Формирование революционной демократии Среднего Поволжья на пролетарском этапе освободительного движения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Закиев, Рустэм Мирфатыхович

  • Закиев, Рустэм Мирфатыхович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 233
Закиев, Рустэм Мирфатыхович. Формирование революционной демократии Среднего Поволжья на пролетарском этапе освободительного движения в России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Казань. 1984. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Закиев, Рустэм Мирфатыхович

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА 1. Исторические условия формирования революционной демократии в Среднем Поволжье 51

§ 1. Социально-экономическое и культурное развитие края в конце XIX - начале XX вв.

§ 2. Истоки формирования революционной демократии края: Ведущая роль общероссийского освободительного движения и передовой русской культуры.85

ГЛАВА П. Марксизм и революционная демократия

Среднего Поволжья.105

§ 1. Революционно-демократическая идеология в Среднем Поволжье.105

§ 2. Определяющая роль большевистских идей в формировании революционной демократии .125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование революционной демократии Среднего Поволжья на пролетарском этапе освободительного движения в России»

ХХУ1 оьезд КПСС указал на неуклонное возрастание роли исто-рико-партийной науки в дальнейшем углубленном изучении и обобщении всего опыта революционно-преобразующей деятельности КПССЧ в том числе опыта ленинской тактики сплочения левых,революцион-но-демократических сил на важнейших этапах борьбы за демократию и социализм. Коммунистическая партия при этом неизменно руководствуется основополагающим ленинским положением о том,что на нее "ложится обязанность самого тщательного и всестороннего изучения нашей революции, распространения в массах знакомства с ее формами борьбы, формами организаций и пр.»укрепление революционных традиций в народе"2.

Выдвигаемые жизнью»потребностями коммунистического строительства и идеологической борьбы на международной арене задачи, сформулированные в решениях ХХУ1 съезда КПСС и Июньского пленума ЦК КПСС 1983 года, требуют дальнейших усилий в развитии общественно-научных знаний и эффективном применении их на благо народа во имя осуществления важнейшей цели коммунистического строительства - формирования нового человека. Это не только важнейшая цель, но и непременное условие строительства Коммунизма. Неизменной среди задач,выдвигаемых течением жизни перед идеологическими работниками,как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, "было и остается формирование научного,маркойстско-ленин

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.,1981,с.145.

2 Ленин В.И. Против бойкота. - Полн.собр.соч.,т.1б,с.26. ого^ш^овозэде ни я - основы коммукистического воспитания лю-^ейпЧ В свете этого опыт партии по распространению марксистско-ленинских идей среди трудящихся масс различных национальностей еще в дореволюционный период представляется поистине бесценным кладом.

И ныне,встречаясь с принципиально новыми задачами и проблемами, - подчеркивает секретарь ЦК КПСС М.В.Зимянин, - мы обращаем свой взор к опыту и подвигу тех,кто заложил основы нашей партии, кто указал российскому пролетариату единственно верный путь в борьбе за социализм"^.

В условиях нарастающей классовой борьбы трудящихся против гнета монополий, эксплуататорских порядков все большие масштабы приобретает революционно-демократическое движение,которое все более и очевидно выявляет свою антиимпериалистическую сущность. "Ширятся и крепнут связи КПСС с революционно-демократическими партиями. Рост их влияния,укрепление их позиций в антиимпериалистической борьбе, идейно-политическое сближение многих из них с коммунистическим движением - отражение тех больших перемен»которые произошли и происходят под влиянием идей и практики ленинизма в Азии, Африке, Латинской Америке"3.

Однако международный империализм и внутренняя реакция не 1

1 Черненко К.У, Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии: Доклад на Пленуме Центрального Комитета КПСС Н июня 1983 г.- Коммунист,1983, № 9,с.25,

2 Зимянин М.В. Партия революционного действия: Доклад на Торжественном заседании в Москве,посвященном 80-летию П съезда РСДРП,29 июля 1983 г. - Партийная жизнь, 1983, № 16,с.6. 3

Там же,с.16. желают мириться с прогрессивными переменами на Африканском и Азиатском континентах,в Южной Америке,в первую очередь в странах социалистической ориентации." В их деятельности направленной на подрыв прогрессивных режимов, важное место занимает борьба с идеологией и политикой революционных демократов. В этой борьбе используются различные методы: либо взгляды и практику революционных демократов замалчивают и игнорируют,либо извращают,доказывая затем их "несоответствие" местным условиям,либо ошибки и промахи чудовищно преувеличивают,не замечая при этом успехов и достижений"^.

Братские коммунистические и рабочие партии не раз обращались и,несомненно,не раз еще обратятся к опыту КПСС. В работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" В.И.Ленин подчеркивал, "что русский образец показывает всем странам кое-что, и весьма существенное,из их неизбежного и недалекого будущего"^. В сокровищнице исторического опыта большевизма важное место занимает деятельность партии по привлечению широких масс непролетарских тружеников на сторону революции,воспитанию революционной демократии в духе решительной борьбы за осуществление последовательных общедемократических преобразований, выработке и проведению по отношению к ней научно обоснованной тактики на различных этапах революционной борьбы. В этой связи приобретает определенное научное и практически-политическое значение исследование деятельности революционных демократов - выходцев из ранее угнетенных народов Поволжья. разнородность социального состава участников антиимпериалис1

1 Идеология революционных демократов Африки. - М.: Наука, 1981,с.5. Ленин В .И. По лн. собр. соч., т.41,с.4. тической борьбы диктует необходимость выработки правильной "ле-воблокистской" тактики коммунистическими и рабочими партиями капиталистических стран, некоторых государств "третьего мира" по отношению к остальным участникам антимонополистического движе-ния1. В настоящее время первоочередной является задача сплочения не только коммунистического движения,но и объединение всех социалистических »демократических, прогрессивных сил для еще более эффективной борьбы с главным врагом народов - империализмом. Современная эпоха - эпоха дальнейшего загнивания и краха капиталистического общества, эпоха бурного развития национально-освободительного движения и революционной борьбы международного пролетариата.

Революция 1905-1907 гг. дала мощный толчок развитию национально-освободительного движения народов Востока. Она пробудила их к активной политической борьбе против своих угнетателей и положила начало соединению национально-освободительного движения колониальных народов с борьбой рабочего класса против общего врага - империализма. Именно под непосредственным воздействием первого революционного штурма царизма произошли революции в Иране, Турции, Китае,развернулась борьба народов Индии и Индонезии. Национально-освободительное движение угнетенных народов превратилось в мощный резерв международного революционного пролетариата.

И в настоящее время в большинстве стран Азии и Африки прогрессивные силы ведут борьбу за создание широких союзов для борьбы как против империализма и неоколониализма,так и против внутренней реакции, за демократию и социальный прогресс. В ряде стран, особенно в странах социалистической ориентации, широкое

1 См.: Минц И.И. Проблемы,которые нужно решать. - Вопросы истории КПСС, 1983, № 11,с.6-7. объединение социальных сил и массовых организаций происходит, как правило, вокруг революционно-демократической партии,партии -авангарда. Революционно-демократические партии являются правящими во многих странах,население их составляет порядка 100 млн.человек. Эти страны во многом влияют на развитие и перспективы борьбы за освобождение и прогресс других народов.

В результате перемещения-центра революционного дела в Россию происходил переход и центра революционной мысли. Возникновение в 1903 г. большевизма как политического течения и как политической партии стало поворотным пунктом в истории не только российского„во и всего международного рабочего движения. Именно большевизм смог дать ответы на те вопросы,которые поставила перед человечеством вообще и перед рабочим движением в особенности эпоха империализма,всесторонне обновив средства и формы борьбы пролетариата*.

Международное коммунистическое движение исходит из исторической неизбежности возникновения революционной демократии»большой политической и идеологической значимости ее деятельности. "Под воздействием революционных условий нашего времени,- говорится в документе международного Совещания коммунистических и рабочих партий (1969 г.), - возникли своеобразные формы прогрессивного общественного развития освободившихся стран,возросла роль революционно-демократических сил"^. См.: Алуф И.А.,Костин А.Ф. К вопросу о перемещении центра мирового революционного движения в Россию. - Вопросы истории КПСС,№ 9,1976,с.43» Международное Совещание коммунистических и рабочих партий: Документы и материалы. Москва. 5-17 июня 1969 г. - М., 1969, с.312-313.

ПВ рамках национально-демократического союза, - отмечается в Итоговом Документе Совещания ряда коммунистических партий стран Африки^, - все прогрессивные силы, и в первую очередь коммунисты и революционные демократы, должны быть надежными союзниками в общей борьбе против империализма, неоколониализма и расизма, в борьбе за упрочение независимости, за мир и безопасность народов и их социальный прогресс"^. Причем подчеркивается, что коммунисты,революционные демократы и все другие силы национально-демократического фронта составляют организующую силу народа в борьбе за социальное и национальное освобождение.

По широкому кругу вопросов цели коммунистов совпадают с целями революционных демократов. Это - укрепление политической независимости, бескомпромиссная борьба с империалистической эксплуатацией, ограничение хищнических тенденций местных капиталистов, внедрение научных принципов планирования и т.д. Коммунисты всемерно поддерживают революционную демократию»прогрессивные стороны ее деятельности^.

Выдвижение на арену освободительной борьбы в ряде стран Азии и Африки революционной демократии,проводимые под ее руководством кардинальные социально-экономические преобразования по См.: За свободу и независимость,за национальное возрождение и социальный прогресс народов Тропической и Южной Африки: Документ Совещания представителей коммунистических и рабочих партий стран Тропической и Южной Африки. - Документ опубликован в журнале " ЛСснпти.»*'!* »,1978,р 75; и перепечатан в журнале "Рабочий класс и современный мир", 1979, В 3,с.137-142,

1 4,с.138-145; а также дан в кратком изложении в журнале "Партийная жизнь", 1978, В 22, с.71-75.

2 Рабочий класс и современный мир, 1979, В 4, с.142.

3 См.: там же,с.142. ставили перед коммунистическими партиями этих стран и мировым коммунистическим движением сложную задачу - правильно понять место и роль революционной демократии в национально-демократической революции и выработать с учетом этого необходимую тактику.

Рост интереса революционных демократов к теории научного социализма^ марксизму-ленинизму,к опыту стран мирового социалистического содружества объясняется также тем,что как социалистическое государство,так и марксистско-ленинская партия являются более эффективным средством проведения прогрессивного политического курса,чем любое другое государство, любая другая партИя.

Достойный отпор буржуазным фальсификаторам и клеветникам возможен лишь при углубленном исследовании богатейшего духовного наследия народов, не давай при этом повода как нигилистическому отношению к одним ее представителям,так и незаслуженному прославлению других.

Освоение революционного опыта открывает перед борцами за новую жизнь большие перспективы,умножает арсенал их возможностей. Не случайно реакция всегда старается опорочить революционный опыт,вытравить из народного сознания революционные воспоминания и традиции,стремится, как подчеркивал В.И.Ленин, "заставить население забыть те формы борьбы, формы организации, те идеи, те лозунги,которые в таком богатстве и разнообразии рождала революционная эпоха"1.

Известно,что буржуазные идеологи всячески стремятся показать неадекватность интересов крестьянских масс интересам революционных демократов^. они совершенно игнорируют тот факт,что ни в од

1 Ленин В.И. Против бойкота. - Полн.собр.соч.,т.1б,с.24-25. См.: Секиринский С.С. Некоторые проблемы революционно-демократического движения в пореформенной России в освещении французских историков.-История СССР,1983,® 2,с.195-202* ной стране крестьянство не переживало после "освобождения" такого разорения и нищеты,как в России,что неизбежно толкало его на революционную борьбу. Они также отрицают преемственность в развитии общественной мысли,пытаются доказать возникновение и распространение в России большевистских идей в отрыве от лучших прогрессивных традиций освободительного движения,стремятся тем самым лишить марксизм-ленинизм его интернационального характера1.

