Формирование ритма сердца и адаптационные возможности организма при различных функциональных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Горст, Виктор Рудольфович

  • Горст, Виктор Рудольфович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 230
Горст, Виктор Рудольфович. Формирование ритма сердца и адаптационные возможности организма при различных функциональных состояниях: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Горст, Виктор Рудольфович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах адаптации

1.1.1. Роль адаптации в жизнедеятельности человека

1.1.2. Механизмы адаптационных реакций

1.1.3. Цена адаптации

1.1.4. Адаптация к физическим нагрузкам

1.1.5. Конституция и адаптационные возможности организма 3 О

1.1.6. Вегетативный статус и процессы адаптации

1.2. Современные представления о ритмообразовательной функции 35 сердца

1.2.1. Сино-атриальный узел - ведущий водитель ритма сердца

1.2.2. Роль симпатического и парасимпатического отделов 37 вегетативной нервной системы в регуляции сердечной деятельности

1.2.3. Контуры регуляции сердечного ритма

1.2.3. Вариабельность сердечного ритма

1.2.4. Использование математического анализа ВСР в физиологии и 49 клинической практике

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследований

2.2. Морфофункциональные методы

2.3. Физиологические методы

2.4. Вариационная пульсометрия

2.5. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма

2.6. Показатель активности регуляторных систем

2.7. Моделирование функциональных состояний

2.8. Методы математико-статистического анализа данных

ГЛАВА

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА

3.1. Методические подходы к исследованию вегетативного статуса 67 и адаптационного потенциала

3.2. Значение индекса функциональной активности в оценке 69 вегетативного статуса организма

3.3. Вариабельность сердечного ритма как критерий оценки 72 состояния активности висцеральной нервной системы

3.4. Исследование функционального состояния организма с 77 помощью программно-аппаратного комплекса АМСАТ

ГЛАВА

ЗОЛОТЫЕ ПРОПОРЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

4.1. Золотые пропорции в интервалах ЭКГ

4.2. Золотые пропорции показателей артериального давления и 90 резервных объемов дыхания

ГЛАВА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ИНДИВИДА В УСЛОВИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОКОЯ И ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

5.1. Морфофункциональные параллели между антропометричеким 95 статусом и функциональными показателями кардиореспираторной системы 5.2. Тощая масса тела и физическая работоспособность

ГЛАВА

АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ И СОСТОЯНИЕ

РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПРОБ

6.1. Реакция сердечно-сосудистой системы на пробу с задержкой 113 дыхания

6.2. Состояние регуляторных систем при гипервентиляции

6.3. Вегетативные реакции при моделировании гипоксического- 127 гиперкапнического и гипоксического-нормокапнического состояний

6.4. Исследование реакции сердечно-сосудистой системы при 134 дыхании с использованием тренажера Фролова

ГЛАВА

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА,

АДАПТАЦИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ ОРГАНИЗМА И СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

7.1. Гемодинамические показатели, формирование ритма сердца и 139 состояние регуляторных систем при вертикальном положении и боковых наклонах позвоночника

7.2. Гемодинамические показатели, формирование ритма сердца и 143 состояние регуляторных систем при горизонтальном положении и боковых изгибах позвоночника

7.3. Формирование ритма сердца и регуляция вегетативных 147 функций при изменении положения тела относительно гравитационных сил и вытяжении позвоночника

7.4. Реакция организма на применение устройства для тракционной 156 коррекции грудного отдела позвоночника

7.5. Вегетативный статус пациентов в ходе мануальных воздействий (ПИРМ) ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДц - диастолическое артериальное давление

АДс - систолическое артериальное давление

АП - адаптационный потенциал

ВИ - вегетативный индекс Кердо

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДО - дыхательный объем

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖП - жизненный показатель

ИВР - индекс вегетативного равновесия между отделами ВНС ИКт - индекс Кетле ИП - индекс Пинье

ИФАСНС - индекс функциональной активности симпатической нервной системы

МОД - минутный объем дыхания

МОК - минутный объем крови

МПК - максимальное потребление кислорода

ПСНС - парасимпатический отдел вегетативной нервной системы

РОвд - резервный объем вдоха

РОвыд — резервный объем выдоха

СНС - симпатический отдел вегетативной нервной системы

СО - систолический объем

ТМ - тощая масса

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭПК - электропроводность кожи

АМо - амплитуда моды — процент встречаемости моды HF — мощность высокочастотного компонента спектра ВСР

HFP - доля высокочастотного компонента спектра ВСР от суммарной мощности 1С - индекс централизации

LF - мощность низкочастотного компонента спектра ВСР LFP- доля низкочастотного компонента спектра ВСР от суммарной мощности

Мо - мода - наиболее часто встречающийся кардиоинтервал MxDMn — разность между минимальным и максимальным значениями кардиоинтервалов PARS - показатель активности регуляторных систем PWCno - максимальная работоспособность R-R - продолжительность кардиоинтервала SKO - среднее квадратичное отклонение SI - индекс напряжения регуляторных механизмов TP - суммарная мощность спектра ВСР

VLF - мощность сверхнизкочастотного компонента спектра ВСР VLFP- доля сверхнизкочастотного компонента спектра ВСР от суммарной мощности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ритма сердца и адаптационные возможности организма при различных функциональных состояниях»

Адаптация к социальным и природным факторам окружающей среды является важнейшей закономерностью жизни. Изучение процесса адаптации следует считать одной из самых актуальных медико-биологических задач современности. Все периоды онтогенеза человека состоят из непрерывной череды процессов зарождения, развития и совершенствования структур и механизмов деятельности функциональных систем, которые обеспечивают приспособление и устойчивость функционирования организма.

В процессе жизни человеку приходится приспосабливаться к постоянно меняющимся экстремальным природно-климатическим факторам окружающего мира, а также адаптироваться к жестким социальным условиям. Диспропорции между различными адаптационными механизмами формируют и предъявляют организму значительную «цену адаптации» (Меерсон, 1981; Казначеев, 2000; Агаджанян, Никитюк, Полунин, 1996; Агаджанян, Полунин, 1998; Агаджанян, Баевский, Берсенева, 2000; Агаджанян, 2002; Никитюк, 2002).

Приспособление человека к физическим нагрузкам вырабатывалось в ходе длительной эволюции. Физическая активность на протяжении существенного периода развития являлась наиболее характерной чертой образа жизни человечества. Это способствовало гармоничному развитию основных физиологических систем, которые обеспечивали поддержание гомеостазиса и достижение полезного приспособительного результата (Анохин, 1998; Судаков, 2000, 2002, 2005). Современному человеку свойственна гиподинамия, которая привела к серьезным рассогласованиям в работе таких жизнеопреде-ляющих систем как сердечно-сосудистая, дыхательная, опорно-двигательная. Развитие морфофункциональных диспропорций между этими системами делает актуальным дальнейший поиск комплексных критериев оценки их состояния, а также путей преодоления функциональных нарушений.

