Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фатхуллина, Раиля Равиловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фатхуллина, Раиля Равиловна
Введение
Глава I. Научные основы формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе
1.1. Теоретический анализ проблемы формирования речевой компетенции студентов как основы профессиональной подготовки в вузе.
1.2. Речевая компетенция в структуре профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка.
1.3. Дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку.
1.4. Современные требования к профессиональной деятельности учителя иностранного языка и специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе.
Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе
2.1. Модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе.
2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка
2.3. Педагогические условия эффективного формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка»
Актуальность исследования. Традиционные требования к профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка в вузе касаются разработки стратегии формирования профессионально-значимого владения иноязычной речевой деятельностью, исследования структуры педагогической деятельности учителя иностранного языка, изучения способности учителя иностранного языка адаптировать иноязычную речевую деятельность к стратегии поэтапного обучения школьников. Владение иностранным языком стало частью подготовки высококвалифицированного специалиста любой отрасли народного хозяйства, делает реальными профессиональную интеграцию, научное и профессиональное взаимодействие. Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка является одной из самых значимых составляющих содержания их обучения в вузе. Межкультурно-профессиональное взаимодействие предполагает овладение профессионально-значимыми концептами культуры делового общения, речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определяющими специфику общественного и профессионального поведения, создающими широкий контекст межкультурного общения, применения коммуникативных методов обучения иностранному говорению, методик интенсивного обучения иностранным языкам.
Теоретическому осмыслению проблем общения способствовали философские труды Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, И.А. Ильяевой, М.С. Кагана, Ю.Д. Прилюка, В.М. Соковнина, К. Ясперса и других. Проблемам профессионального общения посвятили свои работы Г.М. Андреева, Дж. Аткинсон, B.C. Грехнев, J1.B. Власова, Ю.М. Жуков, В. Зигерт, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, O.A. Олейник, В.К. Сементовская, Ю.П. Тимофеев, Е.В. Цуканова, А.Д. Щербов и др. Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б.Г. Ананьева,
М.М. Бахтина, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, Б.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др. Идеи и подходы к организации профессионального общения послужили основой для обоснования речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку.
Формированию языковых навыков и умений, необходимых для будущего учителя иностранного языка, посвящены научно-методические разработки Б.А. Бухбиндер, Е.М. Верещагина, Н.Д. Гальсковой, Н.В. Елухиной, Ю.В. Еремина, А.Д. Климентенко, В.Г. Костомарова, В.П. Кузовлева, A.A. Миролюбова, Е.И. Пассова, Е.С. Полата, В.Б. Царькова и др.
Проблемами методики обучения устной немецкой речи занимались И.Л. Бим, Ф.М. Рабинович, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, И.Д. Салистра, К.И. Саломатов, С.А. Сандлер, И.И. Халеева, Г. Хельбик, С.Ф. Шатилов и др. Отдельно можно отметить исследования по методике преподавания иностранных языков В.Д. Аракина, В.А. Артемова, Б.В. Беляева, В.К. Бородулиной, Н.М. Мининой и др., в которых определяются подходы к разработке методических рекомендаций по преподаванию иностранного языка.
Коммуникативным методам обучения иностранному говорению посвящены работы Б.А. Бухбиндера, H.A. Горловой, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова и др. Разработкой теории упражнений по иностранным языкам занимались И.И. Богданова, Т. Вах, М.С. Ильин, Б.А. Лапидус и др.
Методику интенсивного обучения иностранным языкам разрабатывали М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская и др.
Психологические особенности начального овладения иностранным языком выявляли Т.В. Ахутина, Б.В. Беляев, Г.Е. Ведель, Ж.А. Витлин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.
Вопросы совершенствования профессиональной деятельности педагогов нашли свое отражение в трудах A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Н.И. Калакова, Е.А. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Б. Шмелевой и др.
