Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулижская, Жанна Сергеевна

  • Кулижская, Жанна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Кулижская, Жанна Сергеевна. Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулижская, Жанна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ В ПРОЦЕССЕ РЫНОЧНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

1.1 .Теоретические предпосылки исследования рынка жилой недвижимости.

1.2. Необходимость государственного регулирования жилищной сферы и задачи муниципальной жилищной политики в современных условиях.

1.3. Концептуальные основы преобразований в жилищной сфере экономики.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Классификация жилищно-коммунальных услуг как результата функционирования жилищной сферы.

2.2. Анализ финансовой устойчивости жилищно-коммунальной сферы экономики при внедрении рыночных принципов хозяйствования.

2.3. Комплексный анализ положения предприятия на рынке жилищно-коммунальных услуг.

2.4.Проблемы ценовой и тарифной политики в жилищнокоммунальном хозяйстве.

3. РАЗРАБОТКА ЦЕНОВЫХ МЕХАНИЗМОВ В ЖИЛИЩНОМ СЕКТОРЕ

С УЧЕТОМ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Исходные посылки формирования цен и тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.2. Применение новых подходов к принципам установления цен на жилищно-коммунальные услуги.

3.3. Изменение механизма тарифообразования с учетом организационно-экономических особенностей процесса производства жилищно-коммунальных услуг.

3.3.1. Оценка операционных рисков при осуществлении работ по обслуживанию жилищного фонда.

3.3.2. Применение новой схемы расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

3.3.3. Совершенствование методики расчета платы за найм муниципального жилья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях»

В современной экономике России после поспешно проведенной приватизации, преследовавшей в первую очередь политические, а не экономические цели, была разрушена существующая долгие годы административная система управления экономическими процессами, а рыночные механизмы регулирования этих процессов, должным образом реагирующие на складывающуюся ситуацию, до сих пор не созданы, они только формируются.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства является составной частью общеэкономических преобразований экономики. Особое значение имеет формирование и реализация политики оплаты жилищных и коммунальных услуг, системы социальных гарантий, системы повышения эффективности управления и содержания жилищного фонда.

Специфика деятельности в этой отрасли обусловлена социальной значимостью создаваемой продукции, что придает особый характер взаимоотношениям хозяйствующих субъектов этого сектора с потребителями и муниципальными органами, представляющими их интересы.

Переход от бюджетного дотирования к полной оплате жилищно-коммунальных услуг потребителями, формирование рыночной среды для жилищных предприятий, вносят изменения в сложившуюся структуру производственных и социально-экономических отношений в жилищной сфере. Рыночные преобразования в экономике, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве, существенно изменили структуру денежных расходов населения, социальное благополучие и спрос на рынке потребительских благ и услуг. В связи с этим меняется содержание жилищно-коммунальных услуг, а также формы предложения и спроса на эти услуги в отношении их объема и качественной составляющей.

В настоящее время жилищно-коммунальные предприятия слабо адаптированы к рыночным условиям хозяйствования, что находит выражение в недостаточной конкурентоспособности оказываемых услуг, затратных принципах хозяйствования, недостаточно эффективной форме обслуживания и управления жилищным фондом. Участившиеся аварии и постепенное разрушение жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры при небольших объемах работ по их восстановлению и новому строительству привели к пониманию необходимости проведения коренных преобразований в этой сфере.

Основные направления реформы, предлагаемые на правительственном уровне, ориентированы на устойчивое функционирование инженерных систем городов, при этом рассматривается привлечение дополнительных инвестиций в коммунальную отрасль, и увеличение оплаты жилищно-коммунальных услуг населением в целях перехода на бездотационное финансирование жилищной сферы. Данные мероприятия, имеющие внешний характер проведения и регулирования, приносят определенный эффект, но необходимо обратить внимание и на внутренний экономический потенциал жилищной сферы, рынка жилищно-коммунальных услуг, при этом основной задачей будет являться его активизация и эффективное использование.

Обзор научных источников, нормативных документов, анализ методических разработок показывает, что процесс социально-экономических нововведений, развивающийся в жилищной сфере характеризуется непоследовательностью и противоречивостью. Наблюдается резкая переориентация с политики всемерной дотационной поддержки к активному внедрению рыночных отношений в эту отрасль, без учета возникающих при этом социально-экономических последствий.

Рост неплатежей, небольшие доходы основной массы населения, нехватка и разрушение жилищного фонда, некачественное оказание ограниченного объема услуг на фоне автоматического повышения цен и тарифов, привели к обострению существующих проблем в жилищной сфере и, в целом, социально-экономической ситуации в стране. Вышеуказанные проблемы требуют решения на государственном уровне, и в то же время ряд проблем при соответствующих методических разработках может быть решен и на местном уровне (муниципальном, в управленческих или производственных структурах жилищно-коммунального хозяйства).

