Формирование региональной агропромышленной финансовой группы: на примере зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбанёв, Сергей Викторович

  • Горбанёв, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Горбанёв, Сергей Викторович. Формирование региональной агропромышленной финансовой группы: на примере зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбанёв, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Агропромышленная интеграция как направление развития предприятий АПК в современных условиях.

1.1. Эволюция развития интеграции, виды и формы интеграционных формирований.

1.2. Сущность и значение финансово-промышленных групп, особенности их функционирования в агропромышленном комплексе.

1.3. Методические и организационные аспекты формирования агропромышленных финансовых групп (АПФГ).

Глава 2. Современное экономическое состояние потенциальных участников агропромышленной финансовой группы.

2.1. Анализ экономического состояния АПК региона, как объекта для создания АПФГ.

2.2. Анализ результатов производства и реализации зерновых культур в Республике Адыгея.

2.3. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей - потенциальных участников АПФГ.

Глава 3. Процедура формирования перспективной модели агропромышленной финансовой группы.

3.1.Организационная схема функционирования АПФГ.

3.2. Обоснование экономического механизма развития агропромышленной финансовой группы.

3.3. Управление в АПФГ и оптимизация её финансовых потоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной агропромышленной финансовой группы: на примере зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Одна из глубинных причин продолжающегося производственно-финансового кризиса в АПК России, в том числе и в зерновом подкомплексе, - попытка произвести социально-экономическую реконструкцию современного сельского хозяйства, базирующегося на крупном машинном производстве, опираясь на ограниченный потенциал индивидуально-частных форм. Реформирование сельхозпредприятий по этому ложному алгоритму не привело к ожидаемой перестройке внутренней структуры управления и системы организационно-технологических взаимодействий в соответствии с рыночными условиями хозяйствования. Напротив, в результате принудительной реорганизации крупных агропредприятий были подорваны конкурентные возможности и восприимчивость отечественного сельского хозяйства к достижениям научно-технического прогресса, его способность к эффективному освоению инвестиций. В странах развитого капитализма используется принципиально иная модель развития сельского хозяйства, сочетающая его рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя с преимуществами крупного производства. Соответствующая концептуальная модель реализуется путем формирования в АПК различного рода интегрированных корпоративных структур.

В этой связи развитие современных корпоративных форм интеграции капитала, производства, науки и сфер обращения представляется особо значимым. Одна из такого рода форм объединений в сфере АПК получила название агропромышленной финансовой группы (АПФГ).

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что наибольших результатов деятельности добиваются крупные хозяйства и интегрированные объединения в форме АПФГ. В условиях жесткой рыночной конкуренции, а также при вступлении России в ВТО только крупные интегрированные объединения способны обеспечить преимущества по цене и затратам при сохранении высокого качества выпускаемой продукции.

В настоящее время процесс создания агропромышленных финансовых групп в Российской Федерации чрезвычайно сложен и сдерживается множеством ограничений. Отсутствуют научно обоснованная правовая база и соответствующие гарантии учредителей этих корпоративных форм; недостаточно учитывается мировой опыт создания подобных образований, нет ясности в пределах корпоративных структур, не решены вопросы организационных и финансовых взаимоотношений между участниками.

Вышеперечисленные моменты актуализируют проведение комплексного исследования экономического содержания и природы корпоративных образований, а также поиск адекватных организационно-экономических механизмов формирования и функционирования агропромышленной финансовой группы в регионе.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития корпоративных хозяйственных объединений рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными.

Общие вопросы функционирования многоукладной экономики, развития корпоративных структур и финансово-промышленного капитала освещены в трудах известных зарубежных исследователей Д. Кейнса, Р. Гильфердинга, С. Фишера, П. Самуэльсона, С. Дорнбуша и др.

• Различные аспекты проблем создания и обеспечения эффективного функционирования агропромышленных финансовых групп рассматривают Л.И. Абалкин, О.Б. Брагинский, Д.Е. Дементьев, Д.С. Львов, М.П. Переверзева, А.Я. Петриков, З.П. Румянцева, В.Г. Садков и другие отечественные ученые.

