Формирование рынка труда и занятости в условиях трудоизбыточности: На материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болов, Ахмед Владимирович

  • Болов, Ахмед Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Болов, Ахмед Владимирович. Формирование рынка труда и занятости в условиях трудоизбыточности: На материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болов, Ахмед Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы концепции рынка труда

1.1 Методология исследования рынка труда в условиях переходного периода.

1.2 Государственное регулирование политики занятости и формирования рынка труда.

Глава 2. Тенденции формирования и функционирование рынка труда в КБР.

2.1 Динамика численности и структуры населения как основы предложения рабочей силы.

2.2 Особенности распределения и тенденции формирования рабочей силы по сферам профессиональной деятельности.

2.3 Основные тенденции и масштабы безработицы в КБР.

2.4 Формирование рынка труда в сельской местности.

Глава 3. Основные направления развития рынка труда региона.

3.1 Совершенствование системы государственного регулирования занятости населения.

3.2 Формирование системы информационной обеспеченности регионального рынка труда.

3.3 Прогнозирование динамики занятости и макроэкономических показателей развития экономики КБР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка труда и занятости в условиях трудоизбыточности: На материалах Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью факторов, воздействующих на формирование рынка труда в условиях трудоизбы-точности, особенностями современного состояния отечественной экономики, необходимостью поиска новых подходов и механизмов регулирования занятости.

Рынок труда - важнейший элемент современной рыночной экономики и многоплановая сфера социально-экономической жизни общества. Переход отечественной экономики на рыночную модель хозяйствования в условиях резкого изменения структуры и объемов производства практически во всех секторах экономики обусловил возникновение принципиально новой и сложной модели занятости.

Разработка и апробация новых методологических решений, подходов по регулированию занятости происходит в процессе становления непосредственно самого рынка труда, развитие которого достаточно поляризовано вследствие существенных различий в формировании региональных рынков труда, специфичность которых обуславливается комплексом природных, социально-демографических, экономических и др. факторов. В этой связи региональный фактор развития, как экономики, так и рынков труда, становится наиболее значимым. Все это приводит к тому, что основная тяжесть по регулированию занятости перемещается в регионы, где необходимо непосредственно решать вопросы по поддержке временно незанятых, регулированию высвобождения работников, реализовывать программы по сохранению и созданию рабочих мест, профессиональной подготовке и переподготовке населения. Формирование рынка труда и связанные с ним проблемы весьма актуальны в условиях одного из самых трудоизбыточных регионов России - Кабардино-Балкарии .

Известно, что в условиях достаточно развитой рыночной экономики происходит саморегуляция рынка труда, и как следствие - подчинение системы занятости своим потребностям, устанавливаются оптимальные соотношения между трудовыми ресурсами и рабочими местами под воздействием основных экономических факторов (система оплаты труда, налоги, кредитные отношения и др.). В условиях перехода к рыночной модели указанные механизмы не могут быть использованы в полной мере, или же отсутствие достаточного внимания со стороны государства за процессами становления рынка труда может сильно ухудшить и без того сложную социальную обстановку.

В этой связи, актуальность диссертационного исследования усиливается определением места и роли государства в решении проблемы занятости на современном этапе, разработки концепции регулирования рынка труда, ее согласования с комплексом программ, прогнозами и целями социального развития.

Состояние изученности проблемы. Фундаментальной теоретической основой всех концепций, направленных на исследование рынка труда, являются труды классиков мировой экономической науки: У. Петги, К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Смита, М. Фридмана, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Д. Рикардо, Т. Мальтуса и др. Ими разработаны важнейшие категории, необходимые для изучения и развития рынка труда: труд, рабочая сила, цена рабочей силы и др.

Как явление, присущее только капиталистической экономике, как сфера, где действует стихия конкуренции, понятие «рынок труда» не могло иметь места при общественной собственности на средства производства, что практически «ликвидировало» товарную форму рабочей силы. В силу этого, за пределами содержательного анализа отечественных ученых долгое время оставалось множество внутренних процессов, которые имели место в практической сфере труда того периода.

Основными направлениями исследований являлись вопросы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, качества и трудовой мотивации рабочей силы. При этом нельзя не отметить значительный объем анализа эмпирического материала в работах таких авторов как: Е. Антосенков, Б. Белкин, J1.

