Формирование региональной системы управления хозяйствующими субъектами: На материалах курортно-туристских предприятий Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакаева, Зарета Рашадовна

  • Бакаева, Зарета Рашадовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Бакаева, Зарета Рашадовна. Формирование региональной системы управления хозяйствующими субъектами: На материалах курортно-туристских предприятий Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакаева, Зарета Рашадовна

Введение.

I. Рекреационные предприятия в условиях становления рыночных отношений.

1.1. Функциональная характеристика рекреационной деятельности.

1.2. Состояние и тенденции развития туризма и курортного сервиса в регионе.

II. Реформирование рекреационных предприятий в курортно-туристский комплекс.

2.1. Курортно-туристский комплекс в новой региональной экономике.

2.2. Анализ региональных аспектов системы стратегического управления курортно-туристского комплекса.

2.3. Финансовый анализ инвестиционных программ регионального курортно-туристского комплекса в условиях неопределенности и риска.

III. Перспективы развития регионального курортно-туристского комплекса.

3.1. Новые направления стратегии развития рекреационного предприятия.

3.2. Модель прогнозирования развития регионального курортно-туристского комплекса в условиях возрастающей конкуренции.

3.3. Программное обеспечение формирования развития финансовой базы индустрии рекреации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной системы управления хозяйствующими субъектами: На материалах курортно-туристских предприятий Кабардино-Балкарской Республики»

Формирование рыночных структур происходит в условиях затянувшегося кризиса экономики. Практический опыт и теоретическое осмысление развития общества последних десяти лет показали, что отказ от командных методов управления отнюдь не равноценна формированию полноценной рыночной экономики. Это вызывает необходимость анализа опыта реформирования и разработки механизма формирования рыночных структур.

Одной из важнейших особенностей развития курортно-туристского рынка в России является его региональный характер, который усилился в результате разрыва хозяйственных связей на первом этапе проведения реформ в связи с уходом государства из многих традиционных сфер регулирования. Исследования региональных особенностей в реформировании рекреационной сферы, выделение в них объективно обусловленных и субъективных, должны лежать в основе политики реинтеграции регионов и воссоздания единого российского рынка на новой основе.

Прежде всего, речь идет о реформации государственной и профсоюзной собственности предприятий рекреационной сферы и формировании рыночных структур в регионе. В некоторых регионах страны, и в Кабардино-Балкарии в частности, этот процесс вступил в завершающую стадию. Однако ломка старых организованных структур в экономике, ликвидация сложившихся хозяйственных связей, отсутствие детально проработанной концепции перехода к новым рыночным отношениям, острый недостаток профессионально подготовленных кадров, наконец, политическая нестабильность в ряде регионов - все эти проблемы осложнили задачу возрождения внутреннего рынка курортно-туристских услуг Юга России.

В мировой экономике исторически сложились устойчивые формы хозяйственной деятельности. При этом каждая из организационных структур соответствует определенным экономическим возможностям и задачам. Каждой из них свойственны особые отношения между собственниками предприятия, с одной стороны, менеджерами, управляющими его хозяйственной деятельностью - с другой, и работниками - с третьей. Эти различия вытекают из специфики производственного процесса и его места в системе общественного разделения труда. Между тем в России, и особенно -в Кабардино-Балкарии, для большинства приватизируемых предприятий была избрана модель открытого акционерного общества (ОАО). В принципе высокоэффективная и перспективная форма акционерных обществ не является сама по себе панацеей от бед. В рекреационной сфере Кабардино-Балкарской республики создаваемые общества часто организационно и экономически слабы, плохо технически оснащены и сталкиваются, в основном, с проблемой выживания. В этих условиях большое значение приобретают задачи постприватизационной поддержки и развития курортно-туристских предприятий. Причем высокого порядка - курортно-туристских комплексов, объединяющих отдельные компании, объединения и способствующих их устойчивому развитию.

Курс на интеграцию российской экономики в мировую уже привел к свертыванию обрабатывающей промышленности и аграрного сектора, к выкачиванию сырьевых ресурсов за рубеж и к уменьшению бюджетных ассигнований в социальную сферу. Если развитый мир движется к информационному обществу, то Россия скатывается на доиндустриальную эпоху. Ситуация в сфере туризма зеркально отражает состояние российской экономики. Произошла переориентация потребителя с внутреннего на внешние рынки туристских услуг. Дефицит платежного баланса по статье "Туризм" только в 2000 году составил 6 млрд. долларов. Россия фактически инвестирует огромные средства в сферу туризма других государств, тогда как собственная материальная база курортно-туристского комплекса из-за резкого падения общего платежеспособного спроса населения приходит в упадок.

Поэтому данное диссертационное исследование посвящено формированию региональной системы управления развитием внутреннего рынка курортно-туристских услуг. В настоящее время эта проблема представляется наиболее актуальной для экономики курортно-туристского комплекса России.

Изученность проблемы. Проблемы экономики и управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями рассматривались в публикациях В.И. Азара, А.Т. Быкова, Б.Л. Винокурова, А.Т. Кириллова, В.К. Потемкина, Г.В. Яковенко и других авторов.

Работа указанных авторов значительно продвинули изучение проблемы, однако, не исчерпали ее. В теории управления и обобщения ее практики остаются дискуссионными и нерешенными вопросы как дискуссионными и нерешенными вопросы как методологического, так и прикладного характера.

Имеется ряд работ, посвященных отдельным концепциям экономического развития рекреационной сферы региона — Бжедугова А.И. (агрорекреационные территории), Куянцев И.А. (туризм), Маржохова М.А., Маушева З.А. (природопользование), Хачева М.М. (курорты).

Однако проблемы создания рыночных структур в рекреационной сфере и управления в курортно-туристском комплексе не получили до сих пор достаточно полного и системного решения.

Отличительные обстоятельства, их важность определили выбор темы диссертационной работы, ее роль и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка на примере субъекта Российской Федерации — Кабардино-Балкарской Республики - концепции дальнейшего формирования и развития региональной системы управления рекреационным комплексом как действенного средства обеспечения и усиления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Исходя из этой цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:

- выявить и исследовать проблемы развития рекреационных предприятий в условиях становления рыночных отношений;

- определить необходимые условия реформирования рекреационных предприятий и возможности создания новых структурных образований; рассмотреть механизм формирования курортно-туристского комплекса как нетехнической системы в новой региональной экономике;

- проанализировать региональные аспекты системы стратегического управления курортно-туристским комплексом;

- дать финансовый анализ инвестиционных программ регионального курортно-туристского комплекса в условиях неопределенности и риска;

- разработать и апробировать новые направления стратегии развития рекреационного предприятия;

- разработать методические рекомендации по программному обеспечению формирования развития финансовой базы индустрии рекреации.