Существенный вклад в разработку концепции интеграции предприятий в рыночной среде, ее оценку в приложении к агропромышленному комплексу России внесли А.И. Алтухов, А.А. Апишев, Г.В. Беспахотный, Ю.Б. Винслав, М.П. Гриценко, В.А. Дадалко, С.Е. Ильюшонок, Н.П. Кетова, А.И. Куев,

В.А. Кундиус, А.Г. Мовсесян, В.Н. Овчинников, М.И. Семёнов, А.Ш. Хуажева и др.

Вместе с тем, необходимо отметить, что данные исследования характеризуются противоречивостью исходных позиций, недостаточной оценкой отечественного и зарубежного опыта. Исследований по разработке организационно-методических положений создания региональных агропромышленных финансовых групп в зерновом подкомплексе, учитывающих специфику экономики территориальных образований, явно недостаточно. И это при том, что корпоративные формы хозяйственных объединений играют ведущую роль в эффективном развитии АПК регионов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем формирования и функционирования агропромышленных финансовых групп в сложившихся условиях хозяйствования определили направление настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-концептуальной модели и реализующего её методико-аналитического инструментария формирования региональной агропромышленной финансовой группы в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности этапных задач:

- исследовать экономическое содержание, место и роль интеграции финансового и промышленного капитала, обобщить мировой опыт создания и существующие механизмы развития интеграционных образований;

- определить сущностные основы и особенности функционирования и развития региональной агропромышленной финансовой группы, её структурно-функциональные компоненты;

- изучить теоретико-методологические подходы и институционально-организационный инструментарий формирования агропромышленной финансовой группы в рамках социально-экономического развития региона;

- обосновать алгоритм разработки методических аспектов процедуры создания региональной агропромышленной финансовой группы;

- раскрыть на основе исследования агропромышленного комплекса Республики Адыгея и, прежде всего, мониторинга её зернового подкомплекса объективные предпосылки и необходимость интеграции финансового и агропромышленного капиталов;

- обосновать организационно-управленческую структуру и разработать экономический механизм региональной агропромышленной финансовой группы в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются производственные и сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса. Предметом исследования выступают механизмы и инструменты организационного, экономического и финансового взаимодействия, интеграционные связи между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15.43. Экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных корпораций; 15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам интеграции; современные концепции, посвященные проблемам создания и функционирования интегрированных формирований; нормативно-методические материалы и документы государственных органов Российской Федерации и Республики Адыгея.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе абстрактно-логических, статистических, аналитических и расчетно-конструктивных методов исследования, табличных и графических приёмов визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, отчетные данные органов исполнительной власти Республики Адыгея, монографий и материалы периодической печати, а также данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей и ресурсы сети Интернет.

Гипотеза диссертационного исследования представлена системой теоретических положений и практических рекомендаций, обосновывающих возможность развития агропромышленного комплекса, и прежде всего, его зернопродуктового подкомплекса, на основе создания региональной агропромышленной финансовой группы с целью наиболее эффективного использования материальных и финансовых ресурсов сельхозпроизводителей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеграция банковского и промышленного капиталов является основной тенденцией экономического развития в современном мировом хозяйстве. Постепенно происходит объединение производственных и сельскохозяйственных предприятий, науки и финансово-кредитных институтов. В результате образуется новая форма капитала - финансово-промышленный капитал, которому присущи специфический характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате объединенного взаимовыгодного функционирования участников.

2. Развитие интеграции и кооперации предопределило появление совершенно новой для России формы организации агропромышленного производства - агропромышленных финансовых групп, которые свои производственно-экономические связи формируют преимущественно по технологическим параметрам. Оптимальной организационно-правовой формой интеграции капиталов в рамках рассматриваемого субъекта Российской Федерации является финансово-аграрно-промышленная группа. На ее основе достигаются централизация капитала, концентрация производства, решение финансово-хозяйственных проблем всех участников группы и повышение эффективности их деятельности.

