Формирование региональных систем управления процессами детеневизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Третьякова, Наталья Валерьевна

  • Третьякова, Наталья Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Третьякова, Наталья Валерьевна. Формирование региональных систем управления процессами детеневизации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Третьякова, Наталья Валерьевна

- уточнена совокупность общих и региональных предпосылок и факторов, способствующих формированию теневой экономической деятельности в регионах и определяющих ее специфический характер и черты, а также выявлены и раскрыты основные социально-экономические противоречия, лежащие в основе развития теневой экономики;

- предложены методические подходы к выявлению типов региональной теневой экономической деятельности, также раскрыты их основные особенности и специфика формирования;

- обосновано положение о необходимости создания в регионах систем управления процессами детеневизации экономики на принципах элиминирования; предложены этапы анализа региональной теневой экономической деятельности, а также методические подходы по осуществлению районирования теневой экономики регионов;

- установлены основные характеристики, дана оценка уровня развития региональной теневой экономической деятельности; раскрыты кризисные факторы, обусловившие уровень развития теневой экономики регионов; доказано, что одним из решающих факторов сложившейся ситуации в регионах является отсутствие эффективной региональной системы управления процессами детеневизации экономики;

- раскрыты роль, содержание и значение стратегии детеневизации регионального экономического развития* в системе управления процессами детеневизации экономики региона; определены система методических принципов и схема организации деятельности региональной системы управления процессами детеневизации экономики; предложена логическая схема поэтапной реализации мероприятий системы управления процессами детеневизации экономики в регионе с учетом их ранжирования по степени значимости.

Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации концепций формирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики.

Научные и практические результаты диссертации .используются при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и * « преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Теневая экономика»,

Государственное и муниципальное управление», «Основы экономической безопасности», «Основы рыночной экономики» и других дисциплин в высших учебных заведениях страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ. По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 7,4 п.л., в которых автору принадлежит 4,2 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ДЕТЕНЕВИЗАЦИИ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Теневая региональная экономика: сущность, содержание, последствия

Разработка проблемы формирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики регионов потребовало уточнения ряда положений теоретико-методологического аппарата исследования данной проблемы и, прежде всего, уточнения сущности понятия «теневая региональная экономика». '

При исследовании социально-экономической: сущности термина «теневая региональная экономика» нами был использован методологический подход, позволяющий в концентрированной форме выявить генетическое начало^ анализируемого понятия; основу которого составляют термины «региональная экономика» и «теневая экономика».

Изучение отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что среди ученых и практиков не сложилось четкого мнения по- поводу содержания понятия «региональная экономика». В настоящее время в научной литературе существует несколько подходов к толкованию сущности понятия «региональная экономика».

В соответствии с экономической концепцией регионалистики одни авторы под региональной экономикой подразумевают определенную часть народнохозяйственного комплекса:: страны, имеющей существенные территориальные отличия в природно-экономических условиях и специализации производства; другие — экономическое пространство территорий в границах административно-территориального деления страны, то есть областей, краев, республик. [126] Исходя из подобных толкований, региональная экономика представляется; либо частью территории народнохозяйственного комплекса страны, либо экономикой конкретных административно-территориальных образований РФ.

Степанов М.В., изучая региональную экономику, пришел к выводу, что «предметом изучения региональной экономики служат особенности и закономерности размещения производительных сил и развития районов, факторы размещения и регионального развития»[99]. Другими словами, в соответствии с данной концепцией автора, главной составной частью региональной экономики является рациональное размещение производительных сил.

Существует и более расширенная концепция, в соответствии с которой «региональная экономика как область, научных знаний занимается исследованием закономерностей, принципов, элементов производительных сил и социальной инфраструктурой в территориальном аспекте; анализом, прогнозированием и обоснованием направлений размещения производительных сил с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований; изучением экономики республик и регионов и межрегиональных экономических связей, а также территориальной организации хозяйства». [16]

Некрасовым H.H. региональная экономика рассматривается как отрасль экономической науки, изучающая совокупность экономических и социальных явлений и факторов, определяющих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в экономике страны и каждом регионе». [73]

По мнению Куклински Э., региональная экономика представляет собой, с одной стороны, способ организации. хозяйственной, экономической деятельности территориально-производственного комплекса в структуре национальной экономики, а, с другой, сферу науки, изучающую территориальные аспекты экономических отношений. [55]

Естественно, что различные точки зрения на содержание понятия «региональная экономика» явились следствием тех конкретных и специфических задач, которые ставили перед собой ученые.

Поскольку особенностью нашего исследования являются региональные экономические процессы, связанные с теневой экономической деятельностью, то при определении понятия «теневая региональная экономика» нами рассматривались объективные процессы территориальной организации теневой экономической деятельности в регионах.

При определении понятия теневая экономика ряд авторов исходит из того, что она представляет собой скрываемые, неконтролируемые государством и обществом процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ. [64]

Вообще, следует отметить, что исследователи теневой экономики выделяют значительное разнообразие различных терминов и понятий, относящихся к тем секторам экономики, которые формально, официально* не учитываются. Эта экономика присваивает такие различные названия, как неформальная, ненаблюдаемая,' скрытая, неофициальная, подпольная, нелегальная, теневая экономики. При. этом* следует отметить отсутствие единообразных подходов к толкований сущности данных определений. В одном случае различные термины имеют сходное толкование, в другом, одни и те же процессы относятся к различным типам теневых отношений.

Так, в соответствии с рядом высказываний различных авторов, теневая экономика — это и экономическая деятельность, противоречащая законодательству, и представляющая собой комплекс нелегальных хозяйственных действий, имеющих криминальный характер; и не учитываемые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ. Это и виды деятельности, направленные на формирование и удовлетворение порочных потребностей. Каждая из указанных точек зрения по-своему правильна и характеризует теневую экономику с различных сторон.

Теневая экономика, по определению Латова Ю.В. и Ковалева С.Н., это хозяйственная деятельность, развивающаяся вне государственного контроля и учета и не отражаемая1 официальной статистикой. [59]

По мнению Хромушина А., теневая экономика представляет собой специфический вид экономической деятельности, которая противоречит существующему законодательству и по своему содержанию представляют собой нелегальную хозяйственную деятельность. [126]

Ахметзянова, И.Р., Максимов С.В., Сулакшин определяют теневую экономику как неучитываемую и криминальную экономическую деятельность, скрываемую от учета и налогообложения. [101]

В соответствии с методикой: ООН под теневой экономикой понимается часть финансово-хозяйственной деятельности; которая! осуществляется вне сферы официального бухгалтерского учета: Таким; образом теневая (или неучитываемая) экономика состоит из следующих видов теневой экономической деятельности. Во-первых, скрытой, то есть законодательно разрешенной; однако, не учитываемой официально. Во-вторых, неформальной; то есть законодательно разрешенной, но не учитываемой деятельности неформальных структур либо вне формализованных отношений и процедур. В-третьих, нелегальной, то есть законодательно запрещенной или не имеющей специального разрешения скрытой деятельности. [26];

Гамза В .А. предлагает под теневой экономикой (теневым сектором' экономики) понимать часть финансово-хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, которая осуществляется вне сферы официального бухгалтерского учета. По его мнению; такой подход к токованию понятия «теневая экономика»- дает возможность использовать в процессе оценки ее масштабов методику ООН, рекомендованную для наиболее полного учета ВВП применительно к «Системе национальных счетов».1 Такая методика

1 В России введена в действие Постановлением Госкомстата РФ от 31.08.1998 № 7 «Об утверждении основных методологических положений по оценке скрытой (неформальной) экономики» (с последующими изменениями и дополнениями). включает в теневой экономике следующие виды теневой экономической деятельности: а) скрытую, то есть разрешенную законодательством, но официально не учитываемую полностью или частично деятельность в рамках формальных процедур; б) неформальную — разрешенную законодательно, однако, не учитываемую деятельность неформальных структур или деятельность вне формализованных отношений и процедур; в) нелегальную — запрещенную законодательно или не имеющую необходимого специального разрешения; скрытую, то есть неформальную и формальную деятельность,'то есть криминальную.[26]

В соответствии с другой' точкой- зрения, теневая экономика рассматривается в контексте идентичности размеров, теневой экономики и теневого ВВП. ' '

Исследуя сущность теневой экономики, мы исходили из того, что экономика в толковании современной экономической теории представляет собой область человеческой деятельности, в результате которой создаются необходимые блага, то. есть все то, что. призвано удовлетворять объективные общественные потребности. Главная функция экономики заключается в производстве необходимых для жизнедеятельности различных видов продуктов.

