Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов: неязыковой вуз, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Надеждина, Елена Юрьевна

  • Надеждина, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Надеждина, Елена Юрьевна. Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов: неязыковой вуз, английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Надеждина, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1: Теоретическое обоснование проблемы формирования навыка самоконтроля как необходимого компонента познавательной деятельности при обучении ИЯ. > I • '

1.1 'Самоконтроль: его природа и место в учебной деятельности.

1.2 Анализ структуры познавательной деятельности человека.

1.3 Психолого-педагогические условия эффективного 47 формирования навыка самоконтроля

Выводы по главе

Глава 2: Самоконтроль как система средств педагогического стимулирования самостоятельной познавательной деятельности студентов при изучении ИЯ.

2.1 Самоконтроль как средство активизации познавательной и 66 учебной деятельности

2.2 Технология "LANGUAGE PORTFOLIO" как средство 72 формирования навыка самоконтроля и развития самостоятельной познавательной деятельности.

2.3Опытное обучение: организация и процесс обучения по 83 формированию навыка самоконтроля с использованием технологии "LANGUAGE PORTFOLIO".

2.4 Практические результаты внедрения модели использования 109 "LANGUAGE PORTFOLIO" для формирования навыка самоконтроля и развития самостоятельной познавательной деятельности.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов: неязыковой вуз, английский язык»

Глобальные социально-экономические процессы и изменения, происходящие в условиях расширения межкультурного иноязычного взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности человека, актуализировали комплексную проблему повышения качества образования и подготовки специалиста к профессиональной деятельности, где владение иностранными языками становится необходимым условием ее эффективного решения.

Полноценная самореализация личности в жизни, культуре, профессии предполагает развитие способности к самостоятельному и творческому овладению знаниями как инструментарием гибкой адаптации к изменяющемуся миропорядку и продуктивного взаимодействия в решении возникающих проблем. Замены образованию в становлении личности, мыслящей способной к интеллектуально-личностному, профессиональному росту и конструктивной коммуникации, нет.

В этом контексте актуализируется наиболее значимая проблема современной методики обучения иностранным языкам — ориентация учебного процесса на активную самостоятельную работу обучаемых, создание педагогических условий для их саморегуляции, саморазвития и самовыражения.

Анализ литературных источников и педагогической практики позволяет определить направление поиска наиболее продуктивных подходов и способов решения этой проблемы:

- необходимость развития у студентов способности к целеполаганию, пониманию и корректировке целей своей работы;

- активизация и индивидуализация интеллектуальной продуктивности через использование различных форм организации учебного процесса;

- обеспечение целостности и целенаправленности учебного процесса на развитие устойчивой потребности и психологической готовности к овладению иностранными языками;

- эффективная реализация функций обратной связи, создающая условия для формирования адекватной самооценки студентами результатов собственной познавательной деятельности, развитие интеллектуальной и личностной рефлексии.

Актуальность обозначенной проблемы определила тему нашего исследования и ориентиры научного поиска в логике системного подхода, требующего изучения как организационно-методической системы обучения в целом, ориентированной на развитие самостоятельной познавательной деятельности студента, так и личностного становления студента в условиях формирования навыка самоконтроля в учебной деятельности и самооценки своих достижений. Многие исследователи (А.К. Маркова, А.А. Миролюбова, И.М. Берман, А.С. Лында) приходят к выводу, что самоконтроль тесно связан с самооценкой, уровнем развития критического мышления. Студент является субъектом познания, который в определенных педагогических условиях овладевает навыками самостоятельной работы в процессе приобретения и применения знаний, тем самым обеспечивая саморегуляцию в процессе обучения. Высокий уровень умственного развития, предполагающий наличие адекватной самооценки, осознания своих трудностей и своих возможностей, мотивационную готовность к совершенствованию своей учебной деятельности, сформированностъ установки на творческое усвоение знаний (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.Ф. Алексеева), отражается на развитии всей личности. Современные исследователи (Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, О.Г. > Поляков, Е.Н. Соловова) п одчеркивают, что самоконтроль является важным источником информации о потребностях, проблемах и достижениях студентов на всех этапах процесса обучения. Это своего рода «зеркало» процесса изучения иностранного языка, которое способствует созданию условий для развития учебной компетенции и автономии студентов. Самостоятельная познавательная деятельность присутствует на всех этапах этого процесса, предваряя изучение нового материала, в процессе изучения нового, в ситуациях решения практических задач и закрепления изученного нового материала. Особенность самоконтроля в процессе обучения сопряжена с характером и структурой самостоятельной познавательной деятельности. Принимая во внимание специфику неязыкового вуза, следует отметить отсутствие эффективных методических моделей обучения, которые удовлетворяли бы в полной мере современным критериям и параметрам обеспечения формирования навыка самоконтроля.