Весьма актуальным и практически значимым является исследование адаптационного потенциала системы кровообращения и адаптационных резервов на организменном уровне. При этом необходимо учитывать, что дис-регуляционные расстройства связаны с нарушениями вегетативного гомео-стазиса (Баевский, Берсенева, 1997; Ситдиков, Шайхелисламова, Валеев, 2001; Крыжановский, 2002; Котельников и др., 2003; Земцовский и др., 2004; Миронова, Миронов, 2006; Ferrari, 1990; Мапо, 1990; Shannahoff-Khalsa, 1991).

Снижение уровня приспособительных реакций к физическим нагрузкам в первую очередь связано с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы. Это обусловлено детренированностью миокарда, расстройствами ритмообразовательной функции сердца, нарушениями проводящей системы, аномалиями развития, миокардитами, ишемической болезнью сердца, гипертонией (Залесский, Дынник, 2005). Практически при всех перечисленных состояниях происходит нарушение ритма сердечной деятельности, которое приводит к недостаточности всей сердечно-сосудистой системы. Среди арсенала современных методов диагностики сердечного ритма особое место занимают аппаратно-программные комплексы, которые позволяют анализировать кардиоинтервалограммы. Этот метод дает представление о центральных и периферических механизмах, оказывающих влияние на ритмообразовательный процесс сердца. Несмотря на колоссальный опыт, накопленный в этой области до сих пор по данному вопросу нет единого мнения (Баевский, 2001; Котельников и соавт., 2002). Отсюда представляет несомненный интерес дальнейшее изучение центральных и периферических регуляторных механизмов, влияющих на ритмообразовательную деятельность сердца при различных функциональных состояниях.

Конечной целью функциональной системы дыхания является поддержание должного уровня кислорода и углекислого газа в крови и создание определенной реакции среды (Бреслав, Глебовский, 1981; Уэст, 1988; Сафонов, Миняев, Полунин, 2000). При физической нагрузке в организме накапливаются метаболиты, нарушается дыхательный гомеостазис. Увеличение в крови и тканях метаболического углекислого газа может в значительной степени повлиять на состояние физиологических систем. Однако гиперкапнию нельзя однозначно рассматривать как негативный компонент мышечной работы. Углекислый газ является универсальным многогранным регулятором значительного числа физиологических процессов. В то же время его роль в организме до конца не изучена. Особый интерес в этой связи представляет исследование влияния углекислого газа на формирование сердечного ритма.

Опорно-двигательный аппарат - основное морфофункциональное образование, которое противостоит постоянно действующей гравитации. Сколиозы, кифозы, врожденная патология и травмы позвоночника оказывают негативное влияние на антигравитационные реакции, а также на гемодинамику, процессы дыхания и механизмы регуляции вегетативных функций (Миронов и др., 2006; Верихов, Устинова, Зайцева, 2007). Боковое искривление позвоночника в зависимости от его выраженности и направления изгиба может оказать различное воздействие на центральные и периферические отделы нервной системы и на работу сердца. Характер и механизм этих воздействий до конца не изучены. В этой связи весьма актуальным и практически значимым является исследование влияния латеральных изгибов позвоночника на формирование сердечного ритма.

Адаптация есть комплексная реакция организма на экстремальные факторы, интенсивность и экстенсивность которых приводят к нарушениям постоянства внутренней среды. Адаптация представляет собой непрерывный процесс и имеет многоуровневый и динамический характер. Важнейшим признаком адаптированности является возможность выполнения всех видов социальной и биологической деятельности.

С позиций современных кибернетических представлений о конструктивных свойствах живых существ организм человека можно представить как слаженную интеграцию множества функциональных систем, одни из которых определяют динамическую устойчивость гомеостазиса, другие - адаптацию к внешней среде (Павлов, 1951; Анохин, 1998; Судаков, 2000; Судаков, Урываев, 2004; Карпов, 2005).

В основе адаптации лежит формирование доминирующей функциональной системы, полезным результатом которой является восстановление нарушеного гомеостазиса. Многоуровневый принцип функциональных систем в целостном организме предусматривает участие как соматической, так и вегетативной нервной системы в процессах адаптации. Следует подчеркнуть, что при этом исключительную роль играет исходная реактивность, которая связана с морфофункциональным состоянием организма и во многом определяет характер предстоящей реакции на действие адаптогенных факторов. Определение исходной реактивности или так называемой «готовности к адаптации» имеет важное значение для прогнозирования характера ответной реакции организма в новых условиях существования (Илюхина, Заболотских, 2000; Казначеев, 2000; Казин и др., 2001; Бабошко и др., 2004; Крыжановский и др., 2004; Van-Lenthe, Snel, Twisk, 1998).

Гармония функциональных взаимоотношений является универсальным основополагающим принципом, обеспечивающим оптимальное функциональное состояние и максимальные адаптационные возможности организма. Эти взаимообусловленные отношения функциональных систем полностью согласуются с положениями учения о фрактальной структуре построения мира. Характеристики параметров взаимодействующих функциональных систем соответствуют закономерностям золотых пропорций. Закономерности золотых пропорций отражают внутреннюю гармонию человека, а, следовательно, имеет непосредственную связь с адаптационными процессами организма (Пидоу, 1979'; Коробко, Примак, 1992; Васютинский, 1990; Цветков, 1984, 1997).

Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка концептуальных представлений об индивидуальной мере адаптационных возможностей организма на основе комплексного изучения основных физиологических функций организма.

Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1. Провести анализ компонентов, входящих в классическую расчетную формулу адаптационного потенциала системы кровообращения, определить степень информативности данного критерия при исследовании резервных возможностей дыхательной системы.

2. Провести сравнительный анализ реакции испытуемых на гипоксию с нормокапническим и гиперкапническим компонентами с учетом исходного вегетативного статуса.

3. Провести исследование влияния антропометрических показателей и компонентов сомы на физическую работоспособность и реакцию организма на максимальную физическую нагрузку.

4. Изучить особенности формирования сердечного ритма в условиях относительного покоя, при задержке дыхания, гипервентиляции легких и максимальной физической нагрузке.

5. Исследовать влияние пространственного положения позвоночника и сил гравитации на показатели гемодинамики и вариабельности сердечного ритма.

6. Исследовать закономерность золотых пропорций в соотношении физиологических показателей кардио-респираторной системы при различных функциональных состояниях.

7. Исследовать функциональное состояние организма по показателям гемодинамики и особенностям формирования ритма сердца в процессе применения мануальной терапии и аппаратного устройства для коррекции позвоночника.

8. Разработать интегральный показатель функциональной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы с учетом ее адрен- и холинэргических влияний на органы и ткани организма.

9. Разработать принципиально новые методические подходы для оценки функционального взаимодействия кардио-респираторной и опорно-двигательной систем и установления индивидуальной меры дисрегуляторных отклонений.

Новизна исследования. Разработано концептуальное представление об индивидуальной мере адаптационных возможностей организма, основанное на мультипараметрической оценке состояния основных функциональных систем с учетом гравитационных влияний.

Получены новые данные, характеризующие значение антропометрических параметров и типа телосложения в формировании вегетативного статуса человека, а также их влияние на физическую работоспособность.

