Формирование самосохранительного поведения в условиях перехода России к расширенному воспроизводству населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор социологических наук Шклярук, Василий Яковлевич

  • Шклярук, Василий Яковлевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 335
Шклярук, Василий Яковлевич. Формирование самосохранительного поведения в условиях перехода России к расширенному воспроизводству населения: дис. доктор социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Саратов. 2013. 335 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Шклярук, Василий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования самосохранительного поведения населения.

1.1 .Особенности и тенденции демографического развития современного социума.

1.2. Социальное воспроизводство и процессы депопуляции населения.

1.3. Самосохранительное поведение как вид демографического поведения: показатели социальной оценки.

1.4. Государственная демографическая политика как механизм преодоления депопуляции населения России.

Глава 2. Среда обитания как фактор самосохранительного поведения населения.

2.1. Формирование представлений об условиях сохранения здоровья и продолжительности жизни человека.

2.2. Среда обитания и продолжительность жизни населения.

2.3. Экологическая культура и адаптационные ресурсы человека.

Глава 3. Формирование самосохранительного поведения на различных этапах социализации личности.

3.1. Ретрансляция здоровьесберегающих технологий в формирование самосохранительного поведения школьников.

3.2. Процесс формирования самосохранительного поведения в молодежной, студенческой среде.

3.3. Специфика и проблемы формирования самосохранительного поведения различных категорий населения.

Глава 4 Концепция формирования самосохранительного поведения населения Российской Федерации.

4.1. Обоснование соответствия решаемой проблемы приоритетным задачам демографического развития России.

4.2. Важнейшие направления концепции формирования^ ~ самосохранительного поведения населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самосохранительного поведения в условиях перехода России к расширенному воспроизводству населения»

Инновационная модернизация России предполагает формирование социальной экономики, сконцентрированной на интересах, социальных потребностях, возможностях и способностях человека. Это выдвигает проблему сохранения, развития и эффективности использования социального потенциала и человеческого капитала российского общества на передний план. Между тем для современной России характерны низкая рождаемость, высокая смертность, быстрое старение населения, значительное различие в средней продолжительности жизни мужчин и женщин. Все это приводит к суженному типу воспроизводства населения, которое можно расценивать как кризисное, депопуляционное (характеризующееся устойчивым уменьшением абсолютной численности населения).

Нами выделена особо социологическая проблема отношения российского населения к своему здоровью, самосохранительного его поведения. На базе обширного дискурса и глубокого сравнительного анализа выявлено, что в силу сложности современных социально-демографических процессов в России, наиболее плодотворным является полипарадигмальный характер их осмысления при доминировании деятельностного и аксеологического конструктов, позволяющих выявить многоуровневость и противоречивость нормативного и реального самосохранительного поведения россиян как основного детерминанта депопуляции социума.

Доказана взаимосвязь процесса депопуляции населения России с противоречиями реального самосохранительного поведения различных социальных групп россиян. В стране наметился процесс постарения трудоспособного населения, что ставит под угрозу качество трудовых ресурсов страны, выдвигает перед здравоохранением и в целом перед государством новые проблемы сохранения здоровья, продления физического долголетия, снижения смертности в трудоспособных возрастах, реализуемых в ходе самоохранительного поведения.

Процесс депопуляции имеет сегодня постоянную и долговременную тенденцию роста. По данным Госкомстата РФ к 2016 г. население России составит в среднем 138,1 млн человек. Согласно прогнозам, которые содержит доклад ООН, население России к 2050 г. сократится примерно на 31 млн человек и составит 111,8 млн человек. Отечественный прогноз, составленный Госкомстатом, является более пессимистичным. По его данным к 2050 г. в России останется 93,8 млн человек.

Депопуляция в современных условиях сопровождается старением населения, ухудшением показателей здоровья людей, сокращением биологического человеческого потенциала, задействованного в хозяйственных системах России. Одной из самых острых демографических проблем социального развития современной России является высокий уровень смертности среди трудоспособного населения, который остается самым большим в Европе и превышает показатели рождаемости. Именно поэтому в настоящее время социальное воспроизводство населения России требует особого приоритетного внимания со стороны общества, государства, бизнес-организаций и объединений.

Таким образом, современное развитие российского общества характеризуется депопуляционными процессами, низкой рождаемостью, высокой смертностью, понижением эффективности социального накопления человеческого капитала в хозяйственных системах России. Вышеперечисленные факторы могут привести страну к подлинной демографической катастрофе. Создается угроза суверенитету, территориальной целостности, экономической безопасности и государственной независимости Российской Федерации.

В современных условиях активизируется демографическая политика государства, наметилась тенденция роста уровня жизни, возрастает материнский капитал, обновляется система социальной поддержки семьи. Но данные меры не являются достаточными. Создание социально-политических и социально-экономических условий перехода к расширенному воспроизводству населения должно сопровождаться динамичным формированием самосохранительного поведения граждан. Поэтому исследование социальных процессов формирования самосохранительного поведения населения имеет методологическую, теоретическую и практическую значимость.

В современных условиях важно разработать новую социологическую концепцию самосохранительного поведения как компонент системы расширенного воспроизводства, основной фактор оптимизации социального накопления человеческого капитала. Важно теоретически исследовать взаимосвязь процессов расширенного воспроизводства и самосохранительного поведения, показать влияние последнего на эффективность функционирования человеческого капитала в хозяйственных системах экономики.

В современной научной литературе отсутствует методологическое обоснование исследования формирования самосохранительного поведения, нет четких показателей оценки данного явления. Поэтому в методологическом контексте является актуальным уточнение взаимной детерминации процесса формирования самосохранительного поведения, социальной и экономической реализации физических способностей социума. Важно конкретизировать методы исследования данных процессов, уточнить показатели социологической оценки.

Актуальность темы диссертации также определяется важностью эмпирического анализа процессов формирования самосохранительного поведения, обобщения разрозненных региональных исследований по данной проблеме, представления собственной обобщающей эмпирической базы, выработки практических рекомендаций, направленных на повышение социальной и социально-экономической эффективности процессов формирования самосохранительного поведения.

Степень разработанности темы исследования. Общие методологические основы анализа процесса социального воспроизводства населения заложены в социологических трудах классиков (работы Р. Арона, Д. Белла, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Г. Спенсера). С позиций рыночной социальной экономики воспроизводство населения в социально-экономическом контексте исследовали Н. Абрамова, Г. Беккер, Т. Блинова, П. Великий, В. Веховин, Н. Гвоздева, Т. Демарко, А. Добрынин, С. Дятлов, А. Егоршин, X. Ламперт, Н. Манохина, К. Поланьи, И. Рязанцев, Ф. Фукуяма, М. Халиков, Е. Цыренова. В рамках деятельностного подхода проблема социального воспроизводства в социально-экономическом контексте акцентировалась в работах Дж. Александера, М. Арчера, Т. Баландиной, П. Бурдье, Н. Горбуновой, А. Понукалина. Воспроизводство населения анализируется рядом исследователей в рамках рассмотрения отдельных социологических процессов и явлений: с позиций эффективности использования социальных ресурсов общества в трудовых, производственных процессах (работы А. Афанасьева, Е. Белкина, Г. Бочкарева, Ф. Глисина, Б. Докторовича, М. Дубинина, Я. Еолесова, Т. Журженко, С. Климовой, К. Корниенко, А. Кочетова, Ю. Красовского, В. Лопухина, М. Руткевича), в образовательном и социокультурном контексте (работы Н. Акинфиевой, Ч. Бери, И. Видта, А. Воронцова, Н. Григорьева, Т. Дыльновой, С. Ивченкова, Т. Костюкова, Дж. Коулмана, В. Кривошеева, О. Лавровой, Н. Петрова, П. Сорокина, Д. Тросби), через призму социальной деятельности (работы Дж. Александера, М. Арчера, П. Кузнецова, В. Марцинкевича, Е. Тавокина, П. Штомпки, В. Ядова), в ракурсе инноваций (работы Н. Бекетова, В. Бузырева, С. Валдайцева, В. Воротникова, Н. Газизуллина, С. Жданова, М. Качурина, О. Козлова, Э. Робертса, Д. Сакса, В. Соловьева, Р. Фатхутдинова, Л. Фиглина, Д. Шопенко, Й. Шумпетера, П. Щедровицкого). Социальное воспроизводство как самоорганизующийся социальный процесс отражен в работах Ю. Быченко, М. Зелени, Е. Ивахненко, А. Казанского, Ф. Капрой, Н. Лумана, Г. Новоселовой, А. Субетто, С. Фролова, А. Эфендиевой. Анализ самосохранительного поведения как вида демографического поведения представлен Ю. Бромлеем, В. Добровольским, М. Мацковским. Формы и виды демографического поведения исследуются А. Антоновым, Ф. Ариесом, В. Борисовым, А. Вишневским, Л. Дарским, А. Ландри. Самосохранительное поведение в контексте проблем социального развития России представляют А. Антонов, Е. Бреева, И. Журавлева, Л. Рыбаковский. В рамках социологии здоровья представляется парадигма самосохранительных поведенческих практик (труды Р. Гаджиева, Т. Ермохина, Ю. Лисицына, Т. Максимова, Л. Молчанова). Связь поведения и процессов формирования культурного и биологического человеческого капитала анализируют Ю. Быченко, Н. Горбунова, И. Самарина. Формирование, сохранение и укрепление здоровья человека через самосохранительные практики описывают ученые-валеологи (С. Алексеев, В. Петленко, А. Щедрина).

Ряд ученых исследовали социальное здоровье в рамках проявления поведенческих практик (работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса); здоровье как социальную ценность исследуют Г. Лотц, П. Сорокин. Гармоническому развитию поведения человеческой личности, единству сторон его умственного и физического развития посвящают исследования Н. Амосов, П. Брэгг, Н. Добролюбов. Проблемы сохранения здоровья, его изучения в контексте статусных проявлений (семейного, культурного, социально-экономического, этнического) определили поворот в начале XXI в. к изучению, социального здоровьесберегающего поведения (труды В. Гасилина, М. Елютиной, Е. Ионова, Т. Кулакова, И. Нечаева, В. Шахматовой).

В российской современной социологии проблемам социально-демографического развития страны также уделяется пристальное внимание. Изучению процессов депопуляции населения и прогнозированию развития населения посвящаются труды А. Антонова, А. Бельчука, Ю. Борко, В. Добренькова, В. Казначеева, Г. Карелова, В. Медкова, В. Переведенцева, М. Руткевича, Л. Рыбаковского, С. Рязанцева, Б. Хорева). В современных условиях появились социологические работы по исследованию специфики демографического поведения населения России (труды В. Архангельского, В.

Елизарова, Н. Зверевой, Л. Ивановой, А. Кочетова, А. Носковой, В. Чернышева).

Анализ основных факторов, воздействующих на продолжительность жизни населения, мы находим в исследованиях уровня жизни населения (работы И. Андронова, Ю. Быченко, И. Гундарева, А. Кочетова, Г. Осадчей, Л. Фиглина), эффективности служб здравоохранения (труды И. Назаровой, А. Решетникова, В. Тапилиной), санитарной культуры общества (исследования Ю. Арефьевой, Е. Дмитриевой, Е. Зинченко, В. Семенова, В. Резнеченко), экологической среды (работы Н. Агаджаняна, Б. Адамовича, Р. Адиятуллина, Э. Безуглой, Ю. Боброва, А. Вестяка, В. Данилов-Данильяна, Е. Черепова).

Исследование девиантного поведения населения, анализ данных тенденций представлен в научных трудах представителей зарубежных социологических школ (работы П. Бергера, Д. Бонхеффера, Э. Дюркгейма, Н. Кристи, Р. Крафт-Эбинга, К. Клакхона, С. Кьеркегора, Дж. Кэмпбелла, К. Лоренца, Т. Лукмана, Г. Маркузе, Р. Мертона, X. Ортега-и-Гассета, В. Райха, П. Рикера, С. Сигеле, П. Сорокина, М. Фуко, Ф. Хайека, К. Хорни, А. Шопенгауэра, К. Юнга, К. Ясперса) и отечественных социологов (исследования Я. Гилинского, В. Димова, А. Назаретяна, М. Поздняковой, В. Петревой, Т. Ревяко, Б. Петелина, В. Плаховой, А. Салагаева).

Российские социологи (А. Арефьев, П. Великий, В. Гасилин, А. Ковалева, С. Спасибенко, О. Понукалина, А. Плешаков) уделяют внимание проблемам поведенческих практик молодежи, стиля их жизни, социализации, адаптации населения к качественно новым условиям среды обитания. Исследование социализации молодежи как фактора развития поведенческих практик в современных условиях представляется на основе тезаурусных концепций (в работах А. Ковалевой, В. Лукова). Значительное внимание уделяется проблемам места физической культуры в здоровом образе жизни молодежи (труды Т. Баландиной, Я. Виленского, М. Гольдфейна, М. Гриненко, В. Столярова). Вопросы изучения ценностных ориентаций студенческой молодежи рассматривают С. Ивченков, Л. Коновалова, П. Кузнецов, Л. Логинова, Г. Маликова, И. Новичкова.

Практики самосохранительного поведения населения России рассмотрены в работах А. Антонова, И. Журавлева, Н. Зверева, Г. Ивахненко, С. Кашуркина, Л. Рыбаковского, Л. Шиловой. Исследование социального самочувствия трудоспособного населения как формы проявления самосохранительного поведения мы находим в трудах Т. Козловой, Н. Лапина, Л. Петровой, А. Темницкого, А. Храмцова, Е. Федотовой.

Однако, несмотря на то что современными экономическими и демографическими проблемами в России, приведшими к устойчивой депопуляции населения, занимается немало российских и зарубежных исследователей, остаются недостаточно изученными вопросы формирования самосохранительного поведения населения, направленного на сохранение здоровья, увеличение продолжительности жизни, трудоспособного возраста населения и продление его творческого долголетия. С одной стороны, актуальность изучения самосохранительного поведения нарастает по мере реализации модернизации демографической политики государства, с другой — совершенно не исследована взаимосвязь процессов формирования самосохранительного поведения и социального накопления человеческого капитала, с третьей - проблематика формирования самосохранительного поведения не исследована в системно-концептуальном аспекте, в качестве самостоятельной социологической концепции. Заявленная тема в современных условиях должна исследоваться не обрывочно и фрагментарно, а парадигмально, системно и центрированно. Этим и обусловлен выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка в качестве самостоятельного научного социологического направления концепции самосохранительного поведения на основе построения методологии формирования самосохранительного поведения, раскрытия его содержания, диагностики состояния и выявления основных тенденций и особенностей, а также выработки рекомендаций по совершенствованию в условиях перехода России к расширенному воспроизводству населения.

В качестве объекта исследования выступает самосохранительное поведение различных категорий населения России, предмета - социальные процессы формирования самосохранительного поведения на разных этапах социализации личности и их взаимосвязь с решением социально-демографических проблем воспроизводства населения в современном российском обществе.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1) на основе сравнительного анализа выявить гносеологический потенциал основных социологических концепций для изучения самосохранительного поведения россиян;

2) уточнить взаимосвязь процесса депопуляции, кризисных проявлений социального воспроизводства населения России, а также противоречий реального самосохранительного поведения россиян;

3) уточнить понятие «самосохранительное поведение» как разновидность демографического поведения, его структуру, принципы формирования;

4) сформулировать концепцию формирования самосохранительного поведения и обосновать ее соответствие приоритетным задачам социально-демографического развития России;

5) разработать социальный механизм реализации концепции формирования самосохранительного поведения различных слоев российского населения;

6) уточнить понятие «социальное здоровье» через призму социального самочувствия, выявить его взаимосвязь с самосохранительным поведением различных категорий россиян;

7) конкретизировать роль девиантных ориентаций на разных этапах жизни личности как дестабилизатора самосохранительного поведения;

8) провести анализ развития системы «человек - природа — общество» и формирования экологической культуры через призму адаптивных возможностей самосохранительного поведения россиян;

9) провести сравнительный анализ значимости физической культуры, спорта и здоровья для различных категорий населения и обосновать определение экономической необходимости формирования самосохранительного поведения;

10) провести анализ роли здоровьесберегающих технологий в физкультурно-спортивной деятельности школьников, студентов, работников в контексте формирования их самосохранительного поведения;

11) разработать рекомендации, направленные на совершенствование процессов формирования самосохранительного поведения населения в современных условиях развития российского общества.

Исследовательская гипотеза-1. В условиях демократизации и осуществления рыночных реформ в современном российском обществе процессы социального воспроизводства населения отличаются кризисным, саморазрушительным характером, провоцирующим депопуляцию россиян, что во многом обусловлено противоречием между декларируемыми ценностями здорового образа жизни и реальными неоднозначными стратегиями поведения различных категорий населения, вследствие чего требуются формирование самосохранительной идеологии, разработка национальной программы, направленной на формирование практик самосохранительного поведения, повышение ценности здоровья и увеличение продолжительности жизни населения.

Исследовательская гипотеза-2. Самосохранительное поведение - это не только многоуровневый, противоречивый и сложный социальный феномен, представляющий собой совокупность социальных действий личности, направленных на сохранение социума, развитие здоровья, расширенное воспроизводство населения. Это еще и фактор саморазвития человеческого капитала в его демографическом аспекте, результат определенного образа жизнедеятельности человека, уровня овладения знаниями, методами самоконтроля, самовнушения, самоубеждения, самоуправления в процессе обучения, самообучения, самовоспитания в определенной социальной, экономической и экологической среде.

Теоретической и методологической основой исследования стала концептуальная междисциплинарная поливариативность при доминанте социологических ракурсов, включая деятельностный (работы А. Антонова, М. Вебера, Э. Дюркгейма, 3. Фрейда, В. Ядова), функциональный (труды Р. Мертона, Т. Парсонса), институциональный (исследования М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, Л. Логиновой) и аксеологический (работы И. Кона, Р. Линтона, И. Солодниковой, С. Спасибенко, В. Франкла) подходы, позволяющие осуществить многоаспектный и всесторонний анализ самосохранительного поведения населения в российском социуме. Вследствие этого используются теоретические данные таких наук, как экономическая социология, социальная демография, социология медицины, социология здоровья, социальная экология, социология труда, социология образования, валеология.

Теоретической основой научного социологического анализа формирования самосохранительного поведения выступают принципы социального действия (труды М. Вебера, Э. Дюркгейма), парадигмы самосохранительного поведения (работы А. Антонова, И. Журавлевой, Н. Зверевой, Г. Ивахненко, С. Кашуркиной, Л. Рыбаковского, Л. Шиловой), концепции здоровья как социальной ценности (исследования Г. Лотце, П. Сорокина), теории социального воспроизводства (работы Ю. Быченко, Е. Ивахненко, А. Казанского, Н. Лумана, Г. Новоселовой, А. Субетто).

В качестве эмпирической базы диссертационной работы выступают статистические данные по проблемам социального поведения, образования, образа жизни, данные социальной статистики по вопросам человеческого капитала, здоровья, социальной ответственности, социальной культуры. Представляются результаты анализа ряда авторских социологических опросов: «Демографическое поведение населения Российской Федерации» (2011 - 2012 гг., анкетирование), проведено в гг. Саратове, Оренбурге (Ы = 640), случайная выборка; «Демографическое поведение отдельных социально-демографических групп населения» (2007 г.), г. Саратов, в ходе социологического опроса были использованы основные элементы комбинированной выборки, случайная выборка (Ы = 623); «Социальное самочувствие рабочих в условиях социально-экономических трансформаций» (2007 г.), исследовалось демографическое поведение рабочих двух заводов и одного малого предприятия г. Саратова, анкетирование проводилось по методу случайной выборки (Ы = 121); «Адаптация человека к окружающей среде» (2001 - 2007 гг., 2006 - 2008 гг.) (Ы = 1860), исследовалась динамика диспансеризации студентов I - III курсов Саратовского государственного социально-экономического университета; «Экологическая культура как фактор самосохранительного поведения человека» (2007 г.) (К = 436), г. Саратов, случайная выборка; «Ретрансляция здоровьесберегающих технологий в формировании самосохранительного поведения школьников» (2004 г., 2005 - 2009 гг.), г. Саратов, проведен опрос в целях определения уровня физического развития выпускников средней школы, случайная выборка (Ы = 112); «Формирование самосохранительного поведения в молодежной среде» (2005 г.) (Ы = 521), г. Саратов, опрошены методом анкетирования студенты III курса СГСЭУ, комбинированная выборка; «Здоровьесберегающие технологии в формировании самосохранительного поведения студентов» (2003 - 2007 гг.), г. Саратов, опрошены методом анкетирования студенты факультета информатики и информационных технологий СГСЭУ (Ы = 217), случайная выборка.

Диссертант использует данные опубликованных результатов региональных социологических исследований, наиболее значимые из которых следующие: «Развитие человеческого фактора экономики России» (2009 - 2010 гг., анкетирование), проведено в гг. Саратове, Перми, Пензе (Ы = 3280), случайная выборка; «Развитие культурного капитала студенческой молодежи России» (2009 - 2010 гг., анкетирование), проведено в гг. Челябинске, Саратове (Ъ1 = 1200), случайная выборка.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и раскрытии нового направления - социологии самосохранительного поведения, нацеленного на полипарадигмальное изучение и внедрение в поведенческую культуру населения совокупности знаний, потребностей, ценностных ориентаций, мотивов, установок, определяющих внешнюю действенную активность личности, группы, общности, на сохранение, воспроизводство и поддержание своего здоровья и здорового образа жизни.

1. Выявлена плодотворность, и доказана необходимость применения комплексного полипарадигмального методологического подхода (при доминировании деятельностного и аксеологического конструктов) для осмысления многоуровневости и противоречивости нормативного самосохранительного поведения россиян и его реальных моделей как основного детерминанта социального воспроизводства. Данный подход позволил по-новому (с учетом современных концепций человеческого развития Программы развития ООН) раскрыть сущность и содержание самосохранительного поведения, а также исследовать данное явление комплексно как часть общего поведения личности (или групп людей), взаимосвязанное с репродуктивной системой социальных действий и отношений (опосредующих потребность человека, например, в отказе от репродукции).

2. Доказана взаимосвязь процесса депопуляции (в контексте кризисного социального воспроизводства населения России) с противоречиями реального самосохранительного поведения различных категорий россиян. Раскрыта противоположная сущность девиантного и самосохранительного поведения, что позволило обосновать роль и место образовательных институтов, просветительских, воспитательно-мотивационных, социально-культурных социальных проектов в становлении и развитии самосохранительных практик населения.

3. Предложена авторская интерпретация понятия «самосохранительное поведение» как разновидности социально-демографического поведения, уточнены его внешняя стимулирующая структура, внутренние стимулирующие предпочтения, а также внешние формы проявления (планы, поведенческие стратегии, решения, действия, социальные и социально-экономические результаты действий и деятельности в целом).

4. Разработана оригинальная концепция формирования самосохранительного поведения россиян, определены цели, задачи и основные направления деятельности государства, направленной на эффективное регулирование процессов формирования самосохранительного поведения, оптимизацию образовательного целевого социокультурного развития личности, создание условий сохранения жизни, укрепления здоровья, продления физического и творческого долголетия человека.

5. Впервые введено в научный оборот понятие демографического человеческого капитала как социальной формы человеческого капитала, характеризующейся количественным составом населения, его уровнем здоровья, физических характеристик и способностей к выполнению всякого социального действия (в том числе экономического) в целях получения личной, коллективной или общественной выгоды. Данный подход позволил автору уточнить социальную (обеспечение интенсивного расширенного воспроизводства населения) и социально-экономическую (восстановление, социальную амортизацию и развитие демографического человеческого капитала, активизацию социально-экономического развития хозяйственных систем общества) роль самосохранительного поведения.

6. Разработан многоуровневый социальный механизм успешной реализации концепции самосохранительного поведения личности, социальных групп и социума в целом, раскрыты социально-экономические предпосылки эффективности данного процесса, связанные с ростом качества жизни, социальной культуры общества, повышением эффективности деятельности системы здравоохранения, физической культуры и спорта, улучшением экологических условий жизнедеятельности населения, обновлением принципов социальных коммуникаций и здоровьесберегающего воздействия информационных технологий на социум;

7. В новом аспекте представлено понятие социального здоровья как двойственного явления. С одной стороны, социального здоровье - это физическое, духовное, социокультурное состояние личностей, групп, общества, которое соответствует общественным ценностям, нормам и установкам, позволяет человеку адаптивно взаимодействовать с социальными структурами общества. С другой стороны, социальное здоровье - это фактор, определяющий эффективность функционирования биологического и социального человеческого потенциала в хозяйственных системах общества, важнейший социально-экономический капитализирующий социальный ресурс и многоуровневый социокультурный и аксеологический компонент самосохранительного поведения.

8. Выявлены объективные критерии и субъективные показатели самосохранительного поведения, определены его основные личностные, семейные, социально-групповые, общественные характеристики и противоречия в различных жизненных стратегиях россиян.

9. Доказано, что на разных этапах жизни личности (в зависимости от социально-экономических, условий) различные виды девиантных ориентаций выступают дестабилизатором самосохранительного поведения, провоцируя снижение уровня здоровья населения и кризисные процессы социального воспроизводства общества;

10. Определено место экологической культуры в структуре самосохранительного поведения личности, социальной группы, общества в целом, раскрыты содержание экологической культуры, взаимосвязь со здоровым образом жизни и с поведенческими стратегиями населения.

11. В авторской интерпретации выявлено стержневое значение мотивационно-ценностного компонента в структуре формирования различных типов самосохранительного поведения, раскрыты его содержание и специфика проявления у разных категорий населения, по-новому проанализированы проблемы формирования здорового образа жизни и внедрения здоровьесберегающих технологий в их повседневную, учебную и трудовую деятельность.

12. В свете авторского подхода выработаны критерии социально-экономической значимости физической культуры и спорта в формировании самосохранительного поведения различных категорий населения, и по результатам авторских эмпирических исследований выявлены различные типы стратегий поведения населения в контексте нормативного и реально-практического отношения населения к своему здоровью.

13. Разработаны и внедрены авторские практические рекомендации по методологии, методике формирования культуры самосохранительного поведения, здоровьесберегающих технологий, адресно нацеленных на различные категории населения - школьную, студенческую молодежь, работников хозяйственных организаций, пенсионеров.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что она определяет самосохранительное поведение как фактор преодоления депопуляции населения России на этапе преодоления кризисных явлений в социально-экономических процессах развития страны. Положения диссертации могут использоваться для оценки тенденций демографического развития России, уточнения социально-экономической концепции роста демографического человеческого капитала, оптимизации социальных национальных проектов, программ развития регионов, семейной политики, разработки здоровьесберегающих технологий в формировании самосохранительного поведения на всех этапах социализации личности, разработки социальных технологий воспитания экологической культуры населения, разработки и реализации программ укрепления здоровья и профилактики заболеваний, целевых программ развития массовой физической культуры и спорта.

Данные исследования могут быть применены и при разработке программ социологических исследований, мониторингов для изучения особенностей самосохранительного поведения как отдельных социально-демографических групп населения, так и на федеральном и региональном уровнях. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при чтении лекций по таким курсам, как социология, экономическая социология, социология молодежи, социология здоровья, социальная демография, социальная экология, безопасность жизнедеятельности, социология молодежи, физическая культура.

Работа соответствует паспорту специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография», разделы: 22) социально-демографические факторы экономической деятельности; 25) мотивация демографического поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в 48 научных публикациях общим объемом 47,92 п. л. Автор имеет 3 монографии, 13 статей, опубликованных в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, статьи в научных журналах и сборниках. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений» (Саратов, 2012), «Развитие современного инновационного общества» (Саратов, 2010), «Модернизация и перспективы развития современного общества» (Саратов, 2010), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2008), «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса» (Саратов, 2009), «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции перспективы развития» (Саратов, 2009), «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2009), всероссийских научно-практических конференциях «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (Нижний Новгород, 2004), «Личность в современном обществе: визуальная репрезентация» (Саратов, 2007), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002); «Социально-экономическое развитие России» по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов, 2001 - 2008); на межвузовских научно-практических конференциях «Физическая культура и здоровый образ жизни студенческой молодежи» (Саратов, 2011), «Среда обитания, здоровье и физическое развитие личности» (Саратов, 2004 - 2007), «Здоровье и демографическое поведение населения» (Саратов, 2007 - 2008).

Результаты исследования и основные выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр экономической социологии, экономической социологии, рекламы и связи с общественностью, безопасности жизнедеятельности Саратовского государственного социально-экономического университета.

Авторские здоровьесберегающие технологии и методы формирования самосохранительного поведения внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов для Вооруженных сил РФ, допризывной молодежи Саратовской области (акт о внедрении от 30 августа 2010 г.). Исследование внедрено в систему преподавания общеобразовательных школ г. Саратова (акт о внедрении от 21 июля 2010 г.), а также в практику методической подготовки специалистов по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций объектов экономики и учреждений г. Саратова.

Ряд теоретических и методологических разработок диссертации, теоретические принципы формирования самосохранительного поведения используются в процессе обучения студентов Саратовского государственного социально-экономического университета.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Шклярук, Василий Яковлевич

Результаты исследования позволили нам сделать некоторые общие выводы. Взгляды молодого и взрослого поколения различны. У молодежи на

329

Данные социологического исследования «Демографическое поведение отдельных социально-демографических групп населения» (2007 г.), г. (ТМ = 623). первый план выходят материальные блага. Как правила наша молодежь позитивна и не рассчитывает на помощь извне, а особенно от государства. Однако молодые люди проявляют пассивность к жизни общества и не интересуются политикой. Конечно же, в этом есть вина и нашего общества с его реформами и рисками. Так же анализ показал неоднородность ценностей родительского поколения в сравнении с населением пенсионного возраста. Но все же можно отметить схожесть социальных характеристик, развитых в социалистическом обществе. Система их ценностей строится из различных блоков ценностей. На первом плане это личные ценности, удовлетворяющие индивидуальные потребности человека. А вот блок социализационных ценностей практически отсутствует. Поэтому уровень самосохранения нашего населения ниже стандартов развитых стран. Опрошенные выступают за разработку и реализацию концепции самосохранительного поведения.

В 21 веке здоровье является важнейшим показателем эффективности социальной политики государства. Оно также является инструментом, с помощью которого можно добиться определенных целей в жизни. Длительное время в науке доминировал клинический теоретико-методологический подход к изучению процессов формирования и развития здоровья населения. Основа данной традиционной концепции - изучение здоровья и представление механизмов оздоровления путем проведения медицинских осмотров, где привилегия отдавалась физическому состоянию человека. Нельзя не отметить и субъективность данной оценки. Социологический подход к изучению данного вопроса основывается на изучении не просто факторов, воздействующих на здоровье, а семантические концептуального поля самосохранительного поведения. Последняя призвана формировать определенные критерии, помогающие индивиду ориентироваться в социальном пространстве. В данном случае здоровье рассматривается как социальный ресурс, цель социальной политики государства.

Таким образом, человек изменяется, очищается и преобразуется, в результате изменения всей системы социально-экономических отношений общества. В рамках формирования самосохранительного поведения производит совершенствования определенных действий которые человек осуществляет по отношению к себе, а именно действия, которыми он проявляет заботу (или не заботу) о самом себе. Взаимодействие между людьми не возможно без общения, которое является одним из компонентов здорового образа жизни. Культура общения включает в себя систему знаний, норм, ценностей и образов поведения, которые сложились в обществе. Если общение есть, человек находится в социально-психическом, физиологическом, социальном и интеллектуальном равновесии. В настоящее время наблюдается дисбаланс между социально-духовной средой и общением людей. Происходит дифференциация в обществе. Возрастают требования к партнерам по общению. Так же нужно уметь общаться в разных ситуациях, знать и уметь пользоваться требованиями для деловой беседы, уметь поддержать разговор в дружеской компании, общаться с родителями, близкими людьми. Важным является умение сотрудничать в различных отраслях деятельности. Коммуникативная культура основывается на ряде духовных свойств личности, речи, особенностях мышления, опыте, воспитании. На нее активно воздействуют различные особенности человека. К ним относятся возраст, пол, социокультурные особенности человека, способность эмоционально отзываться на переживания других людей, умение слушать и слышать собеседника. Так же большое значение уделяется рефлексии, т.е. готовности к самоанализу своего поведения и общения. Развитию данных функций коммуникативной культуры неразрывно связано с физкультурно-спортивной деятельностью, с эмоциями, возникающими в процессе данной деятельности. Конечно же, это связано с положительными эмоциями. Что касается отрицательных эмоций, то они приводят к повышению содержания ацетилхолина в крови, которые ведут к сужению артерий сердца. Важно создание условий сокращения негативных эмоций человека. От таких эмоций человек должен иметь возможность избавляться, переключаясь на другой вид деятельности. Если этого не сделать, то у человека развивается стресс. Поэтому необходимо трезво оценивать ситуацию, т.к. социальное состояние человека неразрывно связано с формированием самосохранительнгого поведения и сохранения здоровьем. Главное правилонового типа физической культуры: все физические упражнения должны приносить только положительные эмоции; человек, занимающийся спортом, должен испытывать наслаждение.

Существуют и другие методы борьбы со стрессом. Эффективность саморегуляции в состоянии «угрозы отказа» существенно зависит от отношения к работе. Наибольшая эффективность саморегуляции достигается при положительном отношении, которое можно выразить формулой «должен и хочу», наименьшая - при явно отрицательном отношении «не хочу и не должен». Следовательно, для успешного преодоления данного состояния имеют значение два момента: овладение приемами самоорганизации и самомобилизации волевого усилия, и формирования положительного отношения к физической и духовной нагрузке.

Следует отметить, что мышечная деятельность и эмоциональная сфера неразрывно связаны между собой. Если человек эмоционально расстроен, то его мышцы напряжены. А положительные эмоции расслабляют мышцы и приводят человека в состояние покоя и уравновешенности. Нельзя забывать и об обратной связи мышцы- нервная система. Примером может служить утренняя гимнастика. Физиологическое значение аутогенной тренировки заключается в том, что расслабление мышц уменьшает эмоциональную напряженность и является вспомогательным фактором для переключения организма из состояния бодрствования в состояние социального покоя.

Таким образом, одним из приоритетных направлений «Концепции формирования самосохранительного поведения населения» является создание системы знаний, формирование самосохранительных установок и мотивов, ориентированных на изменение отношения человека к самому себе и своему здоровью. Ведь именно эти факторы влияют на продолжительность жизни человека. По сути, концепция формированием самосохранительнгого поведения должна быть направленна, в конечном итоге, на становление здорового образа жизни, который обладает широким позитивным спектром различных воздействий на организм и личность человека. Изменения в области здорового образа жизни способствуют повышению уровня формирования физической, социально-психической и социальной активности различных категорий населения, которые следуют основным правилам упорядоченной жизнедеятельности. Хорошее самочувствие, уверенность в своих силах способствуют успешному преодолению людьми трудностей реформирования, модернизации всех сфер профессиональной деятельности. И главное - здоровый образ жизни оказывает свое воздействие на повышение уровня здоровья индивида и его дальнейшее творческое долголетие. Рассматривая данную проблему, нельзя не отметить тот факт, что на продолжительность жизни влияет и тот стиль, который выбирает для себя человек - активный или пассивный. Именно стиль с его материальными, духовными и социальными ресурсами становится основой жизни людей. Реализация Концепции формированием самосохранительнгого поведения предполагает создание и использование информатизации и пропаганды здорового образа жизни, личного отношения человека к своему здоровью, здоровому образу жизни и профилактику заболеваний.

