Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Зубарев, Александр Андреевич

  • Зубарев, Александр Андреевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 357
Зубарев, Александр Андреевич. Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 1999. 357 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Зубарев, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ КАРДИНАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Инвестиции, их экономическое содержание, классификация и основные принципы организации инвестиционной деятельности на макро- и микроэкономическом уровнях.

1.2. Инвестиционный кризис в России и пути его преодоления в современных условиях.

1.3.Основные предпосылки и пути совершенствования управления инвестиционными процессами в экономических системах.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Экономика региона и влияние инвестиционного климата на темпы экономического роста.

2.2. Улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности региона (на примере Тюменской области).

2.3. Принятие и реализация эффективных инвестиционных решений на региональном уровне.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Состав, структура и перспективы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса (на примере Тюменской области).

3.2. Малый и средний строительный бизнес и его роль в повышении эффективности инвестиционной деятельности в регионе.

3.3. Оптимизация функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической нестабильности.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ246 4.1. Особенности процесса инвестирования на предприятии газовой промышленности.

4.2. Моделирование экономического механизма управления инвестиционным процессом в микроэкономической системе (на примере предприятия газовой промышленности

Сургуттазпром").

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В МАКРО- И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ И ИХ

ПРИМЕНЕНИЕ.

5.1 .Методические основы определения и оценки экономической эффективности в макро- и микроэкономических системах.

5.2. Уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности»

Составной частью глубокого кризиса, охватившего экономику России, является продолжающийся инвестиционный кризис. Истоки этого кризиса необходимо искать задолго до начала реформирования экономики после 1 января 1992 года. Характерной чертой советской экономики в течение последних десятилетий ее существования была стабильно низкая эффективность инвестиций, связанная с отсутствием экономической ответственности хозяйствующих субъектов за получаемые в порядке административного распределения инвестиционные ресурсы и недостаточно эффективной деятельностью государственного аппарата по рациональной организации самой технологии инвестиционного процесса в рамках сложившейся планово-распределительной системы. Рост экономики может быть вызван лишь расширением капитальных вложений в производство и непроизводственные отрасли, непосредственно работающие на развитие физических и интеллектуальных способностей человека как основной производственной силы, улучшением использования вовлекаемых в производство ресурсов.

Новые инвестиции являются обязательным условием преодоления экономического кризиса, спада и стагфляции промышленного производства. В то же время сам экономический кризис наиболее полно проявляется в инвестиционной сфере. Экономические показатели инвестиционной сферы точно характеризуют состояние экономики в целом. Изменение объема капитальных вложений, вводов мощностей, индексов активности фондовых рынков и других инвестиционных показателей является наиболее убедительным доказательством начала депрессии или подъема в народном хозяйстве; этот факт определяет их решающее методологическое значение в прогнозировании экономического развития страны, региона и отдельного предприятия.

Оценивая перспективы оживления инвестиционной деятельности в российской экономике, необходимо рассмотреть базовые условия любого инвестиционного процесса: привлекательность инвестиционной деятельности для хозяйствующих субъектов, величину имеющихся инвестиционных ресурсов, наличие субъектов (институтов) инвестиционного процесса, способных осуществлять инвестиции в необходимых масштабах.

Необходимо отметить низкую привлекательность инвестиций в российскую экономику, причиной которой является целый комплекс факторов. Среди них следует отметить прежде всего неудачно проведенную либерализацию цен, которая привела к значительному обесцениванию инвестиционных ресурсов предприятий, прежде всего амортизационных накоплений. Такое обесценивание происходило в результате отсутствия своевременной и адекватной переоценки основных фондов и индексации оборотных средств предприятий, что резко уменьшило их собственные инвестиционные возможности. К концу 1993 года доля амортизационных отчислений в себестоимости промышленной продукции по сравнению с 1991 годом снизилась в 3,6 раза и составила 0,84% в целом по промышленности, 0,47% - в черной металлургии, 0,52% - в цветной металлургии, 0,5% - в нефтехимической промышленности, 1,1% - в машиностроении [159].

Складывается достаточно тревожная ситуация, при которой прогрессирующая деградация основных фондов в промышленности, износ которых достиг 60%, не компенсируется новыми капитальными вложениями, что ведет к быстрому усилению технологической отсталости практически всех отраслей народного хозяйства.

В этой связи существует необходимость изучения механизма взаимодействия инвестиционного и инфляционного процессов с целью поиска макроэкономических решений, направленных на оживление инвестиционного процесса, снижение инфляции и разработку комплекса конкретных мер государственной и региональной инвестиционной политики. Повышение эффективности в этой области может и должно стать одним из главных направлений реализации современных экономических реформ.

В этой связи необходимо отметить неизбежность трансформации регулирования инвестиционной деятельности на всех уровнях управления экономикой (федеральном, региональном, муниципальном, локальном) со значительным смещением центра тяжести на уровень предприятий, объединений независимо от их принадлежности и развитие на этой основе самоинвестирования.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что расширение инвестиций и строительный бум предшествуют общему оживлению конъюнктуры и экономической стабилизации, а затем и экономическому росту.

Инвестиционно-строительная сфера всегда являлась "становым хребтом" экономики, а ее состояние и функционирование определяло уровень развития общества и его производительных сил.

Поэтому выход экономики России из кризисного состояния возможен за счет повышения инвестиционной активности, роста объемов инвестиций в реконструкцию и расширение основных производственных фондов и новое строительство, развитие потенциала и материально-технической базы строительного производства.

Именно строительная индустрия используется в развитых странах Запада в качестве регулятора экономики. При этом центральные и региональные власти этих стран воздействуют на строительную индустрию путем предоставления госзаказов, налоговых льгот, дотаций и субвенций.

Склонность центральных и региональных властей к резкому увеличению или уменьшению инвестиционных расходов сильно влияет на характер и особенности строительной индустрии в экономике переходного типа.

