Формирование российской институциональной модели социально-трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мраморнова, Ольга Владимировна

  • Мраморнова, Ольга Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 405
Мраморнова, Ольга Владимировна. Формирование российской институциональной модели социально-трудовых отношений: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2010. 405 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мраморнова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования социально-трудовых отношений и формирования их институциональной модели.

1.1. Содержание и структура социально-трудовых отношений.

1.2. Социально-трудовые отношения занятости и рынка труда.

1.3. Социально-трудовые отношения, связанные с организацией труда.

1.4. Социально-трудовые отношения, связанные с вознаграждением за труд.

Глава 2. Методологическое обоснование формирования российской институциональной модели социально-трудовых отношений.

2.1. Институционально-эволюционный подход к исследованию системы социально-трудовых отношений и формированию их современной модели.

2.2. Традиционные институты российской социально-экономической системы.но

2.3. Традиционные институты сферы труда.

Глава 3. Эволюция социально-трудовых отношений и институтов в России

3.1. Развитие отношений и институтов занятости и рынка труда.

3.2. Развитие организации труда.

3.3. Эволюция оплаты труда.

Глава 4. Формирование российской институциональной модели социально-трудовых отношений на основе современных тенденций их развития и традиционных институтов.

4.1. Современные тенденции развития, противоречия и институты социально-трудовых отношений в промышленно развитых странах.

4.2. Тенденции развития и институционализация отношений занятости и рынка труда в России в условиях рыночного реформирования.

4.3. Современные тенденции развития и институты социально-трудовых отношений в сфере организации труда в России.

4.4. Тенденции развития и институты вознаграждения за труд в современных российских условиях.

4.5. Направления формирования современной российской институциональной модели социально-трудовых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование российской институциональной модели социально-трудовых отношений»

Актуальность темы исследования. Потребность теоретического осмысления элементов российской институциональной модели социально-трудовых отношений обусловлена результатами рыночного реформирования российской экономики. Возможно, что реформы могли быть более социально ориентированными и эффективными, если бы социально-экономические особенности России, ее исторического пути были бы учтены в большей степени.

В российских экономических преобразованиях, — как советского периода, так и дореволюционных, - решающая роль отводилась целенаправленному влиянию человеческой деятельности на совокупность взаимодействующих факторов развития. Однако целенаправленное воздействие на экономическую жизнь лишь тогда эффективно, когда оно не противоречит многовековым устоям социально-экономической жизни этноса, ключевым институтам, сложившимся в процессе многовековой истории. В противном случае всякие преобразования обречены на неудачу. В экономическом анализе это необходимо учитывать.

Россия осуществила величайший по своей сложности переход от плановой, нерыночной системы советского периода к рыночной. Однако, как представляется, теории, адекватной сложности практических задач, в тот период не существовало. Или же стремительно развивавшаяся практика реформ обгоняла теорию. Традиционная экономическая теория, базирующаяся на идеях общего экономического равновесия, задачам российского реформирования не соответствовала.

По мнению многих современных российских ученых, научное направление, рассматривающее экономическое бытие как единство многообразного, включающего нравственное и природное начала, в отечественной литературе проработано недостаточно. Система социально-трудовых отношений может быть рассмотрена как подсистема социально-экономической системы общества в целом, следовательно, данный подход к сфере труда вполне правомерен.

Успешность современных российских реформ во многом зависит от понимания того, какой фундамент прошлого лежит в основании современного реформирования. Необходимо осмысление того, что из наследия прошлого может способствовать, а что препятствовать реформированию. Лишь тогда возможно достижение соответствия целей реформ логике развития отечественной экономики. Поиск национального своеобразия экономической системы и сферы труда, выбор модели развития, соответствующей именно данной стране, определение системообразующих институтов представляет, по нашему мнению, тот базис, на котором возможно поступательное эволюционное развитие российского общества в направлении инновационной рыночной экономики и социального гуманного государства, что актуализирует проблему исследования.

Степень разработанности проблемы

Многие аспекты социально-трудовых отношений интересовали ученых еще в глубокой древности. Так, Сократ, Платон, Ксенофонт, Аристотель исследовали проблемы разделения труда. В более поздний период отдельные стороны социально-трудовых отношений (разделение труда, его оплата и др.) исследовались в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя. В рамках марксистского подхода (К. Маркс, ф. Энгельс, представители русской экономической школы -. Г.А. Лопатин, Н.И. Зибер) были проведены теоретические разработки проблем труда и безработицы, возникавшей в связи с накоплением капитала. Проблемы безработицы, обусловленной недостаточностью совокупного спроса, исследованы в трудах Дж. М. Кейнса и его последователей.

Современные теоретико-методологические исследования социально-трудовых отношений проводятся зарубежными учеными Р. Эренбергом и Р. Смитом, В. Шмидом, Ё. Хоффманом и др. В работах Я. Корнай проанализированы проблемы и характеристики труда в социалистических странах. Среди российских исследователей, работающих в этом направлении —

B.М. Генкин, Г.Г. Вукович, Р.П. Колосова, Н.Е. Колесников, Г.Г. Меликьян,

C.Г. Землянухина, Н.И. Гвоздева, A.A. Понукалин, С.Г. Михнева, А.Д. Лопуха,

A.M. Проскуряков, В.В. Суворова, С.Н. Трунин, JI.C. Шаховская и др. Г.В Слуцкий, Н.И Дряхин, А.И. Кравченко, В.В. Щербина исследуют вопросы становления и развития социально-трудовых отношений в российской экономике.