Вместе с тем с развитием предпринимательства, с одной стороны, и государства, с другой, складываются различные модели экономических отношений, опосредствующих их взаимодействие. В ситуации, когда государство оказывает все возрастающий и становящийся непосильным для предпринимателей налоговый, административный и правовой прессинг, определенная часть предпринимателей преднамеренно выходит из-под контроля государства и общества, перенося таким образом свою предпринимательскую деятельность «в тень».

По мнению'Морозовой Н.В., подобная ситуация становится возможной в результате следующих обстоятельств:' а) ввиду отсутствия четко сформулированного понятного аппарата, а также отсутствия адекватных уровней общественного развития механизмов государственного регулирования социально-экономическими отношениями; б) в результате имеющих место сущностных противоречий между различными составляющими существующей в обществе правовой базы; в) ввиду присутствия среди субъектов-предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность, противоречащую закону. [68]

В результате этих процессов бизнес, отстаивая свои интересы по максимизации дохода и прибыли, уходит из-под контроля государства и ищет новые нерегулируемые государством методы осуществления своей предпринимательской деятельности. Таким образом формирующиеся теневые экономические отношения направлены на минимизацию издержек экономической деятельности и максимизацию дохода, не .показываемых государству и обществу.

Естественно, что предприниматели, отстаивая свои* экономические интересы, ищут новые формы, методы и механизмы, чтобы избежать несправедливого прессинга государства, которое своими действиями препятствует эффективному развитию предпринимательства в обществе. В результате, многие отношения предпринимателей между собой, потребителями и государством выводятся из-под контроля государства и становятся по своей сути теневыми.

Таким образом в, процессе развития общественного производства постоянно воспроизводится объективное противоречие между характером регулирующего воздействия государства по формированию условий хозяйственной деятельности и изменяющимися интересами предпринимателей в развитии бизнеса. В результате неразрешенных противоречий, несовпадения интересов государства и предпринимателей представители бизнеса; являясь носителями объективных общественных потребностей и интересов, уходят из-под контроля государства и обществ. Они продолжают заниматься бизнесом, удовлетворяя, сложившиеся в обществе, как социально ориентированные, так и антисоциальные потребности, но уже в результате осуществления экономической деятельности «втеневую». Уход бизнеса из состояния легального, контролируемого государством и обществом, фиксируемого государственной статистикой; в нелегальное, неконтролируемое, представляет собой процесс теневизации экономической деятельности. В результате этих процессов создается-;так.называемый теневой сектор экономики.

Детеневизация экономики; представляет собой процесс вывода ее из теневого сектора экономической деятельности и возвращение в русло легальных экономических отношений, контролируемых государством и: обществом: Без решения данной проблемы, как в масштабах страны,, в целом, так и в отдельных ее регионах,, становится, проблематичными решение проблемы эффективного социально-экономического развития. России по пути: прогресса-; Вместе с тем сегодня? в, стране практически отсутствуют эффективные механизмы решения проблемы детеневизации процессов социально-экономического развития: на. местах, что часто связано с отсутствием научно обоснованных методических подходов и инструментария, позволяющих выявить, т оценить, реальные масштабы и уровень развития, теневой экономики и разработать соответствующие пути решения данной проблемы.

По мнению Морозовой Н:В., по своей, социально-экономической сущности теневая экономика представляет собой специфическую форму экономических отношений, «возникающих между предпринимателями, потребителями, представителями различных государственных структур, государством, гражданами, по поводу складывающихся между ними; не подконтрольных и не показываемых государству отношений в процессе производства^ распределения, обмена и потребления, часто противоречащих как. общественно; признанным морально-этическим нормам, так и действующему законодательству». [68]

Теневая- экономика, как и экономика в целом, по характеру своей деятельности, содержанию, формам и механизмам; функционирования существенно дифференцируется по территории страны. Такая территориальная дифференциация является следствием различий в природно-экономических, социальных, национально-исторических, культурных, криминальных и других условиях регионов. В результате, на определенной территории формируется особый тип территориальной экономики - теневая региональная экономика.

Исходя из особенностей используемых нами в диссертации подходов к изучению теневой региональной экономики, можно констатировать, что ее содержание определяется внутрирегиональным способом организации процессов теневой экономической деятельности.

Теневая региональная экономика на поверхности явления- представляет собой часть региональной экономики, выведенной из-под контроля государства и общества, и не фиксируемой официальной государственной статистикой.

По своей социально-экономической, сущности теневая экономика региона представляет собой систему региональных и внутрирегиональных теневых экономических отношений, сложившихся между представителями бизнеса, других социальных групп, различных организаций, а также властных структур по поводу преднамеренно осуществляемых ими', неподконтрольных, скрываемых от государства социально-экономических отношений в ¡процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных и нематериальных благ.

К субъектам, активно, влияющим, на процессы теневизации в российской экономике, относятся те или иные социальные группы, которые проявляют в своей экономической деятельности, так называемое, теневое поведение.

Те или иные социальные группы, вовлеченные в теневые экономические отношения, по данным- социологического исследования, проведенного Институтом социологии РАН (РФ), и Университетом Северной Каролины (США) (объем выборки — 4000' семей; данные в процентах) позволили установить, долю тех или иных социальных групп, активно вовлеченных в теневые процессы. Картина выглядела следующим образом: политики и предприниматели - 1,1%, специалисты с высшим образованием - 18,1%, специалисты со средним образованием - 15,5%, служащие - 6,8%, занятые в сфере обслуживания - 7,8%, работники сельского хозяйства - 9,5%, рабочие

39,7%, военнослужащие - 1,5%. По данным социологического опроса, все перечисленные социальные группы в той или иной мере вовлечены в теневые экономические отношения. [90]

В настоящее время можно' выделить следующие основные социальные группы - субъекты теневой экономической деятельности на региональном уровне: теневики-предприниматели; теневики, непосредственно участвующие в криминальной деятельности; теневики - наемные работники; теневики-самозанятые; теневики - люмпены; теневики-представители региональных властных структур, проявляющие в своей экономической деятельности теневое поведение.

I. Теневики-предприниматели; (предпринимательские структуры в сферах промышленности, торговли, финансово-банковской системы, страхования и др.), которые под прессингом регулирующего воздействия государства уходят' в систему теневых экономических отношений;

II." Теневики, непосредственно участвующие в криминальной деятельности (торговцы наркотиками и оружием, рэкетиры и грабители, фальшивомонетчики и киллеры, проститутки и др.);

III. Теневики-представители региональных властных структур (коррумпированные представители различных уровней и ветвей власти, а также лица, наделенные властными полномочиями принятия решений)

IV. Теневики-наемные (работники, государственных и негосударственных предприятий, ведущие нелегальную деятельность на рабочих местах с формального и неформального разрешения руководства);

V. Теневики-самозанятые (ремесленники, фермеры, уличные торговцы, занятые извозом, частная охрана, работники, занятие консалтингом и репетиторством, домашние хозяйки и др.);

VI. Теневики - люмпены, нищие бомжи, беспризорники и др. (занимаются не запрещенной экономической деятельностью);

Обобщение передового зарубежного опыта свидетельствует, что эффективным инструментом противодействия теневой экономике является формирование эффективных систем государственного регулирования процессами детеиевизации. Региональная система управления детеневизацией экономики представляет комплекс взаимоувязанных между собой, гибких, адаптирующихся к постоянно изменяющимся условиям функционирования теневой региональной экономики комплекса правовых, политических, экономических, административных, организационных и других мероприятий, направленных на максимизацию процессов детеневизации социально-экономического развития регионов.

Теневая региональная экономика существенным образом дифференцирована по территории страны по таким характеристикам, как специализация и степень интеграции ее в официальную экономику региона; конкретным составом ее участников, степенью вовлеченности в систему теневых экономических и коррупционных отношений представителей региональных властных структур и элит; уровнем и масштабами вовлеченности в теневую экономическую деятельность финансовых, материально-технических, человеческих и иных ресурсов; степенью ее негативного влияния на процессы социально-экономического развития регионов и угрозы экономической безопасности и др.

Исследования позволили уточнить неоднозначность роли и значения теневой региональной экономики в социально-экономическом развитии регионов. Противоречивость ее роли и значения позволила уточнить и раскрыть два основных сектора бизнеса, составляющие теневую региональную экономику - сектор региональной теневой экономики антисоциальной направленности и сектор региональной теневой экономики социальной направленности.