Впервые показана роль пространственного положения позвоночника в реализации механизмов нервной регуляции вегетативных функций при выполнении функциональных проб с изменением положения тела. Впервые определено закономерное влияние направления изгиба позвоночника во фронтальной плоскости на формирование сердечного ритма и гемодинамику в целом.

Разработан новый способ оценки состояния симпатического отдела вегетативной нервной системы с учетом ее адренэргических и холинэргических влияний на организм, что позволило среди обследованных выделить лиц с низкой, умеренной и высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Новизна исследования заключается в выявлении золотых пропорций систолического и диастолического артериального давления, интервалов QT и TQ ЭКГ, резервных объемов выдоха и вдоха и использовании закономерности золотых пропорций для оценки адаптационных возможностей организма.

Впервые применено разработанное нами и запатентованное устройство для тракционной коррекции грудного отдела позвоночника с целью нормализации вегетативного статуса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методические подходы к исследованию функций сердечнососудистой, дыхательной и опорно-двигательной систем, используемые в настоящей работе, позволяют дать оценку физического состояния организма, уровня его адаптационных возможностей и установить значение меры индивидуальных различий при разных функциональных состояниях.

2. Тип телосложения человека оказывает закономерное влияние на его физическую работоспособность, что особенно ярко выражено при значительном мышечном напряжении. Длина тела оказывает влияние на формирование величины артериального давления, опосредуя свой эффект через силы гравитации.

3. Характер геометрии позвоночника, обусловленный искривлениями во фронтальной плоскости, определяет особенности вегетативного статуса человека. Изменение величины продольной осевой нагрузки на позвоночник отражается на состоянии нервных механизмов регуляции сердечнососудистой системы при выполнении ортостатической и клиностатической функциональных проб.

4. Золотые пропорции показателей функциональной активности кар-дио-респираторной системы позволяют оценить адаптационные возможности организма в диапазоне от уровня физиологического покоя до максимально допустимых физических нагрузок.

5. Анализ характера ответных реакций человека на дыхательные пробы следует проводить с учетом антропометрических особенностей и исходной активности вегетативной нервной системы индивида.

Теоретическая и практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в русле современной интегратив-ной физиологии человека. Комплексное исследование морфофункциональ-ных характеристик основных висцеральных систем человека имеет теоретическое и практическое значение для решения проблемы индивидуальной биологической устойчивости к действию экстремальных факторов.

Теоретическую и практическую значимость имеют представления о роли пространственного положения позвоночника в формировании вегетативного гомеостазиса, в регуляции функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем и в становлении компенсаторно-приспособительных механизмов. Учет геометрии позвоночника и гравитационных влияний позволяет правильно трактовать реакции организма на проведение диагностических мероприятий.

Разработанное устройство для тракционной коррекции грудного отдела позвоночника имеет непосредственное значение для устранения ряда функциональных нарушений позвоночника, а также для нормализации вегетативного статуса организма в стрессовых ситуациях. Полезным является включение приемов мануальной терапии в комплексные программы реабилитации лиц, находящихся в депрессивных состояниях вследствие психоэмоциональных и физических воздействий.

Применение новых методов и способов оценки вегетативного гомеостазиса, функционального состояния сердечно - сосудистой системы и физической работоспособности имеет большое практическое значение для определения адаптационных возможностей организма, диагностики переходных состояний, прогнозирования исходов компенсаторно-приспособительных реакций, разработки оздоровительных программ и создания мер профилактики.

Материалы диссертации включены в лекционные курсы и находят применение на занятиях по физиологии, экологии человека, психофизиологии в Астраханской государственной медицинской академии и в Астраханском государственном университете.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на:

• Итоговых научных конференциях Астраханской государственной медицинской академии (1994 - 2004);

• Итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (1992 - 2004);

III Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы волжского региона и северного прикаспия» (Астрахань, 2000);

Всероссийской конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000); Международной конференции, посвященной 55-летию института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Петрозаводск, 2000); VIII и X Международной конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000, 2002);

XI Всероссийской и XIII Международной научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2001, 2003);

XI и XII Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003, 2007);

Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002);

VI Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003);

II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003);

Научно-практических конференциях с Международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Волгоград-Москва, 2004, 2006, 2008);

II Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004);

• Всероссийской конференции с Международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004);

• Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004);

• XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова. (Санкт-Петербург, 2004);

• I Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, Дагомыс, 2005);

• Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005);

• VII и VIII Международных славянских конгрессах по клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 2006, 2008);

• Сателитном симпозиуме «Экология и здоровье» XX Съезда физиологов России (Москва, 2007);

• Научной международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (Италия, Римини, 2007);

• Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых - 2007 (Астрахань, 2007);

• V конференции молодых ученых России с международным участием «Физиологические науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008);

• II съезде физиологов СНГ (Кишинэу, 2008).

Обоснование научных положений и выводов. Научные положения и выводы диссертации логически вытекают из результатов исследований. Личный вклад автора в работу заключается в теоретическом обосновании проблемы, выборе направления исследований, и непосредственном участии в выполнении экспериментов, статистической обработке материалов и написании работы.

Анализ результатов, их теоретическое обоснование, разработка концептуальных представлений об индивидуальной мере адаптационных возможностей организма осуществлены непосредственно автором. Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 11 статей в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, монография, учебное пособие. Получен патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана по классическому типу и состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы исследования», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка источников литературы. Общий объем диссертации составляет 230 страниц с 60 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 376 источников, в том числе 108 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Горст, Виктор Рудольфович

186 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного комплексного исследования функций сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательной систем при различных функциональных состояниях сформулирована концепция триединства опорных компонентов функциональной системы адаптации, которая лежит в основе новых представлений об индивидуальных приспособительных возможностях организма.

2. На фоне минимальной активности опорно-двигательного аппарата выявлены максимальная дисперсия кардиоинтервалов и преобладание высокочастотных дыхательных волн спектра вариабельности сердечного ритма, свидетельствующие о сопряженности ритмов кардио-респираторной системы и высоких приспособительных возможностях организма. На высоте предельно допустимой физической нагрузки и при задержке дыхания происходит значительное снижение мощности высокочастотного дыхательного компонента спектра, что указывает на рассогласование между ритмами дыхательной и сердечно-сосудистой систем и ведет к срыву адаптации.

3. В условиях функционального покоя и на высоте предельно допустимой физической нагрузки закономерно проявляются золотые пропорции соотношений продолжительности интервалов электрокардиограммы, показателей артериального давления и резервных объемов дыхания. Золотые пропорции кардио-респираторной системы образуют коридор функциональных возможностей организма при нарастающем мышечном напряжении.

4. Адаптационный потенциал отражает приспособительные возможности не только сердечно-сосудистой, но и дыхательной системы. При определении вектора направленности и степени изменения адаптационного потенциала в короткие интервалы времени предложено использовать сокращенный вариант его расчета, в котором исключены показатели возраста, массы и длины тела испытуемых.

5. При определении тонуса отделов вегетативной нервной системы на уровне целостного организма нами предложен индекс, характеризующий степень активности симпатической нервной системы, которая является одним из важнейших регуляторов адаптивных возможностей организма. Данный показатель позволяет выделить лиц с низкой, умеренной и высокой активностью симпатической нервной системы с учетом роли адренэргических и холинэр-гических механизмов.

