Формирование родительской рефлексии в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Миронова, Лариса Рэмовна

  • Миронова, Лариса Рэмовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Миронова, Лариса Рэмовна. Формирование родительской рефлексии в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миронова, Лариса Рэмовна

Введение

Глава 1. Формирование родительской рефлексии как предмет педагогического исследования

1.1. Взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения

1.2. Родительская рефлексия как компонент личностной зрелости родителей

1.3. Социально-педагогические средства формирования родительской рефлексии

1.3.1. Педагогическое сообщество родителей, воспитателей и педагогов

1.3.2. Педагогическое консультирование на базе дошкольного образовательного учреждения

Выводы по Первой главе

Глава 2. Исследование формирования родительской рефлексии

2.1. Организация экспериментальной работы (этапы и методы)

2.2. Констатирующий этап экспериментального исследования

2.2.1. Ретроспективный анализ

2.2.2. Констатирующий эксперимент

2.3. Формирующий этап экспериментального исследования

2.4. Результаты реализации выбранной стратегии формирования родительской рефлексии

2.4.1. Динамика изменения характеристик родительской рефлексии

2.4.2. Сравнение характеристик личностной зрелости

Выводы по Второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование родительской рефлексии в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения»

Семья как социальный институт выполняет важные общественные функции — репродуктивную, рекреационную и социализирующую. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, отразились на качественных характеристиках этих функций: снизились возможности семьи в обеспечении насущных потребностей детей; увеличилась численность неполных семей; возрос дефицит общения родителей с детьми; сохраняется авторитарно-командный стиль общения с детьми и т.д. Сегодня важно найти, определить и поддержать ресурсы, которые могут обеспечить стабилизацию семьи, её успешное функционирование, обеспечивающее позитивное самоощущение человека. Речь идет, прежде всего, о поиске механизмов, повышающих успешность родителей в воспитании детей, о реализации потенциала родительских возможностей, поддерживающих активность семейных взаимоотношений. В этом контексте родительская рефлексия приобретает особое значение.

Взаимодействие родителей с собственными детьми, как любая форма деятельности, включает соответствующие характеристики: антиципацию, анализ, планирование, реализацию, рефлексию, анализ результатов и планирование нового этапа деятельности. Мы полагаем, что особое место в этом процессе занимает рефлексия родителями своего отношения к ребенку и становления личности ребенка, которая проявляется в критическом осмыслении родителями целей, смыслов, ценностей и методов взаимодействия со своими детьми.

Концепция рефлексии как компонента мышления и деятельности человека подробно разработана в общих и частных аспектах: как составляющая аппарата философского исследования (А.М.Адаменко,В.В.Давыдов [33], Д.Н.Круглов,); с точки зрения психических процессов (Н.В.Жукова [45], С.Л.Рубинпггейн [114], Т.Э.Сизикова [122], И.Н.Семенов [120], Г.П.Щедровицкий [153]); в теории деятельности (В.П.Зинченко, А.НЛеонтьев [73], Г.П.Щедровицкий); в теории коммуникаций (И.С.Ладенко, И.Ю.Малисова [80], С.Ю.Степанов [119]); в теории образования (Ю.Н.Кулюткин [65,66,67], Г.С.Сухобская [131], Д.Б.Эльконин [156]); как феномен педагогической деятельности (Е.А.Бессонова, В.К.Рябцев, Ф.П.Хакунова); в теории организационно-деятельностных игр (Н.Г.Алексеев [1], Ю.В.Громыко, Г.П.Щедровицкий [155]); в бизнесе и управленческой деятельности (В.М.Дюков,О.Г.Павицкая, В.В.Пономарева [103]) и др.