Закономерности возникновения и развития единства прогрессивных идей народов России»сближения пролетарской массы и трудовых слоев крестьянства различных национальностей,приобщения лучшей части национальной революционной демократии к идеям научного социализма накануне пролетарской революции отчетливо раскрывает истоки дружбы народов и значение пролетарского интернационализма.

Всестороннее изучение деятельности революционных демократов помогает опровергать измышления буржуазных фальсификаторов,пытающихся искажать историю общественно-политической мысли ранее

1 Подробный анализ подобных работ см.: Волкова Ю.Е.Романовский Н.З. Банкротство концепций буржуазной историографии о национальных отношениях в СССР. - Вопросы истории,1982, ® 12, с.34-49; Мочалова Е.В. Историки Франции об общественно-политическом движении в России 70-80-х годов XIX века. - История СССР, 1980, № 5,с.209-215; Спирин Л., Ильящук Г. В кривом зеркале "советологии". - Проблемы мира и социализма, 1980,'? 8,с.85-86; Малов Ю.К. Критика современных фальсификаций руководящей роли КПСС в развитом социалистическом обществе: К историографии проблемы. - Вопросы истории КПСС, 1982, № 3,с.62-75; Он же. Критика современных буржуазных фальсификаций марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе: Автореф. дис. .д-ра ист.наук*; - М. ,1984« угнетенных народов России, в том числе и Поволжья,отрицать наличие среди них классового антагонизма в предоктябрьский перидд, и утверждающих,что социалистические идеи привнесены на национальную почву извне и не имеют связи с тенденциями духовного развития народов. "Несовместимость материалистических принципов марксизма-ленинизма с якобы извечной религиозностью Востока -вот основной аргумент апологетов антикоммунизма в его востоко-центристском и западноцентристском вариантах"^. В этой связи обращение к прошлому,к истории революционно-освободительного движения^ преемственности традиций имеет важное значение.

Обобщая опыт российского освободительного движения,В.И.Ленин неоднократно указывал,что российская социал-демократия является преемником и 'законным продолжателем революционных традиций, заложенных передовыми общественными деятелями прошлого. Марксизм-ленинизм явился качественно новой ступенью в развитии общественной шсли. Он вобрал в себя все лучшее,созданное человеческой мыслью.

Изучение преемственных связей,влияния просветительских традиций на формирование революционных демократов различных народов расширяет наши представления о конкретных формах их деятельности, свидетельствует об исторической и духовной общности русского и других народов, о наличии зачатков осознанной классовой солидарности, возникших в процессе многовековой борьбы за свободу со времен крестьянской войны под предводительством Е.И.Пу Аникеев Н.П. Европоцентризм и востокоцентризм: Их идейное родство и реакционная сущность. - В кн.: Ленинизм и современные проблемы историко-философской науки. - М.: Наука, 1970, с.503. Ч гачева1. "Вопрос о преемственности революционных традиций в российском освободительном движении,о различных течениях и борьбе внутри него и вне,об истоках научного социализма в России, -как справедливо подчеркивают современные советские историки, -не перестает волновать исследователей,вызывая новые научные поиски."2.

В современную эпоху,когда в развитых капиталистических странах резко возрастает объем общедемократических задач в борьбе рабочего класса против всевластия монополий,первостепенное значение приобретают и по-новому высвечиваются те стороны опыта наших революций, их ленинского анализа»которые связаны с деятельностью большевистской партии по соединению борьбы за социализм с борьбой за демократию, с великим историческим фактом попутного осуществления социалистической революцией коренных общедемократических преобразований.

Исследование формирования мировоззрения революционных демократов Среднего Поволжья в период первой русской революции актуализируется также тем,что в нем нашли яркое отражение специфика социально-политических и культурно-просветительских движений,характерных для целого ряда угнетенных народов царской России,что позволяет вскрыть исторические корни дружбы и взаимопомощи народов России в совместной борьбе за национальное и социальное освобождение. Передовая общественно-политическая мысль развивалась в упорной борьбе против самодержавия. При этом русский народ шел впереди, по-братски подавая руку дружбы угне Подробно об этом см.: Алишев С.Х. Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстании. - Казань:Таткнигоиздат,1973.

2 Общественно-политическая мысль в Поволжье в XIX - начале XX века. - Казань: Изд-во КГУ, 1977,с.б. тенным народам.

Освещение данной проблвш в исторической ретроспективе имеет определенное позитивное значение в воспитании патриотизма и интернационализма в настоящее время. И сегодня актуально звучат слова одного из вождей революционной демократии Н.А.Добролюбова: "Настоящий патриотизм,как частное проявление любви к человечеству ,не уживается с неприязнью к отдельным народностям"^.

Факторомусиливающим актуальность теш»является то,что революционные демократы Среднего Поволжья сыграли важную роль в социальном и культурном пробуждении народов Поволжья и обширного Российского Востока.Выдающиеся представители татарской революционной демократии -Г.Тукай (1886-1913),Г.Камал (1879-1933),. М.Гафури (1880-1934), Ш.Мухамедов (1865-1923),Г.Ибрагимов (1887-1938), Ф.Амирхан (1886-1926), Г.Кулахметов (1881-1918)»выступившие на историческую арену в период пролетарского освободительного движения,хотя и не стояли на марксистских позициях,но представляли собой более высокую ступень в развитии общественно-демократической идеологии по сравнению с той,на которой стояли революционно-демократические деятели XIX века. Именно поэтому народы Средней Азии и Казахстана,благодаря близости тюркских языков, через произведения Г.Тукая, Г.Ибрагимова, Г.Камала, Ш.Камала, М.Гафури и Ф.Амирхана приобщались к лучшим традициям русской классической литературы^. Все это в конечном счете помогало пробуждению классового самосознания национальной интеллигенции и лучших представителей зарождающегося рабочего класса народов Средней Азии и Казахстана.

1 Добролюбов H.A. Собр.соч.: В 9-ти томах.- М.-Л.,1962,т.3, с.228.

2 История литератур народов Средней Азии и Казахстана. -М.: Изд-во МГУ,1960,с.9.

- 14

Злободневность теш определяется и тем обстоятельством,что революционные демократы знакомили трудящихся с важнейшими программными документами большевистской партии, в популярной форме излагали отдельные положения научного коммунизма,хотя не до конца понимая его.

Революционная демократия региона,неразрывно связанная с общим освободительным движением начала XX века,непосредственно обслуживала политические, экономические и духрвные потребности трудящихся масс. В ней запечатлены основные тенденции интеллектуального и культурного развития народов Поволжья,сделавших решительный шаг в активной общественной деятельности в лице наиболее передовых своих представителей. "Они (революционные демократы - Р.З.) были, - отмечает Р.И.Нафигов, - причастны к событиям большого,всероссийского масштаба,явно и четко выявив свое отношение к острой,непримиримой борьбе между большевиками и меньшевиками, помогая большевикам в их титанической работе по сплочению и организации подлинно революционных сил на новый штурм самодержавия"1.

Коммунистическая партия Советского Союза всегда уделяет большое внимание воспитанию советского народа. Она руководствуется марксистско-ленинской теорией,учитывает в своей повседневной работе опыт прошлого, без которого невозможно понять сложные процессы общественного развития. Утверждение в сознании трудящихся,прежде всего молодого поколения, идей советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордости за страну Советов, за нашу Родину»готовность встать на защиту завоеваний социалиэма было и остается одной из важнейших задач партии. Нафигов Р.И. Тайны революционного подполья. - Казань: Изд-во КГУ, 1981, с.131-132.

Таким образом,есть основания говорить об актуальности,научной значимости»идеологической заостренности теш исследования.

В диссертации рассмотрена история становления революционной демократии народов Среднего Поволжья, которые находились приблизительно на одном уровне социально-экономического развития и в одинаковых условиях политического, духовного и национального гнета царского' самодержавия. Ввиду того,что у татар развитие общественных отношений и формирование нации было более ранним и глубоким, поэтому,естественно, эта сторона вопроса получила большее отражение в работе.

Первые труды советских историков,касающиеся тех или иных 1 аспектов данной теш, вышли в свет еще в 20-е годы . Значительная часть этих работ носит характер мемуарной литературы^.Боль См.: Тагиров Р.Ш. Библиография книг и статей о революции 1905 года. - В кн.: Очерки по изучению местного края.— Казань: Изд-во Дома Татарской Культуры,1930,с.396-416; Революция 1905 года и самодержавие / Подготов.к печати В.П.Семенников,предисл. А.М.Панкратовой. -М.-Л.: Госиздат,1928; Татарстан в годы первой революции: Сб.статей. - Казань: Татгосиздат,1931 (К 25-летию революции 1905-1907 гг.); Лившиц С.Е. Казань в годы первой революции (1905-1907 гг.) - Казань,1930; Лившиц С.Е. Очерки истории Казанской социал-демократии (1888-1916 гг.). 4.1. - Пути революции. Казань,1922,® 1,с.85-142; Лившиц С.Е. Очерки истории социал-демократических организаций в Казани (1888-1916 гг.). Часть П (1902-1904 гг.). - Пути революции, 1922, Ш 2,с.43-100; Здесь необходимо отметить,что эта работа раскрывает историю Казанской социал-демократии лишь до 1906 года,причем было выпущено всего три номера журнала "Пути революции"; Лихачев Г. Волжские мари в первой революции. - Марийская автономная область, 1931,® 1/2,с.93-106.

2 Аросев A.C. Казань - в глухие годы (1906-1909 гг.).- Пути революции,1922, № 1,с.39-49; Он же. Казанские очерки о революции 1905 г. - Казань,1925; Марихин Е. Несколько эпизодов из истории 1905 года в бывшем Тетюшском уезда. - Записки Тетюшского шую познавательную ценность представляют работы рабочих-болыие1 виков - участников революционных событий . Значительный интерес представляют,в частности, "Воспоминания из рабочего движения татар", написанные старым большевиком, активным участником революционной борьбы тех лет Садыком Сагеевым^. Автор рассказывает о работе большевиков среди татар,об организации кружков. Он отмечает,что после Ш съезда РСДРП члены этих кружков сами включились в активную пропагандистскую и организационную партийную работу.

Среди работ,вышедших в 20-е годы,следует отметить работы Г.Ибрагимова3. Придерживаясь марксистской методологии, он исследовал классовое расслоение татар,зарождение татарского пролетамузея, 1929,№ 5,с.13-21; Антонов-Саратовский В.П. Красный год. - М.-Л.,1927; Он же. Под стягом пролетарской борьбы. - М.-Л., 1925; Лидин И. Казань в 1905 году. - Красная Татария,1925,20 декабря; Богданов А. Самарская социал-демократическая организация (1906-1907 гг.). - Пролетарская революция,1925,Ш 7 (42),с.168-188". Булушев 3. Движение татар - горнорабочих Донбасса и Октябрьская революция. - Коммунистический путь. Казань,1922,№ 12, с.118-123. Сэгыев С. Татар эшчелэре харэкэтеннэн: Истэлеклэр. -Тезэт. 2-нче басма,- М.: Центриздат,1929.

3 Ибрайимов Г. йзцтимагай эдэби херакэтлэр тарихын тикшертдэ марксизм ысулы (Марксистский метод в исследовании общественно-литературных движений). - Безнец юл (Наш путь), 1922,1? 1,28-416.; ® 2,^0-46 б.; Он же.Татар студентлары хэрэкэте тарихыннан: Кеч-кенэ бер хатирэ (Из истории татарского студенческого движения: Небольшое воспоминание). - Казан,1922; Он же. 1905-нче ел ре-волюциясе турында (0 революции 1905 года). - Безнец юл (Наш путь),1925,® 9/10,6-Ю б.; Он же.1905 ел революциясендэ татар пролетариатыньщ эшлаг методлары (Методы работы татарского пролетариата в революции 1905 года). - Кызыл Татарстан,1925,20 декабрь; Он же. "Урал" Нем "Уралчылар"; "Урал" газетасьшьщ 20 ел-лык бэйремен тткэрг комиссиясе карамагында басылды ("Урал" и р'иата и рабочего движения. Г.Ибрагимов сам был непосредственным участником тех событий, лично знал многих революционных демократов. • В 1924 году вышла его книга на татарском языке "Черные маяки, или белоэмигрантская литература" Ч Эта книга Г.Ибрагимо-ва,по оценке М.Хасанова, "являлась первым трудом,единственной книгой в литературе тюркских народов России,в которой был дан оперативный отпор проискам мусульманских белоэмигрантов"2. Работа Г.Ибрагимова нанесла серьезный удар по религиозно-националистическим пережиткам не только татар,но и других тюркских народов России.

