Формирование регионального рынка образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмина, Ася Анатольевна

  • Кузьмина, Ася Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Кузьмина, Ася Анатольевна. Формирование регионального рынка образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмина, Ася Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы рынка труда и рынка образовательных услуг.

1.1. Теоретический обзор экономических основ современного развития рынка труда.

1.2. Роль образовательного комплекса в системе экономических отношении.

1.3. Проблема эффективности инвестирования в человеческий капитал.

Глава 2. Актуальные проблемы развития региональных рынка труда и 63 рынка образовательных услуг на современном этапе.

2.1. Активность молодежи как трудового ресурса на рынке труда.

2.2. Анализ тенденций развития рынка труда на уровне региона.

2.3. Тенденции развития рынка образовательных услуг

Тверской области.

Глава 3. Взаимовлияние высшего образования и современного рынка труда (региональный аспект). ^^

3.1. Выявление диспропорций взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда. ^ ^

3.2. Эффективность взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального рынка образовательных услуг»

Актуальность темы исследования. Потребность в знаниях в современном мире принимает специфическую форму в виде желания в получении образования, которое может быть удовлетворено производителями образовательных услуг. Повышение интереса общества к образованию, увеличение доступа к образовательным услугам обусловили изменение количественных и качественных характеристик образовательных услуг, содержание образования, механизма его финансирования.

Основная функция образования состоит в воспроизводстве рабочей силы, качественно отвечающей требованиям современной конкуренции производства. Понимание данной социально - экономической природы образовательного комплекса приобретает особую актуальность сегодня, когда не прекращаются споры о модернизации образования. Важным фактором использования человеческого ресурса государством является возможность реализации людьми накопленного потенциала. Таким образом, образование предназначено для удовлетворения потребности общества в социализированных молодых людях и развитии у них компетенций, удовлетворении потребности многообразных деятелей рынка в специалистах.

Учреждения высшего профессионального образования выпускают на рынок труда большое количество специалистов. Данное увеличение продиктовано положительными тенденциями в изменении уровня доходов населения. Совершенствуются так же и предприятия реального сектора экономики, наращивая обороты своей деятельности. Однако даже данные тенденции на предприятиях не позволяют поглощать такое количество выпускаемых специалистов с высшим профессиональным образованием, особенно не учитывающих при обучении реальные потребности рынка. ВУЗ как участник рынка образовательных услуг, в условиях нехватки бюджетного финансирования, привлекает средства населения к оплате образовательных услуг. Другими словами, инвестиционная активность населения на рынке образовательных услуг побуждает ВУЗы реализовывать образовательные программы, продиктованные потребностями населения, а не существующими потребностями реального сектора экономики. Таким образом, наметившийся дисбаланс между рынком образовательных услуг и рынком труда в долгосрочной перспективе получает угрожающие тенденции. В связи с этим представляется весьма актуальным решение проблем, связанных с синтезом двух составляющих процесса модернизации общества - рынка образовательных услуг и рынка труда.

Экономические проблемы образования рассматривались в русле экономики образования и носили прикладной характер (В.А. Камин, C.JI. Костаян, С.Г. Струмилин, В.Е. Комаров, В.И. Ерошин). Эффективность потребительского и инвестиционного блага с позиций теории предельной полезности и теории человеческого капитала, то есть оценка инвестиций в образование путем сопоставления затрат и его будущих доходов рассматривалась в трудах Г. Беккера, Т. Шульца, Э.Кона. Отечественная проблема ценообразования на рынке образовательных услуг - сопоставление выгод и затрат на производство и потребление образовательных услуг, определения цены подготовки специалиста — отражена в работах

A.Н. Сосновской, Л.И. Якобсон, О.В. Малиновской, Н.Ю. Егоровой. Исследование особенностей сферы услуг и образования находят свое отражение в работах Э. Агабабьяна, В. Рутгайзера, В. Яковлева. Анализ коммерциализации сферы образования и становления рынка образовательных услуг исследован в трудах Н. Александровой, В. Ерошиной, У. Зиннуровой. Образование как сфера эффективного инвестирования в человеческий капитал рассматривается В. Марцинкевич, И. Соболевой, С. Дятловой. Но во многих современных исследованиях (М.Е. Баскакова, Д.Г. Филиппова, Е.А. Белов,

B.Д. Куприн, JI.H. Руднева, И.В. Ишина, В.М. Жураковский, К.А. Тамиров) отмечена негативная тенденция роста молодых безработных с высшим образованием.