На региональном уровне эффективное функционирование строительного комплекса определяет процесс собственно индустриального развития региона, обеспечивает простое и расширенное воспроизводство всех отраслей региональной экономики, развитие инфраструктуры и непроизводственной сферы. В связи с этим целью функционирования регионального строительного комплекса является по возможности наиболее полное удовлетворение социальных и производственных потребностей путем реализации инвестиционных программ обеспечения бесперебойного ввода в действие основных производственных фондов, а также их реконструкции, модернизации и ремонта.

Значительная часть рекомендаций и выводов, содержащихся в настоящей диссертации, разработаны на основе исследования инвестиционных процессов в Тюменской области - основном нефтегазодобывающем регионе России, играющем важнейшую роль в экономическом развитии Федерации.

Формирование эффективной инвестиционной политики в макро- и микроэкономических системах (т.е. на уровне региона и предприятия), а также функционирование регионального инвестиционно-строительного комплекса как основного инструмента реализации этой политики, на наш взгляд, недостаточно исследованы в современной научной литературе.

Уровень методического обеспечения решения проблем, связанных с совершенствованием управления инвестиционной деятельностью, является низким и существенно отстает от потребностей практической деятельности. Из-за этого практика вынуждена двигаться не самым рациональным путем, выбирая не самые эффективные решения в области инвестиционной политики. Разработка методических основ управления инвестиционной деятельностью - это ключевой вопрос повышения ее эффективности.

Необходимо отметить, что вопросы исследования проблем инвестиционной деятельности в регионе, особенностей функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночной экономики, кризиса источников инвестирования являются недостаточно разработанными в отечественной экономической науке.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии формирования инвестиционной политики в регионе и эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической нестабильности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- исследование экономического содержания инвестиций, структуры и принципов организации инвестиционного процесса, определение роли и значения инвестиций в экономическом развитии на макро- и микроуровнях;

- анализ причин возникновения инвестиционного кризиса в России в советском и постсоветском периодах и разработка путей преодоления этого кризиса в современных условиях;

- исследование основных предпосылок и разработка путей совершенствования управления инвестиционными процессами на макро- и микроуровнях;

- анализ современного экономического развития регионов России и обоснование особенностей формирования эффективной региональной инвестиционной политики;

- анализ опыта реализации инвестиционной политики региональными органами власти стран с развитой рыночной экономикой и исследование возможностей использования этого опыта в российских условиях;

- обобщение передового опыта администраций ряда российских регионов по стимулированию и поддержке инвестиционной деятельности с целью его использования в рассматриваемом в диссертации регионе;

- исследование влияния инвестиционного климата на темпы экономического роста в регионе (на примере Тюменской области) на базе анализа его экономического развития в ретроспективе;

- разработка рекомендаций по улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности региона (на примере Тюменской области);

- обоснование приоритетных направлений инвестирования в регионе (на примере Тюменской области);

- разработка предложений по принятию и реализации эффективных инвестиционных решений на региональном уровне за счет всех источников финансир ования;

- разработка рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в регионе с использованием методов рыночного регулирования;

- раскрытие роли и значения малого и среднего строительного бизнеса в повышении эффективности инвестиционной деятельности в регионе;

- разработка методического подхода и экономико-математическое моделирование оптимального функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса;

- определение роли мотивации принятия инвестиционных решений на уровне корпораций и предприятий;

- исследование особенностей процесса инвестирования предприятия;

- моделирование экономического механизма управления инвестиционным процессом в микроэкономической системе;

- уточнение методов оценки эффективности инвестиционной деятельности в регионе.

Предметом исследования является экономико-организационный механизм формирования региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в Российской Федерации, Тюменской области и на предприятиях нефтегазовой промышленности.

Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного регулирования инвестиционных процессов на макро- и микроуровне, научного обоснования и повышения эффективности инвестиционных решений на макро- и микроуровнях в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства РФ по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

В диссертации использованы фундаментальные труды по экономической теории, макро- и микроэкономике, теории инвестиционных решений: В.Ю.Алекперова, Н.Х.Атаяна, В.Беренса, И.А.Бланка, В.В.Бузырева, В.Н.Булгакова, С.Гати, А.А.Горбунова, П.Н.Завлина, В.С.Кабакова, А.Е.Карлика, Дж.М.Кейнса, А.Е.Когута, П.Массе, Т.Г.Морозовой, Б.В.Прянкова, Я.А.Рекитара, В.Б.Сироткина, В.В.Томилова, Д.В.Шопенко, Й.Шумпетера и других.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:

- уточнение отдельных понятий, связанных с региональной инвестиционной политикой: "инвестиционный рейтинг региона", "инвестиционный климат в регионе", "инвестиционная привлекательность региона", "региональный инвестиционно-строительный комплекс", а также и развитие теории принятия инвестиционных решений на региональном уровне;

- обоснование концептуального подхода к преодолению инвестиционного кризиса в экономике России в условиях становления и развития рынка на федеральном и региональном уровнях;

- методические положения по разработке основных путей совершенствования управления инвестиционными процессами на макро- и микроуровнях экономики;

- обоснование особенностей формирования эффективной региональной инвестиционной политики с учетом экономических различий регионов;

- обобщение опыта реализации инвестиционной политики региональными органами власти стран с развитой рыночной экономикой и разработка предложений по использованию этого опыта в российской практике;

- оценка влияния инвестиционного климата на темпы экономического роста в регионе на базе ретроспективного анализа его экономического развития;

-рекомендации по улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности региона (на примере Тюменской области);

- обоснование приоритетных направлений инвестирования в регионе с учетом целей стабилизации экономики и обеспечения экономического роста в перспективе (на примере Тюменской области);

- методический подход к принятию и реализации эффективных инвестиционных решений на региональном уровне;

- методические основы совершенствования управления инвестиционной деятельностью в регионе на основе рыночного регулирования;

- методический подход и разработка экономико-математической модели оптимального функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса;

- раскрытие особенностей процесса инвестирования на предприятии (на примере предприятия газовой промышленности);

- методический подход и моделирование экономического механизма управления инвестиционным процессом в микроэкономической системе.