К основным антисоциальным последствиям формирования и развития теневой экономики в регионах можно отнести следующие негативные социально-экономические результаты: а) собственно формирование такого социально-экономического явления, как теневой сектор экономики регионов; б) формирование благоприятной средой для развития криминалитета, а, главное, организованной преступности по сетевому принципу; в) создание барьеров для эффективного функционирования рыночных отношений, как непосредственно в регионе, так и в межрегиональных экономических отношениях; г) формирование системы коррупционных отношений во всех иерархических уровнях региональной социально-экономической системы, начиная с бытовой коррупции, деловой и, заканчивая, политической коррупцией на уровне региональных властей. д) деградация механизмов распределения и перераспределения вновь создаваемой стоимости как в масштабах региона, так и за его пределами; е) неспособность государства и общества создать объективные предпосылки по обеспечению интересов, прав и безопасности субъектов легального сектора экономики, с одной стороны, а, с другой, обеспечение защиты (крышевание) субъектов-участников теневого сектора экономики региона. [26]

Закономерности формирования теневой региональной экономики существенным образом отличаются от закономерностей формирования и развития легальной экономики регионов. Эти отличия обусловлены особенностями теневой экономики и теневой экономической деятельности, главные из которых сводятся к следующему.

Во-первых, это возникновение коррупционных отношений между предпринимателями и чиновниками. Как известно, в результате рыночных преобразований произошла приватизация собственности на власть рядом чиновников, в том числе и регионального уровня, что привело к значительному усилению зависимости предпринимателей от бюрократического аппарата регионального и муниципального уровней.

Во-вторых, значительно усилившиеся в результате непродуманных управленческих реформ функции государства, что проявлялось, с одной стороны, в сохранении значительного государственного сектора без прежних экономических и правовых ограничений. С другой стороны, в бесконтрольном вмешательстве государства в экономическую деятельность предприятий. Кроме того, существенным источником развития теневой экономики явилось введение бюрократического процесса лицензирования различных видов экономической деятельности, которое поставило предприятия и организации в серьезную зависимость от ряда чиновников.

В-третьих, сохранение прежних характерных для административно-распределительной системы хозяйствования форм монополизма, что было связано с тем, что государство продолжало сохранять централизованный контроль за деятельностью различных отраслей и сфер экономики.

В-четвертых, громадный уровень налогового прессинга, по различным оценкам, позволявшим изымать 60-80%% прибыли, что, естественно, приводило к активизации теневой экономической деятельности.

В-пятых, общественно признанный антисоциальный характер переходной экономики рыночной ориентации в РФ, приведший к резкому падению уровня жизни и прежде всего доходов и сбережений населения, что также заставляло значительную часть занятого населения в целях своего выживания уходить в теневую экономику.

В-шестых, неправовой, а, порой, основанный на правовом нигилизме характер рыночных преобразований в системе социально-экономических отношений, что привело к формированию системы теневых и коррупционных отношений между властными региональными структурами, предпринимателями и население регионов. В большей степени эти отношения стали основываться не на законе, а на «понятиях» и др.

Эти специфические особенности делают процесс формирования теневой экономики регионов непохожим на формирование легальной региональной экономики областей, краев, республик, муниципальных образований.

1.2 Процесс теневизации региональной экономики: факторы, особенности, противоречия

Формирование и развитие региональной теневой экономики является следствием объективных процессов теневизации экономической деятельности в различных регионах страны.

Теневизация представляет собой процесс ухода бизнеса из состояния легального, фиксируемого государственной статистикой, контролируемого государством и обществом, в нелегальное, неконтролируемое состояние. В результате этих процессов создается теневой сектор экономики.

В настоящее время существует ряд концепций (экономическая, социальная, юридическая, административная и др.) процесса теневизации экономики, как в целом, так и в региональном аспекте. Рассмотрим основные из них.

В соответствии с экономической "концепцией механизмом функционирования теневой экономики, так же как и экономики в целом, является система социально-экономических отношений, имеющих место по поводу производства, распределения, обмена и потребления.

На каждой из этих стадий, то есть, стадий производства, распределения, обмена и потребления, в хозяйственную деятельность привлекаются различные ее субъекты. Складывающиеся между ними социально-экономические отношения в процессе производства, распределения, обмена и потребления формируют систему теневых экономических отношений, содержание которых определяется сложившимися на данном историческом этапе развития базовыми социально-экономическими отношениями.

В соответствии с положениями общей экономической теории в рыночной системе хозяйствования существует свобода предпринимательства и потребительского выбора. В основе выбора лежат социально-экономические интересы производителей и потребителей. Предпринимательский корпус заинтересован в максимизации своих доходов и прибылей, потребители - в максимизации получаемых выгод и удовлетворении своих интересов в процессе приобретения и потребления определенных продуктов и услуг.

Производители, предприниматели вступают в систему социально-экономических отношений между собой, с потребителями и государством. В процессе развития экономической системы общества постепенно сформировался определенный механизм защиты интересов и потребностей производителей, потребителей и государства, обеспечивающий с позиций общественно признанной морали благоприятные условия для развития и эффективной деятельности предпринимательских структур. При этом подобная социальная функция защиты общественных интересов и< потребностей передается в руки государству.

Исторически сложилось, что основным экономическим отношением государства с предпринимателями, стали различного вида налоги. При этом все социально-экономические отношения предпринимателей* между собой, с потребителями и государством осуществляются через определенные финансово-правовые институты. И' все движение денежных средств и материальных ресурсов происходит под контролем государства, регулирующим экономические отношения в соответствии с законодательной базой.

Исследования, проведенные Морозовой Н.В., раскрывают механизм современного регулирующего воздействия государства, приводящего к деформации социально-экономических отношений между предпринимателями, потребителями и государством.

С автором этой концепции следует согласиться в том, что в оптимальном виде регулирование социально-экономических отношений между субъектами экономической деятельности и государством в условиях рыночной экономики должно осуществляться на основе учета объективных экономических законов рыночного хозяйства. Однако сложившаяся практика в ряде стран мира, в том числе и в нашей стране, свидетельствует о том, что не всегда в процессе социально-экономических отношений выдерживается это положение.

Подобная картина является возможной в силу следующих обстоятельств: а) отсутствия прозрачного и понятного механизма регулирования социально-экономических отношений; б) наличия сложившихся объективных социально-экономических противоречий между различными элементами правовой базы; в) присутствием среди субъектов экономической деятельности и, прежде всего, предпринимателей, осуществляющих такую деятельность в обход существующей законодательной базы; незаконными путями и методами. В результате, между участниками рыночных отношений зарождаются противоречия, происходят столкновения интересов.

В этих условиях предприниматели вынуждены отстаивать свои социально-экономические интересы и потребности пытаются найти иные механизмы с тем, чтобы уйти от несправедливого прессинга государства, которое во многом своими действиями, неадекватными объективным процессам общественного развития препятствует эффективному развитию, как предпринимательства, так и общества в целом.

Как следствие этого, отношения, складывающиеся между предпринимателями, потребителями, и государством; выходят из-под контроля последнего и общества и становятся теневыми.

Таким образом в соответствии с экономической концепцией теневизации социально-экономических отношений теневые экономические отношения рассматриваются как «специфическая форма проявления экономических отношений, возникающих между предпринимателями, потребителями, представителями различных государственных структур, государством, гражданами по поводу складывающихся между ними не подконтрольных и не показываемых государству отношений в процессе производства, распределения, обмена и потребления, часто противоречащих как общественно признанным морально-этическим нормам, так и действующему законодательству. Такие отношения направлены на минимизацию издержек экономической деятельности и максимизацию дохода, не показываемых государству и обществу. На поверхности явления теневые экономические отношения проявляются в форме противоправных действий их субъектов, поскольку они основаны на полном или частичном игнорировании формальных норм хозяйствования. Они представляют собой тип экономических отношений, которые функционируют в тени формальных институтов». [69]

Отдавая должное экономической концепции теневизации экономики, следует в то же время отметить, что экономический подход, в основе которого лежит стремление предпринимателей максимизировать размеры своих доходов и прибылей, являясь справедливым, в то же время ограничивает понимание правовых, социальных и иных механизмов развития теневой экономики.

В соответствии с формально-правовым подходом процесс теневизации может рассматриваться через призму критериев, характеризующих уклонение от официальной или государственной регистрации, от государственного контроля; противоправный характер.

