Формирование региональной системы управления жилищно-коммунальным комплексом России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Демин, Александр Васильевич

  • Демин, Александр Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 333
Демин, Александр Васильевич. Формирование региональной системы управления жилищно-коммунальным комплексом России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 333 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Демин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ.

1.1. Современные формы взаимодействия федеральных и региональных регуляторов.

1.2. Регулирование жилищно-коммунального комплекса: страновые сравнения.

1.3. Рыночный тренд в реформировании жилищно-коммунального комплекса России.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.

2.1. Система нормативно-правового регулирования ЖКК.

2.2. Система финансово-экономических регуляторов ЖКК.

2.3. Система административного и антикризисного управления

ГЛАВА 3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К РЕФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖКК РОССИИ.

3.1. Общая модель государственного управления ЖКК.

3.2. Система государственного контроля эффективного функционирования ЖКК.

3.3. Реформирование региональных институтов ЖКК субъектов РФ

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЖКК РОССИИ.

4.1. Региональные программы реструктуризации ЖКК.

4.2. Финансовое обеспечение реструктуризации ЖКК региона (на примере г. Москвы).

4.3. Модель оценки бюджетного финансирования производства ремонтных работ многоквартирных домов.

ГЛАВА 5. ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖКК РОССИИ.

5.1. Организационно-методическое обеспечение системы бюджетного финансирования многоквартирных домов.

5.2. Проектирование региональной системы жилищных субсидий на примере г. Москвы).

5.3. Модель компенсации льгот и расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной системы управления жилищно-коммунальным комплексом России»

Актуальность темы исследования. Реформирование жилищно-коммунального комплекса является одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства. Сегодня жилищно-коммунальный комплекс (хозяйство) (ЖКК) России - это многоотраслевая система, состоящая из 34,5 тыс. организаций с численностью работающих более 2,1 млн. чел. Жилищный фонд страны составляет около 3,3 млрд. м2, в том числе 2,4 млрд. м в городах, доля частного жилищного фонда увеличилась более чем в 2,7 раза и составила 85,6% за период 1991-2011 г. Вместе с тем, изношенность основных фондов продолжает расти и во многих регионах достигает уже 60% и выше. Во все больших объемах требуется проводить капитальный ремонт многоквартирных домов; надежность инженерных коммуникаций гораздо ниже, чем в развитых странах, а жилые дома потребляют энергии и тепла в 3,5 раза больше, чем в развитых странах с похожими климатическими условиями; 10,1% населения пользуются жилищными субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг, 36,7 млн. чел. получают льготы. Все эти и другие факторы не способствуют развитию рыночных отношений и привлечению частного капитала в отрасль.

Действующая в настоящее время система регулирования ЖКК характеризуется рядом проблем, без устранения которых невозможно добиться нормализации функционирования предприятий и организаций, повысить их надежность и качество предоставления жилищных и коммунальных услуг (ЖКУ). Поэтому формирование специальной подсистемы регионального государственного управления экономики ЖКК, необходимость которого не вызывает сомнений, обусловлено следующими обстоятельствами:

- нормативно-правовая база управления ЖКК составляет большой массив федеральных документов, что ограничивает возможности субъектов РФ;

- административное и антикризисное регулирование ЖКК является доминирующим, препятствуя проведению необходимых преобразований, направленных на кардинальное повышение эффективности функционирования ЖС;

- причиной системного кризиса в ЖКК является несовершенство организации бюджетного процесса и системы финансирования, низкий уровень инвестирования наряду с неэффективным использованием имеющихся финансовых ресурсов, не исполнение бюджетами обязательств перед предприятиями и организациями ЖКК;

- недостаточный государственный контроль эффективного функционирования ЖКК на региональном и муниципальном уровне;

- для эффективного функционирования назрела необходимость в преобразовании структуры ЖКК в субъектах РФ и разработки региональных программ реструктуризации ЖКК;

- повышение эффективности бюджетных расходов, адресная поддержка реально нуждающихся граждан в предоставлении социального стандарта ЖКУ, полная оплата жилищных услуг остальными гражданами;

- необходимость разработки эффективных мер по компенсации льгот и расходов на оплату жилищных услуг населением.