Значительным событием в историографии тех лет явилась его книга "Татары в революции 1905 года"**, вышедшая на татарском и русском языках,которая получила положительную оценку со стороны крупных ученых-историков Москвы и Ленинграда. В этой работе он обрисовал историческую обстановку накануне революции,борьбу главнейших политических течений среди татар»разоблачил цели татарской буржуазии и ее партии "Иттифак аль-муслимин", дал характеристику различным группам мелкобуржуазного социализма, хотя выводы автора о шакирдском движении и о джадидском этапе просветительской мысли не соответствуют достижениям.современной истори

Уралыда": Издано комиссией по празднованию 20-летия газеты "Урал"). - Казан,1927.

1 Ибрайимов Г. Кара маяклар,яки ак едебиятлар (Черные маяки, или белоэмигрантская литература). - М.: "Нэшрият",1924.

2 хэсенов М.Х. Галищан Ибрайимов. - Казан, 1964,187 б. Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года /Перевод с татарского Г.Мухамедовой. Под ред.Г.Ф.Линсцера. - Казань: Татгос-издат,1926; Эта книга является переводом книги: Ибрайимов Г. Та-тарлар арасында революция хэрэкэтлэре: 1 бглек, 1905 ел (Революционные движения среди татар: 1-я часть, 1905 г.). - Казан: Татгосиздат,1925. ко-философской мысли, ценным для нас является то,что этот труд

Г.Ибрагимова помогает выявить специфику татарской национальной жизни и характерные черты формирования татарского пролетариата.

Весьма ценный информационный материал содержится в работе И.Ра-1 миева1.

Материалы воспоминаний старых типографских рабочих - А.Т. Батина, А.К.Гладышева, Г.Г.Сластина дополняют многие факты о Тукае Уральского периода жизни, о том,как он участвовал в печатании и распространении социал-демократических прокламаций и т.д.2

Много фактического материала содержат работы Джамалутдина Валидова^ и Абдурахмана Саади^, которые являются пионерами изучения творческой деятельности революционных демократов. 1

1 Ремиев И. Вакытлы татар матбугаты: Альбом (1905-1925) (Татарская периодическая печать: Альбом (1905-1925). - Казан,

1926.

2 Воспоминания Александра Кузьмича Гладышева содержатся в статье: халык шагайре Габдулла Тукайньщ Уральскидагы чорына карата яца истэлеклэр нам белешмэлэр (Новые воспоминания и справки об Уральском периоде жизни народного поэта Габдуллы Тукая). - Совет эдэбияты,1952, № 7, 123-127 б.; См. также: Нэфиков р. Тукайньщ иптэшлэре йэм танышлары (Друзья и знакомые Тукая). -Казан утлары, 1984, № 5, 135-138 б. Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы та- ' тар Гдо революции 1917 г.). - М.-Пг., 1923. Сэгьди Г. Татар эдэбияты тарихы: Дэреслек-кулланма (История татарской литературы: Учебник-пособие). - Казан,1926; Он же. Фатих Эмирхан: Вафаты уцае белэн (Фатих Амирхан: Некролог). - Безнец юл (Наш путь), 1926, № 3,9-16 б,; Он же. Татар пролетариатыньщ беренче эдибе - Гафур Колахметов (Первый литератор татарского пролетариата - Гафур Кулахметов). - Безнец юл,

1927,№ 1,32-33 б.; Он же. Галимджан Ибрагимов и его литературное творчество. - Вестник научного общества татароведения, 1928, 8,с.23-55. .

- 19

Труды историка Г.Губайдуллина содержат некоторый фактологический материал, но в них имеются и серьезные методологиче-с кие ошибки1.

Вышеперечисленные работы - первые попытки объективного освещения истории революции в крае. Для них характерно слабое использование работ классиков марксизма-ленинизма,узость тематики и источниковой базы, недостаточное,а порой неверное освещение общественно-политических взглядов революционных демократов. Архивный материал при этом использовался слабо,если он и приводился, то лишь для подтверждения общеизвестных положений. Многие важные сюжеты,касающиеся революционных демократов, не исследовались^.

Известно,что развитие общественно-политической мысли и культуры сопровождалось острой борьбой антагонистических сил и течений. Нельзя представить этот процесс в виде общедемократического и общенационального потока без глубокого анализа классовой позиции их участников, не определив их действительного места в идейной борьбе,

В ЗОйО-х годах хотя и не появлялись крупные исследования, о но работа по отдельным сюжетам этой темы продолжалась0. Губайдуллин Г.С. Из истории торгового класса приволжских татар.- Изв./Востфак Азербайджанского университета,1926,(Востоковедение, т.1),с.49-74; Он же. Из прошлого татар.- В кн.: Материалы по истории Татарии,вып.2. - Казань,1925,с.71-111. Приймак Н.И. Советская историография первой русской революции 1905-1907 гг. (Середина 30-х -60-е годы).- В кн.: Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та,1967,ч.2,с.34.

3 Нигьмети Г. Габдулла Тукай Пам аньщ здаби мирасы (Габдул-ла Тукай и его литературное наследие). - Мегариф (Просвещение), 1936,® 6,32-35 б.; Он же. Шагыйрьнец тормыш Нем идат юлы: Г.Тукай (Жизненный и творческий путь поэта: Г.Тукай). - Совет эдэ

Работа активизировалась после известного постановления ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 гИ В исследованиях получила развитие новая постановка вопроса о татарской общественной мысли в XIX веке. Были выявлены новые факты,новые сюжеты»которые положили начало большой работе. Необходимо отметить в связи с этим статьи и книги доктора филологических наук М.Х.Гайнуллина,внесшего весомей вклад в изучение истории татарской литературы XIX века2. бияты,1936,Ш 5,33-51 б.; Сэйфи Фатих-Казанлы. Беренче револю-цияда Казанда Нем губернасында эшче-крестьян харакате (Рабоче-крестьянское движение в первой революции в Казани и губернии)» - Казан: Татиздат,1931; Он же. Казанда беренче революция (Первая революция в Казани).- Кызыл Татарстан,1930,23 дек.; Сэгьди Г. Татар халкыныц гсешендэ Каюм Насыйри роле (Роль Каюма Насыри в росте татарского народа). - Совет адабияты,1944,® 10,52-54 б.; Каюм Насыри (1825-1945): Материалы научных сессий,посвященных 120-летию со дня рождения. - Казань:Татгосиздат,1948; Халит Г. Халык шагайре Тукай (Народный поэт Тукай).- Казан: Татгосиздат, 1939; Он же. Маж,ит Гафури начаты: Критик очерклар (Творчество Маджита Гафури: Критические очерки).-Казан:Татгосиздат,1941. Постановление ЦК ВКП(б) о состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации,9 августа 1944 г.- В кн.: КПСС в резолюциях и решениях.,т.б. - М. ,1971 ,с.И9.

2 Гайнуллин М.Х. Ши&ап Мэра;ани: Тууына 125 ел тулу уцае бе-лан (Шигап Марджани: К 125 летию со дня рождения).- Совет адабияты, 1943,№ 12,58-63 б.; Он же. Каюм Насыйри: Тууына 120 ел тулу уцае белэн (Каюм Насыри: К 120 летию со дня рождения). -Казан: Татгосиздат,1945; Он же. Галиэсгар Камал: Тормышы Ьам ия,атына карата (Галиасгар Камал: 0 жизни и творчестве). - В кн.: Г.Камал. Эсэрлэр,т.1. - Казан, 1950,5-30 б.; Он же. Горький и татарская литература. - Казан,1944; Он же. К.Насыров и просветительское движение среди татар. - Казань,1955; Он же. Исследования по татарской литературе конца XIX и начала XX веков: Дис. .канд.филолог.наук.-Казань,1946; Он же.Гафур Кулахметов (1881-1918) :К вопросу изучения жизни и творчества.- Изв./Казан, филиал АН СССР,1955,Серия гуманитарных наук,вып.1,с.53-66.

Нельзя обойти молчанием и исследования Я.Агишева и Г.М.Халито-1 ва , а также ряд исследований непосредственно касающихся революции 1905-1907 гг. в регионе^. Агишев Я. Татар халкы Нам Тукай (Татарский народ и Тукай). - Совет эдэбияты,1943,® 4,9-20 б.; Он же. Творчество Габдуллы Тукая: Общественно-политические мотивы. - Изд.2-е испр.-Казань, 1954; Халитов Г.М. Дооктябрьская творческая эволюция Маджита Гафури: Дис. .канд.филолог.наук.- Казань,1947; халит Г. Габдул-ла Тукай и татарское литературное движение начала XX века. -Казань, 1956; халит Г.Дисмэтуллин X., Гыйззат Б. XX йез башында татар эдэбияты: Очерклар (Татарская литература начала XX века: Очерки). - Казан,1954. Абдрахманов М.И. Деятельность Казанского комитета РСДРП по руководству крестьянским движением в 1905-1907 гг.: Дис. . канд.истор.наук.- Казань,1947; Революция 1905-1907 годов в национальных районах России: Сборник статей /Под ред.А.М.Панкратовой и А.Л.Сидорова. - М.:Госполитиздат,1949; Хамматов Ш.Х. Казанская организация большевиков в годы первой русской революции. - Казань,1955; Константинов H.A. Из истории социал-демократических организаций учащихся средних учебных заведений г.Казани (1905-1909 гг.). - Вестник МГУ.Серия обществ.наук,вып.1,1952, В 1; Курбанов Т.Я. Татарские учителя и татарская учащаяся молодежь Поволжья и Приуралья в период буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг.: Дис. .канд.пед.наук.- Казань,1954; Татария в дни первой русской революции / Под ред.Х.Г.Гимади.-Казань: Таткнигоиздат,1955; Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года. 4.1-2. -М.-Л.,1955; Слуцкий М.И,Большевики Астрахани в период первой русской революции (1905-1907 гг.): Автореф. дис. .канд.истор.наук.- М.,1955; Элерт A.A. Студенческое движение в Казани накануне и в период революции 1905-1907 годов: Дис. .канд.истор.наук.- Казань,1954; К 50-летию первой русской революции: Материалы научной сессии.-Уфа,1956; Революция 1905-1907 гг.в Удмуртии: Материалы и документы.- Ижевск, 1955; Николаев П.Н. Революционное движение в Чувашии в 19051907 гг. - Чебонсары,1956; Водоватов Ф.Я. Крестьянское движение в Самарской губернии в период революции 1905-1907 гг.- Куйбышев, 1957; Революция 1905-1907 гг. в Самаре и Самарской губернии: До

С конца 50-х - начала 60-х годов происходит заметная активизация исследовательской работы. Их количество существенно увеличивается,неуклонно расширяется научная проблематика,на-качественно ношй уровень поднимается теоретическое осмысление 1 вопроса1. кументы и материалы. - Куйбышев,1955; Революционное движение в Чувашии в период первой русской революции 1905-1907 гг.: Документы и материалы. - Чебоксары,1956; Революционное движение в Татарии в 1905-1907 гг.: Документы и материалы. - Казань,1957; Ходаков Г.Ф. Очерки истории Саратовской организации КПСС. -Саратов,1957,ч,1 (1898-1918); Быстрых Ф.П. Большевистские организации Урала в революции 1905-1907 годов. - Свердловск,1959 и ДР.

