Формирование рефлексивно-прогностической готовности курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Анфалов, Евгений Владимирович

  • Анфалов, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Анфалов, Евгений Владимирович. Формирование рефлексивно-прогностической готовности курсантов военных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2018. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анфалов, Евгений Владимирович

Содержание

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военных вузов

1.2. Модель формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военных вузов

1.3. Педагогические условия реализации модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного

вуза

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕФЛЕКСИВНО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы

2.2. Реализация модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рефлексивно-прогностической готовности курсантов военных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях перманентно изменяющегося характера боевых действий, расширяющегося влияния внешних и внутренних террористических и экстремистских угроз эффективность и результативность выполнения военно-профессиональной деятельности в первую очередь зависит от подготовки офицера, от его умения предвидеть ход и результат как своих действий, так и действий противника, от способности к самоконтролю и саморегуляции. Соответственно, становится актуальной проблема подготовки офицеров, имеющих высокий уровень рефлексивной и прогностической готовности.

Эффективное выполнение задач по предотвращению внешних и внутренних угроз, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, обеспечивается качественной подготовкой военных кадров. Президент Российской Федерации, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами РФ В.В. Путин в своем выступлении перед выпускниками военных вузов в 2016 году отметил, что боевая мощь и эффективность армии и флота прежде всего зависит от высочайшей профессиональной выучки личного состава. Вооруженным Силам необходимы инициативные офицеры, способные грамотно, умело и эффективно управлять войсками, применять новейшие средства и способы вооруженной борьбы. При этом в выступлении Президента подчеркивалось, что военным вузам при подготовке офицеров необходимо сохранять лучшие методики подготовки кадров и в то же время искать новые, передовые, перспективные подходы, максимально сближающие образовательный процесс с реальными тактическими задачами, которые офицерам приходится решать в военно-профессиональной деятельности. Сложность и масштабность этих задач, развитие новых форм и способов их оперативного решения, а также накопленный за последние годы практический опыт обусловливают то, что к уровню подготовки офицеров предъявляются в настоящее время повышенные требования.

Нужно отметить, что в учебной программе военного вуза невозможно предусмотреть выработку у будущих офицеров инициативы, умения самостоятельно решать учебно-боевые задачи и генерировать собственные варианты решения. Конечно, знать основополагающие закономерности, принципы и правила ведения боевых действий необходимо, но без практического опыта применить полученные знания в бою не получится. Обучение курсантов военного вуза должно опираться на анализ проведенных мероприятий боевой подготовки и опыта ведения боевых действий, что позволит на основе базовых знаний формировать у будущих офицеров не шаблонное мышление, а оригинальные, нестандартные способы тактических действий, умение находить у противника наиболее слабые места и использовать обходные маневры, так как лобовое столкновение и прямолинейные действия ни разу не приводили к намеченному результату.

Проанализировав отзывы о выпускниках-штурманах, обучавшихся по специальности 25.05.04 «Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов», которые поступили с мест их службы за прошедшие несколько лет, мы выяснили, что к их основным недостаткам относят:

- необходимость постоянного контроля за способностью уяснять задачу, оценивать обстановку, принимать обоснованные решения;

- слабая организация самостоятельной работы по повышению специальных знаний;

- низкий уровень самостоятельности и инициативы при исполнении должностных обязанностей;

- недостаточное развитие умения планировать и организовать собственную работу и работу личного состава.

Обобщив вышесказанное, мы пришли к выводу, что выпускникам военного вуза недостает умений в области прогнозирования и критической оценки собственной деятельности. Совершенствование вооружения и военной техники требует от человека способности проанализировать обстановку и принять своевременное решение в условиях дефицита времени. Способ-

ность офицера выполнить любую профессиональную задачу сегодня зависит не только от его профессиональных умений как специалиста, но и от способностей к самоорганизации и предвидению перспектив военно-профессиональной деятельности.

Необходимость формирования рефлексивно-прогностической готовности выпускников вузов определена в Федеральном государственном образовательном стандарте, утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ от 24 января 2011 года № 83. В частности, там указывается, что выпускник должен обладать способностью и готовностью к самосовершенствованию, саморегулированию, самореализации, личностной и предметной рефлексии (ОК-19), а также готовностью создавать модели, позволяющие прогнозировать свойства объектов профессиональной деятельности (ПК-14). По нашему мнению, рефлексивно-прогностическая готовность является важной составляющей данных компетенций. В связи с этим, одна из задач современного военного вуза - сформировать у курсанта рефлексивно-прогностическую готовность, являющуюся неотъемлемой составной частью профессиональной компетентности выпускника-офицера.