Абалкин, В. Петюх, Н. Шмелев, В. Машенков, Н. Волгин, А. Дадашев, С. Кузьмин, Е. Маневич, А. Котляр, В. Костаков и др., которые заложили «фундамент» будущих разработок проблем рынка труда.

Основные исследования рыночных отношений отечественного рынка труда связаны с переходом к экономике рыночного типа. Особый интерес представляют работы Б. Бреева, И. Заславского, А. Кашепова, Э. Саруханова, Т. Четверниной, В. Павленкова, Г. Романенковой, Б. Лисовика, И. Масловой, А. Никифоровой, Г. Слезингера, А. Котляра, Ф. Прокопова, В. Плакси, В. Ма-тирко, Л. Чижовой и др. В работах указанных авторов сделаны попытки решения вопросов трудовых отношений, выделены общие контуры целостной научной модели рынка труда, разработаны варианты построения модели рынка труда, проведены исследования институциональных экономических и правовых аспектов рынка труда.

Актуальность и социальная острота выделенных проблем, их недостаточная разработанность и изученность в современных условиях, необходимость совершенствования инструментария регулирования рынка труда, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях, предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции и методологии исследования рынка труда, адекватного современным условиям его функционирования, определение закономерностей, и форм проявления инфраструктуры рынка труда и основных направлений ее совершенствования, а также выработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления занятостью в условиях одного из самых густонаселенных регионов России - Кабардино-Балкарии.

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы и обобщены методологические подходы к исследованию рынка труда;

- раскрыто содержание отношений, формирующих и регулирующих рынок труда и обоснованы их функциональные особенности;

-проанализировано состояние современного государственного регулирования рынка труда и основные направления его совершенствования;

- изучены особенности состояния и тенденции развития рынка труда на региональном уровне;

- обоснован подход к прогнозированию развития рынка труда в условиях реструктуризации экономики и ее составляющих;

-сформулированы основные направления совершенствования экономической политики на рынке труда, учитывающие меры общенациональной и региональной политики занятости населения.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в связи с функционированием рынка труда, и специфические формы их проявления в процессе формирования в регионе и РФ.

Объектом исследования выступают региональный рынок труда, его сегментные составляющие в условиях реструктуризации экономики России, а также процессы формирования спроса и предложения труда, занятости и безработицы в одном из самых трудоизбыточных регионов РФ - Кабардино-Балкарии.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативно-правовые документы Международной организации труда (МОТ), Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики.

При решении поставленных задач использовался комплекс методов экономических исследований: монографический, графический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-статистический, экономико-математический с применением ЭВМ.

Информационную базу работы составляют материалы Госкомстата КБР, Министерства труда РФ, Департамента федеральной службы занятости КБР, собственные выборочные исследования автора.

Научная новизна. Результаты комплексного исследования проблем становления рынка труда в условиях реструктуризации экономики конкретного региона позволяют сформулировать следующие основные концепции, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- обобщены теоретико-методологические основы исследования проблем занятости населения и функционирования рынка труда (с. 9-16, 24-29);

-обоснованы направления изменений проводимой государственной политики занятости (с. 98-101, 105-108);

- определены основные тенденции в формировании регионального рынка труда и результатов его функционирования (с. 52-61, 71-76);

- на основе системного анализа проведена группировка административных районов республики в зависимости от степени трудоизбыточности и разработаны предложения, направленные на смягчение безработицы (с. 75-79);

- обоснована необходимость организации специального мониторинга занятости сельского населения, учитывающего традиционную трудоизбыточ-ность региона (с. 112-115);

- разработаны методологические рекомендации по развитию информационного обеспечения регионального рынка труда (с. 115-118);

- разработана и предложена прогнозная модель возможных вариантов развития рынка труда и повышения эффективности труда (с. 122-134).

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования являются обобщением проблемы становления и функционирования рынка труда. Теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней при выработке концепции стратегии совершенствования политики занятости, ее регулирования и создания механизма социальной защиты населения.

Ряд практических рекомендаций имеет прикладное значение для государственных и негосударственных служб занятости населения при анализе и прогнозировании рынка труда и подготовке программ содействия занятости населения.

Результаты исследования могут быть также использованы, при подготовке и переподготовке студентов и специалистов в системах повышения квалификации практических работников службы занятости.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и получили положительную оценку на научно-практических конференциях КБГСХА в 1997-2002 гг.