В приведенных работах много ценного и полезного, тем не менее, научные знания и методические наработки, приведенные в них, нуждаются в систематизации и структурировании. Анализ состояния проблемы формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, изучение положительного опыта в данном направлении позволяют констатировать возможность успешной организации обучения студентов профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью в вузе.
Однако анализ психолого-педашгической литературы показывает, что проблема формирования речевой компетенции у будущих учителей иностранного языка является недостаточно изученной. Дисциплины, предназначенные для этого в вузе, не обеспечивают в полной мере эффективного овладения студентами устной немецкой речью и связанных с ним профессиональных навыков и умений, необходимых им в будущей работе. В процессе формирования речевой компетенции будущих специалистов возникает ряд проблем, определивших направления исследовательского поиска: дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определение роли и места речевой компетенции в этом взаимодействии; выявление специфики содержания процесса формирования речевой компетенции студентов, психологических особенностей овладения иностранным языком и на этой основе обеспечение его психолого-педагогического сопровождения в вузе.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы формирования речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка, а также противоречие между фрагментарностью отдельных подходов к формированию речевой компетенции студентов и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении, разработки модели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, выявления педагогических условий ее эффективности, обоснования соответствующего критериального аппарата.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в вузе. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка.
Предмет исследования: формирования речевой компетенции в процессе подготовки учителя немецкого языка в вузе.
Гипотеза исследования: формирование речевой компетенции будущих учителей немецкого языка в вузе будет более эффективным, если на основе современных требований к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью выявлены специфика содержания обучения немецкому языку в вузе, дано дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения немецкому языку, выявлены педагогические условия организации успешного процесса формирования речевой компетенции, построена его модель, разработаны критерии и показатели для оценки эффективности.
Задачи исследования:
- осуществить теоретический анализ проблемы формирования речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка;
- дать дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определить роль и место речевой компетенции в этом взаимодействии;
- выявить современные требования к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью и обосновать систему умений, составляющих основу речевой компетенции будущего учителя немецкого языка;
- определить специфику содержания обучения немецкому языку в вузе, разработать спецкурс «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка» и его методическое обеспечение;
- разработать модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка и обосновать совокупность педагогических условий ее успешной реализации в вузе;
- определить критериальную характеристику процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка для обоснования его эффективности.
Методологической основой исследования являются: общенаучные положения о единстве личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), концепция непрерывного профессионального образования и профессионально-личностного развития индивида (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Г.А. Злобина, A.B. Зосимовский, Н.Б. Шмелева); теории поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина), формирования мотивации учения (А.К. Маркова); идеи системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, Б.В. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин), концепция личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), психологические основы общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев), а также основные идеи и подходы к формированию речевой компетенции в процессе обучения иностранному языку (Т.В. Ахутина, Б.В. Беляев, Б.А. Бухбиндер, Е.И. Пассов, И.И. Богданова, М.С. Ильин, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская, К.И. Саломатов, Ф.М. Рабинович, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, С.А. Сандлер, Г. Хельбик, С.Ф. Шатилов).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (моделирование, проектирование, сравнение) и изучения программно-методической литературы, нормативных документов; обобщение опыта формирования речевой компетенции в вузе; опросные методы (анкетирование, беседа, интервью); диагностические, эмпирические и экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); графическая интерпретация; статистические методы обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: факультет иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (3-5 курсы отделения «немецкий язык»), институт международных отношений Ульяновского государственного университета и МОУ № 3,22 и 27 г. Ульяновска.
Исследование проводилось с 1999 по 2004 гт. в четыре этапа.
Первый - 1999-2000 гт. Изучение психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, осуществление теоретического анализа проблемы формирования речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущего учителя немецкого языка, выявление противоречий и нерешенных задач. Разработка экспериментальной программы, формулировка основных параметров и рабочей гипотезы и общей концепции исследования. Создание условий для проведения эксперимента, плановая методическая подготовка учителей школы и преподавателей вуза к формированию речевой компетенции в процессе речевого взаимодействия.