Тем не менее, многие вопросы остались за пределами внимания научных исследований. Происходящая в настоящее время активизация процессов регионализации в рамках осуществляемой модернизации сферы профессионального образования требует разработки для администрации регионов внутренне согласованной, ориентированной на дальнюю и ближнюю перспективу развития программы. Разработка теоретических и практических аспектов совершенствования эффективного взаимодействия рынков труда и образовательных услуг будет способствовать регулированию потребностей региона в специалистах с высшим профессиональным образованием. Нерешенность этих и других проблем обусловили выбор темы, а так же формулировку целей и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование взаимодействия региональных рынка труда и рынка образовательных услуг высшего профессионального образования, выявление диспропорций, установление их причин и выработка на этой основе рекомендаций по рациональному использованию трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: выявление характеристик рынка труда Тверской области с позиций национальных и региональных тенденций развития; анализ спроса и предложения на рынке образовательных услуг Тверской области; определение причин тенденции роста молодежной безработицы в Тверской области; выявление основных противоречий взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда Тверской области; определение основных направлений рационального использования трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области и разработка рекомендаций, ориентированных на взаимодействие рынка образовательных услуг и рынке труда.

Объектом исследования является область взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в системе региональной экономики.

Предметом исследования являются совокупность социально — экономических отношений, интересы, противоречия, тенденции и перспективы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в процессе воспроизводства региональной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные труды российских и зарубежных экономистов; аналитические материалы, содержащие характеристику деятельности регионального рынка труда и сферы образовательных услуг; материалы международных, всероссийских и региональных научно - практических конференций; нормативно - методические материалы по проблеме исследования.

В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались следующие методы: научное обобщение, классификация и систематизация, системный подход, количественный и качественный анализ статистических показателей, корреляционный анализ, ранжирование показателей, статистические группировки, сравнительный анализ, синтез, методы математической обработки данных.

Информационную базу исследования составляют отчетные документы Федеральной службы занятости по Тверской области, Комитета статистики Тверской области, нормативно - правовые документы Российской Федерации в области образования, научные монографии и периодическая литература России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций рационального использования трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области, основанной на исследовании взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда на уровне Тверского региона.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие научную новизну:

Выявлены причины тенденции роста молодежной безработицы Тверской области, связанные с перенасыщением рынка труда дипломированными специалистами. Ретроспективное развитие данной проблемы находит свое отражение в структурном дефиците трудовых ресурсов, несформированности механизмов перераспределения трудовых ресурсов между секторами экономики. Современное развитие данной проблемы проявляется в соотношение постоянных и переменных детерминант регионального рынка труда, решение стратегических задач ВУЗами на рынке образовательных услуг;

Проведен анализ рынка образовательных услуг Тверской области с позиций образовательного маркетинга: выявлены группы потребителей образовательных услуг, спрос и предложение на образовательные услуги высшего профессионального образования, темпы прироста студентов и выпускников ВУЗов;

Выявлена и обоснована взаимосвязь показателей доходов населения и числа обучающейся молодежи по программам высшего профессионального образования; а так же количества безработной молодежи и выпуска специалистов ВУЗами. В обоих случаях прослеживается положительная корреляция между показателями: в результате изменения одного показателя, другой изменяется в том же направлении (факт увеличения доходов населения провоцирует перепроизводство высококвалифицированных специалистов); Систематизированы основные противоречия взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда Тверской области: разрыв между спросом и предложением на квалифицированных рабочих, специалистов агропромышленного комплекса, специалистов социально - культурной сферы в количественном и качественном выражении; переизбыток специалистов финансово-экономического профиля; повышенная демографическая нагрузка на трудоспособное население; молодежная безработица; сельская безработица;

5. Разработаны и обоснованы рекомендации по рациональному использованию трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области, основанные на выявленных диспропорциях рынков труда и образовательных услуг: выработка мер экономического и социального характера и реализация мероприятий по развитию взаимовлияния рынков труда и образовательных услуг.