По материалам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 130 наименований. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болов, Ахмед Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Процессы рыночного реформирования, связанные со становлением многоукладной экономики, формированием новой системы рынков и их инфраструктур, пересмотром и обновлением отраслевой структуры производства, которые сопровождаются либерализацией экономических отношений и отсутствием со стороны государственных органов действенных мер по регулированию межотраслевых связей обусловили снижение объемов производства практически во всех отраслях экономики. Несмотря на указанные сложности, в регионе сформировалась многоукладная экономика, которая обусловила формирование системы рынка труда и соответствующей инфраструктуры, происходит совершенствование государственной политики в области занятости населения.

В настоящее время в республике наблюдается рост численности всего населения в трудоспособном возрасте. Увеличение абсолютной численности мужчин среди молодежи (19-29 лет) и наиболее трудоактивного возраста (3044 года) должно благоприятно отразиться на качестве рабочей силы. Одновременно с этим происходит снижение численности экономически активного и занятого населения при устойчивом росте числа безработных.

С начала реформ в КБР наметилась устойчивая тенденция к дальнейшему сокращению величины потребности в рабочей силе в целом по народному хозяйству. Наиболее отчетливо это прослеживается в отраслях материального производства - промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.

Одновременно отмечается цикличность изменений численности занятых в отраслях материального производства (промышленность и сельское хозяйство), где процесс сокращения рабочей силы к 1994 году завершился и начался ее переток в негосударственный сектор экономики, обусловленный процессами акционирования и приватизации большинства государственных предприятий. Дальнейшее развитие частного предпринимательства и индивидуальной занятости явилось своеобразным катализатором позитивных изменений в сфере занятости.

Вместе с тем технико-технологическая отсталость отечественной экономики, низкий уровень производительности труда, низкая способность перепрофилирования большинства профессиональных групп, обуславливают длительность и замедленность реформ в сфере трудовых отношений.

Высокий уровень скрытой безработицы наряду с избыточной занятостью, в основном в сфере материального производства, не только являются существенными факторами обострения общей макроэкономической ситуации, но и способствуют дальнейшему сохранению неэффективной профессиональной структуры.

Состояние экономики, при котором подавляющее количество занятых составляют работники преимущественно физического труда, предопределяет и то, что из общего числа вакансий, заявленных работодателями, наибольший удельный вес приходится на соответствующих работников.

Вследствие такого дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы в профессиональном разрезе возросла длительность безработицы, особенно скрытой, увеличилась численность работников сферы физического труда и сохраняется дефицит новых «рыночных» профессий.

Продолжающееся падение экономической активности населения обусловило сокращение занятости, рост масштабов и продолжительности безработицы, в том числе и скрытой, изменение социально-демографических характеристик безработных. Исследования показали, что в последние годы наиболее предпочтительным способом поиска работы является обращение к друзьям, родственникам и знакомым, другими словами, большинство незанятых занимаются самостоятельным поиском работы. Серьезной проблемой является увеличение длительной безработицы и расширение круга вовлеченных в нее граждан.

Вызывает озабоченность то, что в структуре безработных наибольший удельный вес в течение всего анализируемого периода занимают граждане в возрасте 30-49 лет (49,7 % в 2000 г.) и данная тенденция характерна как для мужчин, так и для женщин. Средний возраст безработных с 1994 по 2000 г. несколько увеличился, и составил 33 года. Согласно нашим исследованиям среди ищущих работу наибольший удельный вес занимают фрикционные безработные, что можно рассматривать как положительное явление, поскольку это свидетельство того, что в настоящее время в составе рабочей силы происходят качественные изменения.

Несмотря на относительно небольшую территориальную размерность Кабардино-Балкарии, наблюдается усиление внутрирегиональной дифференциации уровня безработицы в зависимости от сложившейся специализации районов, их различий в развитии отраслей производства.

Перечисленные негативные явления остро отразились на аграрном секторе и в особенности на социальной сфере сельских жителей.

Процесс формирования многоукладной экономики в агарном секторе сопровождается увеличением числа безработных в сельской местности, оттоком сельской молодежи в поисках работы в города, потерей квалифицированных кадров в результате отсутствия организованного воспроизводства и др. Таким образом, к проблемам, существующим на национальном рынке труда, добавляются новые, специфические для аграрного сектора.