3. В совокупности специфических факторов, определяющих состав и структуру агропромышленной финансовой группы, выделяют три группы: макроэкономические, корпоративные (региональные) и микроэкономические (структурные составляющие). Основополагающее значение имеют региональные факторы, оказывающие приоритетное влияние на формирование агропромышленной финансовой группы. Кроме того, особенностью создания региональных АПФГ является включение в них банков, сельскохозяйственных и перерабатывающих их продукцию предприятий, а также предприятий по реализации продукции, производимой группой.

4. Разработанные методические положения организации агропромышленной финансовой группы включают в себя два этапа: подготовительную стадию проектирования и проектную стадию формирования группы. Данные положения процесса создания региональной АПФГ являются решением важной экономической задачи. Её сущность заключается в обосновании и формировании методологического обеспечения процесса организации новой для территориальных образований субъектов Федерации организационно-правовой формы интеграции финансового, производственного и сельскохозяйственного капиталов для стимулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и на этой основе ускорения развития АПК регионов.

5. Для стабилизации и развития инфраструктуры АПК региона необходимы проекты, направленные на динамичное развитие производства и переработки сельскохозяйственной продукции, более выгодную ее реализацию, создание благоприятного инвестиционного климата, рациональное ресурсное обеспечение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на новой, более качественной основе. С этой целью предлагается организационно-экономический проект создания интегрированной корпоративной структуры - Гиагинской агропромышленной финансовой группы.

6. Одна из основных целей создания агропромышленной финансовой группы - повышение эффективности производства путём формирования замкнутой, завершенной схемы производства качественной и конкурентоспособной продукции: производство сельскохозяйственной продукции - ее углубленная переработка - хранение - реализация конечной продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и апробации инструментарных средств формирования интеграционного объединения в АПК в условиях дальнейшего развития и укрепления рыночных отношений в Российской Федерации.

Получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- выявлены современные тенденции отечественной и зарубежной практики интеграции финансового и промышленного капиталов, создания агропромышленных финансовых групп. В результате доказано, что формирование АПФГ - объективный процесс организационных и институциональных изменений, который характеризуется централизацией и интеграцией финансового, аграрного и промышленного капиталов и созданием в условиях накопления и перераспределения финансов саморазвивающихся структур; сформулировано авторское определение агропромышленной финансовой группы как качественно нового интегрированного формирования корпоративной системы в АПК. А именно: агропромышленная финансовая группа - предпринимательское объединение нескольких юридических и/или физических лиц на основе горизонтальной и вертикальной технологической интеграции, частично или полностью осуществивших консолидацию своих ресурсов для реализации инновационных проектов и программ, целью которых является обеспечение конкурентоспособности продукции АПК и повышение эффективности её производства;

- определен состав факторов и исследованы специфические условия создания региональной АПФГ на территории административного района субъекта Российской Федерации. Так, в числе специфических факторов и условий, определяющих состав и структуру АПФГ, выделены как основные: макроэкономические, корпоративные и микроэкономические. Корпоративные факторы оказывают приоритетное влияние на формирование агропромышленной финансовой группы, однако механизм государственного регулирования определяет состояние и перспективность её деятельности;

- предложена организационно-методическая процедура создания региональной агропромышленной финансовой группы, включающая: предпроектный анализ, от качества выполнения которого в решающей степени зависит конечная социально-экономическая эффективность создания агропромышленной финансовой группы, и проектная стадия, целью которой является подготовка сводных организационных документов, по полноте и качеству разработки отвечающих установленным требованиям государственной экспертизы;

- проведен комплексный анализ современного экономического состояния и перспектив развития сельхозпредприятий и предприятий переработки Гиагинского района, в результате которого выявлены объективные экономические предпосылки и условия интеграции данных предприятий, определены факторы, обуславливающие зерновую специализацию формируемой агропромышленной финансовой группы;

• разработан организационный проект формирования ОАО «Гиагинская агропромышленная финансовая группа»: определены состав потенциальных участников и организационно-управленческая структура, выявлены цели и задачи интегрированного формирования, предложена схема управления финансовыми потоками, включая введение системы долговых обязательств в форме внутрифирменных долговых сертификатов (векселей) и механизм ценообразования внутри группы, начиная с производства сельскохозяйственной продукции и заканчивая реализацией конечного продукта. Даны практические рекомендации по мерам государственной поддержки агропромышленной финансовой группы.