Объект исследования. Объектами исследования являются рекреационные предприятия (курортные и туристские учреждения) региона, относящиеся к различным формам собственности, рассматриваемые на разных стадиях преобразования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы управления развитием организационо-правовых и экономических процессов формирования рекреационных предприятий в рыночные структурные формирования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют положения системного анализа диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды ведущих ученых-экономистов в области теории и методологии рыночных отношений в рекреационной сфере с позиции решения проблем конкурентоспособности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии планом научно-исследовательских работ КБГСХА.

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области экономического анализа конкурентных отношений в рекреационной сфере, материала научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций в туристском бизнесе.

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, морфологический, финансовый анализ, экономико-математический и эвристические приемы.

Информационной базой явились материалы обследования 130 рекреационных (преимущественно-туристских) учреждений, ОАО «Каббалктурист», ОАО «Эльбрустурист», ОАО «Курорт Нальчик», отчетные данные Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики. Были также изучены отчеты и другие материалы Республики Адыгея, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, статистические материалы соответствующих министерств и комплексов РФ.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнены сущность и содержание понятий «рекреация» и «рекреационная деятельность»;

- впервые проведено системное исследование курортно-туристского комплекса и выявлены особенности, этапы и тенденции развития туризма и курортного сервиса в регионе; обоснованы принципы реформирования рекреационных предприятий в новые структурные рыночные образования;

- разработан алгоритм финансового анализа инвестиционных программ регионального курортно-туристского комплекса, успешно апробированный в условиях неопределенности и риска;

- определены приоритетные направления стратегии развития рекреационного предприятия и на этой основе разработана модель прогнозирования развития регионального курортно-туристского комплекса;

- разработаны практические предложения программного обеспечения формирования развития финансовой базы индустрии.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в разработке механизма формирования региональной системы управления хозяйствующими субъектами в курортно-туристском комплексе и рекомендаций, которые могут быть использованы рекреационными предприятиями для повышения их конкурентоспособности.

Круг практических показателей может включать управление, рекреационные (производственные и коммерческие) структуры, научно-исследовательские учреждения, вузы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета (2000 -2002 гг.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1999 - 2003 гг.), Кабардино-Балкарском государственном университете (2001 - 2002 гг.).

По теме исследования опубликовано 6 работ (в т.ч. монография) общим объемом 4,0 п.л.

Апробирована и используется в ОАО «Эльбрустурист» с марта 2003 г. разработанная автором функциональная модель по финансовому анализу инвестиционных программ регионального туристского комплекса. Авторская модель прогнозирования развития регионального курортно-туристского комплекса принята к внедрению в Министерстве курортов и туризма КБР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 181 страницах

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакаева, Зарета Рашадовна

6. Выводы в ожидаемом социальном, экономическом и оздоровительном эффекте предлагаемой схемы туристской деятельности.

7. Карту-схему с указанием ближайших населенных пунктов, гидрографической и дорожной сети, границы предлагаемой зоны функционирования предприятия и др.

Предлагаемая схема и связанная с ней туристская специализация позволяют наметить круг потенциальных клиентов, точнее определить емкость рынка и обеспечить сбыт произведенного турпродукта. В данном случае можно говорить о сознательном выборе варианта предварительного развития внутреннего туризма как катализатора международного, когда внутренний туризм способствует освоению новых рекреационных ресурсов, созданию базовой туристской инфраструктуры, подготовке специалистов и тем самым оказывает содействие процессу гармоничной интеграции республики в международную индустрию туризма.

Социально-экономическая политика Кабардино-Балкарии приоритетными направлениями развития туризма определяет внутренний и въездной туризм, т.е. национальный туризм, который соотносится с категорией национального производства. Поэтому в системе программных мероприятий важное место занимает формирование современной нормативно-правовой базы государственного регулирования туристской деятельности в республике, упорядочение отношений собственности в сфере туризма и альпинизма, координация усилий законодательных и исполнительных органов власти и их взаимодействие с местными администрациями по развитию туризма, на районном уровне, разделение ответственности л координации усилий государственного и частного сектора.

Отмечая большую работу, проделанную правительством в этом направлении, важно конкретизировать ее содержание и создать Фонд поддержки и развития туристской отрасли КБР за счет бюджетных и других источников финансирования.

Противоречивость современного положения туризма в республике заключается в том, что отрасль, обладая колоссальным туристским и рекреационным потенциалом и повышенной экономической значимостью, в сложившихся условиях экономической реформы не имеет адекватной государственной поддержки и не вписывается в рамки существующей инвестиционной политики. Выход из этой ситуации видится в конкретных и последовательных мерах, строящихся на концептуальном положении о том, что социально-экономические интересы Кабардино-Балкарии не позволяют применять к туристско-рекреационной отрасли инерционный подход и экономическая политика республики в отношении туризма должна строиться на принципах государственной поддержки отрасли.

Формирование современного туристского рынка Кабардино-Балкарии, увеличение поступлений в бюджет, образование новых рабочих мест в сфере туризма и сопряженных отраслях, привлечение инвестиций должны опираться на ряд логически связанных и последовательных мероприятий, охватывающих основные направления государственной политики в области туризма:

- совершенствование системы управления развитием туризма, открытие и аккредитация представительств в регионах Российской Федерации и за рубежом, расширение связей с международными туристическими организациями, с республиками и краями Северного Кавказа в области туризма;

- мероприятия, связанные с развитием материальной базы туризма, разработка предложений по механизму финансирования реконструкции и строительства объектов преимущественно за счет внебюджетных источников; разработка районных программ развития туристкой инфраструктуры, оценка состояния рынка туристских услуг, разработка программ развития специализированных видов туризма, сбор и обобщение схем туристских маршрутов, разработка программы интеграции туристской отрасли республики в международную туристскую систему;

- создание информационных банков данных и на их основе -рекламно-информационного центра, издание каталогов, буклетов, брошюр о возможностях туристского рынка Кабардино-Балкарии:

- создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров, разработка учебных программ и методических пособий.