Практическая значимость работы состоит в том, что для реальных условий Тюменской области разработана концепция формирования и реализации региональными органами власти собственной инвестиционной политики. Ее суть заключается в необходимости стимулирования инвестиционной активности субъектов региональной экономики в условиях общей экономической нестабильности в стране, что приведет к возможности решения органами власти проблем социально-экономического развития региона.

Использование предложенных в диссертации рекомендаций органами управления акционерных обществ и предприятий для целей регулирования инвестиционного процесса и программирования инвестиций позволит этим комплексам создать такой механизм управления инвестициями, который обеспечит наиболее эффективное использование ограниченных инвестиций в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня (Тюмень 1995-1998 гг., Санкт-Петербург 1996-1997 гг., Новосибирск 1997 г. и др.).

Сформулированные в работе рекомендации были одобрены и приняты к внедрению органами регионального управления Тюменской области и Санкт-Петербурга (Центр исследований и разработок в городском хозяйстве при Правительстве Санкт-Петербурга и др.).

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ КАРДИНАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубарев, Александр Андреевич

Основные результаты деятельности АО "Сургутгазпром"

Наименование позиций Отчетные даты

01.01.96 г. 01.01.97 г.

Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг, млн.руб. 5842796,0 11469413

Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг, млн.руб. 4515555,0 10160328,0

Прибыль от реализации, млн.руб. 1284141,0 1244307,0

Прибыль отчетного периода, млн.руб. 1146605,0 1281709,0

Чистая прибыль (прибыль после налогообложения), млн.руб. 720615,0 780987,0

Добыча газа, млн.куб.м 34137,4 40332,0

Инвестиции, млн.руб. 1563700,0 1986326,7

Рентабельность собственного капитала, % 4,4 3,0

Рентабельность всего капитала, % 3,9 2,5

Для выполнения задач в области добычи, переработки и реализации газа предприятия "Сургутгазпром", а также задач социально-экономического развития разработана стратегия реструктуризации подразделений и управленческих структур АО "Сургутгазпром".

Создание новых структур и отказ от некоторых старых определяется бизнес-концепцией предприятия:

- повышением эффективности работы предприятий всех звеньев производственного цикла;

- мобилизацией и эффективным использованием финансовых ресурсов как самого предприятия, так и его учредителей;

- внедрением новых форм экономического стимулирования коллективов предприятий, направленных на повышение эффективности их работы;

- эффективным внедрением производственно-коммерческой деятельности, которая непосредственно связана с распределением и реализацией нефтепродуктов.

Общий объем инвестиций в 1996 году 2634654,5 млн.руб. Введено в действие производственных мощностей на сумму 32177880 тыс.руб. Среди них такие объекты как Западно-Таркосалинское месторождение с годовой добычей газа 15 млрд.куб.м, Западный купол Комсомольского месторождения - 5,0 млрд.куб.м, Карасульская КС газопровода СРТО Омск, ряд объектов КМТ в г. Сургуте, жилье - 73,5 тыс.кв.м, газопроводы-отводы - 322,5 км и целый ряд других объектов.

Незавершенное строительство снижено за 1996 год на 19% и составило 3498375970 тыс.руб. Незавершенное строительство по объектам жилья за 1996 год выросло на 162,7 млрд.руб.

Основной причиной роста незавершенного строительства является недостаток финансирования. Так, на строительство первоочередных объектов выделено из фонда РАО "Газпром" 1022 млрд.руб. Выделенный лимит не позволит в достаточной степени профинансировать и ввести в эксплуатацию первоочередные объекты.

При этом на приоритетные стройки из РАО "Газпром" выделено 420,4 млрд.руб., в том числе на приобретение оборудования и материалов через Газкомплектимпекс и Тюменьгазснабкомплект.

Выделено из собственных источников 1881,9 млрд.руб. Учитывая выполненный объем работ, за 1996 год недофинансирование составило 752,2 млрд.руб., в том числе по приоритетным стройкам 206,0 млрд.руб.

Кроме того, кредиторская задолженность на конец года составила 407,6 млрд.руб. и была частично погашена в сумме 385,6 млрд.руб.

Разработка высокоэффективной инвестиционной программы является составной частью плана развития предприятия "Сургутгазпром" и РАО "Газпром" в целом на ближайшие три года.

При этом основной концепцией создания инвестиционного портфеля является его ресурсообеспеченность. Инвестиционный портфель предприятия рассматривается как его важнейшие нематериальные активы с конкретными проектами, под которые будет вестись поиск инвесторов. При этом будет учитываться не столько существующая, сколько будущая доходность инвестиционных проектов.

Проектируя источники финансирования, предприятие "Сургутгазпром" исходит из ориентации на собственный капитал, в том числе акционерный, и только как дополнительный фактор будет использовать кредиты.

Как известно, понятие инвестиционной деятельности включает в себя совокупность практических действий по реализации инвестиций. Процесс реализации и осуществления инвестиций обычно называют инвестиционным процессом.

Рыночные представления об эффективности использования денежных ресурсов в инвестиционной деятельности на первое место выдвигает моделирование финансовых потоков, связанных с реализацией проекта, вычисление на их основе обобщающих (интегральных) показателей и оценку устойчивости показателей проекта и его реализуемости по отношению к изменению внешних условий.

Такой подход не может считать завершением проекта по созданию нового производства сдачу предприятия в эксплуатацию или выход его на проектную мощность. Проект в рыночных условиях должен охватывать все стадии инвестиционного цикла.