Представляется, что до сих пор не разрешены противоречия между:

1) ориентацией на аудиторную работу, доминирующую при изучении иностранного языка в неязыковом вузе, и потребностями в формировании навыков самостоятельной работы и самоконтроля, испытываемыми самими студентами, и сформулированными в нормативных документах в виде требований к современному процессу обучения в соответствии с новыми задачами непрерывного языкового образования;

2) отсутствием баланса между традиционными формами и технологиями контроля и самоконтроля и более современными, предполагающими, например применение технологии языкового портфеля (Language Portfolio), с одной стороны, и социальным заказом на специалиста, способного к совершенствованию самостоятельной деятельности и практической реализации сформированных навыков, с другой.

Вышеуказанные противоречия привели к формулировке проблемы, суть которой заключается в необходимости поиска путей развития умения автономной работы в процессе изучения иностранного языка каждым специалистом, т.е. научения студента учиться, формирование потребности и психологической готовности к самообразованию. Потребность в системном исследовании зависимости самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности учащихся послужила основой для определения объекта, предмета и цели диссертационной работы.

Объектом исследования является организация учебного процесса направленного на формирования самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов по изучению иностранного языка в неязыковом вузе.

Предметом исследования является формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов, изучающих иностранный язык в неязыковом вузе.

Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики формирования самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов I-II курсов неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка и ее апробация в ходе опытного обучения.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов будет более результативным и эффективным, если в учебном процессе использовать технологию языкового портфеля, включив в нее:

1) систему заданий и упражнений, направленных на формирование навыков самоконтроля;

2) анкеты, листы рефлексивной самооценки, материалы-рекомендации и оценочные таблицы, которые способствовали бы вовлечению студентов в процесс самостоятельной деятельности посредством обратной связи.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Рассмотреть процесс формирования навыка самоконтроля, выявить и теоретически обосновать условия, при которых он становятся средством активизации познавательной деятельности.

2. Разработать систему заданий и упражнений, направленных на формирование навыка самоконтроля, анкеты, листы рефлексивной самооценки, материалы-рекомендации и оценочные таблицы и проверить их эффективность в ходе опытного обучения.

3. Сформулировать на основе анализа результатов опытного обучения методические рекомендации по использованию языкового портфеля для формирования навыков самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования явились: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип активности человеческого познания; принципы системного подхода к изучению образования как социального и педагогического явления (Н.Ф. Талызина, Ф.А. Якунин и др.) и личности как субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.А. Матюшкин и др.); данные исследований педагогов и психологов по вопросам активизации процесса обучения и познавательной деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и др.); идеи о принципах, методах и формах обучения (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); теория познания и деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, А.К. Альбуханова-Славская и др.); теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, А.А. Давыдова, В.В. Давыдов,

A.К. Макарова и др.); теория личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.Ф. Алексеева и др.); достижения в области изучения проблемы самостоятельной деятельности и самостоятельной работы студентов (А.Я. Арет, И.М. Берман,

B.И. Донцов, Е.Я. Егорченкова, А.Е. Капаева, П.Н. Пидкасистый, и др.); достижения в области изучения проблем контроля и оценивания иноязычной речи (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, О.Г. Поляков, Е.Н. Соловова, И.А. Цатурова и др.).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ философской, психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования;

2) анализ учебных программ, современных УМК, изучение продуктов учебной и внеучебной деятельности студентов;

3) обобщение практического опыта преподавания иностранного языка в условиях неязыкового ВУЗа на основе педагогического наблюдения;

4) социологические методы: опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа (со студентами и преподавателями);

5) опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной модели;

6) статистико-математические методы обработки полученных в результате опытного обучения данных, количественно-качественный анализ результатов опытного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на достижения методики обучения иностранным языкам и смежным наукам, использованием различных методов исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, математико-статистической обработкой данных с применением компьютерных технологий.