Теоретическая значимость работы. Выносимые на защиту положения представляют собой дальнейшее развитие теории маркетинга, в части маркетинга образовательных услуг. Результаты работы могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области образовательного маркетинга, а так же при разработке учебных программ и чтении лекций по проблемам современного состояния регионального образовательного комплекса.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке политики рационального использования трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области, направленной на совершенствование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Предложенные положения политики могут быть применены при разработке конкретных направлений регионального развития администрацией области, осуществлении мероприятий по совершенствованию взаимодействия образовательных организаций и предприятий области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмина, Ася Анатольевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет констатировать ряд диспропорций в экономике региона, возникающих при взаимодействии рынка образовательных услуг и рынка труда. Выявление причин данных диспропорций служит основой для разработки рекомендаций по рациональному использованию трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области, направленных на совершенствование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Использование разработанных рекомендаций существенно повысит эффективность регулирования потребностей региона в специалистах с высшим профессиональным образованием. В ходе проведения диссертационного исследования автором сформулированы следующие выводы, содержащие научную новизну:

1.Выявлены причины тенденции роста молодежной безработицы Тверской области, связанные с перенасыщением рынка труда дипломированными специалистами.

Обеспечение всех отраслей народного хозяйства, всех сфер деятельности общества специалистами с высшим образованием является важнейшей стратегической задачей государства, жизненно необходимой для самого его существования. Под трудовыми ресурсами понимаются лица обоего пола, которые потенциально могли бы участвовать в воспроизводстве товаров и услуг. Воспроизводство трудовых ресурсов базируется на процессе воспроизводства населения. Необходимым условием является пополнение трудовых ресурсов взамен уходящим поколениям молодым поколением. От того, насколько качественно и своевременно молодежь будет подготовлена к трудовому процессу и вовлечена в него, зависит развитие производительных сил общества. Молодежь соотносят с потенциальными трудовыми ресурсами, так как эта группа людей в экономическом аспекте не сформировалась как действующий ресурс и требует определенной подготовки и расстановки в народном хозяйстве. Увеличение численности молодых безработных с высшим профессиональным образованием имеет свои причины, которые можно представить двумя тенденциями развития экономики: ретроспективными и современными.

Положение с трудоустройством выпускников высших учебных заведений (дипломированных специалистов) в Тверском регионе продолжает оставаться сложным и неудовлетворительным. В настоящее время идет интенсивный поиск решения вышеназванной проблемы на различных уровнях, ее решение требует взаимодействия различных исполнительных органов власти и наличия специальных межведомственных структур, а также проведения серьезных научных исследований.

2.Проведен анализ рынка образовательных услуг Тверской области с позиций образовательного маркетинга.

Основная функция образования состоит в воспроизводстве рабочей силы, качественно отвечающей требованиям современной конкуренции производства. Понимание данной социально - экономической природы образовательного комплекса приобретает особую актуальность сегодня, когда не прекращаются споры о модернизации образования. Национальный проект «Образование» разработан с целью стимулирования инновационных программ высшего профессионального и общего образования, информатизации образования, поддержки инициативной, талантливой молодёжи, создания новых университетов и бизнес-школ, поощрения лучших учителей.

При реформировании профессионального образования выявляются проблемы, требующие решения (не осуществлена структурная перестройка системы профессионального образования и государственного заказа в соответствии с потребностями рынка труда; продолжается старение материально-технической базы системы профессионального образования; снизилась территориальная мобильность учащихся, студентов и преподавателей ВУЗов и как следствие этого возник разрыв единого образовательного пространства и падение качества образования и прочее).

Таким образом, сложившаяся ситуация требует от ВУЗа серьезных маркетинговых исследований рынка образовательных услуг, которые должны привести к совершенствованию управления образовательным процессом, методов поиска и набора абитуриентов, качественному изменению образовательных технологий.