Для того, что бы поднять туризм в Кабардино-Балкарии на требуемый уровень, необходимо создать благоприятные условия для координации совместных действий всех структур, задействованных в туристском комплексе, позволяющих получить экономически более эффективные решения, что возможно при необходимой поддержке со стороны государства.

Изменения претерпевает сегодня психология человека, прибывающего на курорт. Во-первых, резко снижается количество курортников, посещающих курорт только с целью поправки своего здоровья. Все шире встречаются социальные группы курортников, которым не требуется традиционное санаторное лечение. Эти группы стремятся использовать время пребывания на курорте для проведения различных встреч, торговых сделок, заключения контрактов и т.д. Вследствие этого представляется теоретически обоснованным создание на курорте при оздоровительных учреждениях (предприятиях) бизнес-клубов, торговых центров, бирж и т.д.

Изменилась структура семейного отдыха. Возрастает количество состоятельных семей, стремящихся провести на курорте вместе с детьми не 20-24 дня, а весь курортный сезон. При этом работающие члены семьи, будучи вынужденными периодически отбывать в краткосрочные деловые поездки и возвращаться к месту пребывания семьи на курорте, заинтересованы в создании высоко комфортных условий питания, проживания, экскурсионного обслуживания и безопасности своей семьи в период всего курортного сезона. Этой цели соответствует концепция строительства семейных пансионатов, предлагаемая в числе прочих в настоящей технологии развития туристских и курортных предприятий.

Вместе с этим, модель функционирования современных курортных регионов в условиях добровольного медицинского страхования может быть спроецирована с помощью нижеприводимых организационных технологий в виде предложенных настоящим исследованием исполнительных схем функционирования курортных и туристских организаций.

Раздел второй Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан" создает организационные предпосылки для изменения структуры инвестирования средств предприятий и граждан в развитие и функционирование курортов как в целом, так и отдельных курортных и туристских предприятий. В частности, отдельные граждане через систему акционерных страховых медицинских обществ, бирж санаторно-курортных и туристских услуг и участие в деятельности других предпринимательских структур приобретают право управления и коррекции функционирования туристских и курортных предприятий. При этом, вышеназванное право предоставляется не только жителям курортных регионов, но и всем гражданам Российской Федерации, иностранным инвесторам, обладающими акциями, например, медицинских страховых организаций (акционерные общества открытого типа), проводящих добровольное медицинское страхование граждан по программам санаторно-курортного и медико-туристского обслуживания.

В настоящий период становится очевидным факт, что все большее количество предприятий предпочитают вкладывать значительные средства из собственной прибыли на программы курортного обслуживания своих работников в рамках добровольного медицинского страхования работников. При этом, страховые медицинские организации заключают с предприятиями договоры на осуществление программ курортного обслуживания (включая оздоровительный и медицинский туризм) в рамках добровольного медицинского страхования по возвратной форме медицинской страховки. Возвратная форма медицинского страхования граждан может быть коллективной и индивидуальной. Как показывает практика работы, крупные предприятия Урала, Сибири, Дальнего Востока предпочитают заключить коллективные договоры возвратной формы добровольного медицинского страхования с рядом здравниц Юга России (Б.Л. Винокуров, 1993; Г.В. Яковенко, В.Г. Скляренко, 1997). Такая форма осуществления медицинского страхования исключительно выгодна для предприятия, страховой медицинской организации и, наконец, для работников предприятия или членов их семей. Не менее выгодной при возвратной форме добровольного медицинского страхования получается и деятельность курортных и туристских предприятий, осуществляющих санаторное, оздоровительно-туристское или медико-туристское обслуживание.

Страховые медицинские организации при выполнении программ добровольного медицинского страхования в части предоставления курортного обслуживания получают возможность :

- аккумулировать на своих расчетных счетах средства от реализации акций, страховых взносов, иных видов вложения от физических и юридических лиц с последующим их использованием через коммерческий курортный банк или фондовую биржу ценных бумаг санаторно-курортных или туристских предприятий;

- организовать для клиентов страховой компании комфортабельные отдых и лечение в различных оздоровительно-туристских и санаторно-курортных предприятиях;

- путем постоянного вложения средств оплаты за услуги по оздоровлению клиентов компании совершенствовать материальную базу медико-туристских, оздоровительно-туристских и санаторно-курортных предприятий, члены коллективов которых являются акционерами компании.

Оздоровительно-туристские, медико-туристские и санаторно-курортные предприятия, работая по предлагаемой схеме организационных технологий, приобретают:

- устойчивый рынок сбыта своих услуг;

- возможность усовершенствования материальной базы предприятий;

- возможность сокращения текучести кадров вследствие стабилизации коллектива, как постоянного держателя акций страховой медицинской компании;

- возможность профилактики сокращения рабочих мест вследствие стабильности и постоянности финансирования предприятий указанного профиля при реализации мероприятий программы добровольного медицинского страхования граждан страховыми медицинскими обществами.

При взаимодействии с экономической отдачей для всех участвующих сторон по вышеприведенной схеме у юридических и физических лиц образуются достаточно устойчивые финансовые активы, позволяющие наиболее полно осуществлять политику возвратного медицинского страхования, стабилизировать (а, в ряде случаев, и удешевлять) стоимость оздоровительно-туристских и санаторно-курортных услуг, вводить новые формы туристского и курортного обслуживания граждан в рамках добровольного медицинского страхования.

Основным направлением совершенствования уже действующей системы оздоровительно-туристских, медико-туристских и санаторно-курортных услуг в рамках медицинского страхования стало переосмысление функций нынешних управленческих структур, сложившейся системы финансирования ведомственных и профсоюзных здравниц, тургостиниц, турбаз, пансионатов отдыха, а также ориентация на развитие мобильных предприятий сервиса с активным внедрением всех форм предпринимательской деятельности и организационно-правовых форм предприятий в соответствии с Гражданским Кодексом и другой законодательной базой России.

Очевидным фактом в последнее десятилетие стало несоответствие между сложившейся системой организации отдыха и потребностями в полноценном восстановлении сил в условиях ускоряющегося ритма жизни, интенсификации труда, появления его новых форм, характеризующихся состоянием его новых разновидностей, характеризующихся состоянием перманентного стресса.

