Формирование речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мусохранова, Маргарита Борисовна

  • Мусохранова, Маргарита Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Мусохранова, Маргарита Борисовна. Формирование речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2002. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусохранова, Маргарита Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ВРАЧА.

1.1. Анализ содержания профессиональной деятелыюсги врача и специфики его речи.

1.2. Содержание речевой компетентности врача как профессионального качества и определение его критериев.

1.3. возможности иностранного языка как средства формирования речевой компетентности будущего врача. выводы по главе

ГЛАВА 2.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ВРАЧА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1. Диагностика формирова! шя речевой компетентности будущего врача в процессе обучения и1ioctpaiii1ым языкам.

2.2. педагогические средства формирования речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранным языкам.

2.3. Обновление содержания учебника как основа и средство формирования речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранным языкам.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку»

Актуальность исследования формирования речевой компетентности будущего врача обусловлена особенностями современного образовательного процесса, осуществляющегося на фоне активных инноваций в социальной и экономической сферах жизни нашего общества и выдвигающего па первый план проблему подготовки конкурентоспособных специалистов качественно иного уровня, способных нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества.

Модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление. В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор базовых компетентностей в интеллектуальной, коммуникационной, информационной и прочих сферах.

Понятие компетентности шире понятий знание или умение. Оно включает не только когнитивную и операциональную составляющие, но и моти-вационную и поведенческую. Также оно включает результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций. Компетентности формируются в процессе обучения, и поэтому проблема отбора базовых компетентностей является одной из центральных в процессе образования.

Согласно Стратегии модернизации содержания образования, базовые компетентности имеют следующие признаки: многофункциональность (овладение ими позволяет решать различные проблемы в повседневной, профессиональной, социальной жизни), междисциплинарность, интеллектуальное развитие (абстрактность, саморефлексия, определение собственной позиции, самооценки, критического мышления), многомерность (умственные процессы и интеллектуальные умения) [280].

Важнейшим условием формирования базовых компетентностей является усиление личностной направленности образования, то есть обеспечение активности обучающегося в образовательном процессе, что предполагает изменение методов и технологий обучения и обновление содержания образования.

В соответствии со Стратегией модернизации содержания образования, * современное медицинское образование, основополагающей тенденцией которого является гуманизация, предполагает решение двух взаимосвязанных задач:

1) гуманизация процесса преподавания всех общетеоретических и специальных дисциплин в вузе, что предполагает обогащение этих дисциплин материалом, соответствующим современным научным концепциям интегра-Q ции медицинского знания в содержание обучения, обеспечивая тем самым разнообразие, полноту знаний, с одной стороны, и профессионализм, с другой; зависимость прогресса медицинской науки и здравоохранения от личностных качеств будущего медика, его творческих способностей, адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры, что выражается в уяснении системы общечеловеческих ценностей, определении О приоритетов специалиста-медика; интеграции личности в национальную и мировую культуру, в современное ему общество и нацеленности на совершенствование этого общества и самого себя;

2) профилизация преподавания социально-гуманитарных дисциплин через введение специальных курсов, раскрывающих и дополняющих базовое содержание типовых учебных программ, через анализ актуальных проблем О медицинского знания и деятельности как социокультурного феномена, что обеспечивается разнообразием и чередованием различных форм работы со студентами, а также через изменение содержания учебно-методического обеспечения [91].

Труд врача - один из наиболее сложных видов профессиональной деятельности человека, в которой речь играет значительную роль, что в своих работах отмечали многие авторы (Б.Г.Ананьев, А.Д.Адо, И.А.Кассирский, Ю.П.Лисицин, М.Я.Мудров, Н.И.Пирогов, Г.И.Россолимо, И.М.Сеченов,

И.Харди). Поэтому профессия врача предъявляет повышенные и достаточно специфические требования к желающим работать в ней. Несмотря на то, что в последние годы проведено значительное количество исследований по вы-ф явлению и оценке качеств, определяющих успешность медицинской деятельности (Г.В.Безродная, А.П.Василькова, Л.П.Зосимова,

Б.А.Серебренников, Н.В.Яковлева и другие), речевую компетентность как профессиональное качество врача оставляли без внимания.

В трактовке понятия "качество" мы исходим из философского определения качества как совокупности всех существенных, относительно устойчи-q вых свойств и характеристик объекта.

Формирование какого-либо качества, с точки зрения педагогики, - это процесс осознанного информационного воздействия со стороны отдельного человека или социальной группы на другого человека или социальную группу с целью сформировать у них устойчивые механизмы регуляции их поведения и деятельности.

