Формирование речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства: на материале живописи, музыки и литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крылова, Ольга Юрьевна

  • Крылова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 262
Крылова, Ольга Юрьевна. Формирование речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства: на материале живописи, музыки и литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2007. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крылова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА

Теоретические основы процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства.15

1.1. Творческая деятельность как психолого-педагогическая категория.16

1.2. Роль искусства как средства эстетического воспитания в процессе формирования речевой творческой деятельности.37

1.3. Педагогический потенциал различных видов искусства и их влияние на формирование речевой творческой деятельности у детей.54

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.87

ГЛАВА

Опытно-экспериментальная работа по формированию речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства.91

2.1 Характеристика уровней сформированности речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства.91

2.2. Модель процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства.118

2.3 .Результаты экспериментальной работы по формированию речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства.153

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства: на материале живописи, музыки и литературы»

В современных социально- экономических условиях развития общества проблема формирования творческой личности становится всё более актуальной. И начинать это развитие необходимо в дошкольном и младшем школьном возрасте, когда идёт процесс становления речевой творческой деятельности, когда речь ребёнка выступает потенциальной связью с языком. Именно эти связи «бытия-языка-индивидуальной жизни -речевой практики -мысли- креативности» являются важнейшими для гуманистической модели современного образования. Не случайно М.Хайдеггер подчёркивает: « Язык-то исходное измерение, внутри которого человеческое существо вообще впервые только и оказывается в состоянии отозваться на бытие и его зов и через эту отзывчивость принадлежать бытию. Это исходная отзывчивость, в истинном смысле достигнутая, есть мысль». Поэтапно овладевая речью во всех её жизненных функциях, человек реализует себя в мире в целом. Через речь индивид приходит к самовыражению, так как речевое событие пробуждает в нём авторское начало.Учитывая, что дошкольное детство является наиболее оптимальным для формирования основ духовного и творческого развития личности, обеспечивает постоянное продвижение детей вперёд на каждом из последовательных временных этапах обучения, реализует идеи преемственности развивающего образования, совершенствует организацию и содержание учебного процесса, тем самым создаёт необходимые условия для развития творческих возможностей детей на всех ступенях обучения и воспитания.

Анализ научной литературы показал, что творческое начало в человеке-это всегда стремление вперёд, к лучшему, к прогрессивному и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия. В любой области человеческой деятельности всегда присутствует элемент творчества (А.Г.Асмолов, Д.Б.Богоявленская, Я.А.Понаморёв, И.И.Резвицкий, Е.Л.Яковлева). По мнению учёных, такие ценные качества личности, как индивидуальность, уникальность, неповторимость проявляются и раскрываются в процессе творческой деятельности человека, отражаясь в созданном творческом продукте. Исследователи И.П. Волков, JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Р.Н.Немов и другие указывают на то, что творческая деятельность напрямую зависит от богатства и разнообразия накопленного опыта человеком в процессе познания окружающей действительности через его эмоциональные переживания, развитых эстетических чувств, вкусов, оценок, от влияния различных средств и методов, в частности произведений искусства, сохраняющих в себе опыт духовно-практической деятельности человечества. Целостное формирование художественного образа как формы отражения этой духовно-практической деятельности в искусстве определяет современный подход в совершенствовании организации учебно-воспитательного процесса, использование приёмов проблемно-развивающего обучения, применение различных форм и методов работы, способствующих формированию речевой творческой деятельности детей средствами искусства.

В разработку педагогических проблем, связанных с творческим развитием личности ребёнка, внесли большой вклад педагоги 20-30 годов Б.А.Асафьев, П.П.Блонский, Н.Я.Брюсова, А.В.Луначарский, С.Т. Шацкий, Б.Л.Яворский. По мнению учёных, такие виды искусства, как: живопись, музыка и литература обладают исключительной способностью возбуждать творческое воображение, образное мышление, развивать инициативу ребёнка, помогают приобрести ранний опыт полноценного успешного творчества.

Несмотря на глубокую разработку отдельных аспектов проблемы Д.Б. Богоявленской, Н.А. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, О.В. Куварзиной, А.А. Мелик-Пашаева, И.М.Морошкина, М.А. Недоумовой, Г.П. Новиковой, потенциальные возможности применения различных видов искусства, как средства для успешного обучения и воспитания детей в условиях дошкольных и школьных образовательных учреждений рассмотрены недостаточно. Данная проблема остаётся вне исследовательского поля и имеет особую значимость, так как именно включение в процесс обучения произведений искусства даёт возможность ребёнку проявить свои творческие задатки, самостоятельность мышления, реализовать себя, свою индивидуальность в деятельности-речи, отражая при этом общую культуру человека, уровень его духовного, и главным образом, интеллектуального развития.