Одной из перспективных форм организации отдыха, требующей своего развития в настоящее время на соответствующем уровне, является тщательно загоняемая ранее в подполье такая форма курортного обслуживания, как сдача жилья в поднаем местным населением для, так называемых, "неорганизованных" отдыхающих. Делая поправку на примитивные, порой уродливые формы этого явления (когда основным местом отдыха для приезжих являлись приспособленные помещения), можно сказать, что оно стало прообразом современного пансионного обслуживания в семейных центрах отдыха и туризма.

Введение новых форм курортного обслуживания не является самоцелью. Можно выделить несколько причин появления пансионов семейного типа отдыха и туризма в курортных регионах.

Основной причиной является изменение социально-экономических отношений в обществе. С возрождением частной собственности на объекты обслуживания (в том числе и на средства размещения), появилась возможность приложения сил для инициативной части населения в сфере курортного бизнеса. Этот довод потребовал изменения концепции местной градостроительной политики в рамках программ добровольного медицинского страхования, ориентации на индивидуальную малоэтажную застройку, что позволило привлечь средства населения на строительство нового типа зданий, являющихся одновременно и жильем, и средством производства (в данном случае речь идет о предоставлении курортных услуг).

Лучшей гарантией качества обслуживания пациентов в семейных пансионах курортного отдыха и туризма явилась, во-первых, его адресность в условиях ориентации на определенный контингент отдыхающих, и, во-вторых, личная заинтересованность владельцев пансиона. Кроме того, с появлением имущих социальных слоев населения России, стало востребованным появление центров пансионного типа разных уровней обслуживания, в том числе, повышенной комфортности с учетом различных уровней финансовых возможностей соответствующих категорий населения. Это достигается в этих небольших предприятиях курортного сервиса предоставлением разного перечня услуг и, соответствующего уровня комфортности для отдыхающих.

Таким образом, в структуре индивидуальной малоэтажной застройки на курорте Нальчик и рекреационном комплексе "Приэльбрусье" в 2000 -2002 гг. нашлось место и для скромных пансионатов для семей ограниченного достатка, пенсионеров3, обслуживаемых на основе семейного подряда, и для представительских вилл, которые обслуживаются с привлечением достаточно большого количества курортного персонала.

Появление сети названных выше рекреационных предприятий нового типа предопределяет развитие системы рекреационного обслуживания в целом: общественных центров и комплексов общественного обслуживания, пешеходно-транспортной инфраструктуры, системы озелененных территорий и акватории.

Существующая система культурно-бытового обслуживания курортов

3 В 2003 г. в Нальчике открыт самый современный геронтологический центр России. включает общественные центры и отдельные объекты обслуживания: питания, культурно-зрелищного, физкультурно-спортивного и оздоровительного назначения, часть из которых относится к "закрытой" сети - для лечащихся и отдыхающих по путевкам и курсовкам, другая - к "открытой" - для всех контингентов лечащихся, отдыхающих и постоянного населения.

Функционирование центров отдыха и туризма пансионного типа требует количественного увеличения сети учреждений и предприятий так называемой "открытой" системы. В первую очередь, предприятий бытового обслуживания (химчистка, прачечная), торговли и питания (с развитием новых форм обслуживания: доставка продуктов, полуфабрикатов по заказу и т.д.).

По разработанной в рамках настоящего исследования технологии, развитие системы транспортно-пешеходных связей курорта предусматривает удобство перевозок пассажиров, рациональность транспортных связей с учреждениями культурно-бытового назначения, транспортных и пешеходных связей с пляжной и спортивной зонами.

Основными факторами, определяющими функциональную структуру микроцентров семейного отдыха и туризма пансионного типа, явились следующие социально-демографические характеристики:

- отдыхающих (возрастная принадлежность, пол, семейное положение, состав семьи), обусловливающие круг интересов, мотивацию рекреационной деятельности, мобильность и, соответственно, необходимые виды обслуживания; предлагающих туристское и курортное пансионное обслуживание -(состав и количество обслуживающего персонала, проживающего постоянно по месту работы), так называемого резидентного населения.

Специфика организации отдыха на курорте семей с детьми состоит в необходимости взаимодополнения разновозрастных интересов, режима дня и, соответственно, наиболее приемлемых организационных форм отдыха.

Для взрослых и пенсионеров, отдыхающих с детьми, основным является сочетание оздоровительных мероприятий и воспитательной деятельности, соблюдение режима дня ребенка в зависимости от возраста. При этом формы организации досуга детей учитывали специфические возрастные ориентации: дошкольников (3-6 лет) на подвижные, занимательные игры, познавательные прогулки; школьников младших классов на подвижные спортивные игры, свободный выбор занятий, аттракционы, познавательные поездки; подростков (10 - 15 лет) - на спортивные игры, экскурсии, посещение видеосалонов, дискотек, аттракционов и общение со сверстниками.

Круг интересов и рекреационные потребности индивидуально отдыхающих определяется возрастной принадлежностью, физическим состоянием организма, социальным статусом и тяготеют как к активным, так и к пассивным формам проведения досуга. Возможна потребность в специфических курортных услугах, ориентированных на укрепление здоровья и профилактику заболеваний.

Для рекреантов пенсионного возраста характерна лечебно-профилактическая направленность отдыха на курортах, спокойные формы проведения досуга (общение с природой, прогулки, отдых на пляже, чтение, интеллектуальные игры, малоподвижные игры).

Исходя из потребностей различных социально-демографических групп рекреантов, понятие "полный пансион", рассматривается в предлагаемой технологии как элемент системы общественного обслуживания на курорте, аккумулирующий широкий спектр услуг и обеспечивающий максимальный комфорт, а именно:

- проживание;

- организацию питания (завтрак, обед, ужин);

- торгово-бытовое обслуживание (уборка помещений, стирка, мелкий ремонт в случае необходимости; продажа сувениров, необходимых атрибутов и аксессуаров для отдыха на пляже и туризма; прокат пляжного и спортивного инвентаря, туристского снаряжения, прокат и обслуживание средств передвижения (велосипедов, автомобилей); организацию культурно-развлекательной программы (видео, предоставление билетов на концерты и т.д.); управление процессом обслуживания и предоставления дополнительных услуг (уход и присмотр за ребенком в отсутствие родителей, встреча-проводы с доставкой багажа, курьерские услуги по заказу и доставке билетов, по оформлению документов на обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях).

Отсутствие отдельных видов услуг по основным направлениям пансионного обслуживания характеризуется как неполный пансион.