В 1997-2003 годах в научных учреждениях России защищено более 60 диссертаций посвященных различным аспектам педагогической рефлексии. В них убедительно доказывается, что уровень развития педагогической рефлексии существенно повышается благодаря включению педагогов в специально организованную инновационную и опытно-экспериментальную деятельность (В.В.Пономарева [103], В.К.Рябцев, Т.Н.Савинкова [119], Г.Н.Траилин [137] и др.). Отмечается, что педагогическая рефлексия является профессионально значимым качеством личности учителя. Её развитие положительно влияет на усиление продуктивности обучения и воспитания, на развитие субъектов образовательного процесса за счет особого стиля взаимодействия учителя с учащимися, основанием которого является фасилитация (О.В.Калашникова [52]). Рассматривается улучшение качества рефлексивно-прогностической деятельности в процессе подготовки учителей в системе ИПК (Е.А.Маралова [84], О.Г.Прикот). Особое место занимают исследования рефлексии как одной из важных характеристик зрелой личности (СЛБратченко [18], Г.В.Лагонда [71], Д.А.Леонтьев [74],

A.Маслоу [87], М.Мамардашвили [81], Г.С.Сухобская [131], В.Франкл [142], и др.).

Взаимоотношения родителей и детей исследуются в основном в психологии семейных отношений (А.Б.Добрович, А.И.Захаров [48], В.Н.Мясищев, Б.А.Титов [134], А.В.Усова [138], Е.В.Чумакова [147], Е.С.Шефер [164]). Достаточно хорошо* изучены формы психолого-педагогического общения субъектов педагогического процесса (А.М.Виноградова, М.Б.Зацепина, И.А.Карпенко, Л.М.Кларина,

B.А.Петровский). Формам и методам взаимодействия детского сада с семьей также посвящено значительное число отечественных исследований (Н.Ф.Виноградова, Л.В.Загик [46], В.В.Квитковский, Л.Ф.Островская, О.Н.Урбанская, и др.).

Зарубежная психолого-педагогическая наука вносит существенный вклад в разработку проблемы взаимодействия родителей и педагогов, предлагает и разрабатывает практические советы, способствующие пониманию укрепления сотрудничества детского сада и семьи (Т.Гордон [101], Д.Лешли, М.Монтессори, КХХямяляйнен [144], Р.Штайнер, К.Юнг).

На фоне обозначенных подходов особенности формирования родительской рефлексии представляются менее изученными. Они являются предметом рассмотрения не столько научной, сколько художественной литературы и публицистики. Значимость проблемы возрастает в связи с ускорением цивилизационного процесса, одна из особенностей которого заключается в том, что новое поколение отказывает предыдущему в праве обучать себя (М.Мид [91]). При этом становление психологической зрелости нового поколения отодвигается на более поздний возраст. Развитие родительской рефлексии представляется одним из важных социально-педагогических условий преодоления кризиса современной семьи. Оно выступает как условие формирования личностной, психологической и социальной зрелости родителей, и, одновременно, как её проявление.

Поиски путей преодоления противоречия между мощным потенциалом родительских возможностей и недостаточной его реализацией в силу ряда объективных и субъективных причин обусловили выбор темы исследования -«Формирование родительской рефлексии в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения».

Актуальность исследования в теоретическом плане в том, что в нем определено понятие родительской рефлексии и представлена проблематика её развития; исследована связь родительской рефлексии и становления социальной зрелости личности взрослых (родителей дошкольников); осуществлен поиск новых механизмов её формирования; восполнен пробел в исследованиях, посвященных формированию и развитию родительской рефлексии в рамках педагогического процесса и общественной деятельности.

Актуальность настоящего исследования в практическом плане определена важностью разработки педагогических и социальных условий, обеспечивающих первичную социализацию детей старшего дошкольного возраста; насущной потребностью в осознании необходимости существования общественных организаций как формы приватной жизни членов гражданского общества и поддержке их; разработкой системы педагогических мер, позволяющих создать общественную организацию и использовать её как инструмент формирования родительской рефлексии; важностью систематического педагогического консультирования родителей на базе дошкольного образовательного учреждения. Рассматривая родительское отношение как форму социальной деятельности, мы исследуем механизмы создания наиболее благоприятных условий для повышения ответственности родителей за соблюдение прав ребенка на здоровое детство, как проявление их социальной зрелости.