Особую значимость исследуемой нами проблемы придаёт современная ориентация на индивидуальность ребёнка, которая напрямую связана с его эстетическим воспитанием, и направлена на формирование активно-творческой личности, способной полноценно воспринять и правильно понять прекрасное в искусстве и окружающей его действительности, развитие у ребёнка эстетических чувств, эмоций, суждений и оценок.

Анализ психолого-педагогической литературы и современное состояние образовательной практики позволили выявить противоречия:

-между актуальностью проблемы формирования речевой творческой деятельности субъектов образовательного процесса и недостаточной разработанностью её теоретических основ;

-между значительной ролью произведений искусства для формирования речевой творческой деятельности у детей и недостаточной разработанностью в науке путей реализации их педагогического потенциала;

-между большими возможностями воспитательных и образовательных детских учреждений и реальным состоянием практики организации процесса формирования речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между практическими потребностями общества в формировании речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.

На основе всего изложенного была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства?

Цель исследования- выявить и научно обосновать педагогические условия, способствующие формированию речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства.

Объект исследования- речевая творческая деятельность детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования- моделирование процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства.

Гипотеза исследования. Произведения искусства будут способствовать формированию речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников,если:

- в системе обучения и воспитания детей учтена специфика произведений искусства и реализация их педагогического потенциала;

- создана модель процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства, способствующая раскрытию взаимосвязи процесса творческого развития и эстетического воспитания дошкольников и младших школьников, обеспечивающая включение детей в творческую речевую деятельность, учитывающая особенности данного возраста и представляющая совокупность структурных компонентов: содержательного, познавательно-творческого и личностно-деятельностного;

- разработан методический комплекс формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства, включающий учебную и воспитательную программы, содержание занятий и уроков, тематический план работы (информационно-практическое занятие, семинар, семинар-практикум, педагогическая лаборатория),задания, игры, упражнения, проводимые мероприятия (экскурсии, литературные викторины, конкурсы-выставки детских творческих работ, вечера досуга);

- проведена апробация эффективности разработанной модели процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников с использованием произведений искусства.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1 .Проанализировать теоретические основы формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства;

2.Выявить специфику произведений искусства и особенности реализации их педагогического потенциала в процессе формирования речевой творческой деятельности;

3.Создать модель процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства;

4.Разработать методический комплекс по формированию речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства, предполагающий его применение в образовательных системах разного типа; экспериментально проверить эффективность методического комплекса формирования речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства.

5. Выявить и апробировать педагогические условия, способствующие формированию речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства.

Методологическую основу исследования составляют современные теории и концепции развития личности; общенаучные положения о формирующей роли гуманистических ценностей в процессе становления личности; теоретические исследования в области общей и возрастной психологии; положения психолого-педагогической теории деятельности; идеи развивающего обучения и его психологического обоснования; труды выдающихся учёных в области педагогики; теоретические положения художественного образования.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные теории, концепции, положения: философские теории ценностей (М.С. Каган, Д.С. Лихачёв, И. Маца,);теории гуманистического подхода к воспитанию личности (И.Я. Лернер, В.А. Сухомлинский); основные подходы к проблеме творчества(Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, Е.Я. Яковлева, З.Н. Новлянская, Е.Н. Соколов, А.А. Леонтьев, К.Тейлор, П.И. Пидкасистый);творческого мышления(Я.А. Понаморёв, Дж.Гилфорд, Е.Торранс, А.Сломан ); принципы системного подхода в изучении психических процессов, свойств личности и деятельности (Л.И.Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Рибо, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); психолого - педагогические концепции развивающего обучения, ценностные аспекты педагогического процесса(И.В. Дмитриевская, В.В. Давыдов, В.А. Сластёнин, В.Н. Шацкая, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); возрастная периодизация психического развития детей (B.C. Мухина, Т.И. Шульга, Д.Б. Эльконин); концепция единства познания и переживания (С.Л. Рубинштейн); обусловленность художественного восприятия субъективным опытом: социальным, эмоциональным, речевым (Л.С.Выготский,С.Л.Рубинштейн,П.П. Сокальский, П.МЛкобсон); концепция единства эстетического воспитания и искусства (Э.Ф. Володин, Л.С. Выготский, А.Я.Зись, Б.Т. Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, В.А. Сухомлинский); методология и теория художественного образования (Б.В.Асафьев, НЛ.Ветлугина, М.А.Верб, Б.М.Остроменский, Е.А.Флёрина); идеи и положения о роли искусства в воспитании и формировании творческой личности (В.К.Белобородова, Г.Б.Гавриш, О.В.Куварзина, Л.А.Колунова, Г.М.Кулаева, Н.В.Павлович, Н.ИПьянкова, Л.А.Ходякова ).