Социально-трудовые отношения и социальное партнерство в промышленно развитых странах и странах с переходной экономикой на современном этапе исследуются в работах М. Байгереева, Н. Подшибякиной и др. Отдельные аспекты регулирования социально-трудовых отношений исследуются в работах В.В. Гончарова, H.A. Горелова и др.

Формированию социального партнерства в России посвящены работы

B.И. Гостениной, В.Н. Киселева, М.И. Либоракина, И.М. Модель, Б.С. Модель, В.Г. Смолькова. Г.Э. Слезингера, А. Силина, Г.В. Слуцкого, С.Н. Трунина, М.Г. Флямер, Р.И. Цвылева, В.Н. Якимец.

Проблемы занятости и рынка труда как элемента социально-трудовых отношений исследовались такими российскими учеными, как З.С. Богатыренко, Т.В. Блинова, В.Г. Костаков, П.П. Литвяков, А.Э. Котляр, Р.П. Колосова, Г.Г. Меликьян, С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова, И. Заславский, С.Г. Михнева, Э.Р. Саруханов, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингер, Б. Бреев, Н. Гаузнер, З.П. Злупко, В.В. Чембровский В.Ф. Онищенко, Е.И. Рузавина, Ф.Т. Прокопов, В.В. Радаев, Г.Г. Руденко, М.Н. Кулапов, С.А. Карташов, В.В. Куликов, А. Кашепов, В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников, С.С. Утинова и др.

Проблемы занятости в условиях постиндустриального общества освещены в работах Дж. Гелбрейта, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса и др., инновационного типа занятости — JI.B. Санковой.

Проблемы организации труда как подсистемы социально-трудовых отношений нашли отражение в трудах таких ученых, как A.A. Богданов, Ф.У. Тейлор, Г. Форд, Ф. Гилбретт и Л. Гилбретт, А. Файоль, Э. Мэйо. Современное постфордисткое направление организации труда развивается школой регуляционистов - Р. Буайе, А. Тикелл и др. Проблемы научной организации труда исследуются российскими учеными - В.Г. Подмарковым, П. Петроченко, Б.М. Генкиным, Г.Г. Меликьяном, Р.П. Колосовой, В.В. Куликовым, Н.Р. Молочниковым, В.А. Похвощевым, А.И. Рофе, В.А. Щеколдиным и др. Перспективные тенденции развития организации труда в условиях постиндустриального общества описываются в работах таких зарубежных авторов, как Дж. Нэсбит, О. Тоффлер, Т. Кэннон, Д. Гарвей, Дж. Рифкин, М. Кастельс, российских исследователей В.Л. Иноземцева, Д.С. Львова.

Проблемы оплаты труда исследовались в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Маршалла, Дж. Б. Кларка. В российских исследованиях дореволюционного периода проблемы оплаты труда исследовались И.Т. Посошковым, М.И. Туган-Барановским, А.Н. Бутовским. М. Кривицкий, В. Кац, М. Ямпольский, С. Струмилин и др. разрабатывали теорию заработной платы в условиях социализма.

В современных условиях проблемы оплаты труда разрабатывают российские авторы: H.H. Абакумова, В.Н. Белкин, В. Бобков, Б. Бреев, Г.Ю. Дубянская, Ю.П. Кокин, В.В. Куликов, К. Лайкам, Д.С. Львов, А.П. Ляшецкий, М. Микульский, А. Починок, Р.Я. Подовалова, Е. Чеканов и др.

Рассмотрение социально-трудовых отношений с позиций институционализма предполагает обращение к трудам представителей институционально-эволюционной экономической теории. Началу ее становления послужили труды Т. Веблена и И. Шумпетера. Дальнейшее развитие это направление получило в трудах Дж. Бьюкенена, У. Митчелла, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Гэлбрейта, К. Эрроу, О. Уильямсона, Ф. Хайека, Дж. Ходжсона, экономических социологов М. Грановеттера, Р. Сведберга, Н. Смелсера. Наиболее яркими современными представителями являются Р. Нельсон и С. Уинтер.

Институционально-эволюционный подход к исследованию экономических явлений в настоящее время активно развивается в России. В этом направлении ведут исследования В.И. Маевский, С.Г. Кирдина, Г.Б. Клейнер Д.С. Львов, А.Е. Шаститко, О.В. Иншаков, H.H. Лебедева, О.С. Сухарев, Р.И. Капелюшников, P.M. Нуреев, Я.И. Кузьминов, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, В.Т. Рязанов В.А. Ятнов, П.В. Воробьев, Н.В. Манохина и др.

Вместе с тем институционально-эволюционный подход находит недостаточное применение к исследованию социально-трудовых отношений в России, что, в связи со значительной спецификой институциональной структуры российской социально-экономической системы, представляется нам неправомерным.