Под инвестиционным циклом понимается процесс, охватывающий ряд стадий (этапов), связанных с зарождением замысла, его реализацией и достижением заданных показателей эффективности проекта. Инвестиционный цикл начинается задолго до начала строительства и заканчивается много позже его завершения. Инвестиционный цикл - это полностью осуществленные инвестиции с конкретным результатом. В зарубежной практике выделяют шесть этапов инвестиционного цикла:

1. Поиск объектов вложений.

2. Оценка рентабельности и риска проекта.

3. Разработка схемы финансирования.

4. Заключение взаимоувязочных соглашений.

5. Выполнение производственной, коммерческой и финансовой программ до полного погашения кредитов.

6. Оценка финансовых результатов и сопоставление их с запланированными.

В условиях централизованного планирования в нашей стране инвестиционный процесс по полной схеме никогда не осуществлялся. Причиной этого было то, что, во-первых, все этапы цикла были разобщены, входили в компетенцию различных ведомств; во-вторых, ни один из них до конца не прорабатывался. Например, практически никем не оценивался риск проекта. В связи с тем, что не было детальной проработки рентабельности проекта, практически не производилась и оценка финансовых результатов.

В настоящее время и у нас, и на Западе шесть этапов инвестиционного цикла объединяют в следующие три фазы: предынвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную. В течение первых двух фаз происходит вложение средств, в течение третьей - их возврат и получение прибыли, которая частично расходуется на техническое перевооружение, расширение и реконструкцию объекта инвестирования.

Рассмотрим специфику инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе. Система инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе может быть представлена как система "поиск-добыча" [12].

Система организуется с учетом стадийности процессов схемы "поиск -добыча" и иерархическими уровнями в планировании и управлении.

Поиск - добыча" состоит из большого объема разнообразных работ и, как правило, выполняемых на протяжении длительного периода времени. Процесс "поиск-добыча", исходя из характера выполняемых работ и результатов, подразделен на ряд циклов [79]:

Цикл 1 - слагается из поисково-съемочных работ, геологической съемки и геолого-поисковых работ;

Цикл 2 - геологоразведочные буровые работы;

Цикл 3 - эксплуатационное бурение;

Цикл 4 - обустройство промысла;

Цикл 5 - добыча газа.

Схема процесса "поиск-добыча" дает предпосылки для выявления основных факторов, оказывающих влияние на уровень экономической эффективности выполняемых работ в каждом цикле процесса. Каждому циклу присущи факторы, определяющие эффективность работ, выполняемых в цикле, но в то же время имеют место факторы "сквозные", т.е. относящиеся не к одному, а к двум и более циклам.

Все факторы, определяющие уровень эффективности работ по циклам, представлены четырьмя группами, в частности: горногеологические, горно-технологические, географо-экономические и организационные (организация труда и производства).

К группе горно-геологических факторов отнесены:

1) объем промзапасов полезных ископаемых, куб.м;

2) концентрация запасов;

3) глубина залегания полезного ископаемого, м;

4) дебит скважины, куб.м /сутки.

Объем запасов и их концентрация определяют ценность перспективных запасов с экономической точки зрения, т.к. от этих факторов зависят темпы геологоразведочных работ и подготовки газовых ресурсов, эффективность инвестиций в поиск и разведку запасов газа, а также разработку месторождений.

Группу горно-технологических факторов составляют:

1) система разработки (количество скважин, их расположение);

2) способы разработки (эксплуатации);

3) способы поддержания пластового давления;

4) производительность буровых станков.

Географо-экономическими факторами являются:

1) рельеф местности;

2) расстояние от базы основного хозяйства;

3) вид транспорта (железнодорожный, авто, авиа, водный);

4) вид транспорта газа (нефти) до пункта приема-сдачи (главный резервуар).

К организационным (и производственным) относятся:

1) использование рабочего времени;

2) использование оборудования;

3) коэффициент сменности.

Результатом первого цикла процесса (поисково-съемочных работ, геологической съемки и геолого-поисковых работ) является составление топо- и геологических карт и решение задачи поисков полезных ископаемых с помощью геофизических и геохимических методов. В этом цикле основным является фактор "Использование рабочего времени", т.е. организационный фактор.

В положительный результат действия данного фактора вносят усилия такие, так называемые, "привходящие моменты", как уровень подготовки и опытности кадров, нормальное и своевременное обеспечение поисковых партий транспортом, специальным оборудованием (приборами) и другими материальными средствами, необходимыми для ведения работ.

В состав работ второго цикла - геологоразведочное бурение - входят: установление направления разведочных работ, уточнение геологического строения отдельных площадей и подтверждение данных геофизических работ, уточнение новых месторождений или залежей нефти и газа на старых месторождениях, оценка продуктивности скважин и получение данных для подсчета запасов нефти. Кроме того, доразведываются и оконтуриваются уже открытые залежи нефти и газа с целью подготовки их к разработке.

Эффективность работ второго цикла обеспечивается факторами всех четырех групп и, в частности, горно-геологическими: запасы полезного ископаемого, дебит скважин; горно-технологическими: производительность буровых станков; географо-экономическими: расстояние от базы основного хозяйства, рельеф местности, вид транспорта (сообщения); организационными (организация труда и производства): использование рабочего времени, использование оборудования, коэффициент сменности.

В третьем цикле процесса - эксплуатационное бурение, результатом которого является бурение скважин для осуществления добычи газа (нефти) - эффективность работ определяется горно-геологическими факторами: запасы полезного ископаемого; горно-технологическими: система разработки, производительность буровых станков; географо-экономическими: рельеф местности, расстояние от базы основного хозяйства, вид транспорта; и организационными: использование рабочего времени, использование оборудования, коэффициент сменности.

Четвертый цикл - обустройство промысла - обеспечивает надежность эксплуатационных работ - добычу газа (нефти). Эффективность работ этого цикла определяется факторами всех четырех групп.