По мнению ряда ученых, сторонников социальной концепции процесса теневизации, в нашей стране в исследованиях теневой экономики недостаточно внимания уделяется социальным процессам. По- их мнению, такие процессы имеют приоритетный характер в развитии теневой экономической-деятельности. Они справедливо утверждают, что социальные процессы одновременно играют две роли в развитии теневой- экономики. Во-первых, они- порождают процесс теневизации социально-экономического развития, во-вторых, сами являются его следствием. [90] Другими словами, с одной стороны, участники социально-экономических отношений выполняют функцию официальных социальных субъектов, продолжают функционировать в легальных организациях и социальных группах, с другой, они участвуют в теневых экономических отношениях, создавая нелегальные социальные формирования, являющиеся социальной базой теневых отношений. [90]

В соответствии с правовой концепцией процесс теневизации, то есть формирование и развитие теневой экономики связан с социально-криминальными процессами, криминальными видами деятельности, запрещенными уголовным законодательством. Не останавливаясь подробно на данной концепции, которая является прерогативой юридической науки, необходимо констатировать, что в большинстве стран мира отсутствует такой термин, как «экономическое преступление». Такое принципиальное расхождение на понятийный аппарат проблемы создает серьезные сложности к пониманию сущности понятия «теневая экономика», «теневая экономическая деятельность».

В соответствии с социальной концепцией, теневые экономические отношения все больше и больше активно внедряются в неэкономические сферы общества. Именно этот процесс приводит к значительному расширению масштабов теневой экономики, вовлекая в нее все новые социальные слои и группы.

Следует согласиться с выдвинутым тезисом о том, что при изучении процессов теневизации социально-экономических отношений в обществе необходимо сделать упор не на количественные показатели, такие как доля теневой экономики в ВВП или экономические стороны поведения, а на исследование социальных субъектов и социальных отношениях между ними, которые и создают предпосылки формирования и развития теневой экономики.

Из этого следует вывод, что специфика условий и содержания процесса теневизации социально-экономического развития требует, наряду с уже широко используемыми правовыми (юридическими), экономическими и социологического подхода.

Социологический подход позволяет расширить понимание социальных аспектов механизма мотивации теневого поведения субъектов социально-экономических отношений. Он позволяет наряду с экономическими мотивами исследовать неэкономические мотивы, связанные со стремлением индивидов к повышению своего социального статуса, к укреплению властного влияния и подавлению своих конкурентов.

Сторонники данной концепции предлагают для реализации социологического подхода к исследованию механизма формирования теневой экономики учитывать весь комплекс факторов, определяющих ее развитие (политические, правовые, экономические, социальные, морально-психологические и др.) на входе и выходе исследуемого процесса теневизации.

Рывкина Р. рассматривает социальный механизм теневизации социально-экономических отношений в условиях рыночных отношений в разрезе пяти основных блоков. Первый блок (вход) представляет собой совокупность внешних условий и факторов процессов теневизации. Второй блок представляет собой результаты процессов теневизации экономики (здесь имеется в виду ее масштабы и уровень развития, которые должны измеряться количественно и, в частности, определение доли валового внутреннего продукта, создаваемого в теневой экономике). Третий блок - это результаты теневизации общества и прежде всего уровень теневизации различных социальных групп, социальных институтов и организаций. Четвертый блок отражает реальное соотношение сложившихся, как позитивных, так и негативных социальных последствий процессов теневизации. Пятый блок характеризует основные тенденции происходящих в обществе изменений, явившихся следствием произошедших, как позитивных, так и негативных, перемен в обществе под влиянием процессов теневизации. [90]

В соответствии с этим подходом теневизация экономики представляет собой, во-первых, реакцию субъектов социально-экономических отношений на сложившуюся в обществе систему регулирующего воздействия государства на социально-экономические процессы развития, во-вторых, объектами теневизации общества являются два социальных пространства - социальная стратификация и социальные организации в сферах политики, права, науки, образования, спорта, культуры и др.; в-третьих, обратная связь напрямую влияет и определяет политику государства и формирует общественное сознание; [90] в-четвертых, внешняя среда создает благоприятные предпосылки для активизации процессов теневизации непосредственно в экономической сфере.

Таким образом можно констатировать, что с позиций социального подхода явно проявляется закономерность взаимного влияния экономических и социальных сторон процесса теневизации социально-экономического развития, которое проявляется в том, что зародившиеся в экономике поведенческие стереотипы переносятся на другие сферы общественного развития, другими словами, происходит процесс надстройки над теневыми стереотипами экономического поведения аналогичного теневого поведения во внеэкономических сферах общества. В результате такого механизма масштабы теневых социально-экономических отношений значительно расширяются, вовлекая в данный процесс все новые социальные субъекты.

Закономерности формирования теневой региональной экономики существенным образом отличаются от закономерностей формирования и развития* легальной экономики регионов.

Эти отличия обусловлены особенностями теневой экономики и теневой« экономической деятельности, главные из которых сводятся к следующему.

Во-первых, это возникновение коррупционных отношений между предпринимателями и чиновниками. • Как известно, в результате рыночных преобразований произошла приватизация собственности на власть рядом чиновников, в том числе и регионального уровня, что привело к значительному усилению зависимости предпринимателей от бюрократического аппарата регионального и муниципального уровней.

Во-вторых, значительно усилившиеся в результате непродуманных управленческих реформ' функции государства, что проявлялось, с одной стороны, в сохранении значительного государственного сектора без прежних экономических и правовых ограничений. С другой стороны, в бесконтрольном вмешательстве государства в экономическую деятельность предприятий. Кроме того, существенным источником развития теневой экономики явилось введение бюрократического процесса лицензирования различных видов экономической деятельности, которое поставило предприятия и организации в серьезную зависимость от ряда чиновников.

В-третьих, сохранение прежних характерных для административно/ распределительной системы хозяйствования форм монополизма, что было связано с тем, что государство продолжало сохранять централизованный контроль за деятельностью различных отраслей и сфер экономики.

В-четвертых, громадный уровень налогового прессинга, по различным оценкам, позволявшим изымать 60-80%% прибыли, что, естественно, приводило к активизации теневой экономической деятельности.

В-пятых, общественно признанный антисоциальный характер переходной экономики рыночной ориентации в РФ, приведший к резкому падению уровня жизни и прежде всего доходов и сбережений населения, что также заставляло значительную часть занятого населения в целях своего выживания уходить в теневую экономику.

В-шестых, неправовой, а, порой, основанный, на правовом нигилизме характер рыночных преобразований в системе социально-экономических отношений, что привело к формированию системы теневых и коррупционных отношений между властными региональными структурами, предпринимателями и население регионов. В большей степени эти отношения стали основываться не на законе, а на «понятиях» и др.

Эти специфические особенности делают процесс формирования теневой экономики регионов непохожим на формирование легальной региональной экономики областей, краев, республик, муниципальных образований.

Формирование теневой экономики регионов в значительной степени зависит от наличия на данной территории тех или иных условий.

Большое влияние природных условий на формирование теневой экономики в регионах объясняется тем, что различные виды и теневой экономической деятельности предъявляют далеко не одинаковые требования к условиям среды. В результате, тот или иной вид теневой экономической деятельности имеет свои ареалы возможного распространения. Следовательно, влияние природных условий на формирование теневой экономики в регионах выражается в ограничении выбора направления (специализации) теневой экономической деятельности теми ее видами, которые лучшим образом приспособлены к природным условиям данной территории (на Сахалине и>

Камчатке преобладающим теневым бизнесом является рыболовство и добыча другой морепродукции, в Якутии — алмазы, в Карелии — лес, в Сибири — пушнина и т.д.).

Вместе с тем, следует учитывать, что установившиеся определенные природные предпосылки для той или иной специализации теневой экономической деятельности в регионах не' являются чем-то раз и навсегда застывшими. Они подвержены в определенной степени изменениям, что тесно связано с развитием производительных сил общества (развитие транспорта, Интернета, появление искусственных заменителей производимых в естественных условиях продуктов теневой экономической'деятельности и др.). Таким образом очевидно, что в зависимости от способа производства и уровня развития производительных сил природные условия того или иного региона могут быть использованы в теневой экономической деятельности по-разному.

Большое влияние на формирование теневой экономической деятельности в регионах оказывает размещение городов и промышленных предприятий. Известно, что- в крупных городах, финансовых и промышленных центрах образуются микрозоны наркобизнеса, торговли оружием, проституции, теневая деятельность, связанная с работой банков, страховых компаний, в сфере торговли и т.д. Вокруг городов и промышленных центров теневой бизнес развивается в сфере производства и переработки продукции сельского хозяйства пригородного типа, а вокруг перерабатывающих предприятий развиваются соответствующие теневые сырьевые зоны.

Важным условием формирования теневой экономики в регионах является обеспеченность данной местности трудовыми ресурсами. Это в значительной степени определяет развитие теневых трудоемких отраслей.

Большое значение в развитии теневой экономики регионов принадлежит имеющимся транспортным условиям, информационным технологиям, финансовым возможностям и т.д.