В настоящее время экономическим проблемам теории и практики совершенствования функционирования жилищного комплекса и обслуживающих его предприятий, посвящено множество исследований. Они нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых. В их числе: Абалкин Л.И., Басин Е.В., Бессонова О.Э., Бузырев В.В., Бычковский И.В., Грабовой П.Г., Пивоваров В.Ф., Поляковский Г., Пчелинцев О.С., Страйк Р., Таги-Заде Ф.Г., Талонов А.В., Цвигун И.В., Чернышов Л.Н., Шаталин С. и другие.

Вместе с тем, социально-экономические преобразования, происходящие в период реформирования жилищного комплекса и последствия их реализации, исследованы недостаточно. Экономисты применяют различные подходы к решению проблем этой отрасли, но при этом редко жилищная сфера экономики представляется ими как целое во взаимосвязи с другими структурами общества. Необходимо уделить большее внимание рассмотрению возможных преобразований на рынке жилищно-коммунальных услуг во взаимосвязи со всеми его участниками. Без учета этих аспектов дальнейшее реформирование жилищно-коммунального хозяйства не принесет ожидаемых результатов.

Актуальность перечисленных выше вопросов, их значимость в улучшении функционирования жилищной сферы экономики предопределила выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является определение принципов формирования рынка жилищно-коммунальных услуг, разработка экономических условий активизации его внутреннего потенциала на основе совершенствования механизмов ценообразования на услуги жилищной сферы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- охарактеризовать понятие жилищной сферы и особенности оказываемых услуг с позиций рыночного механизма хозяйствования;

- провести анализ состояния и развития рынка жилья и жилищных услуг в современных условиях, определить способы оценки и повышения конкурентоспособности предприятий;

- проанализировать экономический механизм управления жилищной сферой с точки зрения необходимости применения элементов рыночного установления цен на жилищные услуги;

- разработать соответствующий рыночным условиям механизм ценообразования на жилищно-коммунальные услуги, позволяющий объективно оценить затраты жилищно-коммунальных предприятий в связи с рисками в процессе производства и повысить конкурентоспособность предоставляемых услуг населению;

- выявить дополнительные источники финансирования жилищной сферы посредством формирования рынка жилищно-коммунальных услуг и применения при ценообразовании принципов предпринимательского менеджмента.

Объектом исследования является жилищная сфера муниципального образования.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие между участниками рынка жилищно-коммунальных услуг в процессе хозяйственной деятельности и управления.

Методологической основой диссертационного исследования служит действующая законодательная база Российской Федерации, нормативно-правовые документы субъектов Федерации и органов местного самоуправления, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам жилищнокоммунального хозяйства, данные Государственного комитета по статистике РФ и комитета цен администрации г. Иркутска, материалы, опубликованные в периодической печати и информация, полученная автором при исследовании рынка жилья и жилищных услуг, экономические показатели деятельности предприятий жилищной сферы.

Научная новизна диссертационной работы заключаются в следующем:

- уточнен характер жилищно-коммунальных услуг с позиции рыночных преобразований в жилищной сфере и предложена новая модель ценообразования на основе выявленных критериев, заключающихся в различиях потребительского поведения, необходимости сохранения существующего жилищного фонда и сокращении дефицита денежных средств жилищных предприятий и муниципалитета;

- предложена схема проведения комплексной оценки конкурентоспособности предприятий, определяющая конкурентную позицию на рынке обслуживания жилья и формирование долгосрочной стратегии развития;

- разработаны варианты тарифных схем оплаты жилищно-коммунальных услуг на основе предложенных стандартов обслуживания жилья для различных доходных групп населения и выработаны рекомендации по использованию двухставочных тарифов;

- разработан метод оценки операционных и производственных рисков, возникающих при обслуживании жилищного фонда, основанный на распределении жилищного фонда по зонам риска и расчете средней интенсивности отказов (аварий);

- обоснованы принципы построения статистической модели оценки потребительских качеств жилищного фонда при установления платы за найм, учитывающие реальные предпочтения потребителей на рынке жилья,.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и рекомендации могут быть использованы органами местного самоуправления в качестве базы при принятии решений по улучшению функционирования жилищно-коммунального комплекса. Предложенные в работе методы и модели могут быть использованы в практике хозяйствования и при анализе возможностей получения дополнительных доходов в этом секторе экономики.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях (г. Иркутск). Отдельные результаты работы были внедрены в процесс функционирования жилищных предприятий г. Иркутска, применялись в разработке Концепции «Стратегия развития г. Байкальска до 2010 г.» по гранту Института «Открытое общество» (фонд Сороса) «Малые города России», а также использовались в учебном процессе Иркутской государственной экономической академии при подготовке экономистов и менеджеров по дисциплинам «Управление городским хозяйством» и «Основы ценообразования».