Методы исследования:

- теоретический анализ психолого- педагогической, философской литературы, диссертационных работ по теме исследования;

- эмпирические методы: опытная работа, педагогический эксперимент, тестирование детей, наблюдение за педагогическим процессом;

- статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Научная новизна исследования: уточнено понятие «речевая творческая деятельность» как педагогической категории, рассматриваемое нами как самостоятельная деятельность детей по построению связных высказываний, вызванных восприятием произведений искусства, стимулирующих использование ими разнообразных выразительных языковых средств, передающих впечатления ребёнка от художественной информации;

- уточнена специфика произведений искусства: живопись, музыка и литература являются потенциальным источником формирования речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников, способствуют осуществлению воспитания эстетической культуры детей;

- создана модель процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства; раскрыто содержание структурных элементов модели; разработан и реализован методический комплекс, направленный на формирование речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты и обоснованы теоретические положения процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства;

- разработаны основные компоненты, положенные в основу модели процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства;

- предложены научно-методические рекомендации о формах и методах формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства.

Практическая значимость исследования:

- определены содержание, формы и методы процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства;

- разработано и апробировано методическое обеспечение процесса формирования речевой творческой деятельности детей средствами искусства, включающее воспитательные и учебные программы, дидактические средства, методические рекомендации.

- результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных классов по совершенствованию работы в области формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства, а также для создания учебных пособий, программ по развитию детского творчества.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Муниципальных дошкольных образовательных учреждений №2 «Орлёнок», №15«Сказка», школы-гимназии №3, средней школы №10 г.Тейково. Исследованием было охвачено 200 детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 г.г.

На первом этапе (2001-2003 г.г.) изучались теоретические материалы по проблеме исследования, был определён понятийный аппарат исследования. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе(2003-2005г. г.) осуществлялась целенаправленная реализация программы опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников путём включения в образовательный процесс произведений искусства.

На третьем этапе (2005-2006г.г.) подведены итоги экспериментального обучения, проанализированы и систематизированы результаты исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты следования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, таких, как: международная научно-практическая конференция «Русский язык, литература и культура в современном обществе» (июнь 2002г., Иваново); всероссийская научная конференция «Культуроведческий подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка» (март 2003г., Москва); региональная научно- методическая конференция «Содержание и технологии литературного образования в средней школе» (март 2003г., Иваново); научно-методическая конференция «Воспитание в процессе обучения русскому языку и культуре речи» (ноябрь 2004г., Иваново);межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы лингвистического образования в дошкольных учреждениях , школе и вузе» ( апрель 2003г., Шуя); «Наука и образование глазами молодых учёных»(Шуя,2005г.); научно-методическая конференция»Воспитание учащихся в процессе обучения русскому языку и культуре речи»(ноябрь,2005г.,Иваново); докладывались на заседании кафедры педагогики и психологии детства ГОУ ВПО ШГПУ, на занятиях аспирантского семинара, также использовались в работе Муниципальных дошкольных образовательных учреждений и школах города Тейково.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектностью и концептуальным единством рассмотрения проблемы, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических разработок

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Речевую творческую деятельность как педагогическую категорию следует рассматривать как самостоятельную деятельность детей по построению связных высказываний, вызванных восприятием произведений искусства, стимулирующих использование ими разнообразных выразительных языковых средств, передающих впечатления ребёнка от художественной информации.

2. Модель процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников, построенная на основе личностно-ориентированного, деятельностного, художественно-эстического подходов; состоящая из компонентов, среди которых в качестве основных выделены содержателъный{система знаний, умений и навыков в области искусства; усвоение опыта речевой творческой деятельности), познавательно-творческий (формирование познавательного интереса к изучению различных видов искусства; мотивирование учебного процесса на создание речевых творческих продуктов; развитие творческого воображения; создание эмоционально-творческой атмосферы процесса обучения, стимулирующей проявление творческой деятельности у дошкольников и младших школьников), личностно-деятелъностный (учёт индивидуально-личностных особенностей детей, способствующих активному участию в речевой творческой деятельности; реализация общедидактических принципов; реализация форм и методов, обеспечивающих освоение знаний и умений, необходимых для формирования речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников, организованной на основе произведений искусства).

3. Методический комплекс, направленный на формирование речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников ,включающий в себя учебную и воспитательную программы, содержание занятий и уроков, тематический план работы ( информационно-пратическое занятие, семинар, семинар-практикум, педагогическая лаборатория); задания, игры, упражнения; проводимые мероприятия(экскурсии, литературные викторины, конкурсы- выставки детских творческих работ, вечера досуга) активизирующих творчество детей.