Объект исследования: взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: формирование родительской рефлексии в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения. Цель исследования: Определить социально-педагогические условия формирования родительской рефлексии. Гипотезы исследования:

Можно полагать, что формирование родительской рефлексии выступает признаком, условием и средством становления и развития личностной зрелости родителей как взрослых людей.

Эффективными средствами формирования и развития родительской рефлексии являются: включение родителей, воспитателей и педагогов в педагогическое взаимодействие через совместную деятельность в педагогическом сообществе; использование личностно-ориентированных, диалоговых и проблемных форм педагогического консультирования.

Цель, предмет, гипотеза и объект исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1) Проанализировать качественные характеристики родительской рефлексии;

2) Изучить влияние сообщества, институционализированного в форме общественной организации родителей и педагогов, на характер взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения.

3) Апробировать формы личностно-ориентированного, проблемного и диалогового педагогического консультирования, проводимого на базе дошкольного образовательного учреждения.

4) Изучить возможность расширения образовательного пространства при взаимодействии семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: работы отечественных педагогов, врачей, писателей и просветителей прошлого, посвященных социальным и педагогическим проблемам семьи (С.Т.Аксаков, Ф.М.Достоевский, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Новиков, Д.И.Писарев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, и др.); зарубежные исследования роли семьи в развитии индивидуальности ребенка и взрослого (Т.Гордон, Я.А.Коменский, Т.Парсонс, ГЛесталоцци, К.Роджерс, Ж.-Ж.Руссо, А.Фромм и др.); социально-педагогические исследования проблем современной семьи (С.И.Голод, Б.А.Титов, Л.М.Шипицина и др.); психолого-педагогические исследования рефлексии как компоненты теоретического мышления (А.МАдаменко, В.В.Давыдов, Д.Н.Круглов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); изучение механизма «рефлексивной саморегуляции» в процессе образования взрослых (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская), механизма личностного развития (В.К.Зарецкий, И.С.Ладенко, В.АЛефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов,); исследования роли общественных организаций в социальном развитии личности (Н.П.Гуляева, В.И.Катенев, А.И.Крейк, К.Проппер, А.Тоффлер,. П.Штомпка, В Лдов); теоретические подходы к личностно-ориентированному консультированию (С.Л.Братченко, Ф.Дольто, Р.Кочюнас, Ф.Перлз, К.Роджерс, И.А.Хоменко, К.Шнейдер); андрагогический и гуманистический подходы к рассмотрению системы отношений взрослых как субъектов образовательной деятельности (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, М.Г.Ермолаева, Л.М.Шипицына и др.).

Для подтверждения гипотезы исследования применялись количественные и качественные методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, полуформализованные индивидуальные и фокусированные групповые интервью, биографический метод. В качестве активных форм общественной деятельности в процессе эксперимента использовались коллективные творческие мастерские, участие в конкурсах и выставках педагогических достижений. В процессе анализа и обработки теоретического материала использованы: аудиозаписи и фотоматериалы, документы (протоколы собраний, газетные публикации, архивные материалы слётов и конференций семейных клубов, конкурсов и выставок педагогических достижений). Осуществлена математическая обработка эмпирических данных, построены сравнительные диаграммы.

Исследовательская база:

1. ДОУ-27 (Дошкольное образовательное учреждение) Центрального района Санкт-Петербурга;

2. Родители и педагоги - члены общественных организаций: : «Мир через семью» (на базе ДОУ-27, Санкт-Петербург), семейно-педагогическое объединение «Диалог» (г.Сосновый Бор).

Эксперимент предварялся обширным ретроспективным анализом документов и различных материалов, связанных с деятельностью семейного клуба «Росток» и других родительских объединений, действовавших в 1987-1998 годах. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование родительской рефлексии выступает признаком, условием и средством становления и развития личностной зрелости родителей как взрослых людей. В качестве измерительного инструмента предлагаются критерии и шкалы степени развития родительской рефлексии и личностной зрелости (в социально-психологическом аспекте).

