Формирование ресурсообеспеченных урожаев яровых зерновых культур в условиях моренно-зандровых ландшафтов Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лукьянов, Сергей Николаевич

  • Лукьянов, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 200
Лукьянов, Сергей Николаевич. Формирование ресурсообеспеченных урожаев яровых зерновых культур в условиях моренно-зандровых ландшафтов Верхневолжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тверь. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукьянов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Принципы технологий' возделывания яровых зерновых культур на эколого-ландшафтной основе (обзор литературы).

1.1. Морфофизиологическая и агроэкологическая характеристика яровых зерновых культур.

1.2. Ландшафтный подход как системное решение оптимизации возделывания сельскохозяйственных культур.

1.2.1. Пространственная гетерогенность территории как фактор дифференциации ресурсного потенциала агроландшафта.

1.2.2. Ресурсы агроландшафтов Верхневолжья и эффективность возделывания яровых зерновых культур.

1.3. Система удобрения как фактор управления продукционными процессами при возделывании яровых зерновых культур.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Ландшафтный анализ территории опытных участков.

2.2. Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов.

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований.

2.4. Технология возделывания яровых зерновых культур в опыте.

Результаты исследований.

Глава 3. Формирование агрофитоценозов.

3.1. Полнота всходов, сохранность и выживаемость растений в зависимости от ландшафтных условий.

3.2. Особенности динамики развития яровых зерновых культур.

3.3. Влияние условий возделывания на динамику линейного роста и формирование биомассы яровых зерновых культур.

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.4.1. Формирование листового аппарата.

3.4.2. Эффективность фотосинтетических процессов.

3.5. Потребление элементов минерального питания.

Глава 4. Урожайность и качество зерна яровых зерновых культур.

4.1. Влияние условий возделывания на реализацию потенциала продуктивности яровых зерновых культур.

4.2. Структура урожая зерна яровых зерновых культур.

4.3. Влияние агроэкологических условий на технологические и посевные достоинства яровых зерновых культур.

Глава 5. Эффективность использования природных и техногенных ресурсов яровыми зерновыми культурами.

5.1. Экологическая эффективность возделывания культур.

5.2. Оценка энергетической эффективности использования техногенных ресурсов при возделывании яровых зерновых культур.

5.3. Экономическая эффективность возделывания яровых зерновых культур в различных ландшафтных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ресурсообеспеченных урожаев яровых зерновых культур в условиях моренно-зандровых ландшафтов Верхневолжья»

Зерновое производство является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. От ее развития в значительной степени зависит обеспеченность населения продуктами питания, его жизненный уровень.

Стабилизация развития зернового производства в Верхневолжье сопряжена с рядом проблем объективного и субъективного характера. Если субъективные трудности связаны с неустойчивым социально экономическим положением в регионе, то объективные обусловлены, прежде всего, местоположением, низким биоресурсным потенциалом земель вследствие "неблагоприятного сочетания абиотических и биотических факторов среды. По состоянию на 2004 год яровыми зерновыми культурами в структуре посевных площадей было занято до 23,4%, причём максимальный удельный вес пришёлся на овёс - до 13,3%. Средняя урожайность пшеницы составила 11,3 ц/га, ячменя 15,0 ц/га, овса 14,1 ц/га.

Для повышения эффективности деятельности АПК необходима выработка новой концепции развития, обеспечивающей устойчивость производства качественной сельскохозяйственной продукции, максимальное использование природного биоэкологического потенциала агроэкосистем, сохранение и воспроизводство природно-ресурсной базы.

Этим требованиям удовлетворяет концепция экологизации сельскохозяйственной деятельности, состоящая, прежде всего, в приведении производства в соответствие с разносторонними условиями ландшафтов и законами экологии в целом.

Для оптимизации агроэкосистем необходимо принять ряд организационно-хозяйственных решений:

- подобрать сельскохозяйственные культуры с учетом потребностей рынка сельскохозяйственных продуктов, качества земель, специализации хозяйства, возможностей инвестирования в производство.

- произвести инвентаризацию территории землепользования с позиций оценки ресурсного потенциала земель, выявления лимитирующих продуктивность сельскохозяйственных растений факторов.

