Формирование рынка венчурного капитала в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубков, Илья Владимирович

  • Зубков, Илья Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Зубков, Илья Владимирович. Формирование рынка венчурного капитала в российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубков, Илья Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к описанию феномена венчурного капитала.

1.1 Сущность венчурного капитала как экономической категории.

1.2 Инновационная деятельность как приоритет внимания венчурного бизнеса.

Глава 2. Зарубежный опыт развития индустрии венчурного капитала и возможности его применения в России.

2.1 Источники венчурного финансирования: опыт разных стран и возможности его применения для экономики России.

2.2 Участие государства в формировании рынков венчурного капитала в США, Японии и западной Европы: сравнительная характеристика.

Глава 3. Особенности развития индустрии венчурного капитала в России: тенденции и направления совершенствования.

3.1 Становление и развитие венчурной деятельности в России.

3.2 Основные направления формирования и совершенствования государственной политики развития национального рынка венчурного капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка венчурного капитала в российской экономике»

Актуальность исследования. Последние тенденции развития мировых экономических систем показывают, что ближайшие времена станут веком высоких технологий и научно- технических достижений. Роль и значение, а также глобальная конкурентоспособность каждой страны в мировой экономике и политике будет определяться тем, насколько она этими технологиями владеет и грамотно распоряжается. Важным фактором для решения этой задачи является развитие механизмов финансирования инновационной деятельности, в особенности венчурного предпринимательства. Его развитие будет содействовать изменению статуса России как сырьевого и энергетического придатка для экономик западных стран. Вместо привычной специализации на поставках нефти и газа важно развивать инновационные направления. Современный этап развития экономики России выдвигает на первый план снижение зависимости страны от экспорта основных сырьевых ресурсов и обеспечение стабильных темпов экономического роста в случае падения цен на природные ресурсы, включая нефть, на мировом рынке. Это создает такие угрозы для России, как зависимость наполнения бюджета от мировой конъюнктуры, утраты суверенитета страны, снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Рынок венчурного капитала впервые начал формироваться в США в середине 1940-х годов, в Европе он появился только в конце 1970-х годов, тогда как в России только в 1990-х годах. Мировым центром венчурного капитала считают США. До сих пор почти все крупные связанные с технологиями американские компании - Compaq, Oracle, Cisco, Amazon, eBay, Yahoo, - финансируются венчурным капиталом. Венчурный капитал сегодня по-разному понимается различными специалистами в экономической теории и практике. Хотя в России история индустрии венчурного капитала насчитывает уже более 10 лет, информации об этом явлении недостаточно. Этим и обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Степень проработанности проблемы. Анализ специальной литературы показал, что четкого определения специфических именно для России особенностей формирования и регулирования рынка венчурного капитала пока не выработано.

Недостаток системной и структурной поддержки венчурного бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также недостаток его адаптации к условиям современной российской экономики требуют более глубокого теоретического осмысления этого феномена и разработки конкретных практических рекомендаций по формированию рынка венчурного капитала в России. Проблемам инновационного обновления и реформирования экономики России, развития предпринимательства, инновационных и инвестиционных процессов посвящены труды экономистов: Л.И. Абалкина, М. Бунчука, A.M. Балабана, В.М. Бузника, С.Ю. Глазьева, Л.П. Гончаренко, Б.К. Злобина, JT.A. Колесниковой, А.Г. Куликова, И.П. Лебедевой, И.Д. Мацкуляка, Е.Е. Румянцевой, А.Т. Спи-цина, В.М. Яковлева, Ю.В. Яковца и других ученых.

Как правило, в этих работах проблемам развития рынка венчурного капитала уделяется недостаточно внимания.

Отдельно следует отметить зарубежную экономическую литературу, в которой вопрос формирования и развития рынка венчурного капитала разработан значительно шире и глубже, и это исторически объяснимо -зарубежный венчурный рынок имеет многолетнюю историю. Все это нашло свое отражение в исследованиях под авторством таких зарубежных ученых-экономистов и практиков, как С. Кортум, К. Майер, Р. Кларк, 3. Блок, И. Купер, С. Мани, Дж. Потерб, Р. Хизрич и др. Однако их рекомендации не учитывают специфику российской экономики.