Данный вид готовности является сложным профессионально-личностным новообразованием, которое не возникает самопроизвольно, а требует целенаправленной работы по его формированию. Анализ выполнения служебных обязанностей выпускниками военных вузов демонстрирует недостаточное развитие у них способности к самоанализу, планированию и предвидению результатов собственной деятельности.

Учитывая значимость рефлексивных и прогностических способностей для будущей военно-профессиональной деятельности курсантов, а также осознавая необходимость целенаправленной работы по формированию рефлексивно-прогностической готовности, мы провели опрос курсантов и преподавателей военного вуза. 90,2 % респондентов подтвердили значимость данной готовности для выполнения военно-профессиональных задач, а 95 % опрашиваемых отметили обязательность формирования рефлексивно-

прогностической готовности в образовательном процессе военного вуза. Таким образом, нами выявлена потребность в формировании рефлексивно-прогностической готовности у курсантов военного вуза.

Несмотря на важное значение рефлексивно-прогностической готовности для выпускников военных вузов и актуальность исследования процесса ее формирования, научных работ по данной проблематике чрезвычайно мало. Особенности высшего военно-профессионального образования рассматриваются

A.В. Барышниковой, С.Н. Васильевой, В.В. Давыдовым, А.В. Дубровским,

B.Г. Михайловским и др. Вопросам развития рефлексивной компетенции у обучающихся вузов посвящены труды И.Г. Бессонова, Л.П. Качаловой, Ю.В. Ку-шеверской, О.В. Павловой, Е.Л. Ушаковой и др. Проблема формирования прогностической компетенции раскрыта в исследованиях М.И. Лукьяновой, А.Ф. Присяжной, Е.В. Макаровой и др. Вопросы развития прогностических компетенций курсантов военных вузов затронуты в диссертационных исследованиях И.А. Федосеевой и О.П. Пузикова. Рефлексивная готовность изучается в работах Н.Г. Баженовой, А.Л. Емельянова, А.Н. Ерохиной, А.В. Ковтуновой, М.А. Косовой, И.А. Ларионовой, Н.В. Туевой, И.Г. Якимовича и др., прогностическая готовность - в исследованиях И.В. Ивановой, Я.Г. Стельмах, Т.А. Султановой и др.

Вместе с тем, проблема формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военных вузов еще не стала предметом специального научного исследования.

Обобщая вышесказанное, определим актуальность данного исследования, которая обусловлена:

- на общественно-государственном уровне - потребностями общества и государства в повышении эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов;

- на концептуально-теоретическом уровне - необходимостью рассмотрения сущности и структуры рефлексивно-прогностической готовности курсантов военных вузов, ее основных особенностей;

- на организационно-педагогическом уровне - поиском и разработкой эффективных способов формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов в образовательном процессе военного вуза;

- на опытно-практическом уровне - реализацией в условиях военного вуза практических механизмов формирования у курсантов рефлексивно-прогностической готовности.

На основе анализа имеющихся в современной науке исследований, собственного педагогического опыта и научных изысканий в данном направлении была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в разрешении противоречий:

- между возрастающими требованиями общества и государства к комплектованию Вооруженных Сил РФ современными кадрами, обладающими рефлексивно-прогностической готовностью, и недостаточной теоретической, методологической и методической разработанностью способов ее формирования у курсантов военного вуза;

- между потребностью поиска новых подходов, учитывающих современные тенденции развития образования, и традиционными формами организации учебно-воспитательной деятельности в военных вузах Российской Федерации.

Важность разрешения обозначенных противоречий послужила основанием для определения темы исследования: «Формирование рефлексивно-прогностической готовности курсантов военных вузов».

Цель исследования: обоснование, разработка и апробация педагогической модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза и педагогических условий ее функционирования.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов в военном вузе.

Предмет исследования - формирование рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза.