В современной педагогической науке накоплен определённый опыт, необходимый для теоретического обоснования формирования речевой компетентности будущего врача в процессе профессиональной подготовки. Определены возможные пути формирования языковой компетенции (Е.Д.Божович, Е.П.Быстрова, И.А.Зимняя, М.К.Кабардов, Е.В.Арцишевская и другие); исследованы объективные процессы развития речи и мышления в условиях обучения (В.П.Андронов, Л.С.Выготский, Т.А.Гладилииа, Н.И.Жинкин, Г.И.Железовская, П.Я.Гальперин, Ю.В.Еремин, О.Я.Кабанова,

A.Н.Ксенофонтова и другие); представлен анализ речи и языка (М.М.Бахтин, ( А.Е.Супрун, Л.В.Щерба и другие); определены сущностные черты устной речи (Б.Н.Головин, Л.Я. Зорина, С.И.Ожегов, А.А.Потебня и другие); проанализированы проблемы формирования речевого общения (В.И.Агамеджанова, Д.В.Булатова, О.Я.Гойхман, Т.М.Надеина, Е.Н.Зарецкая,

B.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев и другие). В рамках различных подходов существуют соответственные термины для обозначения компетентности: профессиональная (Ю.В.Варданян, Т.В.Добудько, А.К.Маркова, А.П.Тряпицына), социально-психологическая (Л.И.Берестова, А.В.Евсеев, И.М.Кондаков, Ю.Ф.Майсурадзе, Н.М.Мельникова), коммуникативная (Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, В.И.Кашницкий, Л.А.Петровская, Г.А.Ковалёв), психологическая (В.М.Дружинин, М.Кяэрст, М.И.Лукьянова, Л.П.Урванцев, М.В.Яковлева).

Однако, как показывает анализ соответствующих исследований, данные, касающиеся формирования речевой компетентности как профессионального ф качества врача, профессиональной речи, малочисленны и разрозненны. Несмотря на имеющиеся теоретические знания о речи и её значении в педагогике, философии, психологии, лингвистике, не существует концепции формирования речевой компетентности будущего врача в системе профессиональной подготовки.

Таким образом, актуальность исследования определяется объективно ^ существующим противоречием между необходимостью выделения речевой компетентности как профессионального качества врача, формирования его в условиях профессиональной подготовки и недостаточной теоретической и методической разработанностью его оснований в педагогической науке.

На основании выявленного противоречия нами поставлена проблема исследования, суть которой заключается в теоретическом обосновании выделения речевой компетентности как профессионального качества врача, определении его содержания и критериев. Выделение речевой компетентности как профессионального качества врача обусловило формулирование темы исследования: Формирование речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку. ^ Объект исследования - образовательный процесс в медицинском вузе.

Предмет исследования - формирование речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования - теоретическое обоснование выделения речевой компетентности как профессионального качества врача и как ведущей цели обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки; разработка и апробация педагогической технологии формирования речевой компетентности будущего врача на основе обновления содержания учебно-методического комплекса.

Гипотеза исследования: формирование речевой компетентности как профессионального качества врача может выступать ведущей целью обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки и будет эффективным, если:

-содержание обучения иностранному языку будет отражать содержание профессиональной деятельности и специфику профессиональной речи врача;

- педагогическая технология формирования речевой компетентности будет использовать возможности иностранного языка как средства формирования этого профессионального качества;

- формирование речевой компетентности будет происходить на основе обновления содержания учебно-методического комплекса, имеющего целью обеспечить формирование данного профессионального качества.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1)на основе теоретического анализа философской, медицинской, педагогической, психологической, лингвистической литературы определить содержание профессиональной деятельности врача и раскрыть специфику его речи;

2) на основе теоретического анализа психолого-педагогической, психолого-социологической, психолого-лингвистической, профессиологической литературы раскрыть содержание речевой компетентности как профессионального качества врача, дать ему определение и выявить критерии;

3)на основе теоретического анализа педагогической, методической ли тературы выявить возможности иностранного языка как средства формирования речевой компетентности будущего врача в процессе профессиональной подготовки;

4)разработать обновленное содержание учебно-методического комплекса процесса обучения иностранному языку;

5) разработать и апробировать педагогическую технологию формирования речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку.