Объектом исследования являются работники, работодатели, их объединения, государство, между которыми складываются социально-трудовые отношения.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе формирования их современной российской институциональной модели.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании структурных элементов современной российской институциональной модели социально - трудовых отношений, в изучении эволюции социально-трудовых отношений в России с целью выявления традиционных институтов, выявлении институциональной основы современной российской институциональной модели и направлений её формирования в современных условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить содержание категории «социально-трудовые отношения» и выделить составляющие ее элементы;

- представить теоретические подходы к изучению основных структурных элементов социально-трудовых отношений: занятости и рынка труда, организации труда, оплаты труда; обосновать возможности применения институционально-эволюционного подхода к изучению социально-трудовых отношений и формированию их современной институциональной модели;

- сформировать методологию комплексного исследования системы социально-трудовых отношений; выявить традиционные институты российской социально-экономической системы и сферы труда, создающие основу формирования современной модели социально-трудовых отношений; выявить трансформацию традиционных институтов социальнотрудовых отношений России в процессе их эволюции; разработать институциональные модели системы социально-трудовых отношений, соответствующие этапам развития отечественной истории: исходная (дореволюционный период), переходная (советский период), современная (период рыночного реформирования);

- выявить наиболее устойчивые черты и институты социально-трудовых отношений, сохраняющиеся на протяжении различных этапов истории, и определяющие особенности российской модели этих отношений в различные исторические периоды;

- выявить современные позитивные и негативные тенденции развития и институты социально-трудовых отношений в индустриально-развитых странах и России;

- выявить основные институты современной российской модели социально-трудовых отношений;

- разработать направления формирования рекомендуемой (нормативной) российской институциональной модели социально-трудовых отношений, представляющие собой направления формирования, развития и совершенствования ее институтов; разработать показатели комплементарности институтов российской институциональной модели социально-трудовых отношений.

Теоретическо-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, экономики труда, работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов в области социально-трудовых отношений, теории экономической эволюции и трансформаций, институционального анализа.

Основным методом исследования является эволюционно-институциональный подход, а также генетический, системный, исторический методы, принцип диалектики общего и специфического, метод компаративного анализа, позитивного и нормативного анализа. Данная методологическая основа позволяет проводить идентификацию и описание черт и институтов моделей социально-трудовых отношений, их эволюцию в исторической ретроспективе и современное состояние. Применение системного подхода позволило рассмотреть систему социально-трудовых отношений как подсистему социально-экономической системы общества в целом, проследить взаимовлияние институтов различных уровней. Институциональные описания сопровождаются структурно-логическим анализом.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Международной организации труда, материалы российской периодической печати, Интернет-изданий, аналитические материалы регионального подразделения Федеральной службы занятости населения по Саратовской области, Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, материалы мониторинга Всероссийского центра уровня жизни населения, результаты социологических исследований, в том числе проведенных при -участии автора.

Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции развития социально-трудовых отношений в процессе формирования их российской институциональной модели, включающей выявление, обоснование и описание основы формирования модели, которую представляют традиционные институты социально-экономической системы и сферы труда; обоснование специфики и структуры современной модели социально-трудовых отношений, включающей традиционные (нерыночные) и современные (рыночные) институты; направления формирования (совершенствования, становления) институтов национальной модели, критерий эффективности ее функционирования и систему показателей, характеризующих комплементарность ее институтов.

Наиболее значимыми результатами, полученными лично автором в ходе диссертационного исследования, обладающими научной новизной, являются:

1. Сформирован методологический аппарат исследования формирования российской институциональной модели социально-трудовых отношений, заключающийся в комплексном применении институционально-эволюционного, диалектического, системного, генетического, исторического, компаративистского подходов, позитивного и нормативного анализа к системе социально-трудовых отношений, что позволило представить формирование социально-трудовых отношений в социально-экономической системе под влиянием как экономических факторов (качественного совершенствования факторов производства), так и неэкономических, включающих в себя формальные (набор правовых норм и юридических законов) и неформальные институты (традиции, обычаи, менталитет населения).

2. Выявлены на основе применения методологии соотношения общего и специфического к исследованию системы социально-трудовых отношений ее общие существенные черты, которые сохраняются в ней на всех этапах ее развития, характеризуют отличительные особенности, качественную определенность системы социально-трудовых отношений в экономической системе и среди других общественных систем, и заключаются в том, что складываются между субъектами этой системы в процессе их взаимодействия, взаимовлияния и взаимозависимости в связи с осуществлением трудовой деятельности.

3. Представлена наиболее общая, базисная структура системы социально-трудовых отношений в виде трех системообразующих блоков: отношений занятости, отношений организации труда и отношений вознаграждения за труд, которые представляют собой инвариантный аспект структуры системы социально-трудовых отношений, ответственный за сохранение особенности, неповторимости этой системы в экономической системе в целом и обеспечивающий преемственность, наследственность в процессе её развития, на его основе происходит развитие и формирование новых специфических черт и признаков системы.

4.Расширен и уточнен понятийный аппарат, углубляющий понимание содержания и структуры социально-трудовых отношений. Разработана авторская классификация социально-трудовых отношений - на основе использования диалектики общего и специфического выделены всеобщие, общие и специфические отношения. Всеобщие (занятости, организации и вознаграждения за труд) присущи всем стадиям развития человеческого общества; общие (отношения, рынка труда, социальной защиты) - рыночной организации производства; специфические характеризуют особенности этих отношений в конкретной экономической системе. Дано общее определение социально-трудовых отношений, соответствующее современному периоду перехода к постиндустриальному обществу - это взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда и связанных с ним сферах деятельности, направленные на реализацию целей организации и регулирование качества жизни индивида.

Введено авторское определение менталитета не только как элемента духовной культуры общества, но и составного элемента рабочей силы человека, важнейшего неформального института, определяющего его экономическое поведение.

5. Дана характеристика специфики качественно определенных состояний конкретно-исторической системы социально-трудовых отношений с использованием исторического подхода посредством разработки институциональных моделей социально-трудовых отношений: модель дореволюционного периода (исходная), модель советского периода (переходная) и модель, сложившаяся в период рыночного реформирования (современная), что позволило установить объективную логику развития системы социально-трудовых отношений под влиянием развития производительных сил, проследить историческую последовательность в процессе развития и охарактеризовать специфику исторических этапов развития российской системы социально-трудовых отношений, обусловленную экономическими, природно-климатическими, политическими и институциональными факторами.