Формирование Гиагинской АПФГ позволит обеспечить кардинальное изменение существующих взаимоотношений в сторону приоритета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, что создаст предпосылки для существенного повышения экономической эффективности хозяйственных субъектов, входящих в состав группы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы интеграционных отношений в АПК.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Теория организации», «Менеджмент в АПК», «Экономика сельского хозяйства».

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут послужить основой практической модернизации предприятий - потенциальных участников агропромышленной финансовой группы, а также могут быть использованы законодательной и исполнительной властью для повышения эффективности управления агропромышленным комплексом в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, нашли отражение в выступлениях и докладах автора на ряде научно-практических конференций в городах Майкопе, Пензе в 2003 - 2006 гг.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,6 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбанёв, Сергей Викторович

Заключение

Проанализировав теорию и практику интеграции финансового и промышленного капитала, можно отметить, что объективная закономерность интеграции промышленности и сельского хозяйства обоснована в трудах классиков экономической теории.

Широкое распространение и высокий уровень развития получает интеграция в западных странах в конце XIX - начале XX вв., когда активизируется и развивается процесс формирования транснациональных корпораций, международных союзов развитых капиталистических стран Западной Европы и США. Аграрный сектор экономики этих стран становится составной частью интегрированного продовольственного комплекса, внутри которого функционируют корпорации, объединения на основе горизонтальной и вертикальной кооперации.

Агропромышленная интеграция - это завершенная форма межотраслевой вертикальной кооперации, организационное и экономическое объединение аграрных, промышленных, торговых предприятий, инфраструктуры или соответствующих отраслей народного хозяйства в единое целое - аграрно-промышленную экономическую систему, ориентированную в своем развитии на стабильное удовлетворение потребностей населения в продовольствии. При этом если нет организационного оформления, связанного на различных уровнях отраслей сельского хозяйства, переработки и реализации, нарушается объективный принцип приоритета потребителей.

Как показывает проведенное исследование процессов интеграции в условиях консолидации мирового хозяйства, перехода к рыночной экономике постепенно происходит объединение производственных предприятий, науки и финансово-кредитных институтов. Это обусловило концентрацию и централизацию капитала, монополизацию экономики, формирование финансово-промышленных объединений. С точки зрения экономической теории, процесс концентрации капитала в финансово-промышленных объединениях представляет собой слияние промышленного и ссудного (банковского) капиталов. В результате образуется новая форма капитала -финансово-промышленный капитал, которому присущи специфический характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате объединенного взаимовыгодного функционирования.

Наиболее часто применяемыми в мировой и российской экономике интегрированными структурами являются финансово-промышленные группы, холдинги, концерны, тресты, картели, синдикаты, консорциумы -договорные объединения, корпоративные системы, отличающиеся уровнем интеграции, степенью объединения сегментов деятельности и централизации управления.

Не только теоретически, но и исторически, как показывает практика, наиболее конкурентоспособной и эффективной формой интеграции является финансово-промышленная группа (ФПГ), которая представляет собой взгляд, объединение нескольких юридических и/или физических лиц, полностью или частично объединивших свои ресурсы на основе договора о создании финансово-промышленной группы.

Проанализировав зарубежный и отечественный опыт формирования и функционирования ФПГ, можно сказать: мировой опыт интеграционных процессов, формирования и функционирования финансово-промышленных групп подтверждает, что с усилением мировой конкуренции в ведущих отраслях экономики многие виды интеграции капитала стали единственным способом противодействия усилившейся внешней конкуренции. Современные ФПГ играют решающую роль в экономике развитых стран, являются ее несущей конструкцией, и на их долю приходится более половины всего мирового производства.