1 Партия большевиков в революции 1905-1907 гг.: Документы и материалы. - М.,1961; Партия большевиков в период реакции (19071910гг.): Документы и материалы.- М.,1961; Из истории классовой борьбы и общественной шсли в Поволжье и Приуралье: Сб.статей.

- Казань,1962; Рябухин Е.И.»Садаков М.А. Краткий очерк истории социал-демократических организации Удмуртии. - Ижевск,1963; Рябухин Е.И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочение ее связей с массами

1907-1914). - Саратов,ч.1,кн.1. - 1968,ч.1,кн.2.- 1972,ч.П.-1973,ч.3- 1974; Гарафутдинов P.A. Революционная работа большевиков Среднего Поволжья в рядах рабочего класса в годы нового революционного подъема и империалистической войны (1910 - февраль 1917 гг.): Дис. .канд.истор.наук.- Казань,1967; Гарафет-, динов Р. Татар яшьлэренец демократик харэкате тарихыннан (Из истории демократического движения татарской молодежи (1910-1914гг.).

- Казан утлары (Огни Казани), 19675,86-90 б.; Годы борьбы: Из истории Оренбургской партийной организации 1905-1925 гг.: Сборник статей.Вып.1.- Оренбург,1959; Григорьев П.Г. Рабочее движение в Чувашии в период первой русской революции 1905-1907гг.

- Учен.зап. /НИИ яз.,лит.,ист.и экономики при Сов.Мин.Чувашек. АССР,1966,выпуск 13,с.59-103; Наякшин К.Я.,Рутберг Г.Н. Большевики Поволжья в первой русской революции 1905-1907 гг. - Саратов,1977; Революция 1905-1907 гг. в России: Документы и материалы,тт.1-16,кн.1-18. - М.-Л., 1955-1965; Революция 1905-1907

В понимании природы революционно-демократической шсли народов Поволжья, ее истоков и специфики существенную помощь оказывают исследованиям которых рассматриваются различные проблемы изучаемого региона. К ним можно отнести работы К.Ф.Фасеева, С.М.Михайловой, С.Х.Алишева, Я.Г.Абдуллина, Ю.И.Смыкова, А.Х. Махмутовой, С.И.Даишева, А.Г.Каримуллина, К.К.Петрова, И.Д.Кузнецова, А. С. Патрушева1. годов: Документы и материалы /Предисловие А.В.Ушакова. - М., 1975.

1 Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли.- Казань,1955; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья (1800-1861).- Казань: Изд-во КГУ,1972; Она же. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (Х'1Х в.).- Казань,1979; Алишев С.Х. Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстании.- Казань,1973; Он же. Капарман бабайлар: Татар крестьяннарыныц сыйнфый йэм милли азатлык хэрэкате тарихыннан очерклар (Деды - богатыри: Очерки из истории классового и национально-освободительного движения татарских крестьян). - Казан,1976; Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль: Социальная природа и основные проблемы. - Казань:Таткнигоиздат,1976; Он же. Джадидизм,его социальная природа и эволюция. - В кн.: Из истории татарской общественной мысли. - Казань,1979,с.91-117; Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю. - Казань,1973; Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар: Борьба вокруг школьного вопроса (1861-1917).- Казань: Изд-во КГУ,1982; Даишев С.И. Из истории классовой борьбы в деревне Казанской губернии в конце XIX века. - Учен.зап. /Казан.ун-т, 1957,т.117,кн.2,Общеуниверситетский сб.,вып.1, с.53-57; Он же. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Казанской губернии в конце XIX века (80-90 гг.): Дис. .канд.истор.наук. - Казань,1955; Он же. Отходничество в Казанской губернии. - В кн.: Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. Вып.1. - Казань,1967; Кари-муллин А.Г. У истоков татарской книги: От начала возникновения до 60-х годов XIX века.- Казань: Таткнигоиздат,1971; Он же. Татарская книга начала XX века.- Казань: Таткнигоиздат,1974; Он

Из работ ученых-литературоведов,касающихся теш исследования, следует назвать книги М.Х.Гайнуллина1, Г.М.Халита2, У.И.Гимадиева3.

В литературоведческих работах Х.А.Хисматуллина, Ф.Б. Гиззатуллина, Г.З. Рамазанова, А.Д. Сайганова, И.З.Нурулли-на, Э.Г.Нигматуллина \ в некоторых юбилейных сборнике. Татарская книга пореформенной России,- Казань: Таткнигоиз-дат,1983; Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. - Учен.зап./ЛНИИ,i960,вып.ХХ1У; Патрушев A.C. Марийская деревня в период империализма. — Йошкар-Ола,1974; Петров К.К. Возникновение чувашской журналистики,- Чебоксары,1983 и др. См.: хронологический указатель трудов М.Гайнуллина,составленный А.Г.Каримуллиным, дан в кн.: Гайнуллин M.X. Татар эдиплэре: Ия;ат портретлары /Нил Юзиев суз башы (Татарские писатели: Творческие портреты). - Казан,1978.

2 халит Г. Дисмэтуллик X. ,Гыйззэт Б. XX йез башында татар здэбияты: Очерклар (Татарская литература начала XX века:0чер-ки).- Казан,1954; Халит Г. Тукай и его современники: В борьбе за реализм и народность татарской литературы.- Казань,1966; Он же. Яца гасыр поэзиясе: Егерменче йез башы (1905-1917 ел-лар) татар поэзиясендэ иж;ат методы, лирик герой, традиция йэм новаторлык мэсьэлэлэре (Поэзия нового века: Проблеш творческого метода,лирического героя,традиций и новаторства в татарской литературе начала двадцатого века (1905-1917 годы).- Казан, 1979. См.: Гимадиев Узбек Ибрагимович: Библиографический указатель. -Уфа, 1981. Хисмзтуллин X. Фатих Эмирхан. - Совет адзбияты,1956,Ш 1, 84-98 б.; Он же. Драматургия Г.Камала: Дис. .канд.филолог, наук.- Казань,1947; Гиззат Б. Гафур Кулахметов: Очерк жизни и творчества.- Казань:Таткнигоиздат,1981; Рамазанов Г.З. Творчество Мажита Гафури.- Уфа: Башкнигоиздат,1970; Сайганов А,Творчество Фатиха Амирхана в татарской литературной критике и литературоведении. - Учен.зап. /Казан.пед.ин-т,1972,вып.106 (Вопросы татарской литературы,сб.5),с.33-52; В этой статье А.Д. Сайганова критикуется вульгарный социологизм Г.Гали,Г.Тулум-баева, Ф.Сайфи-Казанлы, А.Caади,которые в свое время объявили 1 ках имеются ценные наблюдения по интересующей нас проблеме, хотя авторы этих исследований и не ставили себе цель рассмотреть влияние марксизма на общественно-политические взгляды того или иного писателя или поэта.

Предметом углубленного научного исследования стали вопросы воздействия и руководства ленинской партии революционно-демократическим »национально-освободительным движениями2. Т.Ю. Бурреволюционных демократов Г.Тукая,Г.Камала,Г.Ибрагимова,М.Гафу-ри,Ш.Камала мелкобуржуазными писателями. Ф.Амирхан в характеристике вульгаризаторов представал правоверным идеологом татарской либеральной буржуазии; Нуруллин И.З. Тукай. - М.,1977; Нигматуллин Э.Г. Раздвигая века и границы. - Казань,1978. Габдулла Тукай: Сборник статей,посвященный 80-летию со дня рождения. - Казань,1968; Габдулла Тукай: Материалы научной конференции и юбилейных торжеств,посвященных 90-летию со дня рождения поэта. ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова К$АН СССР.- Казань,1979; Галиасгар Камал: Сборник статей,посвященный 100-летию со дня рождения писателя. ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова КФАН СССР. - Казань, 1981; Маджит Гафури: Материалы научной конференции»посвященной 100-летию со дня рождения. ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова КФАН СССР. -Казань,1981; Гафур Кулахметов: Сборник статей,посвященный 100-летию со дня рождения писателя-революционера.- Казань:Таткниго-издат,1983; Писатель,революционер,ученый: Материалы научной конференции,посвященной 90-летию Галимджана Ибрагимова.- Казань, 1980; Хусаин Ямашев: Сборник к 90-летию. - Казань,1972.

2 Красин Ю. А. Ленин »революция,современность. -М.,1967; Он же. Теория социалистической революции: Ленинское наследие и современность.- М. ,1977; Гусев К.В. Партия эсеров: От мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции.- М.,1975» Гусев К.В., Полушкина в.А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий.- М.,1983; Зародов К.И. Три революции в России и наше время.- М.,1983; Борьба за массы в трех революциях в России: Пролетариат и средние городские слои. - М.,1981; Козицкий Н.Е. В.И.Ленин о единстве действий левых сил: разработка лево.блокистской тактики и борьба большевиков за ее осуществление накануне и в годы первой российской революции. - Киев,1979; 1 мистровой1 раскрыта сущность национальных противоречий в России в период образования РСДРП (1894-1903 гг.), деятельность большевистской партии по интернациональному воспитанию и сплочению рабочего класса в России в годы первой русской революции.

Созданы научные труды о роли и значении русской революционно-демократической идеологии в формировании передовой общественной мысли народов России2.

Бабаева Н.П. Ленинская тактика "левого блока" в революции 19051907 гг. - Л.,1977; Она же. Ленинская тактика "левого блока" в революции 1905-1907 гг.: Автореф. дис. .д-ра истор.наук.- Л., 1982; Бабаева Н.П.,Косульников А.П. Ленинская тактика "левого блока" в революции 1905-1907 гг. - Вопросы истории КПСС,1982,

1 12-с.105-116 и др.

Бурмистрова Т.Ю. Ленинская политика пролетарского интернационализма в период образования РСДРП (1894-1903 гг.). -Л.: Изд-во Ленингр.ун-та,1962; Она же. Национальная политика партии большевиков в первой русской революции (1905-1907 гг.). - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та,1962; Она же. Национальный вопрос и рабочее движение в России: Ленинская политика пролетарского интернационализма (1907-1917 гг.). - М.: Мысль,1969; Бурмистрова Т.Ю., Гусакова B.C. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России 1905-1917 гг.- М.:Мыель,1976.

2 Михайлов С.И. О роли русской революционно-демократической идеологии в формировании передовой общественной шели народов России в XIX века.- Вопросы философии,1952,№ 5,с.180-189; Шинка-рук В.И.»Пашкова A.A.,Ассонова Н.Т. К вопросу о марксистском освещении революционно-демократической идеологии. - Вопросы философии, 1965,® 4,с.126-133; Майхрович A.C. Белорусские революционные демократы: Важнейшие аспекты мировоззрения. - Минск,1977; Он же. Белорусские революционные демократы: Формирование и важнейшие аспекты мировоззрения: Автореф. дис. .д-ра филос.наук.-Минск,1982; Абдуллин Я.Г.,Фасеев К.Ф. Н.Г.Чернышевский и татарская общественная мысль. - Казань,1978; Булацев х.С. Осетинский публицист-революционер Г.И.Дзасохов: Автореф.дис. .канд.филолог.наук. - Л.,1967; Он же. Революционное движение в России второй половины XIX - начала XX в. и местная демократическая пе

Различные аспекты проблемы руководства и воздействия большевистской партии на общедемократическое движение разрабатывались на местах в работах Я.Ш.Шарапова,И.Р.Тагирова,К.Ф.Фасее1 ва, В.И.Томарева, Э.А.Еникеева и др. , диссертациях Ф.К. чать: Дис. .д-ра истор.наук.- Л.,1982; Абдильдик К.М,,Бураба-ев М.С. Влияние идей передовых мыслителей России на формирование общественно-философской шсли в Казахстане,- В кн.: Навеки вместе. Алма-Ата,1982,с.234-240 и др.