6. Выявлена институциональная основа современной российской институциональной модели социально-трудовых отношений, включающая традиционные (существовавшие на протяжении длительных исторических периодов) институты социально-экономической системы (формальные — государство, общинное землевладение, институт религии, неформальные — обычное право, менталитет населения) и сферы труда (формальные - общинно-артельная организация трудовых процессов; внеэкономическое принуждение к труду, неформальные — морально-этические ценности труда).

7. Исследована трансформация традиционных институтов в процессе исторического развития по содержанию и форме. Не востребованные в современных условиях формальные институты перестают быть формальными и продолжают существовать содержательно как неформальные — элементы менталитета населения (общинное землевладение, внеэкономическое принуждение к труду), проявляясь в неприятии частной собственности на землю, занижении стоимости рабочей силы, невыплатах заработной платы, др. Невостребованные неформальные институты продолжают свое существование в прежней форме, как элементы менталитета населения (обычное право), проявляющееся в неуважении россиян к закону. Востребованные формальные институты (государство, институт религии, общинно-артельная организация трудовых процессов) претерпевают изменения по форме и содержанию, сохраняясь как формальные институты, выполняя присущие им функции (государство - организатора социально-экономической жизни общества, институт религии — нормирование нравственности, общинно-артельная организация трудовых процессов — коллективные формы организации труда). Востребованные неформальные институты (морально-этические ценности труда) продолжают существовать в прежней форме, испытывая негативные трансформации по содержанию. Менталитет населения, - самый инерционный неформальный институт, - сохраняет свою форму, слабо трансформируясь по содержанию, сохраняя в себе институты прошлых периодов, необходимость которых в современных условиях отпала.

8. Установлена роль системообразующих институтов в формировании современной российской институциональной модели социально-трудовых отношений: институт государственного регулирования социально-трудовых отношений, выполняющий роль носителя традиционных отношений административного управления социально-трудовыми отношениями; менталитет населения, определяющий тип экономического поведения, оказывает неоднозначное влияние на развитие социально-трудовых отношений: а) некоторые черты препятствуют позитивному развитию и подлежат преодолению (неуважение к закону, проявляющееся в теневых формах экономической деятельности — занятость без трудового договора, оплата труда в конвертах и т.д.); б) другие черты затрудняют рыночную адаптацию личности (завышенные патерналистские ожидания в отношении государства); в) третьи, в значительной степени утраченные, при условии их восстановления способны оказать оздоравливающее влияние на функционирование системы социально-трудовых отношений, на гуманизацию и гармонизацию отношений между работодателями и работниками (духовно-нравственные основы трудовой деятельности); институт социального партнерства выполняет в российских условиях формирования рыночной экономики роль носителя изменчивости, инновационности системы, что позволило обосновать необходимость троякого подхода к институтам: наследования и сохранения; изменения или устранения; формирования и развития.

9. Обосновано, что при формировании российской институциональной модели социально-трудовых отношений должна быть учтены позитивные тенденции, противоречия и институты современного развития этих отношений в промышленно развитых странах, которые объективно возникают под воздействием развития производительных сил и глобализации мировой экономики. К позитивным тенденциям развития социально-трудовых отношений, происходящим под воздействием развития производительных сил, состоящим в их гуманизации и социализации, в направленности на человеческое развитие, способствующие инновационному развитию страны, относятся: увеличение доли высококвалифицированного труда, гарантии заработной платы, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни, рост благосостояния высококвалифицированных работников, занятых в сфере услуг и производстве информации, замена иерархической организационной структуры компании гибкой сетевой структурой; возникновение автономных производственных бригад, ликвидация конвейера и др.). В то же время российская модель должна противодействовать нарастанию противоречий, возникших в промышленно развитых странах в результате глобализации мировой экономики: между необходимостью для всех стран включения в объективный процесс глобализации и ухудшением социального положения многих категорий трудящихся в ходе этого процесса, сокращением социальных гарантий; между процессами глобализации мирового экономического пространства и подавлением национальной самобытности стран; между возникновением новых форм занятости, обусловленных НТР, и ухудшением условий труда соответствующих категорий работников; между объективным процессом глобализации и подавлением роли профсоюзов как основного выразителя интересов трудящихся; между более высоким уровнем производительности труда и более низкой заработной платой в традиционных отраслях по сравнению со сферой услуг и информации; между незначительным различием в интеллектуальных способностях работников и значительными различиями в оплате их труда; между прогрессивным развитием производительных сил, проявляющееся в росте ТНК, и ухудшением условий труда на этих предприятиях. К основным институтам, определяющим развитие социально-трудовых отношений в промышленно развитых странах, относятся: институт глобализации, профсоюзы, институт производственной демократии, государство, МОТ, институт минимальной заработной платы, институт социального партнерства.

Уже имеющиеся в нашей стране институты (государство, профсоюзы, институт минимальной заработной платы) должны быть содержательно трансформированы, прежде полностью отсутствовавший, - институт социального партнерства, - подлежит «имплантации» в российскую социально-экономическую систему как важнейший институт социально-ориентированной рыночной экономики. При этом необходимо не допустить (ослабить) возникновение и развитие противоречий, характерных для современных высокоразвитых экономик путем создания соответствующей институциональной структуры системы социально-трудовых отношений.