Возможность предоставления полного набора услуг в микроцентрах семейного отдыха и туризма пансионного типа зависели от состава и величины резидентной группы, выступающей в качестве обслуживающего персонала. Обслуживающий персонал рассматривался, как малая социальная группа, самоорганизующаяся по основным видам пансионного обслуживания. По составу она была семейной или смешанной, включающей семью владельца центра и других привлекаемых к работе лиц, объединенных одной производственной целью. Таким образом, обслуживающий персонал выступал в виде элементарных, нечленимых социальных групп (не более 7 -10 членов) или составных групп (из нескольких элементарных групп).

Анализ коммуникационных связей и условий взаимодействия рекреантов и обслуживающего персонала, соответствующих зон рекреационной деятельности и обслуживания, логических функциональных взаимосвязей между ними позволил определить принципиальную модель пространственной организации рекреационного процесса и его обслуживания в центрах отдыха и туризма пансионного типа.

Выделены в период настоящего исследования три основные пространственно-функциональные зоны: проживания и отдыха рекреантов; пансионного обслуживания; проживания резидентной группы обслуживающего персонала).

Пространственная связь между зонами рекреационной деятельности, обслуживания и проживания персонала определяла функциональную структуру микроцентра семейного отдыха и туризма, дала возможность выделить основные и вспомогательные функционально-планировочные зоны и соответствующие группы помещений, позволила конкретизировать функциональные связи между ними.

Зона проживания рекреантов, включающая жилую группу помещений (гостиничных номеров), предоставляла условия для комфортного пребывания и отдыха в соответствии с особенностями размещаемого контингента. В микроцентрах семейного отдыха и туризма, расположенных в курортных районах с ярко выраженной сезонностью заезда отдыхающих, пиков нагрузок в летние месяцы была предусмотрена сезонность расширения жилой группы за счет трансформации помещений, использования сборно-разборных легких конструкций.

Комфортность проживания в микроцентрах семейного отдыха и туризма достигалась не только качественными характеристиками спальных номеров, но и эстетичностью сооружений, архитектурной микросредой. Жилая группа была раскрыта на рекреационное пространство с элементами благоустройства, озеленения, декоративными элементами освещения (подсветки в вечернее время). Были оборудованы детские игровые площадки.

Зона пансионного обслуживания включала группы помещений следующего функционального назначения:

- административного;

- культурно-зрелищного;

- питания;

- торгово-бытового обслуживания;

- хозяйственно-технического;

- дополнительного сервиса.

Административная подзона формировалась из помещений и служб, обеспечивающих управление процессом пансионного обслуживания, условия для приема, оформления отдыхающих. Были также включены в эту функциональную подзону элементы дополнительного сервиса: организация встреч и проводов с доставкой багажа, оформление документов на обслуживание в курортных поликлиниках и лечебно-оздоровительных курортных предприятиях.

Подзона культурно-зрелищного назначения выполняла функции хранения и демонстрации видеофильмов, предоставления прессы, книг, информации об экскурсионных и туристских маршрутах. Были включены и элементы дополнительного сервиса: уход за детьми в отсутствие родителей, экскурсионное обслуживание, в случае необходимости, организация культурной программы, сопровождение. Обеспечивалась аудио-визуальная взаимосвязь с помещениями жилой группы, с зоной питания.

Подзона питания включала основные помещения (гостиная-столовая) и вспомогательные (кухня, помещения для хранения продуктов). Полный пансион предлагал предоставление трехразового питания (завтрак, обед, ужин), неполный - двухразовое (завтрак, обед или завтрак, ужин в зависимости от пожеланий отдыхающих). Для детей было организовано четырехразовое питание. Предусматривалось многоцелевое использование гостиной-столовой. В летний период подзона питания могла расширяться за счет использования открытых террас, веранд, галерей. Подзона торгово-бытового обслуживания представляла собой единую группу помещений, дифференцированную по видам обслуживания: торгового или бытового, Пространство для торговли организовывалось для продажи необходимых атрибутов и аксессуаров для отдыха на пляже, туризма, а также сувениров, изделий народного промысла. Помещения бытового обслуживания предусматривали бытовые комнаты для хранения инвентаря и средств для санитарно-гигиенической уборки гостиничных номеров, хранения постельных принадлежностей, хранения и выдачи отдыхающим спортивного, пляжного инвентаря, туристского снаряжения, (предметы проката), средств передвижения (велосипедов, лодок).

Группа помещений хозяйственно-технической подзоны включала коммунально-хозяйственные постройки: гараж, склад хозяйственного инвентаря, хранение сборно-разборных конструкций сезонных сооружений. В подзону были введены элементы дополнительного сервиса: техническое обслуживание автомобилей отдыхающих или прокат автомобилей, мотоциклов. Помещения и сооружения хозяйственно-технического назначения могли в ряде случаев объединяться хозяйственным двором с отдельным выездом.

Подзоны административного назначения, питания, культурно-зрелищного и торгово-бытового обслуживания, имеющие непосредственные функциональные взаимосвязи с зоной проживания рекреантов, объединялись единой полифункциональной зоной для различных видов деятельности, которую можно рассматривать как резервное . пространство при возникновении новых видов и форм пансионного обслуживания. Функциональный состав зоны обслуживания корректировался в зависимости от сложившейся сети культурно-бытовых учреждений в конкретных градостроительных условиях, поскольку микроцентр семейного отдыха и туризма является одним из элементов системы общественного обслуживания на курортах.

Резидентная зона была предназначена для проживания, отдыха и осуществления процесса жизнедеятельности обслуживающего персонала. Автономность ее функционирования обеспечивалась путем изолированного размещения в структуре микроцентра семейного отдыха и туризма. Группа жилых помещений резидентного населения была локализована непосредственно в объеме рекреационного предприятия с отдельным входом и подъездом (в одном уровне), а также в разных уровнях с зоной проживания и подъездом для автотранспорта.

В зависимости от конкретных градостроительных, природно-климатических условий и рельефа участка применялись следующие композиционные приемы застройки:

- централизованный, при котором резидентная зона, зона отдыхающих и зона обслуживания с соответствующим набором помещений сосредоточены в объеме одного здания; блочный, при котором группы помещений основных функциональных зон как отдельные объемы блокируются по горизонтали или вертикали;

- павильонный: при размещении основных групп помещений в отдельных объемах.