Целенаправленно различным аспектам венчурного финансирования с учетом российской специфики посвящены работы таких отечественных исследователей, как С.А. Авдашевой, Ю.П. Амосова, В.М. Аньшина, A.M. Бабича, В.В. Буева, А. Власова, В.А. Воронцова, П.Г. Гулькина, A.M. Илышева, JI.B. Ивина, А.Г. Кирьякова, В.В.Мыльника, P.A. Фатхутдино-ва, А.Н. Фоломьева, С.А. Филина.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, рассмотрев комплексно теоретические подходы к описанию феномена венчурного капитала и проанализировав процесс формирования рынка венчурного капитала в странах Западной Европы, США и Японии, опираясь на их опыт, предложить практические рекомендации по организации регулирования рынка венчурного капитала в условиях трансформации экономики России.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решается ряд конкретных задач:

- раскрыть содержание венчурного капитала как экономической категории.

- дать характеристику источников финансирования венчурной деятельности и возможности их использования в российских реалиях, после чего выделить наиболее перспективные для России.

- выявить современные тенденции развития бизнеса венчурного капитала в промышленно развитых странах.

- провести анализ существующих механизмов участия государства в развитии индустрии венчурного капитала в мире и России.

- проанализировать основные направления формирования и совершенствования политики развития рынка венчурного капитала в России.

Актуальность вышеперечисленных проблем, а также практическая и теоретическая значимость их решения в современных российских условиях обусловили выбор цели диссертационного исследования и направления работы.

Объектом исследования является Российский рынок венчурного капитала в процессе его формирования.

Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, складывающиеся в процессе формирования рынка венчурного капитала в российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области регулирования инновационно-инвестиционной деятельности. Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов исследования (анализ, статистика, аналогия, индукция, дедукция, историзм) и специальных методов: инновационного анализа, экспертных оценок и других.

В качестве информационной основы использовалась нормативно-правовая база развития венчурного предпринимательства в Российской Федерации, материалы, полученные в ходе проведения различных конференций, статистические материалы Федеральной Службы Государственной статистики РФ. Данные Всемирного Банка, Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), Европейской, Американской, ассоциаций венчурного инвестирования, российских и зарубежных венчурных фондов, а также публикации российских и зарубежных исследователей, обширные информационные источники Интернета.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна заключается в следующем:

- Раскрыто содержание венчурного капитала как экономической категории, описывающей особую разновидность прямых инвестиций на основе сравнительного анализа их воздействия на развитие национальной экономики и сравнительной характеристики их реципиентов: на основе систематизации точек зрения различных авторов выделены основные подходы к определению венчурного капитала: прагматический (ориентирован на характеристику изменений в системе собственности и управления) и аналитический (ориентированный на характеристику процесса венчурного инвестирования, который, в свою очередь, включает функциональный, процессный и синергетический варианты) и предложено авторское определение категории венчурный капитал, включающий понятие одобренный риск, означающее, что инвесторы капитала заранее добровольно соглашаются на риск потери средств при крахе финансируемого предприятия, но в обмен на высокую долю прибыли в случае успеха.

- Вскрыто противоречие между распространенной в научной и специальной литературе точкой зрения на венчурный капитал как ключевой фактор финансирования инновационной деятельности и реальной практикой отечественного и зарубежного опыта, показывающей, что инновационные проекты не являются приоритетом внимания для венчурных инвесторов; указанное противоречие обусловлено преимущественным восприятием венчурного предпринимательства на основе линейных моделей инновационного процесса, не отражающих , в отличии от интерактивных моделей всю сложность процесса инновационной деятельности. Вместе с тем показано, что бизнес венчурного капитала является важным механизмом финансирования инноваций и требует всесторонней государственной поддержки для своего развития.

- Предложена экономическая категория глобального венчурного цикла для описания страновых особенностей в выборе приоритетных стадий венчурного финансирования. В рамках этого цикла венчурная индустрия США характеризуется наибольшим вниманием к ранним стадиям финансирования с наибольшим потенциалом добавленной стоимости, венчурная индустрия Европы - относительно большим вниманием к стадиям роста и расширения бизнеса, а венчурная индустрия Японии к более поздним фазам устойчивого развития бизнеса; акцентирована проблема оптимального включения России в мировое разделение труда в рамках указанного цикла.