Геополитическое положение региона значительно влияет на структуру и характер рынка труда, и, следовательно, наиболее адекватно отражает региональные запросы потребителей рынка образовательных услуг. Объективный анализ геополитического и экономического положения региона позволяет в конечном итоге определить перспективы развития рынка труда и маркетинга рынка образовательных услуг, наметить пути совершенствования управлением образовательными услугами для максимального удовлетворения запросов потребителей образовательных услуг. Необходимость маркетинговых исследований образовательных услуг в том, что для эффективного завоевания ниши на рынке образовательных услуг в регионе ВУЗ должен быть конкурентоспособным и выпускать специалистов, востребованных на рынке труда.

Продуктом рынка образовательных услуг высшего профессионального образования Тверской области являются образовательные услуги государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

По области реализуют образовательные услуги высшего профессионального образования 40 ВУЗов (данные 2004г.), из них - 4 тверских государственных учреждения высшего профессионального образования; 21 филиал государственных учреждений высшего профессионального образования; 5 тверских негосударственных учреждения высшего профессионального образования; 10 филиалов государственных учреждений высшего профессионального образования.

Выявлены группы потребителей образовательных услуг Тверской области с позиции платежеспособности (по величине среднедушевых доходов населения) и ценового аспекта средней стоимости обучения. Платное образование, которое доступно 35,44% населения Тверской области, расширяет сферу удовлетворения потребностей населения в качественном и разнообразном обучении. К данной категории лиц принадлежат работники определенных отраслей экономики (промышленность, транспорт, связь, строительство, финансы, кредит, органы управления).

Анализ требований потребителей и потребительских предпочтений при выборе видов образовательных услуг позволил выделить субъектов-потребителей рынка образовательных услуг Тверской области. Особенностью субъектов - потребителей Тверской области является наличие среди них представителей Московской области, которые преследуют цель получения образования с минимальными затратами. Данный факт необходимо учитывать при анализе данных дальнейшего трудоустройства выпускников ВУЗов.

Анкетирование учащихся школ, проведенное в период с сентября по октябрь 2004 года в школах города Твери, а также на специализированных ярмарках учебных мест Тверской области для абитуриентов показало следующие результаты. Большинство респондентов интересует обучение по программам высшего образования - 68,9%; наибольшей популярностью среди пользуется очная форма обучения - 90%; большой спрос на специальности высшего профессионального образования- юриспруденция, менеджмент организации, финансы и кредит. Соответственно, эти специальности пользуются повышенным спросом на рынке образовательных услуг и ВУЗы в своей деятельности ориентируются на потребителей, применяя в конкурентной борьбе ценовую политику.

3.Выявлена и обоснована взаимосвязь показателей доходов населения и числа обучающейся молодежи по программам высшего профессионального образования; а так же количества безработной молодежи и выпуска специалистов ВУЗами.

Численность студентов ВУЗов Твери и области увеличивается с каждым годом в среднем на 11,38%. Увеличение численности студентов с 1999 по

2004г. составила 3,34 тысяч человек. Средний темп прироста студентов ВУЗов по Тверской области составляет 8,9%. В среднем, каждый год количество выпускников увеличивается на 7,62%. Если проследить корреляцию между показателями доходов населения и числом обучающейся молодежи в ВУЗах, то результат будет составлять 0,965.

Таким образом, прослеживается положительная корреляция между повышением доходов населения и увеличением числа лиц, получающих высшее профессиональное образование. ВУЗ как участник рынка образовательных услуг, в условиях малого бюджетного финансирования привлекает средства населения к оплате образовательных услуг. Предложение платных образовательных услуг стимулирует увеличение количества студентов и как следствие больший выпуск дипломированных специалистов.