6. По мере нарастания физической нагрузки происходит усиление закономерной взаимосвязи между антропометрическим статусом индивида, показателями гемодинамики и физической работоспособностью. Выявлена прямая зависимость между показателями физической работоспособности, тощей массой и индексом пропорциональности тела.

7. Гипоксия с гиперкапническим компонентом, эквивалентная длительной физической мышечной нагрузке, приводит к менее выраженным изменениям показателей кардио-респираторной системы, по сравнению с нормокапниче-ской гипоксией. Реакция сердечно-сосудистой и дыхательной систем на гипоксию зависит от исходного вегетативного статуса индивида и наиболее выражена на фоне высокой активности симпатической нервной системы.

8. Изменение положения тела в пространстве и перераспределение гравитационной нагрузки на позвоночник отражается на функциональном состоянии вегетативной нервной системы и формировании ритма сердца. Снятие осевой нагрузки с позвоночника приводит к уменьшению продолжительности кар-диоинтервалов, увеличению тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, усилению роли центральных механизмов в формировании ритма сердца, изменению адаптационных возможностей организма.

9. Тракционная коррекция грудного отдела позвоночника с помощью разработанного нами устройства и применение мануальной терапии уменьшают избыточную активность симпатической нервной системы, способствуют восстановлению баланса между отделами вегетативной нервной системы, стабилизируют частоту и ритм сердечных сокращений, нормализуют артериальное давление и адаптационные возможности организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении всей истории существования человечество сталкивалось с необходимостью приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Современный этап развития ознаменовался усилением природных воздействий, нарастанием социальных адаптогенных факторов, появлением новых стрессоров (невесомость, низкое и высокое барометрическое давление, ионизирующая радиация). Они вызывают формирование компенсаторно-приспособительных реакций и могут приводить к нарушению гомеостаза. В некоторых случаях возникает рассогласование в работе различных физиологических систем, что требует коррекционных мероприятий. Эффективность коррекционной работы возможна лишь на основе полноценной информации о механизмах регуляции физиологических функций. Преодоление негативных последствий воздействия экстремальных факторов, вскрытие адаптационных механизмов, поиск решения задач по повышению устойчивости организма являются важнейшими задачами современной инте-гративной физиологии и медицины.

Приспособление человека к физическим нагрузкам зависит от состояния различных висцеральных органов. Ведущая роль в комплексной адаптационной реакции отводится резервным возможностям кардио-респираторной системы. В свою очередь на функциональную активность и эффективность работы данной системы оказывает влияние состояние и согласованность центральных и периферических регуляторных механизмов. Оценка исходного вегетативного статуса позволяет прогнозировать возможность человека адекватно реагировать на экстремальные факторы (Петров, Попов, Иноземцев, 2004).

В настоящее время известно множество способов определения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. К ним относятся простейшие показатели гемодинамики (артериальное давление, частота сердечных сокращений), статические и динамические характеристики органов дыхания (дыхательный объем, резервные объемы вдоха и выдоха, жизненная емкость легких, частота дыхательных движений).

К более сложным комплексным показателям, характеризующим вегетативный тонус, можно отнести систолический и минутный объем кровотока и вегетативный индекс Кердо. Существуют и интегральные показатели, такие как адаптационный потенциал, которые опираются не только на гемодинамические параметры, но и включают антропометрические характеристики. Сложные инструментальные методы с применением компьютерных программ позволяют оценить вегетативный статус по вариабельности сердечного ритма. Однако даже широкое разнообразие методов используемых для диагностики функционального состояния не позволяет в полной мере охарактеризовать роль регуляторных механизмов в адаптационных процессах.

Поиски дополнительной информации о состоянии вегетативной нервной системы привели нас к разработке индекса функциональной активности симпатической нервной системы, который дает возможность оценить тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы с учетом его адренэр-гических и холинэргических влияний на исполнительные органы. Индекс рассчитывается с учетом частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления и электропроводности кожи. Каждый компонент предложенного нами интегрального показателя изменяется в ответ на психоэмоциональные воздействия и регулируется симпатическим отделом вегетативной нервной системы (Коновалов, Сериков, 2006).

Влияние симпатической нервной системы на ЧСС обеспечивается медиатором норадреналином, который воздействуя на (3-1 адренорецепторы кардиомиоцитов приводит к активации аденилатциклазы и увеличению проницаемости клеточных мембран для Са4^. При этом увеличивается крутизна нарастания медленной диастолической деполяризация атипичных кардиомиоцитов, и возрастает ЧСС. Увеличение систолического артериального давления под влиянием симпатической нервной системы обусловлено положительным инотропным эффектом на миокард, а также вазоконстрикторным эффектом вследствие воздействия норадреналина на а-1 адренорецепторы сосудов кожи.

Известно, что электропроводность кожи увеличивается при возрастании ее влажности. В свою очередь влажность кожных покровов зависит от активности потовых желез и от тонуса сосудов кожи. Иннервация потовых желез осуществляется симпатическими нервами, с окончаний которых выделяется ацетилхолин (Марютина, Ермолаев, 2001). В настоящее время выявлено, что в ответ на физиологический стимул в щель нейро-эффекторного синапса одновременно с ацетилхолином выделяется вазоактивный интести-нальный пептид, выполняющий функцию вазодилататора (Акмаев, 2003).

По нашим данным электропроводность кожи у юношей значительно выше, чем у девушек, что отразилось на более высоких показателях ИФАСНС у юношей. По другим компонентам индекса выявлено преобладание систолического артериального давления у юношей, и частоты сердечных сокращений у девушек. Результаты наших исследований позволяют предположить, что в условиях относительного функционального покоя симпатические влияния у девушек преимущественно распространяются на ритмообра-зовательную функцию сердца, а у юношей - на сократительные способности миокарда и на работу потовых желез.

Для оценки приспособительных возможностей организма к неблагоприятным условиям окружающей среды в настоящее время широко используется адаптационный потенциал. Традиционно считается, что этот показатель отражает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Известно, что при расчете адаптационного потенциала наряду с гемодинамиче-скими параметрами учитываются также соматометрические показатели индивида, такие как масса и длина тела. По нашим данным не выявлено корреляционной зависимости между показателями длины тела и величиной адаптационного потенциала. В то же время было показано, что длина тела тесно коррелирует с величиной ЖЕЛ (г = 0,64; Р<0,001). Известно, что ЖЕЛ отражает резервные возможности дыхательной системы, уровень физического развития организма. Следовательно, можно утверждать, что дыхательная система также оказывает влияние на формирование адаптационного потенциала. Таким образом, наши исследования позволили шире взглянуть на значимость этого показателя.