1 Шарапов Я.Ш. Национальные секции РКП(б).- Казань,1967; Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале.- Казань,1977; Фасеев К.Ф. на путях пролетарского интернационализма.- Казань:Татккигоиздат,1971; Он же. Х.Ямашев и татарская революционно-демократическая мысль. -В кн.: Хусаин Ямашев.-Казань:Таткнигоиздат,1972; Томарев В.И. Большевики Поволжья во главе борьбы пролетариев против царизма. -Волгоград,1977; Общественно-политическая мысль в Поволжье в XIX - начале XX вв.- Казань,1977; Еникеев Э.А. Деятельность казанских большевиков по революционному воспитанию студенческой молодежи (1905-1917,февраль).- Казань,1973; Илюшина Л.Иш, Кормич А.И. О деятельности большевиков Украины в среде демократических слоев города в период высшего подъема революции 1905-1907 гг. -Науч.Тр.по истории КПСС, Киев,1981, вып.114,с.28-36; Большевики Сиоири в трех революциях. - Омск,1981; Северный Кавказ в период революции 1905-1907 гг. - Краснодар,1981; Местные партийные организации России в революции 1905-1907 гг.-Пермь,1981; Вопросы гегемонии пролетариата России периода империализма. - М., 1982; Пролетариат Центрального промышленного района з революции 1905-1907 гг. - Ярославль,1982; Круминьш 0. Деятельность латвийских социал-демократических организаций по изданию и распространению революционных листовок накануне революции 1905 года в Латвии.- Вопросы истории и партийного строительства КП Латвии, Рига,1982,т.4,с.5-23; Стрюченко И.Г.Влияние ленинских идей на позиции революционно-демократических изданий Дальнего Востока в годы первой революции.- В кн.: В.И.Ленин и революционное движение на Дальнем Востоке (1900-1922). Владивосток, 1982,с.21-34; Кутушев P.P. революционно-демократическая печать в Башкирии в период революции 1905-1907 гг. - В кн.: Проблеш

З.З.Мифтахова, Р.У. Амирханов a, P.M.

Р.А.Циунчука, Р.М.Мухаметшина и др.1 изучения башкирских литературно-публицистических и фольклорных источников.Уфа,1982; Мкртчян М.В. Большевики Армении - во главе крестьянских демократических сил. - Ленинян угиов (По Ленинскому пути), Ереван, 1982,i 9,с.91-96; Местная и национальная печать: Вопросы истории и методологии. -Ростов н/Д,1983; Деятельность большевиков Урала по революционному воспитанию народных масс в 1903-1907 годах. - Челябинск,1983; Руководство партии большевиков народными массами в борьбе против самодержавия и капитализма (1895- октябрь 1917 года). -Л.,1983; Акбаров А. Большевистская печать и революционное движение в Туркестане (1900-1917 гг.).- Ташкент,1984; Большевистская печать и революционное движение в Туркестане (1900-1917 гг.).- Ташкент,1984 и др.

1 Кочарли Ф.К. Революционно-демократическая шсль в Азербайджане и Нариман Нариманов: Автореф. дис. .д-ра филос.наук.

- Баку,1966; Никифоров И.Н. Чувашская революционно-демократическая печать в период народной революции в России (1905-1907 гг.): Дис. . канд.истор.наук. - Чебоксары,1967; Мифтахов 3.3. Эволюция социалистов-революционеров и тактика большевиков по отношению к эсеровской партии в период Первой революции в России: Дис. . канд.истор.наук.- Казань,1968; Муллина Л.Б. Печать казанских большевиков в 1905 году: Дис. .канд.истор.наук.-Казань,1965;:-Гаврилова Н.В. Использование казанскими большевиками местной легальной прессы в борьбе за массы (1906-1907 гг.): Дис. .канд. истор.наук.- Казань,1972; Амирханов Р.У. Татарская демократическая периодическая печать в годы Первой русской революции (19051907 гг.): Дис. .канд.истор.наук.-Казань,1978; Сагитов К.Х. Деятельность большевиков Среднего Поволжья по использованию местной легальной социал-демократической прессы в борьбе за утверждение гегемонии пролетариата в революционном движении (1905

- февраль 1917 гг.): Дис. .канд.истор.наук; Бадыгов Р.А. Работа большевиков Поволжья и Приуралья по интернациональному воспитанию трудящихся (1905 год - февраль 1917 года): Дис. . канд.истор.наук.- Казань,1979; Амирханов P.M. Социологические взгляды татарских революционных демократов (начало XX века):

Из публикаций, не посредствен но касающихся нашей теш, следует назвать работы М.Х.Хасанова,Х.Х.Хасанова, Ф.Г.Газизуллина, Б.Х.Юлдашбаева1.

Революционная деятельность Х.Ямашева и Г.Сайфутдинова хорошо освещена в монографиях Р.й.Нафигова и Х.Х.Хасакова.Особенно ценными для исследования рассматриваемой проблемы являются работы Р.й.Нафигова. На основе изучения широкого круга источников^ основном архивных,многие из которых были использованы

Автореф.дис. . канд.философ.наук.-М.,1981; циунчук P.A. Борьба большевиков Поволжья за осуществление ленинской думской тактики в период первой русской революции 1905-1907 гг.: Дис. . канд.истор.наук.- Казань,1982; Кочарли Х.С. Роль большевистской печати Азербайджана в борьбе за пролетарский интернационализм (1901-1910 гг.): Автореф.дис. .д-ра истор.наук.-Баку,1983; Мухаметшин P.M. От революционного демократизма к марксизму-ленинизму: Автореф.дис. .канд.философ.наук.- Алма-Ата, 1983; Мизь А.Б. Деятельность большевиков Поволжья по вовлечению учащейся и студенческой молодежи в революционное движение накануне и в годы первой русской революции (1903-1907 rr.i): Автореф.дис. . канд.истор.наук.- Пермь, 1983 и др. Хасанов М.Х. Галимджан Ибрагимов,- Казань:Таткнигоиздат, 1977; Хасанов х.Х. Революция 1905-1907 гг. в Татарии.-М.-.Наука, 1965; Он же. Формирование татарской буржуазной нации.- Казань: Таткнигоиздат,1977; Он же. революционер-интернационалист:Жизнь и деятельность большевика Хусаина Ямашева.- Изд.2-е доп. - Казань,1981; Газизуллин Ф.Г. Дорогой к правде: Социально-экономические интересы классов и татарская экономическая литература (1880-1917 гг.).- Казань,1979; Он же. Рабочий вопрос на страницах газеты "Урал" - органа татарских социал-демократов. - Труды /Казан.авиацион.институт,1953,вып.42,с.209-283; Он же. Аграрный вопрос на страницах газеты "Урал" - органа татарских социал-демократов. - Труды /КАИ,1959,вып.50,с.111-180; Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации: Дооктябрьский период. - Уфа,1972; Он же. Проблема нации и политическое положение башкир в составе царской России. - Уфа,1979. впервые, ок исследует вопросы,связанные как со становлением, так и с развитием революционно-демократической идеологии народов Поволжья и Приуралья1. В его работах выявлены новые имена, определены контакты и связи нескольких поколений революционеров края. Р.И.Нафигов аргументированно доказывает,что сущность и направление революционно-демократической идеологии в крае определялись прежде всего влиянием идей марксизма-ленинизма2. См.: Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли: Очерк истории 1895-1917 гг.- Казань,1964; Он же. Проникновение идей 1 Интернационала в Поволжье и Приуралье,- Коммунист Татарии,1964,^ 9,с.61-62; Он же.Об участии в революционном движении 60-80-х годов XIX века представителей нерусских народов.-.В сб.: Расцвет и сближение социалистических наций в иССР.Ч.1Уфа,1971; Он же. Новые данные к биографии Н.Е.Федосеева и его товарищей.-Казань: изд-во Казанского ун-та,1973; Он же. Революционные связи Казанского подп'олья 80-х годов,кружков Н.Е.Федосеева.- Казань:Изд-во Казанского ун-та, 1975; Он же. ПерЕый шаг в революцию: В.И.Ульянов и казанское студенчество 80-х годов XIX в. - Казань,1970 (Глава 1, "¿Ч)ль студентов Казанского университета в революционном движении 60-80-х годов в Поволжье"); Он же. Рабочие-революционеры 80-х годов. - Коммунист Татарии, 1967,1 И,с.55-59.

2 Нафигов Р.И. Влияние марксистско-ленинских идей на татарскую демократическуб публицистику в период первой русской революции: Дис. .канд.истор.наук.-Казань,1954; Он же.Марксистско-ленинские идеи на страницах татарской демократической печати в период первой русской революции.- Учен.зап./Казан.ун-т, 1957,т.117,кн.2 (Общеуниверситетский сборник,вып.1),с.9-13; Он же. Казанская социал-демократическая организация в 1907-1914 годах: Краткий очерк. - Казань,1961; Он же. Мулланур Вахитов:Исто-рико-биографический очерк.- Казань,1960 (книга была дополнена и переиздана в 1975 г.); Он же. Тайш революционного подполья: Архивные поиски и находки.- Казань: Изд-во КГУ, 1981; Он же. Иц беек максат (Самая великая цель).- Казан утлары,1983,Ш 4, 164173 б.; Он же.Общественно-политическая мысль в Поволжье в XIX

Таков в основном круг литературы»освещающей в той или иной степени тему нашего исследования.

Знакомство с литературой»относящейся к рассматриваемой теме »свидетельствует о значительных достижениях советских исследователей в изучении жизни и деятельности революционных демократов народов Поволжья. Вместе с тем не все аспекты темы получили всестороннее раскрытие,значительная часть работ по теме литературоведческие. Этим обусловлена дальнейшая разработка темы в историко-партийном плане.

Изучение Г.Тукая в историко-партийном аспекте начато Р.И. Нафиговым еще в начале 50-х годов,что нашло отражение уже в его кандидатской диссертации,где 2-ая глава именуется "Развитие общественно-политических взглядов Г.Тукая и отражение социал-демократических идей в его творчестве" и занимает объем более 100 страниц^.

Отдельные аспекты творчества Г.Тукая рассматриваются в трудах Г.Халита, Р.Башкурова, И.Нуруллина, Р.Ганиевой, Н.Юзеева, Н.Лаисова и др.2 начале XX века/Под ред.Р.И.Нафигова.-Казань: Изд-во КГУ,1977; Нафигов Р.И.,Циунчук А.Г. В борьбе против царизма и буржуазного национализма: Из истории революционно-демократических и марксистских кружков в Поволжье.- Казань,1983; Он же. Тукайньщ иптэшлэ-ре Ьэм танышлары (Друзья и знакомые Тукая).- Казан утлары,1984, № 5,135-138 б. Нафигов Р.И. Влияние марксистско-ленинских идей на татарскую демократическую публицистику в период первой русской революции: Дис. . канд.истор.наук.- Казань,1954 (Глава 2,с.62-205).

2 Халит Г.М. Тукай и его современники: В борьбе за реализм и народность татарской литературы. - Казань: Таткнигоиздат, 1966; Башкуров Р.Ш. Тукай нам рус эдэбияты: Шагыйрьнец тэрж;емэ-ларе турында (Тукай и русская литература: 0 переводах поэта).-Казан: Тат.китап нэшр., 1958; И.Нуруллин. Тукай: Серия ЖЗЛ.-М.,

- 32

Жизненный путь Шакира Мухамедова,издателя революционно-демократического сатирического журнала "Карчыга" ("Ястреб") подробно описан лишь во введении к его избранным трудам,изданным еще в 1958 годуЧ Составитель М.Х.Гайнуллин не ставил себе задачу показать революционно-демократическую деятельность Ш.Мухаме-дова,а дал ценный фактический материал для размышления.