4. Результаты разработанного методического комплекса подтверждают возможность использования различных видов искусства, в частности живопись, музыку и литературу для формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка ( 206 источников), приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крылова, Ольга Юрьевна

Выводы по 1 главе

Проблема формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства является очень сложной и многоаспектной, её исследованию посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных учёных. Анализ ребёнка к творческой деятельности, конечным результатом которой станет созданный творческий продукт. В нашем исследовании речевая творческая деятельность как педагогическая категория рассматривается как самостоятельная деятельность детей по построению связных высказываний, вызванных восприятием произведений искусства, стимулирующих использование детьми разнообразных выразительных языковых средств, передающих впечатления ребёнка от художественной информации. Ценным результатом в процессе формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства представляется возможным проявление себя как индивидуальной, неповторимой личности, реализующей свои творческие возможности в деятельности -речи.

Поэтому, проявление дошкольниками и младшими школьниками своих эмоционально-интеллектуальных напряжений при создании творческих продуктов является важным обстоятельством, что говорит об их личностной включённости в процессе обучения.

Особенно важно подчеркнуть роль искусства как средства эстетического воспитания и его влияние на развитие личности ребёнка.

В педагогической литературе достаточно полно отражены вопросы, определяющие сущность и задачи эстетического воспитания и искусства ориентированные на современное развитие общества. Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что роль искусства как средства эстетического воспитания в развитии личности ребёнка в последнее время приобретает особую значимость, так как современному обществу необходима целостная, гармонично развитая, социально -творческая, активная личность, обладающая высокой индивидуальной эстетической культурой, способная преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты. В связи с этим возникает необходимость активно использовать в учебно-воспитательном процессе возможности различных видов искусств, в частности живопись, музыку и литературу как неисчерпаемый источник, в целях совершенствования личности.

На сегодняшний день проблема формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства не достаточно исследована. Анализ научной литературы и педагогической практики показывает, что возможности применения произведений искусства, как средства для успешного обучения и воспитания дошкольников и младших школьников в сложившейся системе образования ограничены.В этом отношении возникает необходимость в разработки модели процесса формирования речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства, позволяющей эффективно развить речевую творческую активность, стимулировать интеллектуальный и духовный рост детей.

Глава II

Опытно-экспериментальная работа по формированию речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства

§2.1. Характеристика уровней сформированности речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников средствами искусства

Одним из показателей познавательного и интеллектуального, творческого развития детей является речь. Именно с речью тесно связаны такие психические процессы, как: мышление, воображение, восприятие, память, эмоционально - чувственная сфера. По мнению учёных [JI.B. Выготский, А.Н.Леонтьев,С.Л.Рубинштейн,М.Р.Львов,Ф.А.Сохин,Н.И.Жинкин,О.С.Нико-нова и др.], речь отражает не только мысли, но и волю и чувство людей, те состояния сознания, которые можно определить как эстетические переживания человека, тем самым речь участвует в формировании его культурного и эмоционального мира.

С целью организации опытно-экспериментальной работы был проведён констатирующий эксперимент, цель которого предполагала, исследовать и определить исходный уровень речевой творческой деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста, выявить представления детей в области искусства, а также определить оценку эмоционального состояния (настроения) у детей и определить влияние конкретных источников на речевое и творческое развитие детей.

Объектом анализа стали речевые высказывания детей, созданные на основе восприятия, личных впечатлений, воображения, вызванные различными видами искусств: музыкой, живописью и литературой.

В качестве источника порождения речевого высказывания для констатирующего эксперимента были отобраны музыкальная пьеса П.И. Чайковского из цикла «Времена года»: Апрель «Подснежник», репродукция картины И.Левитана «Золотая осень», стихотворение поэта Ф. Тютчева « Зима».

Выбор определялся соответствием данных произведений следующими критериями:

-высокохудожественная ценность произведения; -доступность уровню восприятия детей;

-понимание детьми средств художественной выразительности .

Кроме названных критериев, относящихся к различным видам искусства [музыки, живописи, литературы] в выборе произведений соблюдался критерий эстетического предпочтения, который обеспечивал положительный настрой для полного проникновения в художественную реальность.

При исследовании уровня речевого развития детей мы использовали методику по развитию речи предложенную Е.М. Струниной, Е.В. Савушкиной,[160,с.260]. Речевое развитие детей характеризуется тремя условно выделенными уровнями: высоким, средним, низким.

Отнесение детей к тому или иному уровню происходило на основе показателей речевых умений.

Характеристика уровней сформированности речевой творческой деятельности у дошкольников и младших школьников на основе восприятия различных видов искусства представлена в таблице 1.