Пятый цикл, завершающий схему процесса - добыча газа. Эффективность работ пятого цикла определяется, так же как и в предыдущем цикле, комплексом факторов всех четырех групп. Факторы оказывают влияние на осуществление работ всех циклов производственного процесса в различной степени. Степень влияния факторов может колебаться в значительном диапазоне в зависимости от количества и значимости "привходящих моментов". Например, организационные факторы полноценно оказывают положительное влияние на результат производственного процесса при условии полного отсутствия или минимального наличия "привходящих моментов", играющих отрицательную роль: простои, потери рабочего времени по организационным причинам и т.д. Если же "привходящие моменты" отрицательного воздействия начинают преобладать, может настолько усилиться их влияние, что организационные факторы (как и другие) становятся отрицательными, т.е. не будут способствовать, а наоборот, будут тормозить, сдерживать осуществление работ цикла. При равновеликом воздействии "привходящих моментов" отрицательного и положительного влияния фактор становится нейтральным. Следовательно, факторы не остаются постоянными и по своему влиянию являются динамичными.

Факторы, как и "привходящие моменты" в них, воздействуют на ход выполнения производственного процесса, взаимодействуют между собой, оказывая свое влияние в различной степени в зависимости от количественного и качественного их сочетания. Производственный процесс протекает как в постоянных, так и в изменяющихся условиях. В добывающей промышленности большую роль играют природные условия, оказывающие влияние на результат производственного процесса, и более того, в зависимости от них определяется выбор систем разработки, способов добычи и т.д., т.е. природные условия оказывают весьма существенное влияние на всю технологию и организацию добычи газа или других полезных ископаемых.

Выполнение работ по каждому циклу связано со значительными материальными и денежными затратами. Причем затраты производятся в течение длительного периода времени. Периоды нестабильны по целому ряду известных условий: различные коэффициенты вероятности (удач) открытия месторождений, различная эффективность месторождений, с этим связана интенсивность наращивания запасов - необходимого условия для обеспечения постоянно возрастающего объема добычи и пр. Периоды могут быть продолжительностью от нескольких месяцев до десятков лет. Столь длительное время ведения работ затрудняет осуществление учета затрат по всему процессу, т.е. от поиска до сдачи промысла в эксплуатацию. Это, по-видимому, является одной из главных причин того, что в настоящее время при определении эффективности инвестиций на строительство газовых промыслов затраты по 1 и 2 циклам не учитываются. В расчет принимают только затраты по 3 и 4 циклам. При расчете эффективности инвестиций на строительство газовых промыслов должны учитываться все затраты, поскольку без выполнения работ 1 и 2 циклов не может идти речь об осуществлении работ последующих циклов. Несмотря на то, что в настоящее время нефтегазодобывающими предприятиями производятся отчисления на геологоразведочные работы, нет достаточной компенсации (возврата) произведенных затрат из госбюджета на производство работ 1 и 2 цикла процесса "поиск-добыча", отчисления производятся по утвержденным в установленном порядке ставкам, исходя исключительно из количества реализованной нефти, газа попутного и газа природного, и относятся на себестоимость добычи газа по статье "прочие производственные расходы". Ставка отчислений на геологоразведочные работы не дифференцируется и, следовательно, при любых горно-геологических условиях остается одинаковой для всех газовых промыслов. Этот существующий порядок приводит к тому, что предприятия, имеющие лучшие горно-геологические условия, будут наиболее рентабельными, что ставит их в привилегированные условия с вытекающими отсюда последствиями.

Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий юридических и физических лиц по развитию производства с помощью инвестиций. Инвестиционная деятельность состоит из инвестиционных разработок и капитального строительства.

В ходе инвестиционной деятельности инвестор принимает решение о проведении инвестиционных разработок и капитального строительства, непосредственно финансирует инвестиции, эксплуатирует или передает в | эксплуатацию другим юридическим лицам и гражданам введенный в действие объект. Участниками инвестиционной деятельности могут быть юридические лица и граждане, занятые размещением заказа на конкретное строительство и его исполнением (подрядным, хозяйственным или смешанным способом) посредством производства работ, оказания услуг и изготовления продукции, выполняющие функции заказчика, проектировщика, подрядчика, поставщика, финансирующей организации. Заказчиком может быть инвестор, а также любое иное лицо, уполномоченное инвестором или инвесторами.

Рассматривая механизм образования денежных средств, используемых в качестве источника инвестиций (рис.4.4), мы выделяем в качестве источников инвестиций:

- государственные источники: налоги с юридических и физических лиц, денежные средства, полученные от экспорта товаров; негосударственные источники: сбережения юридических и физических лиц, банки и страховые компании, иностранный капитал.

Как упоминалось выше, в качестве основных источников инвестиций для АО "Сургутгазпром" предполагается использовать собственные средства предприятия.

В течение 1996 года предприятие привлекало долгосрочные источники финансирования в размере 4,1% от инвестиционного капитала.

Процесс расширенного воспроизводства основных фондов все больше становится объектом самофинансирования. При самофинансировании за счет собственных и привлеченных источников обеспечивается расширенное воспроизводство, а также решение социальных проблем предприятия. Прежде всего, это относится к инвестициям на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.

В странах с развитой рыночной экономикой уровень самофинансирования считается высоким, если удельный вес собственных источников достигает 60% и более от общего объема финансирования инвестиционных затрат. Характерно отметить, что увеличение государственного финансирования частных компаний за счет снижения самофинансирования рассматривается в деловых кругах как падение престижа фирмы, начало движения к банкротству. Поэтому компании стремятся использовать бюджетные средства временно, чтобы

Рис.4.4. Механизм образования денежных средств, используемых в качестве источников инвестиций впоследствии вновь возвратиться к высокому уровню самофинансирования. В США, Канаде, странах ЕЭС стимулирование инвестиций методами финансовой (налогово-амортизационной) и денежно-кредитной политики позволяет ускорить кругооборот вложенных в основной и оборотный капитал средств, повысить общую конкурентоспособность экономики [78].