Много проблем и неизученных сюжетов из жизни Г.Тукай только что начинают выявляться. В этом еще раз убеждает монография Р.И.Нафигова "Тайны революционного подполья",автору которой путем кропотливых архивных поисков удалось выявить новые факты из жизни Г.Тукая и его друзей,их роли в сборе средств для партийных целей Казанского комитета РСДРП. Тукай и его окружение - революционно-демократическая молодежь - вместе с большевиками активно участвовали в организации и проведении в Казани литературно-музыкальных вечеров.На собранные средства большевистский комитет выписывал центральные партийные органы печати, часть этих средств была выделена для поездки делегата А.И.Догадова на У1 (Пражскую) Всероссийскую партийную конференцию^.

Нужно изучать и читать заново то,что накоплено. Причем не только изучение,но и поиски новых источников приводят к отрадным результатам. Тщательное изучение личных семейных архивов,

1977; Ганиева Р.К. Сатирическое творчество Г.Тукая.- Казань, Изд-во КГУ,1964; Лаисов Н.Х. Лирика Тукая: Вопросы метода и жанра.- Казань: Таткнигоиздат,1976. Мехэммедов Ш. Сайланма асэрлар (М.Гайнуллин сгз башы белен). - Казан,1958; См.также: Гайнуллин Мухамед. Татарская литература и публицистика начала XX века.- Изд.2-е,доп. - Казань, 1983,с.190-198. См.: Нафигов Р.И. Тайны революционного подполья: Архивные поиски и находки. - Казань,1981,с. 156. эпистолярной литературы привело к выявлению Р.И.Нафиговым ряда интересных фактов из жизни Г.Тукая. Например»выяснилось,что в далеком Уральске юноша Тукай и прогрессивно настроенные молодые люди еще в 1903 году издавали рукописную газету "Аль-Магариф" ("Просвещение")^, т.е. задолго до официального появления 27 ноября 1905 года первого номера газеты "Фикер" ("Мысль") там же, в г.Уральске. Известно,как высоко ценил творческое наследие Г.Тукая В.И.Ленин и как заботился о преемственности лучших традиций татарской литературы2.

В оценке социального содержания тукаевского наследия всегда будут необходимы мировоззренческие,идейно-политические критерии, вызываемые к жизни каждым новым этапом истории. Поэтому нельзя не согласиться с Г.Халитом,что "всестороннее и глубокое его освоение может продолжаться дашь путем кропотливого и углубленного изучения исторической и литературной действительности эпохи на базе современной исторической и теоретической мысли"^. Мы разделяем также точку зрения Р.Файзуллина,поставившего ряд актуальных Нафигов Р.И. История формирования и развития татарской передовой общественно-политической мысли на третьем пролетарском этапе освободительного движения в России (1895-1917 гг.): Авто-реф. дис. .докт.истор.наук. - Казань,1964,с.10.

2 Из воспоминаний В.М.Бахметьева, делегата X съезда партии, редактора татарско-русской газеты в Казани, в дни съезда (середина марта 1921 года) встречавшегося с В.И.Лениным. Они приведены в статье: "Ленин и национальные республики РСФСР", журнал

Дружба народов", 1957, № И (ноябрь), с.28. о халит Г. Современное состояние и задачи тукаеведения. -В кн.: Габдулла Тукай: Материалы научной конференции и юбилейных торжеств,посвященных 90-летию со дня рождения поэта. - Казань, 1979, с.21.

- 34 задач в связи с приближающимся 100-летним юбилеем Г.ТукаяЧ

В дискуссиях по проблемам идейно-политического содержания демократической общественной мысли начала XX в. ,в частности, при характеристике творчества Г.Тукая, - подчеркивает К.Ф.Фа-сеев, - наблюдалась тенденция умаления значения революционно-демократической идеологии этого периода. Мы не можем согласиться с этим, ибо революционный демократизм - явление историческое, неизбежное в период подъема общедемократического, антифеодального и национально-освободительного движения. Это-очень важная проблема,требующая глубокого анализа"^.

В последние годы выявлены новые факты и данные для продолжения научного поиска не только в тукаеведении,но и в области изучения истории общественной мысли региона в целом. На основании этих фактов возможны научные открытия. Например,выявлена связь Т.Г.Шевченко с выпускником Казанского университета Шаги-ахметом хаировым, установлен факт участия в вывозе оружия иранским революционерам студента Казанского университета Сеидова Мир Идеята,обнаружены связи передовых татарских общественных о деятелей с Хамзой Хаким-заде Ниязи и т.д.

Эти факты позволят сделать более верные обобщения о роли преемственности в деятельности просветителей и революционных демократов.

Исходя из вышесказанного, диссертант ставит перед собой Фэйзуллин Р. Тукай турында уйланулар (Размышления о Ту-кае). - Социалистик Татарстан,1983, 2 октяб.

2 Фасеев К.Ф. некоторые вопросы исследования истории общественно-философской мысли татарского народа.- В кн.: Из истории татарской общественной шсли.- Казань, 1979,с. 162.

3 Нафигов Р.И. Тайны революционного подполья,с.19-21• исследования - на достаточно широком историческом фоне социально-экономического, общественно-политического и культурного развития края показать роль марксизма в формировании деятелей революционно-демократического направления,рассмотреть значение большевистских идей в мобилизации трудящихся на борьбу за свое социальное и национальное освобождение,за культурный прогресс.

В соответствии с целью исследования решаются следующие конкретные задачи:

- раскрыть в обобщенном плане основные социальные и идеологические факторы формирования местной революционной демократии;

- рассмотреть роль и значение марксистских идей в деле консолидации трудящихся региона вокруг ленинской партии для создания единого фронта левых сил совместной борьбы против существующего строя;

- предпринять попытку анализа форм деятельности революционных демократов в их борьбе против самодержавия за завоевание демократических прав и свобод, за просвещение народа,за свободное развитие демократической культуры;

- осмыслить помощь революционных демократов социал-демократам в утверждении идей дружбы народов»интернационализма;

- выяснить реальную степень их участия в пропаганде некоторых идей научного социализма, по привлечению передовой интеллигенции региона к революционному движению.

При анализе материала и осмыслении теоретических вопросов диссертант неукоснительно соблюдал марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования,предполагающие научную объективность и всесторонность подхода к предмету изучения,неуклонно придерживался принципов классовости»партийности и историзма 1 в оценке социальных и национальных явлений1.

Принцип историзма,применительно к теме нашего исследования, требует обоснования социально-исторической обусловленности и в закономерностей становления и развития революционной демократии данного региона, разнообразия применявшихся ими средств,форм, методов,приемов идеологического воздействия на массы»установления взаимосвязи их деятельности с детерминированными ими последствиями, практическими результатами,всем ходом революционного процесса^.

Определяющее значение для исследования поставленных вопросов в диссертации имеют ленинские теоретические положения о реQ волюционных демократах .

Защищая революционное наследство предшественников российской социал-демократии, В.И.Ленин подверг глубокому анализу сильные и слабые стороны мировоззрения и практической деятельности революционных борцов разночинского этапа, освободительного

1 См.: Маслов H.H. Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования.- М.:Мысль,1983; Варшавчик М.А.,Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС.- М.Политиздат, 1978. См.: Иванов В.В. Историзм в ленинской методологии научного исследования. - М.,1982. о

0 В следующих трудах В.И.Ленина на рубеже XIX-XX веков получила дальнейшее развитие концепция разночинского этапа освободительного движения в России: "Попятное направление в русской социал-демократии", "Протест российских социал-демократов"/'Наша программа", "Гонители земства и Аннибали либерализма", "Аграрная программа русской социал-демократии", "Почему социал-демократы должны объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам?", "Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения", "О задачах социал-демократического двииения", "Шаг вперед, два шага назад (Кризис в нашей партии)". движения в России подчеркивает отличие Российского буржуазно-демократического этапа освободительного движения от Западно-Европейского.

В.И.Ленин акцентирует особое внимание на месте революционной демократии в подготовке бурл?уазно-демокрэтической революции ,на отношении к ней разных буржуазных и мелкобуржуазных партий. Уделяя особое место борьбе за осуществление союза рабочего класса и крестьянства»руководящей роли рабочего класса в этом союзе, а отсюда отношению пролетариата и его партии к революционной демократии, В.И.Ленин призывал всемерно поддерживать те выступления революционной демократии,которые отвечают интересам пролетариата,соединять борьбу за демократию и борьбу за социа1 листическую революцию, подчиняя первую второй .

Ленинская концепция революционного движения в России имеет большую научную значимость для изучения истории всех народов нашей страны,включая и народы Поволжья,только она дает ключ к правильному исследованию поставленных в диссертации проблем. л

В целом ряде произведений В.И.Ленина нашли отражение эти идеи: "Рабочая партия и крестьянство","Рабочая и буржуазная демократия", "Социал-демократия и временное революционное правительство", "Новый революционный рабочий союз", "Заключительное слово по аграрному вопросу на объединительном съезде РСДРП", "Победа кадетов и задачи рабочей партии", "Мелкобуржуазный и пролетарский социализм", "Наши задачи и Совет рабочих депутатов","Пролетариат и крестьянство", "Умирающее самодержавие и новые органы народной власти", "Крестьянская реформа" и пролетарски-крестьянская революция", "Памяти Герцена", "Демократия и народничество в Китае", "Из прошлого рабочей печати в России", "О праве наций на самоопределение", "Доклад о революции 1905 года", "Ответ П.Киевскому (Ю.Пятакову)", "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "Письмо к И.Ф. Арманд от 25 декабря 1916 г.".

- 38

В процессе работы над темой диссертации осуществлялся сбор фактического материала,содержащегося в фондах ряда центральных и местных архивов.

Важные документальные источники по изучению данной темы сосредоточены в Центральном государственном историческом архиве СССР (ЦГИА СССР) в Ленинграде. Был использован фонд Министерства юстиции 1405), состоящий из многочисленных документальных материалов о лицах,привлеченных к судебной ответственности за участие в революционном движении. Имеются сведения о выступлениях рабочих,крестьян и учащейся молодежи против правительства. В фондах Главного управления по делам печати (Е 776) хранятся учетные карточки всех журналов и газет,выходивших на татарском языке,со сведениями о начале и характере издания, редакторах и издателях, о судебных репрессиях по отношению к прогрессивным печатным органам. Имеются также сведения о революционных демократах Габдулле Тукае, Маджите Гафури и др., привлекавшихся к судебной ответственности за авторство и издание произведений,направленных против самодержавия.

Интересные для нас сведения содержатся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции,высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦРАОР СССР) в фондах 'Департамента полиции, Особый отдел (ДП 00). Оки были переданы в ЦГАОР из расформированного в 1961 году Центрального государственного исторического архива СССР в г.Москве (ЦГИАМ СССР). Многочисленные и разнообразные материалы особого отдела Департамента полиции включают в себя значительное число документов о работе казанских социал-демократов,стачечной борьбе рабочих и революционном движении учащейся молодежи,прокламации Казанского комитета РСДРП, Соединенной группы учащихся средних школ Казани, находившейся под влиянием и руководимой социал-демократами »перлюстрированные письма местных социал-демократов.

Ценными документами»помогавшими исследовать деятельность революционных демократов»располагает Центральный государственный архив ТАССР (ЦГА ТАССР). В фонде канцелярии казанского губернатора (Ш 1) имеются очень интересные документы, касающиеся процесса возникновения татарской и чувашской революционно-демократической печати в крае. Там же содержатся ряд сведений о деятелях социал-демократического и революционно-демократического направления. Фронтальный обзор документов позволил автору получить представление об особенностях политической атмосферы в. губернии. Донесения губернатора и местных полицейских и жандармских управлений о революционных выступлениях также содержатся в этом фонде и фонде Казанского губернского жандармского управления (я? 199). В фонде Казанского учебного округа (№ 92) имеются многочисленные материалы о жестком полицейском режиме»установленном в учебных заведениях изучаемого региона,а также о революционных организациях учащейся молодежи.