2. Социально-педагогическая стратегия формирования родительской рефлексии, включающая два направления: а) создание педагогического сообщества родителей и педагогов в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения, которое институционализируется в виде общественной организации; б) предоставление родителям возможности получать личностно-ориентированное педагогическое консультирование на базе дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическое значение исследования состоит в рассмотрении родительской рефлексии как признака личностной зрелости взрослых людей (родителей); в установлении причинно-следственной связи между формированием родительской рефлексии и развитием личностной (психологической и социальной) зрелости взрослых ; в разработке критериев рефлексивного осмысления родителями своего опыта; в сочетании количественных и качественных методов исследования. Полученные результаты могут стать основой для построения государственно-общественной модели дошкольного образовательного учреждения.

Научная новизна исследования: ► Определено понятие «родительской рефлексии», сопровождающееся описанием целей, смыслов и ценностей общения родителей с детьми, а также членов педагогического сообщества;

Выявлена роль общественной организации в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения как института, обеспечивающего расширение сферы общения родителей и детей, обогащение его содержания;

Доказано, что общественная организация создаёт новые возможности для реализации личностных потребностей родителей и детей, содействует становлению личностной зрелости родителей;

Определены понятие, условия и возможности личностно-ориентированного педагогического консультирования на базе дошкольного образовательного учреждения;

Разработаны критерии формирования родительской рефлексии и становления личностной зрелости родителей при решении задач воспитания детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при организации педагогического сообщества и психолого-педагогической помощи в виде личностно-ориентированного педагогического консультирования на базе дошкольного образовательного учреждения. Представленный в работе опыт демонстрирует инструментарий, дающий возможность родителям корректировать свою семейно-педагогическую ситуацию.

Разработанный механизм взаимодействия семьи и детского сада через посредство общественной организации родителей и педагогов может быть транслирован в дошкольное образовательное учреждение, находящееся в любом регионе страны, на основе пакета документов для регистрации общественной организации в соответствии с нормативно-правовой базой Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных и семинарских занятий в системе постдипломного педагогического образования администрации и сотрудников ДОУ, а также в просветительской работе с родителями, обусловленной культурно-историческим контекстом жизни семьи и общества.

Основные этапы организации исследования:

На первом этапе (1998г.) сформулированы тема, цель и задачи исследования; разработана программа; проведен ретроспективный анализ архивных материалов массива «Общественные Объединения» за 1987-1999 годы; подготовлена исследовательская база.

На втором этапе (1998-2002гг.) разработаны методы и осуществлена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2002-2003гг.) проанализированы и обобщены полученные результаты, разработаны методические рекомендации по созданию общественной организации и проведению личностно-ориентированного консультирования на базе дошкольного образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (11 печатных работ общим объемом 4 п.л. [в т.ч. 7, 8, 92, 93, 94, 95, 96]), выступления на XV международном коллоквиуме «Учитель XXI века», заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им.А.И.Герцена и кафедры педагогики и андрагогики СПбАППО, семинарах Общественного Института Развития Школы (Санкт-Петербург) и экспертных сессиях Института образовательной политики «Эврика» (Москва).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогической практике и в деятельности общественной организации Санкт-Петербургский добровольный Союз «Мир через семью». В период 1999-2001гг. были разработаны и апробированы образовательные проекты, способствующие деятельности педагогического сообщества. Активность и успешность деятельности общественно-педагогических объединений подтверждается дипломами конкурсов и участием в международном проекте «Лидерство для юных». Общественным объединением «Мир через семью» получены Диплом Конкурса Госстандарта России «100 лучших товаров России» и Диплом Всероссийского Конкурса Союза потребителей России «Детям - только лучшее!». Родители и педагоги вместе написали развивающие сказки для семейного и индивидуального прослушивания, рассчитанные на дошкольный и младший школьный возраст, которые были использованы для создания СД-дисков. Общественная организация «Мир через семью» получила Лицензию на образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста и образовательную программу «Школа развития планетарного сознания», за внедрение которой ДОУ-27 Центрального района Санкт-Петербурга получил от Министерства образования РФ статус Федеральной экспериментальной площадки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Миронова, Лариса Рэмовна

