Формирование региональных агропромышленных кластеров: методическое, расчетно-аналитическое и организационное обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Степуренко, Елена Анатольевна

  • Степуренко, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Степуренко, Елена Анатольевна. Формирование региональных агропромышленных кластеров: методическое, расчетно-аналитическое и организационное обеспечение: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степуренко, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ

1.1. Понятие, сущность и современная концепция кластеров

1.2. Классификация кластеров

1.3. Особенности создания кластеров в агропромышленном

комплексе

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ

2.1. Общие методические аспекты формирования кластеров

2.2. Методы организации регионального агропромышленного кластера

2.3. Методика создания регионального агропромышленного кластера

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ

3.1. Исследование уровня и динамики агропромышленного производства Курской области

3.2. Создание и стратегическое развитие агропромышленного кластера Курской области

3.3. Определение организационной формы агропромышленного кластера Курской

области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных агропромышленных кластеров: методическое, расчетно-аналитическое и организационное обеспечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис 20082009 гг. показал слабость российской экономики, её зависимость от мировой конъюнктуры (как от цен на нефть, так и от иностранного заемного капитала). Недостатки выбранного «сырьевого» пути были известны и раньше, а «стабильность» радовала далеко не всех, однако со всей очевидностью проблемы развития России проявились именно в период кризиса. Большинство учёных связывают недостатки российской экономики с низкими темпами ввода новых основных фондов, падением квалификации рабочей силы, отсутствием стимулов у предпринимателей к внедрению нововведений, слабой ориентацией научных организаций на коммерциализацию результатов своей деятельности, то есть с недостаточной инновационной активностью хозяйствующих субъектов.

Несмотря на предпринимаемые попытки повысить эффективность функционирования отечественных предприятий, пока не удалось добиться значительных успехов в этой области. Одним из важных факторов повышения уровня эффективности хозяйствования местных «игроков» в региональной экономике современная экономическая наука считает формирование кластеров.

Формирование кластерных образований значительно повышает эффективность региональной экономической политики. Во-первых, в рамках кластеров делается акцент на вопросах повышения конкурентоспособности не только отдельных предприятий, но и всей производственной цепочки, включая поставщиков, смежников, исследовательские и образовательные организации.

Во-вторых, кластерный подход предполагает эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства, активизируя поддержку со стороны государства коллективных проектов, ориентированных на удовлетворение потребностей бизнеса, что значительно повышает эффективность расходования бюджетных средств.

В-третьих, на базе кластеров создаются региональные центры роста, способные активизировать региональное социально-экономическое развитие.

В-четвёртых, агропромышленный комплекс является экономически и социально значимым видом деятельности в экономике страны в целом и региона в частности. Процессы глобализации, высокая конкуренция в агропромышленном секторе и современные достижения науки изменили вектор развития экономики и организации АПК. В этих условиях актуализируется проблема повышения конкурентоспособности предприятий на основе интеграции, развития производственной кооперации и создания инновационных экономических систем.

В-пятых, требуют развития теоретико-методические аспекты формирования агропромышленных кластеров, обеспечивающие оптимизацию их состава и организационных форм взаимодействия между участниками.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические подходы к исследованию вопросов формирования и развития кластеров представлены в отечественной и зарубежной литературе. Весомый вклад в теоретическое обоснование сущности кластерных образований внесли такие учёные, как А.Н. Асаул, Ф.М.-Х. Бекбузаров, Л. Ван дель Берг, А. Вебер, И.Н. Горетов, А.Г. Гранберг, С.И. Гриценко, Е. Дахмен, А.Б. Кулешова, Н.И. Ларина, Л.С. Марков, С.Н. Мохначев, М.В. Николаев, И.В. Пилипенко, М. Портер, А. Скоч, Д. Солье, Г.Н. Сташевская, И. Толенадо, А. Татаркин, В. Фельдман, Р.Х. Хасанов, М. Штейнер.

