Формирование региональной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колинько, Валентина Александровна

  • Колинько, Валентина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Колинько, Валентина Александровна. Формирование региональной инновационной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колинько, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.

1.1. Роль инноваций в экономике знаний: глобальные тренды и региональные координаты.

1.2. Генезис концепции региональных инновационных систем.

1.3. Механизм управления инновационными системами на 47 мезоуровне.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО

РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ

ПРОЦЕССАМИ.

2.1. Анализ методик оценки эффективности региональных инновационных систем.

2.2. Исследования состояния региональных инновационных систем и оценка потенциала их развития.

2.3. Технологии и формы взаимодействия элементов региональной инновационной инфраструктуры.

2.4. Формирование кластерной модели инновационной мезо-системы.

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Институционально-экономическое моделирование РИС.

3.2. Разработка системы индикаторов оценки результативности региональной инновационной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной инновационной системы»

Актуальность темы исследования. В современных условиях значительно повышается роли региона в качестве субнациональной пространственной инновационной единицы, а формирование: региональных инновационных систем (РИС) уже приняло характер закономерной тенденции в инновационном развитии- развитых стран: Актуальность, регионального аспекта инновационного развития, продиктована не только -внешними* вызовами, но необходимостью обеспечения экономически? сбалансированного развития территории; страны. Высокий уровень дифференциации социально-экономического развития субъектов создает угрозы целостности экономического пространства РФ и ведет к ежегодным потерям в 2—3% ВВП.

В России существуют сильные региональные диспаритеты по уровню развития РИС, основной инновационной потенциал страны сконцентрирован в небольшом; числе субъектов, с высоко развитыми институтами-нормами и инновационной инфраструктурой. Однако проблемой большинства регионов остается неразвитость элементов РИС.

Как показывает мировой опыт, региональные инновационные системы не складываются стихийно- из разнородных усилий экономических субъектов, Их формирование является следствием целенаправленной экономической, политики, учитывающей, с одной стороны, имеющиеся в регионе условия; с другой — принципы иг закономерности создания РИС, существующие в зарубежной практике.

Результативность инновационной деятельности в значительной степени зависит от институциональных условий создания инноваций, наличия в. регионе инновационной инфраструктуры,, степени и характера взаимодействия экономических агентов, их заинтересованности в повышении эффективности своей деятельности посредством совершенствования технологий. Однако большинство регионов России не достигло достаточного уровня системности в формировании условий развития РИС.

Имеющиеся проблемы свидетельствуют об актуальности поиска методов измерения в новой экономике, позиционирования инновационного развития региона, выбора методов и индикаторов оценки состояния и результативности региональных инновационных систем.

Указанные обстоятельства1 обусловили научно-практическую- актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется^ на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных учёных, посвященных рассмотрению проблем региональных инновационных систем регионов* и инновационной деятельности.

Проблемы региональной экономики, вопросы территориального« развития, государственного регулирования экономики регионов раскрыты вработах российских ученых — А. Гранберга, В. Бильчака, С. Воронкова, С. Глазьева, Г. Гутмана, А. Дагаева, О. Дмитриевой, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова, Н. Калюжновой, В. Кулешова, А. Маршаловой, П. Минакира, Н. Михеевой, А. Новоселова, А. Татаркина, С. Тяглова, Л. Тарасевича, Р. Шнипера, зарубежных - X. Армстронга, А. Куклински, Дж. Тейлова, М. Темпла и др.

Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль инноваций в этих системах отражены в трудах: Е. Князевой, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, И. Приго-жина, И. Стенгерса и др.

Особенностям реализации инновационной политики на мезоуровне, международному опыту управления и активизации инновационных процессов, современным тенденциям развития инновационной сферы России! и ее регионов посвящены работы И. Дежиной, Н. Ивановой, Д. Кокурина, В. Макарова, Л. Матвеевой, А Нестеренко, Р. Фатхутдинова, К. Хартановича, Ю. Яковца и др.

Вопросы, затрагивающие проблему терминологического аппарата, а также выстраивания системы инновационно-институционального проектирования (с учетом мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования РИС) рассматриваются в трудах А. Аузана, В'. Гребенникова, С. Джонсона, О. Иншакова, Д. Львова, Д. Норта, А. Олейника, В. Полтеровича, Д. Родрика, А. Шаститко и многих других.

Кластерный аспект инновационного развития раскрыт в работах X. Гасслер, Ю. Громыко, Р. Коуза, Г. Клейнера, С. Розенфельда, В. Фельдмана и др.