Применялись сочетания вышеприведенных композиционных приемов, т.е. использования смешанной системы застройки. В условиях прибрежной полосы применялся наиболее рациональный групповой прием застройки территории, обеспечивающий, с одной стороны, защиту рекреантов от неблагоприятных ветров, с другой стороны - использование благоприятных потоков для аэрации территорий курортных центров отдыха и туризма пансионного типа.

Современное развитие района Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики как зоны рекреации, международного центра туризма, альпинизма и горнолыжного спорта связывалось с Постановлением Правительства РФ от 21 июня 1996 г. № 721, реализация которого предусматривала два этапа программы развития (1996 - 1998 гг. и 1999 - 2005 гг.). Однако из-за недостатка средств данная программа не финансируется в предусмотренных объемах.

Дополнительные сложности на пути рационального использования возможностей рекреационной зоны «Приэльбрусье» вызывает межведомственная раздробленность. Это, прежде всего, сказывается в отсутствии полноценного доступа к инфраструктуре отдыха у широкого ряда баз отдыха. Сюда можно отнести отсутствие рекламной поддержки, транспорта, страховых услуг, услуг спасателей, медицинских работников, средств связи и т.п.

Возможным выходом из создавшегося положения представляется поиск высокоэффективных организационных форм объединения ресурсов разрозненных объектов рекреационного комплекса. Такое объединение может основываться на создании управляющей компании, имеющей цели: снижение трансакционных издержек отдельных субъектов хозяйствования рекреационной зоны; формирование общей инфраструктуры; проведение единой ценовой, рекламной политики, включая разработку и распределение рекламно-информационных материалов; привлечение кредитов, инвестиций, иных централизованных ресурсов и управление ими; предоставление транспортных, переводческих, офисных услуг; обеспечение безопасности, включая организационные и технические вопросы; расширение набора услуг, предоставляемых турбазами, альплагерями, гостиницами; увеличение количества отдыхающих в рекреационной зоне «Приэльбрусье», включая вхождение в международные ■ и отечественные сети бронирования туристических услуг; юридическая защита и поддержка отдельных хозяйствующих единиц; подготовка и переподготовка кадров.

В проекте создания ФПГ преимущество, появляющееся при удачном комбинировании распределения прав и обязанностей между участниками группы, включая центральную компанию, можно рассматривать как превышение совокупной эффективности деятельности ФПГ над суммой эффективностей деятельности отдельных независимых участников. В обоих сценариях за показатель экономической эффективности можно принять чистый приведенный доход.

Необходимо отметить, что организационно-правовую структуру в виде ФПГ в отношении рекреационной зоны «Приэльбрусье» нельзя рассматривать как быстрое средство максимизации прибыли отдельно взятых участников группы. Скорее уместно говорить о воплощении в жизнь стратегически важных, с точки зрения рынка, капиталоемких проектов, позволяющих сократить отставание в уровне сервисного обслуживания отдыхающих в рекреационной зоне «Приэльбрусье» от признанных международных стандартов.

Таким образом, совершенствование и развитие сложившейся системы рекреационного обслуживания в курортных регионах является комплексной проблемой, затрагивающей различные сферы рекреационной деятельности и соответствующего обслуживания.

Появление новых типов рекреационных предприятий в городах-курортах Юга России способствует расширению предоставляемых туристских и курортных услуг, возможности свободного выбора форм организации отдыха в зависимости от конкретных, индивидуальных потребностей рекреантов.

3.2. Модель прогнозирования развития регионального курортно-туристского комплекса в условиях возрастающей конкуренции

Международный туризм во второй половине XX в. стал одним из наиболее динамичных секторов мирового хозяйства. В 1996 г. число участников международного туризма составило около 600 млн. человек, т.е. более 10 % населения мира, а к 2005 г. при сохранении сложившихся за последние 20 лет средних темпов роста число международных туристов достигнет 900 млн. человек.

Туристский сектор объединяет различные отрасли, связанные с предоставлением туристских услуг (гостиничное хозяйство, рестораны, транспорт, реклама и информационные услуги, рекреациокно-туристские и экскурсионные услуги). Экономическое значение туризма как источника доходов, валютных поступлений, обеспечения занятости, активизации регионального развития, фактора реструктуризации экономики в постиндустриальном обществе постоянно возрастает.

Сейчас в мировом хозяйстве международный туризм входит в число трех ведущих экспортных отраслей, незначительно уступая лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Суммарный оборот международного и внутреннего туризма составляет примерно 10 % мирового ВВП, т.е. более 3 трлн. долл., численность занятых примерно 130 млн. человек, что составляет 6 % экономически активного населения мира. Общий объем поступлений от международного туризма составил в 1996 г. 420 млрд. долл. Международный туризм отличается крайней неравномерностью развития в регионах мира, что объясняется как разными уровнями социально-экономического развития, различиями в структуре потребительского спроса и жизненных установок различных социальных и демографических групп населения, так и неравномерностью распределения рекреационных ресурсов, многоаспектной политикой различных государств и международных организаций.

Долгое время существовала рекреация, но не было науки о ней. В нашей стране положение стало меняться со второй половины 60-х гг. С того времени происходило становление своеобразного научного движения, в центре внимания которого стояла деятельность людей в свободное время и соответствующая ей окружающая предметная и социально-психологическая среда. В этом движении активное участие вначале приняли философы, архитекторы и географы.

Главной вехой в становлении социально-географического направления стала монография «Теоретические основы рекреационной географии», изданная в 1975 г. под редакцией выдающегося географа современности В. С. Преображенского. Основная мысль этой книги в том, что все, что происходит на территории, вовлеченной в рекреационную деятельность, зависит от структуры потребностей человека и, следовательно, от порождаемых этой структурой мотиваций и особенностей поведения человека. Это был скачок в объяснении причин рекреации и ее последствий для территории и общества в целом. Физико-географы, склонные до появления этой книги объяснять территориальную избирательность рекреационного поведения свойствами природной среды, быстро перестроились и даже «социализировались». Разработка оценочных критериев стала строиться на основе исследования отношений между требованиями отдыхающего человека и свойствами природной среды, ландшафтов. Исходными материалами для оценок рекреационных ресурсов стали не показатели, характеризующие объективное состояние климата, пляжей, свойств снежных склонов, а показатели, отражающие требования людей по отношению к свойствам окружающей среды. Стала учитываться физиологическая пригодность природной среды, психологическая привлекательность, что тесно связано с информационными и эстетическими критериями исследования разнообразия рекреационных ресурсов. Позже модель Преображенского дополнялась исследованиями таких важных характеристик рекреационных территорий, как технологичность (возможность) использования и экономическая целесообразность вовлечения данной территории в рекреационное использование.