- разместить культуры по принципу максимального соответствия их экологических требований и качества земель.

-разработать технологические приемы, устраняющие или ослабляющие действие лимитирующих факторов.

Данный алгоритм принятия оптимальных решений разработан в 90-е годы XX века в результате интеграционных процессов научного обеспечения АПК, выразившихся в концепциях эколого-ландшафтных, ландшафтно-экологических, адаптивно- ландшафтных систем земледелия [61, 62, 63, 69, 70,71,72].

Сущность этих концепций одна: решение вопросов сельскохозяйственного природопользования с позиций системного, ландшафтного подхода.

Актуальность работы. Агроландшафты Верхневолжья, в том числе Ивановской области характеризуются неоднородностью условий возделывания сельскохозяйственных культур. Сложность пространственной структуры ландшафтов приводит к тому, что в пределах территории даже небольших хозяйств, даже одного массива угодий и поля встречаются ареалы с разными экологическими свойствами, с разными лимитирующими продукционные процессы факторами. Данное обстоятельство не учитывается традиционными рекомендациями аграрной науки, в том числе и региональной. Выводы научных исследований и рекомендации предназначены «. для Нечерноземной зоны», «.для Центра Нечерноземья», «. для дерново-подзолистых почв». На самом деле в ландшафте мы всегда имеем определенные структуры местоположений, в отдельных единицах которых многие рекомендации не только не эффективны, но могут нанести ущерб - экономический и экологический, дезориентируют аграрных товаропроизводителей.

Производство зерновых культур прежде всего нуждается в переводе на ландшафтную основу. В настоящее время даже для этой ведущей группы культур отсутствуют чёткие оценки их потенциала адаптивности к лимитирующим факторам, проявляющимся в различных ландшафтных условиях. Нет оценок экономической и экологической целесообразности размещения посевов зерновых культур различного целевого назначения, возможностей интенсификации производства в ландшафтах различного генезиса и их структурно-морфологических единицах.

Создание информационной базы адаптивно-ландшафтных ресурсосберегающих систем земледелия требует чёткого обоснования выбора культур для возделывания и уровней планируемых урожаев. В связи с этим необходимо выяснить отзывчивость яровых зерновых культур на сбалансированные дозы минеральных удобрений и возможность формирования программируемых урожаев в условиях типичных для Ивановской области моренных и зан-дровых ландшафтов.

Цель исследований. Определение закономерностей варьирования продукционных процессов, урожайности, технологических и посевных свойств урожая, эффективности использования природных и техногенных ресурсов при возделывании яровых зерновых культур в различных экологических условиях.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития яровых зерновых культур в элементарных ареалах фоновых для региона моренного и зандрового полевых ландшафтов.

2. Изучить влияние ландшафтных условий на фотосинтетическую деятельность посевов.

3. Изучить влияние комплекса природных факторов, свойственных ЭАА, на процессы формирования элементов структуры урожая.

4. Определить экологическую и экономическую эффективность формирования программируемых урожаев яровых зерновых культур различного уровня в фоновых элементарных ареалах агроландшафта.

5. Выработать рекомендации по целесообразности возделывания яровых зерновых культур и оптимального уровня интенсификации технологий в различных позиционных единицах моренного и зандрового полевых ландшафтов.

Научная новизна. Впервые в условиях дерново-подзолистых почв моренного и зандрового ландшафтов Верхневолжья для яровых зерновых культур установлена оптимальная агроэкологическая характеристика ареала возделывания, изучены закономерности формирования и функционирования фитоценоза, определены эффективность продукционных процессов и степень использования ресурсов агроландшафта.