10. Разработан критерий результативности формирования российской модели социально-трудовых отношений — комплементарность (взаимодополняемость, совместимость) институтов, и предложены показатели, характеризующие достижение комплементарности, в виде трех групп: 1) показатели развития (модернизации) традиционных нерыночных институтов, необходимых в условиях рыночной экономики, прежде всего, института государственного регулирования, 2) показатели становления и развития вновь вводимых рыночных институтов, прежде всего, социального партнерства: 3) показатели, характеризующие действие традиционных нерыночных институтов, тормозящих формирование эффективной рыночной экономики (прежде всего, ментальных факторов — неуважение к закону, проявляющееся в теневых формах экономической деятельности);

11. Разработаны направления формирования российской институциональной модели социально-трудовых отношений, представляющие собой направления формирования и совершенствования ее институтов: а) института государственного регулирования: регионализация государственного регулирования занятости и рынка труда; осуществление государственного регулирования всех уровней рынка труда, включая внутренние рынки труда; введение государственного заказа на специалистов, частичное трудоустройство выпускников, антикризисное управление занятостью, включая образование соответствующих фондов; преодоление институциональной недостаточности в сфере регулирования условий и охраны труда (прежде всего, в сфере законодательства), возобновление на государственном уровне исследований в сфере организации и нормирования труда; увеличение минимальной заработной платы, включение в нее затрат, которые раньше финансировались из общественных фондов потребления; дифференциация минимальной заработной платы по регионам; сокращение высокой подоходной дифференциации населения, несовместимой с национальной моделью; минимизация теневых форм оплаты труда и др.; б) института социального партнерства: развитие переговорного процесса на отраслевом и территориальном уровне, совершенствование законодательства (определение полномочий договора каждого уровня, сроков заключения и т.д.), стимулирование формирования организаций работодателей и обязательности их участия в переговорном процессе, развитие колдоговорного регулирования, прежде всего, на частных предприятиях, обеспечение гарантий занятости в процессе заключения отраслевых и территориальных соглашений и колдоговорного регулирования; формирование новых институтов социального партнерства (социальные советы, международные объединения профсоюзных организаций и др.); обязательное отражение в договорах различного уровня процессов гуманизации труда посредством участия работников в управлении и ДР

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии институционально-эволюционной теории и ее применении к исследованию проблем экономики труда, выявлению российских традиционных институтов, что представляет собой новое направление в исследовании социально-трудовых отношений. Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения могут служить теоретической базой для совершенствования государственной политики в сфере труда на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при обосновании приоритетных направлений социальной политики в сфере труда. Предложенные в работе методологические принципы и подходы дают возможность большего учета при разработке социальных программ различного уровня национально-институционального своеобразия России и ее регионов для обеспечения адекватности проводимой политики сложившейся институциональной структуре.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономики труда, экономической теории, социологии труда, экономической социологии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научных, научно-методических и научно-практических конференциях и Симпозиумах в гг. Москве (1997, 2004), Санкт-Петербурге (2004, 2008), Перми (1996), Саратове (1997, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2009), Туапсе (2003), Екатеринбурге (2005, 2009), Волжском (2005), Самаре (2007).

Автор является Лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2005 г. среди преподавателей высших учебных заведений, проводившимся Фондом развития отечественного образования 5 октября 2006 г. в г. Сочи (монография «Социально-трудовые отношения: традиции и формирование современной модели» (части 1 и 2).

Теоретические и методологические результаты исследования включены в курсы «Экономика труда», «Социология труда», «Экономическая социология», «Экономика», читаемые автором.

Основные положения диссертации отражены в 56 публикациях автора общим объемом 58,4 п.л., включающих 3 индивидуальных монографии, главы в 4-х коллективных монографиях, статьи в 2 словарях и 44 статьи, в том числе 10 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы включает введение, 4 главы, заключение, библиографический список, включающий 368 источников, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мраморнова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск элементов современной российской институциональной модели социально-трудовых отношений в исторической ретроспективе и на современном этапе позволяет сделать следующие выводы.

Социально-трудовые отношения — это подсистема экономической и социальной системы в целом. Она включает в себя три важнейших инвариантных блока, существующих в любых общественно-экономических формациях независимо от каких-либо факторов: отношения занятости; организации труда; вознаграждения за труд. Поэтому мы характеризуем эти отношения как всеобщие. Существуют также трудовые отношения, существующие на определенных стадиях развития человеческого общества (общие, соответствующие рыночной экономике). Это отношения рынка труда, пенсионное обеспечение, социальная защита населения и др. Формой проявления всеобщих и общих отношений в конкретных социально-экономических системах выступают специфические, имеющие во многом отличающиеся черты. Эти отличия обусловлены институциональной структурой, культурой труда, корпоративной культурой.

Важной проблемой в исследовании институтов сферы труда является вопрос о форме и содержании институтов. Содержание института составляет то, что данный институт (норма, правило) декларирует, и те санкции, которые он предусматривает в случае нарушения принятой нормы. При определении формы института необходимо учитывать разграничение институтов на формальные и неформальные. Формальные институты имеют формальное закрепление в виде законодательных, нормативных актов. Неформальные институты нигде официально не закреплены, т.е. являются элементом менталитета населения, и проявляются как обычаи, традиции в сфере экономической деятельности. Эти институты являются наиболее инерционными.