В качестве собственных средств инвесторов основную долю занимают прибыль и амортизационные отчисления.

Прибыль - главная форма чистого дохода предприятия. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятий остается чистая прибыль. Часть ее можно направить на инвестиции производственного и социального характера, а также на природоохранные мероприятия. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда накопления или другого фонда аналитического назначения, создаваемого на предприятии.

В рассматриваемом периоде предприятие "Сургутгазпром" имело достаточно высокие показатели прибыльности основной деятельности (табл.4.4). В частности, прибыльность всех затрат на конец анализируемого периода составила 12,2%. В среднем в исследуемом периоде значение данного показателя находилось на уровне 20%. Это значит, что в рассматриваемом периоде каждый рубль, вложенный в затраты на производство продукции, приносил в среднем 20 копеек балансовой прибыли.

Прибыльность продаж АО "Сургутгазпром", характеризующая долю прибыли от основной деятельности в выручке от реализации, составляла в течение 1995 года 22%, в 1996 г. - 10,8%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Реальное богатство общества создается в сфере производства и возникает в результате капиталообразования, накопления и расширения капитала физического, а не коммерческого, ссудного и финансового. Это однако не умаляет роли и значения денежного капитала в процессе обмена в обществе. Но чтобы такой обмен мог вообще возникнуть, необходимо прежде всего располагать материальными благами, которые создаются в процессе производства.

2. Экономика Российской Федерации в последние годы развивается в условиях резкого спада инвестиционной активности, который в свою очередь обусловлен кризисным состоянием экономики в целом. На сокращение инвестиций повлиял ряд объективных факторов: спад промышленного производства, неконтролируемые инфляционные процессы, быстрое и невосполнимое обесценивание инвестиционных финансовых ресурсов, развитие неплатежей, низкая договорная и производственная дисциплина.

3. Важную роль в комплексе причин, сдерживающих инвестиционную активность, играет дефицит инвестиционных ресурсов. Недостаток финансовых ресурсов вырастает в важнейший ограничитель инвестиционной активности. Резкое сокращение объема централизованных капитальных вложений не сопровождалось адекватным ростом использования средств других источников, что способствовало дестабилизации строительного комплекса. Некоторое оживление инвестиционной активности частного капитала не компенсирует в необходимых размерах снижение централизованного и бюджетного финансирования. Кроме того, следует иметь в виду отсутствие у частного капитала мотивации инвестирования, которое заметно сдерживает этот процесс.

4. Анализ современного состояния инвестиционной сферы, глубокий спад инвестиционной активности, снижение эффективности инвестиций показывают, что необходимы коренная перестройка и совершенствование управления инвестиционной деятельностью в России на макро- и микроэкономических уровнях.

5. В качестве важнейших направлений изменений в системе управления инвестиционной деятельностью предлагаются следующие:

- коренное улучшение инвестиционного климата в России;

- изменение структуры источников финансирования инвестиций;

- использование новых для современной России источников финансирования - развитие инвестиционного заимствования на внутреннем и внешнем рынках;

- использование амортизации в качестве важнейшего источника не только для простого, но и расширенного воспроизводства капитала;

- децентрализация управления инвестиционной деятельностью и развитие сам оинвестир ов ания;

- эффективное привлечение и использование иностранных инвестиций.

6. Регулирование инвестиционной деятельности в России должно учитывать зарубежный опыт в рамках общей стратегии государственной экономической политики, неотъемлемой частью которой является формирование инвестиционных программ. Эти программы должны быть ориентированы на приоритетные направления развития конкретных производств по отдельным регионам и отраслям, а также на обеспечение сбалансированности спроса и предложения. При этом должны быть увязаны интересы федерального и регионального развития, максимально использованы ресурсы регионов с целью выравнивания уровня экономического благосостояния отдельных регионов, сокращения числа дотационных субъектов федерации. Проведение сбалансированной и эффективной региональной инвестиционной политики является первоочередной задачей федерального центра и региональных властей.

7. Анализ теорий регионального развития, определяющих экономический рост как результат действия различных факторов, позволяет сделать вывод о том, что уровень инвестиционной активности является ключевым показателем, отражающим темпы и перспективы развития региона. Диспропорции в региональном развитии в совокупности с экономическим кризисом обусловливают необходимость государственного регулирования реального сектора экономики. Конкретным выражением государственного регулирования становится социально-экономическая политика, основными целями которой являются обеспечение стабильного экономического роста и достижение относительной равномерности в развитии регионов. Региональные органы власти в отличии от федерального правительства заинтересованы в улучшении функционирования региональной экономики в большей степени, чем в преодолении неравномерности развития регионов, поскольку именно результаты экономической деятельности определяют величину регионального бюджета, а значит, и возможности, которыми будут обладать региональные власти для решения проблем развития территории. Учитывая, что перспективы роста результатов производственно-хозяйственной деятельности обеспечиваются интенсификацией инвестиционного процесса, регулирующие усилия региональных органов власти должны быть направлены на стимулирование инвестиционной активности в регионе.

8. Для активизации инвестиционного процесса в регионе регулирующие усилия региональных властей должны быть сконцентрированы на следующих направлениях:

- создание стимулов, побуждающих к перемещению экономической активности в регион из-за его пределов (политика привлечения);

- проведение мероприятий по созданию благоприятной среды для осуществления экономической деятельности хозяйствующих субъектов;

- поощрение развития новых видов предпринимательства;

- оказание различного рода услуг существующим производствам с целью повышения их конкурентоспособности (технологические, маркетинговые исследования и т.п.);

- непосредственное участие региональных органов власти в реализации отдельных проектов, жизненно важных для существования региона.