В фонде уфимского губернского жандармского управления 187) Центрального государственного архива Башкирской АССР (ЦГА БАССР), а также в фонде канцелярии симбирского губернатора (Р 76) Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) хранятся ряд документов о татарских деятелях,принадлежащих как к лагерю социал-демократов,так и к лагерю буржуазии.

Важнейшим источником при работе над темой служила татарская дореволюционная периодическая печать. Из дореволюционной периодической печати на татарском языке были использованы следующие газеты и журналы:

- Первое демократическое издание - газета "Фикер" ("Мысль"). Она начала издаваться 27 ноября 1905 года в городе Уральске,редактором и издателем ее был известный татарский деятель демократического направления Камиль Мотыгый-Тухватуллин, внесший значительный вклад в дело развития татарской периодической печати и пропаганды передовых демократических идей. Редкий номер газеты обходился без стихотворений выдающегося татарского революционного демократа Габдуллы Тукая. Газета "Фикер" стала первой боевой трибуной,на которую он взошел в результате революции 1905 года. Последний номер вышел 13 мая 1907 года. Вышло всего 73 номера. Ознакомиться с ней можно в библиотеке Казанского филиала АН СССР.

- Журнал "Аль-Гаср аль-Джадид" ("Новый век"). Этот демократический журнал начал выходить 15 января 1906 года в г.Уральске. Издателем и редактором также являлся К.Тухватуллин. Последний номер вышел 27 мая 1907 года. Подшивки журнала имеются в библиотеке КФАН СССР, в научной библиотеке Казанского университе-та,в Башкирской республиканской библиотеке им.Н.К.Крупской .

- Газета "Азат" ("Свободный"). Газета увидела свет 1 февраля 1906 года в городе Казани. Издателем и редактором являлся либеральствующий казанский мулла 7-ой Соборной мечети Габдулла Апанаев. Демократическое лицо газеты определялось сотрудничеством в ней Г.Камала, Г.Кулахметова, публикациями поэтов-демократов М.Гафури, Н.Думави, М.Укмасы и др. После двух судебных разбирательств и принятия строгих административных мер Г.Апанаев был напуган и закрыл издание 30 мая 1906 г. Издание содер Подробнее см.: Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать в годы Первой русской революции (1905-1907 гг.): Дис. канд.истор.наук. - Казань,1978,с.63. жится в фондах Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского Казанского университета,Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина в Москве Государственной публичной библиотеки имени М.Е.Салтыков а-Щедрин а.

- Газета "Азат халык" ("Свободный народ"). Демократическая газета»издаваемая и редактируемая революционным демократом Га-лиасгаром Камалом*, начала выходить в Казани 4 июня 1906 года. Она явилась как бы продолжением газеты "Азат". Последний номер газеты вышел 12 сентября 1906 года. Газета сохранилась в Научной библиотеке Казанского университета и Государственной публичной библиотеке им.М.Е.Салтыкова-Щедрина.

- "Танг йолдызы" ("Утренняя звезда") - газета татарской эсеровской молодежи^. Первый номер вышел 18 мая 1906 года в г.Казани. Последний номер - 16 ноября 1906 года. Отдельные экземпляры газеты имеются в Научной библиотеке Казанского университета^ библиотеке КФАН СССР, в Государственной публичной библиотеке им.М.Е.Салтыкова-Щедрина.

- "Тавыш" ("Голос") - также являлась газетой татарских эсеров и была прямым продолжением "Тац йолдызы". Первый номер вышел в Казани 23 апреля 1907 года,а последний - 5 июня 1907 года. Вышло всего 6 номеров, разрешение на издание газеты получал у губернатора "потомственный дворянин Искандер Мустафо-вич Кутлубаев"3, известный врач»демократ, сын упоминаемого нами в самом начале § 1 настоящей диссертации Мустафы Кутлубае-ва - одного из первых представителей зарождавшегося в середине XIX века революционно-демократического движения у татар. Он, безусловно,являлся подставным лицом, так как почти сразу же

1 ЦГА ТАССР, ф.1,оп.4, Д.1983.

2 ЦГА ТАССР,ф.1, оп.4, Д.1984; д.2007.

3 ЦГА ТАССР,ф.1,оп.4,Д.1989. передал все права на издание Мухаметгарифу Беккенину. Газета сохранилась в библиотеке КФАН СССР и в Государственной публичной библиотеке им.М.Е.Салтыкова-Щедрина.

- Газета "Эль-Ислах" ("Реформа") - демократический орган, боровшийся против средневековой схоластики в татарских медресе, реакционного духовенства - врагов просвещения. Первый номер вышел 3 октября 1907 года в г.Казани,последний - 22 июля 1909 года. Официальным издателем и редактором являлся Ахмет--Вафа Бах-тияров. Но душой и фактическим редактором был революционный демократ Фатых Анирхан. Переехав в октябре 1907 года из Уральска в Казань, Габдулла Тукай активно подключился к работе в этой газете. Всего вышло 68 номеров,которые сохранились в Научной библиотеке Казанского университета^ библиотеке КФАН СССР, в Государственной публичной библиотеке им.М.Е.Салтыкова-Щедрина.

- Газета "Дума" начала выходить в Петербурге с 21 апреля 1907 г. - орган Мусульманской Трудовой группы при П Государственной Думе. Издатель и редактор К.Хасанов.Последний ,6-й номер вышел 30 мая 1907 г. - накануне 3-е июньского переворота и разгона П-ой Государственной Душ. Газета имеется в Научной библиотеке Казанского университета, библиотеке КФАН СССР, в Государственной публичной библиотеке им.М.Е.Салтыкова-Щедрина. Два номера (2 и 6) содержатся в ЦГА ТАССР^.

- Сатирический журнал "Карчыга" ("Ястреб").Издатель и редактор его - известный демократ Шакир Мухамедов,выпустил первый номер 25 сентября 1906 года в г.Оренбурге. Последний номер вышел в июле 1907 года. На этот революционно-демократический

1 ЦГА ТАССР, ф.1, оп.4,д.3154, л.12-13 ("Дума" ® 6),л.15-16 ("Дума" № 2). 1 орган оказали большое воздействие большевистские идеи1. "Кар-чыга" хранится в научной библиотеке Казанского университета^ библиотеке КФАН СССР.

- Журнал "Анг" ("Сознание"), выходивший в Казани в 19121918 годах под редакцией Ахметгарая Хасани, в нем активно сотрудничали Г.Тукай и другие революционные демократы.

- Журнал "Шура" ("Совет"), издававшийся в Оренбурге в 19081918 годах издательством газеты "Вакыт" ("Время"),сама газета "Вакыт", выходившая в Оренбурге с 1906 по 1907 год, газета "Йолдыз" ("Звезда"), выходившая три раза в неделю в Казани с 1906-1918 год, газета "Кояш" ("Солнце"), витиевато именовавшая себя как "ежедневная,не примкнувшая,пожалуй, ни к одной партии, прогрессивная и воспитательная газета", выходившая в Казани в 1912-1918 годах, являлись печатными органами татарской либеральной буржуазии. Их издатели проповедовали буржуазно-объективистский подход к публикуемым материалам. Поэтому,неудивительно,что наряду со статьями буржуазно-либерального направления, в них можно увидеть публикации революционного содержания. Со всеми этими изданиями можно ознакомиться в библиотеке КФАН СССР, где сохранились, к сожалению, далеко не все номера.

- Особое место в ряду всех вышеперечисленных изданий занимает первая большевистская газета на татарском языке "Урал",

О ней создано две монографии2, а также написано целый ряд ста

1 Подробно об этом см.: Гимадеев У.И. "Карчыга" - журнал революционно-демократической сатиры.- Уфа,1976. -на башкир.яз.; Он же. Сатира коралы белен. - Казак,1977.

2 Ибрапимов Г. "Урал" 'ьэм "Уралчылар": "Урал" газетасыныц 20 еллык бэйрэмен гткэрг комиссиясе карамашнда басылды ("Урал" и "Уральиы": Издано комиссией по празднованию 20-летия газеты "Урал"). - Казань,1927; Хасанов х.Х. Большевистская газета "Урал".- Казань,1967.

- ¿й тей^. Поэтому остается лишь напомнить,что газета выходила в Оренбурге с Ц января 1907 года по 27 апреля 1907 года»формально издателем был Тимерша Соловьев, а официальным редактором Хади-ча Ямашева - жена большевика Хусаина Ямашева, который и был истинным организатором и руководителем газеты. С газетой "Урал" можно ознакомиться в библиотеке КФАН СССР, где она хранится в виде микрофильма и фотокопий. Сохранились номера 1-8, 10-17, 19-31.

Кроме татарской прессы были изучены казанские газеты "Волжский листок" ("Волжский курьер")2, находившиеся под влиянием социал-демократов, и "Волжский вестник", находившийся под влиянием социалистов-революционеров. Эти газеты имеются в Научной библиотеке Казанского университета.

При исследовании теш использованы также опубликованные сборники листовок партийных организаций,резолюции съездов и конференций РСДРП.

Научная новизна работы определяется тем,что в ней предпринято специальное»комплексное историко-партийное исследование роли марксизма-ленинизма,практической деятельности местных парторганизаций в формировании революционной демократии Среднего Поволжья, ее деятельности в эпоху буржуазно-демократических революций в России. Новизна подкрепляется также использованием в данном исследовании ряда источников, еще не включенных в научный оборот.

Анализ литературы,изучение материалов архивов,периодической См.: Татарская пресса 1905-1917 гг.: Литература о газете "Урал" (на русс.и татар.яз.).- В кн.: Библиографический указатель по некоторым проблемам истории СССР. - Казань ,1981,раздел Ш, с.68-71.

2 ЦГА ТАССР,ф.1,оп.4,д.1946. печати и опубликованиях источников обеспечили получение таких результатов, которые помогут представить деятельность революционных демократов региона в целом.

Практическое значение диссертации состоит в том,что содержащиеся в ней результаты могут быть использованы при совершенствовании и чтении вузовских курсов истории КПСС и истории СССР, спецкурсов по истории стратегии и тактики Коммунистической партии и истории местных партийных организаций,при создании обобщающих трудов по истории поволжских партийных организаций. Результаты диссертации имеют также значение для.разоблачения буржуазной историографии по проблемам деятельности революционных демократов,в целях контрпропаганды. Опыт деятельности местных революционных демократов,а также опыт воздействия на них марксистско-ленинской партии может оказать неоценимую услугу в борьбе революционных демократов современной Африки, Азии, развивающихся стран. Основные закономерности, обусловленные эпохой империализма,продолжают действовать. Становится очевидным то,что для эффективной и успешной деятельности, революционным демократам следует решительнее переходить на позиции рабочего класса и его партии.

Использование материалов диссертации целесообразно при изучении демократического направления в развитии культуры и общественной мысли в курсе истории СССР в средней школе. Исследование деятельности революционных демократов Поволжья важно в плане использования в процессе идейно-воспитательной работы партийных и комсомольских организаций, для агитационно-пропагандистской работы.

Результаты исследования излагались в докладе на научно-теоретической конференции молодых ученых кафедр общественных наук Казанского университета "Идеи К.Маркса и современность", посвяценной 165-летию со дня рождения К.Маркса (Казань,1983). Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях.