Оценке уровня инновационной активности регионов, результативности РИС посвящены труды Ю. Андреева, М. Баландиной, О. Голиченко, П. Завлина, О. Москвиной, В. Сенчагова, Г. Сорокина и др.

Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инновационной деятельности на региональном уровне, остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов; расширяющих поле научного поиска.

В современных условиях одной из наиболее актуальных, и по нашему мнению, наименее разработанной является проблема совершенствования механизма институционально-экономического моделирования и оценки результативности региональной инновационной системы, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, необходимость решения проблемы повышения результативности инновационной компоненты хозяйственной системы региона предопределили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и организационно-методических подходов к формированию инновационной системы региона и оценке эффективности ее функционирования.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать генезис концепции региональных инновационных систем;

-раскрыть механизм управления инновационными процессами на мезоуровне;

- изучить методические подходы к оценке эффективности инновационной компоненты региональной, хозяйственной системы;

- проанализировать состояние РИС, выявить основные проблемы, тормозящие ее развитие, шоценить потенциал ее развития;:

- провести; анализ форм взаимодействия элементов инновационной' инфраструктуры региона;

- исследовать формы стимулирования инновационной активности региональной хозяйственной системы;

-предложить основные направления развития стратегического партнерства государства и бизнес-сообщества в инновационной сфере региона;

-представить структурно-функциональную модель инновационной системы региона; разработать методику оценку результативности региональной! инновационной-системы.

Объектом исследования является инновационная сфера, региональной хозяйственной системы. Область исследования- по паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов-развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах; управление инновациями п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических.системах.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональных инновационных систем.

Теоретико-методологической основой исследования послужил системный подход и базирующиеся на нем? концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по теории региональной экономики и инновационной политики, теории региональных инновационных систем, кластерных стратегий развития, государственного регулирования инновационно-ориентированной динамики. При разработке проблемы использовались методы историко-логического, эволюционного, структурно-функционального, сравнительного экономико-статистического, количественного анализа, группировки фактических данных, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа. Также использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочных и статистических изданий, материалов монографических исследований российских и зарубежных ученых, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и Краснодарского края, официальных материалов Министерства экономического развития, Министерства образования и науки, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что в условиях формирования экономики знаний, харастеризующейся высокой интенсивностью конкуренции на рынках инновационных продуктов и технологий, эффективная модель управления инновационной системой региона может быть сформирована на основе новых технологий управления изменениями в сфере инноваций, позволяющих перейти от линейной к системно интегрированной модели развития < экономики знаний, что детерминирует необходимость разработки и внедрения комплексной структурно-функциональной модели процесса управления взаимодействием субъектов региональной инновационной системы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Постиндустриальная трансформация российской экономики, протекающая в территориально-организованной хозяйственной системе, инициирует соответствующую адаптацию системного подхода с позиций региональной парадигмы, ориентирующей на пространственный анализ (сочетание в процессе анализа и прогнозирования учета внутренних факторов количественного и качественного роста экономических систем с двумя группами внешних факторов: макроэкономическими и специфическими региональными).

2. Эффективность развития региональной экономики определяется своевременными результативными управленческими воздействиями на ее лимитирующие компоненты, выступающие в качестве ограничителей поступательной динамики мезоэкономических трансформаций. Не менее важной системной функцией региональной экономики является самоорганизация, характеризующаяся проявлением функциональной устойчивости в неравновесных состояниях. Исследование системных свойств региональной экономики создает базовую платформу для детального изучения процессов генерации технологических, организационных и иных инноваций на базе механизма локальных взаимодействий функционально-отраслевых элементов, взаимосвязей в экономике региона.

3. Необходимой предпосылкой результативного функционирования РИС является наличие сильного регионального центра управления инновационным процессом. Региональные приоритеты инновационной политики, в значительной степени совпадая с государственными, должны формироваться исходя из геополитического изменения положения* региона и необходимости структурной перестройки его экономики на основе инноваций. Помимо определения стратегических приоритетов региональной инновационной политики, региональные власти разрабатывают основные направления инновационно-инвестиционной политики и их реализации, комплекс мер по усилению взаимодействия между ключевыми участниками инновационного процесса в регионе, т.е. создают необходимые условия и поддерживающие институты, превращающие регион в территорию новой экономики. Конкурентные преимущества региона нужно создавать целенаправленно.