Особенности создания кластеров в агропромышленном комплексе исследованы М.Г. Ахмадеевым, Ю.В. Вертаковой, С.И. Грядовым, H.H. Колосовским, А. Кундиусом, С.Е. Метёловым, A.A. Настиным, В.В. Печатанным, С.Н. Полбицыным, А.Е. Романовым, И.А. Семаевой, А.Ш. Хуажевой, A.C. Хухриным.

Методы организации регионального кластера широко раскрыты в трудах Г. Боуш, И.С. Важениной, В.И. Гурова, Э.Н. Кузьбожева, A.A. Курочкиной, Р.В. Некрасова, В.И. Самарухи, Н.В. Сироткиной, В. Стукача, Е.М. Терешина, О.Ю. Фомина, М.В. Шатохина.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных формированию и развитию агропромышленных кластеров, научную разработанность данной темы нельзя признать достаточной. Многоаспектность и недостаточная проработанность методических и практических вопросов повышения эффективности функционирования аграрного производства на основе формирования агропромышленных кластеров определили актуальность диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 3. Региональная экономика: п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию функционирования агропромышленного комплекса на основе создания регионального агропромышленного кластера.

Поставленная цель определила решение следующих задач;

- определить содержательные характеристики кластеров, как социально-экономических систем;

- разработать методику создания региональных агропромышленных кластеров, адекватную их социально-экономическому содержанию;

- определить основные тенденции и сформировать теоретическую модель развития агропромышленного комплекса Курской области;

- разработать проект создания регионального агропромышленного кластера.

Объект исследования: пространственная организация региональной

экономики.

Предмет исследования: организационно-экономические и управленческие отношения, обусловливающие характер и формы региональной кластеризации.

Гипотеза исследования состоит в научном предположении, что формирование кластеров в агропромышленном регионе необходимо производить на основе организационно обеспеченного комплексирования деятельности организаций производственного и научно-образовательного секторов, осуществляемого в соответствии с системой показателей, характеризующих экономический, научно-технический, организационный и институциональный потенциал их участников.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономические научные труды отечественных и зарубежных учёных в области региональной экономики. Исследование основано на применении системного подхода, логического и сравнительного анализа, методов экспертных оценок, статистической и экономико-математической обработки информации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты федеральных и региональных органов власти и управления, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области, материалы периодической печати и сети Интернет. В ходе подготовки диссертации использовались показатели финансовой отчетности предприятий агропромышленного комплекса Курской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ повышения эффективности развития агропромышленного комплекса на основе кластерного подхода.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- обоснована авторская трактовка регионального кластера, как социально-экономической системы, обеспечивающей полный воспроизводственный цикл, не имеющей априорно заданной структурной композиции, вариабельность которой обусловлена составом географических, экономических, социальных, организационных, институциональных характеристик видов деятельности, формирующих кластерные ядра (п. 3.2. Паспорта специальности 08.00.05).

- разработана методика создания регионального агропромышленного кластера на основе проектной реализации стратегий социально-экономического развития административно-территориальных образований, позволяющая определить перспективный состав организаций, обеспечивающих кластеру и его участникам необходимый уровень конкурентоспособности; сконцентрировать материальные, финансовые, трудовые и интеллектуальные ресурсы в пространственно и функционально ограниченном сегменте социально-экономической сферы региона (п. 3.3. Паспорта специальности 08.00.05).

- осуществлено расчетно-аналитическое моделирование агропромышленного кластера Курской области на основе системы показателей, характеризующих экономический, научно-технический, организационный и институциональный потенциал его участников (п. 3.3. Паспорта специальности 08.00.05).

- разработан проект организационной структуры агропромышленного кластера в Курской области, основанный на реализации государственно-частного партнерства, включающий совокупность предприятий, учреждений научно-образовательного сектора, государственных органов власти по приоритетным направлениям деятельности кластера, позволяющий учитывать потребности в развитии заинтересованных участников производственного процесса (п. 3.17. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в разработке положений и рекомендаций методического и практического

характера, направленных на повышение эффективности функционирования

7

агропромышленного комплекса Курской области. Материалы могут быть использованы Комитетом агропромышленного комплекса Курской области для разработки региональной программы при поддержке федеральных органов власти по созданию агропромышленного кластера.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены специалистами на различных научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Торговля в XXI веке. Инновационная деятельность образовательных учреждений в подготовке конкурентоспособных на рынке труда специалистов» (Курск, 2007); Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 2008), Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (Курск, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2009), Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2009), Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики менеджмента» (Курск, 2009).

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию пространственной организации региональной экономики:

- приняты к использованию Администрацией Фатежского района Курской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс экономического факультета Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Экономика предприятий (организаций)», «Экономика отрасли» (подтверждено документом).

Публикации по теме исследования. По результатам проведенного исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 4,71 п.л. (авт. 3,34 п.л.), из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований, и приложений. Содержание работы изложено на 195 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития региональных кластеров» раскрыта сущность и современная концепция кластеров, предложена авторская трактовка понятия «кластер»; рассмотрено многообразие подходов классификации кластерных образований с целью поиска единого типа кластера, т.е. некого абстрактного эталонного образца; определены особенности создания кластеров в агропромышленном комплексе региона, как системы, осуществляющей единый воспроизводственный цикл.

Во второй главе «Методы исследования потенциала региональной кластеризации» определены основные принципы, подходы формирования кластеров, выявлены механизмы оценки кластерного потенциала территории; проведен сравнительный анализ существующих методических подходов организации регионального агропромышленного кластера; разработана методика создания регионального кластера.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономических отношений на основе создания агропромышленных кластеров» разработаны рекомендации по выбору предпочтительной организационной структуры регионального агропромышленного кластера Курской области, в который включены органы власти и управления, производственные предприятия агропромышленного комплекса, учреждения научно-образовательного сектора. Обоснованы функциональные связи между его участниками, призванные обеспечить комплексное развитие агропромышленного комплекса Курской области.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ

1.1. Понятие, сущность и современная концепция кластеров

В последнее время одной из успешных мировых стратегий поддержки развития малого и среднего предпринимательства выступает концепция кластеров. Интерес к образованию кластеров появился вследствие успешной деятельности промышленных регионов Европы, особенно в Италии. В этой стране кластеры смогли занять ниши на экспортных рынках, создать рабочие места и повысить объемы производства, тем самым выводя предпринимательскую деятельность на новый качественный уровень. Успех этих кластеров объясняется специализацией и разделением труда, конкуренцией, основанной на инновациях при активной поддержке властных структур. Кластеры малых и средних предприятий эффективно действуют на всех континентах мира. Концепция кластеров была применена в развивающихся странах. Так, в Латинской Америке и Южной Азии многочисленные кластеры демонстрируют значительную активность и способность завоевывать даже требовательные рынки с высоким уровнем конкуренции [10, с. 110].

Как отмечает И.В. Пилипенко, «впервые термин «кластер» вошёл в научный

оборот в математике, когда в конце 1930-х гг. был сформулирован аппарат

кластерного анализа многомерных данных. В неорганической химии кластерами

обозначается класс химических соединений, в составе которых находится различное

число атомов переходных металлов. Физика кластеров является одним из наиболее

динамически развивающихся направлений современной физической науки.

Вычислительные кластеры однотипных компьютеров, объединённых диспетчерской

системой, активно используются в образовании и научных исследованиях для

решения трудоёмких вычислительных задач. Необходимо подчеркнуть, что термин

«кластер» использовался советскими и российскими экономико-географами

11

А. Горкиным и Л. Смирнягиным и шведскими бизнес-экономистами К. Фредрикссоном и Л. Линдмарком для обозначения скоплений предприятий в пространстве ещё в 1970-х гг.» [90, с. 6-7].

Кластерный подход находит свою основу в трудах А. Маршала и И. Шумпетера, можно даже' сказать, что историческими основами кластерного подхода выступают, с одной стороны, Маршаловский «индустриальный район» и экономика агломераций, а с другой стороны, инновации Шумпетера, способствующие экономическому росту внутри региональных агломераций [120, с. 75].

Несколько позднее, в 1909г. Альфред Вебер, выделивший агломеративные факторы размещения производства, пришел к выводу, что «кроме общеизвестных преимуществ крупного производства в отношении технического оборудования, организации труда, связи с рынками и кредита имеется целый ряд факторов, толкающих не только к укрупнению производства, но и к пространственному сближению однородных производств, сохраняющих производственно-техническую самостоятельность». К числу таких производств А. Вебер, прежде всего, относил вспомогательные, обслуживающие не одно, а несколько главных производств, так же как и занимающиеся восстановлением и ремонтом оборудования [21, с. 87-93].

Французские учёные И. Толенадо и Д. Солье использовали термин «фильеры» (более узкая интерпретация понятия «кластеры») для описания групп технологических секторов [154]. Формирование фильеров объяснялось зависимостью одного сектора от другого по технологическому уровню. Значит, фильеры представляют собой более узкую интерпретацию кластера, так как основываются на одном из критериев возникновения кластера - на необходимости создания технологических связей между отраслями и секторами экономики для реализации их потенциальных преимуществ. Шведский учёный Е. Дахмен рассматривал «блоки развития», подчеркивая важность связи между способностью одного сектора развиваться и обеспечением при этом прогресса в другом [136].

Однако если в XIX веке развитие концепции кластерной экономики проходило в рамках индустриального подхода, то сегодня центральная идея -конкурентоспособность. Наиболее современная теория развития конкурентоспособности на основе кластеров разработана В. Фельдманом. Преимущества данной теории заключаются в том, что они основаны на обширных эмпирических исследованиях диверсифицированных форм в различных странах [140].

Осуществляя региональную экономическую политику в субъектах Российской Федерации и на местном уровне, необходимо опираться на глубокое знание сущности кластеризации. Это тем более важно, что, несмотря на весьма распространенное представление об эффективности кластеров и отношение к ним как к универсальному средству решения проблем развития регионов и муниципальных образований, нет общепринятого мнения о том, что такое кластер, в чем его суть и каковы принципы кластеризации.

Академик РАН А.Г. Гранберг предложил в качестве составных частей теории региональной экономики рассматривать теории развития региона, теории межрегиональных экономических отношений и теории размещения видов деятельности и населения. Несмотря на то, что предмет и объект исследования каждой из этих теорий имеет определенную специфику, у них обязательно должны существовать точки пересечения. Одной из таких точек является формирование конкурентоспособных межрегиональных и межотраслевых кластеров (рис. 1).

Рис. 1 Кластеры как неотъемлемый элемент составных частей теории региональной экономики [27, с. 81]

В последние десятилетия прошлого века региональные кластеры привлекли к себе повышенное внимание ученых. Поверхностный анализ научной литературы, затрагивающей изучение проблем региональной экономики, позволяет обнаружить различную информацию о кластеризации, предлагаются различные методики, принципы осуществления кластеризации [107, с. 156].

С точки зрения М.В. Николаева, региональный или межрегиональный кластер представляет собой комплекс взаимосвязанных секторов экономики, включающий базовую (профилирующую для региона) отрасль, отрасли-поставщики и отрасли-потребители ее продукта, а также производителей соответствующего оборудования и услуг, в первую очередь, научно-образовательных и высокотехнологичных (рис. 2).

Рис. 2 Структура регионального кластера

Критерием для выделения базовой отрасли кластера является ее способность производить продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке. Кластер в целом должен обладать следующими отличительными признаками:

- его доля на рынке соответствующей продукции (национальном и мировом) превышает среднюю долю экономики региона (ВРП) на этом рынке;

- темп прироста продукции кластера превышает средний темп прироста ВРП;

- конкурентоспособность кластера с учетом удельных затрат и качества продукции не уступает соответствующим секторам экономики других стран и регионов;

- устойчивое кооперирование отраслей, входящих в кластер, формирование на этой основе агломерационных процессов, сетевых форм организаций;

- развитие информационных и маркетинговых связей между предприятиями кластера на основе современных технологий, формирование в рамках межрегиональной экономической интеграции недостающих звеньев цепочки создания стоимости, общих стандартов производства, поставок и управления, активное развитие кластерных брендов [74].

В настоящее время не существует однозначного, строгого определения кластера, что вызвано началом развития кластерной теории. Для определения понятия кластер рассмотрим мнения разных авторов по данному вопросу.

По мнению А.Н. Асаула, сущность понятия «кластер» состоит в объединении отдельных элементов (составных частиц) в единое целое для выполнения определенной функции или реализации определенной цели предпринимательства [10, с. 110].

С английского языка слово «с1аз1ег» переводится как гроздь, букет, щетка, или как группа, сосредоточение, или как пчелиный рой [133].

Так, американский ученый Майкл Портер, специалист в области кластеров, дает следующее определение: «Кластеры - это сосредоточение в географическом регионе взаимосвязанных организаций и учреждений в границах отдельной области».

Кластеры охватывают значительное количество разного рода предпринимательских структур, важных для конкурентной борьбы, а именно: поставщиков специального оснащения, новых технологий, услуг, инфраструктуры, сырья, дополнительных продуктов и т. п. Кроме того, «много кластеров включают органы власти и прочие учреждения — такие, как университеты, центры стандартизации, торговые ассоциации, которые обеспечивают образование, специализированное переобучение, информацию, исследования и техническую поддержку» [93, с. 207].

Подобное определение кластеров дает Лоурен Э. Янг, который пишет: «Кластеры фирм - это группы компаний, расположенных рядом. В отдельных случаях такие сосредоточения образовывают группы компаний, которые принадлежат к одной и той же отрасли». К общим характерным признакам кластеров, кроме тех, что названы в определении, Лоурен Янг относит также расположение вблизи больших исследовательских университетов; образование преимущественно из небольших частных компаний; наличие опыта работы их работников во многих разных организациях соответствующей отрасли.

Еще один американец Вольфганг Прайс пишет: «Создание кластеров и внедрение кластерной модели поведения организаций есть способ восстановления доверия между правительством и бизнесом и трансформации изолированных фирм в предпринимательское сообщество» [9].

Известные специалисты Штейнер и Хартман кластером называют ряд взаимодополняющих фирм (в производственном или обслуживающем секторах) государственных, частных и частно-государственных исследовательских институтов и институтов развития, которые связаны рынком труда и/или связями затрат -выпуска, и/ или технологическими связями [151].

Ван дель Берг определяет кластер как локализованную сеть специализированных организаций, чьи процессы производства тесно связаны через обмен товарами, услугами и/ или знанием [155].

Н.И. Ларина даёт следующее определение понятия кластер: «динамичные и внутренние конкурентоспособные сети близко локализованных предприятий, производящие одну и ту же смежную продукцию, совместно обеспечивают хорошие рыночные позиции для страны, отрасли и самих предприятий» [52, с. 14]. А. Татаркин считает, что «кластерные принципы промышленной политики наиболее применимы к технологической модернизации», поэтому он даёт определение технологического кластера, под которым понимает «сообщество различных предприятий и организаций на определённой территории, объединенных задачей опережающего роста приоритетных видов экономической деятельности в условиях повышения инновационной активности» [114, с. 19].

И.Н. Горетов определяет понятие кластера, как «структурированный отраслевой союз компаний, органов государственной власти, местного самоуправления, науки и некоммерческого сектора» [24, с. 54]. Подобное определение даёт и С.Н. Мохначев, выделяя отличительные признаки кластера, в том числе: связанность географическим положением субъектов, входящих в кластер, наличие ядра кластера (крупное промышленное предприятие, выполняющее роль интегрирующего фактора), а также наличие предприятий и учреждений, сопряженных с основным, независимо от вида их деятельности - обслуживающие производства, сервисные фирмы, НИИ, университеты, рыночные посредники и т.д. [64, с. 50]. По мнению Г. Н. Сташевской, в качестве ядра кластера может выступать технопарк, который способен объединить профильные бизнес, науку, образование, что обеспечит развитие индустриального кластера - основы инновационно-ориентированной экономики [111, с. 83].