Структура диссертации определена в соответствии с поставленной целью и основными задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Введение содержит обоснование актуальности темы,историографию вопроса, обзор источников и литературы. В первой главе рассматриваются социально-экономические и политические условия формирования революционных демократов, их социальная природа и специфика. В диссертации формирование и деятельность татарских революционных демократов рассматриваются на фоне социально-экономических и политических условий региона - Казанского края. Но в 'схожих условиях находились и революционные демократы других народов Среднего Поволжья - чуваши, мари, удмурты, так как действовали общие закономерности российской действительности. "Главное,что определяло единство взглядов всех деятелей освободительного движения народов России,угнетенных русским царизмом,состояло прежде всего в общности социально-экономических условий,в которых жили все народы Российской империи,

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Закиев, Рустэм Мирфатыхович

Результаты исследования дают основание полагать,что в науч--. ный оборот вносятся новые факты,. касающиеся проблем воздействия марксистской партии на революционно-демократическое движение. Заключение основывается как на этих, выявленных нами новых фактах, так и на том богатом фактическом материале, накопленном до нас. Представляется необходимым продолжить дальнейшее и еще более углубленное изучение этой проблемы, имеющей важное практическое значение в современных условиях резкого обострения глобального противоборства двух мировых систем - социализма и империализма - на международной арене, исход которого в конечном счвте решает борьба за умы и сердца людей планеты.

История нашей Коммунистиаеской партии, ее опыт, ее стратегия и тактика, правильность которых доказала сама жизнь, расставив все и вся на свои места, воздав должное каждому деятелю, каждой партии, заслужила пристальное внимание всех людей, бо

- т рющихся за свободу, демократию и социальный прогресс.

Истинность марксистско-ленинской теории подтверждается практикой жизни, успехами в борьбе и строительстве социализма, поэтому вопросы руководства большевистской партией всеми взаимосвязанными процессами,в том числе и процессом воздействия на революционную демократию/ в двух буржуазно-демократических и социалистической революциях в России привлекают к себе все большее число исследователей. Это нашло отражение в Постановлении Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года, где говорится: "Центральный Комитет считает необходимым улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных эшапах борьбы за социализм"^.

Всестороннее рассмотрение темы о формировании революционной демократии, раскрывая глубоко сам процесс, в то же время несет с собой большой воспитательный заряд как для современной молодежи, которой есть чему поучиться у видных деятелей прошлого, так и,в особенности, для деятелей тех стран и народов,которые еще не определили до конца свой путь. Возникает вывод,что чем скорее эти деятели придут к идеям социализма, тем больших успехов они достигнут в борьбе, сам процесс которой ускорится I и усилится.

Итоги исследования позволяют сделать вывод,что в нашем регионе особенно заметна преемственность просветительских и революционно-демократических традиций. Это представляется не без-интересным и для современного национально-освободительного и революционно-демократического движения в развивающихся странах. Актуальные, вопросы идеологической,массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года. - Коммунист,1983, № 9,с.42.

- 176

Несмотря на то что по революционным демократам региона, в частности по Г.Тукаю, имеется обширный материал, в ходе исследования были выявлены некоторые новые аспекты их деятельности, которые позволили более объемно судить об их связях с социал-демократическим движением.

Деятельность революционных демократов оказывала воздействие и на другие регионы России, на освободительное движение в Турции, Иране и других странах.

Возникают многие новые задачи для исследователей истории литературы, журналистики, печати. Эти задачи затрагивались в работе,что будет способствовать привлечению специалистов из смежных областей к более детальному их изучению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Открытая В.И.-Лениным важнейшая закономерность революционного движения в эпоху монополистического капитала, заключающаяся в наличии глубокой внутренней взаимосвязи между социалистическим и демократическим движениями, позволила сделать принципиальный вывод о подчинении борьбы за демократию борьбе за социализм, Без демократии, без "таких свобод,как свобода печати, союзов и собраний, всеобщего избирательного права,местного самоуправления, без которых,несмотря на их буржуазную природу, трусливая буржуазия все же может обойтись,.рабочие никогда не смогут завоевать себе освобождения"1. В условиях вопиющих социально-экономических противоречий: между трудом и капиталом, между развивающимся капитализмом и значительными феодально-крепостническими пережитками, между высокоразвитыми промышленными районами и отсталыми окраинами,при наличии систеш политического, духовного и национального гнета царского самодержавия, борьба рабочего класса за демократическое и социалистическое развитие страны приобрела всемирно-историческое значение. Являясь главной революционной силой общества,пролетариат сплачивал вокруг себя всех эксплуатируемых для широкой борьбы против самодержавия и буржуазии. Таким образом, в эпоху империализма,когда сблизилось решение демократических и социалистических задач,особое значение приобретает политика союза пролетариата со средними

1 Энгельс Ф. Военный вопрос в Пруссии и немецкая рабочая партия. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.16,с.68.

- .169 слоями в борьбе за демократию и социализм. Руководящая роль в этом союзе принадлежит пролетариату, его авангарду - марксистско-ленинской партии.

С борьбой за демократию тесно и неразрывно переплетается национальный вопрос,который,применительно к новым историческим условиям, был всесторонне разработан В.И.Лениным. В.И.Ленин выдвинул и научно обосновал идею соединения пролетарской классовой борьбы с борьбой за уничтожение национального гнета,борьбы за социализм с освободительной борьбой угнетенных народов. Это национально-освободительное движение носило прогрессивный характер постольку, поскольку оно направлялось против, самодержавия. Но будучи по своей природе буржуазным, оно могло быть радикальным и до конца революционным только в том случае,если гегемоном в буржуазно-демократической революции стал бы пролетариат, в противном случае его ждала участь следовать за буржуазией. Оппозиционность царизму - вот что являлось необходимым,но не достаточным условием союза движения пролетариата и национально-освободительного движения. От того,по какому пути пойдет национально-освободительное движение, во многом зависело общедемократическое,да и само рабочее движение тоже,так как в "России больше половины, почти три пятых (точно: 57 проц.) населения подвергается национальному угнетению."1 Следовательно, особую остроту приобрел вопрос о руководстве национально-освободительным движением , возрастала роль рабочего класса и его партии, роль революционно-демократической идеологии. То,что В.И.Ленин и большевистская партия с самого начала четко выявили свое отношение к

1 Ленин В.И. Доклад о революции 1905 года. - Полн.собр.соч,, т.30, с.323.

- 170 национально-освободительному движению и выработали марксистскую программу по национальному вопросу,способствовало в дальнейшем объединению лучших демократических сил различных национальностей вокруг партии большевиков. Открытый В.И.Лениным закон скачкообразного и неравномерного развития капитализма на стадии империализма, характерен не только для сложившихся буржуазных наций, но и для народов многонациональных государств, в том числе и для России^. Определяющее воздействие эпохи на развитие всех сторон общественной жизни составляет суть ленинского учения об обществе. Империализм в России привел к тому,что все национальные окраины оказались втянутыми в единый общероссийский хозяйственный механизм, затронув, тем самым, все буржуазные нации, не оставив в стороне и малые народности. Органично связанный с этим процессом резкий рост численности национального рабочего класса за счет разоряющегося крестьянства привел к тому,что практически все народы России были привлечены к борьбе против самодержавия.

Революционный демократизм,возникший как общественно-политическое и идеологическое течение в эпоху буржуазно-демократических революций в Европе, отражал интересы, чаяния и иллюзии народных масс,поднимавшихся на борьбу против феодального гнета. В России революционно-демократическая идеология наиболее рельефно проявилась в деятельности и творчестве Н.Г.Чернышевского, А.И.Герцена, В.Г.Белинского,Н.А.Добролюбова - замечательной плеяды русских революционеров 70-х годов XIX века,являвшихся См.: Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. - Полн. собр.соч., т.25, с.269-270.

- 171 предшественниками русской социал-демократии (марксистов)1. X

XX

Революционные демократы у народов Среднего Поволжья, где развитие капиталистических отношений несколько запаздывало относительно общероссийского, появились во второй половине XIX столетия. У татар,например, это был М.Кутлубаев, активный участник освободительного движения 60-х годов вместе с учениками и последователями Н.Г.Чернышевского. Однако это были лишь отдельные представители. В целом ае,в силу уже упомянутого выше запаздывания развития общественных отношений у народов Среднего Поволжья, революционная демократия как массовое течение общественно-политической мысли возникает к началу XX века,когда созрели объективные условия для этого, и окончательно складывается в широкое,массовое движение в период первой русской революции 1905-1907 гг.

Так как остатки феодализма в целом по стране были еще значительны^ в рассматриваемом регионе выражались в особенно резкой форме,то безусловным является наличие тесной внутренней связи между революционно-демократическим движением и просветительской борьбой против феодальной идеологии. Тем самым просветительские традиции поднимались в новых исторических условиях на более высокий уровень. У татарских революционных демократов просветительская деятельность включала в себя борьбу против реакционного мусульманского духовенства,резко противодействовавшего росту культуры татарского народа,которая несмотря на это противодействие постепенно утверждала себя во многих сферах просвещения,литературы и искусства. Это утверждение культуры бы

1 См.: Ленин В.И. Что делать? - Полн.собр.соч.,т.б,с.25.

- 172 ло связано с подъемом общественного движения и передовой демократической мысли,который происходил в связи с завершением формирования татарской буржуазной нации.

При рассмотрении идейных истоков,влияющих на процесс формирования революционных демократов, выясняется воздействие русской революционной демократии, общероссийского освободительного движения и передовой русской культуры,но поскольку время формирования приходится на третий - пролетарский период освободительного движения в России,период распространения научного, а не утопического социализма, то самым сильным воздействующим фактором на формирование революционных демократов является влияние Российской социал-демократии,распространявшей идеи марксизма в России,соединяя научный социализм с пролетарским движением. В наличии этого влияния и заключается существенное отличие революционной демократии народов Среднего Поволжья в начале XX века от русской революционной демократии середины XIX века. "Под революционной демократией, - писал В.И.Ленин в начале XX века, -разумеются те последовательные и решительные демократические течения,которые принимают всю демократическую программу социал-демократии,не останавливаются ни перед какими революционными мерами,но лишены ясного социал-демократического классового сознал ния"1. Выводить их на путь ясного социал-демократического классового сознания призвана была большевистская партия. В исследовании рассмотрены методы воздействия большевиков на революционных демократов, К ним относятся влияния: Ленин В.И. Общий план работ и решений Ш съезда РСДРП. -Полн.собр.соч., т.9, с.318.

- через большевистскую литературу (прокламации,листовки, брошюры);

- через большевистскую и через используемую революционно-демократическую и прогрессивную периодическую печать;

- через личные контакты и работу в подпольных кружках;

- путем совместной работы в культурно-просветительских кружках и других легальных демократических организациях;

- путем привлечения революционных демократов к переводу на родной язык большевистской литературы,революционных песен,листовок; этот метод является очень важным и действенным;

- путем вовлечения их в написание острых публицистических статей для периодической печати и создание художественных произведений общественно-политической тематики; это наиболее эффективный метод.

При всем этом нельзя упускать из виду то обстоятельство, что воздействовать на революционную демократию большевики могли постольку, поскольку помыслы революционных демократов, при всей их противоречивости и ограниченности, были одухотворены идеей освобождения трудящегося человека от социального и духовного рабства.

Деятельность революционных демократов по просвещению народа,по приобщению его к русскому языку, а через него и ш передовой русской и мировой культуре, по пропаганде идей борьбы за демократические свободы, идей интернационализма, борьба их против реакционного духовенства, религиозного фанатизма и.буржуазного национализма оказывала неоценимую поддержку партии большевиков по объединению и сплочению народных масс вокруг рабочего класса и его авангарда - марксистско-ленинской партии-для свержения царизма и борьбы за социализм.

- 174

При изучении творческого наследия революционных демократов из татар выясняется,что переводы их произведений на русский язык имеют большое количество неточностей фактического плана,не говоря уже о потерях в художественной форме. Особенно это касается поэтических произведений, где часто нарушаются размеры стиха, отсутствует рифмовка. Причем совершенно недопустимым является порою искажение смысла, затушевывание революционно-демократической сущности первоисточника. Назрела задача критически пересмотреть переводы произведений'революционных демократов (которые являются поистине народными поэтами и писателями) и организовать работу над новыми переводами, в которых бережно сохранилось бы как содержание,так и форма первоисточника. Наиболее насущной, злободневной, не терпящей отлагательств является задача нового перевода стихов Г.Тукая, столетие со дня рождения которого будет отмечаться в апреле 1986 года.