Практическая значимость работы. На основании строгой оценки действия агроэкологических факторов на процессы формирования урожаев выявлена различная адаптационная способность яровых зерновых культур к стрессовому воздействию условий полугидроморфных почв моренного и зандрового ландшафта. Установлен широкий потенциал адаптивности к спектру ландшафтных условий овса. Культивирование яровой пшеницы достаточно устойчиво и эффективно как в моренных, так и в зандровых ландшафтах при условии оптимизации минерального питания. Производство ячменя следует концентрировать в плакорных ареалах моренных ландшафтов. Размещение культуры в зандровых ландшафтах, особенно в понижениях рельефа, экономически рискованно и экологически необоснованно.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в СПК Ленинский путь Пучежского района Ивановской области при возделывании яровой пшеницы сорта Приокская на площади 50 га и ячменя сорта Зазерский-85 на площади 35 га. Было установлено, при размещении посевов в экологически неблагоприятных ареалах полугидроморфных почв потери урожая зерна ячменя достигают 5,1 ц/га, пшеницы -2,1 ц/га.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены в проводившейся на базе Владимирского НИИСХ Школе молодых учёных (Суздаль, 2003 г.), в конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина (Пенза, 2003 г.), научно-практической конференции Ивановской ГСХА (Иваново, 2004) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», посвящённой 60-летию победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Ивановской ГСХА (Иваново, 2005 г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 10 рисунков, 4 фотографии, 2 выкопировки из топографических карт. Состоит из введения, 5 глав, основных выводов, предложений производству и 41 приложения. Библиографический список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе 21 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лукьянов, Сергей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В структуре типичных для Верхневолжского региона, особенно для i

Ивановской области зандровых и моренных ландшафтов имеют место неблагоприятные для возделывания яровых зерновых культур ареалы. В зандровом ландшафте они приурочены к ложбинам стока и занимают до 30% I территории, в моренном, в условиях плохого дренирования, охватывают j более половины площади пахотных угодий. Фактор, определяющий I I экологическое неблагополучие ложбинных участков ландшафтов водно-ледникового и ледникового генезиса - избыточное увлажнение I гидроморфизм) почв, вследствие секторно - зональных особенностей климата, наиболее выраженный в начале вегетационного периода.

I I

2. Пространственная гетерогенность ландшафтов проявляется в контрастности структуры почвенного покрова даже в пределах одного поля севооборота. Неоднородность экологических условий влияет на ход продукционных процессов, приводит к варьированию урожайности зерновых культур и качества продукции, снижает точность прогноза экономической эффективности технологий и препятствует стабилизации зернового производства.

3. Адаптивно-ландшафтный подход к разработке приемов возделывания яровых зерновых культур позволяет выявить экологически однородные участки, оценить их ресурсный потенциал; программирование урожаев I корректно учесть доступные культурам ресурсы среды и определить эколо I гически и экономически обоснованный уровень их продуктивности. Интегрирование методов создает базу для организации устойчивого производства зерна в сложных ландшафтных условиях региона.

4. Исходной реакцией яровых зерновых культур на варьирование экологических параметров геотопов является изменение процессов формирова- — ния плотности посева. На среднесуглинистых почвах моренного ландшафта при общей выживаемости 75 — 86% число растений к уборке составило 455 л

523 шт/м , на легкосуглинистых зандрового при выживаемости 32 - 63% не л превысило 173 - 378 шт/м . Изреженность посевов в зандровом ландшафте определяется снижением полноты всходов, особенно под действием гидро-морфизма почв ложбин. Адаптивность к переувлажнению в начальные фазы вегетации ослабевает в ряду овес, пшеница, ячмень.

5. Продолжительность вегетации культур зависит не только от фонового гидротермического режима атмосферы, но и трансформации условий в ландшафтах и их структурных единицах. В среднем за 3 года на плакоре моренного ландшафта формирование урожая происходило в течение 87 - 96 дней, зандрового - 82-91 дня, в подчиненных ареалах соответственно на 5 — 6и7— 11 дней дольше. Различия интенсивности развития культур на среднесуглинистых почвах проявляются в период созревания и способствуют реализации потенциала культур, на легкосуглинистых - при прорастании, приводят к его снижению. Позитивные изменения динамики развития характерны для пшеницы и овса, негативные - для ячменя.