В целом эту господствовавшую долгое время модель можно назвать антропоцентрической. Модели, действительно, свойственен «антропоэгоизм», который, как оказалось, неуместен в зонах отдыха так же, как и в ареалах других хозяйственных функций. Ведь все живые существа имеют равное право иметь среду обитания на земле, а не только человек. «Вода должна быть чистой не просто потому, чтобы в ней можно было купаться, а и потому, чтобы в ней жила рыба», - говорилось в основном докладе XVI Всемирного конгресса архитекторов.

Постепенно, в связи с демократизацией общества и развитием рыночных отношений, разработанная В. С. Преображенским модель стала переосмысливаться. В частности, в этой модели, нормативной по своим основополагающим принципам, на втором плане стояли аспекты самоорганизации рекреационной деятельности. В открытом обществе, в рыночной среде, рекреационная деятельность является, прежде всего, самоорганизующимся процессом.

Как мы полагаем, движущей силой самоорганизации рекреационных систем выступает процесс адаптации, в частности в разрешении противоречия между рекреационным предложением и спросом. Эти процессы самоорганизации, как было указано выше, очень слабо отражены в базисной модели, а также в прикладных разработках, основанных на ней. Базисная модель больше соответствовала эпохе «социальной инженерии» и государственным заказам на универсальные проекты рекреационного освоения различных регионов страны.

После нескольких лет затишья в отечественной рекреационной географии и других смежных науках о рекреации стали развиваться идеи и модели, учитывающие самоорганизацию рекреационной деятельности, в частности ее социопсихологическую природу.

На географическом факультете МГУ с конца 80-х гг. создавалась адаптационная (средовая) модель, которая, во-первых, представляет рекреационную деятельность как трехфазную 1) преддеятельность; 2) деятельность; 3) последеятельность. Преддеятельная фаза выражает характер и структуру рекреационных потребностей регионов спроса и формируемую ими избирательность к видам, содержанию и местам проведения рекреационной деятельности. Деятельная фаза- это та деятельность, которая и ранее изучалась в базисной модели как взаимоотношение человека со средой. Последеятельная фаза характеризует эффективность рекреации как эмоциональную, так и социально- экономическую.

Современная ситуация в сфере рекреационной деятельности, рост спроса на рекреационные услуги выдвигают на первый план проблемы ее рациональной организации, оптимизации в региональном разрезе. Основной задачей ныне является оптимизация количества отдыхающих, которых могут принять курорты в различные периоды года при условии создания нормальных условий отдыха и воспроизводства ценнейших природных ресурсов. Сейчас, когда туризм получил широкое развитие4, возникла необходимость управления потоком рекреантов, направляющихся в одном и том же направлении стремящихся остановиться в одних и тех же гостиницах,

4 С 2000 г. номера горнолыжных баз Приэльбрусья раскупаются за 2 - 3 месяца до начала сезона. загорать на одних и тех же пляжах, осматривать одни и те же достопримечательности и т.д.

Весьма важной составляющей критерия эффективности функционирования и развития рекреационной системы является так называемая аттрактивность (прривлекательность)5 рекреационных ресурсов.

В [118] в качестве критерия эфективности была избрана аттрактивность, и для ее определения был использован метод экспертных оценок.

При выполнении рассматриваемого исследования было выбрано множество из 17 факторов (признаков), объединенных в пять подгрупп: А) природные (красота местности, климат); В) социальные; С) исторические; О) рекреационные и торговые средства обслуживания; Е) инфраструктура, питание и размещение. Каждому из факторов экспертами присвоен вес (табл. 11). Для нахождения относительных весов факторов аттрактивности была использована методика, состоящая из шести этапов. На первых пяти этапах дается оценка факторов каждой из пяти групп. На последнем проводится оценка относительной важности групп факторов А, В, С, О, Е по отношению друг к другу.

В результате проведения по этой методике оценки факторов были случены-весовые коэффициенты Wj - 1,2, ., 17, определяющие их значимость при выборе области в качестве рекреационного объекта.

Следующим этапом исследований является оценка различных областей с использованием полученных весовых коэффициентов. Для оценки меры соответствия каждой области, рассмотренным факторам была создана группа, состоящая из специалистов по туризму, архитектуре, социологии, археологии, транспорту и т.п. Перед ними ставилась задача присвоения каждой области оценки между 0 и 1 по каждому из факторов (0 - полное отсутствие данного свойства, а 1 - его высшее возможное проявление).

5 Форрестер Дж. отмечал, что понятие аттрактивности является основным и определяющим при исследовании потоков людей.

Оценки устанавливались для всех рассматриваемых состояний области, а состояния характеризовались проектами. Предполагалось, что соответствующий проект туристского развития области со всеми предшествующими ему выполнен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем формирования региональной системы управления хозяйственными субъектами курортно-туристской отрасли Кабардино-Балкарской Республики позволяет сформулировать следующие основные результаты и комплекс практических мер по ее устойчивому развитию.

1. Анализ мировой практики хозяйствования, ее научное осмысление доказывают, что экономическое развитие любой страны на рыночной основе - объективный процесс, ограничить который определенными рамками, и тем более контролировать сверху практически невозможно. Результаты реформаторских усилий российских властей это лишний раз подтвердили.

2. Проведенные исследования курортно-туристской отрасли России позволяют сделать выводы, что российский рынок отрасли возник не в результате эволюции капитала, а как следствие, во многом не отрегулированного, стихийного разрушения централизованной системы хозяйствования, трансформации государственной собственности в акционерную и частную. То есть процессы реформирования и создания многоукладной экономики оказались методически и методологически не подготовленными. В результате, как свидетельствуют проведенные исследования, в республике ни одна из форм хозяйствования не обеспечила устойчивого развития.

Процесс трансформации курортно-туристских и других предприятий рекреационной сферы в рыночные структурные формирования находится на незавершенной стадии, проходит медленно, формально и болезненно в условиях кризисного состояния экономики.

3. Произошедшее в регионе объединение курортного дела и туризма в единой сфере связано с изменениями, происходящими в области нормативно-правовой базы, и социально-экономического положения региона, общества, а также современными тенденциями развития рекреационной деятельности. С одной стороны, произошло значительное расширение самого понятия "туризм". С другой стороны, курортные предприятия идут по пути диверсификации своей деятельности и помимо оздоровительного и медицинского туризма на базе курортов развиваются такие виды туризма, как конгрессный, "инсентив'-туризм, туризм выходного дня и т.д. Курортом, согласно законодательству РФ, называется освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными и лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями. Однако в условиях транзитивной экономики в целях повышения конкурентоспособности курортов необходимо создание дополнительных объектов посещения для усиления аттрактивности курортов и расширения спектра предлагаемых услуг. Таким образом, современному этапу развития отвечает формирование курортно-туристских комплексов.

4. Успешное функционирование и развитие курортно-туристской отрасли в рыночной экономике требует обоснованного подхода к формированию региональной системы управления хозяйствующими субъектами с конечной целью - выработкой конкурентной стратегии. В свою очередь, конкурентная позиция определяется как позиция, которую та или иная компания занимает в своей отрасли в соответствии с результатами своей деятельности и со своими преимуществами и недостатками по сравнению с конкурентами. Соответственно, стратегия развития предприятия ориентирована на достижение конкурентных преимуществ, обеспечивающих наилучшее и устойчивое долговременное финансовое положение предприятия, а также завоевание прочных позиций на рекреационном рынке.

5. Реализация указанных в работе методических подходов к формированию региональной системы управления в практике курортно-туристских предприятий требует определенной адаптации, связанной со спецификой переходного периода к рыночной экономике в республике и функционированием предприятий в условиях формирования конкурентной среды.

Анализ состояния курортно-туристского менеджмента в Кабардино-Балкарской Республике выявляет наличие не только объективных, но и субъективных факторов, снижающих эффективность функционирования рекреационной сферы. В реальной системе управления рекреационно-туристскими предприятиями не развит или отсутствуют такие элементы, как стратегическое планирование, математические маркетинговые исследования, квалифицированное управление кредитными ресурсами и формирование кредитного портфеля, умение находить новые сферы применения капитала.

6. Современный куроротно-туристский менеджмент должен быть

• j мененджментом инвестиционного типа, в котором выдержаны основные требования стратегического управления, включающие в свой состав такие (на наш взгляд - основные) элементы:

- исследование условий конкурентоспособности курортно-туристского предприятия на местном и федеральном рекреационном рынке;

- долгосрочное и краткосрочное прогнозирование состояния рекреационного рынка;

- организационное и материально-финансовое обеспечение программ инвестиционной деятельности.

7. Отраслевой и территориальный аспекты природопользования теснейшим образом связаны с проблемами развития курортно-туристского комплекса, так как успешное развитие любых видов туризма невозможно в условиях деградирующей природной среды, но в первую очередь высокие требования к состоянию окружающей среды предъявляются туристами, отдыхающими и оздоравливающимися на курортах. Устойчивое развитие туризма связано со сменой модели природопользования, оно способствует охране природы и культуры, социальному и экономическому развитию. Эти элементы образуют систему и взаимно влияют друг на друга. Отрасль не только пользуется благами своего развития, но и испытывает влияние других секторов социально-экономической сферы и оказывает на них свое влияние. За счет доходов, получаемых от функционирования курортно-туристских комплексов, при осуществлении мультипликативного эффекта происходит рост доходов экономики регионов, оказывающий положительное влияние как в регионе, так и за его пределами.

8. Большинства благоприятных эффектов от развития туризма в Государственном национальном природном парке Приэльбрусье, содействующих устойчивому развитию, можно добиться лишь при комплексном подходе к планированию и управлению развитием курортно-туристких комплексов, территориально и функционально организованных для предоставления определенного набора услуг, в том числе оздоровительных, рекреационных и т.д. Возможности эффективного управления обеспечивается на основе использования метода функционального зонирования курортно-туристских комплексов. Функциональное зонирование КТК предполагает деление на три основные зоны (группы зон). В туристской зоне располагается. подавляющая часть курортно-туристской инфраструктуры и ведется активная рекреационная деятельность. Доступ туристов в зоны охраны природы и культурно-этнографического наследия ограничен. На их территории возможно выделение абсолютно заповедных ядер. Функциональное взаимодействие этих зон обеспечивает устойчивое использование курортно-туристских ресурсов. to 4

Используя принципы функционально-стоимостного анализа, нами разработана методика финансового анализа инвестиционных программ регионального курортно-туристского комплекса в условиях неопределенности и риска, представляющее собой новое направление, позволяющее совершенствовать систему управления и прогнозирования развития потенциала рекреационного предприятия. Эта методика успешно использована рядом акционерных обществ (в частности, входящих в ОАО «Эльбрустурист»), особенно, на их инвестиционной стадии жизненного цикла.

10. На примере ОАО «Каббалктурист» и санатория «Радуга» предложена и опробована методика функционально-стоимостного анализа курортно-туристского комплекса как нетехнической системы, включающей в себя проектные, производственные, коммерческие, управленческие и другие подразделения.

С развитием курортно-туристского комплекса региона намечается, с одной стороны, производство (и оказание) востребованной конкурентоспособной продукции (услуг), с другой — намечается обеспечение современного и полного поступления доходов в бюджеты всех уровней.

В этой связи необходимо реализовать комплекс дополнительных мер со стороны органов государственной власти по расширению уже действующих механизмов и внедрению новых, оказанию правовой и информационной поддержки.

11. Экономическое управление курортно-туристским комплексом должно обеспечить надежное решение трех основных задач:

- поддержание стабильной емкости рынка санаторно-курортных услуг, то есть массового спроса на эти услуги со стороны российского потребителя;

- создание и воспроизведение условий устойчивой текущей деятельности курортно-туристских организаций и курортов;

- создание и воспроизведение благоприятных условий устойчивого развития курортов и курортно-туристских комплексов.

Проблема сохранение достаточно емкого рынка за счет спроса массового российского потребителя принципиально неразрешима без финансовой поддержки государства. Источник этой поддержки может быть организован двояко: через бюджет и внебюджетным образом.

Автор выражает надежду, что выполненное диссертационное исследование будет способствовать дальнейшему развитию регионального курортно-санаторного комплекса, повышению его конкурентоспособности, усилению на практике влияния научных методов анализа и управления м « различных объектов и систем рекреационной сферы.