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ в сборниках научных трудов общим объемом 2 печатных листа, в которых изложены основные результаты исследования.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулижская, Жанна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процессов формирования рынка жилищно-коммунальных услуг позволило определить основные принципы и направления его развития и способы активизации его внутреннего потенциала на основе совершенствования механизмов ценообразования.

В ходе исследования данного вопроса мы пришли к выводу, что потенциал жилищной сферы в отношении оказываемых ею услуг огромен. При этом важность рассматриваемых вопросов, связанных в первую очередь с ценообразованием на жилищно-коммунальные услуги, подчеркивается остротой существующего положения с оплатой и предоставлением этих услуг в отношении их качества и количества.

При изучении теоретических основ развития и структуры жилищной сферы экономики в процессе рыночных преобразований нами была выявлена сек-торальность рынка жилой недвижимости, обоснована необходимость государственного регулирования процессов преобразований в данном секторе, выделены основные задачи жилищной политики на муниципальном уровне.

Были проанализированы два блока преобразований, происходящих в настоящее время: создание условий для формирования рынка жилья и концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства и дана их оценка.

В ходе изучения особенностей рынков жилищно-коммунальных услуг была оценена степень развития в каждом из них рыночных отношений. Был проведен анализ финансовой устойчивости жилищно-коммунальных предприятий в рыночных условиях и предложена схема комплексного анализа их положения на рынке жилищных услуг с позиции выявления резервов повышения их конкурентоспособности.

В диссертационном исследовании представлена оценка ситуации в оплате жилищно-коммунальных услуг, выявлены недостатки административных принципов установления цен и показана их затратная основа.

Проведенное исследование позволило сделать выводы о необходимости разработки ценовых механизмов в жилищном секторе с учетом рыночных преобразований экономики на основе выявленных системообразующих критериев.

Это позволило нам предложить и методически обосновать новые подходы по определению и переводу на рыночные отношения конкурентоспособной части жилищной сферы. В исследовании разработано изменение механизма та-рифообразования с учетом организационно-экономических особенностей процесса производства жилищно-коммунальных услуг, активизации роли потребителей, предложены новые подходы к принципам установления цен на жилищные услуги.

Основные положения и результаты исследования заключаются в следующем:

Развитие рыночных отношений в жилищной сфере преобразует ее в сектор экономики, приносящий доход государству, муниципалитетам и частным лицам.

Экстенсивный характер развития жилищной сферы не позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы в условиях формирования рыночных отношений. До последнего времени жилищная сфера не рассматривалась как сфера для развития рыночных отношений. В связи с этим все внешние импульсы (капиталовложения, инвестиции, контрольные функции) не оказывают существенного влияния на действие механизмов функционирования жилищного сектора, поэтому необходимо выявлять и использовать принципы работы систем жилищной сферы как самоорганизующейся и развивающейся системы, при этом создание технических, организационных, экономических и правовых предпосылок повышения качества обслуживания должно найти свое завершение в ощутимых потребителями результатах.

По мере развития рыночных отношений и формирования конкурентной среды жилищная сфера должна рассматриваться не как социально ориентированная, дотационная сфера хозяйства, а как сектор экономики, который будучи частью многоукладной деятельности, уравнивает жилищную деятельность с другими секторами (производство, туризм), приносящими доход государству, муниципалитетам и частным лицам. Таким образом, система жилищно-коммунального хозяйства должна быть поставлена в один ряд с другими производственными и прочими структурами, производящими те или иные продукты и услуги.

При этом нами было определено, что необходима комплексная оценка конкурентоспособности жилищно-коммунальных предприятий, которая определит конкурентную позицию на рынке обслуживания жилья и позволит формировать долгосрочные стратегии развития. Посредством применения модели сил конкуренции нами были определены условия, в которых функционирует рынок жилищно-коммунальных услуги и возможности конкретной производственной системы в конкурентной борьбе.