Влияние тех или иных природных, экономических, социальных и иных условий и факторов на формирование и развитие специализации теневой экономики в регионах имеет приходящий характер. В зависимости от уровня развития производительных сил, способа производства одни условия и факторы теряют свое значение и сменяются другими, приобретающими реальную силу.

Специфика направленности и специализация теневой региональной экономики определяются сочетанием различных групп предпосылок и факторов. В процессе исследования уточнены основные группы предпосылок и факторов, а также особенности их влияния на формирование моделей региональной теневой экономики. (Схема 1. Таблица 1).

Схема

Система факторов формирования теневой экономики регионов

Распространение

Интернета, развитие информационных технологий как эффективного . инструмента теневого бизнеса

Глобалкныеть общефедеральные предпосылки и факторы формирования, теневой экономики регионов

ТЕНЕВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Региональные (местные), предпосылки и факторы* предопределяющие особенности. и специфический характер ■ региональной-теневой экономики

Глобализации, либерализация' международных экономических отношений, стремлении к имитации высоких стандартов за нелицензионног о производства и: потреблений продуктов

Таблица

Предпосылки, факторы и процессы формирования специфики теневой ,.экономики регионов

Всеобщие предпосылки, факторы и процессы, способствующие развитию теневой экономики регионов Региональные (местные) социально- экономические особенности, предопределяющие специфический характер и черты теневой региональной экономики

Глобализация, способствующая трансляции-массовой культуры развитых .стран мира в развивающиеся и отсталые, что способствует стремление копировать и имитировать высокие стандарты и стимулируют производство и. потребление нелицензионных продуктов Социально-экономическая структура региона, предопределяющая-преобладающие * виды теневой экономической деятельности

Возрастание доли сферы услуг в экономиках различных стран, способствующее росту удельного веса теневого сектора экономики Особенности и специфика сформировавшихся местных олигархических структур

Либерализация международных экономических отношений, существенно расширившая« возможности вывоза «теневых» капиталов, торговли нелицензионными продуктами,\ для «серого» импорта Национальные черты и культурные особенности региональных элит, а также личностных качеств представителей региональных властных структур, менталитет местного населения;

Распространение Интернета и развитие информационных технологий как эффективного инструмента теневого бизнеса Социокультурный, исторический и этнографический фон, степень зрелости институтов гражданского общества на местах

Рост национальных диаспор и особенно численности нелегальных иммигрантов, создающих «питательную среду» для развития теневого бизнеса, имеющего зачастую этническую окраску Специфика, бюрократического аппарата регионального и местного управления

Характер экономических льгот, предоставляемых федеральным центром преимущественно по политическим соображениям отдельным регионам Родовые, клановые и этнические связи чиновников

Характер правовой базы и особенности взаимоотношений между федеральным центром и регионами Сформировавшаяся структура теневого регионального и внутрирегионального бизнеса на местах

Содержание и направленность, процесса формирования теневой региональной экономики - есть результат длительного социально-экономического развития. Источником ее формирования и развития служат объективные противоречия.

Такие противоречия назревают, с одной стороны, между социально-экономическими интересами предпринимателей заинтересованных, прежде всего, в максимизации дохода и прибыли, и государством, очень часто заинтересованным в максимизации собираемых налогов и создании административных механизмов жесткого прямого управления предпринимательским сектором экономики.

В диссертации уточнены и раскрыты основные социально-экономические противоречия, являющиеся источником формирования и развития теневых экономических процессов в регионах. Это, прежде всего, противоречия между:

- местническими и индивидуальными интересами^ ряда представителей органов государственной, региональных и муниципальных властей, с одной стороны, и интересами местных предпринимателей, с другой, в процессе распределения и присвоения создаваемой добавленной стоимости;

- антисоциальным и антиновационным содержанием политики государства и региональных властей, с одной стороны, и реальными социально-экономическими и инновационными интересами местного предпринимательства, с другой;

- объективными интересами местного бизнеса в постоянном развитии и возрастании его роли в общественном влиянии, увеличении доходов, с одной стороны, и административным давлением со стороны органов государственной, региональных и местных властей, ограничивающих предпринимательские притязания, с другой;

- социально ориентированными интересами предпринимательства в развитии цивилизованного бизнеса, с одной, и интересами коррумпированной части чиновников, с другой стороны;

- объективными тенденциями постоянного технико-технологического обновления материально-технической и технологической базы бизнеса, с одной стороны, и сохранением архаики представлений и поведения местной бюрократии в решении проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса во все сфера экономики, с другой.

1.3. Место и роль региональных систем управления процессами детеневизации экономики в региональном управлении

Региональное управление — организующее и регулирующее воздействие органов государственной власти на жизнедеятельность населения региона, в целях ее упорядочения и воспроизводства, опирающееся на их властную силу;

Исследование проблем формирования региональных систем управления процессами детеневизации5 экономики в методологическом плане должно основываться на общих теоретических, теоретико-методологических положениях общих теорий управления развитием региональных социально-экономических систем.

Обобщение научной литературы показало, что значительное число авторов под региональным управлением социально-экономическими системами понимают совокупность принципов, методов, форм и средств воздействия на экономическую деятельность регионов. В4 концепциях региональной экономики отмечается, что главная задача управления региональной экономики заключается в обеспечении сбалансированности социально-экономических и иных интересов государства и отдельных регионов в целях обеспечения устойчивого и динамичного развития.

Уткин Э. А. Денисов А. Ф. считают, что система регионального управления выполняет целый ряд конкретных управленческих задач, среди которых следует выделить:

- охрана окружающей природной среды и контроль за использованием природных ресурсов, осуществление природоохранных мероприятий;

- обеспечение населения региона социальной защитой и гарантиями;

- формирование необходимых предпосылок для осуществления процесса расширенного воспроизводства трудовых ресурсов и организация новых рабочих мест;

- создание системы объективных предпосылок и факторов в целях активизации и повышения эффективности хозяйственной деятельности в региональной экономике;

- формирование системы государственной и региональной поддержки низкорентабельных предприятий, непосредственно решающих проблему удовлетворения общественных потребностей населения;

- регулирование социально-экономических отношений и механизмов осуществления эффективной экономической деятельности; формирование региональных и муниципальных инновационных, информационных систем и подсистем на территории региона.[119]

В научной литературе наряду с понятием «региональное управление» имеет место термин «региональный менеджмент». По мнению Гаврилова А.И. региональный менеджмент определяется как совокупность принципов, методов, средств и форм воздействия на экономическую деятельность региона.[24] Цель регионального менеджмента — это разработка разнообразных научно обоснованных методов, инструментов и механизмов достижения региональных целей и задач социально-экономического развития на основе эффективного регулирования региональными социально-экономическим процессами.

При этом выделяются следующие основные задачи регионального менеджмента: а) обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения региона при высоком уровне и качестве жизни; б) анализ, прогнозирование и программирование социально-экономического развития региона; в) формирование условий и механизмов совершенствования и развития экономики региона; г) обеспечение региональной экологической безопасности; д) определение региональной, инвестиционной, структурной, научно-технической и других направлений экономической политики региона. [24]

Содержание и направленность основных направлений регионального менеджмента весьма разнопланово. Направления деятельности регионального менеджмента дифференцируются по назначению и содержанию на политические, экономические, социальные, экологические и другие. К одному из таких важнейших направлений следует отнести направление детеневизации социально-экономического развития региона.

Исследуя содержание основных направлений и функциональную структуру регионального менеджмента, следует согласиться с точкой зрения о необходимости дифференцировать представления о перераспределении и 1 взаимодействии функций субъектов-управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на основе принципа выделенной компетенции. Принцип выделенной' компетенции состоит в наделении каждого субъекта управления точно определенными, очерченными законодательно функциями и установленными объемами ресурсов и их источников. [24]

Современными учеными сформулированы общие требования к системам регионального управления. При этом констатируется, что такая система должна отвечать следующим требованиям: система регионального управления должна органически взаимодействовать с системой управления верхнего иерархического уровня, то есть федерального управления; система регионального управления должна соответствовать специфическим особенностям региона; система регионального управления должна обеспечивать эффективное выполнение всех основных компонентов процесса управления региональным развитием; система регионального управления должна обладать свойствами самонастраиваемости, гибкости, адаптивности к постоянно изменяющимся- динамическим процессам; система регионального управления должна обеспечить расширенное воспроизводство всех составляющих социально-экономического развития региона. [128]

В научной литературе, посвященной проблемам управления региональной экономики, выделяют два главных блока задач регионального развития. Во-первых, это формирование и функционирование социально-экономического комплекса региона. Во-вторых, формирование адекватной новым условиям системы регионального управления.