Второй - 2000-2001 гт. Обоснование системы умений, составляющих основу речевой компетенции будущего учителя немецкого языка, на основе современных требований к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью. Определение специфики содержания обучения немецкому языку в вузе в аспекте темы исследования, разработка спецкурса «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка» и его методического обеспечения; построение модели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка. Осуществление первичной диагностики и констатирующей части эксперимента, проведение занятий по практике устной и письменной речи в контрольной и экспериментальной группах.
Третий - 2001-2002 гг. Внедрение в практику профессиональной подготовки студентов спецкурса «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка». Разработка содержания тестовых заданий на немецком и русском языках, определение задач диагностических срезов на всех этапах эксперимента, выявление критериев, показателей и уровней сформированное™ речевой компетенции, необходимых для ее качественного мониторинга.
Четвертый - 2003-2004 гт. Разработка научно-методического обеспечения процесса формирования речевой компетенции будущего учителя немецкого языка. Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по формированию речевой компетенции будущего учителя немецкого языка в вузе. Корректировка спецкурса, формулировка основных выводов по его внедрению. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования речевой компетенции, организованного в ходе исследования. Статистическая обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: на основе проведенного теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка определены роль и место речевой компетенции в структуре его профессиональной подготовки;
- разработана стратегия формирования профессионально-значимого владения иноязычной речевой деятельностью студента в вузе;
- дополнено и систематизировано научное знание в области формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в условиях профессионального обучения;
- конкретизированы и уточнены основные функции речевой компетенции при организации речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:
- в выявлении противоречий и нерешенных проблем в организации процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе;
- в дидактическом обосновании речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определении значения речевой компетенции в этом взаимодействии;
- в определении современных требований к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью и обосновании системы умений, составляющих основу речевой компетенции будущего учителя немецкого языка;
- в разработке модели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, проектирующей речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку и способствующей описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- определена специфика содержания процесса формирования речевой компетенции студентов, обусловливающая развитие их профессиональной активности и инициативности, разработан спецкурс «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующий целенаправленному формированию умений овладения иноязычной речью, и его методическое обеспечение;
- выявленные в ходе исследования психологические особенности овладения иноязычной речью создают основу для его психолого-педагогического сопровождения в вузе, организации речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, адаптации иноязычной речевой деятельности к стратегии поэтапного обучения школьников;
- разработана критериальная характеристика процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, необходимая для его качественного мониторинга и оценки, выявлена совокупность педагогических условий его успешной организации в вузе;
- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и модель формирования речевой компетенции будущего учителя немецкого языка формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию процесса обучения иноязычной речевой деятельности в вузе, а эмпирический материал, анкеты, опросники, тесты могут быть использованы в школах и вузах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, принципами и методами исследования, опорой на фундаментальные теории отечественной педагогической науки, междисциплинарным теоретическим анализом литературы и педагогической практики совместной деятельности школы и вуза по формированию речевой компетенции будущего учителя немецкого языка, применением апробированного психолого-педагогического инструментария, многочисленной проверкой полученных данных, их тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с опытом, имеющимся в практике профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе.
Основные положения, выносимые на защиту: речевая компетенция как компонент профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, представляет собой синтез профессиональных знаний учителя и познавательной деятельности учащихся на материале изучаемого иностранного языка и обуславливает степень свободного владения иноязычной речью, уровень развития слухопроизносительных навыков в ситуации общения, разнообразие используемого словарного состава, нормативность речевого поведения, владение умениями педагогического общения, умение реагировать на ошибки учащихся, что обеспечивает сочетание коммуникативных, обучающих, лингвометодических приемов речевой деятельности, необходимых для организации иноязычного общения на уроке;
- специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе обусловлена современными требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранного языка и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующего целенаправленному формированию умений владения иноязычной речью и являющегося важным условием повышения его эффективности;
- модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка как активного субъекта речевой деятельности представлена структурными и функциональными компонентами, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им, проектирует речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку;
- методика исследования эффективности процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка и критериальная характеристика, необходимая для его качественного мониторинга и оценки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 5 лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по формированию речевой компетенции будущих учителей немецкого языка в вузе. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов общеобразовательных школ, составляющих экспериментальную базу исследования, совета факультета иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кафедры педагогики высшей школы и социальной работы, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, разработанной программе спецкурса «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка» и методических рекомендациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы УлГПУ им. И.Н. Ульянова (факультет иностранных языков), общеобразовательных школ № 3, 22 и 27 г. Ульяновска.