6. Особенности индивидуального развития отражают реакцию культур на экологические условия вегетационного периода, ареала возделывания с учетом обеспеченности ресурсами среды каждой особи в посевах различной плотности. Процессы роста и формирования сухой массы в фазы всходов -кущения интенсивнее проходили в условиях моренного ландшафта, в последующий период - в изреженных посевах зандрового. Динамика развития растений свидетельствует о способности фитоценозов яровых зерновых культур к саморегуляции. В фазу колошения (выметывания) средняя высота растений на контрольном агрофоне плакорного участка моренного ландшафта составила 57,3 - 67,1 см, масса сухих веществ 72,2 - 98.3 г на 100 растений, зандрового - соответственно 61,8 - 72,9 см и 118 - 197 г. Минимальные значения характерны для ячменя, максимальные - для овса. В подчиненных ареалах моренного ландшафта габитус растений возрастал, в зандровом, за исключением острозасушливого 2002 года, снижался, особенно растений ячменя.

7. Минеральные удобрения в сбалансированных дозах создают условия роста продуктивности посевов вопреки ингибирующему действию весеннего гидроморфизма: обеспечивают повышение полноты всходов и их сохранности, активизируют процессы роста и формирования сухой биомассы растений. Наиболее выражен положительный эффект удобрений в зандровом ландшафте, где на фоне расчетных доз под урожай 2,5 т/га густота посевов возросла на 14-43 растения на 1м2 , высота - на 13,7 - 32,1 см, масса сухого вещества 100 растений - на 39,0 - 63,7 г. На фоне доз удобрений под урожай 4,0 т на га значения показателей увеличились соответственно на 30 — 51 растение на 1м2, 19,0 - 41,3 см, 64,3 - 98,0 г. Полегание посевов произошло только в 2003 году на высоком агрофоне в ложбинном ареале зандрового ландшафта.

8. Формирование ассимилирующей поверхности свидетельствует о высоком потенциале адаптивности пшеницы и овса к меняющимся условиям среды: при существенном различии плотности посева варьирование площади листьев в период максимального развития и фотосинтетического потенциала посевов в зависимости от ландшафтных условий выражено слабее. На фоне удобрений первого порядка площадь листьев на гектаре посева пшеницы возросла с 18,0 - 23,2 до 23,0 - 38,6 тыс. м2, овса - с 24,7 - 34,0 до 37,0 -49,6 тыс. м2, ФСП увеличился с 0,93 - 1,41 до 1,50 - 2,33 и с 1,41 - 2,28 до 2,05 -2,87 млн. м2 в сутки, второго порядка - в еще большей степени. Максимальные площадь листьев 58 тыс. м2 и ФСП до 3,81 млн. м2 сут./га имели посевы овса на высоком агрофоне. Площадь ассимилирующей поверхности ячменя, на почвах моренного ландшафта составившая 20,0 - 53,5 тыс. м2/га, снизилась на почвах зандрового почти в 2 раза. Даже высокие расчетные дозы удобрений не обеспечили формирования листовой поверхности площадью свыше 28,1 тыс. м2, ФСП - свыше 1,18 млн. м2 сут./га. Механизм адаптации ячменя к гидроморфизму легкосуглинистых почв - усиление интенсивности работы ассимиляционного аппарата и возрастание средней за вегетацию Л

ЧПФ до 4,67 - 6,16 г/м в сутки. В остальных случаях значение показателя л

ЧПФ зерновых культур изменялось в пределах 2,05 - 5,03 г/ м в сутки.

9. Для формирования 1 ц зерна и соответствующего количества соломы пшеница потребляет 3,02 - 3,55 кг азота, 1,13 - 1,50 кг фосфора, 2,30 - 3,53 кг калия, ячмень - 2,58 - 2,90; 1,01 - 1,29; 1,57 - 2,51 кг, овес - 2,77 - 3,10; 1,17 - 1,54; 3,28 - 4,69 кг. В подчиненных ареалах моренного ландшафта удельное потребление всех трех элементов минерального питания снижается, в ложбинах зандрового ландшафта возрастает потребление азота и калия, особенно растениями овса. Потребление фосфора на легких почвах варьирует незначительно. На фоне удобрений вынос макроэлементов в расчете на единицу урожая в ареалах зандрового ландшафта и в депрессиях моренного возрастает

10. Урожайность зерновых культур, являясь интегральным показателем изменения продукционных процессов, варьировала в широких пределах под действием природных и техногенных факторов. Наиболее высокие урожаи 1,07 - 5,33 т / га сформированы при благоприятном режиме метеофакторов в 2003 году, в остальные годы исследований - 0,45 — 3,78 т / га. На среднесуг-линистых почвах моренного ландшафта урожайность культур в среднем за три года составила 1,22 - 3.84 т / га, на легкосуглинистых зандрового - 0,87 -3,51 т / га.