При оценке эффективности использования человеческих ресурсов критерием является уровень безработицы. Особенностью российского рынка труда, в связи с трансформацией экономики является высокий удельный вес высвободившейся рабочей силы с высшим профессиональным образованием. Переобучение и повышение квалификации старших поколений, с целью дальнейшего трудоустройства, негативно отражается на обучении и трудоустройстве молодежи, экономически не самостоятельной категории населения и не имеющей трудового опыта. Несмотря на то, что ВУЗ не гарантирует стабильный результат (за годы обучения может измениться структура профессионально- квалификационного состава рынка труда и требования к работникам), высшее образование является приоритетной отраслью для инвестиций населения и рассматривается как выгодное вложение средств с целью повышения конкуренции на рынке труда. Исходя из вышеизложенного, увеличение выпуска специалистов в рамках высшей школы провоцирует рост безработных среди молодежи. На основе данных Тверского областного центра статистики получены и проанализированы данные по численности студентов и выпускников ВУЗов, уровня безработицы и доходов населения с 1999 по 2004гг. Особенностью Тверской области является более низкий показатель численности безработной молодежи по отношению к общей численности официальных безработных. Среднее суммарное значение за последние 6 лет составляет 29,12%. Данный показатель ниже показателя по России на 10,23%. Общая картина количества безработной молодежи Тверской области в сравнении с общероссийскими тенденциями выглядит позитивно. Корреляция соотношения выпуска специалистов и молодежной безработицы составляет 0,742. Данное значение подтверждает взаимосвязь увеличения числа безработной молодежи от увеличения числа выпуска специалистов ВУЗами.

4.Систематизированы основные противоречия взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда Тверской области.

Основные противоречия рынка труда и рынка образовательных услуг региона связаны с отсутствием научного прогнозирования потребностей рынка в кадрах тех или иных профессий и специальностей. Диспропорциональность развития рынков проявляется в несоответствии спроса и предложения рабочей силы в территориальном и профессионально-квалификационном аспектах. Сегодня по Тверской области количество выбывших работников превышает количество принятых, что провоцирует конкуренцию работников на рынке труда. Низкая инвестиционная привлекательность региона (затруднено создание рабочих мест) проявляется при сравнении количества высвобождаемых работников и создания создание новых рабочих мест с 1999 по 2004 г. —26,8 тысяч человек и 8,5 тысяч человек соответственно. Отток квалифицированных кадров в Московскую область обостряет дефицит квалифицированных специалистов. Трансформация отраслей экономики региона повлияла на профессионально - квалификационный состав регионального рынка труда: сокращение численность работников средних и крупных предприятий сочетается с несбалансированностью между спросом и предложением на рынке труда.

Область располагается в достаточной близи к центру, на периферии Центрального экономического района. Современное состояние экономики -депрессивное, что сказывается на характере формирования рынка труда и занятости, определяет особенности трудовой мобильности экономически активного населения области.

Регулирование заработной платы, установление социальных пособий, организация служб занятости, переквалификация кадров - это необходимые, но недостаточные меры. Мероприятия, направленные на устранение данных диспропорций не сводятся к выполнению мероприятий содействия службам занятости. Наиболее сильнодействующими факторами являются общее экономическое и финансовое состояние регионального хозяйства, которое предопределяется действиями федеральных и региональных властей, финансовыми потоками, инвестициями и другим. В связи с этим, важным становится создание системы прогнозирования потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации в соответствии с существующей профессиональной квалификационной структурой, потребностями и перспективами развития региона.

5. Разработаны и обоснованы рекомендации по рациональному использованию трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области.

Для решения выделенных диспропорций необходимо основываться на стратегии развития как региона в целом, так и отдельных городов и районов, и в первую очередь таких перспективных отраслей для Тверской области как туризм, строительство, бизнес гостиничного хозяйства. Отсутствие объективной информации о развитии конкретных отраслей экономики на среднесрочную перспективу затрудняет создание условий для достижения соответствия между спросом и предложением на рабочую силу, развитие системы рабочих мест и свободное перемещение рабочей силы по отраслям, а также, что очень важно, закрепление молодежи в регионе.

Проблемы сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу являются производными от общей социально-экономической ситуации, таким образом, необходима выработка мер экономического и социального характера, а также тактических мер по развитию взаимовлияния рынка труда и рынка образовательных услуг.

Региональная администрация предпринимает отдельные меры по решению проблемы баланса ресурсов рынка труда и рынка образовательных услуг (конкурс работодателей «Содружество»; программа «Дистанционное обучение безработных граждан» с последующим их трудоустройством; справочник «Лучшие выпускники ВУЗов Тверского региона»; «Дни центров занятости» в сельских округах по вопросам использования кадрового потенциала региона и прочее). Но данные меры ориентированны на содействия службам занятости и не учитывают средне и долгосрочную перспективу развития экономики региона.

Следует акцентировать внимание на усиливающуюся конкуренцию на рынке образовательных услуг. Возрастание количества студентов ВУЗов связано с популяризацией высшего образования, а не с его приоритетностью при приеме на работу. Таким образом, нарушается баланс подготовки специалистов различных звеньев системы управления. С расширением в стране и области производства появляется необходимость в рабочих специальностях. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о неудовлетворенном спросе на выпускников ССУЗов.

Коммерционализация и популяризация высшего образования ведет к нарастанию проблем и противоречий связанных с привлечением денежных средств населения и приобретение студентами специальностей и квалификаций, спрос на которые в регионе может быть низким. Несмотря на то, что ВУЗ не гарантирует стабильный результат (за годы обучения может измениться структура профессионально - квалификационного состава рынка труда и требования к работникам), образовательные услуги рассматриваются населением как выгодное вложение средств с целью повышения конкуренции на рынке труда. Но инвестиции населения в повышение своего образовательного уровня, используя услуги ВУЗов, должны обеспечивать прирост на вложенный капитал в виде занятия определенной ниши на рынке труда и последующего продвижения и развития. В настоящее время это условие не выполняется и наблюдается нарушение баланса между вложенными средствами и отдачей на них, поскольку большинство молодых специалистов привлекается не в соответствии с приобретенной квалификацией.

Исходя из выявленных диспропорций рынков образовательных услуг и труда, анализа причин данных диспропорций предлагаем для администрации Тверской области рекомендации «Рациональное использование трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области». Разработанные рекомендации будет способствовать восстановлению нарушенного баланса, при выполнении ряда мероприятий:

1 .Переориентация высшего образования от «заказов» на приобретение квалификации по потребностям населения на обучение специалистов по потребностям экономики региона.

2.Развитие системы образовательного маркетинга для обеспечения эффективности подготовки дипломированных специалистов для отраслей экономики Тверского региона (адаптация запросов потребителей образовательных услуг потребностям региональной экономики; анализ перспектив геополитического и экономического развития региональной экономики и тенденций развития рынка образовательных услуг).

3.Разработка областных маркетинговых программ по привлечению студентов в ССУЗы с целью приобретения специальностей, необходимых хозяйству региона.

4.Разработка областной программы, предотвращающей миграцию молодых специалистов за пределы области, где основной акцент должно составить материальное стимулирование.

5.Разработка системы мер администрацией области направленной на развитие отрасли сельского хозяйства, упадок которой связан не только с негативной экономической ситуацией, но и со стремлением молодежи мигрировать в крупные и экономически благонадежные территории.

6.Стимулирование администрацией области процесса социального партнерства между ВУЗами и организациями с целью обучения специалистов для потребностей конкретного предприятия.

7.0рганизация бизнес - инкубаторов при ВУЗах с целью привлечения студентов старших курсов для реализации конкретных проектов развития экономики Тверской области.

8.0рганизация администрацией области стратегического комитета занимающегося прогнозированием развития экономики и потребностей в специалистах в конкретных ее областях на долгосрочную перспективу. 9.Продолжать мониторинг вакансий службами занятости Тверской области, образующихся в результате рассогласования ориентации рынка образовательных услуг и потребностей региона в кадрах с целью информирования населения о сложившейся ситуации на рынке труда через СМИ.

Интенсивные экономические преобразования привели к изменениям в структуре спроса на рынке труда. Учитывая демографическую тенденцию сокращения числа экономически активного населения, миграционные процессы молодых специалистов из области, возможность трудоустройства на теневом рынке, снижение престижности высшего образования, можно предположить, что ситуация взаимовлияния рынков образовательных услуг и труда будет ухудшатся. Устранение диспропорций между структурой подготовки кадров и структурой спроса на них на рынке труда должно быть направлено на решение основных задач, обеспечивающих развитие многообразия и вариативности образовательных учреждений, целенаправленную систему ориентации образования на спрос - государства, регионов, муниципалитетов, различных социальных и профессиональных групп и так далее. Реализация разработанных мероприятий, отраженных в рекомендациях, по мнению автора, будет способствовать регулированию потребностей региона в специалистах с высшим профессиональным образованием и стабилизации ситуации на рынке труда региона.