Структура диссертационной работы:: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фатхуллина, Раиля Равиловна
Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для формулирования следующих выводов:
- актуальность проблемы исследования обусловлена выявлением основных противоречий и нерешенных проблем в организации процесса формирования речевой компетенции будущих учителей иностранного языка как основы профессиональной подготовки, разработкой стратегии формирования профессионально-значимого владения иноязычной речевой деятельностью студента в вузе;
- в результате проведенного теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка определены роль и место речевой компетенции в структуре его профессиональной подготовки, дано дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определено значение речевой компетенции в этом взаимодействии;
- на основе данной в исследовании сущностно-содержательной характеристики процесса формирования речевой компетенции студентов конкретизированы и уточнены ее основные функции при организации речевого взаимодействия преподавателей и студентов в процессе иноязычного общения в вузе, дополнено и систематизировано научное знание в области формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в условиях профессионального обучения;
- процесс формирования речевой компетенции студентов в вузе, рассмотренный в исследовании как система в единстве ее основных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, деятельностного и результативного, отражен в структурно-функциональной модели
168 формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, создающей возможность охватить в единой системе его специфику, проектирующей речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку и способствующей описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;
- специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе, обусловленная современными требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранного языка, отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующего целенаправленному формированию умений владения иноязычной речью и являющегося важным условием повышения его эффективности; разработка и внедрение комплекса заданий и упражнений по речевой подготовке студентов создает реальные предпосылки для ее успешной организации в вузе;
- выявленные в ходе исследования психологические особенности овладения иноязычной речью создают основу для его психолого-педагогического сопровождения в вузе, комфортную эмоциональную образовательную среду, «ситуацию успеха» и развивающего иноязычного общения в процессе формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка;
- разработанный критериальный аппарат речевой подготовки, включающий в качестве главных характеристик усвоение речевых действий: когнитивный и практический компоненты (чтение, слушание, говорение, письмо) и коммуникативный критерий, а также показатели и уровни их сформированности, способствует осуществлению качественного мониторинга процесса формирования речевой компетенции в вузе. Критерий усвоения речевых действий характеризуется степенью свободного владения иноязычной речью, уровнем развития слухопроизносительных навыков в ситуации общения, разнообразием используемого словарного состава, нормативностью речевого поведения, владением умениями педагогического общения, речевой коммуникацией, умением реагировать на ошибки учащихся.
- реализация совокупности педагогических условий (общих, частных и специфических), определенных в ходе настоящего исследования, обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, дополняет и конкретизирует уже известные в практике иноязычного общения подходы и дидактические условия, необходимые для совершенствования процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе.
Полученные результаты могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам речевой подготовки будущих учителей иностранного языка. Исследование может быть продолжено в направлении дальнейшего совершенствования процесса обучения иноязычной речевой деятельности в вузе.
Заключение
Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с теоретическим анализом проблемы речевой деятельности студентов как основы профессиональной подготовки в вузе, и проблемы дидактического обоснования речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определения роли и места речевой компетенции в этом взаимодействии, и проблемы выявления специфики содержания процесса формирования речевой компетенции студентов, психологических особенностей овладения иностранным языком и на этой основе обеспечения его психолого-педагогического сопровождения в вузе.