Современное состояние аграрного сектора КБР таково, что в силу резкого сокращения, как объемов производства, так и разнообразия производимой продукции, проблема занятости сельского населения оказалось сложнее, чем городского. Происходящий в стране значительный спад сельскохозяйственного производства, явился основной причиной снижения занятости, жизненного уровня, глубоких разрушений социальной сферы и, как следствие, снижения демографического потенциала села, городское население республики имеет отрицательный баланс, а прирост сельского населения существенно сократился.

Современная ситуация на рынке труда в сельской местности КБР характеризуется завершением процессов реформирования традиционных коллективных сельскохозяйственных предприятий (колхозов и совхозов), значительным ростом доли личного сектора населения в общем объеме произволства сельскохозяйственной продукции, разрушением сложившихся форм организованного распределения и перераспределения рабочей силы.

Недостаточная согласованность в работе местных служб занятости, различия в порядке расчета показателей численности занятых и безработных, наличии вакантных мест, непредставление работодателями данных о заработной плате, невысокий уровень развития инфраструктуры рынка труда в сельской местности значительно затрудняют возможности трудоустройства незанятого населения. Для отслеживания происходящих изменений в области занятости сельского населения в ходе проведения аграрной реформы необходима организация проведения ее мониторинга, статистическая информация которого позволяла бы оценить и спрогнозировать социальную ситуацию в сельской местности; оценить перспективы развития многоукладной экономики в аграрном секторе; выявить наиболее острые проблемы занятости населения; оценить и спрогнозировать адаптацию различных социальных групп населения к рыночным отношениям.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие предложения.

1. Учитывая специфические особенности КБР и современное состояние агарного сектора региона особое внимание уделить вопросам регулирования занятости в сельской местности. К числу основных направлений повышения занятости на селе отнести:

- увеличить долю трудоемких производств в общем объеме сельскохозяйственной продукции, позволяющих смягчить сезонность производства;

- повысить роль мотивационных факторов сельскохозяйственного труда на основе применения новых форм занятости и адекватного материального стимулирования и заинтересованности в конечных результатах деятельности;

- занятость на селе сегодня - это главным образом занятость в личном подсобном хозяйстве о чем свидетельствует значительный рост доли личного сектора населения в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции (76-80 % за последние 3 года). Несмотря на временный характер развития этой формы занятости, необходимо придание данной категории населения статуса занятых, с четким определением статуса в занятости (разновидность работы не по найму или на собственном предприятии) с соответствующими социальными гарантиями.

2. Современное состояние отношений на рынке труда, ликвидация фонда занятости и переход к субсидиарной политике в области социальной сферы обуславливают необходимость корректировки мер государства по регулированию занятости и рынка труда. Роль государства в содействии занятости при этом должна носить превентивный характер в отношении угрозы и последствий вынужденной безработицы, поддержания полной занятости, устранения негативных результатов функционирования рынка труда.

3. Обоснована необходимость четкого разграничения источников финансирования мер активной и пассивной политики на рынке труда, с выделением в качестве приоритета фактор создания новых рабочих мест, профобучения и трудоустройства.

4. На основе создания максимальной инвестиционной привлекательности необходима всемерная поддержка малого и среднего бизнеса, обеспечивающего в наибольшей мере повышение занятости населения за счет диверсификации сфер приложения труда,

5. В области подготовки и переподготовки кадров целесообразно создать Федеральные координирующие целевые программы, ориентированные на учет потребностей как рынка труда, так и потребностей производства. В рамках указанных программ обоснована необходимость мониторинга рынка труда с целью определения востребованных профессий и специальностей.

6. Политика государства в области занятости молодежи, в особенности сельской, должна стать одним из приоритетных направлений, учитывающей особенности данной категории населения - мобильность, инициативность, восприимчивость к новым условиям жизни. Содействие трудоустройству молодежи должно быть направлено на квотирование рабочих мест, предоставление субсидий работодателям, организующим их занятость, особенно для тех кто впервые ищет рабочие места.

7. Обоснованы предложения по формированию единого информационного пространства регионального рынка труда. С этой целью предлагается создать единую автоматизированную информационную систему по рынку труда региона, объединяющую шесть подсистем данных, характеризующих состояние рынка труда, и основанной на обмене информацией в режиме «реального времени» с использованием звездообразной схемы.

8. Анализ и расчеты показали, что дальнейшее совершенствование отношений на рынке труда и повышение занятости населения должно обеспечиваться за счет умеренного, постепенного увеличения ВРП на 35% к 2005 г. относительно 2000 года и снижения уровня безработицы с 16,1 % до 11,0 %.