В физиологических исследованиях часто приходится изучать состояние адаптационных ресурсов организма в ходе выполнения функциональных проб (физическая нагрузка, изменение положения тела в пространстве, дыхательные пробы и т.д.). При этом многократные замеры параметров производятся через короткие промежутки времени, и такие показатели как возраст, длина и масса тела практически не меняются. В данных условиях для анализа динамики адаптационного процесса, по нашему мнению, представляется целесообразным применение модифицированной формулы оценки адаптационного потенциала без учета антропометрических показателей и возраста. Мы предлагаем использовать следующий вариант формулы:

ДАЛ = 0,011х(ЧСС,-ЧСС2)+0,014х(АДс1-АДс2)+0,008х(АДд1-АДд2); где ААП — степень изменения параметров адаптационного потенциала; ЧССь АДсь АДд] - исходные гемодинамические показатели; ЧСС?, АДс?, АДд2 - ге-модинамические показатели после выполнения функциональной пробы.

В последнее время широкое распространение получил метод математической обработки вариабельности сердечного ритма, который расширяет возможности изучения вегетативного статуса организма. Значительный спектр показателей анализа кардиоинтервалограмм позволяет оценить вклад центрального и автономного контуров регуляции в ритмообразовательные процессы сердца, определить функциональное состояние организма. Нами было показано, что более информативными в этой связи являются частота сердечных сокращений, наиболее часто встречающийся кардиоинтервал (мода), амплитуда моды, напряжение регуляторных механизмов, степень их централизации, диапазон колебаний продолжительности кардиоинтервалов, доля высокочастотных волн в спектре колебательного процесса, интегральный показатель активности регуляторных систем, соотношение низкочастотных и высокочастотных компонентов волнового спектра.

Анализ вариабельности сердечного ритма позволяет оценить адаптационные возможности организма. Так увеличение ЧСС, АМо, SI, VLF/HF и снижение MxDMn, SKO, Mo, HFP свидетельствуют о напряжении адаптационных механизмов.

В работе мы проанализировали морфофункциональные аспекты физической работоспособности. Известно, что антропометрические показатели характеризуют уровень физического развития и тип телосложения человека. Длина и масса тела, окружность грудной клетки, индексы Пинье и Кетле, легочные объемы и емкости могут быть использованы также при определении адаптационных возможностей висцеральных систем организма в экстремальных условиях. Некоторые из перечисленных антропометрических показателей включены в классическую расчетную формулу адаптационного потенциала (Баевский, Берсенева, 2001). Авторы, предложившие АП в качестве показателя приспособительных возможностей организма, делали акцент на его значимости в оценке адаптационных ресурсов системы кровообращения. Мы считаем, что адаптационный потенциал отражает также и состояние дыхательной системы.

В формуле адаптационного потенциала в качестве одного из компонентов фигурирует длина тела. При увеличении данного антропометрического показателя происходит снижение АП, что свидетельствует о возрастании адаптационных возможностей организма. По нашим данным длина тела имеет положительные корреляционные связи с систолическим и диастолическим артериальным давлением (г = 0,38; Р<0,01; г = 0,25; Р<0,05). Кроме того, из литературы известно, что у людей с высоким артериальным давлением в детстве происходил интенсивный рост, и к 11 годам их размеры превышали норму (Eriksson et al., 2007). Это имеет вполне определенный физиологический смысл. С увеличением длины тела возрастает нагрузка на сердечнососудистую систему, т.к. кровотоку приходится преодолевать большее гравитационное сопротивление, осуществляя, венозный возврат крови к сердцу. Возникает угроза венозного застоя в сосудах нижних конечностей. Из этого можно сделать заключение, что излишняя длина тела может снижать адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы человека.

С другой стороны, в наших исследованиях установлена высокая положительная корреляционная связь между дыхательным объемом и длиной тела (г = 0,44; Р<0,05), жизненной емкостью легких и длиной тела (г = 0,64; Р<0,001). Следовательно, длина тела отражает функциональные возможности дыхательной системы, и введение этого антропометрического показателя в рассчитываемую формулу с отрицательным знаком вполне оправдано. С увеличением длины тела уменьшается числовое значение АП, растут адаптационные возможности организма. Таким образом, по нашему мнению, адаптационный потенциал отражает резервные возможности кардио-респираторной системы.

Наше внимание к тощей массе тела при определении физической работоспособности и адаптации организма к максимальным физическим нагрузкам было обусловлено тем, что ее основной состав представлен мышечной тканью. Для оценки работоспособности мы предложили также использовать соотношение тощей массы и длины тела, назвав его индексом пропорциональности. Тощая масса и индекс пропорциональности в условиях максимальной физической нагрузки имеют достоверные корреляционные связи с показателями гемодинамики. В то же время в состоянии покоя корреляционные связи между указанными параметрами отсутствуют. Данное обстоятельство позволяет считать уровень развития тощей массы и степень выраженности индекса пропорциональности важнейшими маркерами адаптационных возможностей индивида в экстремальных состояниях, связанных с физической нагрузкой.

Дыхательные пробы часто используют в качестве тестов для оценки физического состояния организма человека и определения его функциональных резервов. Наибольшее распространение получили пробы на время задержки дыхания. Они дают возможность выявить степень развития дыхательной и сердечно-сосудистой систем, состояние физиологической системы крови.

При исследовании реакции студентов на задержку дыхания нами был выявлен ряд закономерностей. В частности, продолжительность пробы Штанге имела достоверную положительную корреляционную связь с длиной тела и исходным систолическим артериальным давлением. Этот факт мы объясняем тем, что с увеличением длины тела увеличивается ЖЕЛ. В то же время повышенное артериальное давление через барорецепторы сосудов вызывает угнетение дыхательного центра (Тевс, 1996).

Еще более выраженная положительная корреляционная связь установлена нами между временем задержки дыхания и величиной тощей массы. Увеличение доли тощей массы, включающей наиболее активные компоненты сомы, неизбежно сопровождается интенсивным созреванием функциональных систем, обеспечивающих поддержание должного уровня кислорода и углекислого газа в крови. При этом увеличиваются легочные объемы и емкости, более оптимальной становится работа кардио-респираторной системы, возрастает кислородная емкость крови. Следовательно, величина тощей массы тела позволяет прогнозировать результаты проведения проб на задержку дыхания и выступать в качестве критерия оценки резервных возможностей организма.

Таким образом, продолжительность времени задержки дыхания при выполнении пробы Штанге определяется морф о функциональным развитием двух основных систем жизнеобеспечения: сердечно-сосудистой и дыхательной, а также типом телосложения. Наилучшие результаты при выполнении пробы с задержкой дыхания достигаются при гармоничном взаимодействии всех перечисленных компонентов.

Исследование вариабельности сердечного ритма позволило выявить особенности управления ритмическим процессом при задержке дыхания. Отмечалось снижение парасимпатических и увеличение симпатических влияний на сердце. Возрастала доля центральных механизмов регуляции, которые начинали доминировать над автономным контуром. Однако частота сердечных сокращений, разброс кардиоинтервалов, мода, амплитуда моды, г мощность волн спектра вариабельности сердечного ритма не подвергались существенным изменениям. Это может быть связано с отсутствием дыхательной периодики, которая является одним из мощных факторов влияния на вариабельность сердечного ритма.