Теоретико-методологическими основами исследования стали труды педагогов и психологов по учебно-методическому обеспечению процесса обучения в высшей школе (В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, Н.В.Чекалёва и др.), методические работы, посвящённые проблемам обучения иностранному языку (В.И.Агамджанова, Н.П.Ерастов, Ю.В.Еремин, Г.А.Китайгородская и др.), исследования лингвистов по проблемам речи и языковым явлениям (В.В.Виноградов, А.А.Потебня, Ф.Соссюр, Э.Сепир, Ф.Шафф и др.), исследования концептуальных подходов к трактовке понятия "компетентность" (Ю.В.Варданян, Ю.М.Жуков, Ж.Г.Гаранина, Ю.Ф.Майсурадзе, А.К.Маркова и др.), работы философов, психологов, педагогов, врачей по проблемам профессиональной врачебной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Д.Адо, М.Я.Мудров, Г.И.Россолимо, И.Харди, В.Соловьёв, Ф.Ницше и др.) и профессиональной подготовки будущего врача (Г.В.Безродная, Т.Л.Бухарина, А.П.Василькова и др.), работы психологов и педагогов по проблемам формирования личностных качеств средствами иностранного языка (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов и др.).

Для рассмотрения формирования речевой компетентности врача нами была избрана педагогическая концепция перехода от знаниевой к личностно ориентированной парадигме (Е.В.Бондаревская, А.К.Маркова, В.В.Сериков, В.А.Сластёнин, Н.В.Чекалёва и другие), суть которой состоит в направленности обучения на развитие личности студента, который изначально является субъектом познания; направленности его интересов, ценностных ориента-ций, понимания смысла обучения, что предполагает единство внешних и внутренних мотивов: внешним является мотив достижения, а внутренним -познавательный мотив.

При разработке исходных теоретических позиций исследования, выявляя сущность речевой компетентности врача, мы рассматриваем её как профессиональное качество, обусловливающее профессиональную речь врача в контексте его профессиональной деятельности (Ф.Баумгартен, С.П.Боткин, В.М.Бехтерев, В.В.Вересаев, В.Н.Мясищев, А.Н.Орлов).

Существующие различия в подходах и трактовке понятия "компетентность" обусловили необходимость проведения теоретического анализа этого понятия и исследования его в рамках профессиональной деятельности. Кроме того, недостатки существующей речевой подготовки специалистов-медиков определили необходимость теоретического анализа содержания профессиональной речи врача (А.А.Белова, Е.Быстрова, Н.К.Гарбовский, Т.А.Гладилина, В.С.Гусятинская, Л.П.Зосимова, В.В.Иванов, Н.З.Котелова, В.В.Крачинская, А.Н.Ксенофонтова, В.Ф.Новодранова, К.Ю.Пешкова).

В педагогике недостаточно выявлены особенности и возможности иностранного языка как средства формирования речевой компетентности будущего врача, его специфики как психологического (личностные установки в речевой сфере; опосредованность факторами межличностных отношений), так и педагогического (содержание форм и методов вузовской подготовки, содержание учебно-методического комплекса; их соответствие современным требованиям) характера. Вне поля зрения педагогических исследований остался вопрос о сущности и содержании речевой компетентности как одного из профессиональных качеств современного врача и её формировании.

Речевая активность личности, как важнейшее проявление её жизнедеятельности, вопросы оптимизации человеческого общения, проблемы языка как актуализированной речи и формы мышления постоянно являются предметом внимания ученых и интенсивного изучения.

Философско-методологические основы общения рассмотрены в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, М.М.Бахтина, И.А.Бодуэн де Кур-тене, М.С.Кагана, С.Л.Рубинштейна. Психологический характер общения, затрагивающий разные аспекты этого сложного социально-психологического феномена, рассматривается в трудах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Н.П.Ерастова, Ю.В.Еремина, М.С.Калана, А.А.Леонтьева,

A.Г.Маслоу, Д.Б.Эльконина. Общение как средство познания личностью своих особенностей и возможностей, а также как средство самосовершенствования в коммуникативной сфере исследуется в работах Н.П.Богомоловой, Ю.М.Жукова, Е.А.Кан-Калика, Л.А.Петровской.

Необходимость определения содержания речевой компетентности врача обусловила теоретический анализ профессиональной речи врача, языка, актуализированного в речи, и его структурной единицы - слова. Анализ был проведён на основе работ Р.А.Будагова, В.В.Виноградова, Н.К.Гарбовского,

B.С.Гусятинской, Делакруа, А.Н.Ксенофонтовой, А.А.Потебни, Ф.Соссюра, Э.Сепира, А.Шаффа.

