Формирование рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Багдай, Елена Владимировна

  • Багдай, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Багдай, Елена Владимировна. Формирование рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Киров. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багдай, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ.

§1.1. Формирование рефлексивной позиции студента как психолого-педагогическая проблема.

§1.2. Личностпо-деятельностный подход как основа формирования рефлексивной позиции студента.

§1.3.0собенности формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН.

§2.1. Модель формирования рефлексивной позиции студента на основе личностно-деятельностпого подхода в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

§2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

§2.3. Анализ эффективности экспериментальной работы по организации процесса формирования рефлексивной позиции студента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин»

Современная эпоха характеризуется процессами становления новой парадигмы в образовании. Большинство педагогических теорий и адекватная им образовательная практика ранее ориентировались на достижение учащимися определенного стандарта (количества) знаний, в то время как современные педагогические исследования все больше основываются на том утверждении, что целью образования становится формирование личностного опыта, т.е. присвоение обучающимся определенных универсальных способов деятельности, и знания здесь являются только одним из составных компонентов. Современные системы образования (причем не только отечественная, но и европейская, американская и др.) в настоящее время переживают кризис, выражающийся в том, что они не выполняют своей функции - формировать созидательные силы общества [138, с. 7], процесс обучения в основном замыкается в рационально-мыслительном пространстве, не затрагивая личностно-индивидуальную эмоционально-волевую сферу обучающихся, не включая их в процесс сотворчества, не формируя потребность в развитии собственной субъектности. В соответствии с законом РФ «Об образовании», «Концепцией модернизации образования» основополагающей целью современной системы образования в России становится формирование личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморазвитию и самореализации, а содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознания себя как субъекта образовательного процесса. Профессиональное образование на современном этапе ориентируется на подготовку работника не только свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, но и готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Данная цель определяется, кроме вышеуказанных причин, также одной из насущных проблем образовательной системы - ее т.н. поддерживающим характером, когда обучение ориентировано на передачу обучающимся только прошлого социокультурного опыта, в то время как современное общество характеризуется постоянным и непрерывным процессом обновления информации и перестройки способов взаимодействия с окружающей действительностью. Необходимость ориентации образования на будущие состояния общества, которые в период обучения подрастающего поколения только складываются, требует расстановки приоритетов в задачах подготовки будущего специалиста, выдвижения в качестве ведущей задачи создания условий для развития инициативной и самостоятельной личности, способной постоянно совершенствовать себя и свою деятельность, способной к постоянному самообучению. Именно такие специалисты могут адекватно выполнять свои функции, отличаясь высокой восприимчивостью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала навыков и умений, освоению новых сфер деятельности.

Человек может реализоваться исключительно благодаря процессу получения на протяжении всей своей жизни нового опыта и актуализации уже имеющегося. Только при таком понимании образование может обеспечить выполнение важных социальных и культуротворческих функций. В контексте идеи опережающего образования важен «принцип саморазвития личности, предполагающий у студентов формирование таких качеств личности, которые позволяют им в процессе жизнедеятельности достаточно быстро осваивать любое новое содержание деятельности, а в случае необходимости - и новые профессии»[151, с. 29]. Главная задача образования - сформировать у обучающихся методологию творческо-преобразователыюй деятельности [138, с. 15], причем сформировать не только универсальные способы деятельности, но и осознанное отношение к возможности их использования в тех или иных ситуациях взаимодействия с реальностью. Данная задача требует выявления специфических особенностей процесса профессионального обучения и разработки комплекса методов, форм и средств организации этого процесса.

Необходимым механизмом формирования осознанного отношения человека к собственной деятельности и к себе как деятелю является рефлексия. Она способствует формированию умения определить свое отношение к постигаемой действительности, осознать ценность приобретаемых знаний, понять причины и смысл собственной деятельности, ставить цель и достигать ее. Определение компонентов рефлексивной деятельности и необходимость её развития зафиксированы в стандарте среднего полного общего образования [195], т.е. рефлексивная деятельность является необходимым видом деятельности, освоенным выпускником средней школы. Сформированность рефлексивной деятельности в процессе дальнейшего развития личности должна преобразовываться в сформированность рефлексивной позиции, поскольку наличие сформированных механизмов деятельности само по себе еще не означает обязательность их постоянного осознанного применения личностью для решения задач в возникающих ситуациях реальной действительности. Позиция же как личностное образование характеризует готовность человека к осознанному выбору, осознанному совершению деятельности, она представляет собой норму жизни, навык, привычку поведения в реальных жизненных условиях, позиция определяет «действия, которые человек не может не совершать» [183, с. 161]. Сформированная рефлексивная позиция является универсальным механизмом саморазвития личности человека, включенного в образовательную деятельность.

В психолого-педагогической литературе термин «позиция», ее структура и содержание рассматривались Б. Г. Ананьевым, JI. И. Божович, Б. Ф. Ломовым, В. Н. Мясищевым, С. J1. Рубинштейном,

В. И. Слободчиковым, др.

Различные аспекты рефлексивной позиции представлены в работах В. Н. Белоноговой, Т. А Бондаренко, Н. П. Ериной, С. В. Проничевой, Е. Г. Слободнюк, Г. П. Щедровицкого, J1. В.Яковлевой. Анализ исследований позволил сделать вывод о том, что однозначного определения данного феномена пока не существует. Феномен рефлексивной позиции личности рассматривается в современных педагогических исследованиях как компонент рефлексивной культуры личности; как готовность субъекта к осмыслению окружающей действительности и себя и готовность к последующей активности; как способность субъекта к осмыслению жизненных реалий, соотнесению их с установками, взглядами, представлениями на основе своего жизненного опыта и способность проявлять эту систему отношений в новых способах деятельности; как психологическое образование личности, отражающее устойчивое отношение к самому себе и другим людям; как уровень мышления субъекта, содержащий умение обратить собственное сознание на себя как индивидуальность и на собственную деятельность. На наш взгляд, такие подходы к пониманию рефлексивной позиции недостаточно полно отражают характеристики данного явления, предполагающего наличие отношений человека к тем или иным сторонам действительности, формирующихся и проявляющихся в деятельности.

Кроме того, необходимым условием эффективности формирования любых личностных образований, в т.ч. и рефлексивной позиции, является использование соответствующих подходов, на основе которых разрабатываются технологии, методы и приемы обучения. Рефлексивная позиция, являясь, по сути, отношением личности, формируется и проявляется в деятельности, значит, и процесс обучения в профессиональной подготовке должен строиться в форме специально организованных ситуаций деятельности. Только в деятельности, где есть субъект деятельности, реализуются его потребности, обеспечен предмет деятельности, требуются средства и мобилизуются способы деятельности, обеспечивается активный характер обучения, что дает личностно значимый результат. При этом важно обеспечить личностный характер обучения, когда обучающийся находится в центре образовательного процесса как субъект деятельности и, соответственно, имеет право определять основные структурные компоненты собственной деятельности (цели, средства, способы и т.д.), а процесс обучения строится на принципах партнерства, сотрудничества и взаимного уважения обучающегося и педагога.

Таким образом, существует противоречие между социальной значимостью проблемы и уровнем ее теоретической разработанности; между необходимостью формирования рефлексивной позиции студента и существующими методическими подходами и педагогическими технологиями обучения в вузе, недостаточной их направленностью на достижение задач формирования рефлексивной позиции студента.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: является ли эффективным использование личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе для формирования рефлексивной позиции студента? Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования. Тема

Формирование рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования разработать модель формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе личностно-деятельностного подхода в профессиональной подготовке. Объект - рефлексивная позиция студента.

Предмет - формирование рефлексивной позиции студента в профессиональной подготовке в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе личностно-деятельностного подхода.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: процесс формирования рефлексивной позиции студента будет более эффективным, если

- рефлексивная позиция студента будет пониматься как устойчивая осознанная система отношений личности к собственной деятельности и к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, обеспечивающая формирование и обогащение опыта личности;

- в качестве методологической основы изучения гуманитарных дисциплин в вузе использовать личностно-деятельностный подход;

- разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки модель формирования рефлексивной позиции студента в изучении гуманитарных дисциплин, которая конструируется на основе использования личностно-деятельностного подхода.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «рефлексивная позиция студента» на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы.

2. Изучить возможности реализации личностно-деятельностного подхода в формировании рефлексивной позиции студента в процессе профессиональной подготовки.

3. Проанализировать особенности формирования рефлексивной позиции студента и возможности использования гуманитарных дисциплин в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать модель формирования рефлексивной позиции студента на основе личностно-деятельностного подхода в процессе изучении гуманитарных дисциплин.

5. Апробировать предлагаемую модель, проверить эффективность ее использования в учебном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составили личностно-деягельностный подход в теории и методике профессионального образования; философские, психологические, педагогические концепции о субъектной активности и деятельности личности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения методологии и педагогики исследования (В. И. Загвязинский, А. И. Кочетов, В. В. Краевский, А. А. Кыверялг, М. Н. Скаткин и др.);

- исследования по теории и методике профессионального образования (А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, Е. О. Галицких, А. М. Новиков, Н. Ф. Радионова, А. А. Реан, В. В. Сериков и др.);

- исследования, анализирующие личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (JT. И. Божович, Е. В. Бондаревская, О. С. Гребенюк, В. С. Данюшенков, И. А. Зимняя, Т. В. Машарова, М. И. Рожков, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, Е. А. Ходырева, И. С. Якиманская и др.);

- работы, исследующие вопросы учебной деятельности и деятельностного подхода к организации образовательного процесса (Г. А. Атанов, 10. К. Бабанский, А. А. Вербицкий, О. С. Гребешок, В. В. Давыдов, И. И. Ильясов, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляудис, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Ю. Г. Фокин, В. Д. Шадриков, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.);

- исследования, касающиеся проблемы формирования и использования рефлексии в образовательном процессе (К. Я. Вазина, Б. 3. Вульфов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Ю. Н. Кулюткин, Т. В. Машарова, Г. П. Щедровицкий и др.);

- работы, освещающие вопросы формирования позиции личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. П. Бедерханова, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. И. Слободчиков и др.). Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих методов исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования;

- опросно-диагностические и констатирующие методы (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование);

- педагогический эксперимент;

- методы статистической обработки результатов эксперимента. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Вятский государственный гуманитарный университет г. Кирова (факультеты: исторический, психологии, социально-гуманитарный); факультет психологии университета Российской академии образования (филиал в г. Кирове).

Исследовательская работа проводилась на протяжении 3 лет (2003 -2006 г.г.) в несколько этапов:

Первый этап (2003-2004 гг.): теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение состояния проблемы в отечественной практике; определение методологических характеристик исследования; проведение диагностико-констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.): проведение формирующего эксперимента; изучение научной работы по проблеме; уточнение теоретико-методологических положений, составляющих основу диссертационного исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.): теоретическое обобщение материалов, полученных в ходе исследования; анализ эксперимента, систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в уточнении сущности понятия рефлексивной позиции студента; в определении структурных компонентов рассматриваемого явления и их содержательного наполнения. На основе этого разработана модель формирования рефлексивной позиции студента на основе личностно-деятельностного подхода в процессе изучения гуманитарных дисциплин в профессиональной подготовке.

Теоретическая значимость исследования

1. Обоснована необходимость формирования рефлексивной позиции студента как одного из средств решения задач профессионального образования.

2. Определена эффективность использования личностно-деятельностного подхода как методологической основы формирования рефлексивной позиции студента.

3. Подтверждена ведущая роль гуманитарных дисциплин в формировании рефлексивной позиции студента на основе анализа их содержания и особенностей процесса изучения.

4. Доказана эффективность формирования рефлексивной позиции в учебно-профессиональной деятельности студента, чему способствуют возрастные характеристики обучающихся и особенности образовательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель формирования рефлексивной позиции студента на основе личностно-деятельностного подхода может эффективно использоваться при изучении гуманитарных дисциплин в практике профессиональной подготовки. В исследовании предложены рекомендации по применению рефлексивных методов и технологий в процессе обучения, определены принципы их отбора и последовательность применения для решения практических задач.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований технологии педагогического исследования; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие рефлексивной позиции как устойчивой осознанной системы отношений личности к собственной деятельности и к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей формирование и обогащение опыта личности. Сформированная рефлексивная позиция проявляется как готовность к осознанному выбору наиболее эффективного способа действия в различных ситуациях будущей профессиональной деятельности.

2. Реализация принципов личностно-деятельностного подхода в учебно-профессиональной деятельности способствует повышению эффективности формирования рефлексивной позиции студента в профессиональной подготовке, т.к. указанный подход позволяет целенаправленно формировать способы действия, а также осознанное отношение к возможности их использования в различных ситуациях деятельности.

3. Период обучения в вузе, а именно, младшие курсы, целесообразен для формирования рефлексивной позиции студента с точки зрения возрастных особенностей, т.к. профессиональное становление включает в себя выстраивание образа будущей профессии на деятельностном уровне и определение ценностного отношения к профессиональной деятельности. Содержание гуманитарных дисциплин и процесс их изучения позволяют создавать оптимальные условия для интериоризации норм и ценностей человеческого опыта, выражения отношения к профессиональным знаниям и способностям, формирования умения целостного осмысления собственной деятельности и себя как субъекта, следовательно, формирование рефлексивной позиции студента наиболее эффективно осуществляется именно при изучении 1уманитарных дисциплин на первом - третьем курсах вуза.

4. Модель формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин, разработанная на основе личностно-деятельностного подхода, позволяет эффективно решать проблему формирования рефлексивной позиции студента в профессиональной подготовке. Предлагаемая модель строится на субъектностном, деятельностном, аксиологическом принципах и принципе системности; средствами формирования рефлексивной позиции студента являются рефлексивные технологии. Модель описывает формирование когнитивной, эмоционально-ценностной и деятельностной составляющих рефлексивной позиции в учебно-профессиональной деятельности студента на низком, допустимом и оптимальном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков неязыковых специальностей Вятского государственного гуманитарного университета, на всероссийских, региональных научно-практических конференциях в 2003 г. (г. Киров), в 2004 г. (г.г. Барнаул, Казань, Екатеринбург) в 2005 г. (г.г. Казань, Киров), 2006 г. (г.г. Киров, Барнаул, Брянск).

Внедрение научных результатов осуществлялось в ходе участия в международном проекте по реализации идей гражданского образования («Гражданское образование: развитие профессионального потенциала», 2005-2006); в виде публикаций тезисов, статей, выступлений на конференциях; в процессе непосредственной педагогической деятельности диссертанта (Вятский государственный гуманитарный университет, г. Киров), а также в организации опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (237 наименований), 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Багдай, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе проведенного нами анализа теоретических и экспериментальных исследований была разработана модель, целью которой является обеспечение процесса формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Методологической основой представленной модели является личностно-деятельностный подход, принципы модели обоснованы в рамках гуманистической педагогики на базе субъектностного, деятельностного аксиологического принципов, а также принципа системности.

Логика построения модели формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин обусловлена логикой организации учебно-профессиональной деятельности студента, которая является организационной основой процесса формирования данного компонента структуры личности.

Формирование рефлексивной позиции студента рассмотрено нами как процесс субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента и студенческого коллектива (группы) и студента в рамках учебно-профессиональной деятельности. Содержание формирования рефлексивной позиции студента определяется процессом формирования составляющих рефлексивной позиции - когнитивной, эмоционально-ценностной и деятельностной.

Механизмом реализации модели является организация учебно-профессиональной деятельности студентов на основе использования технологии развития критического мышления, интерактивной технологии и технологии проектов.

Модель реализуется в рамках подготовительного, операционно-деятельностного и рефлексивно-оценочного этапов деятельности преподавателя и студента.

Для осуществления диагностики процесса формирования рефлексивной позиции студента нами были определены критерии каждого уровня изучаемого личностного образования.

Результаты проведенного исследования процесса формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин в контрольной и экспериментальной группах представлены в диаграммах.

Полученные в ходе исследования данные позволяют отметить, что внедрение модели в процесс изучения гуманитарных дисциплин на первом-втором курсах вуза влияет на формирование когнитивного компонента рефлексивной позиции студента и в достаточной мере способствует определению эмоционально-ценностного отношения к себе как деятелю и к собственной деятельности, а также освоению опыта самостоятельной организации целостной учебной деятельности, т.е. в целом модель обеспечивает эффективное формирование рефлексивной позиции студента, улучшая динамику процесса относительно большинства студентов.

Таким образом, во второй главе были решены четвертая и пятая задачи исследования.

Заключение

Подводя итоги теоретико-практического педагогического исследования, мы считаем, что цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена; в ходе работы решены поставленные задачи.