Гипервентиляционный синдром является одним из важнейших проявлений стресс-реакции. Нам удалось доказать, что гипервентиляция может явиться причиной значительных изменений, происходящих в организме. Это касается в первую очередь дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Сопоставление показателей этих систем в динамике до и после проведения гипервентиляционной пробы позволило обнаружить пространственно-временную организацию компенсаторно-приспособительных реакций. К пространственным компонентам можно отнести объем систолического выброса и дыхательный объем. К временным компонентам относятся частота сердечных сокращений и частота дыхания. Нами выявлены особенности реагирования на гипервентиляцию юношей и девушек, которые заключаются в том, что у первых преобладают временные, а у вторых пространственные компоненты приспособительных реакций.

Ранее нами была исследована функциональная межполушарная асимметрия у астраханских студентов с помощью методов «Художник и мыслитель», «Определение стиля обучения и мышления», «Аналитический обзор стиля обучения» (Горст, Горст, 2002, 2003, 2004). Показано, что у юношей по среднестатистическим показателям наблюдается преобладание левого полушария, что соответствует аналитическому, мыслительному типу. У девушек наоборот преобладает правое полушарие, которое обеспечивает образное восприятие, синтетический стиль мышления. Можно предположить, что характер реагирования испытуемых на гипервентиляционную нагрузку во многом зависит от особенностей межполушарных взаимодействий у лиц мужского и женского пола.

Анализ реакций студентов в условиях экспериментального моделирования гипоксических состояний с гиперкапническим и нормокапническим компонентами позволил выявить интересную закономерность, которая заключалась в том, что у испытуемых при гипоксии с нормокапнией происходили более выраженные изменения изучаемых показателей. У них в ходе эксперимента в 73,3% случаев увеличилась активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, в то время как при гипоксии с гиперкап-нией такого рода изменения произошли только у 54,3% испытуемых. Данную особенность реагирования можно объяснить тем, что гипоксия в сочетании с гиперкапнией является наиболее естественным состоянием, возникающим при многих функциональных процессах (физическая работа, ограничение или остановка дыхания, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, заболевания системы крови). В ходе эволюции в организме сложилась генетическая адаптация к привычным раздражителям, которая реализуется при оптимальном сочетании активности физиологических систем. Таким образом, гипоксию с нормокапнией следует рассматривать как менее благоприятный вариант развития стресс-реакции, по сравнению с гипоксическим-гиперкапническим состоянием.

Нами выявлено, что испытуемые с различным исходным уровнем активности вегетативной нервной системы по разному реагируют на гипокси-ческое-гиперкапническое состояние. У симпатотоников при выполнении дыхательной пробы происходят более выраженные изменения, которые в первую очередь касаются показателей, отражающих активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (систолическое артериальное давление, электропроводность кожи, амплитуда моды, индекс вегетативного равновесия).

В ходе работы мы сопоставили реакции испытуемых на дыхание из ок-сиспирографа без поглотителя углекислого газа и через тренажер Фролова.

Особенность дыхания из оксисиирографа заключалась в том, что происходило постепенное увеличение напряжения углекислого газа и снижение кислорода в организме. Эти изменения могут доходить до критических значений. При использовании тренажера Фролова гипоксия и гиперкапния поддерживались на допустимом для организма стабильном уровне, что позволяет достаточно длительно проводить дыхательное упражнение. По всей вероятности это обстоятельство имеет решающее значение в создании оптимального режима работы организма в целом. После сеанса дыхания через тренажер Фролова происходит сглаживание исходных различий физиологических показателей у симпато- и парасимпатотоников, восстанавливается баланс между отделами вегетативной нервной системы.

Нами было показано, что реакция организма на различные воздействия во многом зависит от исходной активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Однако не только центры вегетативной нервной системы, но и состояние ее периферических отделов способны существенным образом повлиять на реализацию компенсаторных процессов.

В следующем фрагменте настоящей работы были проанализированы параметры гемодинамики и ритмообразовательные механизмы с учетом морфофункциональных особенностей позвоночника. Давно замечено, что у людей с нарушениями осанки возникает ряд серьезных функциональных расстройств со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Как правило, эти явления связывают с изменением конфигурации грудной клетки, что непременно затрудняет работу сердца, ведет к искажению тока крови по крупным сосудам, нарушает вентиляцию легких. Нам удалось доказать, что функциональные состояния позвоночного столба также могут повлиять на гемодинамику и ритмообразовательные процессы сердца. Решающим фактором здесь выступает направление изгиба позвоночника. При изгибах в левую сторону (выпуклая часть дуги обращена вправо) отмечается существенное снижение активности кардиоваскулярной системы.

Однако оценка вегетативного статуса, произведенная по показателям спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, указывает на повышение роли центральных регуляторных механизмов, направленных преимущественно на увеличение доли симпатических влияний в отношении клеточных структур сердца. Полученные результаты свидетельствуют, по нашему мнению, о компенсаторном усилении активности симпатической нервной системы в условиях данного эксперимента. Мы полагаем, что в качестве пускового механизма здесь могут выступать как гемодинамические отклонения, так и дифференцированное воздействие структур корешковых каналов на правые и левые афферентные и эфферентные вегетативные нервные волокна.

Не менее интересными оказались результаты исследования гемодинамики и ритмообразовательной функции сердца при моделировании антигравитационного состояния. Снятие осевой нагрузки на позвоночник при сохраненном вертикальном положении корпуса позволяет вскрыть некоторые ранее неизвестные механизмы реакций организма при выполнении ортостати-ческой и клиностатической проб.

Изменения гемодинамических показателей в условиях данного эксперимента могут быть связаны с изменением морфофункционального состояния различных звеньев регуляции вегетативных процессов. Большую часть своей жизни человек проводит в вертикальном положении, при котором формируется определенный стереотип морфофункциональных взаимоотношений нервной и опорно-двигательной систем. Вытяжение позвоночника, равно как и переход человека в горизонтальное положение, вызывает смещение спинномозговых структур относительно спинномозгового канала. Это, несомненно, отражается на состоянии как чувствительных, так и двигательных корешков спинного мозга, проходящих через межпозвоночные отверстия. Такие изменения могут быть обусловлены прямым механическим раздражением спинномозговых корешков, возбуждением их собственного ре-цепторного аппарата, работой дурально-мышечно-венолимфатической помпы позвоночника (Бурдей, 1984; Калабанов, 2006, 2007). Одним из возможных механизмов эфферентных влияний на спинно-мозговые корешки является аксон-рефлекс. Он сопровождается раздражением периферических эфферентных волокон симпатической нервной системы, что приводит к ее возбуждению.

Нарушения механизмов регуляции гемодинамики и ритмообразова-тельной функции сердца при скелетном вытяжении могут быть связаны с расстройствами представлений человека о положении тела в пространстве. Последние возникают на основании рассогласования между информацией от вестибулярных рецепторов, свидетельствующей о вертикальной ориентации тела, и снижением осевой нагрузки на позвоночник. Разрушение пространственного стереотипа может явиться причиной развития стресс-реакции.

С одним из вариантов таких рассогласований человек столкнулся при освоении космоса. В условиях невесомости происходят изменения взаимоотношений между различными афферентными системами, к которым можно отнести проприорецепторы и вестибулярный аппарат. При этом нарушается нормальное функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Изменяются частота сердечных сокращений, артериальное давление, системный и регионарный кровоток, легочные объемы и емкости, динамические показатели внешнего дыхания (Парин и др., 1967, Агаджанян, Торшин, 1994, Агаджанян, Марачев, Бобков, 1998, Баранов, 2007).