В педагогике существуют различные подходы к проблеме формирования качеств личности средствами иностранного языка. Но в целом учёные пришли к выводу, что овладение иностранным языком развивает мышление, память, речевую способность, совершенствует слуховые, зрительные и моторные ощущения, улучшает речевое прогнозирование, повышает произвольное владение обобщёнными приёмами речевой деятельности с опорой на анализ и синтез, сравнение и обобщение (В.И.Агамджанова, И.Л.Бим, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов). Функции иностранного языка в процессе формирования специалиста рассматривали М.А.Алексанян, О.И.Горбуненко, А.С.Границкая, Г.Г.Корсакова, Н.В.Пустовалова, О.И.Сафроменко, В.С.Цетлин.

Методологической основой исследования являются:

- компетентностный подход, применяемый нами при выделении речевой компетентности как профессионального качества врача и формировании речевой компетентности как ведущей цели обучения иностранному языку. Суть этого подхода заключается в формировании базовых компетентностей: понятие "компетентность" выступает в качестве центрального, поскольку объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования; в это понятие заложена интерпретация содержания образования, формируемого от результата;

- деятельностно-аксиологический подход использовался нами при определении педагогической технологии формирования речевой компетентности. Данный подход представляет собой необходимый "мост" от теории к практике, связующее звено между ними, когда происходит интеграция духовных ценностей, выраженных в слове, на уровне мышления, осуществляющего их рациональный анализ, осмысление их в духе конкретно-исторического контекста времени и менталитета данного общества. Приобщение будущих врачей к системе теоретически осмысленных профессиональных ценностей врача в контексте профессиональной деятельности происходит через содержание процесса обучения иностранному языку и посредством соответствующих его цели методов и организационных форм педагогического процесса (Е.М.Глухова, О.И.Марченко, Э.И.Равкин, Н.С.Розов, Л.Н.Столович).

Для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие методы: теоретический анализ работ в области педагогики, философии, психологии, лингвистики, медицинского образования и истории медицины, биоэтики и деонтологии, методики преподавания иностранных языков по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, опросные листы, тестирование, изучение продуктов деятельности, методы диагностирования, метод педагогического эксперимента, математические методы обработки информации.

Логика и этапы исследования. Специфика исследования определила его логику: от изучения содержания профессиональной деятельности врача, характеристики специфики его речи, эффективность которой обусловливается речевой компетентностью как профессиональным качеством, к анализу его содержания и выделения критериев; к выявлению возможностей иностранного языка как средства формирования речевой компетентности в процессе обучения иностранному языку; к разработке педагогической технологии формирования речевой компетентности на основе обновления учебно-методического комплекса процесса обучения иностранному языку.

На первом этапе (1999-2000 гг.), поисково-теоретическом, изучалась и анализировалась педагогическая, психологическая, методическая, философская, лингвистическая, медицинская литература, официальные материалы и документы, диссертационные исследования по проблемам профессиональной деятельности врача, профессионального образования, различным подходам к изучению компетентности, развивающих средств иностранного языка, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Были определены цель, объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза исследования. В задачи первого этапа входили определение содержания профессиональной деятельности врача, специфики его речи; выделение речевой компетентности как профессионального качества, определение его содержания и критериев; анализ возможностей иностранного языка как средства формирования речевой компетентности будущего врача.

На втором этапе исследования (2000-2001 гг.) была определена и апробирована педагогическая технология формирования речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранным языкам на основе учебно-методического комплекса. В задачи второго этапа входило диагностирование формирования речевой компетентности у студентов, определение педагогических средств, способствующих формированию этого профессионального качества, разработка и составление учебника по французскому языку, имеющего целью формирование речевой компетентности.

Третий этап исследования (2001-2002 гг.) включал обобщение результатов исследования, формулирование выводов, подтверждающих гипотезу исследования.

Базой исследования стали 1-й и 2-й курсы лечебного, стоматологического, педиатрического и медико-профилактического факультетов Омской государственной медицинской академии (169 человек на поисково-констатирующем этапе эксперимента и 103 (ОГМА) на формирующе-контролирующем).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены предметной определённостью и исходными теоретико-методологическими положениями педагогики, психологии, методики, лингвистики, профессиологии, а также использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике изучения процесса формирования речевой компетентности будущего врача. Достоверность подтверждается повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования, надёжностью применяемых методов диагностики.

Теоретическая значимость и научная новизна диссертационного исследования:

1) обосновано выделение речевой компетентности как профессионального качества врача, регулирующего профессиональную речь врача, определяющего её направленность, адекватность употребления речевых средств и индивидуальное своеобразие;

2) определено содержание речевой компетентности врача, обусловленное структурой его профессиональной деятельности и спецификой его профессиональной речи; в содержание речевой компетентности входят мотивы и ценности профессиональной деятельности, определяющие общую направленность речи врача; когнитивное освоение языкового материала и его рефлексивное употребление обусловливают адекватное применение речевых средств, придающих речи индивидуальное своеобразие; выделены критерии речевой компетентности и их показатели (базовый - рациональность, содержательный - этичность, операциональный - эстетичность);

3) определены возможности иностранного языка как средства формирования речевой компетентности: а) формирование речемыслительной деятельности на основе когнитивного освоения материала; б) моделирование профессиональной деятельности в обучающе-воспитательных речевых ситуациях; в) общение с иноязычными коллегами и работа с оригинальной медицинской литературой; г) расширение профессионального, лингвистического и обще культурного кругозора; д) формирование эмоциональной сферы будущего врача; е) формирование предметных умений и способов учебной деятельности, направленных на выделение и анализ системы понятий, определяющих содержание профессиональной деятельности врача;

4) определено направление обновления содержания учебно-методического комплекса процесса обучения иностранному языку.

Практическая значимость диссертационного исследования: разработка и апробация педагогической технологии формирования речевой компетентности как профессионального качества будущего врача; разработка диагностики продвижения студента в процессе формирования речевой компетентности; создание учебника по французскому языку для студентов и аспирантов стоматологического факультета медицинских вузов, имеющего целыо способствовать формированию речевой компетентности в процессе обучения иностранному языку.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ, кафедры иностранных языков ОГМА, на научных конференциях различного уровня, нашли отражение в тринадцати публикациях в виде статей и тезисов. Теоретические и прикладные разработки формирования речевой компетентности в процессе обучения иностранному языку, изложенные в диссертации, нашли практическое применение в работе автора над целями и задачами преподавания курса "Иностранный язык" на кафедре иностранных языков ОГМА, в составлении учебника по французскому языку для студентов и аспирантов стоматологического факультета медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Речевая компетентность врача является профессиональным качеством, основанным на ценностно-мотивированном отношении к профессиональной деятельности и её объекту - человеку, регулирующим профессиональную речь врача и определяющим её направленность, адекватность употребления речевых средств и индивидуальное своеобразие.

2. Обновление учебно-методического комплекса включает:

- коррекцию программы по иностранному языку;

- разработку учебника по иностранному языку, содержание которого отражает специфику профессиональной деятельности врача;

- конструирование методического обеспечения процесса формирования речевой компетентности будущего врача;

- педагогическую технологию формирования речевой компетентности будущего врача.

3. Педагогическая технология формирования речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку включает:

- выделение ведущей цели обучения иностранному языку - формирование речевой компетентности будущего врача;

- диагностику речевой компетентности на проектировочном, содержательном и оценочно-контролирующем этапах технологии;

- педагогические средства формирования речевой компетентности будущего врача, учитывающие возможности иностранного языка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объём составляет 219 страниц, из которых 179 стр. текста; 11 таблиц, 2 схемы, 3 диаграммы; библиография включает 336 наименований, из них 6 на французском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мусохранова, Маргарита Борисовна

Выводы по главе 2

Данная глава посвящена описанию педагогической технологии форми-^ рования речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку.

При определении содержания педагогической технологии формирования речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку, мы пришли к следующим выводам:

1. Диагностика формирования речевой компетентности будущего врача, являясь видом педагогической деятельности, выступает в нашем исследовании начальным этапом прогнозирования процесса обучения иностранному языку и завершающим этапом технологической цепочки по определению полученного результата.

Применяемые нами методы диагностики позволяют следить за процессом интериоризации речевой компетентности и диагностировать это качест-' во в учебной речи студентов, корректировать процесс обучения иностранному языку с учётом поставленной цели и определения условий и педагогических средств формирования данного профессионального качества.

В качестве методов диагностики были использованы:

- традиционные методы (предварительный, текущий и итоговый кон-^ троль за уровнем усвоения учебного материала);

- тезаурусостроение, определяющее формирование понятийного аппарата профессиональной деятельности врача когнитивное освоение языкового материала;

- педагогические задания, позволяющие определить позицию студента, ^ рефлексивное употребление в речи языкового материала, мотивацию обучения;

- педагогическое наблюдение (данный метод применялся при создании речевых ситуаций профессионального и общеобразовательного направления, способствующих формированию эмоциональной сферы студента) определя-# ет уровни сформированности характеристик показателей критериев речевой компетентности, фиксируя внимание студента на формировании этого профессионального качества, стимулируя мотивацию достижений в профессионально-ориентированном процессе обучения иностранному языку, формируя самооценку формирования речевой компетентности. Этот метод позволил определить статистические различия в уровнях овладения данным качеством ^ на начальной стадии эксперимента и заключительной.

Показатели критериев речевой компетентности в результате применения педагогической технологии формирования этого профессионального качества выросли: рациональность - 6,2%, этичность - 15,2%, эстетичность - 7,2%.

Использование диагностики формирования речевой компетентности бу-^ дущего врача показало, что за период педагогического эксперимента, у студентов произошли изменения в сторону улучшения в отношении к предмету «Иностранный язык», восприятию и рефлексивному воспроизведению речевых образцов, умению употреблять речевые средства, адекватные цели высказывания.

Диагностика формирования речевой компетентности будущего врача > подтвердила гипотезу нашего исследования: формирование речевой компетентности как профессионального качества врача возможно при условии выделения в качестве ведущей цели обучения иностранному языку - формирование речевой компетентности. В этом случае профессионально-ориентированный процесс обучения иностранному языку обусловливает направленность интереса студента на формирование этого профессионального качества, профессиональных ценностных ориентаций, понимание смысла обучения, что предполагает единство внешних и внутренних мотивов: внешним является мотив достижения, а внутренним - познавательный мотив.

2. В совокупности применяемые методы диагностики позволили определить педагогические средства формирования речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку. К таким средствам относятся профессионально ориентированное содержание учебного материала, которое имеет объективные возможности стимулирования формирования речемыслительной деятельности, мотивационной, эмоциональной, ценностной сфер студента. Для реализации этих возможностей используются приёмы побуждающего воздействия: показ новизны, раскрытие практической значимости профессионально-ориентированного материала, моделирования учебных текстов, проблемного предъявления учебного материала, постановка речемыслительных задач, обучающие алгоритмы, тезаурусострое-ние, тематические дискуссии, динамические диалоги, фестивали, конференции; аудиовизуальные средства для обеспечения слухового и зрительного контроля.

Организационные формы работы зависят от этапов и приёмов педагогической технологии и обеспечивают возможность вовлечения всех и каждого в совместную деятельность с учётом личного интереса студента и возможностей участия в речевых ситуациях.

Задача педагога в процессе обучения иностранному языку, ориентированном на формирование речевой компетентности будущего врача заключается в помощи студенту сознательно участвовать в формировании своего профессионального качества, определить свои ценностные приоритеты, мотивацию обучения, выстраивая свою нравственную позицию, которая выражается в речи. Выполняя в образовательном процессе две группы функций -целеполагающие и организационно-структурные, - преподаватель должен реализовать их через педагогические умения, представляющие совокупность действий, направленных на формирование речевой компетентности будущего врача.

3. Основой, средством педагогической технологии формирования речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку стало обновление содержания учебно-методического обеспечения в виде разработки и составления учебника по французскому языку для студентов и аспирантов стоматологического факультета медицинских вузов.

Разработанное нами содержательное структурирование учебника, обусловлено двумя аспектами моделирования в обучении иностранному языку: 1) моделирование - как содержание профессиональной деятельности стоматолога (текстовый материал, выстроен в соответствии с принципами преемственности тематических циклов) и как содержание речевой компетентности врача; 2) моделирование - как учебное действие, которое определяет и направляет формирование речевой компетентности будущего врача.

Учебник является не только необходимым условием, но и дидактическим средством организации образовательно-воспитательного процесса обучения иностранному языку. Специфика учебника как дидактического средства формирования речевой компетентности будущего врача, выражается в его функциях: информационной, трансформационной, систематизирующей, мотивационной, ориентационной, развивающей, интегрирующей, координирующей и развивающе-воспитательной.

В основу отбора и структурирования учебного материала были заложены принципы, обусловленные ведущей целью обучения иностранному языку - формирование речевой компетентности будущего врача: научности; прак-тикоориентированности; целостности лексического и грамматического содержания курса; взаимосвязи основных понятий и терминов с профессиональным, общекультурным и предметным блоками; моделирования, вариативности, проблемности. Использование этих принципов способствует когнитивному усвоению учебного материала на уровне диалектического анализа языковых явлений, рефлексивному употреблению языковых знаний в речи.

В учебнике мы попытались воспроизвести и отразить содержание и основные характеристики составляющих профессиональной речи врача, посредством упражнений, содержащих тестовые задания, заданий, содержащих проблемные ситуации, заданий, направленных на демонстрацию характеристик показателей критериев речевой компетентности.

Таким образом, педагогическая технология формирования речевой компетентности будущего врача в процессе обучения иностранному языку, включающая диагностику этого профессионального качества, педагогические средства, учитывающие возможности иностранного языка, также яв-} ляющегося средством формирования речевой компетентности, применяемая при условии выделения в качестве ведущей цели обучения иностранному языку - формирование речевой компетентности будущего врача на основе обновления учебно-методического комплекса процесса обучения иностранному языку, подтвердила положения выдвинутой гипотезы нашего исследования. i Р

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доказательство правомерности выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования потребовало решения ряда взаимосвязанных задач. Приведём краткую характеристику совокупности полученных результатов.

Рассмотрение содержания профессии врача и специфики его профессиональной речи обусловило ту сферу его жизнедеятельности, успешность которой зависит от профессиональных качеств специалиста, к которым мы относим речевую компетентность.

Выделение речевой компетентности как профессионального качества врача, обеспечивающего эффективное психотерапевтическое воздействие, и как цели обучения иностранному языку было обусловлено противоречием между необходимостью формирования речевой компетентности будущего врача и серьёзным дефицитом её у специалистов, связанным с существенными изъянами учебно-методического комплекса в процессе обучения иностранному языку.

Теоретический анализ содержания профессиональной деятельности врача и специфики его речи, проведённый в рамках компетентностного подхода, определил направление исследования речевой компетентности и обоснованность выделения её как профессионального качества врача, которое возможно целенаправленно формировать в процессе обучения иностранному языку.

Профессиональная деятельность врача основана на отношении типа субъект-субъект, где субъектом, организующим взаимодействие, выступает врач, а вторым субъектом - пациент, мотивируется такими профессиональными ценностями, как жизнь, здоровье, любовь, выраженными в отношении к пациенту как к уникальной личности. Профессиональная врачебная деятельность имеет следующие структурные компоненты:

1) гностический компонент, включающий медицинское знание и умение его использовать;

2) проектировочный компонент, определяющий цели и ход лечения, прогнозирующий результаты лечения, влияние социальных факторов на здоровье;

3) конструктивный компонент, включающий врачебные манипуляции и умение выбрать те из них, которые наиболее приемлемы в каждом конкретном случае;

4) коммуникативный компонент, включающий умение адекватно использовать речевые средства при коллегиальном общении и общении с пациентом и его окружением;

5) организаторский компонент, включающий операционные и концептуальные умения врача в организации работы среднего и младшего медицинского персонала и организации пациента на сотрудничество в процессе лечения.

Профессиональная деятельность врача сопровождается его речевой деятельностью, которая оказывает психотерапевтическое, а иногда и педагогическое воздействие на пациента, моделируя его поведение и настрой в необходимом для восстановления здоровья направлении. Специфика профессиональной речи врача обусловливается её составляющими - интерпрофессиональной и интрапрофессиональной, которые выражаются в тсрминологично-сти, использовании профессионализмов, эвфемизации, смягчении информации и употреблении лексики сниженного стиля. В основе профессиональной речи врача лежит речевая культура, проявляющаяся в сознательном отборе и применении речевых средств (вербальных, невербальных и паралингвисти-ческих), в зависимости от конкретных ситуаций общения, эффективность которого обусловлена выделяемым нами профессиональным качеством - речевой компетентностью.

Определение содержания речевой компетентности врача строилось через анализ основополагающих компонентов, образующих понятие «речевая компетентность». В результате проведённого анализа этого понятия было # дано определение: речевая компетентность врача - это профессиональное качество, регулирующее профессиональную речь врача и определяющее её направленность, адекватность употребления речевых средств и индивидуальное своеобразие. Содержание речевой компетентности врача позволило определить критерии этого профессионального качества и их показатели, имеющие определённые характеристики.

Э Базовый критерий определяет общую направленность речевой деятельности, её соотнесённость с основными целями профессиональной деятельности врача. Установки, ценностные ориентации, когнитивное освоение языкового материала и его рефлексивное употребление находят своё проявление в показателе базового критерия - рациональности. Этот показатель обусловлен формированием речемыслительных способностей будущего врача и имеет следующие характеристики: адекватность, аналитичность, синтетичность, конкретность, логичность, сообразительность.

Содержательный критерий речевой компетентности включает знание семантического поля слова, мотивации речи (информация, воздействие, самоутверждение, самооценка, выражение своего отношения, чувств), грамма> тических и синтаксических структур. В качестве показателя содержательного критерия выступает этичность, выражающаяся в речевой культуре. Характеристики этого показателя содержательного критерия: семантика, этимология, грамматическая и синтаксическая грамотность, понятность, мотивация высказывания.