Выводы по Второй главе

На основе ретроспективного анализа и в процессе создания педагогического сообщества были выделены периоды его деятельности (Таблица № 6). Технология создания общественного объединения проверена по критериям технологичности (Таблица № 7).

Опыт педагогического консультирования родителей выявил две тактики проведения консультаций в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения - по инициативе родителей и по предложению, исходящему от членов педагогического коллектива. В первом случае обращение родителя за консультацией есть результат родительской рефлексии, во втором случае педагогическая консультация является стимулом для дальнейшего развития родительской рефлексии. В исследовании особое внимание обращено на вторую тактику проведения консультирования, т.к. в момент выхода ребенка в детский сад появляется третий участник педагогического процесса - педагог или воспитатель. В исследовании предлагается рассматривать взаимодействие субъектов педагогического процесса в виде продуктивного треугольника.

Сочетание количественных и качественных методов, примененных для исследования общественно-педагогических аспектов жизни родителей детей-дошкольников, позволило достаточно объемно осветить сторону жизни взрослых, связанную с отношением их к своим малолетним детям. Проведенные нами фокусированные интервью в группах родителей, принимавших участие в деятельности общественно-педагогических объединений «Мир через семью» и «Диалог», показали, что родители детей-дошкольников проявляли явно выраженную заинтересованность в коллективном обсуждении педагогических проблем, проявляли большую интеллектуальную гибкость в формулировках, стремились наиболее точно выразить своё мнение и найти подтверждение своим мыслям при групповом обсуждении.

Таким образом, фокусированные групповые интервью в коллективах родителей, принимающих участие в деятельности общественно-педагогических объединений «Мир через семью» и «Диалог», выполняли несколько функций:

- осмысления проблемных ситуаций, являясь составляющей когнитивного анализа ситуаций;

- аксиологическую функцию; в процессе работы фокус-группы происходила расстановка приоритетов ценностей;

- организационно-деятельностную, давая возможность участникам группы провести коллективное обсуждение целеполагания и организационных форм своей деятельности, провести ретроспективный, насущный и перспективный анализ деятельности.

Мы полагаем, что формирование родительской рефлексии при взаимодействии семьи и дошкольного образовательного учреждения может являться тем интегрированным процессом, который стимулирует в молодых родителях становление личностной зрелости (в социально-психологическом аспекте). Одновременно повышение качества личностной зрелости родителей ведет к повышению качества родительской рефлексии, т.е. родительская рефлексия и социальная зрелость родителей находятся в бивалентной причинно-следственной связи.

Родительская рефлексия

Личностная зрелость

Исследование показало, что при росте личностной зрелости и развитии родительской рефлексии формируется наиболее благоприятные для ребенка типы родительского отношения - кооперация и сотрудничество, а корректировка распределения типов родительского отношения к детям в сторону увеличения социально-желательного типа можно рассматривать как фактор социально-психологического оздоровления общества.

В соответствии с гипотезой исследования нами выделены две группы референтных признаков, характеризующих уровень социальной зрелости личности родителей и степень сформированности родительской рефлексии, а затем составлены интегральные Шкалы РР (родительская рефлексия) и ЛЗ (личностная зрелость). В результате трехлетнего Формирующего эксперимента была получена положительная динамика характеристик родительской рефлексии и личностной зрелости у родителей, имеющих детей дошкольного возраста. Наше исследование показало действенность разработанной социально-педагогической стратегии.