Выбор систем формирования и управления ФПГ определяется национальной и экономической спецификой, исторически сложившимися тенденциями и различиями в антимонопольном законодательстве.

Финансово-промышленные группы активно начали образовываться в 50-е годы двадцатого века, и сейчас в мире насчитывается более 40 тыс. транснациональных образований, которые контролируют около 250 тыс. заграничных филиалов и дочерних компаний более чем в 150 странах, на них работают около 73 млн. сотрудников.

Финансово-промышленные группы в отечественной экономике явление неординарное. Формирование таких сложных по структуре новообразований объясняется глубокой интеграцией различных видов деятельности, объединенных воспроизводственным единством. Переплетение видов производств выступает неизбежным процессом внутренне глубоко специализированной индустриально развитой экономики, естественным ходом развития производственных сил.

В последние годы ФПГ стали наиболее перспективными структурами по реформированию экономики Российской Федерации. В 1993 г. существовала только одна группа, в которую входило 20 промышленных предприятий и одно кредитно-финансовое учреждение, в 1995 г. - 27, 1996 г. - 46, в 1997 г. - 72, 1998 г. - 75, в 1999 г. созданы и получили официальный статус 84 ФПГ. В составе которых 1500 промышленных предприятий и организаций, 160 кредитно-финансовых учреждений. К 2005 г. зарегистрированы уже 88 АПФГ.

Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что создание ФПГ выгодно их участникам и отвечает интересам государства. С их помощью можно повысить уровень эффективности и управляемости экономики в условиях несформировавшихся рыночных отношений.

В настоящем исследовании были сформулированы и обоснованы методические положения процедуры создания региональной АПФГ, которые включают в себя две основные стадии.

Первая стадия. До начала сбора и обработки сводной информации по проекту АПФГ необходимо проведение предварительного анализа, направленного на выявление общей экономической целесообразности создания АПФГ и выработку основного замысла ее деятельности.

Вторая стадия. Подготовка сводных организационных документов, полнота и качество разработки которых отвечали бы установленным требованиям государственной экспертизы, и регистрация проектов групп.

Наиболее актуальными и сложными вопросами во взаимоотношениях участников группы является экономический механизм распределения (взаимозачета) полученного конечного дохода между предприятиями производства, переработки и торговли. Предложенный механизм взаимоотношений (взаиморасчетов) предприятий агропромышленной финансовой группы предусматривает принципиально новый подход, когда взаиморасчет осуществляется не по отдельным стадиям воспроизводственного процесса, а по конечному продукту и в зависимости от индивидуального вклада каждого предприятия в этот продукт.

В ходе анализа структуры агропромышленного комплекса и экономики региона, и прежде всего его зернового подкомплекса, нами были раскрыты объективные предпосылки и необходимость интеграции финансового и агропромышленного капитала, которые проявляются в следующем.

К 1 января 2006 года в Республике Адыгея насчитывалось 2031 крестьянское (фермерское) хозяйство, имеющее в пользовании 65,1 тыс. га земли. В основном это - хозяйства с небольшими участками земли, что сдерживает развитие товарного производства. На долю фермеров приходится 20,5% сельскохозяйственных угодий республики и 25,2% пашни. Но при этом, фермерским хозяйствам до сих пор не удалось стать надежными производителями сельскохозяйственной продукции (прежде всего зерна) в регионе, и они в большинстве своем не имеют устойчивого финансового положения. Ставка сделанная, в начале 90-х годов на мелкотоварное сельскохозяйственное производство, в данном регионе не оправдалась, основными производителями сельхозпродукции остаются крупные сельхозпроизводители. Основная часть произведенного зерна (72,7%) выращивается в крупных сельхозпредприятиях.

Однако следует отметить, что в целом финансовое положение предприятий АПК Республики Адыгея характеризуется снижением рентабельности производства, ростом числа убыточных предприятий и отраслей экономики, недостатком финансовых ресурсов для стабильной деятельности, так доля убыточных предприятий в 2005 г. в сельском хозяйстве выросла на 55,4%.