Опыт регионального управления, а также анализ зарубежной теории и практики показывает, что его эффективность во многом зависит от соблюдения ряда исходных методических принципов. Обобщение имеющейся научной литературы позволило уточнить такие общие теоретические принципы, главными из которых являются: принцип соответствия характеру и. уровню развития общественного производства, как в стране, так и в регионе; принцип отражения и наиболее полной реализации' целей развития управляемой экономической системой; принцип интегрирования1 различных экономических интересов всех участников'хозяйственного процесса в экономическое поведение; принцип выражения всех стоимостных категорий производства в денежных формах; принципы оптимизации факторов регионального- производства и обеспечения эффективного-их использования; принцип обеспечения мотивации занятых в регионе и их ориентирования на повышение эффективности труда.

Обобщая теоретические взгляды на сущность систем управления социально-экономическими процессами, в-том числе и> в, регионах, становится очевидным, что - существуют различные точки зрения- авторов* на социально-экономическую сущность данного термина. Одни авторы под системой управления понимают научно обоснованные, организационно-экономические принципы рационального построения и управления социально-экономическим процессами с целью решения* поставленных задач. Другие как рациональную организацию регулирования' определенными социально-экономическими процессами на основе применения комплекса экономических, организационных, технических, технологических и социальных мероприятий. Такие и другие существенные различия в' толковании понятия «система управления социально-экономическими процессами объясняется, прежде всего, теоретическими позициями авторов, рассматривающих предмет исследования с принципиально различных точек зрения.

Возвращаясь к теме функций регионального управления следует акцентировать внимание на том, что одной из главных таких функций является решение проблем обеспечения региональной экономической безопасности. Реализация функции обеспечения региональной экономической безопасности (предупреждение, минимизация, ликвидация последствий угроз экономической безопасности в регионе призваны обеспечивать органы регионального государственного управления во взаимодействии с федеральным центром.

Под социально-экономической безопасностью региона понимается: способность региональной экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства, максимально обеспечивать общественно признанные условия жизни для большинства населения, а также способность региональной экономики противостоять влиянию внешних и внутренних угроз. [36]

Объектами регионального управления экономической безопасности являются народнохозяйственный комплекс и население региона. Основными направлениями их деятельности являются все виды ресурсов, доходов, товаров, услуг и других вопросов. [119]

Региональные проблемы обеспечения экономической безопасности- весьма многогранны. Широкий спектр угроз экономической безопасности в регионе тесно связан с особенностями возникающих в региональной экономике ситуаций.

Экономика практически каждого региона страны подвержена влиянию ряда экономических и других факторов и, в частности, ограниченности ресурсов денежных рынков; нехватки собственных оборотных средств; депрессивного налогового прессинга на экономику; дисбаланса в воспроизводственном механизме; нестабильности хозяйственных связей. Перечисленные и другие факторы являются потенциальными угрозами экономической безопасности регионов.

В этой связи очевидно, что обеспечение региональной экономической безопасности требует разработки и реализации в рамках программ осуществления комплекса мер в рамках программ социально-экономической безопасности и устойчивого развития субъектов Федерации. При этом в настоящее время к первоочередным мерам обеспечения региональной экономической безопасности относят: создание децентрализованного механизма структурной реорганизации региональной экономики; обеспечение государственной поддержки создания рабочих мест и занятости населения; инвестиционная поддержка экономического развития приоритетных региональных производств; обеспечение сбора налоговых платежей; активная поддержка предприятий с участием государства; противодействие организованной экономической преступности и коррупции. [36]

Практический опыт убедительно свидетельствует, что перечисленные мероприятия можно реализовать лишь при серьезной поддержке системы государственного регулирования экономикой.

В последние годы высказывается мнение, что в основу разработки целей и механизмов социально-экономического1 развития регионов должны быть положены стратегические экономические интересы личности, региона, общества и государства.

Ряд ученых и практиков добиваются того, чтобы была создана система государственного управления экономикой с учетом интересов и приоритетов регионов.

Исходя из этой концепции в настоящее время на федеральном и региональном уровнях существующие управленческие структуры по обеспечению экономической безопасности регионов нацелены на решение трех основных задач. Во-первых, это формирование ресурсного потенциала экономических, технологических, информационных и интеллектуальных ресурсов. Во-вторых, обеспечение защиты регионального ресурсного потенциала от негативных воздействий криминальной среды. В-третьих, обеспечение взаимодействия регионов с учетом взаимных экономических, социальных, экологических и иных интересов, направленных на решение проблемы экономической безопасности региона. [36]

В соответствии с предлагаемыми методическими подходами основными целями управления процессами экономической безопасности региона являются, во-первых, оценка угроз, чрезвычайных и кризисных ситуаций, способных нанести ущерб региональной социально-экономической сфере, во-вторых, определение степени влияния региональных кризисных явлений на экономическую безопасность страны, в-третьих, разработка и обоснование комплекса оперативных тактических и стратегических программ и отдельных мероприятий по обеспечению региональной экономической безопасности. [119]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных систем управления процессами детеневизации экономики»

I

Основываясь на кратком изложении основных теоретико-методологических аспектов теории управления развитием- социально-экономических систем, а также исходя из целей и задач нашего исследования, постараемся ответить на вопрос, что лее представляют собой региональные системы управления процессами детеневизации экономики.

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим содержание этих понятий с позиций системного подхода.

Использование системного подхода в научных исследованиях предполагает применение специфических представлений, понятий, толкований, основным из которых является понятие системы.

Обычно под системой подразумевают совокупность элементов, расположенных в определенной закономерности в пространстве и во времени и, образующих целостность с целью достижения определенных результатов. Являясь совокупностью взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимообусловливающих элементов, система приобретает совершенно иное качество, в целом, нежели каждый составляющий ее элемент. Система характеризуется определенными качественными признаками, составом, структурой, функциями и связями.

Основываясь на этом общем определении, региональные системы управления процессами детеневизации экономики можно охарактеризовать как комплекс взаимоувязанных между собой гибких, адаптирующихся к постоянно изменяющимся условиям функционирования теневой региональной экономики комплекса правовых, политических, экономических, административных, организационных и других мероприятий, направленных на максимизацию процесса детеневизации социально-экономического развития регионов:

Региональные системы управления процессами детеневизации экономики - это, прежде всего, организация- связей и отношений между составляющими ее элементами.

При расчленении региональных систем управления процессами детеневизации экономики' на элементы первостепенное значение приобретает условное деление. Такие системы обычно принято расчленять по факторно-организационному, функциональному и иерархическому признаку.

По факторно-организационным признакам обычно- выделяют следующие группы элементов систем: подсистемы борьбы с коррупцией, с экономическими преступлениями, мошенничеством, наркобизнесу, проституции и др.

По функциональному признаку в региональных системах, управления процессами детеневизации экономики выделяют административные, правовые, экономические, социальные и организационные группы элементов.

Региональные системы управления процессами детеневизации экономики подразделяются по иерархическим уровням. Различают системы управления процессами детеневизации экономики на уровне страны, республики, крупного региона, края, области, муниципалитета, административного района, объединения, предприятия. Поэтому в системах управления процессами детеневизации экономики следует различать вертикальные и горизонтальные связи. Вертикальные опосредуют взаимодействие подсистем и элементов различных иерархических уровней систем управления процессами детеневизации экономики, а горизонтальные - подсистем и элементов одного уровня.

В результате действия перечисленных связей все элементы систем управления процессами детеневизации экономики имеют тесную взаимозависимость.

Все элементы систем управления процессами* детеневизации экономики функционируют в единстве и взаимосвязи. При выпадении или недооценке одного из них нарушается целостность, возникают диспропорции, и, как следствие, снижается эффективность их функционирования.

Структуре систем управления процессами детеневизации экономики свойственна полиструктурность, то есть взаимопереплетение и взаимовлияние разнокачественных элементов и связей.

Системы управления процессами детеневизации экономики - динамичные системы. С развитием производительных сил и производственных отношений они изменяются, развиваются, совершенствуются, как в пространстве, так и во времени.

Системы управления процессами детеневизации экономики - это вероятностные системы, поскольку в их развитии и функционировании'трудно предвидеть всего многообразия последствий ' динамических процессов. Вероятность поведения систем управления процессами детеневизации экономики обуславливается различными факторами: влиянием внешних, неуправляемых факторов.

Системы управления процессами детеневизации экономики - адаптивные системы, то есть они обладают способностью приспосабливаться к определенным конкретным условиям функционирования. С изменением внешних условий системы управления процессами детеневизации экономики изменяют формы и способы своего функционирования. Это свойство в определенной мере объясняется тем, что элементы социально-экономических систем в большей или меньшей степени способны адаптироваться к изменяющимся.условиям.