9. Одним из наиболее эффективно развивающихся в течение последних 25 лет регионов России является Тюменская область. Занимая 8,4% территории Федерации, с населением 2,1% от населения России, Тюменская область вносит в ВВП России 5,6%, в объем промышленной продукции 7,2%, добыча нефти на территории области составляет 65,8%, естественного газа 91,5%, а объем капитальных вложений - 14,1% от общероссийских показателей. Однако инвестиционную обстановку в Тюменской области после 1990 года можно охарактеризовать как состояние глубокого инвестиционного кризиса. В настоящее время в области нарушен процесс воспроизводства производственных мощностей, объем разведочного бурения уменьшился в 5 раз, эксплуатационного в 3 раза. Около 20% производственных мощностей в электроэнергетике, 50% в нефтяной и 40%) в газовой отрасли, значительная часть магистральных трубопроводов близки к проектным срокам эксплуатации или превысили их и требуют реконструкции. Обновление оборудования ведется в недостаточном объеме. Ухудшение финансового состояния предприятий уменьшило не только их собственный инвестиционный потенциал, но и возможности привлечения заемных средств.

Масштабное привлечение в экономику региона как отечественных, так и иностранных инвестиций является непременным условием его дальнейшего социально-экономического развития. Преодоление глубокого инвестиционного кризиса выдвигается в настоящее время в число важнейших задач современного этапа экономической реформы.

10. В Тюменской области имеются благоприятные условия для значительного притока инвестиций. Здесь практически неограниченные свободные земельные площади, крупные водные ресурсы, избыточные мощности по выработке электроэнергии, большие запасы углеводородного сырья и древесины, квалифицированные кадры, достаточно развитая инфраструктура. В области сохраняется социальная стабильность, отсутствуют межнациональные противоречия. Тем не менее, несмотря на явную привлекательность региона для инвестиций, их приток недостаточен для освоения уникального ресурсного потенциала, развития экономики.

Отечественный капитал продолжает концентрироваться, в основном, в торговле и финансовом секторе, находя инвестиции в производство и технологии слишком рискованными и недостаточно выгодными. Иностранные инвестиции, в основном, ограничиваются топливно-энергетическим комплексом, считая себя и получение прибыли недостаточно защищенными в современном правовом поле России.

Реформирование экономики региона должно быть подчинено развитию производительных сил, обеспечению роста благосостояния населения, что требует от региональных властей всех уровней проведения на практике политики протекционизма в отношении отечественных и зарубежных инвесторов, выработки и реализации широкой системы мер, направленных на стимулирование инвестиций.

11. Применительно к условиям Тюменской области в диссертации разработана концепция инвестиционной политики региональных органов власти в современных условиях экономической нестабильности в России. Суть такой политики заключается в стимулировании инвестиционной активности субъектов региональной экономики, она должна быть направлена, с одной стороны, на преодоление имеющихся проблем, а с другой стороны - на использование уникальных региональных особенностей.

12. Рассматривая перспективные направления инвестирования в Тюменской области, можно выделить три блока:

I блок - направления инвестирования, решающие экологические и социальные проблемы региона;

II блок - направления инвестирования, использующие уникальные ресурсные особенности региона;

III блок - направления инвестирования, решающие задачу диверсификации региональной экономики.

13. Организационно-правовым выражением инвестиционной политики должна стать региональная программа стимулирования инвестиций в экономику области, среди основных направлений которой можно выделить следующие:

- разработка и принятие нормативных и правовых актов, направленных на поддержание и стимулирование инвестиционной деятельности в регионе;

- формирование инвестиционной открытости и привлекательности региона;

- формирование и развитие инвестиционной инфраструктуры региона;

- консультационное содействие субъектам экономической активности региона;

- содействие применению оперативной и капитальной аренды (лизинга) неиспользуемого и неустановленного оборудования.

В качестве координирующего звена разработки и реализации научно-обоснованной инвестиционной политики региональных органов власти предлагается создание Регионального агентства содействия инвестициям.

14. Решение указанных выше задач может быть реализовано через взаимосвязанную систему звеньев инвестиционно-строительного комплекса. Рыночные процессы снимают со стоительства отраслевую ограниченность, поскольку не технологическая и не организационно-структурная общность объектов и процессов, как это было в планово-распределительной экономике, а общность по признаку собственности на используемые основной капитал и финансовые ресурсы и участия в реализации той или иной инвестиционной программы объединяет строительные предприятия с другими хозяйственными субъектами в единый инвестиционно-строительный комплекс.

15. Развитие инвестиционно-строительного комплекса региона определяется условиями хозяйствования и проживания населения, наличием собственного производственного потенциала и региональной инвестиционной политикой.

На 1 января 1996 года в Тюменской области функционировали 4232 строительные организации, из числа которых 3713 организаций или 87,7% с частной формой собственности; 438 или 10,3%) со смешанной и только 81 или 1,9% с государственной и муниципальной формой собственности. При этом малые строительные предприятия с численностью работников до 50 человек составляют 86% из 95% с частной формой собственности. Удельный вес государственного сектора в выполненном объеме подрядных работ снизился с 78,3% в 1990 г. до 3,5% в 1995 г.

16. Переход к рыночным отношениям, поддержка и развитие предпринимательства во всех странах неразрывно связаны с созданием сети небольших предприятий. Мировой опыт показывает, что только они способны активизировать структурную перестройку экономики, предоставить широкую свободу выбора и дополнительные рабочие места, обеспечить быстрое снижение затрат. Поскольку малые строительные предприятия преобладают в строительном комплексе Тюменской области, предлагается система мер по поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе с целью решения конкретных инвестиционных задач.