Операциональный критерий речевой компетентности составляют вербальные, невербальные и паралингвистические средства, придающие речи выразительность, индивидуальность. Этот критерий помогает определить, насколько говорящий осознал содержание употребляемых слов, соединив общеупотребительное значение со своим собственным пониманием, придав им свою, личностную окраску. Показателем этого критерия выступает эстетичность, позволяющая определить, насколько само слово как ценность, выражающая какое-либо ценностное понятие, растворяясь в личности, становится её отражением. Характеристики эстетичности - операционального критерия речевой компетентности: эмоциональность, личностный смысл, произношение, интонация.

Определение содержания речевой компетентности, её критериев и выделение его как профессионального качества врача в контексте профессиональной деятельности врача с учётом специфики его речи помогли выявить возможности иностранного языка как средства формирования этого профессионального качества, выделив в качестве ведущей цели обучения иностранному языку - формирование речевой компетентности будущего врача.

Мы определили следующие возможности иностранного языка как средства формирования речевой компетентности будущего врача: 1) формирование речемыслительной деятельности на основе когнитивного освоения языкового материала; 2) моделирование профессиональной деятельности в обучающе-воспитательных ситуациях; 3) общение с иноязычными коллегами и работа с оригинальной медицинской литературой; 4) расширение профессионального, лингвистического и общекультурного кругозора; 5) формирование эмоциональной сферы будущего врача; 6) формирование предметных умений и способов деятельности, направленных на выделение и анализ системы понятий, определяющих содержание профессиональной деятельности врача.

Возможности иностранного языка как средства формирования речевой компетентности, связаны с психологическими механизмами интериоризации речевого образца, переход его во внутренний план личности, превращения в некоторую ориентировочную основу речевого высказывания и генерализации данного качества под влиянием внешней ситуации, когда возникает актуальный мотив речевой деятельности, обусловливающий состояние личности в данный момент. При повторении и варьировании подобных ситуаций, это состояние генерализуется, то есть становится качеством, определяющим речевую деятельность личности.

Определение ведущей цели обучения иностранному языку и использование возможностей иностранного языка как средства формирования речевой компетентности будущего врача, придаёт процессу обучения иностранному языку профессионально-ориентированный характер и обусловливает содержание педагогической технологии формирования речевой компетентности будущего врача.

Педагогическая технология формирования речевой компетентности будущего врача, включающая диагностику формирования речевой компетентности будущего врача, педагогические средства, учитывающие возможности иностранного языка, также являющегося средством формирования речевой компетентности будущего врача, применяемая на основе обновления содержания учебно-методического комплекса в виде одного из его компонентов -учебника по французскому языку, ориентированного на формирование данного профессионального качества, обусловливает направленность интереса студента на формирование речевой компетентности, понимания смысла обучения, мотивированного мотивом достижения и познавательным мотивом и позволяет повысить эффективность процесса профессиональной подготовки будущих врачей.

Разработка педагогической технологии формирования речевой компетентности будущего врача осуществлялась в рамках деятельностно-аксиологического подхода, представляющего переход теоретического определения содержания речевой компетентности врача в практическую актуализацию этого профессионального качества через интеграцию профессиональных ценностей, мотивирующих профессиональную деятельность врача на уровне мышления будущего врача, осуществляемого их рациональный анализ, посредством профессионально-ориентированного содержания учебно-методического комплекса процесса обучения иностранному языку.

В результате реализации педагогической технологии формирования речевой компетентности будущего врача, показатели критериев речевой компетентности выросли в среднем: базовый критерий - рациональность - 6,2%, содержательный критерий - этичность - 15,2%, операциональный критерий -эстетичность - 7,2%. Положительная динамика в уровнях сформированности речевой компетентности свидетельствует об изменениях в отношении студентов к речи, умению употреблять слова, адекватные цели высказывания; о значительном расширении интонационного диапазона; об обогащении словарного запаса за счет когнитивного употребления заимствованных слов, о мотивированном отношении к слову как ценности, имеющей личностное значение.

В процессе работы над проблемой поднялся целый пласт проблем, связанных с темой нашего исследования и которые нам кажутся перспективными для продолжения работы в этом направлении: ответственность преподавателя за содержание, которым он наполняет учебно-воспитательный процесс (личностные и профессиональные качества преподавателя, ценностное отношение к каждому студенту, сочетание педагогических средств, форм и методов в каждой конкретной обучающее-воспитательной ситуации, вариативность интерпретации учебного материала) и рефлексивная оценка продукта своей обучающее-воспитательной деятельности, влияние образовательной среды на формирование речевой компетентности будущего врача, определение педагогических причин атрофии ценностного отношения врачей к своим пациентам, отраженной в содержании профессиональной речи.