Ход диссертационного исследования определяется гипотезой, согласно которой процесс формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза будет проходить эффективно, если:

1) будет разработана и внедрена в образовательный процесс военного вуза педагогическая модель, основанная на совокупности системного, аксиологического и деятельностного подходов, которая:

- построена с учетом социального заказа общества и квалификационных требований к результатам подготовки будущих офицеров;

- включает вводно-ознакомительный, информационно-рецептивный, учебно-профессиональный, контрольно-оценочный и корректирующий компоненты;

- характеризуется согласованностью, интегративностью и устойчивостью всех составных компонентов;

- реализуется с учетом общих (практической направленности, научности, совместимости с условиями военного вуза, систематичности) и специфических (рефлексивности военно-профессиональной деятельности, признания ценности военной службы и военной специальности, параллельного прогнозирования, учета дефицита времени) принципов;

2) будут определены и реализованы педагогические условия:

- изучение военно-исторического наследия Российской армии;

- участие курсантов в научно-исследовательских проектах;

- внедрение в образовательный процесс военного вуза элементов рефлексивно-прогностического тренинга.

Актуальность, противоречия, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

- провести историографию и проанализировать современное состояние проблемы формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза;

- определить теоретико-методологические основы формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза;

- построить и апробировать модель формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза;

- выявить и разработать содержание педагогических условий эффективной реализации модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза;

- подготовить научно-методические рекомендации по формированию рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные основы обучения (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.П. Логинов, М.Н. Скаткин и др.); закономерности процесса военно-профессиональной подготовки (Б.П. Груздев, В.Г. Михайловский, В.Д. Сапожников, Л.П. Платонов и др.); особенности военно-профессиональной деятельности (А.Я. Анупов, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко и др.); теории личностной и психологической готовности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.А. Реан, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.); концепции готовности личности к различным видам профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Нечаев, А.И. Подольский и др.); системный подход (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Е.Г. Юдина и др.); аксиологический подход (Н.В. Бордовская, О.М. Железнякова, М.С. Каган, Н.Н. Никитина, Н.С. Розов и др.); деятельностный подход (М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн и др.); педагогическое моделирование (П.Ю. Аксенов, Н.В. Бордовская, В.В. Давыдов, А.С. Казаринов и др.); педагогический эксперимент (Т.А. Арташкина, Э.А. Коржан, А.И. Пискунов, Е.В. Яковлев и др.); теоретические учения о рефлексии (О.С. Анисимов, Т.А. Бондаренко, А.А. Головин, Н.В. Жукова, А.В. Карпов, В.Ю. Новожилов, Г.П. Щедровицкий и др.); рефлексивное обучение в военных вузах (М.В. Аниканов, Л.Н. Бережнова, Д.А. Костюк; Н.Л. Романенко и др.); педагогическое прогнозирование (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.И. Пригожина, А.Ф. Присяжная и др.); теоретические положения о научно-

исследовательской работе курсантов военного вуза (О.В. Добровольсков, В.К. Тагиров, С.А. Тишин и др.).

Методы исследования. Для проверки исходных положений и достижения поставленных задач на разных этапах исследования применялись теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогической литературы и нормативных документов, историко-педагогический анализ, моделирование, сравнение, наблюдение, изучение и обобщение опыта эффективной подготовки военных кадров, тестирование, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, статистические методы обработки данных и др.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование уровня сформированности рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза проводилось на базе филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Челябинске (направление подготовки 25.05.04 «Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов») и Новосибирского высшего военного командного училища (направление подготовки 29.03.01 «Применение мотострелковых подразделений»). Всего в эксперименте приняли участие 136 курсантов и 17 преподавателей.

Этапы исследования

Первый этап (2013-2015 гг.) был посвящен анализу научной литературы с целью обобщения знаний в области рефлексии и прогностики применительно к военно-профессиональному образованию. На этом этапе разрабатывалась историография проблемы, уточнялся категориальный аппарат исследования и его терминологическая база, выявлялись критерии и показатели сформированности рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2015-2016 гг.) включал обоснование выбора теоретико-методологических подходов, разработку и внедрение модели формирования

рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза, выявление и апробацию педагогических условий эффективного функционирования модели, осуществление формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2016-2018 гг.) содержал проведение завершающего этапа эксперимента, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, формулировку выводов по результатам исследования, подготовку практических рекомендаций, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рефлексивно-прогностическая готовность курсанта военного вуза -это интегративное качество личности будущего военного специалиста, основывающееся на самоконтроле и самоанализе, обеспечивающее способность предвидеть возможный ход и результат своих действий в изменяющейся обстановке и условиях дефицита времени в целях повышения эффективности военно-профессиональной деятельности.