17. Основу инвестиционной политики региональных органов власти Тюменской области наряду с определенным в работе перечнем функций составляет прогнозирование развития инвестиционных потребностей на перспективу с выбором наилучшего варианта функционирования инвестиционно-строительного комплекса в этот период. Сущность решения этой задачи состоит в определении оптимальной производственной программы подрядных работ строительного звена на перспективный период, внутрирегиональном ее распределении по условным подрядчикам с последующим расчетом их числа и мощности, разработкой оптимального плана развития предприятий производственной базы строительства в регионе.

18. Сокращение объемов производственных инвестиций в России происходит на фоне перераспределения ресурсов в пользу добывающих отраслей. По-прежнему приоритетными остаются отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК), которые дают сейчас 32% промышленной продукции во внутренних ценах и 54% в мировых. Половину всех валютных поступлений в экономику России приносит нефтегазовый комплекс. Нефть и газ занимают решающие позиции в структуре топливно-энергетического баланса страны, составляя в нем 7580% (в пересчете на условное топливо).

19. На основе отдельных предприятий по добыче, переработке газа, а также по обеспечению газом, создаются комплексные компании, внутри которых производства тесно связаны по технологическому признаку. В условиях рыночной экономики такие объединения будут, как свидетельствует мировой опыт, более эффективными для вошедших в них производств, что позволит также решать проблему дальнейшего повышения эффективности использования газа в народном хозяйстве.

20. Разработка высокоэффективной инвестиционной программы является составной частью плана развития предприятия "Сургутгазпром" и

РАО "Газпром" в целом на ближайшие три года. При этом основной концепцией создания инвестиционного портфеля является его ресурсообеспеченность. Инвестиционный портфель предприятия рассматривается как его важнейшие нематериальные активы с конкретными проектами, под которые будет вестись поиск инвесторов, учитывая не столько существующую, сколько будущую доходность инвестиционных проектов. Проектируя источники финансирования, предприятие "Сургутгазпром" исходит из ориентации на собственный капитал, в том числе акционерный.

21. Характерной особенностью инвестиционной деятельности АО "Сургутгазпром" является то, что, как и для всех предприятий нефтегазового комплекса, для данного предприятия наиболее важной задачей является постоянная разработка новых месторождений и улучшение показателей эксплуатации освоенных. Исходя из поставленной задачи, основными направлениями инвестиционной политики АО "Сургутгазпром" является разработка новых месторождений, используя в первую очередь собственные инвестиции.

22. Рассмотрев решение задачи инвестирования в проекты развития предприятия "Сургутгазпром" в зависимости от двух критериев эффективности вложения средств и чистого дисконтированного дохода, можно сделать вывод, что решением данной задачи должен стать перечень проектов для некоторого периода существования предприятия, осуществление которых, как минимум, не снизит общую эффективность капитала предприятия "Сургутгазпром", а при реализации позволит предприятию повысить успешность функционирования в рыночных условиях.

23. Для моделирования экономического механизма управления инвестиционным процессом в микроэкономической системе использован методический подход к инвестированию как одному из важнейших средств восстановления равновесия в этой системе.

24. В работе приведено позиционирование оценки эффективности для предприятий газового комплекса. Для предприятий оптимальной может стать оценка эффективности по масштабу - полная, по характеру -стратегическая, по периоду осуществления - перспективная, по кругу охватываемых проблем - комплексная, по методу обоснования -формализуемая, по способу обоснования - фактографическая, по условию формирования - структурированная, по способу воздействия - прямая, по глубине воздействия - многоуровневая, по методологии расчета -инвестиционная, по описываемому процессу - экономическая, по широте действия - совокупная (сопряженная), по виду - стоимостная, по форме -относительная, по форме предоставления конечных результатов -количественно определенные результаты оценки эффективности.

25. Статистический характер социально-экономических явлений и процессов, вероятность наших знаний о будущем обусловливает невозможность однозначного предсказания и предвидения развития событий во многих сферах общественной жизни, включая развитие социально-экономических систем. Поэтому суть оценки эффективности инвестиционных проектов сводится к созданию моделей различных альтернативных, объективно возможных путей будущего развития желательно с определением количественной и качественной степени их осуществимости, выяснением вероятностных отклонений от выбранных моделей. Поскольку прогнозирование всегда осуществляется в условиях неопределенности, то выработка обоснованных ориентиров систем развития предполагает изучение места и роли риска в оценке эффективности инвестиций. Так, анализ рисков, связанных с осуществлением проекта, позволяет оценить чувствительность экономических показателей проекта к изменениям внешней среды под воздействием факторов инфляции, неопределенности, риска, характерных для российской экономики.

26. Предложенный метод анализа соотношения "риск-доходность" в случае, когда рассматриваются независимые друг от друга проекты, показал достаточную эффективность применения. Само содержание понятия "риск" связано с инвестиционными ситуациями, в которых неблагоприятные последствия принятых решений могут быть установлены с определенными вероятностями (объективными или субъективными).

27. Для оценки эффективности инвестиционных проектов в настоящем исследовании рекомендуется методология, основанная на теории финансового анализа этих проектов. Выбор этой методологии наиболее соответствует рыночным отношениям в инвестиционной сфере, поскольку дает возможность оценки вариантов, не сопоставимых по объемам работ и срокам внедрения мероприятий; соответствие оценок показателям эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом; возможность учета риска и инфляции.

28. При расчете экономической эффективности на уровне микроэкономической системы (предприятия, фирмы, корпорации) в состав результатов проекта включаются: производственные результаты - выручка от реализации произведенной продукции за вычетом израсходованной на собственные нужды. В состав затрат при этом включаются только единовременные и текущие затраты предприятия без повторного счета (в частности, не допускается одновременный учет единовременных затрат на создание основных фондов и текущих затрат на амортизацию).

Исходя из этих определений, величина интегрального показателя эффективности инвестиционных проектов на уровне микроэкономической системы определяется соотношением результатов и затрат на их реализацию.