стране (регионе) или производится в недостаточном количестве. Причем, следует сократить, а затем, по мере создания соответствующих условий, полностью прекратить закупки продукции, которые делают нашу страну наиболее уязвимой, с точки зрения обеспечения экономической, в том числе продовольственной, безопасности.

Импорт должен быть представлен преимущественно современными инновационными технологиями для обрабатывающих отраслей с целью повышения степени обработки товаров и сокращением доли машин, оборудования и транспортных средств, продукции химической промышленности, металлов и изделий из них в товарной структуре импорта региона.

Предлагаемая структура внешней торговли, а также увеличение объема экспортных операций позволит обеспечить удвоение ВРП, а импорт технологий и оборудования модернизирует производство и позволит увеличить темпы роста экономики Кемеровской области.

13. В качестве первоочередных мер в этой сфере Кемеровской области в предстоящие два года необходимо осуществить следующее: создать систему стимулирования промышленного экспорта и определить основные направления привлечения инвестиций в инновационные технологии, позволяющие выпускать продукцию с высокой степенью обработки; совершенствовать региональное законодательство Кемеровской области и механизмов его реализации для создания стабильных условий привлечения капитала в экономику региона; создать банк данных предприятий, выпускающих наукоемкую инновационную продукцию; сформировать организационную структуру в региональных органах власти, которая осуществляла бы координацию деятельности всех субъектов инновационной сферы; разработать областную целевую программу развития экспорта на основе анализа деятельности крупнейших предприятий - экспортеров; обеспечить паспортизацию региональных товаропроизводителей с точки зрения конкурентоспособности их продукции на мировых рынках; организовать работу по содействию предприятиям области в сертифицировании их экспортной продукции в соответствии с действующими нормами международного стандарта; разработать критерии оценки уровня зависимости экономики области от импорта и сформировать эффективные механизмы регулирования импортных поставок; последовательно проводить политику импортозамещения при одновременном формировании рациональной структуры экспорта; ввести в перечень функций, выполняемых Департаментом внешнеэкономических связей при Кузбасской торгово-промышленной палате* таких функций, как: проведение мониторинга внешнеторговой деятельности в регионе на основе анализа ее состояния в целях координации, эффективного и предсказуемого ее развития; глубокое изучение конъюнктуры внешних рынков в разрезе отраслей экономики и расчет их емкости.

Следуя политике либерализации ВЭД, 19.01.2007 г.