В данном исследовании затрагиваются и такие фундаментальные проблемы образования, как: цели и мотивы обучения (зачем учить); содержание обучения (чему учить); условия эффективности реализации педагогических систем. Кроме ценностно-смысловой основы профессиональной подготовки в работе выделяется целый, ряд новых для российской высшей школы педаг огических идей, связанных с определением роли и места речевой компетенции в структуре профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, с разработкой стратегии формирования профессионально-значимого владения иноязычной речевой деятельностью студента в вузе; с дополнением и систематизацией научного знания в области формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в условиях профессионального обучения, с конкретизацией и уточнением основных функций речевой компетенции при организации речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку.
В исследовании сделана попытка разделения общего и индивидуального в содержании профессионального компетентностного образования, синонимического отличия используемых в вузовской практике понятий «компетенция» и «компетентность». Компетентность будущего учителя иностранного языка предполагает целый спектр его личностных качеств, включает не только речевую подготовку, но и мотивационную, этическую, социальную и другие составляющие. Речевую компетенцию мы определили как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому компоненту речевой подготовки, включающего языковую, коммуникативную и методическую составляющие, и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним, а речевую компетентность — как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней как к предмету деятельности.
В рамках предмета настоящего исследования мы рассматривали процесс формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе. Эта проблема не только не «снята с повестки дня», но приобретает все большую актуальность в связи с переходом к межкультурно-профессиональному взаимодействию, так как формирование речевой деятельности в процессе иноязычного общения определяет не только специфику будущей профессиональной деятельности, но и создает широкий контекст межкультурного общения и профессионального сотрудничества.
Определив уровень научной разработанности проблемы, мы выявили целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, наиболее острым из которых является противоречие между фрагментарностью отдельных подходов к формированию речевой компетенции студентов и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего, разработки модели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, выявления педагогических условий ее эффективности, обоснования соответствующего критериального аппарата. Во введении также сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет; цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Научные основы формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе» проведен теоретический анализ проблемы формирования речевой компетенции студентов как основы профессиональной подготовки в вузе; речевая компетенция рассматривается в структуре профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка; дается дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку; выявляются современные требования к профессиональной деятельности учителя иностранного языка и специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе. Речевая компетенция как компонент профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка представлена как синтез профессиональных знаний учителя и познавательной деятельности учащихся на материале изучаемого иностранного языка, обуславливающий степень свободного владения иноязычной речью, уровень развития слухопроизносительных навыков в ситуации общения, разнообразие используемого словарного состава, нормативность речевого поведения, владение умениями педагогического общения, умение реагировать на ошибки учащихся, что обеспечивает сочетание коммуникативных, обучающих, лингвометодических приемов речевой деятельности, необходимых для организации иноязычного общения на уроке. Специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе, обусловленная современными требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранного языка, отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующего целенаправленному формированию умений владения иноязычной речью и являющегося важным условием повышения его эффективности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе» описываются модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, выявляются педагогические условия эффективного формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе. Модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка как активного субъекта речевой деятельности представлена структурными и функциональными компонентами, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им, проектирует речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку. Разработан критериальный аппарат речевой подготовки, включающий в качестве главной характеристики усвоение речевых действий: когнитивный и практический компоненты (чтение, слушание, говорение, письмо), а также показатели и уровни ее сформированности, необходимые для осуществления качественного мониторинга. Критерий усвоения речавых действий характеризуется степенью свободного владения иноязычной речью, опытом речевой деятельности и речевого взаимодействия. Обоснована методика исследования эффективности процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе. В ходе исследования разработан критериальный аппарат, позволивший провести качественный анализ его результативности.
Рассматривая процесс формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе как систему и целостное явление, мы выделили несколько групп условий (общих, частных и специфических), создающих во взаимодействии возможность эффективно функционировать каждому компоненту этой системы и отраженных в разработанной модели. В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, убедительно демонстрируя «уровневый рост» по всем выбранным критериям и показателям.