Инерционность институтов проявляется в том, то они продолжают существовать и за пределами породившей их эпохи, когда условия изменились, и необходимость в них отпала. При этом они трансформируются по содержанию и форме, продолжая оказывать влияние на социально-экономическое развитие. Не востребованные в новых условиях формальные институты перестают быть формальными и продолжают существовать содержательно как неформальные — элементы менталитета населения. Невостребованные неформальные институты продолжают свое существование в прежней форме, как элементы менталитета населения. Востребованные формальные институты, претерпевая определенные изменения по форме и содержанию, продолжают существовать как формальные.

При формировании российской институциональной модели социально-трудовых отношений необходимо изучение традиционных российских экономических и социокультурных институтов, оказывающих влияние на основные характеристики социально-трудовых отношений. Они сформировались в прошлом, но оказывают значительное влияние на современное развитие. К ним могут быть отнесены традиционные институты российской социально-экономической системы и сферы труда. Институты российской социально-экономической системы - это неформальное обычное право (то есть основанное на обычае), преобладающее над формальными нормами правового регулирования; государство, роль которого в организации экономической жизни общества всегда была гораздо выше, чем в странах Западной Европы; менталитет населения, выступающий связующим звеном между культурой и экономикой и являющийся элементом рабочей силы человека. Яркими чертами российского менталитета являются духовность, соборность, коллективизм и общинность. Труд понимался как высшая ценность, преобладало стремление к справедливости и равенству. Эта черта менталитета проявлялась в резком неприятии большого разрыва в доходах и отрицательном отношении к большим состояниям, не обязанным своим происхождением деятельности человека на благо государства.

К важнейшим традиционным институтам сферы труда относится коллективное, общинное сельскохозяйственное производство, базировавшееся на общинном землевладении. Близкой к общинной форме организации труда в промышленности и торговле являлись российские артели. Управление артелями характеризовалось высокой степенью демократизма. Трудовая деятельность регулировалась прежде всего морально-этическими ценностями, значительное влияние оказывали православные христианские ценности. Традиционным институтом, характерным для России и существовавшим, в отличие от западных стран, гораздо дольше, является институт внеэкономического принуждения к труду.

Таким образом, традиционные институты сферы труда - общинно-артельная организация трудовых процессов, морально-этические ценности труда, внеэкономическое принуждение к труду вместе с традиционными институтами российской социально-экономической системы образуют институциональную основу формирования современной системы социально-трудовых отношений. Все эти институты носят нерыночный характер.

В процессе исторического развития традиционные институты трансформировались по содержанию и форме. Не востребованные в современных условиях институты общинного землевладения и обычного права сохранились содержательно, существуя по форме как элементы менталитета населения. Институт государства, претерпевая определенные изменения по форме и содержанию, сохранил свою важнейшую содержательную черту организатора общественной и экономической жизни, опираясь, прежде всего, на административные методы управления, и являясь в этом качестве носителем наследственности, устойчивости функционирования системы социально-трудовых отношений. Институт религии является инерционным институтом, он претерпел крайне незначительные изменения, и в настоящее время выполняет важную роль формирования нравственности, играющей важную роль в сфере экономической деятельности. Самым инерционным институтом является менталитет населения. Он сохраняет в себе институты прошлых периодов, необходимость которых в современных условиях отпала. Если эти институты препятствуют экономическому прогрессу (неформальное (обычное) право, проявляющееся в теневых формах экономической деятельности), то необходимо их сознательное (прежде всего, законодательное) преодоление.

Традиционные институты сферы труда также претерпели трансформации по форме и содержанию. Институт общинно-артельного труда в советский период по форме трансформировался в колхозы и совхозы в сельском хозяйстве, бригады в промышленности. По содержанию трансформации были незначительными — в направлении уменьшения демократизма в управлении трудовыми коллективами. Патернализм как тип трудовых отношений сохранился. Институт морально-этических ценностей труда как неформальный институт, элемент менталитета населения, в советский период претерпел негативные трансформации, что объясняется утратой воспитательной функции и, в целом, значительного ослабления института церкви в обществе. Институт внеэкономического принуждения к труду претерпел трансформации по форме: все граждане были свободны (кроме заключенных), могли выбирать место работы. Однако всеобщий и обязательный характер труда, отсутствие рынка труда свидетельствуют о наличии (по содержанию) данного формального института в этот период. Все эти институты, претерпев трансформации, оказывают влияние и в современных условиях, поэтому формирование современной системы трудовых отношений без учета этого влияния может оказаться неэффективным.

Однако осуществление современных рыночных преобразований происходило без учета традиционных нерыночных институтов, обладающих высокой степенью инерционности. В результате вновь вводимые рыночные институты (прежде всего, трудовое законодательство) стали отторгаться экономической системой, их функционирование принимало извращенный (в значительной степени теневой, коррупционный) характер. Возникло явление институционального провала. Такая возможность не была в достаточной степени учтена при разработке законодательства, направленного на рыночное регулирование трудовых отношений. Институциональная система переходного периода к рынку должна была также носить переходный характер, сохраняя в себе институты прошлой (нерыночной) и новой (рыночной) модели. Устойчивость системы обеспечивается сочетанием традиционных институтов (носителей наследственности, преемственности) и новых (носителей изменчивости, инновационности).

Таким важнейшим традиционным институтом, необходимым в условиях рыночной экономики, выступает институт государственного регулирования, а «новым», рыночным институтом — социальное партнерство. Существуют и другие традиционные институты (к ним мы относим черты менталитета), играющие неодинаковую роль в прогрессивном развитии социально-трудовых отношений. Институты, препятствующие рыночному развитию, и порождающие теневые формы экономической деятельности, должны быть преодолены; другие черты менталитета - адаптированы к новым условиям или воссозданы.