4. Поскольку инновационная система является подсистемой экономической системы, ее функцией является модернизация системы производства посредством разработки нового продукта и/или процесса. Эффективное осуществление функции модернизации зависит не только инновационного потенциала региона, но и от входных данных от других подсистем экономики, таких как правовая, финансовая, производственная, трудовая, социокультурная и др. Для повышения инновационной активности региональной инновационной системы нужен холистический подход, который не ограничивается самой системой инновации.

5. Происходящие процессы формирования региональных инновационных систем актуализировали поиск методов измерения состояния инновационной деятельности. Комплексное исследование уровня развития инновационной системы региона, проведение сравнительного анализа и проверки гипотез о влиянии РИС на уровень развития территориальной хозяйственной системы предполагает проведение оценки результативности РИС, базирующейся на бинарном подходе, предполагающем, с одной стороны, оценку продуктивности сферы исследований и разработок региона, с другой — оценку качества ее результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических и организационно-методических подходов к формированию инновационной системы, региона, оценке результативности ее функционирования, что позволяет повысить привлекательность региона, для инновационно-активных компаний и инвестиций в высокотехнологичный сектор региональной хозяйственной системы.

К числу положений, содержащих приращение научного знания, относится следующее:

- уточнены специфические системообразующие факторы региональной хозяйственной системы: определение общей интегрированной цели, объединяющей все элементы системы, которые стремятся к сохранению устойчивости; формирование на основе единой цели конкретных задач для отдельных элементов и подсистем; организация сознательного и обязательного выполнения каждым участником экономико-управленческих задач; определение четкой иерархии взаимоотношений внутри системы; установление субъектно-объектных потоков обмена информацией, что позволило детерминировать их как основу управленческого моделирования и институционального конструирования;

- дополнено определение региональной инновационной системы, под которой автор понимает систему продуктивного взаимодействия институтов-норм и институтов-субъектов в процессе генерации, внедрения, освоения, и распространения нововведений, направленную на обеспечение устойчивого развития хозяйственной системы региона посредством производства и распространения знаний, при этом в отличие от других определений названный феномен рассматривается как интегральная системно-сетевая характеристика состояния и особенностей развития инновационной деятельности в регионе;

- предложен дуалистический подход к формированию целостной РИС, базирующийся, с одной стороны, на проектном подходе, предполагающем двухуровневое институциональное проектирование: 1) обеспечение условий реализации крупных федеральных и межрегиональных инновационных и инвестиционных государственных и частных проектов; 2) стимулирование инновационных процессов в малом и среднем бизнесе, включая трансфер технологий, которые могут значительно повысить результативность региональных предприятий; с другой стороны — на процессном подходе, предполагающем осуществление совокупность поэтапных мер, включающих: а) собственно создание организационной структуры будущей РИС - выявление заинтересованных институтов и организаций, создание управляющего ядра б) разработку стратегии промышленности региона, создание кластеров, промышленных групп, отраслей, для выделения научно-технологических направлений развития — подкластеров; в) реализацию инвестиционных программ, инициированных на предыдущем этапе, по созданию новых и модернизации существующих элементов кластеров; г) развитие механизмов независимого* мониторинга деятельности институтов инновационной сферы и обратной связи между институтами и бизнес-сообществом; что способствует повышению эффективности и фасилитации протекания инновационных процессов в региональной системе;

- разработана и доведена до стадии практической реализации структурно-функциональная модель инновационной системы региона на базе комбинирования модели «черного ящика», которая рассматривает ресурсные потоки на входе и выходе системы, и структурной модели системы, отражающей взаимосвязь и взаимозависимость институтов внутри системы,,что позволяет обеспечить формализованный подход к выработке решений регионального управления;

- представлена методика оценки результативности региональной инновационной системы, основанной на бинарном подходе, предполагающем, с одной стороны, входящие индикаторы - оценку продуктивности сферы исследований и разработок региона, с другой - исходящие - оценку качества ее результатов, что позволяет выявить резервы хозяйственной системы региона по данным составляющим.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем развития региональных экономических систем направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального развития и управления. Они могут служить базовым материалом для дальнейших исследований, посвященных решению проблем инновационного развития хозяйственной системы региона.

Практическая'значимость результатов диссертационного исследования. Реализация практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит усовершенствовать механизм управления инновационной сферой региональной хозяйственной системы, повысить эффективность инновационной политики субъектов РФ. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве предложений для разработки органами государственной власти субъектов РФ нормативных документов, регулирующих инновационную деятельность.