Заключение

В период дошкольного детства происходит первичная социализация человека и основную социализирующую роль для ребенка-дошкольника играет семья. Отношение родителей формируют личность ребенка, определяя для него нравственные нормы, ценностные ориентации и стандарты поведения. Родительская рефлексия формирует критическое отношение взрослых, как родителей, к собственному опыту воспитания детей и содействует адаптации к новой среде и поиску содержания, адекватного новым общественным ценностям. Наше исследование родительской рефлексии показало, что в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения возникают богатые возможности формирования родительской рефлексии в рамках воспитательной системы.

Успешная социализация ребенка является целью дошкольного образования, которая достигается путем целенаправленного, специально организованного, управляемого и контролируемого педагогического воздействия. При этом в педагогическом взаимодействии участвуют взрослые субъекты педагогического процесса (родители, педагоги, воспитатели) и ребенок, сохраняющий активную позицию, т.е. также являющийся субъектом педагогического процесса. Опытно-экспериментальная работа педагогического коллектива, стимулирующая активизацию родительской позиции, предполагает присутствие в деятельности администрации, педагогов и воспитателей андрагогической составляющей. Общественно-педагогическая работа с родителями требует дополнительных профессиональных навыков от педагогического коллектива и администраторов дошкольного образовательного учреждения, т.к. отличается от воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Следовательно, сотрудникам детского сада необходимо создать условия получения дополнительной профессиональной подготовки андрагога. Такая подготовка может быть проведена в виде серии обучающих семинаров. При этом максимальную эффективность такая подготовка будет иметь, если к участию в семинарах приглашать родителей воспитанников детского сада.

Мы видим проблему в противоречии существования потенциала родительских возможностей и невозможности удовлетворить свои родительские потребности и ожидания в силу разобщенности. Сегодня, когда на всех уровнях системы российского образования обсуждаются вопросы организации Попечительских Советов и принципов, на которых возможна работа Попечителей, опыт многолетней деятельности общественной организации «Мир через семью» может быть использован. Нами рассмотрена деятельность этой общественной организации на базе ДОУ-27 Центрального района Санкт-Петербурга, реализующего авторскую образовательную программу «Школа развития планетарного сознания». Полученные нами результаты позволяют утверждать, что гипотеза исследования в основном подтвердилась. Мы включали родителей в деятельность педагогического сообщества и проводили личностно-ориентированное педагогическое консультирование. При этом убедились, что выбранная социально-педагогическая стратегия является эффективной для формирования родительской рефлексии в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Важным теоретическим результатом исследования является подтверждение положения гипотезы о том, что формирование родительской рефлексии выступает признаком, условием и средством становления и развития зрелости родителей как взрослых людей. Исследование показало, что сам факт рождения ребенка еще не делает родителя психологически зрелым человеком. Только с появлением и развитием рефлексивности сознания, рассмотренной в исследовании на примере родительской рефлексии, взрослый человек становится психологически зрелым.

В рамках разработанной концепции исследования и в соответствии с поставленными задачами:

- даны определения понятий «родительская рефлексия», «педагогическое сообщество», «продуктивный треугольник» и «педагогическое консультирование»;

- проведен теоретический и историко-методологический анализ основных понятий;

- разработана система характеристик «личностной зрелости» взрослых людей;

- проанализированы качественные характеристики родительской рефлексии, выделены референтные признаки и построены интегральные шкалы РР (родительская рефлексия) и ПЗ (психологическая зрелость). Эксперимент проводился в двух планах - деятельностном и рефлексивном;

- рассмотрено влияние педагогического сообщества на характер взаимодействия семьи и детского сада;

- исследованы особенности и процедуры личностно-ориентированного педагогического консультирования, как особой формы андрагогической практики;

- рассмотрены возможности расширения образовательного пространства при взаимодействии семьи и ДОУ в поле деятельности общественной организации.

Исследование позволило отследить и, по возможности, измерить динамику положительных личностных изменений членов сообщества; отразить адекватность теории социального становления и активного взаимодействия социальных структур современным реалиям и современному видению общественных процессов; доказать, что участие в деятельности общественной организации является значимой структурной составляющей приватной жизни гражданского населения.