- На основе выявленных особенностей развития рынков венчурного капитала в США, западной Европы, Японии показаны приоритетные направления, формы и механизмы участия государства в формировании этих рынков и идентифицированы ограничения в применении этого опыта в современных Российских условиях, обусловленные отсутствием нормативно-правовой базы, слабой культурой предпринимательства во многих фирмах, осуществляющих инновационную деятельность, низкие темпы обновления основных фондов, недостаточным информационным обеспечением, неурегулированностью прав на интеллектуальную собственность.

- Выявлены резервы и идентифицированы приоритетные направления активизации источников венчурного финансирования в России на основе анализа зарубежного опыта и состоянием отечественной индустрии венчурного капитала, включающие, прежде всего стимулирование задействования ресурсов банков, ФПГ, стабилизационного фонда в направлениях поддержки инновационных проектов в высокотехнологичных отраслях.

- На основе анализа статистической и экспертной информации, соответствующей нормативно - правовой базы в рамках применения сценарного подхода выявлены основные этапы и тенденции развития венчурного капитала в России, которые характеризуются не соответствием инновационному пути развития экономики России.

- Обоснованы предложения по формам прямой и косвенной государственной поддержки венчурного предпринимательства, включая организационные меры: упрощение процедуры регистрации венчурных фирм, всестороннее содействие регистрации и защите прав объектов интеллектуальной собственности, осуществление безвозвратного государственного субсидирования; нормативно правовые меры: совершенствование налогового законодательства, прежде всего устранение двойного налогообложения процессов венчурной деятельности, налоговое послабление предприятий венчурного бизнеса в отношении затрат на НИОКР, налога на прибыль, НДС и ЕСН, а также внедрение программ обучения по подготовке и переподготовке менеджеров для венчурной и инновационной сферы, осуществляющих венчурное инвестирование и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научное и практическое значение полученных в ходе диссертационного исследования результатов и рекомендаций могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и при выработке решений прикладного характера, направленных на формирование механизмов государственной поддержки венчурного предпринима--, тельства.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть, использованы органами государственного управления. Результаты диссертации использованы в центре исследования инвестиционных рынков при Министерстве экономического развития и торговли РФ. В частности используются: элементы предлагаемой в работе системы поддержки венчурного бизнеса в России, основные принципы построения венчурной системы, учитывая специфику Российской экономики, и др. Материалы диссертационной работы также внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах повышения квалификации для специалистов Федеральных и Региональных министерств и ведомств по направлению «Финансы налоги и кредит» РАГС при президенте РФ в 2006 году.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались и докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Государство и государственное управление в XXI веке» (г. Калининград, 2005г.), «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (г. Москва, 2006г.), «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2.45 п.л.

Структура и логика изложения обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 6 параграфов, заключения и библиографического списка из 142 наименований. Содержит 10 таблиц и два рисунка. По теме диссертации подготовлено к выпуску в соавторстве учебное пособие общим объемом 2.45 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубков, Илья Владимирович

Выводы по второй главе.

1) После проведенного исследования можно с уверенностью сказать, что роль венчурного капитала в секторе высоких технологий и инноваций сегодня в России минимальна и не показательна. Поэтому связывать термин венчурный капитал только как средства, направляемые в высокотехнологический сектор не корректно.

2) Исследование процесса формирования и развития венчурного капитала в зарубежных странах позволяет сделать вывод о роли венчурного капитала как экономической категории основываясь на том, что:

- Венчурный капитал оказывает положительное влияние на состояние занятости в стране. В Европе количество занятых в фирмах с венчурным капиталом с 2001 по 2003 гг. возросло на 8%;

- С развитием рынка венчурного капитала снижается технологическая зависимость страны от импорта технологий, так как венчурный капитал поддерживает высокотехнологические отрасли с инновационной составляющей;

- Венчурное финансирование обеспечивает решение такой важнейшей задачи, как коммерциализация научно-технической сферы (научно-технических проектов и результатов интеллектуальной деятельности) малых и средних компаний.

3) Венчурный капитал на данном этапе развития экономики России имеет в основном иностранную принадлежность и ориентирован на потребительский сектор и добывающие отрасли, направление инвестиций венчурного капитала в сектор именно высоких технологий не поощряется и не регулируется государством.