11. Негативное воздействие гидроморфизма почв более всего сказалось на продуктивность ячменя, даже в условиях хорошо структурированных почв моренного ландшафта, но более всего продуктивность снижалась в зандровом, где потери составили 19,3-38,4% в зависимости от регулирования пищевого режима. Снижение урожая обусловлено изреживанием посевов, ослаблением процессов кущения и налива. К жесткому гидроморфизму глееватых почв зандрового ландшафта адаптирован только овес. Во все годы исследований урожай этой культуры в ложбинных ЭАА был выше, чем на плакоре на 4,51 - 9,50%. В моренном ландшафте ресурс влаги овёс использовал эффективнее и в ложбине было получено на 8,00 - 42,2% зерна больше, чем на плакоре.

12. В ландшафтах обоих родов внесение минеральных удобрений в сбалансированных дозах обеспечивает повышение толерантности к условиям глееватых почв овса и пшеницы. Удобрения способствуют преодолению стрессов, обусловленных избытком и недостатком влаги, активизируют фотосинтетическую деятельность, ростовые и генеративные процессы.

13. Минеральные удобрения в дозах, рассчитанных балансовым методом — непременное условие реализации потенциала качества яровых зерновых культур в условиях фоновых ландшафтов Верхневолжья. На фоне удобрений формируется урожай с высокими посевными и технологическими достоинствами, как в плакорных, так и в пониженных ареалах возделывания.

14. Применение минеральных удобрений при возделывании яровых зерновых культур — важный фактор экологизации производства. На фоне туков повышается эффективность использования нерегулируемых ресурсов ландшафта: солнечной энергии и влаги. Максимальный экологический эффект имеют высокие дозы удобрений с учетом затрат техногенной (невосполнимой) энергии — умеренные дозы.

15. Размещение посевов пшеницы и ячменя в ложбинных ареалах зандрового ландшафта приводит к снижению экономического эффекта, в том числе от использования дополнительно привлечённых ресурсов минеральных удобрений. Овёс обладает наиболее широким потенциалом адаптивности к спектру ландшафтных условий, поэтому культивирование его экологически и экономически вполне оправдано во всех ареалах как моренного, так и зандрового ландшафта. На фоне высоких доз минеральных удобрений чистый доход составил до 5868,9 руб./га при рентабельности до 99,4% и окупаемости затрат до 2,00 руб./руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ведение зернового производства целесообразно осуществлять на эколого-ландшафтной основе. Для разработки и внедрения технологий яровых зерновых культур, основанных на ландшафтном подходе, то есть, дифференцированных в структурно морфологической иерархии агроландшафтов, практически значимой задачей является выбор наиболее надёжных из культур, позволяющих свести риск снижения экологического и экономического эффекта возделывания до минимума.

2. Достаточно устойчиво и эффективно не только на моренных, но и на зандровых равнинах культивирование яровой пшеницы при условии оптимизации минерального питания. Производство ячменя следует концентрировать в плакорных ареалах моренных ландшафтов. Размещение в зандровых ландшафтах, особенно в понижениях рельефа, экономически рискованно и экологически необоснованно, так как не позволяет эффективно использовать потенциал продуктивности культуры и ресурсы земель. При значительной площади в структуре пашни глееватых почв наиболее целесообразно заменять в севооборотах ячмень овсом как культурой, обладающей наиболее широким потенциалом адаптивности к спектру ландшафтных условий.

3. Хозяйствам, землепользование которых располагается в пределах ландшафтов разного генетического рода, целесообразно планировать урожаи зерна порядка 2,5-3,0 т/га. Минеральные удобрения в дозах, рассчитанных с учётом содержания доступных элементов в почве — обязательное условие устойчивого производства зерна любого целевого назначения в запланированных объемах. При вынужденном размещении культуры на участках, где имеется риск переувлажнения, для достижения планируемого урожая необходимо вносить повышенные дозы туков.