Комплексное исследование и оценка состояния предприятий жилищного сектора по предложенным в исследовании направлениям может проводиться самими предприятиями с целью поиска путей выживания, повышения прибыльности и конкурентоспособности, позволит руководству формировать и корректировать возможные стратегии конкуренции, выявлять возможности укрепления этих предприятий на рынке жилищно-коммунальных услуг при демонополизации отрасли. Также проведение оценки по предложенным нами критериям сравнения конкурентоспособности предоставляемых услуг будет необходимо организациям (как частным, так и муниципальным), занимающимся заключением договоров на обслуживание жилищного фонда, при выборе подрядной организации.

В дальнейшем нами был определен основной инструмент активизации потенциала жилищной сферы - изменение системы оплаты жилья и коммунальных услуг и предложены критерии формирования новой модели ценообразования на жилищно-коммунальные услуги.

В диссертационной работе разработаны варианты тарифных схем оплаты жилищно-коммунальных услуг на основе предложенных стандартов обслуживания жилья для различных доходных групп населения и даны рекомендации по использованию двухставочных тарифов в жилищной сфере.

Предложенные нами варианты применения принципов предпринимательского менеджмента к жилищной сфере позволят потребителям выбирать предприятия, обеспечивающие более высокое качество услуг и более выгодные тарифные схемы и условия платежей (льготы, комплекс дополнительных услуг).

Таким образом, муниципальная власть, производитель и потребитель жилищных и коммунальных услуг путем предлагаемых нами компромиссных решений технических и организационных вопросов смогут решить проблему сохранности и качественного обслуживания жилищного фонда, экономии энергоресурсов и бесперебойного снабжения ими.

В результате предложенного изменения принципов цено- и тарифообра-зования и работы обслуживающих предприятий должно стать повышение деловой активности, стремление за счет улучшения обслуживания населения и предприятий других отраслей экономики больше заработать и рациональнее использовать полученные средства.

В диссертационном исследовании разработан метод оценки рисков, возникающих при обслуживании жилищного фонда, основанный на распределении жилищного фонда по зонам риска и расчете средней интенсивности отказов (аварий).

Предприятия при такой схеме работы будут настроены на выявление внутренних и внешних факторов, влияющих на величину риска, на оценку и определение экономической целесообразности вложений средств в совершенствование ремонтно-эксплуатационных технологий и материалов, в проведение планово-предупредительных работ. Данные мероприятия позволят экономить средства на ликвидацию аварий, а для муниципалитета это будет означать улучшение состояния городской жилой недвижимости, уменьшение расхода средств бюджета на ликвидацию последствий чрезвычайных происшествий, улучшение финансового состояния жилищных предприятий.

Результаты проведенного исследования рынка жилой недвижимости позволили предложить в качестве источника сокращения дефицита денежных средств муниципалитета плату за коммерческий и социальный найм.

До настоящего времени, несмотря на дефицитность городских бюджетов, жилищная собственность не рассматривалась как один из источников получения дополнительных средств для развития города. В связи с этим, нами предлагается органам местного самоуправления сдавать в коммерческий наем жилье любого уровня комфортности, находящееся в муниципальной собственности. Диапазон ставок по оплате такого жилья может быть очень широким, с учетом срока аренды, дополнительных услуг, выделенных нами сегментов потребителей и т.п.

Проведенное нами исследование методик расчета потребительских качеств жилья позволило предложить статистическую модель оценки потребительских качеств жилья, предоставляемого в наем, учитывающую реальные предпочтения жильцов.

Преимуществом данной модели является простота расчетов и более обоснованный учет реальных, доказанных рынком, потребительских характеристик жилья в одном показателе, в отличие от экспертных оценок многочисленных факторов, влияющих на дифференциацию качества жилья.

В результате использования предложенных методических рекомендаций будут получены доходы от эффективного управления муниципальной собственностью и, таким образом, будет улучшено состояние жилищного фонда в связи с получением дополнительных средств на его обновление и ремонт.

Проведенное исследование дает основание заключить, что главной целью формирования рынка ясилищно-коммунальных услуг является улучшение качества образа ясизни населения. Порядок в городском хозяйстве напрямую связан с состоянием жилья. Все подотрасли ясилищного сектора обеспечивают его комфортность (устойчивое функционирование инженерных систем) и долговечность (содержание и обслуживание).

Необходимо при завершении периода становления рынка ясилой недвижимости осуществлять мероприятия по переходу к его интенсивному развитию, и следовательно выявлять и использовать принципы работы систем жилищно-коммунального сектора как самоорганизующейся и развивающейся системы.

Предложенный нами комплекс мер должен изменить стратегии функционирования предприятий на рынке жилищно-коммунальных услуг, и изменение принципов цено- и тарифообразования служит самым доступным и эффективным инструментарием поиска точек роста и саморазвития, которые придадут, при умелом использовании, мультипликативный характер всем направлениям реформирования жилищной сферы.