Ситуация дополнительно обостряется низкой рентабельностью предприятий ЖКК, что блокирует приход в отрасль масштабных частных инвестиций, необходимых для ее технологической модернизации. Параллельно обостряется проблема низкой платежеспособности потребителей услуг ЖКК, что требует взвешенной системы поддержки населения из региональных и местных бюджетов, находящихся, как правило, в состоянии хронического дефицита. Тем самым проблемы характерны как для производителей, так и потребителей услуг ЖКК. Таким образом, накопленный комплекс проблем предопределяет актуальность темы диссертации как в теоретическом, так и в практическом плане, а так же цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методологических основ формирования региональной системы управления ЖКК и определение практических мер по повышению эффективности функционирования ЖКК на федеральном, региональном и местном уровнях.

Для достижения цели исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ теоретических и концептуальных подходов к государственному регулированию ЖКК и определить основные проблемы его развития, исследовать существующую систему, выявить формы, методы и направление государственного реформирования региональной системы регулирования ЖКК, определить стратегию государственного регулирования ЖКК регионов России;

- предложить комплекс мер по развитию базовой инфраструктуры ЖКК, обеспечивающих достаточный приток инвестиций в ЖКК;

- разработать методологию оценки эффективности функционирования ЖКК на уровне субъектов федерации и на муниципальном уровне;

- изучить процесс преобразования структуры жилищно-коммунального комплекса в субъектах Российской Федерации, определить особенности реструктуризации ЖКК и сформулировать концептуальные положения, определяющие подходы к разработке стратегии и программ реструктуризации ЖКК в российских регионах, разработать рекомендации по финансовому обеспечению реструктуризации ЖКК и организационно-методическому обеспечению совершенствования системы бюджетного финансирования многоквартирных домов, включая региональный уровень;

- обобщить проблемы реформирования отношений в области управления многоквартирными домами, связанные с определением субъектов финансирования капитального ремонта жилищного фонда;

- разработать систему по повышению эффективности и адресности мер социальной поддержки граждан и методические рекомендации по объединению жилищных субсидий и компенсаций льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в единую систему управления средствами социальной защиты населения в ЖКК, включая региональный уровень.

Гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение, в соответствии с которым реорганизация существующей системы управления ЖКК, подкрепленная комплексом регулирующих мер на федеральном, региональном и местном уровнях, будет способствовать преодолению системного кризиса отрасли и достижения целей по обеспечению населения доступными и качественными жилищно-коммунальными услугами.

Практическую реализацию разработки комплексной системы государственного управления ЖКК регионов России целесообразно осуществлять путем совершенствования существующих форм и методов государственного регулирования, построения стратегий реструктуризации в крупных городах и отдельных предприятиях, ориентированных на решение проблем агентских отношений в системе ЖКК в рамках федеральных и региональных целевых программ.

Объект исследования - жилищно-коммунальный комплекс регионов России.

Предмет исследования - региональная система управления ЖКК.

Область исследования. Тема диссертации соответствует области исследования следующим пунктам паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) п.5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических изменений»; п.5.7 «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п.5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обновление, анализ, оценка эффективности организационных систем и механизмов управления».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов.

Актуальные проблемы экономики и управления ЖКК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования раскрываются в работах И.А.Башмакова,

B.С.Боголюбова, В.В.Бузырева, И.В.Бычковского, Н.В.Васильевой, Л.А.Велихова, С.Н.Глазунова, Д.П.Гордеева, А.Б.Гусева, В.Б.Зотова, А.Н.Кирилловой, Н.Б.Косаревой, Р.А.Мартусевича, Г.Поляковски, А.С.Пузанова, О.С.Пчелинцева, А.Н.Ряховской, С.Б.Сиваева, В.В.Соловьева, Р.Страйка, Ф.Г.Таги-Заде, А.В.Талонова, Ю.П.Тыртьшова, В.С.Чекалина, Л.Н.Черньшова, М.Д.Шапиро, Е.Г.Ясина и др. Полномочия органов власти в организации предоставления жилищных и коммунальных услуг исследуются в работах М.И.Либоракиной, Э.Маркварта, А.Н. Широкова, С.Н.Юрковой и др.

Решение задач реструктуризации предприятий реального сектора экономики исследовали ученые: А.Г.Аганбегян, М.Д.Аистов, Г.А.Александров,

A.А.Алпатов, К.Аллен, Д.Белл, Л.П.Белых, В.М.Гальперин, С.Ю.Глазьев, П.Гохан, Дж.К.Гэлбрейт, Д.Депамфилис, Р.Джей, П.Друкер, В.А.Ириков,

C.В.Ильдеменов, К.Менар, И.И.Мазур, В.Мау, Д.Х.Медоуз, Э.С.Минаев,

B.П.Панагушин, Т.Саати, В.Л.Тамбовцев, В.Н.Тренев, М.А.Федотова,

C.Финкелыптейн, И.Фишер, Г.Хакен, К.Хьюберт, Ч.Хэнди, В.Д.Шапиро и др. Исследование теоретико-методологических и практических основ управления формированием стратегии реструктуризации предприятий рассмотрено в работах: Р.Акоффа, Б.Карлофа, Х.Кунца, Б.З.Мильнера, Т.Санталайнена, А.Томпсона, Дж.Траута, Л.Фаэй, М.Хаммера и др. Проблемы государственного управления реструктуризацией, а также региональные аспекты реструктуризации раскрываются в работах В.А.Баринова, А.Ф.Денисова, С.Елекоева, И.А.Стариковой, Г.Зондхофа, Х.Кролла, Р.Б.Новрузова, проблемы субсидирования и льгот - в трудах Р.А.Ромакина, А.И.Шевелева и др., общие проблемы регулирования государственного сектора экономики рассмотрены в работах Е.В.Балацкого, В.А.Конышева, Н.А.Екимовой и др.

Методологической базой исследования служит диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер исследования в динамично меняющихся условиях, а также основополагающие труды классиков экономической теории и теорий управления. Для решения поставленных задач использовалась совокупность традиционных приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: логически-системный, программно-целевой, статистический, сравнительного анализа, методы квалиметрии, теория вероятностей, теория принятия решений, теория устойчивого развития, метод концептуального проектирования, метод классификации, метод экспертных оценок и др. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Направления совершенствования региональной системы государственного управления ЖКК в России разработаны с позиции единства теории и практики в условиях системного взаимодействия органов государственной власти с населением городов Российской Федерации и профессиональными участниками рынка ЖКУ.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, данные Росстата, Росстроя России и Минрегиона России, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Фонда «Институт экономики города», документы Правительства Москвы, материалы Всемирного Банка, а так же труды отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций и семинаров, Интернет-ресурсы, экспертные оценки, справочные и методические материалы, а так же собственные исследования и расчеты автора.

Достоверность полученных результатов обеспечивается системным анализом репрезентативной выборки экономической информации значительного числа организаций городов России за период 1995-2011 гг. и комплексном применении адекватных процессу регулирования ЖКК научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии формирования региональной стратегии государственного управления жилищно-коммунальным комплексом (ЖКК) и комплекса практических рекомендаций, направленных на преодоление системного кризиса ЖКК. В диссертационном исследовании раскрыт механизм финансового контроля эффективного функционирования ЖКК, финансового обеспечения реструктуризации и модернизации ЖКК.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Выявлены ключевые проблемы, негативно влияющие на экономическое положение ЖКК России, обоснована необходимость перехода от административно-антикризисной модели (ААМ) государственного регулирования ЖКК к социально-ориентированной модели системного комбинирования (МСК); разработаны общая структура и основные элементы МСК, обоснованы ее преимущества перед действующей в настоящее время ААМ управления ЖКК.

2. Предложена схема расчета минимальных значений рентабельности жилищного и коммунального секторов ЖКК, которые обеспечивают достаточный приток инвестиций в ЖКК; на основе минимальных значений рентабельности разработан комплекс мер по развитию базовой инфраструктуры ЖКК, формированию системы инвестиционных институтов с государственным участием и законодательному закреплению социальных стандартов и нормативов бюджетного финансирования на среднесрочную перспективу.

3. На основе квалиметрического подхода и морфологического метода предложена система показателей для оценки качества эксплуатации отдельно взятого объекта ЖКК (здания, группы зданий) и эффективности работы управляющих компаний и подрядных организаций; разработаны методические подходы к оценке эффективности функционирования ЖКК муниципальных образований в зависимости от отклонения значений предложенных показателей качества от нормативных значений; разработаны методологические подходы к оценке эффективности функционирования региональных ЖКК, базирующиеся на мультииндикаторной оценке реализации реформы ЖКХ, что позволяет осуществлять ежегодный мониторинг и рейтингование муниципальных образований и регионов страны с точки зрения их достижений в реформировании ЖКК.

4. Сформулированы общие принципы и предложена модель управления реструктуризацией ЖКК, ориентированная на запуск механизма самореализации хозяйствующего субъекта ЖКК; разработаны методические рекомендации по формированию региональной стратегии и региональных программ реструктуризации ЖКК и преобразованию институциональной структуры предприятий в зависимости от типа их организации; разработаны рекомендации по финансовому обеспечению реструктуризации ЖКК, основанные на амортизационных платежах за жилое помещение и государственной поддержке текущего содержания и обновления основных фондов; построена организационно-экономическая модель аккумулирования средств, перечисляемых собственниками жилых и нежилых помещений на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, что обеспечивает устойчивое функционирование предприятий ЖКК и сохранность жилого фонда.

5. Предложена методика оценки размера бюджетных субсидий, предоставляемых товариществу собственников жилья (ТСЖ) для долевого финансирования работ по проведению капитального ремонта многоквартирного дома на основе величины его физического износа, что позволит проводить единую политику капитального ремонта ветхого жилого фонда на территории региона и муниципального образования и в сжатые сроки модернизировать ЖКК; разработано организационно-методическое обеспечение системы бюджетного финансирования многоквартирных домов по предоставлению бюджетных субсидий управляющим компаниям на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (на примере г.Москвы), что обеспечит равные условия в сфере предоставления услуг по управлению жилищным фондом независимо от формы собственности и усиливает бюджетное стимулирование предприятий.

6. На основе концептуального проектирования анализа лучшей практики и принципа софинансирования предложена модель региональной системы управления жилищными субсидиями и разработана модель административного регламента государственной услути по предоставлению жилищных субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; обоснована необходимость дополнения системы жилищных субсидий системой жилищных компенсаций льгот отдельным категориям граждан, определен механизм предоставления жилищных компенсаций на региональном уровне, что позволяет сформировать единую систему управления жилищными субсидиями и компенсациями и исключить возложение на организации ЖКК обязательств, не обеспеченных источниками бюджетного финансирования.

Практическая значимость основных научных результатов состоит во внедрении новых подходов, разработке новых методов, моделей и механизмов, расширении методического инструментария решения выявленных проблем в организации эффективной системы государственного управления ЖКК. Установленные в результате исследования закономерности, аналитические зависимости и количественные данные использованы в практической работе органов исполнительной власти г. Москвы, регионов Российской Федерации и органов муниципальной власти с бизнесом (частными управляющими компаниями в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг) и гражданами-собственниками жилых помещений многоквартирных домов.

Предложенные теоретические обобщения, методологические подходы по реструктуризации предприятий ЖКК использованы для проработки конкретных проектов в целях преобразования структур предприятий г.Тамбова.

Материалы диссертации использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов, учебных пособий и деловых игр по дисциплинам «Управление городским хозяйством», «Эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства», «Региональная экономика», «Экономика отрасли», «Экономика предприятий», а также могут быть полезными по другим дисциплинам, затрагивающим проблемы региональной и муниципальной экономики, управления предприятиями городского хозяйства.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались ка Международных научно-практических конференциях: «Global Business and Technology Association, 2002, International Conference, June 25-29, Rome, Italy», «Актуальные проблемы градостроительства и жилищно-коммунального комплекса» (Москва, 2003), «Развитие современных городов и реформа жилищно-коммунального хозяйства» (Москва, 2005), «Устойчивое развитие городов и новации жилищно-коммунального комплекса» (Москва, 2007, 2008), «Эффективная реализация инновационного потенциала, опыт Москвы и регионов» (Москва, 2009), Форум «Городское хозяйство - пути развития» (Москва, 2009), «Управление Городским хозяйством» (Греция, 2010), «The International Scientific Conference «Science on border of the millennium», May 27-29, 2012, Barcelona-Santa Susanna, Spain» и др. Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении НИР по темам: №7143-09 «Государственное финансовое регулирование развития ЖКХ» (Государственный университет управления, Москва), №1719-08 «Организация предоставления бюджетных субсидий на эксплуатацию и ремонт многоквартирных домов» (Государственный университет управления, Москва).

Разработанные автором методические положения использованы при разработке постановлений Правительства Москвы: от 19 сентября 2006 г. №710-ПП «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве»; от 24 апреля 2007 г. №299-ПП «О мерах по проведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации»; от 8 декабря 2009 г. №1357-ПП

О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления многоквартирными домами в городе Москве и внесении изменений в некоторые акты города Москвы»; от 2 февраля 2011г. №23-ПП «Об утверждении перечня первоочередных государственных программ города Москвы»; в нормативных документах Республики Марий Эл, Тамбова, Сочи и других городов России.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента организаций, экономики и управления городским хозяйством в Государственном университете управления в ходе преподавания курсов «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент» по специальности «Государственное и муниципальное управление», в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства по курсу «Муниципальное управление и социальное планирование в отрасли» по специальности «Городское строительство и хозяйство», в Московском институте экономики и антикризисного управления по курсу «Экономика отрасли», «Экономика предприятия» с 2001 года, в Ростовском государственном строительном университете по профилю «Экономика и управление на предприятии», в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева по специальностям «Городское строительство и хозяйство» и «Строительство» - профиль №3.

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 60 научных работ общим объемом 121,4 п.л., в том числе 4 монографии, 16 статей опубликованных в журналах, определенных перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 332 страницах, содержит 38 рисунков и 37 таблиц. Список литературы включает 231 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демин, Александр Васильевич

Результаты исследования подтверждаются мировой практикой: в развитых странах в структуре городского жилья наибольшую долю занимают частные арендные и частные односемейные дома (то же самое было и в дореволюционной России), наименьшую - муниципальное жилье. Во многих странах (Германия, Финляндия и др.) муниципальных домов нет совсем, функции социального жилья выполняет частное арендное жилье, которое арендуется для малоимущих, а разницу доплачивает государство. Нигде (за исключением некоторых постсоциалистических стран) не встречаются муниципальные дома с приватизированными квартирами.

В России же сложилась далекая от оптимальной структура городского жилья, резко деформированная в сторону наименее эффективных форм -муниципальных домов и муниципальных домов с приватизированными квартирами. Кроме того, эти формы собственности постоянно воспроизводятся, усугубляя проблемы отрасли. Муниципальное жилье есть во многих странах, но доля его невелика (не более 10-20%), и везде - это жилье для бедных, которые не способны решить свои жилищные проблемы без помощи государства. Нигде в мире муниципальное жилье не оплачивается жильцами на 100%, доля оплаты составляет 40-60%, остальное дотируется из местного бюджета. Право на получение квартиры в муниципальном доме имеют только малообеспеченные, люди с низким доходом. Люди со средними и высокими доходами обеспечиваются жильем в частном секторе (табл. 1.3).

Основные обитатели муниципального жилья - это неквалифицированные рабочие, безработные, иммигранты и прочие малоимущие, т.е. социально неблагополучный контингент. При первой же возможности люди покидают муниципальное жилье и переселяются в более качественное частное жилье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены научные результаты, полученные автором в процессе проведенных исследований. По результатам проведенного исследования могут быть сделаны следующие выводы и предложения:

1. На сегодняшний день имеется ряд проблем, оказывающих негативное влияние на состояние жилищно-коммунального комплекса. Проведенный автором анализ свидетельствует о необходимости совершенствования системы государственного управления ЖКК в направлении постепенного отказа от административных методов регулирования, регионализации системы государственного управления и государственного контроля, системного комбинирования различных моделей управления ЖКК.

2. Автором сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования экономики ЖКК, направленные на гармонизацию межбюджетных отношений, обеспечение полномочий и предметов ведения муниципальных образований финансовыми ресурсами с целью обеспечения развития базовой экономической инфраструктуры.

3. Предложен метод оценки критических (минимальных) значений рентабельности предприятий жилищно-коммунального комплекса, основанный на эконометрических зависимостях и предназначенный для диагностики инвестиционного климата в ЖКК. Предложена система практического использования предложенных индикаторов для установления обоснованных тарифов на услуги предприятий ЖКК, определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в рамках проведения органами местного самоуправления открытых конкурсов по отбору управляющей организации многоквартирных домов, а также при разработке финансовых условий реализации концессионных соглашений в сфере объектов коммунальной инфраструктуры.

4. В диссертации разработана система индикаторов для комплексной оценки эффективности эксплуатации объектов ЖКК и качества жилищно-коммунальных услуг; предложены процедуры контроля эксплуатации объектов ЖКК на основе мониторинга отклонений в величинах разработанных показателей качества услуг и их нормативных значений. Разработан алгоритм оценки влияния расхождения между расчетными и нормативными показателями качества жилищно-коммунальных услуг на

Л "ХТЛТЛТ г эффективность эксплуатации ооъектов

5. Система индикаторов для комплексной оценки эффективности эксплуатации объектов ЖКК и качества жилищно-коммунальных услуг дополнена показателями дефицита энергогенерирующих мощностей и сформирован комплекс индикаторов эффективности реформирования ЖКК региона, среди которых особое значение занимают показатели адресности предоставления жилищных субсидий, параметры социальной и экономической эффективности тарифной политики, а также уровень конкуренции на рынке коммунальных услуг и в сфере управления многоквартирными домами. Обоснована некорректность традиционной оценки уровня конкуренции в ЖКК в виде доли частных компаний в общей численности предприятий сферы и был предложен индекс Херфиндаля-Хиршмана как наиболее адекватный и приемлемой в нынешних условиях.

6. Разработан организационный механизм проведения мониторинга реализации реформы ЖКК на уровне муниципальных образований и регионов страны с использованием разработанной автором системы индикаторов. Обосновано предложение по составлению администрациями субъектов Российской Федерации ежегодных рейтингов муниципальных образований, а Министерством регионального развития РФ - ежегодных рейтингов субъектов РФ на основе разработанной автором системы индикаторов оценки реформы ЖКК. Обоснованы меры по усилению информационного обеспечения управления ЖКК на региональном уровне и повышению адекватности кадровой и бюджетной политики на федеральном и региональном уровнях.

7. Предложенная в работе модель государственного управления реструктуризацией использовалась для обоснования приоритетов региональной политики в жилищной и имущественной сферах, оптимизации масштабов и структуры жилищного и коммунального секторов ЖКК на региональном уровне, проведения прогрессивных институциональных к/ ^ я; уч преобразовании в субъектах гчл гаскрыты возможности предложенной модели для повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, более полного использования потенциала ЧГП.

8. Разработаны рекомендации по дифференциации и расчету платежей и субсидий на содержание и ремонт, включая капитальный, общего имущества многоквартирного дома. Показано, что их внедрение позволит обеспечить устойчивость функционирования хозяйствующих субъектов ЖКК на формирующемся рынке жилищных услуг. Обосновано, что использование на практике разработанной автором схемы накопления средств на капитальный ремонт будет способствовать сохранению объектов ЖКК и своевременному проведению работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с решениями собственников.

9. Предложен механизм финансового стимулирования процесса создания ТСЖ в многоквартирных домах, физический износ которых менее 70%, основанный на долевом участии бюджета и ТСЖ в финансировании расходов по ремонту жилищного фонда. Разработана методика оценки размера бюджетных субсидий ТСЖ, апробация которой на примере 5-этажных домов Москвы показало, что предоставление бюджетных субсидии ТСЖ наиболее целесообразно в отношении домов с физическим износом 30-40%.

10. Обосновано, что при построении современной системы жилищных субсидий необходимо использовать модель денежных выплат с соблюдением установленных федеральным законодательством сроков перечисления субсидий на банковские счета граждан или выплаты через почтовые отделения связи. Показаны возможности административных регламентов для повышения качества предоставляемых государственных услуг, их доступности для граждан и организаций, а также для роста эффективности административно-управленческих процессов в органах исполнительной власти, включая региональный уровень.

11. Предложен механизм совмещения системы жилищных компенсаций и системы жилищных субсидий, что будет способствовать замене натуральных льгот отдельным категориям граждан денежными выплатами. Показано, что такой механизм позволит исключить возложение региональными законами на организации ЖКК обязательств, не обеспеченных источниками бюджетного финансирования.