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, использоваться в процессе обучения в вузах и в системе переподготовки экономических кадров при изучении дисциплин: «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Научные положения и методические рекомендации соискателя докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и круглых столах в Волгограде (2009-2010 гг.), Воронеже (2009 г.), Екатеринбурге (2008 г.), Кемерово (2010 г.), Краснодаре (2008-2010 гг.), Сочи (20082010 гг.).

Публикации. Итоги исследования получили отражение в 17 опубликованных работах общим объемом 8,1 п.л., в том числе 6,8 п.л. лично автора, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации соответствует логике проводимого исследования, она включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения в виде таблиц. Работа содержит 23 таблицы, 42 рисунка. Общий объем работы составляет 209 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колинько, Валентина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования феномена региональной инновационной системы диссертантом были получены, следующие результаты.

1. Одним* из характерных процессов экономики знаний является» повышение роли регионов, в развитии национальных хозяйственных систем. Положение регионов все в большей степени, зависит не только от макроэкономических условий или возможностей самих регионов, но и от специфики территориальной хозяйственной системы и активности самих регионов и региональных элит. В связи с этим региональные власти должны создавать необходимые условия и поддерживающие институты, которые сделают регион привлекательным для инноваций, инвестирования в высокотехнологичные отрасли региональной хозяйственной системы.

2. Геополитический фактор детерминирует направленность структурных изменений в самой инновационной деятельности. Вместе с тем инновационная деятельность на региональном уровне является органической частью его социально-экономической деятельности, и- поэтому выполняет функции целевой подсистемы самоуправления и соответственно выступает в качестве объекта регионального управления.

3. Региональная инновационная система - это экономическая категория, которая является иерархически организованной системой понятий, находящихся в различной степени приближения к сущности термина «региональная система». Она представляет собой систему сетевого взаимодействия институтов-норм и институтов-субъектов в процессе генерации, внедрения, освоения и распространения нововведений, основной целью которой является обеспечение устойчивого развития региональной хозяйственной системы посредством производства знаний. РИС — это интегральная системная характеристика состояния условий и особенностей развития инновационной деятельности в региональной хозяйственной системе.

4. Формирование РИС является важнейшей задачей экономической политики государства. РИС должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической, образовательной сфер деятельности и предпринимательского сектора в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов и вывода региона на траекторию устойчивого экономического развития.

5. Региональная инновационная политика выступает составной частью социально-экономической политики, она тесно связана с другими структурными компонентами: структурной, промышленной, аграрной, инвестиционной, финансовой и др. Для воплощения в жизнь территориальной конкурентной политики необходимо не только определить производства, имеющие «задел» и перспективу выпуска конкурентоспособной продукции, но и применять инструменты защиты интересов товаропроизводителей региона на внешнем и внутреннем товарных рынках. Поскольку инновационная* деятельность является основой получения конкурентных преимуществ, то определение перспективных производств по существу сводится к выявлению инновационных производств, локализованных в рамках определенной территории, способных принести технологическую ренту, и активной защите их интересов.

6. Процесс разработки эффективного механизма управления инновационным развитием региона предполагает реализацию комплекса1 мер, наиболее значимыми среди которых выступают: поэтапный переход от программного к проектному подходу, что позволяет концентрировать ресурсы и более корректно ставить цели, согласованные друг с другом; переход от абсолютных или процентных показателей к показателям эффективности действий; построение горизонтов желаемых состояний с формированием временного ряда контрольных точек корректировки траекторий, позволяющих учитывать обратные связи. В конечном итоге региональная политика должна обеспечивать скоординированность и последовательность принятия системных решений, нацеленных на продвижение научно-технических достижений, использование инновационного потенциала для повышения конкурентоспособности территории как на внутреннем, так и внешнем рынках.

7. Эффективность инновационного процесса в значительной степени зависит от того, каким образом его участники взаимодействуют друг с другом, и от используемых технологий. Производство новых знаний и их- применение происходит в инновационных сетях. Для успеха инновационной деятельности все более важной становится связь с глобальными потоками знаний: Поэтому на смену политике прямых инноваций пришла политика способности к инновациям. В центре внимания — создание поддерживающих институциональных структур, а также кластерных и сетевых формаций.

8. Формирование хозяйственной системы на основе инноваций требует создания эффективных механизмов реструктуризации промышленности в целях повышения инновационной- активности всех отраслей. В мировой теории и практике организации социально-экономического развития* регионов существует множество направлений и концепций. Ключевым инструментом роста эффективности инновационного процесса является кластерный принцип регулирования отраслей.

9. Построение кластера связано с необходимостью объединить в рамках определенной территории производственные бизнес-проекты в конкретной технологической области, фундаментальные разработки и современные системы проектирования новых продуктов, и подготовку производства этих продуктов. Собственно объединение в рамках единой системы управления циклов обмена знаниями и технологиями позволит выстроить опорные институциональные структуры будущего кластера, объединяющего в своей организации несколько принципиально новых, сегодня несуществующих отраслей.

10.Основополагающим моментом формирования кластера является не просто территориально-географическое сближение, резиденциальное объединение производств нескольких разных отраслей, между которыми возможна синергия и взаимно функциональные отношения. Задача заключается в том, чтобы довести ряд принципиально новых лабораторных технологий, действие которых основано на новых физических принципах и эффектах до новых систем деятельности и практики. На основе сформировавшихся новых систем деятельности и практики возможно перевооружения всего массива отраслей предшествующего технологического уклада.

11.В'условиях динамично происходящих изменений, в формате перехода к новой социально-технологической парадигме необходима модернизация имиджа края, предполагающего создание институциональной площадки развития инноваций в региональной системе координат. Одним из факторов опережающего развития Кубани является создание кластеров с высоким потенциалом роста: научно-образовательного; финансового; медийного; медицинского; ИКТ; туристического; агропромышленного; транспортно-логистического и т.д.

12. С точки зрения процессного подхода формирование РИС условно можно разбить на три этапа. Первый этап включает собственно создание организационной структуры будущей РИС. На этом этапе происходит выявление заинтересованных институтов и организаций, формирование управляющего комитета (политически наиболее сложная задача). Подчеркнем, что отсутствие решения на этом этапе чрезвычайно затрудняет реализацию проектов следующего этапа. На втором этапе осуществляется разработка стратегии промышленности региона, создание кластеров, промышленных групп, отраслей, что предполагает всесторонний анализ научно-технического, образовательного, инновационного потенциала региона для выделения научно-технологических направлений развития региона (так называемые протокла-стеры). На третьем этапе осуществляется реализация инвестиционных программ, инициированных на предыдущем этапе, по созданию новых и модернизации существующих элементов кластера. Условно этот этап можно* назвать модернизационным.

13.Процесс разработки структурно-функциональной модели инновационной системы региона предполагает комбинирование двух исходных типов моделей: модели «черного ящика», рассматривающей ресурсные потоки на входе и выходе системы, и структурной модели системы, которая отражает взаимосвязь и взаимозависимость институтов внутри системы.

14.Для комплексной оценки уровня развития инновационной системы, проведения-, их сравнительного анализа и оценки гипотез о влиянии РИС на уровень развития региональной хозяйственной системы предполагает проведение оценки- результативности РИС, основанном на бинарном подходе, предполагающем, с одной стороны, оценку результативности сферы, исследований и разработок региона, с другой — оценку качества ее результатов.

15.Ключевыми принципами реализации стратегии институционального проектирования на мезоуровне являются: четкость правил и прозрачность институтов развития; репутация в управлении и контроле; распределение рисков и стимулов. Создание системы институтов развития должно быть ориентировано не на дальнейшее экстенсивное развитие, а на повышение эффективности хозяйственной системы региона, технологическое обновление и повышение уровня социальной обеспеченности населения.

16.0сновные направления совершенствования РИС (с точки зрения максимального эффекта на экономическое развитие): принятие комплекса мер, направленных на активный рост числа организаций генерации знаний; разработка и реализация в регионе стратегии инновационного развития; совершенствование института интеллектуальной собственности; привлечение в регион высококвалифицированных трудовых ресурсов; развитие инновационной инфраструктуры; создание эффективных механизмов функционирования системы взаимодействия основных субъектов. В дальнейшей перспективе в регионе необходимо создание полноценной и действенной правовой среды естественного взаимодействия государственных, краевых, региональных научных и промышленных организаций с негосударственным предпринимательским сектором при проведении исследований и разработок и освоении их результатов.

17. Стратегия инновационного прорыва региона основывается на трех основополагающих идеях: усиление стратегического управления, кластерное развитие научно-технического и производственного потенциала, развитие и совершенствование рыночных механизмов финансово-хозяйственной деятельности. На наш взгляд, нормативной целью должно стать увеличение объема инновационных товаров (работ, услуг) в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг с 2,1% (2008 г.) до 10% в 2015 г. и 20-25% в 2020 г.

18.Формирование РИС - долговременная стратегическая региональная задача, предполагающая инкорпорирование региональных хозяйственных комплексов в национальную инновационную систему и глобальные цепочки инноваций, и в конечном итоге — динамичное развитие хозяйственной системы России.