Полученные в ходе наших наблюдений данные позволяют высказать предположение об определенной роли «позвоночного» фактора в реализации функциональных проб, связанных с изменением положения тела в пространстве. Известно, что переход человека в горизонтальное положение вызывает перераспределение кровотока, которое приводит к реализации закона Фран-ка-Старлинга, а также к раздражению барорецепторов, активации депрессор-ной зоны и кардиоингибиторного центра продолговатого мозга. Эти механизмы обеспечивают компенсацию гемодинамических отклонений за счет усиления тонуса блуждающего нерва. В то же время, при снятии осевой гравитационной нагрузки на позвоночный столб в вертикальном положении испытуемых происходит активация симпатического отдела вегетативной нервной системы. По отношению к ритмообразовательной деятельности сердца симпатическая и парасимпатическая системы выступают в роли антагонистов. Однако, полученные результаты свидетельствуют о доминирующем влиянии парасимпатической нервной системы на показатели гемодинамики. Вероятно, в данных условиях реализуется «закон акцентированного антагонизма», который заключается во взаимном усилении эффектов симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы вследствие их противодействия. Из литературы известно, что влияние блуждающего нерва на сердце может быть гораздо сильнее выражено на фоне повышения активности симпатической нервной системы, в частности при активации нервных центров и периферических пре- и простганглеонарных нервных волокон ( Levy, 1971, Миронова, Миронов, 2006).

В момент перехода человека в горизонтальное положение наблюдается возрастание силы сердечных сокращений, которое традиционно объясняют увеличением притока крови к сердцу и запуску механизма Франка-Старлинга. Мы считаем, что увеличение работоспособности кардиомиоцитов происходит также за счет стимулирующего влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы, тонус которой возрастает при снятии осевой нагрузки на позвоночный столб.

Исследование испытуемых с помощью программно-аппаратного комплекса АМСАТ позволило выявить целый ряд интересных закономерностей, которые укладываются в теорию функциональных систем П.К.Анохина. В соответствии с данными, полученными в ходе наших исследований, можно утверждать, что основным «стержнем» жизнеобеспечения человека, на который опираются различные функциональные системы, является кардио-респираторная система. Гармоничное единство функций в целостном организме обеспечивается периферическими и центральными звеньями нервной регуляции. Особая роль на наш взгляд в этом ансамбле отводится позвоночнику. Он является не только основой, формирующей скелет, но и важнейшим образованием, противодействующим силам гравитации. Структурные и функциональные особенности позвоночного столба во многом определяют состояние нервных центров спинного мозга. Спинномозговой канал, оболочки его выстилающие, а также отверстия для выхода нервных корешков могут существенным образом влиять на способность нервных волокон проводить афферентные и эфферентные нервные импульсы, изменять работу внутренних органов и скелетной мускулатуры.

Таким образом, складывается представление о трех основных морфо-функциональных комплексах, которые определяют направленность и эффективность процессов адаптации организма к экстремальным факторам окружающей среды. Гармония механизмов регуляции и соразмерность взаимодействия сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательной систем является основополагающим резервом, определяющим широту компенсаторно-приспособительных возможностей человека (рис. 19). . -Щ

Дыхательная система иНШШШШш

Опорно-двигательный аппарат

Рис. 19. Опорные компоненты адаптационных возможностей человека.

Безусловно, устойчивость работы морфофункциональных систем обеспечивается потребностью организма, как основного фактора формирующего функциональную систему, определяющую достижение полезного приспособительного результата. Многоуровневая система регуляции физиологических процессов обеспечивает наиболее оптимальное функционирование органов и систем. При этом участие каждого уровня в механизмах управления происходит в соответствии с потребностями, возникающими в конкретный момент времени.

В рамках данной работы мы сочли возможным изложить наши представления о симпатических и парасимпатических влияниях на процессы рит-мообразования в сердце и механизмы формирования вариабельности сердечного ритма. Известно, что отрицательный хронотропный эффект парасимпатической нервной системы обусловлен увеличением проницаемости мембран атипичных кардиомиоцитов для К+, что приводит к их гиперполяризации. Увеличивается время медленной диастолической деполяризации, уменьшается частота сердечных сокращений. При увеличении вагальных влияний происходит увеличение площади поля синхронных разрядов в области синоат-риального узла (Покровский, 2007). Мы объясняем это тем, что все пейсме-керные клетки синоатриального узла одновременно выводятся на общую стартовую позицию, с которой начинается медленная диастолическая деполяризация. Последнее обстоятельство имеет решающее значение в формировании вариабельности сердечного ритма. Подчиняясь общему дирижеру, клетки водители сердечного ритма начинают генерировать импульсы в соответствии с циклической активностью блуждающего нерва. Таким способом достигается межкластерная синхронизация элементов основного водителя сердечного ритма. Это не исключает механизм функционирования межклеточного взаимодействия внутри кластера, который осуществляется за счет плотных межклеточных контактов - нексусов. Из литературы известно, что активность блуждающего нерва имеет ритмический характер, периодичность которого совпадает с дыхательным ритмом (Котельников и др., 2002; Покровский, 2007). Он лежит в диапазоне от 0,15 до 0,4 Гц и совпадает с характеристикой высокочастотного спектра вариабельности сердечного ритма. На рисунке 21 показан фрагмент кардиоинтервалограммы испытуемого, находящегося в условиях функционального покоя.

1 б

15-| 1.4 1.3 -1.2 -1.1 1.0 0.9 -0.8 -0.7 -06 -05 -0.4

Рис. 21. Кардиоинтервалограмма с выраженным высокочастотным компонентом вариабельности сердечного ритма.

Высокая синхронность разрядов клеток водителей ритма, обусловленная активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, придает работе сердца значительную устойчивость и надежность. Кроме того, подчинение сердечного ритма периодическим процессам дыхательной системы рассматривается нами как механизм сопряжения дыхания и кровообращения в процессах адаптации. Таким образом, значительная вариабельность сердечного ритма, обусловленная вкладом высокочастотных дыхательных волн, служит показателем высокой надежности в работе физиологических систем. $//%%$/%$$/^^$$/+%$

Симпатическая нервная система обладает положительными ритмо-тропным, инотропным, батмотропным и дромотропным эффектами на сердце (Удельнов, Самонина, 1986; Барабанов и др., 2001). Увеличение частоты сердечных сокращений связывают с увеличением входящего медленного кальциевого и натриевого тока (Удельнов, Самонина, 1986; Барабанов и др., 2001). Кроме того,( рост активности симпатического отдела вегетативной нервной системы приводит к блокаде вагальных влияний. Это способствует уменьшению площади поля синхронных разрядов в области синоатриального узла. Симпатическая нервная система находится под влиянием прессорной области сосудодвигательного центра, который имеет фрактальный характер функциональной организации с периодикой три цикла в минуту. Центральный контур регуляции инициирует в волновом спектре вариабельности сердечного ритма низкочастотные волны от 0,15 до 0,04 Гц.