Системы управления процессами детеневизации экономики могут быть сложившимися, то есть существующими в настоящее время и перспективными. Перспективные системы управления процессами детеневизации экономики, разработанные наукой и проверенные практикой, представляют собой модели рационального построения систем управления процессами детеневизации экономики на базе комплекса организационных, экономических, социальных и технологических мер, обеспечивающих ее эффективную деятельность.

Научно обоснованные региональные системы управления процессами детеневизации экономики призваны оказывать практическую помощь региональным и местным властям, общественности в активизации процессов детеневизации региональной экономики.

В общей схеме управления процессами детеневизации в стране региональныя системам управления процессами детеневизации экономики принадлежит двоякая роль. С одной» стороны, выполняя функцию прогностическую, региональные системы управления процессами детеневизации экономики и, прежде всего их мероприятия, являются научно обоснованной базой для разработки перспективных и текущих программ и планов по детеневизации экономики регионов. С другой, они призваны являться эффективным инструментом повседневной деятельности по детеневизации экономической деятельности в различных регионах страны.

Как уже отмечалось выше, теневая региональная экономика представляет собой динамичную постоянно развивающуюся социально-экономическую систему. Как разновидность социально-экономических систем теневая региональная экономика относится к кибернетическим, то есть управляемым системам. Поэтому, естественно, что в целях противодействия ее развитию необходимы определенные воздействия со стороны государства. Это обстоятельство и предопределяет необходимость и возможность формирования и использования в целях повышения эффективности регионального социально-экономического развития применения со стороны региональных и федеральных властей стратегии управления процессом детеневизации.

Процесс детеневизации экономики, по своей сути, представляет собой вывод ее из теневого сектора и возвращение в русло легальных экономических отношений, контролируемых государством и обществом. Без решения данной проблемы, как в масштабах страны, в целом, так и в отдельных ее регионах, становится проблематичным решение проблемы эффективного социально-экономического развития России по пути прогресса. Вместе с тем сегодня в стране практически отсутствуют эффективные механизмы решения проблемы детеневизации процессов социально-экономического развития на местах, что часто связано с отсутствием научно обоснованных методических подходов и инструментария, позволяющих выявить и оценить реальные масштабы и уровень развития теневой экономики и разработать соответствующие пути решения данной проблемы.

1.4. Методические подходы к оценке результативности региональных систем управления процессами детеневизации

Формирование региональных систем управления процессами детеневизации экономики неразрывно связано с оценкой их эффективности. Решение этой задачи требует разработки таких важных теоретико-методологических вопросов как выявление сущности, форм проявления, критериев и показателей эффективности систем регионального управления процессами детеневизации. Вместе с тем в силу ряда обстоятельств разработка этих важнейших принципиальных вопросов не получило должного внимания.

Изучение научных трудов, посвященных вопросам оценки эффективности регионального управления процессами детеневизации, до настоящего времени не получили глубокой самостоятельной проработки ни в теоретическом, ни в методическом плане. Более1 того, до настоящего времени нет однозначного ответа на вопрос, что представляет собой эффективность регионального управления.

Так, Денисенко Н.В. считает, что критерий эффективности регионального управления? является качественной стороной оценки эффективности и выражает цели процесса управления, выражает главную меру желаемого результата. [37] Безрукова Т.Л., Нестеров С.Ю., Толкачёв И.Б. [74] констатируют, что критериями оценки эффективного управления является множественность показателей деятельности.

Курчатченко Е.В. относит к основным критериям оценки эффективности регионального управления такие характеристики, как вклад местных органов власти в реализацию социально-экономического потенциала территории; способность власти рационально использовать имеющиеся ресурсы; создание благоприятной инвестиционной среды; взаимодействие с юридическими и физическими лицами и др. [57]

Галиуллин Т.Т. считает, что критерии оценки эффективности системы регионального управления сводятся к двум основным типам: критерий необходимости (оценивается деятельность органа с точки зрения оправданности его существования), критерий исполнительности (используют показатели характеризующие степень выполнения поручений или плановых заданий). [25]

Ряд зарубежных авторов считает, что эффективность региональных систем управления следует определять, исходя из степени реализации стоящих перед ними целей, при этом общие выгоды от их достижения должны превышать общие затраты. Многие из них отмечают, что немало экономистов имеют односторонние понятия об эффективности, имею в виду, что она оценивается только в денежных или физических единицах, тогда как во многих ситуациях уместны и другого рода оценки.

Многообразие различных подходов к выбору критериев оценки эффективности систем регионального управления, в целом, и отсутствие методических разработок к оценке эффективности региональных систем управления процессами детеневизации экономики, в частности, поставило перед нами задачу, разобраться в сущности, содержании, формах проявления- и критериях оценки данных категорий.

Важным методологическим вопросом формирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики является вопрос об оценке их результативности. Результативность процесса детеневизации экономики является наисложнейшим понятием, синтезирующим в себе совокупность самостоятельных значений и форм, обусловленных спецификой содержания, а также особенностями функционирования' региональных систем управления процессами детеневизации.

Результативность региональных систем управления процессами детеневизации экономики находит отражение в его влиянии на позитивность процесса социально-экономического развития региона и вывод теневого сектора экономики из нелегальной в легальную экономическую деятельность.

Результативность региональных систем управления процессами детеневизации экономики следует толковать как результативность реализуемых на практике мероприятий по созданию наиболее благоприятных условий * для вывода социально ориентированного теневого бизнеса в легальный сектор экономики.

Анализ сущности результативности региональных систем управления процессами детеневизации экономики предполагает выявление, прежде всего, основных специфических результатов реализации данного процесса, направленного на создание наиболее благоприятных условий для минимизации социально ориентированной теневой экономической деятельности.

Нами были установлены специфические результаты функционирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики, обеспечивающего создание наиболее благоприятных условий для выхода для легализации теневого бизнеса.

К таким результатам следует отнести, во-первых, функциональные результаты, характеризующие, в какой степени решения главные задачи создания-, наиболее благоприятных условий для детеневизации теневой экономической деятельности. Во-вторых, социально-экономические результаты, отражающие результативность влияния региональных систем управления процессами детеневизации экономики. В-третьих, социально-трудовые результаты, отражающие, в какой степени процесс детеневизации социально-трудовых отношений влияет на изменение условий и характер труда работников. В-четвертых, социально-психологические результаты, раскрывающие степень влияния процессов детеневизации региональной экономики на формирование позитивного социально-психологического климата, создающего предпосылки для минимизации теневого сектора экономики и морально-психологической уверенности предпринимателей в необходимости вывода своей экономической деятельности из тени. В-пятых, социально-экологические результаты, которые дают представление о степени влияния процесса детеневизации на состояние окружающей природной среды, степень ее воспроизводства, рационального использования.

Все перечисленные результаты функционирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики наиболее полно характеризуют и раскрывают особенности, результативности процессе детеневизации экономики в регионе.

Основываясь на изучении основных социально-экономических результатов, отражающих результативность функционирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики нами предложена и I раскрыта система критериев комплексной оценки результативности функционирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики.

Критерий общей (функциональной) результативности функционирования региональных систем управления процессами детеневизации* экономики -максимизация решения задачи создания- наиболее благоприятных условий для выхода нелегального социально ориентированного бизнеса из тени, в какой степени достигнуты другие конкретные цели, решены главные задачи детеневизации социально-экономического равития регионов.

Критерий социально-экономической результативности отражает результативность влияния функционирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики на-достижение соответствующего уровня экономического и социального прогресса,в регионе.

Критерий социально-трудовой результативности характеризует, в какой степени функционирование региональных систем управления процессами детеневизации экономики влияет на изменение условий, организацию и характер труда людей.

Критерий социально-психологической результативности отражает влияние результатов функционирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики на формирование позитивного социально-психологического климата для вывода бизнеса из теневого сектора экономики, раскрепощения творческо-созидательного потенциала предпринимателей.

Критерий социально-экологической результативности определяет степень влияния функционирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики на состояние окружающей природной среды, степень ее воспроизводства, рационального использования.

Предложенная система критериев оценки результативности функционирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики дает возможность фиксировать результаты данного процесса, а также обобщенное представление о степени решения задач по созданию необходимых условий и предпосылок для вывода бизнеса из теневого сектора.