В диссертации предложены направления развития и формирования важнейших институтов модели. Применительно к сфере занятости и рынка труда это означает сохранение значительной роли государства, которая должна выразиться, в частности, в повышении роли служб занятости населения, развитии и усложнении их функций, развитии рынка жилья, ипотечного кредитования, облегчении получения целевых кредитов на покупку жилья и др. элементов, обеспечивающих преемственность нерыночной и рыночной моделей, частичное трудоустройство (обязательное распределение) некоторой части выпускников, обучавшихся на бюджетной основе, в отрасли, остро нуждающиеся в специалистах данного профиля (предполагаемые точки роста экономики), необходимость существенной дифференциации в осуществлении политики занятости в российских регионах, повышении самостоятельности местных органов власти в осуществлении этой политики исходя из местных условий, традиционных занятий населения, ментальных особенностей отношения работников к труду, наличия для реализации такой политики необходимых финансовых ресурсов.

Необходима более активная политика занятости, которая обеспечила бы конкурентоспособность российской экономики и ее вывод на передовые рубежи социально - экономического развития на основе стимулирования создания новых, наукоемких рабочих мест и расширения занятости в этой сфере, совершенствования системы профессионального образования и переподготовки кадров, расширения предпринимательства и др. Необходима разработка антикризисных механизмов и фондов регулирования занятости.

Учитывая традиции исторического развития, в настоящее время более реальным направлением совершенствования отношений занятости представляется развитие государственного регулирования, однако в процессе совершенствования отношений социального партнерства, развертывания процессов демократизации российского общества, эти два направления воздействия на занятость (рыночное и нерыночное регулирование) могут стать равно значимыми.

Так как в России на протяжении длительных исторических периодов преобладало внеэкономическое принуждение к труду, поэтому в значительной степени отсутствуют традиции рынка труда и свободного найма. Следовательно, эти институты и отношения нужно формировать заново. Однако сильное тормозящее воздействие оказывают неформальные институты, обусловленные всем предшествующим развитием. Они не имманентны рыночным преобразованиям и структурам, поэтому их влияние оказывается противодействующим формирующимся субъективно (сознательно) рыночным структурам. Это проявляется, в частности, в многочисленных теневых видах занятости - без трудового договора, без предоставления отпусков или их неполной оплаты, невыполнения трудового законодательства в целом. Такие институты, тормозящие движение к рыночной экономике, должны быть постепенно искоренены по мере укрепления легитимных рыночных институтов.

В сфере организации труда в современных российских условиях акцент неправомерно перенесен на демократические формы регулирования социально-трудовых отношений (на микроуровне), соответствующие развитой рыночной экономике. В этом направлении новым Трудовым кодексом сделан определенный шаг назад по сравнению со старым КЗоТом. Это касается, например, сверхурочных работ, не допускавшихся КЗоТом и разрешенных Трудовым кодексом. В настоящее время отсутствует сформированная система социального партнерства, демократические традиции взаимоотношений между работодателями и работниками, поэтому в таких вопросах, как продолжительность рабочего времени (дня), охрана труда и др., предпочтительным является директивный характер управления, т.е. должна быть усилена регулирующая роль государства. Необходимо значительное совершенствование соответствующих норм трудового законодательства путем восстановления больших гарантий работникам в сфере труда, существовавших в советский период, а также восстановления существовавших ранее форм статистической отчетности по труду. Необходимо обязать работодателей иметь на предприятии отделы (специалистов) по охране труда, а Федеральной инспекции по труду - ужесточить контроль за соблюдением трудового законодательства предпринимателями. Т.е. необходимо преодоление институциональной недостаточности в сфере труда, существующей в настоящее время.

Необходимо на государственном уровне возобновить исследования в сфере организации и нормирования труда, учитывая не только технические и технологические условия, но и весь комплекс социальных условий (режим работы, условия и охрана труда, экологическая безопасность, взаимоотношения людей и т.д.). В законодательстве следует сформулировать социальные, психологические требования к организации рабочих мест. В Трудовом кодексе необходимо закрепить экономические, технические и психофизиологические требования к нормам, поскольку в условиях рынка происходит завышение работодателем производственных заданий, занижение расценок, несоблюдение правил и норм по технике безопасности и т.д. Важно четко обозначить те вопросы нормирования труда, которые должны отражаться в отраслевых соглашениях и коллективных договорах на предприятиях любой формы собственности.

Коллективные формы организации труда традиционно присущи российскому труженику. Они эффективно функционировали в дореволюционный период в форме общин и артелей, а в советское время претерпели некоторые изменения, приобретя форму бригад и колхозов. Вместе с тем движение к информационному обществу порождает необходимость в коллективных формах организации труда. Происходит формирование команд — творческих коллективов, необходимых в условиях инновационной деятельности. Традиции российского труда создают необходимые условия для преобразования бригад советского типа в творческие команды информационной экономики. Важным элементом функционирования команд является участие ее членов в управлении компанией. В таких условиях происходит формирование работника нового типа, способного совмещать основные, вспомогательные и управленческие функции, что делает его труд более разнообразным и привлекательным, происходит процесс гуманизации труда. Данное направление развития форм организации труда в условиях постиндустриального общества соответствует российским дореволюционным традициям - управлению артелями была присуща высокая степень производственной демократии. Развитие коллективных, бригадных форм организации труда означает необходимость отказа от административных подходов к их формированию и функционированию, избавления от формализма, наделения бригады функциями контроля и самоуправления, т.е. развитие демократических начал, необходимых в условиях рыночной экономики.