Производство зерновых в республике постоянно снижается, исключая 2005 г., но и показатели этого года ниже объема производства 1991 г., что объясняется целым рядом причин как экономического, природного так и политического характера.

В регионе есть как исторические, так и природно-географические условия и возможности для увеличения производства зерновых культур, однако сельхозпроизводители не в состоянии самостоятельно, без поддержки выйти из затянувшегося экономического кризиса. Одним из выходов из создавшегося положения, на наш взгляд, может быть объединение на качественно новой основе сельхозпроизводителей одного из самых крупных и высокопродуктивных районов Республики Адыгея в интегрированное корпоративное объединение «Гиагинская агропромышленная финансовая группа». Создание Гиагинской АПФГ, в первую очередь, поможет повысить отдачу от уже имеющихся средств, обеспечив концентрацию инвестиций в реальных проектах, а также привлечь и дополнительные ресурсы. Объединение в агропромышленную финансовую группу также является одним из средств стабилизации и подъема производства конкурентоспособной продукции АПК в районе.

В работе даётся обоснование организационно-управленческой структуры, определены цели и задачи деятельности, разработан экономический механизм региональной агропромышленной финансовой группы, специализирующейся на производстве и реализации зерновых.

Одна из основных целей создания агропромышленной финансовой группы - формирование замкнутой, законченной схемы производства конечной продукции: производство сельскохозяйственной продукции - ее углубленная переработка - хранение - реализация конечной продукции для повышения эффективности производства качественной продукции.

Основными задачами при создании Гиагинской АПФГ являются:

1. Внедрение прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство.

2. Технологическое обновление производства.

4. Развитие производственной кооперации в сферах маркетинга, материально-технического снабжения.

5. Укрепление партнерских отношений между сельскими товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности, кредитно-финансовыми учреждениями через развитие товарного кредита и финансового лизинга.

6. Совершенствование организации закупок и поставок продовольствия в федеральный и региональные фонды.

7. Решение проблем занятости населения.

При функционировании Гиагинской АПФГ соблюдаются интересы всех ее участников. Сельскохозяйственные предприятия производят продукцию в рамках участия в группе, получают регулярное финансирование под закупаемую продукцию (25-50 % цены в первой половине года и 50% уточненной цены при поставке продукции), товарный кредит по регулируемым АПФГ ценам, обеспечена стабильность сбыта продукции, возможность получения кредита.

Перерабатывающие предприятия производят продовольственные товары, формируют сбытовые партии, поставляют продукцию на базы и в торговую сеть, стабильно обеспечиваются сырьем, ведут его переработку на условиях гарантированной прибыли при соблюдении установленных нормативов, имеют регулярный сбыт продукции, получают инвестиционные кредиты, самостоятельно определяют сроки амортизации оборудования и формы использования амортизационных отчислений.

Банковское учреждение инвестирует средства в производство определенных видов сельскохозяйственной продукции, то есть вкладывает деньги в отрасли растениеводства, является (в лице центральной компании) собственником закупаемой «на корню» продукции, определяет ценовую политику на продовольственном рынке, получает льготы по снижению норм обязательного резервирования денежных средств, получению государственных гарантий для привлечения инвестиций.

Население района и республики получает возможность приобретать продовольственные товары по более низким ценам, формируемым в результате повышения эффективности производства.

Экономический механизм Гиагинской АПФГ предусматривает пересмотр ценообразования и системы перераспределения прибыли между участниками производственно-финансового процесса. Для ускорения движения финансовых средств, а также для укрепления платежной дисциплины в Гиагинской АПФГ, на наш взгляд необходимо введение системы долговых обязательств в форме внутрифирменных долговых сертификатов (векселей). Они предназначены для обеспечения обязательств, возникающих при установления предприятиями экономических связей внутри группы.

Таким образом, создание региональной агропромышленной группы позволит существенно улучшить экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, повысить конкурентоспособность производимой продукции и снизить ее цену, кроме этого данные интеграционные объединения способны привлечь дополнительные инвестиции в отрасль и новые наукоемкие технологии.