Исследования показали, что формирование и функционирование региональных систем управления процессами детеневизации экономики характеризуется синергетическим эффектом, который проявляется в возрастании эффективности применения комплекса мероприятий по детеневизации региональной экономики как результата объединения, интеграции отдельных направлений процесса детеневизации в единую целостную систему. При этом синергетический эффект от формирования и функционирования региональных систем управления процессами детеневизации экономики значительно превосходит эффект реализации каждого мероприятия в отдельности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Третьякова, Наталья Валерьевна

Заключение

1. Теневая региональная экономика представляет собой часть региональной экономики, выведенной из-под контроля государства и общества, и не фиксируемой официальной государственной статистикой. По своей социально-экономической сущности теневая экономика региона представляет собой систему региональных и внутрирегиональных теневых экономических отношений, сложившихся между представителями бизнеса, других социальных групп, различных организаций, а также властных структур по поводу преднамеренно осуществляемых ими неподконтрольных, ' скрываемых от государства социально-экономических отношений в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ. Основными субъектами региональной теневой экономики являются теневики-предприниматели; теневики, непосредственно участвующие в криминальной деятельности; теневики - наемные работники; теневики-самозанятые; теневики — люмпены; теневики-представители региональных властных структур), а также раскрыты особенности их теневой экономической деятельности с учетом территориальных различий регионов страны.

2. Специфика направленности, специализация и механизмы реализации, теневой экономической деятельности в регионах определяются сочетанием различных групп предпосылок и факторов. Содержание и направленность процесса формирования теневой региональной экономики - есть результат длительного социально-экономического развития. Источником ее формирования и развития служат объективные противоречия, основными из которых являются, противоречие между местническими и индивидуальными интересами ряда представителей органов государственной, региональных и муниципальных властей, с одной стороны, и интересами местных предпринимателей, с другой, в процессе распределения и присвоения создаваемой добавленной стоимости; противоречие между антисоциальным и антиновационным содержанием политики государства и региональных властей, с одной стороны, и реальными социально-экономическими и инновационными интересами местного предпринимательства, с другой; противоречие между объективными интересами местного бизнеса в постоянном развитии и возрастании его роли в общественном влиянии, увеличении доходов^ с . одной стороны, и административным давлением со стороны органов, государственной, региональных и местных: властей, ограничивающих предпринимательские притязания; с другой; противоречие между социально* ориентированными интересами предпринимательства в развитии цивилизованного бизнеса, с одной; и интересами коррумпированной части чиновников; с другой стороны; противоречие между объективными тенденциями постоянного технико-технологического обновления' материально-техническойи технологической базы-бизнеса, , с; одной стороны, и сохранением архаики представлений и поведения местной бюрократии в решении проблемы- внедрения- достижений научно-технического прогресса во все сферы экономики, с другой.

3; Под типом? теневой экономической деятельности: понимается совокупность групп однотипных предприятий и организаций, примерно одинаковых по признакам условий; функционированиям специализации на: определенных видах, теневой экономической деятельности и социально-экономическим механизмам-, ее- реализации. В основу- выделения: типов? региональной; теневой экономики: в диссертации предложено использовать показатели специализации и характера теневой экономической деятельности, ее места* роли и значения вI процессе функционирования-региональнои экономики в целом. Основными типами региональной теневой экономической деятельности являются: тип А - теневая экономика, непосредственно связанная; с официальной экономической деятельностью региона; тип Б - теневая: экономика, представленная? подсобными- видами теневой экономической деятельности; тип В - теневая: экономика, сопровождающая основной вид региональной теневой экономики; тип Г -. теневая экономика криминального типа.,

4; Процесс детеневизации региональной экономики можно представить,как возвращение теневого- сектора экономики в русло легальных экономических отношений, контролируемых государством и обществом при: решающей роли регулирующего воздействия федеральных и региональных властей. Обобщение зарубежного опыта и наши исследования показали, что эффективным инструментом противодействия теневой экономике в регионах являются региональные системы управления процессами детеневизации экономики. Такие системы представляет комплекс взаимоувязанных, адаптирующихся к постоянно изменяющимся моделям теневой экономической деятельности политических, правовых, экономических, административных, организационных и иных мероприятий, направленных на максимизацию процессов детеневизации социально-экономического развития регионов. Основная цель региональной системы управления детеневизацией экономики - обеспечение необходимых условий и факторов для развития региональной экономики, при которых теневая экономическая деятельность была бы невыгодна, как предпринимателям, так и региональным органам государственной власти. Она должна быть направлена на непрерывный поиск баланса социально-экономических интересов между обществом, государством, бизнесом и рядовыми гражданами по поводу формирования благоприятных условий для эффективного развития в регионе предпринимательства в соответствии со сложившимися в обществе морально-этическими нормами.

5. В процессе исследований были обоснованы основные методические подходы и инструменты выявления и оценки масштабов и уровней региональной теневой деятельности с учетом специфики ее функционирования с использованием показателей, характеризующих:

- специализацию, то есть сосредоточение на определенной территории региона определенных видов теневой экономической деятельности;

- скрытые доходы, представляющие собой разность между расходами и регистрируемыми доходами;

- скрытую занятость, определяемую как разность между данными опросов и официально зарегистрированными показателями безработицы;

- размеры уклонения от налогов, оцениваемые на основе сопоставления предполагаемой базы- взимания налога на добавленную стоимость с фактическими поступлениями по данному налогу.

Комплексный учет имеющихся в регионе территориальных различий в условиях, факторах и специализации теневой экономики должен осуществляться на основе районирования теневой экономической деятельности различных регионов страны. Районирование теневой экономической деятельности регионов представляет собой прежде всего экономическое районирование, целью которого является выявление существенных территориальных различий в условиях и факторах формирования и развития теневой экономики и ее специализации. . '

6. Центральное место в региональной политике детеневизации экономики; принадлежит стратегии детеневизации" социально-экономического развития-региона; Такая стратегия определяет общую цель, модель и инструменты-формирования и функционирования региональной системы управления процессами детеневизации. Она- направлена на создание объективных предпосылок и факторов для активизации процессов по легализации и выводу из тени теневой экономической деятельности предприятий и организаций региона. Цель стратегии формирования региональной системы управления- процессами детеневизации экономики следует рассматривать как систему мер, направленных на минимизацию ее масштабов на основе принятия, и реализации эффективных управленческих решений по предотвращению и ликвидации: . теневой экономической деятельности.

7. Решающим фактором успешной реализации: стратегии детеневизации региональной ? экономики должна стать последовательная? политика, региональных властей: по формированию инфраструктуры поддержки? реализации мер по детеневизации экономики. Основой такой стратегии должны стать региональные системы^ управления: процессами» детеневизации. Такие региональные советы должны взять на себя роль организаторов и координаторов деятельности по борьбе с проявлениями теневой экономики , и коррупции, включая разработку стратегий, программ, а также подготовку и переподготовку соответствующих кадров. В их составе должен быть образован Региональный информационно-аналитический центр детеневизации экономики, объединяющий в себе научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения, консалтинговые и информационные службы, службы социологических исследований, общественные и другие региона должен стать центральным звеном и генератором формирования стратегии программ и мероприятий по формированию и реализации механизмов детеневизации экономики региона.

8. В процессе исследования разработаны основные направления стратегии детеневизации региональной экономики и приоритетные мероприятия по ее реализации. В основу предлагаемой системы приоритетных направлений и мероприятий по детеневизации региональной экономики положены комплексы мер с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе формирования эффективной« региональной системы управления процессами детеневизации применительно к региональным особенностям субъектов федерации.

9. В процессе исследований были разработаны основные направления реализации региональной стратегии детеневизации экономики в регионах ЦФО, основными из которых являются институциональные направления, организационно-управленческие направления, организационно-экономические направления, организационнно-финансовые направления, организационно-информационные направления, контрольно-ревизионные направления, организационно-правовые направления, а также разработанные внутри этих направлений мероприятия по реализации стратегий детеневизации экономики региона.

Основываясь на положениях стратегического управления применительно к особенностям развития региональной теневой экономики в работе предложена логическая схема поэтапной реализации стратегии и мероприятий региональной системы управления процессами детеневизации экономики ЦФО. Исследования показали, что в результате внедрения намеченных мероприятий по формированию системы регионального управления процессами детеневизации доля теневой экономики в исследуемых регионах в результате реализации мероприятий первого и второго этапов может быть снижена до 30-35% от ВРП, а в результате всего разработанного комплекса мероприятия на третьем этапе удельный вес теневой экономики в регионах должна составить порядка 10-15% от ВРП.

10. Реализация схемы поэтапного формирования региональной системы управления процессами детеневизации должна осуществляться на основе регулирующей функции государства, как на уровнях региональном, так и федеральном, при разумном, сбалансированном и взаимно дополняющем использовании всех современных методов регулирования экономики в условиях рынка. В этой связи должны быть максимально эффективно использованы возможности правовых, экономических, административных, информационных методов в системе управления процессами детеневизации региона.