Формирование, разделение и диагностика потока ионов в процессе плазмооптической масс-сепарации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Казанцев Александр Владимирович

  • Казанцев Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 93
Казанцев Александр Владимирович. Формирование, разделение и диагностика потока ионов в процессе плазмооптической масс-сепарации: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2015. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанцев Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Плазменная сепарация и плазмооптический масс-сепаратор ПОМС-Е-3

Глава 2. Формирование потока ионов

Влияние продольного магнитного поля и конечной толщины азимутатора

Формирование потока ионов

Оптимизация конструкции плазменного ускорителя

Глава 3. Разделение потока ионов

Без компенсации пространственного заряда потока ионов

С компенсацией пространственного заряда потока ионов

Разделение нескомпенсированного потока ионов - теория, численный счет

Глава 4. Регистрация потока ионов

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Опыт использования аппаратно-программного комплекса

Обновление программного обеспечения

Работа энергоанализатора в условиях нескомпенсированного заряда

Основные результаты диссертационной работы

Список использованных источников

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование, разделение и диагностика потока ионов в процессе плазмооптической масс-сепарации»

Актуальность темы

В естественном «природном» состоянии вещества находятся, с одной стороны, в виде многоэлементных соединений, с другой, элементы смесей имеют немоноизотопный состав. На практике существует потребность использования моноэлементных или моноизотопных веществ, так как их свойства, например по отношению к электромагнитному и тепловому полям, чувствительны к наличию, в том или ином виде, примесей, ухудшающих электро- и теплопроводность. Основными методами разделения смесей в настоящее время являются химические экстракционные и молекулярно-кинетические методы разделения многокомпонентных соединений. Обычно они реализуются в несколько технологических этапов и требуют значительного количества вспомогательных веществ и воды.

Что касается выделения изотопов, то в промышленных или полупромышленных масштабах используются молекулярно-кинетические - газовая диффузия и центробежная технологии [1] и физические - электромагнитный, селективный ионно-циклотронный нагрев (ИЦР) в плазме и лазерные селективные (МЫБ, АУЫБ) методы.

Молекулярно-кинетические методы

В методе газовой диффузии [например, 1] используется различие в скоростях движения различных по массе молекул газа через тонкие трубки (мембраны), настолько тонкие, чтобы молекулы двигались по ней поодиночке. Коэффициент

разделения не превышает ^М2/М1, где М/, М2 - массы разделяемых элементов (изотопов). Из нескольких сотен трубок собирается один каскад разделения. Для лёгких элементов степень разделения может быть достаточно велика; для урана -только 1.00429 (выходной поток каждой ступени обогащается в 1.00429 раза).

Центробежная технология в настоящее время является основной для разделения изотопов веществ, имеющих газовую фазу [2, 3]. При вращении с частотой с газа в системе устанавливается равновесное радиальное распределение давле-

ний в соответствии с распределением Больцмана: Р(г) = Р0ехр(у2г2), где у = а)2Я2/( 2 ЯТ), Яа - радиус ротора, л - молекулярная масса, Т - температура, Я - универсальная газовая постоянная. Коэффициент разделения компонентов смеси с концентрациями Сг(г) и Сг{Я) на радиусах г и Яа («первичный эффект разделения») £г(г) = ТТ^^Дт^У = ехр [(М2 - . Величина коэффициента на несколько процентов отличается от 1. Например, эффективность газового центрифугирования Ц-235/238 при линейной скорости «на стенке», равной 250 м/с составляет 1,026; при 600 м/с - 1,233. Серьезный ряд требований предъявляется здесь и к рабочему газу, в состав которого входит разделяемый элемент, в частности, в молекуле рабочего газа должен быть один атом разделяемого элемента; все остальные элементы, кроме разделяемого, входящие в состав молекулы, должны быть моноизотопны. Переработка вторичного урана, извлеченного из отработавших тепловыделяющих элементов, для центрифуг представляет проблему, которая состоит в трудности очистки центрифуг от сильно радиоактивных коррозионных отложений.

Электромагнитный метод

Универсальным среди перечисленных выше методов, способным работать с любыми веществами, является лишь один - электромагнитный [4-8]; он же позволяет получать наиболее «чистые» компоненты, однако, с малой производительностью (рис. 1). Разделение по массам в электромагнитном методе происходит при движении предварительно ускоренных ионов в области с поперечными по отношению к направлению движения ионов силовыми линиями магнитного поля (рис. 1). В случае однородного магнитного поля напряженностью Н движение ионов с энергией еи, массой М и зарядом е - по окружности радиусом Я можно опреде-

V2 е 2 М[/ с

лить из уравнения М — = уН - и, соответственно, Я = I• — (с - скорость света). Дисперсия по массам <1 = 2 А Я = Я , где ЛМ - разность масс разделяемых ионов. При этом требование на моноэнергетичность ионов в пучке серьезные:

AU/U = 0,1 AM/M ~ 0,05% (при М = 200 а.е.м. и AM = 1). Плотность тока в пучке ионов ограничивается (при заданной геометрии масс-сепаратора) величиной пространственного заряда и может быть оценена из «закона 3/2»:

_О 1 С _Л Л с

j = 5,4-10 U ' a M ' , А/см (а - размер ускоряющего промежутка, см).

Рис. 1. Схема электромагнитного разделения изотопов [8]: 5Ь 52 - входная и выходная щели

Производительность - суммарный вес всех разделенных изотопов, которые можно получить на промышленной установке за сутки (в мг)

Р = 0,03731прМср1д№х№у, где 1пр - предельный ионный ток; Мср - средняя масса разделяемых ионов; Хд - время работы установки в режиме деления; ¡их, ¡лу - коэффициенты потерь.

Достигаемые обогащения для разных изотопов - разные; например, при выделении европия 153Би «чистота» равна 99,97%.

Электромагнитный метод продолжают совершенствовать, в частности, предлагать другие варианты магнитной системы [9]. На разрабатываемой установке для разделения изотопов в системе встречных аксиально-симметричных полей с двумя реверсами магнитного поля показана возможность выделение изотопов молибдена 98Мо и 100Мо высокой чистоты.

Селективный ионно-циклотронный нагрев (ИЦР) в плазме

Ионно-циклотронный нагрев в плазме разрабатывался с начала 60-х годов ХХ века для обеспечения условий зажигания термоядерных реакций. Для целей масс-сепарации он впервые применен при разделении изотопов калия К и К [10]. В то время как в природной смеси соотношение концентраций калия

% = С(41К)/С(39К) = 0,07, после обогащения стало т%1 & 4 - более чем в 10 раз больше природного соотношения. Внешнее электромагнитное поле вводилось в плазму через индуктивно-связанные антенны с частотой П = дБ/(МС) (д - заряд иона; Б < 20 кГс - величина индукции магнитного поля в плазме; М- масса иона). В результате наблюдается рост поперечной к направлению магнитного поля энергии Ж± = Е2-Х2/2/ (Е - напряженность вихревого электрического поля, Х - время нахождения иона в резонансе, / - атомный вес) и, как результат, увеличение лар-

моровского радиуса целевого иона. Для обеспечения селективного нагрева необ-

_2

ходимо обеспечить высокую однородность магнитного поля АВ/В < ЛМ/М ~ 10-, отсутствие уширения абсорбционной линии из-за нагрева ионов при столкнове-

Уц АМ[ „

ниях: — < где Уц - частота ион-ионных столкновений. Кроме того, есть ограничения на время пролета ионов через область нагрева и на допплеровское уши-рение.

Работа проводилась в плазме Р-машины с параметрами: концентрация п & 1010 - 1011 см-3, равными температурами электронов и ионов Те = Т & 0,2 эВ, частотами столкновений ион-ион Уц & 2-104 с-1, электрон-ион уе & 5-106 с-1; резонансная частота внешнего поля П = 88,6 кГц.

11 12 _"5

В газоразрядной плазме (п & 10 - 10 см ), кроме калия, исследования проводились с положительными ионами неона, аргона и ксенона и отрицательным ионом хлора, для которых также наблюдались хорошо разрешенные резонан-сы.

Современное состояние работ по масс-сепарации в процессе ионно-циклотронного нагрева отражено в работах [11-14]. Одним из основных элементов установки ИЦР-нагрева является источник плазмы разделяемого вещества. Один из лучших разработанных источников создан на принципе распыления и последующей ионизации атомов разделяемого вещества ускоренными во вспомогательной плазме ионами. Вспомогательная плазма создается в процессе генера-

ции и электронно-циклотронного нагрева электронов с применением гиротронов (частота 28 ГГц).

В установках ИЦР используются 2 способа ионно-циклотронного нагрева: индукционный, осуществляемый путем наложения на постоянное однородное магнитное поле переменного электромагнитного поля, и электростатический, в котором разность потенциалов в плазме создается за счет её контакта с торцевыми потенциальными электродами. Фактическое предпочтение отдано индукционному методу. Отбор целевых ионов из плазменного потока производится на проводящие пластины, ориентированные параллельно внешнему магнитному полю. Одной из лучших в настоящее время является установка ERIC (Франция), основным элементом которой является сверхпроводящий соленоид длиной 3,4 м, диаметр «теплого» отверстия - 0,3 м, протяженность области однородного магнитно_2

го поля - 2 м, магнитное поле - до 3 Тл, АВ/В = ±5-10 .

Предполагается, что разделительная ИЦР-установка станет универсальной, если проводить разделение в полях 4-6 Тл и найти до начала процесса разделения повысить температуру электронов до нескольких эВ. ИЦР-метод имеет предельную величину коэффициента разделения ~ 50-100. Для получения изотопически чистых веществ требуется дообогащение полученных продуктов на электромагнитных разделительных установках.

Повышение производительности резонансного изотопически селективного

12 _

метода нагрева ионов возможно при создании плотной плазмы (> 10 см ). Это возможно на второй гармонике ионно-циклотронной частоты целевого изотопа [15]. Нагрев ионов на второй гармонике в градиентных полях идет в (a/R) раз медленнее, чем на первой гармонике, при той же амплитуде ВЧ потенциала, здесь R - ларморовский радиус иона, a - характерный радиальный размер области нагрева. Однако за счет этого эффекта одновременно возрастает в (a/R) раз плотность плазмы, при которой отсутствует ослабление (скинирование) внешнего ВЧ электрического поля в объеме плазмы. Для типичных параметров такого устройства значение фактора a/R порядка десяти (или нескольких десятков), поэтому по

порядку величины во столько же раз возрастает плотность плазмы и соответственно производительность метода при использовании нагрева на второй гармонике.

Лазерные селективные методы

При разделении изотопов с использованием селективного фотовозбуждения требуется выполнение следующих требований: высокая монохроматичность излучения, обеспечивающая возбуждение лишь определенных изотопических модификаций атомов и молекул - изотопический сдвиг должен превышать ширину спектральной линии поглощения; наличие в спектрах поглощения неперекрывающихся изотопных линий; наличие физического (химического) процесса, позволяющего отделять возбужденные частицы от невозбужденных; медленность релаксационных процессов, ведущих к потере возбуждения или передаче энергии возбуждения нецелевым изотопным атомам и молекулам [16]. Наиболее перспективным источником возбуждения атомов и молекул является лазерное излучение. При этом разделение изотопов происходит по следующей схеме: лазерное излучение с частотой wj возбуждает электронный уровень атома (технология AVLIS -Atomic Vapour Laser Isotope Separation) или колебательно-вращательный (либо электронный) уровень молекул (технология Molecular Laser Isotope Separation). Затем вспомогательное излучение другой частоты w2 ионизует или вызывает диссоциацию только возбужденных атомов или молекул. Например, при разделении изотопов кальция с применением лазера на красителе, излучение которого (X =

-5 -5

6162 А°) было в резонансе с частотой перехода 4s4p P2 ^ 4s5s Sb получали поток

-5

атомов в метастабильном 4s4p P2 состоянии. Для дальнейшей фотоионизации использовалось излучение аргонового лазера. Скорости фотовозбуждения определяются интенсивностью излучения. Для второй ступени разделения есть другой вариант, который предусматривает ионизацию в электрическом поле напряженностью до 3-104 В/см.

Высокая интенсивность лазерного излучения видимого, УФ- и ИК-диапа-зонов позволила создать фотофизические методы селективного воздействия на атомы и молекулы: метод двухступенчатой селективной ионизации атомов, метод двухступенчатой селективной фотодиссоциации молекул, метод селективной диссоциации молекул ИК-излучением [17, 18]. Селективность ионизации атомов определенного изотопа снижают столкновительные процессы: 1) передача возбуждения при столкновениях возбужденных атомов с невозбужденными атомами другого изотопа; 2) передача заряда между ионами выбранного изотопа и невозбужденными атомами другого изотопа. Это накладывает ограничения на поперечный размер и плотность атомного пучка. Пространственное выделение ионов выбранного изотопа при значительной плотности можно осуществлять в скрещенных электрическом и магнитном полях.

Применение магнитного поля необходимо из-за возникновения пространственного заряда, не позволяющего вытянуть ион под действием одного электрического поля.

В случае молекул картина селективного процесса выглядит гораздо сложнее из-за следующих эффектов, влияющих на селективность и скорость процесса: 1) теплового неселективного возбуждения колебательных уровней; 2) размытости края полосы электронного фотопоглощения молекулы; 3) эффекта «узкого горла» из-за вращательной структуры колебательных уровней [17, 18].

Мировые потребности в топливе для ядерных реакторов оцениваются примерно в 6 миллионов тонн и308. Стоимость обогащения для обработки этого количества руды оценивается примерно в 150 миллиардов долларов. Повышение эффективности процесса лазерного обогащения может снизить стоимость до небольшой части этой суммы.

Экономическая важность разделения изотопов других элементов лазерными

235

методами не так очевидна и не так настоятельна, как и. Полная годовая прода-

235

жа во всем мире разделенных изотопов всех элементов, кроме и и D, оценивается суммой менее 5 миллионов долларов. Успех лазерного разделения урана невозможен без создания большого количества лазерной техники или даже некото-

рых принципиально новых лазерных систем. Ценность разделенных изотопов других элементов состоит не в потребности в них в настоящий момент, а в возможности новых применений их в науке, медицине и технике, причем эти применения, вероятно, будут развиты только тогда, когда изотопы станут доступны в большом количестве и по низкой цене [17, 18].

Интересно сравнить энергию (в эВ/атом), которая затрачивается на разделение изотопов различными методами [19].

Традиционные методы:

1. Электромагнитное разделение - 106-107.

2. Газовая диффузия (для 235Ц) - 3-106.

ЛЛГ с

3. Газовая центрифуга (для и) - 4,5-10.

4. Дистилляция (для 10В - 11В) - 103.

5. Хемобмен (для 10В - 11В) - 102.

Лазерные методы:

л

1. Диссоциация ИК излучением (при КПД лазера 10%) - 10 .

2. Ионизация или диссоциация видимым или УФ излучением (при КПД лазера 1%) - 103.

-2 -1

Термодинамический предел - 10-2 - 10-1.

Не все лазерные методы, которые успешно осуществлены в лабораторном масштабе для разделения изотопов в индикаторных или даже весовых количествах, перспективны для разделения изотопов в масштабе промышленного производства. Метод, потенциально пригодный для промышленного использования, должен обладать, по крайней мере, следующими двумя чертами: возможностью генерации требуемого для метода лазерного излучения с уровнем средней мощности от 1 кВт до 1 МВт (в зависимости от необходимой производительности); простотой и экономичностью лазерной техники в изготовлении и эксплуатации. Эти два требования существенно ограничивают число методов, осуществимых в промышленном масштабе с известными до настоящего времени лазерами. Наиболее

перспективным с этой точки зрения сегодня, по-видимому, является метод, основанный на эффекте изотопически-селективной диссоциации многоатомных молекул в сильном ИК поле. В этом методе можно использовать излучение, пожалуй, наиболее простого и дешевого импульсного СО2-лазера со стандартным КПД 510%, средняя мощность которого достигает киловатта. Выгодным является процесс, при котором производится диссоциация непосредственно целевого изотопа и обогащение им продуктов диссоциации. В традиционных методах коэффиицент

2 3

обогащения е = 10- 10-3, в то время как в лазерном методе е = а- 1, где а >> 1

[19].

235

Технология AVLIS использовалась, например, для обогащения U при воздействии излучения СО2 (436,2 nm) лазера на газообразное соединение UF6, со-

238

держащее 99,3% U [20]. Изотопический сдвиг между изотопами урана существует и составляет 0,208 A°. Пары урана получали при его нагреве до 2800К-3000К. Технология MLIS теми же авторами была применена для разделения изотопов урана, находящихся в соединении UO2, и UF6 (с лазером, имеющим длину волны 16 мкм).

Молекулярная лазерная сепарация изотопов активно продолжает развиваться. Появились модификации MLIS: MOLIS, CRISLA, SILARC [21]. Процессе MOLIS (мolecular obliteration laser isotope separation) базируется на многофотонной (3-6 фотонов) абсорбции и диссоциации полиатомных молекул. Порог про-

л

цесса большой - несколько MBr/см , поэтому требуются мощные лазеры, работающие в инфракрасном или ультрафиолетовом диапазоне длин волн. CRISLA ^hemical reaction by isotope selective laser activation) - это фотохимический метод формирования химически активных комплексов. Скорость химических реакций при этом значительно возрастает.

SILARC (separation of isotopes by laser-assisted retardation of condensation) - в этом методе лазер служит для испарения смеси, расширение которой в дальнейшем, например, через маленькое отверстие приводит к разделению по массам на

охлажденной поверхности: скорости конденсации возбужденного и невозбужденного «Ван дер Ваальсовского кластера» будут различными.

Изотопно-селективная инфракрасная многофотонная диссоциация молекул получила наибольшее развитие для разделение изотопов легких элементов, например, углерода. Развитие MLIS для тяжелых ядер сдерживается высокой энергоемкостью процесса, поэтому активно ведутся поиски низкоэнергетичных методов лазерного разделения, в том числе тяжелых элементов [22]. К таким методам относят: гетерогенное молекулярное лазерное разделение; селективную инфракрасную колебательную передиссоциацию ван-дер-ваальсовых молекул; селективное управление процессом кластеризации молекул в струях и потоках; разделение изотопов с использованием процесса захвата молекулами низкоэнер-гетичных электронов; селекцию молекул, внедренных в нанокапли (кластеры) сверхтекучего гелия; разделение изотопов с участием кластеров и наночастиц.

В настоящее время идет процесс разработки полных процессов лазерного разделения, включая установление законов подобия и создание пилотных установок, когда уже учитывается стоимость исходного сырья, затраты энергии на приготовление облучаемого вещества в нужном состоянии, эффективность и безопасность химического цикла обработки обогащенного материала, капитальные затраты на создание необходимых лазеров и их надежность в эксплуатации [23].

Наряду с изотопным разделением вещества в последнее время появилась необходимость разделения многокомпонентных смесей на фракции, например легкую и тяжелую. Наиболее обсуждаемой задачей в этом отношении является выделение из очень радиоактивного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) трансурановых элементов, которые впоследствии предлагается использовать в новом топливном уран-плутониевом цикле для организации замкнутого топливного цикла (Mixed Oxide (МОХ)-топливо [2-12] и РЕМИКС-топливо [24]).

В ОЯТ содержится примерно 1% изотопов плутония, 94-95% урана, в том

235

числе 1% изотопа U, 4-5% продуктов деления (радиоактивных отходов) [25]. Учитывая, что плутоний - полностью искусственный элемент, а запасы природного урана ограничены, в ряде стран ОЯТ считается ценным сырьем. Франция,

Россия, Великобритания, Индия, Китай и Япония выбрали переработку ОЯТ с рециклированием урана в топливный цикл тепловых реакторов и кондиционированием РАО. В то же время в некоторых странах - США, Швеции, Финляндии, Испании, Канаде - принята концепция «прямого» захоронения ОЯТ тепловых реакторов в глубоких геологических формациях.

Процесс промышленной переработка ОЯТ [26, 27] после промежуточного хранения под водой и измельчения активных зон отработавших тепловыделяющих сборок включает в себя ПУРЕКС-процесс - процесс жидкостной экстракции из растворенного и осветленного раствора ОЯТ. Целевыми продуктами переработки ОЯТ являются:

235

• гексагидрат уранилнитрата с номинальным обогащением по U до 3,1%, получаемый путём упаривания азотнокислого раствора урана;

235

• триураноктаоксид урана с обогащением по U от 10 до 76%, получаемый путём аммиачного осаждения и последующей прокалки осадка;

• диоксид плутония, получаемый путём оксалатного осаждения и последующей прокалки осадка.

На 1 тонну перерабатываемого ОЯТ расходуется около 2000 тонн воды. Помимо соединений урана и плутония возможна организация выделения

237 125

нептуния (237Np) и радиоактивного йода (125I) с целью их локализации; для потребностей радиоизотопного производства - криптона (85Kr), стронция (90Sr), цезия (137Cs), америция (241Am), прометия (147Pr).

Использование реакторов на быстрых нейтронах (РБН) открывает путь к резкому увеличению количества производимой электроэнергии за счет вовлече-

238

ния в цикл 238U. Однако конкурентноспособность РБН с работающими реакторами на тепловых нейтронах (РТН) будет обусловлена, главным образом, расходами на изготовление МОХ-топлива [24]. Считается, что привлекательным вариантом, позволяющим осуществить эффективный запуск замкнутого ядерного топливного цикла (ЯТЦ) для РБН, является модернизация существующей инфраструктуры

РТН с использованием REMIX-топлива (Regenerated Mixture of U-, Pu-oxides: 1,0235

1,5% Pu + 2,5% U), получаемого непосредственно из неразделенной смеси ура-

на и плутония, которые выделяются при переработке ОЯТ после подпитки природным обогащенным ураном. Эта технология подразумевает повторное использование не только плутония, содержащегося в ОЯТ, но и остаточного количе-

235

ства U. Использование REMIX-топлива, по сравнению с открытым ЯТЦ, позволяет снизить потребление природного урана в РТН на 20% при каждом рецикле. Переработка ОЯТ REMIX-топлива предусматривает совместное выделение регенерированных урана и плутония, поэтому не требуется их разделения [24].

С целью нахождения универсального высокопроизводительного способа масс-сепарации, лишённого недостатков, присущих существующим методам, с конца ХХ века начались работы по созданию технологий извлечения элементов (изотопов) целевой массы из смеси, находящейся в состоянии плазмы.

В плазменном эксперименте лучшие результаты по разделению были достигнуты на установке - фильтре масс «Архимед» (Archimedes Technology Group, San Diego, USA) [10, 28, 29, 68]. Отделение тяжелой (целевой) компоненты смеси ионов изотопов происходит в «Архимеде» при нарушении условия равновесия для частицы, вращающейся в поле действия центробежной силы и силы, пропорциональной ErxBz - векторному произведению создаваемых радиальному электрическому и продольному магнитному полей. Граничная между тяжелой и легкой фракциями ними масса Мс - цель масс-сепарации - определяется в соответ-

2 2

ствии с уравнением Мс = eR (Bz) /8Vctr, где е - заряд электрона, R - внутренний радиус фильтра, Vctr - величина электрического потенциала на оси установки. Тяжелые частицы осаждают на цилиндрическом приемнике; легкие (все, что осталось после выделения частиц с массой Мс) - на торцевом коллекторе.

Газовый разряд при мощности радиочастотного источника 1,6 МВт генери-

22 -3

ровал плазму плотностью до 2,2-10 м и низкой температурой электронов, равной 3 эВ. Величина индукции магнитного поля в области разряда B <1,5 кГс.

При проведении тестовых работ по пространственному (радиальному) разделению испаренной смеси слабоактивных отходов целевые ионы извлекались из предварительно созданной в объеме масс-сепаратора натриевой вращающейся плазмы. Для этого использовалась комбинация аксиального магнитного и радиального или азимутального электрического полей. Получено уменьшение тяжелой фракции в смеси более чем в 20 раз при скорости сбора вещества на коллектор около 0,25 г/с.

Основой для создания «Архимеда» стали работы по генерации вращающейся плазмы, в частности, на установках ПСП-2, ПСП-02 и ИСП (ИЯФ СО РАН, Новосибирск, Россия) [69, 70], в которых был найден способ получения в стационарной плазме сильного радиального электрического поля. Эксперименты проводились при произвольном ларморовском радиусе ионов в магнитной ловушке с аксиальным магнитным и радиальным электрическими полями. Основная рабочая компонента разряда, тяжелые ионы, образовывалась и поддерживалась за счет распыления катода и последующей ионизации в плазме распыленных атомов. Радиальное электрическое поле задавалось системой электродов: два цилиндрических (на оси установки и вакуумная камера-анод) и набор торцевых (на обеих сторонах установки) коаксиальных электродов. Было показано, что структура электрических полей в магнитной ловушке с ЕхН полями соответствует структуре полей на торцевых электродах и практически не зависит от отношения ларморов-ского радиуса ионов к поперечному размеру установки.

Равновесный первичный радиальный коэффициент разделения в плазменной центрифуге может быть оценен в соответствии с выражением [30]: а =

ехр (¡Ц 2~^Т<<г), где Лт разделяемых частиц, V\р - скорость вращения плазмы, Т

- температура разделяемой смеси частиц, Я1 и Я2 - радиусы внутреннего и внешнего электродов системы, к - постоянная Больцмана. Достигаемая скорость вращения плазмы (104 м/с) много больше скорости в газовых центрифугах; коэффициент разделения для легких ионов достигает 10, для тяжелых - составляет величину порядка 1,2 (изотопы ксенона 129Хе-136Хе).

Рис. 2. Ассиметричная ловушка - центрифуга [71]

В асимметричной версии реактора на основе центрифуги [69] высокоэнергичные продукты термоядерной реакции и частицы основной плазмы удаляются из установки через различные торцы (подобно схеме, приведенной на рис. 2). Это обеспечивает решение проблемы удаления ядерных отходов.

Применительно к масс-сепарации на две группы элементов далее был предложен асимметричный магнитный масс-сепаратор с ловушечной конфигурацией магнитного поля со столкновительной плазмой [71; рис. 2] (Princeton University, Princeton, USA).