Практическим достижением исследования является реализация новой схемы взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения через посредство создания педагогического сообщества в виде общественной организации. При этом в педагогическом взаимодействии участвовали взрослые субъекты педагогического процесса (родители, педагоги, воспитатели) и ребенок, сохраняющий активную позицию.

Многолетняя опытно-экспериментальная работа педагогического коллектива стимулировала активизацию родительской позиции и показала необходимость присутствия андрагогической составляющей в работе администрации, педагогов и воспитателей.

Исследование также показало, что методы, применяемые в процессе взаимодействия с родителями, являются не только средством изучения, но и условиями и средствами формирования личностных качеств и родительской рефлексии. Особо значимой представляется выявленная в процессе эксперимента бивалентная причинно-следственная связь между повышением качества родительской рефлексии и становлением социальной зрелости личности родителей. Таким образом, можно утверждать, что формирование родительской рефлексии выступает признаком, условием и средством становления и развития социальной зрелости родителей как взрослых людей.

В подготовке исследования были использованы различные возможности получения сотрудниками детского сада дополнительной профессиональной подготовки андрагога, через обучающие семинары, в которых участвовали родители воспитанников детского сада. Материалы исследования показали, что совместное участие в образовательной деятельности педагогов, воспитателей и родителей повышает у участников степень удовлетворенности результатами процесса.

Выбранная нами социально-педагогическая стратегия позволяет сочетать коллективную и индивидуальную работу, роль которой возрастает в связи с реформированием и демократизацией общества.

Эксперимент явился действенным средством улучшения качества функционирования дошкольного образовательного учреждения. Критериями качества могут служить:

- ежегодные успешные аттестации педагогических кадров;

- высокий социальный рейтинг ДОУ-27 в городе;

- успешность его выпускников.

Ценным результатом мы считаем технологичность разработанной нами государственно-общественной модели дошкольного образовательного учреждения, то есть возможность трансляции опыта работы ДОУ-27 в другие дошкольные учреждения. Дополнительным инструментом распространения опыта работы ДОУ-27 может служить информационный сайт http://peaceflv.narod.ru. созданный автором в конце 2003 года.

Наблюдения подтверждают предположение о том, что такая модель является благоприятной организационной структурой, обеспечивая сочетание государственной поддержки молодых семей и создание социально-педагогической среды, активизирующей личностный и творческий потенциал родителей. Детальная разработка такой модели требует дополнительного научного и практического исследования.

Полученные результаты позволяют утверждать, что гипотеза исследования в основном подтвердилась.

Проведенное исследование позволило выявить ряд теоретических и практических проблем, нуждающихся в дополнительном изучении: соотношение родительской рефлексии и общей способности личности к рефлексии; перенос способности к качественной рефлексии на более старший возраст детей, т.е. пролонгация родительской рефлексии; соотношение личностной, психологической и социальной зрелости родителей и успешности выполнения ими воспитательной функции, отраженной в социальной успешности их детей; особенности просветительной работы с родителями как одного из аспектов непрерывного образования взрослых; особенности дополнительного (андрагогического) образования педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Данные проблемы могут стать предметом следующих исследований.

Достоверность результатов обеспечена многоаспектным рассмотрением проблемы исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; опытно-педагогической проверкой гипотетических предположений и подтверждением их в ходе экспериментальной работы; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многовариантностью обработки данных, включающих качественные и количественные измерения.

Кроме того, творческая атмосфера педагогического поиска и эксперимента позволяет сохранить в детском саду педагогические кадры, несмотря на трудные экономические условия, в которых сегодня находятся школы и дошкольные образовательные учреждения. Благодаря существованию общественной организации, действующей на базе ДОУ-27, родители и педагоги имеют возможность объединить свои усилия в процессе развития и воспитания детей. Наше исследование доказывает возможность повышения эффективности взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения.