Формирование рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Багдай, Елена Владимировна

  • Багдай, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Багдай, Елена Владимировна. Формирование рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Киров. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багдай, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ.

§1.1. Формирование рефлексивной позиции студента как психолого-педагогическая проблема.

§1.2. Личностпо-деятельностный подход как основа формирования рефлексивной позиции студента.

§1.3.0собенности формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН.

§2.1. Модель формирования рефлексивной позиции студента на основе личностно-деятельностпого подхода в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

§2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

§2.3. Анализ эффективности экспериментальной работы по организации процесса формирования рефлексивной позиции студента.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин»

Современная эпоха характеризуется процессами становления новой парадигмы в образовании. Большинство педагогических теорий и адекватная им образовательная практика ранее ориентировались на достижение учащимися определенного стандарта (количества) знаний, в то время как современные педагогические исследования все больше основываются на том утверждении, что целью образования становится формирование личностного опыта, т.е. присвоение обучающимся определенных универсальных способов деятельности, и знания здесь являются только одним из составных компонентов. Современные системы образования (причем не только отечественная, но и европейская, американская и др.) в настоящее время переживают кризис, выражающийся в том, что они не выполняют своей функции - формировать созидательные силы общества [138, с. 7], процесс обучения в основном замыкается в рационально-мыслительном пространстве, не затрагивая личностно-индивидуальную эмоционально-волевую сферу обучающихся, не включая их в процесс сотворчества, не формируя потребность в развитии собственной субъектности. В соответствии с законом РФ «Об образовании», «Концепцией модернизации образования» основополагающей целью современной системы образования в России становится формирование личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморазвитию и самореализации, а содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознания себя как субъекта образовательного процесса. Профессиональное образование на современном этапе ориентируется на подготовку работника не только свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, но и готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Данная цель определяется, кроме вышеуказанных причин, также одной из насущных проблем образовательной системы - ее т.н. поддерживающим характером, когда обучение ориентировано на передачу обучающимся только прошлого социокультурного опыта, в то время как современное общество характеризуется постоянным и непрерывным процессом обновления информации и перестройки способов взаимодействия с окружающей действительностью. Необходимость ориентации образования на будущие состояния общества, которые в период обучения подрастающего поколения только складываются, требует расстановки приоритетов в задачах подготовки будущего специалиста, выдвижения в качестве ведущей задачи создания условий для развития инициативной и самостоятельной личности, способной постоянно совершенствовать себя и свою деятельность, способной к постоянному самообучению. Именно такие специалисты могут адекватно выполнять свои функции, отличаясь высокой восприимчивостью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала навыков и умений, освоению новых сфер деятельности.

Человек может реализоваться исключительно благодаря процессу получения на протяжении всей своей жизни нового опыта и актуализации уже имеющегося. Только при таком понимании образование может обеспечить выполнение важных социальных и культуротворческих функций. В контексте идеи опережающего образования важен «принцип саморазвития личности, предполагающий у студентов формирование таких качеств личности, которые позволяют им в процессе жизнедеятельности достаточно быстро осваивать любое новое содержание деятельности, а в случае необходимости - и новые профессии»[151, с. 29]. Главная задача образования - сформировать у обучающихся методологию творческо-преобразователыюй деятельности [138, с. 15], причем сформировать не только универсальные способы деятельности, но и осознанное отношение к возможности их использования в тех или иных ситуациях взаимодействия с реальностью. Данная задача требует выявления специфических особенностей процесса профессионального обучения и разработки комплекса методов, форм и средств организации этого процесса.

Необходимым механизмом формирования осознанного отношения человека к собственной деятельности и к себе как деятелю является рефлексия. Она способствует формированию умения определить свое отношение к постигаемой действительности, осознать ценность приобретаемых знаний, понять причины и смысл собственной деятельности, ставить цель и достигать ее. Определение компонентов рефлексивной деятельности и необходимость её развития зафиксированы в стандарте среднего полного общего образования [195], т.е. рефлексивная деятельность является необходимым видом деятельности, освоенным выпускником средней школы. Сформированность рефлексивной деятельности в процессе дальнейшего развития личности должна преобразовываться в сформированность рефлексивной позиции, поскольку наличие сформированных механизмов деятельности само по себе еще не означает обязательность их постоянного осознанного применения личностью для решения задач в возникающих ситуациях реальной действительности. Позиция же как личностное образование характеризует готовность человека к осознанному выбору, осознанному совершению деятельности, она представляет собой норму жизни, навык, привычку поведения в реальных жизненных условиях, позиция определяет «действия, которые человек не может не совершать» [183, с. 161]. Сформированная рефлексивная позиция является универсальным механизмом саморазвития личности человека, включенного в образовательную деятельность.

В психолого-педагогической литературе термин «позиция», ее структура и содержание рассматривались Б. Г. Ананьевым, JI. И. Божович, Б. Ф. Ломовым, В. Н. Мясищевым, С. J1. Рубинштейном,

В. И. Слободчиковым, др.

Различные аспекты рефлексивной позиции представлены в работах В. Н. Белоноговой, Т. А Бондаренко, Н. П. Ериной, С. В. Проничевой, Е. Г. Слободнюк, Г. П. Щедровицкого, J1. В.Яковлевой. Анализ исследований позволил сделать вывод о том, что однозначного определения данного феномена пока не существует. Феномен рефлексивной позиции личности рассматривается в современных педагогических исследованиях как компонент рефлексивной культуры личности; как готовность субъекта к осмыслению окружающей действительности и себя и готовность к последующей активности; как способность субъекта к осмыслению жизненных реалий, соотнесению их с установками, взглядами, представлениями на основе своего жизненного опыта и способность проявлять эту систему отношений в новых способах деятельности; как психологическое образование личности, отражающее устойчивое отношение к самому себе и другим людям; как уровень мышления субъекта, содержащий умение обратить собственное сознание на себя как индивидуальность и на собственную деятельность. На наш взгляд, такие подходы к пониманию рефлексивной позиции недостаточно полно отражают характеристики данного явления, предполагающего наличие отношений человека к тем или иным сторонам действительности, формирующихся и проявляющихся в деятельности.

Кроме того, необходимым условием эффективности формирования любых личностных образований, в т.ч. и рефлексивной позиции, является использование соответствующих подходов, на основе которых разрабатываются технологии, методы и приемы обучения. Рефлексивная позиция, являясь, по сути, отношением личности, формируется и проявляется в деятельности, значит, и процесс обучения в профессиональной подготовке должен строиться в форме специально организованных ситуаций деятельности. Только в деятельности, где есть субъект деятельности, реализуются его потребности, обеспечен предмет деятельности, требуются средства и мобилизуются способы деятельности, обеспечивается активный характер обучения, что дает личностно значимый результат. При этом важно обеспечить личностный характер обучения, когда обучающийся находится в центре образовательного процесса как субъект деятельности и, соответственно, имеет право определять основные структурные компоненты собственной деятельности (цели, средства, способы и т.д.), а процесс обучения строится на принципах партнерства, сотрудничества и взаимного уважения обучающегося и педагога.

Таким образом, существует противоречие между социальной значимостью проблемы и уровнем ее теоретической разработанности; между необходимостью формирования рефлексивной позиции студента и существующими методическими подходами и педагогическими технологиями обучения в вузе, недостаточной их направленностью на достижение задач формирования рефлексивной позиции студента.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: является ли эффективным использование личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе для формирования рефлексивной позиции студента? Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования. Тема

Формирование рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования разработать модель формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе личностно-деятельностного подхода в профессиональной подготовке. Объект - рефлексивная позиция студента.

Предмет - формирование рефлексивной позиции студента в профессиональной подготовке в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе личностно-деятельностного подхода.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: процесс формирования рефлексивной позиции студента будет более эффективным, если

- рефлексивная позиция студента будет пониматься как устойчивая осознанная система отношений личности к собственной деятельности и к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, обеспечивающая формирование и обогащение опыта личности;

- в качестве методологической основы изучения гуманитарных дисциплин в вузе использовать личностно-деятельностный подход;

- разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки модель формирования рефлексивной позиции студента в изучении гуманитарных дисциплин, которая конструируется на основе использования личностно-деятельностного подхода.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «рефлексивная позиция студента» на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы.

2. Изучить возможности реализации личностно-деятельностного подхода в формировании рефлексивной позиции студента в процессе профессиональной подготовки.

3. Проанализировать особенности формирования рефлексивной позиции студента и возможности использования гуманитарных дисциплин в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать модель формирования рефлексивной позиции студента на основе личностно-деятельностного подхода в процессе изучении гуманитарных дисциплин.

5. Апробировать предлагаемую модель, проверить эффективность ее использования в учебном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составили личностно-деягельностный подход в теории и методике профессионального образования; философские, психологические, педагогические концепции о субъектной активности и деятельности личности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения методологии и педагогики исследования (В. И. Загвязинский, А. И. Кочетов, В. В. Краевский, А. А. Кыверялг, М. Н. Скаткин и др.);

- исследования по теории и методике профессионального образования (А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, Е. О. Галицких, А. М. Новиков, Н. Ф. Радионова, А. А. Реан, В. В. Сериков и др.);

- исследования, анализирующие личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (JT. И. Божович, Е. В. Бондаревская, О. С. Гребенюк, В. С. Данюшенков, И. А. Зимняя, Т. В. Машарова, М. И. Рожков, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, Е. А. Ходырева, И. С. Якиманская и др.);

- работы, исследующие вопросы учебной деятельности и деятельностного подхода к организации образовательного процесса (Г. А. Атанов, 10. К. Бабанский, А. А. Вербицкий, О. С. Гребешок, В. В. Давыдов, И. И. Ильясов, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляудис, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Ю. Г. Фокин, В. Д. Шадриков, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.);

- исследования, касающиеся проблемы формирования и использования рефлексии в образовательном процессе (К. Я. Вазина, Б. 3. Вульфов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Ю. Н. Кулюткин, Т. В. Машарова, Г. П. Щедровицкий и др.);

- работы, освещающие вопросы формирования позиции личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. П. Бедерханова, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. И. Слободчиков и др.). Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих методов исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования;

- опросно-диагностические и констатирующие методы (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование);

- педагогический эксперимент;

- методы статистической обработки результатов эксперимента. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Вятский государственный гуманитарный университет г. Кирова (факультеты: исторический, психологии, социально-гуманитарный); факультет психологии университета Российской академии образования (филиал в г. Кирове).

Исследовательская работа проводилась на протяжении 3 лет (2003 -2006 г.г.) в несколько этапов:

Первый этап (2003-2004 гг.): теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение состояния проблемы в отечественной практике; определение методологических характеристик исследования; проведение диагностико-констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.): проведение формирующего эксперимента; изучение научной работы по проблеме; уточнение теоретико-методологических положений, составляющих основу диссертационного исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.): теоретическое обобщение материалов, полученных в ходе исследования; анализ эксперимента, систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в уточнении сущности понятия рефлексивной позиции студента; в определении структурных компонентов рассматриваемого явления и их содержательного наполнения. На основе этого разработана модель формирования рефлексивной позиции студента на основе личностно-деятельностного подхода в процессе изучения гуманитарных дисциплин в профессиональной подготовке.

Теоретическая значимость исследования

1. Обоснована необходимость формирования рефлексивной позиции студента как одного из средств решения задач профессионального образования.

2. Определена эффективность использования личностно-деятельностного подхода как методологической основы формирования рефлексивной позиции студента.

3. Подтверждена ведущая роль гуманитарных дисциплин в формировании рефлексивной позиции студента на основе анализа их содержания и особенностей процесса изучения.

4. Доказана эффективность формирования рефлексивной позиции в учебно-профессиональной деятельности студента, чему способствуют возрастные характеристики обучающихся и особенности образовательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель формирования рефлексивной позиции студента на основе личностно-деятельностного подхода может эффективно использоваться при изучении гуманитарных дисциплин в практике профессиональной подготовки. В исследовании предложены рекомендации по применению рефлексивных методов и технологий в процессе обучения, определены принципы их отбора и последовательность применения для решения практических задач.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований технологии педагогического исследования; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие рефлексивной позиции как устойчивой осознанной системы отношений личности к собственной деятельности и к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей формирование и обогащение опыта личности. Сформированная рефлексивная позиция проявляется как готовность к осознанному выбору наиболее эффективного способа действия в различных ситуациях будущей профессиональной деятельности.

2. Реализация принципов личностно-деятельностного подхода в учебно-профессиональной деятельности способствует повышению эффективности формирования рефлексивной позиции студента в профессиональной подготовке, т.к. указанный подход позволяет целенаправленно формировать способы действия, а также осознанное отношение к возможности их использования в различных ситуациях деятельности.

3. Период обучения в вузе, а именно, младшие курсы, целесообразен для формирования рефлексивной позиции студента с точки зрения возрастных особенностей, т.к. профессиональное становление включает в себя выстраивание образа будущей профессии на деятельностном уровне и определение ценностного отношения к профессиональной деятельности. Содержание гуманитарных дисциплин и процесс их изучения позволяют создавать оптимальные условия для интериоризации норм и ценностей человеческого опыта, выражения отношения к профессиональным знаниям и способностям, формирования умения целостного осмысления собственной деятельности и себя как субъекта, следовательно, формирование рефлексивной позиции студента наиболее эффективно осуществляется именно при изучении 1уманитарных дисциплин на первом - третьем курсах вуза.

4. Модель формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин, разработанная на основе личностно-деятельностного подхода, позволяет эффективно решать проблему формирования рефлексивной позиции студента в профессиональной подготовке. Предлагаемая модель строится на субъектностном, деятельностном, аксиологическом принципах и принципе системности; средствами формирования рефлексивной позиции студента являются рефлексивные технологии. Модель описывает формирование когнитивной, эмоционально-ценностной и деятельностной составляющих рефлексивной позиции в учебно-профессиональной деятельности студента на низком, допустимом и оптимальном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков неязыковых специальностей Вятского государственного гуманитарного университета, на всероссийских, региональных научно-практических конференциях в 2003 г. (г. Киров), в 2004 г. (г.г. Барнаул, Казань, Екатеринбург) в 2005 г. (г.г. Казань, Киров), 2006 г. (г.г. Киров, Барнаул, Брянск).

Внедрение научных результатов осуществлялось в ходе участия в международном проекте по реализации идей гражданского образования («Гражданское образование: развитие профессионального потенциала», 2005-2006); в виде публикаций тезисов, статей, выступлений на конференциях; в процессе непосредственной педагогической деятельности диссертанта (Вятский государственный гуманитарный университет, г. Киров), а также в организации опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (237 наименований), 10 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Багдай, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе проведенного нами анализа теоретических и экспериментальных исследований была разработана модель, целью которой является обеспечение процесса формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Методологической основой представленной модели является личностно-деятельностный подход, принципы модели обоснованы в рамках гуманистической педагогики на базе субъектностного, деятельностного аксиологического принципов, а также принципа системности.

Логика построения модели формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин обусловлена логикой организации учебно-профессиональной деятельности студента, которая является организационной основой процесса формирования данного компонента структуры личности.

Формирование рефлексивной позиции студента рассмотрено нами как процесс субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента и студенческого коллектива (группы) и студента в рамках учебно-профессиональной деятельности. Содержание формирования рефлексивной позиции студента определяется процессом формирования составляющих рефлексивной позиции - когнитивной, эмоционально-ценностной и деятельностной.

Механизмом реализации модели является организация учебно-профессиональной деятельности студентов на основе использования технологии развития критического мышления, интерактивной технологии и технологии проектов.

Модель реализуется в рамках подготовительного, операционно-деятельностного и рефлексивно-оценочного этапов деятельности преподавателя и студента.

Для осуществления диагностики процесса формирования рефлексивной позиции студента нами были определены критерии каждого уровня изучаемого личностного образования.

Результаты проведенного исследования процесса формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин в контрольной и экспериментальной группах представлены в диаграммах.

Полученные в ходе исследования данные позволяют отметить, что внедрение модели в процесс изучения гуманитарных дисциплин на первом-втором курсах вуза влияет на формирование когнитивного компонента рефлексивной позиции студента и в достаточной мере способствует определению эмоционально-ценностного отношения к себе как деятелю и к собственной деятельности, а также освоению опыта самостоятельной организации целостной учебной деятельности, т.е. в целом модель обеспечивает эффективное формирование рефлексивной позиции студента, улучшая динамику процесса относительно большинства студентов.

Таким образом, во второй главе были решены четвертая и пятая задачи исследования.

Заключение

Подводя итоги теоретико-практического педагогического исследования, мы считаем, что цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена; в ходе работы решены поставленные задачи.

Уточнив сущность понятия «рефлексивная позиция», мы определили рефлексивную позицию студента как устойчивую осознанную систему отношений личности к собственной деятельности и к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, обеспечивающую формирование и обогащение опыта личности. Рефлексивная позиция студента определяется сформированным ценностным отношением к учебно-профессиональной деятельности и проявляется в готовности и способности к осознанному выбору и реализации наиболее эффективных и целесообразных способов действия в различных ситуациях. Формирование рефлексивной позиции студента заключается в формировании ее когнитивной, эмоционально-ценностной и деятельностной составляющих.

Личностно-деятельностный подход к организации учебно-профессиональной деятельности студента позволяет эффективно решать задачи формирования рефлексивной позиции студента, т. к. его принципы обеспечивают не только обогащение опыта учебно-профессиональной деятельности, но и выработку осознанного отношения к совершаемой деятельности.

Формирование рефлексивной позиции студента наиболее интенсивно осуществляется во время обучения на первом-третьем курсах, поскольку именно в этот период происходит становление учебной деятельности, адекватной требованиям профессионального учебного заведения и, соответственно, у студента формируется осознанное отношение к учебно-профессиональной деятельности и к себе как субъекту данной деятельности. При этом мы определили, что гуманитарные дисциплины, в содержании которых заложены общечеловеческие ценности, нормы и описание исторически накопленного опыта, дают возможность эффективно формировать рефлексивную позицию студента, позволяя создавать ситуации выбора, проблемного затруднения, условия для выражения отношения личности к явлениям и процессам действительности и их познанию, давая возможности самоанализа и самооценки собственной учебно-профессиональной деятельности на основе соотношения её с общепринятыми социальными нормами.

На основе проведенного нами анализа теоретических и экспериментальных исследований была разработана модель, целью которой является обеспечение формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин в профессиональной подготовке. Методологической основой представленной модели является личностно-деятельностный подход, модель строится на принципах субъектностного, деятельностного, аксиологического принципов, а также принципа системности.

Нами определено содержательное наполнение формирования рефлексивной позиции студента, основанное на формировании трех структурных составляющих исследуемого личностного образования, а также выявлен механизм реализации модели в учебно-профессиональной деятельности студента, заключающийся в целенаправленном и систематическом использовании технологии развития критического мышления, интерактивной методики, проектной технологии в изучении гуманитарных дисциплин. Мы также предположили возможность использования и других, не упомянутых нами технологий, при условии, что они являются рефлексивными.

Рассмотрев возможности анализа результативности использования модели, мы выделили три уровня рефлексивной позиции - низкий, допустимый и оптимальный. В исследовании приведена поуровневая характеристика составляющих рефлексивной позиции и определены методы диагностики достижения каждого уровня. При этом мы учитываем, что студент может достигать различных уровней по разным составляющим. Процесс формирования рефлексивной позиции студента завершается проявлением оптимального уровня по всем составляющим.

Внедрение в учебно-профессиональную деятельность модели формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе личностно-деятельностного подхода и полученные по окончании эксперимента данные позволяют определить эффективность её применения. После математической обработки полученных результатов мы пришли к следующим выводам: применение модели незначительно отражается на формировании низкого уровня по всем составляющим, поскольку студенты экспериментальных и контрольных групп показали идентичные результаты освоения первого уровня в ходе эксперимента. Мы полагаем, что данный результат является следствием того, что рефлексивные умения формируются в школе; внедрение модели в изучение гуманитарных дисциплин влияет на формирование когнитивной составляющей рефлексивной позиции студента и в достаточной мере способствует определению эмоционально-ценностного отношения к себе как деятелю и к собственной учебно-профессиональной деятельности (эмоционально-ценностная составляющая), а также приобретению опыта самостоятельной осознанной организации деятельности (деятельностная составляющая), т.е. в целом модель обеспечивает эффективное формирование рефлексивной позиции студента.

Таким образом, в эксперименте проверена и подтверждена гипотеза исследования: при использовании модели формирования рефлексивной позиции студента в процессе изучения гуманитарных дисциплин, разработанной на основе личностно-деятельностного подхода, обеспечивается эффективное формирование рефлексивной позиции студента, улучшается динамика процесса относительно большинства обучающихся.

Поскольку не все студенты показали достижение оптимального уровня по всем составляющим рефлексивной позиции, то дальнейшего изучения требует вопрос о возможностях внедрения модели в изучение специальных дисциплин на старших курсах вуза. Также, мы считаем, будет актуальным исследование вопроса об эффективности применения разработанной нами модели в процессе работы со студентами негуманитарных специальностей.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Багдай, Елена Владимировна, 2007 год

1. Абульханова, К. А. Проблема определения субъекта в психологии Текст. / К. А. Абульханова // Субъект действия, взаимодействия, познания (Психологические, философские, социокультурные аспекты). -М., 2001.-324 с.

2. Абульханова-Славская, К. А. Деятельность и психология личности Текст. / К. А. Абульханова-Славская. М. : Изд-во «Наука», 1980. - 336 с.

3. Абульханова-Славская, К. А. О субъекте психической деятельности Текст. / К. А. Абульханова-Славская. М. : Наука, 1973. - 287 с.

4. Айсмонтас, Б. Б. Теория обучения Текст. : схемы и тесты / Айсмонтас Брошос Броневич. М.: ВЛАДОС, 2002. - 175 с.

5. Алексеев, Н. Г. Исследование проблем психологии творчества Текст. / Н. Г. Алексеев М.: Мысль, 1983. - 552 с.

6. Ананьев, Б. Г. Психология и проблемы человекознания Текст. / Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев- М. : Моск. психол.-социал. ин-т, 2005. -431 с.

7. Ананьев, Б. Г. Человек как предмет познания Текст. / Б. Г. Ананьев. -Изд-во Ленинградского университета, 1968. 338с.

8. Ананьев, Б. Г. Избранные психологические труды Текст. : В 2-х т. Т. 1 / Б. Г. Ананьев М.: Педагогика, 1980. - 232 с.

9. Андреева, Г. М. Социальная психология Текст. / Г. М. Андреева. М., 1988.-391 с.

10. Анисимов, О. С. Методология: функции, сущность, становление Текст. / О. С. Анисимов. -М.: Фирма «ЛМА», 1996. 380 с.

11. Архангельский, С. И. Учебный процесс в высшей школе и его закономерные основы и методы Текст. : Учебно-методическое пособие / С. И. Архангельский. М. : Высшая школа, 1988. - 368 с.

12. Атанов, Г. А. Деятельностный подход в обучении Текст. / Г. А. Атанов. -Донецк : «ЕАИ-ПРЕСС», 2001.-160 с.

13. Атаханов, Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования Текст. / Р. Атаханов. М. : Изд. центр «Академия», 2001. -208 с.

14. Баранова Е.Ф. Формирование гуманистической позиции у студентов педагогического колледжа Текст. : дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Е. Ф. Баранова. Архангельск, 2002. - 197 с.

15. Бедерханова, В. П. Становление личностно-ориентированной позиции педагога Текст. : дис. . д-ра пед. наук : 13.00.01 / В. П. Бедерханова. -Краснодар, 2002. 413 с.

16. Беляева, А. П. Дидактические принципы профессиональной подготовки: Текст. Методическое пособие / А. П. Беляева. М. : Высш. шк., 1991. -205 с.

17. Богин, В. Г. Обучение рефлексии как способ формирования творческой личности Текст. / В. Г. Богин // Современная дидактика : теория -практике / под науч. ред. И. Я. Лернера, И. К. Журавлева. М. : Изд-во ИТПиМИО РАО, 1993.-С. 153-175.

18. Божович, Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе Текст. / Л. И. Божович // Вопросы психологии. 1979. - №2. - с. 27-34

19. Бокарева, Г. А. Совершенствование системы профессиональной подготовки студентов Текст. / Г. А. Бокарева. Калининград : Калининградское книжное издательство, 1985. - 264 с.

20. Болотов, В. Компетентностный подход в образовании Текст. : от идеи к образовательной программе / В. Болотов, В. Сериков // Активная школа : теория, практика, перспективы / под ред. А. Зеленцовой, К. Спенсли, С. Шехтера. М., 2005. - С. 103-108

21. Болотов, В. А. Проектирование профессионально-педагогического образования Текст. / В. А. Болотов [и др.] // Педагогика. 1997. - № 4. -С. 66-68.

22. Большая советская энциклопедия Текст. В 30 т. Т. 20. Плата-Проб. / гл. ред. А. М. Прохоров М., 1975. - 607 с.

23. Бондаревская, Е. В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания Текст. /Е. В. Бондаренко, С. В. Кульневич. -Ростов н/Д. : Творческий центр «Учитель», 1999. 560 с.

24. Бондаренко, Т. А. Педагогические условия формирования рефлексивной культуры у студентов Текст. : Дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Т. А. Бондаренко. Челябинск, 1999.- 191 с.

25. Бордовская, Н. В. Педагогика Текст. : Учеб. для вузов / Н. В. Бордовская, А. А. Реан. СПб.: Питер, 2000. - 299 с.

26. Брушлинский, А. В. Проблемы психологии субъекта Текст. / А. В. Брушлинский. М.: ИП РАН, 1994. - 109 с.

27. Бутенко, А. В. Критическое мышление Текст. : метод, теория, практика : учебно-методическое пособие / А. В. Бутенко, Е. А. Ходос. М. : МИРОС, 2002.-176 с.

28. Вазина, К. Природпо-рефлексивная технология саморазвития Текст. / К. Вазина.-М., 2002.- 145 с.

29. Вербицкий, А. А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход Текст. : Методич. пособие / А. А. Вербицкий. М. : Высшая школа, 1991.-204,[3] с.

30. Вергасов, В. М. Активизация познавательной деятельности студентов в высшей школе Текст. / В. М. Вергасов. Киев : Вища школа, 1985. -196 с.

31. Виленский, М. Я. Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе Текст. : Учебное пособие / М. Я. Виленский, П. И. Образцов, А. И. Уман. М., 2004. - 283 с.

32. Вульфов, Б. 3. Основы педагогики Текст. : учеб. пособие / Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов. М. : УРАО. - 1999. - 616 с.

33. Вульфов, Б. 3. Педагогика рефлексии: взгляд на профессиональную подготовку учителя Текст. / Б. 3. Вульфов, В. Н. Харькин.- М. : ИЧП «Магистр», 1995. 112 с.

34. Выготский, J1. С. Собрание сочинений Текст. В 6 томах. Т. 3 : Проблемы развития психики / JI. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. М. Матюшкин. М. : Педагогика, 1983. - 367 с.

35. Гаджиев, К. С. Политическая философия Текст. / К. С. Гаджиев. М. : Экономика, 1999.-605 с.

36. Галицких, Е. О. Диалог в образовании как способ становления толерантности Текст. : Учебно-методическое пособие / Е. О. Галицких. М. : Академический Проект, 2004. - 240 с.

37. Галицких, Е. О. Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете Текст. : дис. д-ра пед. наук : 13.00.08 / Е. О. Галицких. -СПб, 2002.-387 с.

38. Гамезо, М. В. Возрастная и педагогическая психология Текст. : Учеб. пособие для студентов пед. вузов / М. В. Гамезо, Е. А. Петрова, JI. М. Орлова; ред. М. В. Гамезо. -М. : Пед. о-во России, 2003. 508, [3] с.

39. Гарифуллина, М. М. Дидактические условия формирования культуры учебной деятельности студентов Текст. : Автореф. дис. . канд. пед. наук / М. М. Гарифуллина. Казань, 1987. - 18 с.

40. Гачев, Г. Д. О возможном содействии гуманитарных наук развитию естественных Текст. / Г. Д. Гачев. М., 1981. - 58 с.

41. Гогоберидзе, А. Г. Теоретические основы развития субъектной позиции студента в условиях высшего профессионально-педагогического образования Текст. : дис. . д-ра пед. наук : 13.00.08 / А. Г. Гогоберидзе. СПб.: 2002. - 537 с.

42. Гончаров, С. 3. Российская гуманитарная подготовка в вузе: сущность, структура и критерии эффективности Текст. / С. 3. Гончаров // Образование и наука. 2000. - №2 (4). - с. 13-18.

43. Городецкая, Е. Гуманитаризация как педагогическая проблема Текст. / Е. Городецкая // Вестник высшей школы. 1993. - № 4-6. - с. 24-32

44. Грабарь, М. И. Применение математической статистики в педагогических исследованиях Текст. / М. И. Грабарь, К. А. Краснянская. М. : Педагогика, 1977. - 127 с.

45. Гребенюк, О. С. Педагогика индивидуальности Текст. : курс лекций / О. С. Гребенюк. Калининград : Изд-во Калининградского ун-та, 1995. -94 с.

46. Гребенюк, О. С. Теория обучения Текст. : учебник для студентов высш. учеб. заведений / О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк. М. : Владос-Пресс, 2003.-384 с.

47. Гребенюк, О.С. Дидактические основы формирования мотивации учения и труда у учащихся профессиональной школы Текст.: дисс. . д-ра.пед.наук / О. С. Гребенюк. Казань, 1988. - 459 с.

48. Громкова, М. Т. Психология и педагогика профессиональной деятельности Текст. : Учеб. пособие для системы доп. проф. образования : Для студентов вузов / М. Т. Громкова. М. : Юнити : Юнити-Дана, 2003.-415 с.

49. Гусарева, Н. Б. Развитие у учащихся готовности к рефлексивной контрольно-оценочной деятельности Текст. : дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Надежда Борисовна Гусарева. Шуя, 2000. - 243 с.: ил.

50. Гуткина, Н. И. Личностная рефлексия в подростковом возрасте Текст. : дисс. . канд. психологических наук /Н. И. Гуткина. -М, 1983. 176 с.

51. Давыдов, В. В. Проблемы развивающего обучения Текст. : опыт теоретического и экспериментального психологического исследования / Василий Васильевич Давыдов ; АПН СССР. -М. : Педагогика, 1986. -239 1.с.

52. Давыдов, В. В. Теория развивающего обучения Текст. / В. В. Давыдов. -М. :ИНТОР, 1996.-544 с.

53. Давыдов, В. В. Концепция учебной деятельности школьников Текст. / В. В. Давыдов, А. К. Маркова//Вопросы психологии. 1981. -№6.

54. Даниленкова, Г. Г. Формирование учебной деятельности студентов на лекциях по педагогике Текст. : дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Г. Г. Даниленкова. Калининград, 1995. - 138 с.

55. Данюшепков, В. С. Активизация учебной деятельности школьников в условиях личностно-ориентированного обучения Текст. : монография / В. С. Дашошенков, С. А. Барамзина. Киров : Изд-во ВятГГу, 2005. -160 с.

56. Дахин, А. Н. Педагогическое моделирование: сущность, эффективность и. неопределенность Текст. / А. Н. Дахин // Педагогика. №4. - 2003. -с. 21-26

57. Дудкина, Е. И. Основы психологии и педагогики высшей школы Текст. : учеб. пособие / Е. И. Дудкина. Воронеж : Воронеж, ин-т МВД России, 2004.- 160, 1. с.

58. Дьюи, Дж. Психология и педагогика мышления Текст. / Дж. Дьюи. М. : Лабиринт, 1999.- 187 с.

59. Ерина, Е. Л. Педагогические условия формирования рефлексивной позиции старшеклассников в учреждении дополнительного образования детей Текст. : дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Е. JT. Ерина. -Магнитогорск, 2002. 199 с.

60. Загашев, И. О. Критическое мышление: технология развития Текст. / И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек. СПб. : Издательство «Альянс - Дельта», 2003.-284 с.

61. Зайко, Е. М. Развитие самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин Текст. : дисс. . канд. пед. наук : 13.00.08 / Е. М. Зайко. -Челябинск, 2002. 136 с.

62. Звенигородская, Г. П. Рефлексивное образование : феноменологический подход Текст. / Г. П. Звенигородская. Хабаровск : Изд-во ХГПУ. -2001.-350 с.

63. Кант, И. Критика чистого разума Текст. : пер. с нем. / Иммануил Кант ; [примеч. Ц. Г. Арзаканяна]. М. : Мысль, 1994.

64. Звенигородская, Г. П. Методологические и общетеоретические основы рефлексивного образования учащихся как процесса саморазвития Текст. / Г. П. Звенигородская. Хабаровск : Изд-во ХГПУ, 2000. - 130 с.

65. Зеленцова, А. В. Личностный опыт в структуре содержания образования Текст. : дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / А. В. Зеленцова. Волгоград, 1996.-187 с.

66. Зимняя, И. А. Педагогическая психология Текст. : Учебник для вузов / И. А. Зимняя.-М.: Логос, 2001.-384 с.

67. Зинченко, В. П. Психология доверия Текст. / В. П. Зинченко. Самара : Изд-во СИОКПП, 2001.- 103 с.

68. Змеев, С. И. Технология обучения взрослых Текст. : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / С. И. Змеев. М. : Издательский центр «Академия», 2002. - 128 с.

69. Зорина, JI. Я. Единство естественнонаучных и гуманитарных культур в условиях дифференциации обучения Текст. / J1. Я. Зорина // Школа. -1996.-№6.-с. 38-42

70. Иванкина, JT. И. Психология и педагогика высшей школы Текст. : Конспект лекций /Л. И. Иванкина, А. В. Коваленко. Томск : Том. политехи, ун-т, 1999. - 83 с.

71. Ильин, Г. JT. Личностноориентированная педагогическая технология Текст. : Научный доклад / Г. JT. Ильин. М, 1999. - 24 с.

72. Ильин, Г. JI. От педагогической парадигмы к образовательной Текст. / Г. J1. Ильин // Высшее образование в России. 2000. - №1. - с. 64-69

73. Ильязова, М. Д. Педагогические и психологические аспекты модели выпускника вуза Текст. : науч.-метод. разраб. / М. Д. Ильязова, Т. Н. Прохорова. Астрахань : Астрах, обл. ин-т усовершенствования учителей, 2005. - 30 с.

74. Иоффе, А. Н. Проблема оценивания в активной школе Текст. / А. Н. Иоффе // Активная школа : теория, практика, перспективы / под ред. А. Зеленцовой, К. Спенсли, С. Шехтера. М, 2005. - С. 96-103.

75. Каган, М. С. Гуманитарные науки и гуманитаризация образования Текст. / М. С. Каган // Возрождение культуры России: гуманитарное знание и образование сегодня. СПб. : 1994. - Вып. 2. - с. 25-36/

76. Кирьякова, А. В. Теория ориентации личности в мире ценностей Текст. : Монография / А. В. Кирьякова. Оренбург, 1996. - 188 с.

77. Кларин, М. В. Инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике Текст. : дис. . д-ра пед. наук : 13.00.01 / М. В. Кларин. Москва, 1994. - 365 с.

78. Коджаспирова, Г. М. Педагогический словарь Текст. : для студентов высш. и сред. пед. учеб. заведений / Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров. М, 2000. - С. 502.

79. Кон, И. С. Психология юношеского возраста Текст. / И. С. Кон. М. : Просвещение, 1979.- 175 с.

80. Кон, И. С. Социологическая психология Текст. / И. С. Кон. М. : Воронеж, 1999.-560 с.

81. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года Текст. // Вестник образования. 2003. -№ 1. - С. 43-44.

82. Коржуев, А. В. Рефлексия и критическое мышление в контексте задач высшего образования Текст. / Коржуев А. В., Попков В. А., Рязанова Е. Л. // Педагогика. 2002. - № 1. - С. 18-22.

83. Корчагина, Г. И. Позиция самоутверждения старшего школьника : теория, диагностика, условия развития Текст. : учеб. пособие / Г. И. Корчагина. Киров : Изд-во ВятГГУ, 2005. - 134 с.

84. Котряхов, Н. В. Деятельностный подход к педагогическому процессу : история и современность Текст. / Н. В. Котряхов. Киров : Изд-во ВятГГУ, 2005.- 184с.

85. Краткая философская энциклопедия Текст. . М. : Прогресс. 1994. -574,1. с.

86. Краткий словарь современных понятий и терминов Текст. : 2-е изд. / Н. Г. Бунилович, Г. Г. Жаркова, Т. М. Корнилова [и др.] ; сост. и общ ред. В. А. Макаренко. -М.: Республика, 1995. 510 с.

87. Крюкова, Е. А. Теоретические основы проектирования и применения личностно развивающих педагогических средств Текст. : дис. . д-ра пед. наук : 13.00.01 / Е. А. Крюкова. Волгоград, 2000. - 244 с.

88. Ксензова, Г. Ю. Перспективные школьные технологии Текст. : учеб.-метод. пособие / Г. Ю. Ксензова. М. : Педагогическое общество России, 2000.-224 с.

89. Кузнецова, Н. И. Научная рефлексия как объект историко-научного исследования Текст. / Н. И. Кузнецова // Проблемы рефлексии. -Новосибирск : «Наука», 1987. с. 176-228

90. Кулюткин, Ю. Н. Психологическое знание и учитель Текст. / 10. Н. Кулюткин // Вопросы психологии. 1983. - №3. - с. 51-61

91. Кулюткин, Ю. Н. Психология обучения взрослых Текст. / 10. Н. Кулюткин. М., 1985. - 128 с.

92. Кулюткин, 10. Н. Творческое мышление в профессиональной деятельности учителя Текст. / Ю. Н. Кулюткин // Вопросы психологии. 1986.-№2.-с. 49-53

93. Кыверялг, А. А. Методы исследований в профессиональной педагогике Текст. / А. А. Кыверялг. Таллинн : Валгус, 1980. - 334 с.

94. Лазарев, В. С. Деятельностный подход к проектированию целей педагогического образования Текст. / В. С. Лазарев, Н. В. Коноплина //Педагогика. 1999. - №6. - С. 17

95. Леднев, В. С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы Текст. / В. С. Леднев. М., 1991. - 224 с.

96. Лейбниц, Г. Новые опыты о человеческом разуме Текст. / Г. Лейбниц. -М., 1983.-686 с.

97. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность Текст. / А. Н. Леонтьев. М., 1977. - 304 с.

98. Леонтьев, А. Н. Избранные психологические произведения Текст. : В 2-х т. Т. 2 / А. Н. Леонтьев. М. : Педагогика, 1983. - 320 с.

99. Леонтьев, А. Н. Избранные психологические произведения Текст. : В 2-х т. Т. 1 / А. Н. Леонтьев. М. : Педагогика, 1983. - 320 с.

100. Лисовский, В. Т. Личность студента Текст. / В.Т.Лисовский, А. В. Дмитриев. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1974. - 56 с.

101. Личность: внутренний мир и самореализация Текст. : Идеи, концепции, взгляды / Сост. Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская. СПб. : Изд-во

102. Института образования взрослых совместно с издательством «Тускарара», 1996. 175 с.

103. Ломов, Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии Текст. / Б. Ф. Ломов. М., 1984. - 409 с.

104. Маралов, В. Г. Основы самопознания и саморазвития Текст. : учеб. пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений. М. : Академия, 2002. -256 с.

105. Мацкайлова, О. А. Становление субъектной позиции учащегося в гуманитарном пространстве урока Текст. : дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / О. А. Мацкайлова. Волгоград, 2002. - 164 с.

106. Машарова, Т. В. Использование личностно-ориентированных технологий в образовании Текст. / Т. В. Машарова. Киров : ВГПУ, 2001.-84 с.

107. Машарова, Т. В. Использование личностно-ориентированных технологий в образовании Текст. / Т. В. Машарова. Киров : ВГПУ, 2001.-84 с.

108. Машарова, Т. В. Использование личностно-ориентированных технологий в образовании (технология критического мышления) Текст. : материалы семинара / Т. В. Машарова. Слободской, 2000. - 38 с.

109. Машарова, Т. В. Педагогическая технология : личностно-ориентированное обучение Текст. : учеб. пособие / Т. В. Машарова. -М.: Педагогика-ПРЕСС, 1999. 144 с.

110. Машарова, Т. В. Педагогические теории, системы и технологии обучения Текст. : учеб. пособие / Т. В. Машарова. Киров, 1997. - 160 с.

111. Машарова, Т. В. Учебная деятельность как фактор социального самоопределения подростка Текст. : монография / Т. В. Машарова. -Киров, 1999.-215 с.

112. Методическое пособие по интерактивным методам преподавания права в школе Текст. М.: Новый учебник, 2002. - 192 с.

113. Михайлова, Н. Н. Педагогика поддержки Текст. : учеб.-метод, пособие / Н. Н. Михайлова, С. М. Юсфин М.: МИРОС, 2002. - 208 с.

114. Моисеев, Н. Н. Человек и ноосфера Текст. / Н. Н. Моисеев. М., 1990. -351 с.

115. Мудрик, А. В. Введение в социальную педагогику Текст. / А. В. Мудрик. М., 1997. - 365 с.

116. Мюллер, В. Нетрадиционные методики для образования взрослых Текст. / В. Мюллер, С. Вигман ; пер. с нем. Г. В. Снежинской. М. : Знание, 1998.-72 с.

117. Мясищев, В. Н. Психология отношений Текст. / В. Н. Мясищев. М. : Воронеж, 1998.-356 с.

118. Низамов, Р. А. Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов Текст. / Р. А. Низамов. Казань : КГУ, 1975. -302 с.

119. Никитаев, В. В. Деятельностный подход к содержанию высшего образования Текст. / В. В. Никитаев // Высшее образование в России. -1997.-№ 1.-С. 34-44

120. Новейший философский словарь Текст. / Сост. А. А. Грицановский. -Мн.: Изд. В. М. Скакун, 1998. 896 с.

121. Новиков, А. М. Профессиональное образование в России (Перспективы развития) Текст. / А. М. Новиков. М.: ИЦПНПО, 1997. - 253 с.

122. Обновляющаяся Россия: формирование нового гуманитарного пространства Текст.: Сб. статей Меркушинских научных чтений. -Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 1997. 352 с.

123. Обозов, Н. Н. Возрастная психология: юность и зрелость Текст. / Н. Н. Обозов. СПб.: «СаиВеда», 2000. - 136 с.

124. Овченкова, 0.10. Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя Текст. : Автореф. дис. . канд. пед. наук / 0.10. Овченкова. -Киров, 2006.- 19 с.

125. Ожегов, С. И. Словарь русского языка Текст. : ок. 57000 слов / С. И. Ожегов ; под ред. Н. Ю. Шведовой. 20-е изд., стер. - М. : Рус. яз., 1988. - 748, [2] с.

126. Осницкий, А. К. Проблемы исследования субъектной активности Текст. / А. К. Осницкий // Вопросы психологии. 1996. - № 1. - с. 5-19

127. Пахомов, В. П. Гражданское образование в России: новые подходы и региональный опыт Текст. : из опыта работы / В. П. Пахомов // Гражданское образование в российской школе / сост. Т. И. Тюляева. -М., 2003.-С. 85-101.

128. Педагогика Текст. : учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / под ред. Ю. К. Бабанского. М.: Просвещение, 1988. - 479 с.

129. Педагогика Текст. : учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин [и др.]. М.: Школа-Пресс, 2000. - 512 с.

130. Педагогика Текст. : учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин [и др.]. М. : Школа-Пресс, 2000. - 512 с.

131. Педагогика Текст. : учебник для студентов пед. вузов и пед. колледжей / под ред. П. И. Пидкасистого. М. : Педагогическое общество России, 2002. - 608 с.

132. Педагогика и психология высшей школы Текст. : Учеб. пособие для студентов и аспирантов вузов / М. В. Буланова-Топоркова [и др.] 2. изд., доп. и перераб. ~ Ростов н/Д : Феникс, 2002. - 543 с.

133. Педагогический энциклопедический словарь Текст. / гл. ред. Б. М. Бим-Бад ; редкол.: М. М. Безруких, В. А. Болотов, Л. С. Глебова, Е. Л. Гончарова, Н. Н. Малофеев, Е. Г. Осиповский, А. В. Петровский. М. : Большая Российская Энциклопедия, 2002. - 528 с.

134. Петровский, А. В. Феномены субъектности в развитии личности Текст. /А. В. Петровский. Самара, 1997. - 101,1. с.

135. Петровский, А. В. Личность. Деятельность. Коллектив Текст. / А. В. Петровский. М.: Политиздат, 1982. - 225 с.

136. Петровский, А. В. Психология неадаптивной активности Текст. / А. В. Петровский. М., 1992. - 426 с.

137. Петрунева, Р. М. Гуманитаризация инженерного образования: на основе моделирования социогуманитарной экспертизы технического решения Текст. : Автореф. дис. . д-ра. пед. наук / Р. М. Петрунева. Волгоград, 2001.-44 с.

138. Пионова, Р. С. Педагогика высшей школы Текст. : Учеб. пособие / Р. С. Пионова. Мп. : Университетское, 2002. - 256 с.

139. Пирогов, В. И. Формирование активной жизненной позиции школьников Текст. : Книга для учителей / В. И. Пирогов. М. : Просвещение, 1981. - 144 с.

140. Пискунов, М. У. Организация учебного труда студентов Текст. / М. У. Пискунов. Минск : БГУ, 1982. - 120 с.

141. Подласый, И. П. Педагогика: Новый курс Текст. : Учеб. для студ. высш. учеб. заведений : В 2 кн. Кн. 1 : Общие основы. Процесс обучения / И. П. Подласый. М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 576 с.

142. Позднякова, О. К. Гуманистическая позиция студента будущего учителя (теория и практика) Текст. : монография. - Самара : Изд-во СамГПУ, 2001.- 191 с.

143. Полат, Е. С. Метод проектов на уроках иностранного языка Текст. / Е. С. Полат // Иностранные языки в школе. № № 2, 3 - 2000 г.

144. Полонский, В. М. Словарь по образованию и педагогике Текст. / В. М. Полонский. М.: Высшая школа, 2004. - 512 с.

145. Попков, В. А. Рефлексивные стратегии познавательной деятельности в высшем профессиональном образовании Текст. / В. А. Попков, А. В. Коржуев. М.: Изд-во ИУО РАО, 2004. - 200 с.

146. Попов, Jl. М. Психология самодеятельного творчества студентов Текст. / Л. М. Попов. Казань : Изд-во КГУ. 1990. - 240 с.

147. Посталюк, Н. 10. Творческий стиль деятельности: педагогический аспект Текст. / Н. Ю. Посталюк. Казань : Изд-во КГУ, 1989. - 206 с.

148. Практическая психология для преподавателей Текст. / Под рук. М. К. Тутушкиной. М. : Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997.-328 с.

149. Прогностическая концепция целей и содержания образования Текст. / Под ред. И. Я. Лернера, И. К. Журавлева. М., 1994. - 131 с.

150. Проничева, С. В. Развитие рефлексивной позиции студента в процессе изучения психологии Текст. / С. В. Проничева // Среднее профессиональное образование. 2003. - №4. - с. 20-21

151. Психологический словарь Текст. / под ред. Давыдова В. В., Запорожца А. В., Ломова Б. Ф. ; НИИ общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР. М., 1983. - 448 с.

152. Психология Текст. : словарь / под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1990. - 495 с.

153. Пустовалова, Н. В. Формирование профессиональной направленности студентов в процессе обучения иностранному языку Текст. : Автореф. дис. . канд. пед. наук / Н. В. Пустовалова. Л., 1991. - 16 с.

154. Радионова, Н. Ф. Взаимодействие педагогов и старших школьников в учебно-воспитательном процессе Текст. :. дис. . д-ра. пед. наук : 13.00.01 /Н. Ф. Радионова.-Л.: 1991.-470 с.

155. Развитие основ рефлексивного мышления в процессе учебной деятельности Текст. / под ред. В. В. Давыдова, В. В. Рубцова. -Новосибирск : Психологический институт, 1995. -227 с.

156. Реан, А. А. Практическая психодиагностика личности Текст. : Учеб. пособие / А. А. Реан. СПб. : Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2001. - 221, [2] с.

157. Рефлексия в науке и обучении Текст. : Тез. докл. и сообщ. к научн.-метод. конф. / Ии-т истории, филологии и философии СО АН СССР. -Новосибирск, 1984. 184 с.

158. Решетова, 3. А. Психологические основы профессионального обучения Текст. / 3. А. Решетова. М. : МГУ, 1985. - 206 с.

159. Рогов, М. Мотивация учебной и коммерческой деятельности студентов Текст. / М. Рогов // Высшее образование в России. 1998. - № 4. - с. 88-92

160. Рожков, М. И. Воспитание толерантности у родителей и детей как задача психологического консультирования Текст. / М. И. Рожков, М. А. Ковальчук // Ярославский педагогический вестник. 2003. - № 3 (36).-с. 65-72

161. Рожков, М. И. Воспитание учащихся: теория и методика Текст. : Курс лекций / М. И. Рожков, JI. В. Байбородова. Ярославль : Ярослав, гос. пед. ун-т им. К. Д. Ушинского (ЯГПУ), 2002. - 281 с.

162. Розин, В. М. Психология: теория и практика Текст. : Учеб. пособие для высш. шк./В. М. Розин.-М.: Форум, 1997.-293,1. с.

163. Рубинштейн, С. J1. Бытие и сознание. Человек и мир Текст. / С. Л. Рубинштейн. СПб. : Питер, 2003. - 512 с.

164. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии Текст. : В 2 т. / С. Л. Рубинштейн. М.: Педагогика, 1989. - Т.2. - 328 с.

165. Рубинштейн, С. Л. Проблемы общей психологии Текст. / С. Л. Рубинштейн. М, 1973. - 349 с.

166. Семенов, И. Н. Проблема предмета и метода психологического исследования рефлексии Текст. / И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов // Исследование проблем психологии творчества. М., 1983. - 250 с.

167. Семенов, И. Н. Рефлексия в организации творческого мышления и саморазвитии личности Текст. / И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов // Вопросы психологии. 1983. - №2. - с. 35-42

168. Семышев, М. В. Дидактические основы подготовки инфенеров в сельскохозяйственном вузе средствами гуманитарных дисциплин (на примере преподавания немецкого языка) Текст. : дис. . канд. пед. наук / М. В. Семышев. Брянск, 1997. - 191 с.

169. Сергеев, И. С. Как реализовать компетентностный подход в обучении? Текст. / И. С. Сергеев // Преподавание истории и обществознания в школе. 2004. -№3.- С. 29-34.

170. Сериков В.В. Личностно-ориентированное образование //Педагогика -1994.-№5.-с. 16-20

171. Сериков, В. В. Личностный подход в образовании: концепция и технологии Текст. : монография / В. В. Сериков. Волгоград : Перемена, 1994.- 152 с.

172. Сериков, В. В. Теория и практика личностно-ориентированного образования Текст. / В. В. Сериков // Педагогика. 1996 №5. - с. 78

173. Скворцова, Г. И. Освоение педагогом рефлексивно-проектной деятельности в современной школе Текст. : дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Г. И. Скворцова. Омск, 2000.- 182 с.

174. Сластенин, В. А. Педагогика: инновационная деятельность Текст. / В. А. Сластенин, Л. С. Подымова. М. : ИЧП Магистр, 1997. - 224 с.

175. Сластенин, В.А. Психология и педагогика Текст.: учеб. пособие для студ. учеб. заведений / В.А. Сластенин, В.П. Каширин. М.: Изд-во центр "Академия", 2001. - 480 с.

176. Слободнюк, Е. Г. Профессионально-ценностные ориентации как фактор становления личности будущего учителя Текст. : дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Е. Г. Слободнюк. Магнитогорск, 2000. - 194 с.

177. Слободчиков, В. И. Психология человека: введение в психологию субъективности Текст. : учеб. пособие для вузов / В. И. Слободчиков, В. И. Исаев. М.: Школа-Пресс, 1995. -384 с.

178. Слободчиков, В. И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности Текст. : Учебное пособие для вузов / В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев. М. : Школа-Пресс, 1995.-384 с.

179. Слободчиков. В. И. Рефлексия как принцип существования индивидуального сознания Текст. / В. И. Слободчиков // Эксперимент, исследования по проблемам общей и специальной психологии. М., 1979.-с. 20-45

180. Слободяп, В. П. Формирование у студентов умений и навыков самостоятельной работы Текст. : Автореф. дисс . канд. пед. наук. / В. П. Слободян. М., 1981.-18 с.

181. Словарь иностранных слов Текст. М. : Рус. яз., 1988. - 606,1. с.

182. Словарь иностранных слов и выражений Текст. М. : Олимп, ООО «Фирма "Издательство ACT"», 1998. - 608 с.

183. Словарь новых слов русского языка Текст. / Под ред. П. 3. Котеловой. -СПб, 1995.- 887 с.

184. Словарь по социальной педагогике Текст. : учеб. пособие для студентов вузов / авт.-сост. JI. В. Мардахаев. М. : Академия, 2002. - 368 с.

185. Словарь-справочник по возрастной и педагогической психологии Текст. / Под ред. М. В. Гамезо. М. : Пед. о-во России, 2001. - 127 с.

186. Смирнов С.А. Практикуемые модели социально-гуманитарного образования http://www.countries.ru/library/methoda/modeli.htm

187. Смирнов, С. Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности Текст. : Учеб. пособие для студ. высш. пед.учеб. Заведений / С. Д. Смирнов. М. : Издательский центр «Академия», 2003.-304 с.

188. Современный словарь иностранных слов Текст. : Ок. 20000 слов. М. : Русский язык, 1993. - 740 с.

189. Солонин, С. И. Качество образования: проблемы и задачи изменения внутренней среды ВУЗа Текст. / С. И. Солонин, С. В. Кортов // Университетское управление. 2003. - № 2(25). - С. 64-69.

190. Стандарт основного общего образования : Среднее (полное) общее образование. httpV/www.ed.gov.ru/d/ob-edu/noc/rub/standart

191. Степанов, П. В. Становление мультикультурной позиции подростка в воспитательном пространстве Текст. / П. В. Степанов // Развитие личности школьника в воспитательном пространстве: проблемы управления / под ред. Н. С. Селивановой. М., 2001. - С. 76-87.

192. Степанов, С. Ю. Проблема формирования типов рефлексии в решении творческих задач Текст. / С. 10. Степанов, И. Н. Семенов // Вопросы психологии. 1982. -№ 1.-е. 99-104

193. Степанов, С. Ю. Управленческая инноватика: рефлепрактические методы Текст. / С. Ю. Степанов, С. Н. Маслов, Е. Н. Яблокова. М., 1993.-251 с.

194. Столяренко, Л. Д. Основы психологии Текст. : Учеб. пособие для вузов / Л. Д. Столяренко. Ростов н/Д : Науч.-метод. центр «Логос», 1995. -671 с.

195. Талызина, Н. Ф. Деятельностный подход к построению модели специалиста Текст. / Н. Ф. Талызина // Вестник высшей школы. 1986. - №3. - с. 10-13

196. Тейяр де Шарден П. Феномен человека Текст. / Тейяр де Шарден П. -М. : Наука, 1987.-240 с.

197. Теслина, О. В. Проектные формы работы на уроке английского языка Текст. / О. В. Теслина //Иностранные языки в школе. 2002. - №3. - С. 41-46.

198. Толстых, А. В. Возрасты жизни Текст. / А. В. Толстых. М., 1988.

199. Тутышкин, Н. К. Основы самоуправления учебной деятельностью Текст. : Учебное пособие / Н. К. Тутышкин. Казань : Изд-во КГУ, 1984.- 120 с.

200. Фельдштейн, Д. И. Психология взросления Текст. / Д. И. Фельдштейн. -М., 2004.-672 с.

201. Философская энциклопедия Текст. Т. 5. / Под ред. А. П. Огурцова. М. : Советская энциклопедия, 1967. - 429 с.

202. Философский энциклопедический словарь Текст. / редкол. : С. С. Аверинцев, Э. А. Араб-Оглы, JI. Ф. Ильичев [и др.]. М. : Советская энциклопедия, 1989. - 815 с.

203. Фокин, Ю. Г. Психодидактика высшей школы Текст. : Психол.-дидакт. основы преподавания / Ю. Г. Фокин. М. : Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000.-423 с.

204. Формирование внутренних стимулов учения у студентов Текст. : Сб. научн. трудов / Под ред. Л. Г. Вяткина. Саратовский гос. ун-т, 1991. -256 с.

205. Формирование учебной деятельности студентов Текст. / Под ред. В. Я. Ляудис. М., 1989. - 239 с.

206. Формирование учебной деятельности школьников Текст. / Под ред. В. В. Давыдова, И. Ломпшера, А. К. Марковой. М. : Педагогика, 1982. -216с.

207. Фролов, И. Т. О человеке и гуманизме Текст. / И.Т.Фролов. М. : Политиздат, 1989.-558 с.

208. Хуторской, А. В. Технология эвристического обучения Текст. / А. В. Хуторской // Школьные технологии. 1998. - №4. - с. 55-75

209. Хухлаева, О. В. Психология развития: молодость, зрелость, старость Текст. : Учеб. пособие для студентов вузов / О. В. Хухлаева. М. : Академия, 2005. - 202 с.

210. Чернилевский, Д. В. Дидактические технологии в высшей школе Текст. : Учеб. пособие для вузов / Д. В. Чернилевский. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2002.-436, 1. с.

211. Шадриков, В. Д. Деятельность и способности Текст. / В. Д. Шадриков. М. : Изд. корпорация «Логос», 1994. - 320 с.

212. Шадриков, В. Д. Проблема системогенеза профессиональной деятельности Текст. / В. Д. Шадриков. М. : Наука, 1982. - 185 с.

213. Щедровицкий, Г. П. Мышление. Понимание. Рефлексия Текст. / Георгий Петрович Щедровицкий. М. : Наследие ММК, 2005. - 798 с.

214. Щедровицкий, Г. П. Коммуникация, деятельность, рефлексия Текст. / Г. П. Щедровицкий // Исследование речемыслительной деятельности. -Алма-Ата, 1974.-125 с.-с. 12-28

215. Щукина, Г. И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся Текст. / Г. И. Щукина. М. : Педагогика, 1975. -208 с.

216. Щуркова, П. Е. Педагогическая технология Текст. / Н. Е. Щуркова. -М. : Педагогическое общество России, 2002. 224 с.

217. Эльконин, Д. Б. Избранные психологические труды Текст. / Д. Б. Эльконин. -М. : Педагогика, 1989. 554 е.]

218. Эльконин, Д. Б. Психология обучения младшего школьника Текст. / Д. Б. Эльконин М.: Просвещение, 1974. - 64 с.

219. Эсаулов, А. Ф. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов Текст. / А. Ф. Эсаулов. М. : Наука, 1982. - 96 с.

220. Якиманская, И. С. Разработка технологии личностно-ориентированного обучения Текст. / И.С.Якиманская // Вопросы психологии. 1995. -№2.-с. 31-41

221. Якиманская, И. С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе Текст. / И. С. Якиманская. М. : Сентябрь, 2000. - 111 с.

222. Яковлева, Н. М. Теория и практика подготовки будущего учителя к творческому решению воспитательных задач Текст. : дис. . д-ра пед. наук / Н. М. Яковлева. Челябинск, 1992. - 403 с.

223. Якунин, В. А. Обучение как процесс управления. Психологические аспекты Текст. / В. А. Якунин. Л. : Изд-во ЛГУ, 1988. - 160 с.

224. Яновская, М. Г. Эмоционально-ценностные технологии нравственного воспитания Текст. / М. Г. Яновская. Киров : ВГПУ, 1998. - 93 с.

225. Ясвин, В. А. Образовательная сфера: от моделирования к проектированию Текст. / В. А. Ясвин. М. : Смысл, 2001. - 365 с.

226. Tried-Booth, D. L. Project Work. Oxford : Oxford University Press, 1986

227. Hutchinson, T. Introduction to Project Work. Oxford : Oxford University Press, 1991

228. Hutchinson, T. Project English. Oxford : Oxford University Press, 1997

229. Meichenbaum, D. Toward a cognitive theory of self-control // Consciousness and self-regulation. Advances in research. V.l. Ed. by G Schwartz and D. Shapiro. N.Y.; L., 1976. - p. 223-260.

230. Ribe, R, Vidal, N. Project Work. Step by Step. Oxford : Heinemann, 1993

231. The Minnesota plan : the design of a new education system. American education. - Washington, 1985. - Vol. 21. - № l.-p. 16-19.

232. Методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация А. А. Реана, В. А. Якунина)

233. Цель: выявить ведущие мотивы учебной деятельности студента.

234. Инструкция. Прочитайте внимательно приведенные в списке мотивы учебной деятельности. Выберите из них пять, наиболее значимых для Вас. Отметьте значимые мотивы знаком «X» в соответствующей строке.1. СПИСОК мотивов

235. Стать высококвалифицированным специалистом.2. Получить диплом.

236. Успешно продолжить обучение на последующих курсах.

237. Успешно учиться, сдавать экзамены на хорошо и отлично.

238. Постоянно получать стипендию.

239. Приобрести глубокие и прочные знания.

240. Быть постоянно готовым к очередным занятиям.

241. Не запускать предметы учебного цикла.

242. Не отставать от сокурсников.

243. Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности.

244. Выполнять педагогические требования.

245. Достичь уважения преподавателей.

246. Быть примером сокурсникам.

247. Добиться одобрения родителей и окружающих.

248. Избежать осуждения и наказания за плохую учебу.

249. Получить интеллектуальное удовлетворение.

250. Название обследуемой выборки

251. Объем выборочной совокупности N =

252. Номер мотива по списку 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16.

253. Количество называний мотива1. Частота называний мотива 1. Ранг мотива

254. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича

255. Цель: на основе иерархии ценностей личности определить ведущиеценностные ориентации.

256. Ход исследования: студенту предъявляются два списка ценностей. В спискахиспытуемый присваивает каждой ценности ранговый номер.

257. Учебная дисциплина: иностранный язык

258. Тема занятия: «Studying at the University» Разработано с использованием элементов структуры интерактивного занятия1. Цель

259. Формирование коммуникативной компетенции студентов Задачи

260. Формирование коммуникативных умений на основе лексики, изученной на предыдущих занятиях по теме

261. Развитие умений группового взаимодействия

262. Основной вид деятельности на занятии: работа в малых группах

263. Ресурсы к занятию: Карточки для деления на группы

264. Большие листы бумаги, маркеры1. Ход занятия:

265. Мотивация: вопрос к студентам «Would you like to be a rector of our university? Why?»

266. Определение задания для работы: разработать описание университета своей мечты «University of My Dream».

267. Письменная индивидуальная рефлексия: в 4-5 предложениях дать свой ответ на вопрос «What does it mean to be a student?»

268. Учебная дисциплина: иностранный язык

269. Учебный проект Тема «Youth problems»1. Цель:

270. Формирование коммуникативной компетенции студентов1. Задачи

271. Пополнение активного лексического запаса;

272. Развитие коммуникативных умений;

273. Развитие умений группового взаимодействия, критическогоосмысления информации

274. Организационный этап проекта

275. Внеаудиторная работа в малых группах- Сбор информации, обсуждение.- Перевод на английский язык (в случае необходимости).- Оформление результатов проекта, подготовка выступления.

276. На данном этапе возможны консультации с преподавателем.

277. Презентационно-рефлексивный этап проекта

278. Учебная дисциплина:социальное проектирование Тема занятия: Социальное проектирование как средство решенияпроблем общества (разработано с использованием структуры интерактивного занятия)

279. Основные используемые понятия: проект, проектная деятельность, цель проекта, задачи проекта, проблема, ожидаемый результаты, портфолио.

280. Основной вид деятельности на занятии: работа в малых группах

281. Ресурсы к занятию: распечатки основных понятий проектной деятельностис определениями; подборки местных информационных периодических изданий для каждой из рабочих подгрупп1. Ход занятия:1. Мотивация.

282. Объявление ожидаемых результатов работы.

283. Общее обсуждение: на каких основаниях группы удаляли те или иные проблемы, насколько в выборе итоговой проблемы опирались на исходное определение проблемы проекта, какова вероятность реализации проекта на основе данной проблемы.

284. Подведение итогов работы обращение к ожидаемым результатам.7. Рефлексия «Мишень».

285. Учебная дисциплина:социальное проектирование Тема занятия: Проведение переговоров1. Занятие 1.1. Лекция. План:11 .Определение и сущность понятия переговоров 1.2.Этапы ведения переговоров

286. Тактические приемы ведения переговоров

287. Психологические приемы ведения переговоров.

288. Составление «Билля о правах участника переговоров». Использование метода мозгового штурма.

289. Основные используемые понятия: переговоры, этапы переговоров, тактика ведения переговоров, проблема, конструктивизм, позиция участника переговоров.

290. Основной вид деятельности на занятии: работа в малых группах

291. Ресурсы к занятию: печатные материалы (экспертные листы №№1, 2, 3; таблица оценивания)1. Ход занятия:

292. Мотивация: прием «Займи позицию». Участникам предлагается выразить свое отношение к утверждению «Переговоры можно назвать удачными только в том случае, если моя сторона добилась исполнения всех своих намерений».

293. Объявление ожидаемых результатов работы.

294. Эксперты комментируют результаты выступлений групп по своим критериям.

295. Разработка итоговой таблицы «Есть эффект Нет эффекта». Работа в группах по определению факторов, которые делают переговоры эффективными (неэффективными). Заполнение общей таблицы.

296. Подведение итогов работы обращение к ожидаемым результатам.

297. Оценивание работы в таблице оценивания.

298. Учебная дисциплина: педагогика Тема: Педагогический процесс1. Занятие 1.

299. Лекция «Педагогический процесс». План:

300. Педагогический процесс как система.

301. Целостность педагогического процесса.

302. Закономерности педагогического процесса.1. Занятие 2разработано с использованием структуры интерактивного занятия)

303. Основные используемые понятия: педагогический процесс, компоненты педагогического процесса, закономерности педагогического процесса, этапы педагогического процесса.

304. Основной вид деятельности на занятии: работа в малых группах

305. Ресурсы к занятию: учебники (Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн. М.:

306. Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. Кн. 1.- 576 е.), таблица оценивания работы в группе1. Ход занятия:

307. Мотивация: беседа на тему «Для чего в педагогике существует понятие педагогического процесса».

308. Самоконтроль. Выполнение задания (Подласый И.П. «Педагогика», с. 176). Проверка результатов.

309. Подведение итогов работы обращение к ожидаемым результатам.

310. Оценивание работы в таблице оценивания.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.