Научная новизна исследования заключается: во-первых, в выявлении зависимости сформированности навыка самоконтроля от особенностей структуры самостоятельной познавательной деятельности, включающей мотивационный, когнитивный, нравственно-волевой и гностический компоненты (сформированность интереса, стратегии эффективного учения и способности к планированию собственной деятельности: автономность, интеграция знаний, рефлексия и самооценивание; во-вторых, в определении условий, при которых навыки самоконтроля становятся средством активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов неязыковых специальностей в процессе изучения иностранного языка (использование технологии языкового портфеля, реализация системы заданий и упражнений, направленных на формирование навыков самоконтроля; применение анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций и оценочных таблиц); в-третьих, в построении принципиально новой научно-обоснованной модели использования технологии языкового портфеля студента как средства формирования навыка самоконтроля для активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: во-первых, расширен и уточнен содержательный и ценностно-смысловой контекст понятия самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной активности в процессе овладения иностранным языкам; во-вторых, дано теоретическое обоснование зависимости сформированное™ навыка самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит:

1) в разработке научно-обоснованной методики формирования навыков самоконтроля в организации самостоятельной работы в процессе изучения по изучению иностранного языка в неязыковом вузе на основе технологии языкового портфеля, что способствует осознанному и осмысленному использованию данной методики в педагогической практике другими преподавателями;

2) в разработке системы заданий и упражнений, направленных на формирование навыка самоконтроля;

3) в создании анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций, оценочных таблиц;

4) в изложении методических рекомендаций в использовании языкового портфеля для формирования навыка самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов неязыковых специальностей при изучении иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и выводы вошли в научные доклады, статьи, методические рекомендации и разработки. Отдельные положения диссертационной работы были доложены автором на научно-методической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (Томск, 2003), научно-методической конференции сибирского региона «Язык и культура» (Томск, 2003-2006). Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах аспирантов (2003-2006), Сибирских зимних школах молодых преподавателей иностранного языка (2001-2006), заседаниях кафедры иностранных языков международного факультета управления и кафедры английской филологии факультета иностранных языков, на семинарах для аспирантов и преподавателей «Психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков» на базе факультета иностранных языков Томского государственного университета (руководитель — профессор С.К. Гураль).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование навыка самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов — это процесс научения индивидуальным способам действия, направленный на формирование навыков самостоятельной работы в процессе изучения иностранного языка. Эффективность этого процесса во многом обеспечивается за счет использования технологии языкового портфеля.

2. Включение студентов в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности создает условия для осмысления ими зависимости между структурно-информационной и функциональной сторонами изучаемой системы знаний, что становится основой продуктивной рефлексии в процессе самоконтроля студентами своей деятельности.

3. Эффективное использование технологии языкового портфеля для формирования навыка самоконтроля у студентов неязыкового вуза, достигаемое за счет разработанной системы заданий и упражнений, анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций и оценочных таблиц, является необходимым компонентом познавательной деятельности, имеет свои особенности (наличие интереса, автономии, интеграции знаний, рефлексии и самооценивания) и обеспечивает перераспределение ролей преподавателя и студентов в направлении активности и самостоятельности студентов.

Базой исследования являлись группы студентов I-II курсов международного факультета управления Томского государственного университета, изучающих английский язык.

Исследование проводилось в 3 этапа:

I этап — поисково-теоретический (2001- 2002 гг.). Проходило изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике. Разрабатывались исходные позиции исследования, определялась его методологическая основа, уточнялись тема, цель, гипотеза, задачи и методы исследования. Проводилось анкетирование студентов 1-2 курсов с целью выявления сформированности навыка самоконтроля студентов на основе лексико-грамматического материала (согласно программе по английскому языку для студентов 1-2 курса Томского государственного университета, международного факультета управления).

II этап - практический (2002-2003 гг.). Осуществлялась в условиях опытного обучения разработка организационно-методического обеспечения, необходимого для достижения цели исследования и практической реализации технологии «Language Portfolio» как для студента, так и для преподавателя. Итогом научной работы стало составление методического пособия для формирования навыка самоконтроля на примере лексико-грамматического материала. Осуществлялась корректировка и оформление теоретического содержания диссертации.

III этап — заключительно-обобщающий (2004-2006 гг.). Осуществлялось опытное обучение, обработка его результатов, их анализ и обобщение, сформулированы основные выводы по итогам проведенного исследования, подготовлена рукопись диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации:

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Надеждина, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Основная цель учебного процесса на современном этапе - формирование способности к автономии в обучении иностранным языкам, к самореализации, к формированию адекватной самооценки своей собственной деятельности, к формированию навыка самоконтроля и активизации познавательной деятельности. Учебный процесс должен быть ориентирован на личность студента, учитывая его индивидуальные особенности и способности. Анализ результатов опытного обучения, проведенного нами, показал, что использование системы ЯП как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов от осознания цели деятельности на этапе формирования познавательного мотива до творческого использования умений в самостоятельных работах продуктивного характера способствует формированию обобщенных учебных умений и в том числе навыка самоконтроля. Необходимо также отметить, что понятие «активизации познавательной деятельности» в первую очередь относится к деятельности преподавателя, а «активная познавательная деятельность» - к деятельности студента в дидактическом процессе.

2. Одним из новых, перспективных средств обучения ИЯ, отвечающих основным целям современного учебного процесса, в последние годы становится языковой портфель (ЯП), который получает все большее распространение в системе языкового образования от раннего обучения до высшей школы, является средством активизации познавательной деятельности и способствует формированию рефлексивной самооценки. Европейский языковой портфель рассматривается нами, как инструмент самооценки при овладении изучаемым языком, как средство развития интеллектуальных и творческих способностей студента, для того, чтобы студент ВУЗа был способен к самореализации, самостоятельному мышлению, принятию важных для себя решений.

3. На основе теоретической концепции, изложенной в главах 1 и 2, нами была разработана методическая модель использования языкового портфеля (ЯП) как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности и формирования навыка самоконтроля.

4. Проведенное исследование и результаты опытного обучения подтвердили эффективность использования ЯП и позволили разработать рекомендации по его использованию. Языковой портфель представляет собой пакет рабочих материалов для студентов языкового и неязыкового ВУЗов, который содержит:

1) информацию об опыте изучения иностранного (ых) языка (ков);

2) материалы-рекомендации по самостоятельной работе над различными аспектами изучаемого языка;

3) средства диагностики — опросники, тесты, листы самооценки;

4) материалы выполняемых учебных заданий, которые фиксируют степень сформированности умений в различных видах речевой деятельности;

5) информацию о достижениях в изучении языка. Эффективность работы с ЯП в значительной степени зависит от самого студента, его готовности к самостоятельной работе и осознанному изучению языка. Преподаватель выступает в роли помощника, функциями которого являются:

1) определение актуальности изучаемой тематики и подбор материала;

2) анализ деятельности студентов и внесение в нее соответствующих коррективов

3) организация работы с ЯП и определение места самоконтроля в общей системе обучения.

Полученные в ходе опытного обучения результаты помогли достаточно объективно оценить все недостатки и положительные моменты предлагаемой методической модели, сделать выводы и наметить дальнейшие перспективы развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено недостаточно разработанному в психологии, педагогике и методике преподавания иностранных языков вопросу формирования самоконтроля студентов. Многочисленные факты наблюдения педагогов и психологов свидетельствуют о том, что в практике преподавания иностранных языков уделяется крайне мало внимания, выработке у каждого студента необходимых навыков самоконтроля, а нередко внимание просто отсутствует. Отличные знания теории и умение применять их не гарантируют безошибочности речи, и студенты, даже зная как следует контролировать себя, не всегда в работе используют самоконтроль. Поэтому студенты нуждаются в специальном побуждении к тому, чтобы самоконтроль имел место в их учебной работе, чтобы они обращались к способам действия, и к образцу действия. Без него невозможно оптимальное, поступательное развитие самостоятельной познавательной деятельности. Формирование навыка самоконтроля у студентов имеет большое значение, особенно в изучении иностранных языков. Значение самоконтроля значительно возрастает еще и потому, что в настоящее время больше уделяется внимания созданию на уроках проблемных ситуаций и самостоятельному поиску их решений. Следовательно, надо учить студентов самоконтролю.

В процессе выполненного нами диссертационного' исследования было изучено состояние сформированности навыка самоконтроля у студентов 1-2 курсов и проведен его анализ. В соответствии с поставленной целью исследования внимание было сосредоточено на изучении и разработке методических приемов на основе технологии «Language Portfolio» как средства формирования навыка самоконтроля. Изучена теоретическая разработка проблемы отбора и структурирования содержания учебного материала, выделена и описана структура предлагаемого нами «Language Portfolio» для студента и преподавателя: «Language Portfolio» для студента

1. «Языковой паспорт»: титульная страница; програлта курса

2. «Языковая биография»: краткая история успехов студента по иностранному языку и входной тест; средства для формирования рефлексивной самооценки

3. «Досье»: материалы-рекомендации; практические задания (упражнения), тесты, контрольные работы с ключами для самоконтроля; контрольные, самостоятельные работы; учебные материалы по теме; оценочные таблицы, графики динамики, личный словарь студента.

Language Portfolio» для преподавателя

1. Программа курса.

2. Учебник или аутентичное текстовое обеспечение согласно программе курса.

3. Тестовые задания и ключи для контрольных работ.

4. Аудио и видео обеспечение согласно программе курса.

Структура предлагаемого портфеля способствует включению студента в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности, создает условия для осмысления зависимости между структурно-информационной (к примеру, «Материалы-рекомендации») и функциональной сторонами (использование на практике) изучаемой системы знаний, что в свою очередь является основой продуктивной рефлексии в процессе самоконтроля студентами своей деятельности. По мере развития навыка самоконтроля ЯП расширяет возможности самостоятельного изучения нового, более сложного материала, формирует навык автономии в изучении иностранных языков и позволяет активизировать самостоятельную познавательную деятельность студента.

На основе результатов исследования и проведенного опытного обучения сделаны следующие выводы:

1. В психолого-педагогической литературе отражены разнообразные понятия навыка самоконтроля, которые включают в себя: 1) сознательное регулирование и планирование деятельности; 2), умение критически отнестись к своим поступкам, действиям, чувствам и мыслям; 3) умение регулировать и управлять своим поведением; 4) как компонент учебной деятельности - это умение, заключающееся в анализе и регулировании деятельности в ходе выполнения заданий и упражнений и средство активизации познавательной деятельности. Сравнивая все понятия, можно утверждать, что самоконтроль -это форма контроля, объектом которого является деятельность самого контролирующего субъекта, сознательная оценка результатов учебной и самостоятельной познавательной деятельности и последующее (при необходимости) ее регулирование с целью достиэ/сения соответствия полученного результата требуемому, т.е. сопоставление, соотнесение выполняемых действий с "образцом ", с поставленной целью, с предъявляемыми требованиями. Самоконтроль возможен при наличии у обучаемого психологического механизма самоконтроля, формирование которого на занятиях по иностранному языку является одной из важнейших задач обучения.

Ответственными моментами в обучении студентов самоконтролю являются:

1) уяснение цели деятельности и ознакомление с образцами, по которым они будут сравнивать применяемые способы выполнения работы и полученные результаты;

2) наблюдение за ходом работы по ее показателям: скорости, точности применяемых приемов и т.д;

3) активизация мыслительных операций, прежде всего, анализ результатов наблюдения;

4) установление причинной зависимости имеющихся недостатков от внешних условий и от самого человека;

5) точная и своевременная реакция на подмеченные недостатки в работе, выражающаяся в их исправлении.

Первоначальная ориентировка студентов в предстоящей работе и ознакомление с образцами являются определяющими факторами для успешного выполнения задания.

2. Изучение средств, направленных на формирование навыка самоконтроля и активизации учения студентов, и условий их реализации позволяет утверждать, что оптимальный уровень активности студентов в учении возможен при соблюдении таких важных условии, как обеспечение формирования мотива деятельности, обеспечение успешного формирования системы знаний на основе самоуправления процессом учения, включение каждого студента в процесс активного учения, формирование улгений осуществлять планирование, самоорганизацию и самоконтроль в процессе учения в их диалектическом единстве. Овладение знаниями и умениями происходит в первую очередь в результате учебно-познавательной деятельности обучающихся и, прежде всего, в рамках специального организованного учебного процесса, главным компонентом которого является адекватная, целеустремленная, познавательная, самоуправляемая деятельность обучающегося. Это те качества, которые характеризуют интеллектуальные способности студентов к учению. Они проявляются и развиваются в деятельности и обеспечивают в дальнейшем активность студентов в постоянном овладении знаниями и применении их на практике. .

3. Анализ результатов опытного обучения позволяет говорить о том, что поставленная в ходе исследования цель достигнута и основные задачи решены. Исходя из этого можно утверждать, что описанная нами методическая модель формирования самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов может быть использована как составная часть единой системы обучения ИЯ в неязыковом вузе. Она позволяет формировать навык самоконтроля, активизировать самостоятельную познавательную деятельность, расширяет и развивает информационный кругозора студентов, раскрывает их творческого потенциала, повышает мотивацию и интерес к изучаемому иностранному языку и обогащает их субъективный опыт. Опытное обучение позволило подтвердить эффективность «Language Portfolio», разработать и создать:

• опросники для выявления доминирующей цели студентов (т.е. их уровня мотивации);

• практические задания (упражнения), тесты;

• контрольные работы с ключами для самоконтроля и взаимоконтроля;

• материалы-рекомендации, позволяющие самостоятельно изучать предложенный лексико-грамматический материал;

• рекомендации по использованию «Language Portfolio».

Оно продемонстрировало улучшение системных знаний студентов. Однако в процессе проведения опытного обучения выявились определенные трудности и проблемы, которые заставляют пересматривать, изменять и совершенствовать некоторые методы и приемы обучения. Это определяет перспективу дальнейшей работы в данном направлении.

В заключении можно констатировать, что полученные в исследовании результаты полностью подтвердили гипотезу о возможности формирования навыка самоконтроля как средства активизации познавательной деятельности посредством «Language Portfolio».