4) Государственная поддержка и стимулировании направленное на развитие венчурного капитала в основном носит чисто номинальный и точечный характер. В странах с развитым рынком венчурного капитала государство не редко выступает активным сторонником этого рынка.

5) В России практически не используются такие источники финансирования венчурного капитала как пенсионные фонды, страховые компании и банковские инвестиции, которые сейчас играют важную роль в развитии этого вида бизнеса в США и в западной Европе. Также опыт зарубежных стран показывает, что поправки в законодательстве, разрешающие пенсионным фондам инвестировать в венчурный капитал, позволяют существенно увеличить предложение венчурного капитала на рынке.

6) Российский фондовый рынок находится на низком этапе своего развития. Относительно сформировавшейся можно считать банковскую систему, которая проводит в основном краткосрочное кредитование. Остальные институты финансового сектора, традиционно обеспечивающие долгосрочное кредитование в рыночной экономике, остаются на весьма ранней стадии развития, и государственная помощь в их становлении необходима для того, чтобы решить ключевую проблему развития ближайших лет, обеспечить долгосрочное венчурное финансирование.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА В РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1 Становление и развитие венчурной деятельности в России

Проблемы научно технического прогресса находились в центре внимания государства на всех этапах его развития. При этом они приобрели особую актуальность в условиях перехода России к рыночным механизмам ведения хозяйственной деятельности. Негосударственный сектор науки в России начал формироваться еще в конце 80-х годов с образования научно технических кооперативов и небольших предприятий, толчком к этому послужило ослабление контроля государства над различными НИИ и НПО, а также акционирование научных организаций.1 В условиях экономики мобилизационного типа, не обладающей механизмами саморазвития, субъекты хозяйствования долгое время оставались мало восприимчивыми к достижениям научно-технического прогресса. Это отрицательно сказывалось на развитии прикладной науки, которой все больше и больше отводилась роль методического обеспечения командно-административной экономики. Мощный ресурсный потенциал отраслевых НИИ в полном объеме не воспользовался по прямому назначению. Одновременно увеличивался разрыв между субъектами отраслевой науки и предприятиями-потребителями ее продукции. Многие нововведения, созданные прикладными НИИ в виде инновационных продуктов или способов производства, так и остались в с состоянии ожидания внедрения.

Инновационная деятельность и развитие венчурного бизнеса для

1 Мацкуляк И.Д. Экономика: научные очерки. Изд. 2-е, доп. и перераб// Рецензе.-М.: Изд-во РАГС, 2005.-С.23

Российской Федерации является неотъемлемой составляющей преобразования экономики в новое качество. Реализация государственной политики в области развития рынка венчурного капитала должна осуществляться посредством государственного регулирования, представляющего собой одну из форм государственного воздействия на рынок венчурного капитала, которое проявляется в комплексе мер и механизмов их реализации, направленных на повышение эффективности функционирования инновационных венчурных предприятий, венчурных инвесторов с точки зрения общественных приоритетов и с учетом непосредственного интереса субъектов хозяйствования.

Государственная политика Российской Федерации в области создания и развития рынка венчурного капитала должна формироваться и реа-лизовываться исходя, из признания приоритетности инновационной деятельности для повышения конкурентоспособности российской продукции, обеспечения устойчивого экономического роста, повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения технологической, экономической и экологической безопасности Российской Федерации.

В России уже на высшем государственном уровне признали несостоятельность экономической модели, основанной на зависимости экономики от экспорта сырьевых ресурсов, сегодня основным источником дохода Федерального Бюджета (по приблизительным расчетам около 60%) остаются доходы минерально-сырьевого комплекса, в то время как высокие технологии и инновационный бизнес пока не является приоритетным направлением. Это создает такие угрозы для России, как зависимость наполнения бюджета от мировой конъюнктуры, утраты суверенитета страны, снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Однако все чаще и чаще вопросы, связанные с развитием наукоемких производств и венчурного бизнеса находят своё отражение в документах, разработанных Министерством экономического развития и торговли. Изначально Минэкономразвития предлагало три сценария развития экономики на период до 2015 года: базовый, инвестиционно-сырьевой и инновационный. При доработке программы осталось два: базовый и инновационный. Первый сценарий предполагает ограничение экономической политики только снижением инфляции до 3% к 2010 г. 'Указывается и инструмент для её проведения - жесткая бюджетная политика. Считается, что это обеспечит некоторое улучшение инвестиционного климата, но рост ВВП будет медленным и затухающим: 4,4% в среднем за год в 20082010 годах и 4,2% - в 2011-2015 годах. Для задачи удвоения ВВП необходимо активное вовлечение потенциала малых и средних инновационных и венчурных предприятий в хозяйственный оборот. К сожалению, пока из 800 тыс. малых предприятий России лишь 16 тыс., т. е. 2%, занимаются продвижением научных разработок.2 Мировой опыт свидетельствует о высокой эффективности "малых" инновационных форм организации производства инновационного продукта. Поэтому предпочтительным считается инновационный сценарий. И важнейшая задача состоит в создании эффективной системы венчурного финансирования. От этого существенно зависит успешная работа механизма инноваций, отвечающего за превращение результатов научных исследований в коммерчески выгодный, т.е. востребованный рынком продукт. Процесс выработки государственной венчурной политики Российской Федерации существенно ускорился, начиная с 2002 года. Лидерство в политическом процессе принадлежало министерствам экономического развития, связи, промышленности и науки. Наиболее системное усилие было предпринято в министерстве промышленности и науки, где эта активность связана с деятельностью Андрея Фурсенко, занимавшего в 2002-2003 гг. пост заместителя министра по высоким технологиям, а после выборов 2004 г. получившего в новом кабинете пост министра науки и образования. В конце 2002 г. появился проект "Концепция развития венчурной индустрии в России".

1 Ведомости//Требуется прорыв.-2004.-15 дек.

2 Бортник И.М. 10 лет развития малого инновационного предпринимательства в России//Инновации. Специальный выпуск,- 2002.- № 1.-С. 2

Основные краеугольные камни Концепции - это создание агентств по трансферту технологий, открытие 10 новых государственных технологических фондов, изменения в налоговом законодательстве и пропагандистская компания с целью создания "историй успеха". Можно сказать, что этот проект носит скорее более общий и теоретический смысл, а не прикладной характер. По многим направлениям можно добавить более четко сформулированную информацию и доработанные дополнительные рекомендации, которые будут проанализированы автором в дальнейшем. Как представляется, венчурная концепция не обладает достаточной привлекательностью, чтобы подтолкнуть группы инвесторов создавать венчурные компании и фонды. В концепции не раскрывается экономическая сущность венчурного капитала и того, как добиться развития венчурного бизнеса. Этот документ определяет основные шаги по формированию благоприятной экономической и правовой среды для создания и активизации рынка. Основные моменты, которые отражены в этой стратегии, включают в себя формирование в научно технической сфере сегмента инновационной инфраструктуры, обеспечивающей создание малых высокотехнологичных предприятий и условий для их непрерывного развития. Необходимо отметить также такое направление в стимулировании развития венчурного капитала, отраженное в концепции как формирование благоприятной экономической среды для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор(создание венчурных фондов с участием государства, корректировка законодательства) и обеспечение ликвидности венчурных инвестиций(создание сети биржевых площадок для продажи акций высокотехнологичных компаний, электронных бирж, проведение венчурных ярмарок и выставок). Основные результаты реализации этой концепции связаны с привлечением не институционального частного капитала в венчурные фонды и рост количества малых предприятий в сфере наукоемкого производства. 'Так же в полной мере не были

1 По материалам проекта «Концепция развития венчурного бизнеса в России». учтены предложения венчурного сообщества России, которое пропагандировало на протяжении нескольких лет реформы, которые должны осуществить государственные структуры реформированию венчурного капитала. (таб. 3.1)

В заключение диссертационного исследования хотелось бы сделать вывод о том, что венчурная инновационная деятельность способна стать для России фактором активизации инновационных процессов. Однако делать выводы, что венчурный бизнес направлен только в инновационную сферу, не представляется правильным, поскольку как видно из исследования, инновации - это лишь одно из направлений интересов венчурных капиталистов в России. Венчурный капитал при всей его важности все же является звеном в целостной совокупности факторов, предопределяющих конкурентоспособность национальной экономики, интегрированной в глобальный индустриальный процесс. Учитывая ресурсную направленность экономики России, необходимо учитывать научно-техническую инновационную составляющую венчурного предпринимательства. А это изменение типа предпринимательства как способа хозяйствования, включение малых инновационных предприятий в структуру производства. А также, стимулирование инноваций, развитие наукоемких отраслей экономики, изменение отраслевой структуры предпочтений вкладывания капитала.

Высока роль венчурного бизнеса и с точки зрения создания условий повышения мотивации предпринимательской деятельности. Он способствует активизации конкуренции не только на рынке продукции, но и на рынке труда, технологии, информации, капитала, что очень важно для экономики переходного периода, каковой является российская экономика.

Говоря о перспективах развития венчурного капитала в России, можно сказать, что постепенно складывается сочетание необходимых для развития венчурного бизнеса факторов. Среди них можно выделить:

- предстоящие в России ближайшие десятилетия революционные перемены в сферах производства, широкой номенклатуры товаров и услуг под влиянием применения в них современных информационных технологий.

- Существующие оценки объемов российских частных капиталов, размещенных вне страны, которые колеблются в пределах от $100 до $300 млрд., позволяют надеяться на резкий рост венчурного капитала, вкладываемого резидентами в России в ближайшие 5-10 лет.

- Высокий уровень технического образования в России делает значительной вероятность вкладывания российского венчурного капитала людьми, способными оценить перспективность предлагаемых бизнес -идей.

Проведенный анализ венчурного рынка показал, что, несмотря на участие государства в инвестиционной сфере, основная доля инвестиций для венчурного капитала происходит за счет собственных средств предприятий и инвесторов. Россия обладает достаточными потенциальными ресурсами для оживления инвестиционной активности, мобилизовать которые можно путем привлечения сбережений населения для долгосрочного инвестирования и стимулирования использования прибыли предприятий для инвестирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Государственная поддержка не должна носить точечный характер и осуществляться периодами, необходимо осуществлять поддержку малых начинающих предприятий на постоянной основе. Примером может послужить политика государства в отношении развития венчурного капитала стран Запада.

Поскольку в России в настоящее время практически отсутствует государственная политика в области использования и охраны интеллектуальной собственности, а законодательство совершенно неадекватно экономической ситуации в стране и положению нашей науки, поэтому приоритетами государственной политики в переходный период должны стать: защита результатов интеллектуальной деятельности, стимулирование создания, внедрения и правовой охраны новейших технологий и разработок.

Изучение научной, научно-методической литературы и практического опыта показало, что до настоящего времени не разработана эффективная система оценки экономической эффективности инвестиций в венчурный капитал.

В привлечении таких важных источников как внешние и внутренние венчурные инвестиции, должна быть прозрачность в отношении налогообложения с целью избежать двойной ставки, а также стимулы для инвесторов в виде налоговых и иных льгот.

Важным моментом является государственная поддержка в плане содействия обучения специалистов в университетах и бизнес школах, а также программа по обучению специалистов при непосредственном их внедрении в зарубежный венчурный фонд.

Венчурный капитал в России обладает рядом особенностей в связи со специфическим развитием экономики страны. Для осуществления венчурных инвестиций в настоящее время требуется много времени и средств, которые могут быть потрачены на прохождение регистрационных и разрешительных процедур. Это очень тормозит предложению венчурного капитала со стороны потенциальных венчурных инвесторов. Получение государственных разрешений должно организовано в виде "одного окна", что существенно облегчит данную процедуру, а многие моменты должны вообще быть отнесены к уведомительным процедурам.

На сегодняшний день в России наконец-то сложился нормальный для любой цивилизованной страны паритет, когда существуют предприятия, имеющие потребность в капитале для реализации инвестиционных проектов, и инвесторы, готовые вкладывать в проекты с длительным сроком реализации, но с высокой рентабельностью. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что именно эффективная и комплексная поддержка развития рынка венчурного капитала государством, может оказать благоприятное воздействие на динамику его развития, учитывая сложную специфику ведения бизнеса в России. Хотелось бы подчеркнуть, что развитие венчурного бизнеса в России возможно, поскольку для этого есть все необходимые для этого предпосылки.

Основные теоретические положения диссертации могут использоваться на практике в качестве методических рекомендаций для будущих исследователей области венчурного бизнеса, для владельцев венчурной компании и для потенциальных инвесторов.