При максимальной физической нагрузке отмечается увеличение частоты сердечных сокращений, уменьшение продолжительности наиболее часто встречающегося кардиоинтервала, увеличение амплитуды моды, уменьшение дисперсии кардиоинтервалов. В частотном спектре кардиоинтервалограмм начинают преобладать длинноволновые компоненты. Все вышеперечисленные изменения свидетельствуют о переходе организма на более высокий уровень функционирования со значительным напряжением регуляторных систем. Значительные изменения претерпевает адаптационный потенциал, возникает угроза срыва адаптации.

Уменьшение мощности высокочастотного спектра кардиоинтервалограмм является характерной чертой вариабельности сердечного ритма при формировании стресс-реакции. Снижение доли высокочастотных волн свидетельствует о падении влияния вагуса на ритмообразовательные процессы сердца и нарастающем разобщении между сердечно-сосудистой и дыхательной системами организма при максимальных физических нагрузках. Если частота сердечных сокращений достигает 170 в минуту, вариационный размах кардиоинтервалов принимает наименьшие значения, и дыхательная периодика практически не сказывается на ритмообразовательной функции сердца. На рисунке 22 показан фрагмент кардиоинтервалограммы испытуемого при выполнении физической работы с максимальной нагрузкой, при которой происходит сглаживание вариабельности сердечного ритма. В данных условиях утрачивается гармония ритмов сердцебиения и дыхания, у человека развивается эмоциональное напряжение - стресс (Судаков, 2000). По нашему убеждению, это становится причиной срыва адаптации. с

1.6 -.;.;.!.!.;

1.5-.j.i .I.\.-i

1.4 -.i.j.\.j

1.3 -.j i .j.\.-j

1.2-.|.i.j.\.-j

1.1 -.|.j.\.\.-j

1.0-.i i.\.{.-I

0.9 -.i.j.I.\.-j

0.8 -.;.i.i.i.f--'-.i

0 7 -.j.j.j.\.\ об -.j.\.i.i.-j

05 -.I.i.I.\.-i

Рис. 22. Кардиоинтервалограмма при максимальной физической нагрузке

Нами предложена модель нарастающего разобщения ритма сердечных сокращений и ритма дыхания в процессе увеличения физической нагрузки до максимально допустимых значений. Возникновение срыва адаптации сопровождается увеличением симпатического тонуса и снижением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (рис. 23).

При максимальной физической нагрузке происходит резкое снижение мощности низкочастотного и очень низкочастотного компонентов спектра вариабельности сердечного ритма. Причиной выравнивания продолжительности кардиоинтервалов в экстремальных условиях может быть переход гемодинамического центра на более жесткий режим работы, который исключает вариативность нейрональной активности. Не исключено также, что происходит ускользание синоатриального узла из-под центральных нервных влияний.

Ритмообразовательные процессы в сердце отражают состояние многоуровневой системы регуляторных механизмов, начиная с внутриклеточных и заканчивая влияниями центральной нервной системы. Синусо-предсердный узел является объектом нейро-гуморальных влияний, а сердечный ритм ведущим маркером функционального состояния и адаптационных возможностей организма.

Сопряжение ритмов сердечнососудистой и дыхательной систем

Повышение активности СНС

Разобщение ритмов сердечнососудистой и дыхательной систем

МАКСИМАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

Снижение активности пене

Ускользание сердца из-под влияния блуждающего нерва

0.5 ■ 0.4'

Рис. 23. Модель разобщения ритма сердечных сокращений и ритма дыхания при максимальной физической нагрузке

При рассмотрении временных аспектов компенсаторно-приспособительных реакций человека, мы руководствовались известным постулатом, что по содержанию весь мир в основном является электрическим, а по форме фрактальным (Шабетник, 2000). В основе проявления жизнедеятельности организма человека в целом и отдельных его частей лежат электрические процессы, к которым можно отнести перемещение ионов через клеточные мембраны, электротоническое распространение возбуждения, электромагнитные взаимодействия между нервными центрами, пьезоэлектрические эффекты на поверхности диэлектриков при механическом воздействии, электрическое напряжение в биологически активных точках.

Обращает на себя внимание и тот факт, что проявления жизнедеятельности не монотонно текущие функции, а явления, состоящие из этапов усиления и ослабления активности физиологических функций. Ритмичность физиологических функций позволяет разложить всю череду событий на фрагменты (фракталы). При этом абсолютная повторяемость фракталов невозможна, т.к. функциональные системы находится под постоянным воздействием явных и скрытых закономерностей внешней и внутренней среды.

О существовании золотых пропорций в соотношении различных частей тела человека известно еще с античных времен. Однако лишь в последнее время стали интенсивно изучать золотые пропорции в функциональных показателях организма и биоритмах человека. Учитывая фундаментальную роль кардиореспираторной системы в компенсаторно-приспособительных реакциях организма, мы провели исследование золотых пропорций в физиологических показателях сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Нами предложен новый подход к установлению золотых пропорций, который базируется на представлениях о гармонии приспособительных реакций организма в условиях адаптации к экстремальным факторам. В сравнительном аспекте изучались соотношения интервалов QT и TQ электрокардиограмм, а также показатели систолического и диастолического артериального давления в состоянии относительного функционального покоя и при максимальной физической нагрузке. Известно, что в покое изучаемые соотношения образуют значения примерно равные 0,62 и 1,62. Во время физической работы легкой и средней тяжести эти соотношения отклоняются от золотых пропорций. Однако при максимальных физических нагрузках, которые человеком могут выполняться продолжительное время, соотношения QT/TQ и АДс/АДд опять образуют золотые пропорции. В этих условиях они приобретают иные цифровые значения ряда Фибоначчи. Для соотношения интервалов QT и TQ -1,62, а для артериального давления - 2,62.

Известно, что у спортсменов отношение резервного объема выдоха к резервному объему вдоха в покое составляет 0,62 (Агаджанян и др., 2001). У астраханских студентов эта пропорция была незначительно больше и составила 0,71±0,02. Полученный результат можно объяснить тем, что среди обследованных было много нетренированных лиц. На высоте максимальной физической нагрузки изучаемая пропорция приобретала значение близкое к 1,62.

Выявленные нами закономерности дают основание считать золотые пропорции физиологических показателей кардио-респираторной системы универсальным инструментом оценки функционального состояния и адаптационных возможностей организма, как в покое, так и при выполнении максимальных физических нагрузок. Пространственно-временная характеристика динамики показателей основных физиологических функций соответствует универсальным принципам биосинергетики - науки о самоорганизации живой материи. Исходя из этого, нами сформулировано принципиально новое представление о границах колебаний функциональных показателей, обозначенных нами как функциональный коридор, который отражает широту и объем адаптационных возможностей организма (рис. 20).

Рис. 20. Адаптационный коридор (п - любое целое число)

Золотые пропорции физиологических показателей выступают в роли маркеров переходных состояний в условиях повышенных требований к организму. Выявленный нами феномен золотых пропорций представляет собой новое направление в оценке приспособительных возможностей организма человека.