Оплата труда в России, начиная с древнейших времен, базировалась на принципах справедливости, демократизма, прозрачности и гласности, учета квалификации работников и дифференциации, отсутствии уравнительности в распределении. Эти принципы, как представляется, вполне могут быть положены и в основу современной модели трудовых отношений в сфере оплаты труда. Организация оплаты труда определялась артельным характером труда. Преобладали коллективные формы оплаты. Заработок артели распределялся среди работников согласно трудовому вкладу, в зависимости от квалификации работников. Уравнительность в распределении исключалась. Качественный труд вознаграждался значительно выше. За хорошо выполненный труд полагалась справедливая оплата. Нравственный взгляд на труд в русском обществе предполагал и особое отношение к вопросам материального стимулирования. В трудах русских ученых преобладало отрицание решающей роли материального стимулирования в побуждении к труду. Труду придавался характер «всеобщей заповеди» (В. Соловьев). Основными формами оплаты труда были сдельная («попудная» на петровских металлургических заводах), повременная, аккордная.

В сфере оплаты труда одной из черт национальной модели должно стать сокращение подоходной дифференциации населения, борьба как с абсолютной, так и с относительной бедностью, что связано с усилением регулирующей роли государства. Это направление соответствует российской национальной модели, т.к. в России традиционно осуждался большой разрыв в доходах, известна благотворительная и меценатская деятельность российских предпринимателей. Необходимо возрождение этих черт общественного сознания и в современных условиях.

В настоящее время усиливается тендерная дискриминация в сфере оплаты труда, что также предполагает необходимость усилий государства по ее сокращению. Важнейшей проблемой оплаты труда в постсоветский период является то, что заработная плата не смогла приобрести рыночного характера, не стала категорией, отражающей реальную стоимость рабочей силы. Приобретение институтом заработной платы рыночных черт возможно в результате развития социального партнерства, договорного регулирования всех уровней. Этого, однако, возможно достичь только в результате государственного, в том числе законодательного, воздействия. Необходимо повышение роли профсоюзов, формирование организаций работодателей и их привлечение к договорному процессу и т.д.

В отношении заработной платы в пореформенный период государством проводилась противоречивая политика: с одной стороны, передача заработной платы на рыночные механизмы регулирования (на микроуровне) а, с другой стороны, на макроуровне заработная плата искусственно занижалась, что ограничивало действие рыночных факторов в сторону ее повышения.

Исправление сложившейся ситуации состоит в развитии рыночных механизмов регулирования оплаты труда, в основе которых находится минимальная заработная плата. Она должна включать те статьи расходов работника, которые в советский период удовлетворялись за счет общественных фондов потребления. В последующем необходимо доведения соотношения между минимальной и средней заработной платой до уровня, принятого в ЕС (68%), что обеспечит стимулирующую функцию заработной платы. Необходима дифференциация минимальной заработной платы по регионам РФ, т.к. межрегиональные различия в прожиточных минимумах составляют 3-4 раза. Введение прогрессивной шкалы налогообложения личных денежных доходов поможет существенно смягчить проблему бедности в стране.

Формирование российской институциональной модели в сфере оплаты труда предполагает, наряду с усилением государственного и развитием рыночного регулирования, также искоренение тех негативных (отживших) традиционных институтов, которые являются тормозом в рыночном развитии данной сферы. К ним в первую очередь относятся ментальные. Это традиционное неуважение россиян к закону, проявляющееся сегодня в приобретших значительные размеры теневых формах оплаты труда, а также заниженная оценка стоимости рабочей силы как результат преобладания внеэкономического принуждения к труду на протяжении длительных исторических периодов.

Т.о., формирование российской институциональной модели социально-трудовых отношений должно включать сохранение традиционных институтов, способствующих движению к рыночной экономике (прежде всего, государственное регулирование и его совершенствование), «выращивание» новых, рыночных институтов, совместимых с традиционными (социальное партнерство), постепенное искоренение тех традиционных институтов, которые препятствуют движению к рыночной экономике, оказывают тормозящее влияние (ментальные факторы: неуважение населения к закону, проявляющееся в теневых формах экономической деятельности, занижение стоимости рабочей силы). Такие черты менталитета, как повышенные патерналистские ожидания в отношении государства, могут быть постепенно адаптированы к рыночной экономике, а такие, как нравственные основы трудовой деятельности, приоритет духовных ценностей над утилитарными, должны быть, на наш взгляд, воссозданы.

Для оценки эффективности функционирования российской модели социально-трудовых отношений возможно использование трех групп показателей:

1.Показатели развития (модернизации) традиционных нерыночных институтов, необходимых в условиях рыночной экономики, прежде всего, института государственного регулирования. 2. Показатели становления и развития вновь вводимых рыночных институтов, прежде всего, социального партнерства. 3. Показатели, характеризующие действие традиционных нерыночных институтов, тормозящих формирование эффективной рыночной экономики.

Динамика показателей всех трех групп во взаимосвязи с результирующими показателями развития российской экономики (ВВП на душу населения, производительность труда, показатели качества жизни) будет характеризовать эффективность функционирования институциональной модели социально-трудовых отношений, комплементарность нерыночных и рыночных институтов. Данная система показателей не претендует на полноту, однако, как представляется, может служить первоначальной основой для контроля характеристик складывающейся в современных условиях институциональной модели социально-трудовых отношений, определения их соответствия теоретической модели и проведения необходимых корректировок.