2. Рефлексивно-прогностическая готовность курсанта военного вуза выступает в единстве мотивационного (мотивация к развитию рефлексивно-прогностических способностей), ценностного (признание ценности военной профессии), когнитивного (способности к рефлексии и прогностике) и операционального (эмоциональная устойчивость, рациональность, самокритичность, прогностичность) компонентов.

3. Формирование рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза - это целенаправленный организованный процесс обучения в военном вузе, обеспечивающий признание курсантом ценности военной профессии, формирование у него мотивации к военно-профессиональной деятельности, способности к рефлексии и прогностике, эмоциональной устойчивости, рациональности, самоанализу, самокритичности, прогностично-сти военно-профессиональной деятельности.

4. Модель формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза, разработанная с учетом социального заказа обще-

ства и квалификационных требований к результатам подготовки будущего офицера, функционирует на основе совокупности системного, аксиологического и деятельностного подходов, включает вводно-ознакомительный, информационно-рецептивный, учебно-профессиональный, контрольно-оценочный и корректирующий компоненты, характеризуется согласованностью, интегративностью и устойчивостью всех составных компонентов, реализуется с учетом общих (практической направленности, научности, совместимости с условиями военного вуза, систематичности) и специфических (рефлексивности военно-профессиональной деятельности, признания ценности военной службы и военной специальности, параллельного прогнозирования, учета дефицита времени) принципов.

5. Педагогическими условиями функционирования разработанной модели формирования рефлексивно-прогностической готовности выступают:

- изучение военно-исторического наследия Российской армии;

- участие курсантов в научно-исследовательских проектах;

- внедрение в образовательный процесс военного вуза элементов рефлексивно-прогностического тренинга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено комплексное сочетание теоретико-методологических подходов - системного, аксиологического и деятельностного, - определяющее направление исследования и возможности решения проблемы формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов в военном вузе.

2. Разработана модель формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза, которая построена на основе системного, аксиологического и деятельностного подходов с учетом требований социального заказа общества и квалификационных требований к результатам подготовки будущего офицера, включает вводно-ознакомительный, информационно-рецептивный, учебно-профессиональный, контрольно-оценочный и корректирующий компоненты, характеризуется согласованностью, интегра-тивностью и устойчивостью всех составных компонентов, реализуется с уче-

том общих (практической направленности, научности, совместимости с условиями военного вуза, систематичности) и специфических (рефлексивности военно-профессиональной деятельности, признания ценности военной службы и военной специальности, параллельного прогнозирования, учета дефицита времени) принципов.

3. Выявлены и обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия реализации модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза: а) изучение военно-исторического наследия Российской армии; б) участие курсантов в научно-исследовательских проектах; в) внедрение в образовательный процесс военного вуза элементов рефлексивно-прогностического тренинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана историография и проанализировано современное состояние исследуемой проблемы, что способствует обогащению педагогической теории актуальными историческими данными по решению проблемы формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военных вузов;

- уточнены понятия «рефлексивная готовность курсанта военного вуза», «прогностическая готовность курсанта военного вуза», сформулированы авторские определения понятий «рефлексивно-прогностическая готовность курсантов военных вузов», «формирование рефлексивно-прогностической готовности курсантов военных вузов», что способствует упорядочению и обогащению терминологического аппарата военно -профессионального образования;

- с опорой на совокупность системного, аксиологического и деятель-ностного подходов разработаны методологические основы формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза;

- выявлены структурные компоненты рефлексивно-прогностической готовности: мотивационный, ценностный, когнитивный и операциональный,

которые учитывались при построении модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза;

- определены общие (практической направленности, научности, совместимости с условиями военного вуза, систематичности) и специфические (рефлексивности военно-профессиональной деятельности, признания ценности военной службы и военной специальности, параллельного прогнозирования, учета дефицита времени) принципы реализации модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза;

- установлены компоненты модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза: вводно-ознакомительный, информационно-рецептивный, учебно-профессиональный, контрольно-оценочный и корректирующий;

- обоснованы педагогические условия функционирования разработанной модели: а) изучение военно-исторического наследия Российской армии; б) участие курсантов в научно-исследовательских проектах; в) внедрение в образовательный процесс военного вуза элементов рефлексивно-прогностического тренинга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена в образовательный процесс военного вуза модель формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов;

- выявлены и апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза;

- выявлены критерии и уровни сформированности рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза, а также диагностический аппарат их оценки;

- подготовлены практические рекомендации по формированию рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется: использованием в качестве теоретико-

методологических основ фундаментальных положений отечественной и зарубежной философии, педагогики и психологии; ориентацией на результаты современных диссертационных исследований по сходной проблематике; экспериментальной проверкой результатов исследования; применением апробированных и надежных диагностических методик; использованием адекватных целям и задачам методов исследования; результатами внедрения в образовательный процесс военного вуза авторской модели и педагогических условий ее эффективного функционирования; логическим анализом результатов; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (Махачкала, апрель 2015), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, апрель 2015), «Образование: традиции и инновации» (Прага, октябрь 2015), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, ноябрь 2015), «Пропедевтика инженерной культуры в условиях модернизации образования» (Челябинск, декабрь 2015), «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, март 2016), «Офицер XXI века» (Челябинск, ноябрь 2016), «Актуальные вопросы современной педагогики» (Самара, март 2017) и др.;

- публикации результатов исследования в научных журналах, в том числе в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ (семь публикаций);

- издания учебно-методического пособия по дисциплине «Военная история»;

- практической педагогической деятельности автора в качестве преподавателя кафедры тактики и общевоенных дисциплин филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Челябинске;

- обсуждения материалов исследования на кафедре подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», на кафедре тактики и общевоенных дисциплин филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Челябинске, на кафедре тактики и кафедре гуманитарных и общенаучных дисциплин Новосибирского высшего военного командного училища;

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Анфалов, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза обусловлена значительными изменениями, происходящими в военном профессиональном образовании, в том числе внедрением компетентностного подхода. Военным вузам необходимо сохранять лучшие методики подготовки кадров и в то же время искать новые, перспективные, передовые подходы, направленные на максимальное сближение образовательного процесса с реальными задачами, которые офицерам приходится решать в своей военно-профессиональной деятельности.

Формирование рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза в настоящее время является актуальной проблемой теории и практики современного военно-профессионального образования, что в первую очередь связано с возросшими требованиями к подготовке будущих офицеров, а следовательно, к их профессиональной готовности. Способность офицера выполнить любую профессиональную задачу сегодня зависит не только от его профессиональных умений как специалиста, но и от наличия способностей к самоорганизации и предвидению перспектив военно-профессиональной деятельности. В связи с этим важная задача современного военного вуза - сформировать у курсанта рефлексивно-прогностическую готовность, являющуюся неотъемлемой составной частью профессиональной компетентности офицера-выпускника.

Первая глава диссертационного исследования посвящена описанию вопросов историографии и современного состояния проблемы формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза, теоретико-методологическому обоснованию исследуемой проблемы, разработке модели формирования искомого качества, а также выявлению педагогических условий ее успешного функционирования.

Историография исследуемой проблемы охватывает четыре этапа. Первый (середина XVII века - 20-е годы ХХ века) характеризуется появлением понятия «рефлексия» в психологической науке, первыми упоминаниями прогностической функции в педагогике, зарождением системы отечественного военно-профессионального образования. Второй период (20-е годы - начало 70-х годов ХХ века) отличается пересмотром общей концепции военного образования, развитием идей прогнозирования и рефлексии в рамках психологии и педагогики, а также появлением в научной сфере понятия «антиципация», под которым понимается предвосхищение определенных результатов действия. Третий период (начало 70-х годов - 90-е годы ХХ века) имеет отличительными особенностями активное изучение проблемы готовности личности к различным видам деятельности, продолжение исследований рефлексии в отечественной педагогике и психологии, разработку фрагментов теории и методологии прогнозирования и выделение основных направлений развития педагогического прогнозирования. На четвертом этапе (90-е годы ХХ века - настоящее время) в научный обиход вводятся термины «рефлексивная компетенция» и «прогностическая компетенция», педагогическое прогнозирование становится непосредственной функцией педагога и закрепляется в нормативных образовательных документах, появляются первые исследования в области рефлексивной и прогностической готовности, в военно-профессиональном образовании происходит переход на стандарты нового поколения, внедряется компетентностный подход, повышаются требования к выпускникам военных вузов.

Понятийный аппарат проблемы формирования рефлексивно-прогностической готовности включает следующие термины.

Рефлексия в военно-профессиональной деятельности - это процесс критического самоанализа, личностное образование военного профессионала, возникающее в результате самооценки качеств своей личности с точки зрения условий и задач военной службы.

Прогнозирование в военно-профессиональной сфере - это специфическая мыслительная деятельность по формулированию различных гипотез об ожидаемых событиях и собственных действиях, их последствиях, включающая определенную последовательность этапов: от постановки задач до решения этих и других внезапно возникающих в ходе учебно-боевой деятельности проблем.

Рефлексивная готовность курсанта военного вуза - это интегративное качество личности, которое позволяет осуществлять самоконтроль, самоанализ, саморегуляцию и самооценку в условиях военно-профессиональной деятельности.

Прогностическая готовность курсанта военного вуза - это интегра-тивное качество личности будущего офицера, которое позволяет ему предвидеть возможный ход и результат своих действий в изменяющихся условиях и при дефиците времени для эффективного решения задач военно-профессиональной деятельности.

Рефлексивно-прогностическая готовность курсанта военного вуза -это интегративное качество личности будущего военного специалиста, основывающееся на самоконтроле и самоанализе, обеспечивающее способность предвидеть возможный ход и результат своих действий в изменяющейся обстановке и условиях дефицита времени в целях повышения эффективности военно-профессиональной деятельности. Рефлексивно-прогностическая готовность курсанта военного вуза как будущего офицера выступает в единстве мотивационного (мотивация к развитию рефлексивно-прогностических способностей), ценностного (признание ценности военной профессии), когнитивного (способности к рефлексии и прогностике) и операционального (эмоциональная устойчивость, рациональность, самокритичность, прогностич-ность) компонентов.

Формирование рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза - это целенаправленный организованный процесс обучения в военном вузе, обеспечивающий признание курсантом ценности военной

профессии, формирование у него мотивации к военно-профессиональной деятельности, способности к рефлексии и прогностике, эмоциональной устойчивости, рациональности, самоанализу, самокритичности, прогностично-сти военно-профессиональной деятельности.

В качестве методологической основы для разработки модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза выступает совокупность системного, аксиологического и деятельностного подходов. Системный подход является общенаучной основой исследования, позволяя рассмотреть проблему в комплексе и выявить общую стратегическую линию ее изучения. Аксиологический подход помогает теоретически взвесить и рассчитать стратегию реализации модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза. Деятельностный подход отвечает за общую тактику исследования, с его помощью возможно оценить конкретный результат исследования - сформированную рефлексивно-прогностическую готовность курсантов военных вузов - и представить формирование искомой готовности в качестве отдельного компонента профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

Модель формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза включает вводно-ознакомительный, информационно-рецептивный, учебно-профессиональный, контрольно-оценочный и корректирующий компоненты, имеющие специфическое наполнение, выполняющие определенные функции и вносящие свой вклад в достижение поставленной цели. Вводно-ознакомительный компонент отвечает за формирование ценностно-смыслового отношения к рефлексивно-прогностической деятельности и положительной мотивации к достижению высокого уровня рефлексивно-прогностической готовности. Информационно-рецептивный компонент предполагает разработку и реализацию технологии формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза в ходе их повседневной служебной деятельности, обеспечение этапов формирования искомого качества методами и методиками взаимодействия курсанта с преподава-

телями. Учебно-профессиональный компонент предполагает поэтапное формирование компонентов рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза, а именно, мотивационного, ценностного, когнитивного и операционального, и их развитие от низкого к высокому уровню благодаря применению в образовательном процессе и военно-профессиональной деятельности соответствующих методов, средств и форм. Контрольно-оценочный компонент направлен на оценку качества и контроль сформиро-ванности рефлексивно-прогностической готовности. Корректирующий компонент включает контроль и корректировку результатов освоения курсантами рефлексивно-прогностической готовности, закрепление и практическое усвоение полученных знаний в области рефлексии и прогностики в практической деятельности.

Разработанная модель функционирует с учетом общих (практической направленности, научности, совместимости с условиями военного вуза, систематичности) и специфических (рефлексивности военно-профессиональной деятельности, признания ценности военной службы и военной специальности, параллельного прогнозирования, учета дефицита времени) принципов.

Эффективность функционирования модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза обеспечивается за счет реализации комплекса педагогических условий: 1) изучение военно-исторического наследия Российской армии; 2) участие курсантов в научно -исследовательских проектах; 3) внедрение в образовательный процесс военного вуза элементов рефлексивно-прогностического тренинга. Изучение военно-исторического наследия Российской армии предполагает знакомство курсантов с методами анализа, прогнозирования и моделирования различных ситуаций. В рамках данного условия нами разработана методика организации занятий, направленная на развитие рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза. Участие курсантов в научно-исследовательских проектах способствует развитию у них исследовательского мышления, устойчивой системы знаний, способностей к научному поиску и умения гене-

рировать новые нестандартные идеи. Внедрение в образовательный процесс военного вуза элементов рефлексивно-прогностического тренинга направлено на формирование у курсантов потребности в аналитической деятельности, самоорганизации и саморегуляции.

Вторая глава нашего исследования является практической, в ней описан педагогический эксперимент по реализации модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза и педагогических условий ее эффективного функционирования. В этой главе проанализированы результаты экспериментального исследования и представлены научно-методические рекомендации по формированию рефлексивно-прогностической готовности.

В педагогическом эксперименте приняли участие 136 курсантов и 17 преподавателей военного вуза. Курсанты были распределены на четыре экспериментальные и одну контрольную группы. Результаты эксперимента по реализации модели и педагогических условий формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза таковы: на завершающем этапе в экспериментальных группах преобладает количество курсантов с высоким уровнем сформированности рефлексивно-прогностической готовности, а именно: в ЭГ1 - 70,37 %, в ЭГ2 - 71,43 %, в ЭГ3 - 73,08 %, в ЭГ4 - 85,18 %. В контрольной группе зафиксировано преобладание низкого уровня (46,44 %). Значимые различия результатов в экспериментальных и контрольной группах подтверждены с помощью ф-критерия углового преобразования Фишера.

По итогам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Актуальность исследования подтверждается возрастающими требованиями общества и государства к комплектованию Вооруженных Сил компетентными офицерскими кадрами, обладающими рефлексивно-прогностической готовностью и способными качественно выполнять свои военно-профессиональные обязанности.

2. Историография проблемы исследования охватывает четыре основных этапа становления и развития военно-профессионального образования в России, а также научных изысканий в области рефлексии, прогностики и профессиональной готовности.

3. Анализ современного состояния исследуемой проблемы позволил определить теоретико-методологические основы исследования и сформулировать авторские определения терминов «рефлексивно-прогностическая готовность курсантов военного вуза» и «формирование рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза».

4. Разрешение проблемы формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза предполагает внедрение в процесс военно-профессионального образования авторской модели и педагогических условий ее эффективного функционирования.

5. Модель формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза разработана на основе системного, аксиологического и деятельностного подходов, сочетание и взаимодополнение которых позволяет получить надежные и воспроизводимые результаты.

6. Модель формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза построена с учетом социального заказа общества и квалификационных требований к деятельности будущего офицера; включает вводно-ознакомительный, информационно-рецептивный, учебно-профессиональный, контрольно-оценочный и корректирующий компоненты; обладает свойствами согласованности, интегративности и устойчивости всех составных компонентов; реализуется с учетом общих (практической направленности, научности, совместимости с условиями военного вуза, систематичности) и специфических (рефлексивности военно-профессиональной деятельности, признания ценности военной службы и военной специальности, параллельного прогнозирования, учета дефицита времени) принципов.

7. Эффективность и успешность функционирования модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов военного вуза

обеспечивается реализацией необходимых и достаточных педагогических условий: 1) изучение военно-исторического наследия Российской армии; 2) участие курсантов в научно-исследовательских проектах; 3) внедрение в образовательный процесс военного вуза элементов рефлексивно-прогностического тренинга.

8. Педагогический эксперимент по апробации модели формирования рефлексивно-прогностической готовности курсантов в образовательном процессе военного вуза показал высокие результаты во всех экспериментальных группах, где была реализована авторская модель и выявленные педагогические условия. Преобладание на контрольном этапе экспериментальной работы курсантов с высоким уровнем сформированности рефлексивно-прогностической готовности позволяет констатировать эффективность применения разработанной нами модели и педагогических условий ее успешной реализации.

Теоретические положения диссертационного исследования, а также полученные результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что цель диссертационного исследования достигнута, задачи решены.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной в нем проблемы. Продолжение исследовательской работы можно вести в следующих направлениях: выявление влияния личностных особенностей курсантов на успешность формирования у них рефлексивно-прогностической готовности, обогащение диагностического аппарата для выявления уровня сформированности рефлексивно-прогностической готовности, дальнейшая разработка методических рекомендаций по формированию искомого качества у курсантов, выявление наиболее оптимальных форм и методов формирования данной готовности.