Уточнив сущность понятия «рефлексивная позиция», мы определили рефлексивную позицию студента как устойчивую осознанную систему отношений личности к собственной деятельности и к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, обеспечивающую формирование и обогащение опыта личности. Рефлексивная позиция студента определяется сформированным ценностным отношением к учебно-профессиональной деятельности и проявляется в готовности и способности к осознанному выбору и реализации наиболее эффективных и целесообразных способов действия в различных ситуациях. Формирование рефлексивной позиции студента заключается в формировании ее когнитивной, эмоционально-ценностной и деятельностной составляющих.

Личностно-деятельностный подход к организации учебно-профессиональной деятельности студента позволяет эффективно решать задачи формирования рефлексивной позиции студента, т. к. его принципы обеспечивают не только обогащение опыта учебно-профессиональной деятельности, но и выработку осознанного отношения к совершаемой деятельности.

Формирование рефлексивной позиции студента наиболее интенсивно осуществляется во время обучения на первом-третьем курсах, поскольку именно в этот период происходит становление учебной деятельности, адекватной требованиям профессионального учебного заведения и, соответственно, у студента формируется осознанное отношение к учебно-профессиональной деятельности и к себе как субъекту данной деятельности. При этом мы определили, что гуманитарные дисциплины, в содержании которых заложены общечеловеческие ценности, нормы и описание исторически накопленного опыта, дают возможность эффективно формировать рефлексивную позицию студента, позволяя создавать ситуации выбора, проблемного затруднения, условия для выражения отношения личности к явлениям и процессам действительности и их познанию, давая возможности самоанализа и самооценки собственной учебно-профессиональной деятельности на основе соотношения её с общепринятыми социальными нормами.

На основе проведенного нами анализа теоретических и экспериментальных исследований была разработана модель, целью которой является обеспечение формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин в профессиональной подготовке. Методологической основой представленной модели является личностно-деятельностный подход, модель строится на принципах субъектностного, деятельностного, аксиологического принципов, а также принципа системности.

Нами определено содержательное наполнение формирования рефлексивной позиции студента, основанное на формировании трех структурных составляющих исследуемого личностного образования, а также выявлен механизм реализации модели в учебно-профессиональной деятельности студента, заключающийся в целенаправленном и систематическом использовании технологии развития критического мышления, интерактивной методики, проектной технологии в изучении гуманитарных дисциплин. Мы также предположили возможность использования и других, не упомянутых нами технологий, при условии, что они являются рефлексивными.

Рассмотрев возможности анализа результативности использования модели, мы выделили три уровня рефлексивной позиции - низкий, допустимый и оптимальный. В исследовании приведена поуровневая характеристика составляющих рефлексивной позиции и определены методы диагностики достижения каждого уровня. При этом мы учитываем, что студент может достигать различных уровней по разным составляющим. Процесс формирования рефлексивной позиции студента завершается проявлением оптимального уровня по всем составляющим.

Внедрение в учебно-профессиональную деятельность модели формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе личностно-деятельностного подхода и полученные по окончании эксперимента данные позволяют определить эффективность её применения. После математической обработки полученных результатов мы пришли к следующим выводам: применение модели незначительно отражается на формировании низкого уровня по всем составляющим, поскольку студенты экспериментальных и контрольных групп показали идентичные результаты освоения первого уровня в ходе эксперимента. Мы полагаем, что данный результат является следствием того, что рефлексивные умения формируются в школе; внедрение модели в изучение гуманитарных дисциплин влияет на формирование когнитивной составляющей рефлексивной позиции студента и в достаточной мере способствует определению эмоционально-ценностного отношения к себе как деятелю и к собственной учебно-профессиональной деятельности (эмоционально-ценностная составляющая), а также приобретению опыта самостоятельной осознанной организации деятельности (деятельностная составляющая), т.е. в целом модель обеспечивает эффективное формирование рефлексивной позиции студента.

Таким образом, в эксперименте проверена и подтверждена гипотеза исследования: при использовании модели формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин, разработанной на основе личностно-деятельностного подхода, обеспечивается эффективное формирование рефлексивной позиции студента, улучшается динамика процесса относительно большинства обучающихся.

Поскольку не все студенты показали достижение оптимального уровня по всем составляющим рефлексивной позиции, то дальнейшего изучения требует вопрос о возможностях внедрения модели в изучение специальных дисциплин на старших курсах вуза. Также, мы считаем, будет актуальным исследование вопроса об эффективности применения разработанной нами модели в процессе работы со студентами негуманитарных специальностей.