В ходе авторского исследования автор диссертационного исследования уточнил основные направления концепции формирования самосохранительного поведения населения. Выявлено, что основной задачей концепции является создание условий для формирования и внедрения в массовое сознание идеологии самосохранительного поведения и стандартов реальных, соответствующих этой идеологи практик как залога роста социального благополучия, стабильности населения России.

В современных условиях необходимо внедрение сложного, многоуровневого социального механизма реализации концепции самосохранительного поведения личности, социальных групп и населения в

330 целом. Основные направления данного механизма следующие : 1) реализаций социальной политики, направленной на рост качества жизни, устойчивый рост общих доходов граждан (мнение 78,59% опрошенных); 2) развитие системы здравоохранения, повышение эффективности профилактики заболеваний (мнение 72,03% опрошенных); 3) улучшение экологических условий жизнедеятельности населения (мнение 49,69% опрошенных); 4) рост эффективности социального национального проекта образования (мнение 49,22% опрошенных); формирование стимулирующей системы развития здоровья тружеников (мнение 49,69 % опрошенных); разработка и внедренние национальной программы развития самосохранительной культуры (мнение 19,06 % опрошенных); повышение эффективности законодательного регулирования самосохрангительного поведения населения (мнение 13,91% опрошенных); поддержка и инвестиции в систему внутриорганизационной физической культуры и спорта, охрану труда на предприятиях (мнение 11,56% опрошенных).

Мы выясняли степень влияния различных факторов на состояние здоровья населения. При этом факторы замерялись через категории образа жизни, генетика, биология человека, внешняя среда, здравоохранение, медицинская помощь. Результат опроса наглядно демонстрирует приоритет дохода семьи и возможностей личности вести здоровый образ жизни. Доход, качество жизни - основной фактор определяющий стиль поведения личности, а значит и состояния здоровья населения в целом. В настоящее время здоровье приобретает витальное значение. Организм человека обладает мощными защитными системами, он отражает качество жизни, характеризуется наличием тех или иных физических и духовных нагрузок.

Однако состояние этих систем во многом зависят от ценностных приоритетов человека, его стратегии поведения. Благодаря физическим упражнениям развиваются все группы мышц, суставов, связок, сознание человека, изменяя работу всех внутренних органов (сердце, легкие), влияя на обмен веществ. Вся эта многообразная деятельность управляется нервной системой, заставляя работать все внутренние органы человека, отвечающие за определенные процессы. Она служит посредником между человеком и внешней средой. Главное, что в результате тренировки повышается сила и подвижность всех нервных процессов организма, улучшается память, двигательные функции и другие важные процессы. Повышается приспосабливание центральной нервной системы к разнообразным условиям, в которых протекает их деятельность.

Таким образом, укреплению здоровья способствуют систематические занятия спортом при постоянном врачебном и самоконтроле. Все это ведет к повышению сопротивляемости организма вредным внешним условиям и инфекциям. Так же укрепляет организм и делает его наиболее работоспособным, готовым к активной жизни. Понятие здорового образа жизни сочетает в себе различные виды социальной активности, которое направлено на сохранение и поддержание здоровья и продолжительности жизни. На фоне демографических кризисных процессов в обществе, идет явное сокращение трудового потенциала, ухудшается состояние здоровья трудоспособного населения.

Кроме определения основных направлений Концепции формирования самосохранительного поведения, важно создание условий и обеспечение доступности реализации эффективных практических шагов по улучшению качества жизни населения и создание реальных программ на государственном и региональном уровнях. Формирование здоровья - это долговременный процесс, каждый день, всю жизнь. С целью пропаганды здоровья и здорового образа жизни, создания мотивации к формированию самосохранительного поведения молодежи, нами сформулирован кодекс здоровья и составлен индивидуальный план самовоспитания молодежи.

Сохранение трудоспособности населения, сохранения его здоровья, продления творческого долголетия (повышения средней продолжительности жизни) требуют принятия неотложных мер: пропаганда престижности рабочих профессий, популярности рабочих династий (телевидение, радио, интернет); создание различных «групп здоровья», с учетом возрастных особенностей человека, при спортивно-оздоровительных комплексах; снижение платных услуг на оздоровительные мероприятия; создание реальных программ на государственном и региональном уровнях по формированию самосохранительного поведения населения; организация органами ГИБДД инструктажей по безопасности дорожного движения транспортных средств при прохождении техосмотров); развитие системы социально-гигиенического мониторинга для определения воздействия среды обитания на состояние здоровья человека и с учетом полученных результатов планирование профилактических программ; реконструкция старых спортсооружений, спортивных площадок и строительство физкультурно-спортивных центров с учетом количества населения в районах (микрорайонах), поселках; развития массового спорта по месту жительства; создание сети диагностических центров для выявления заболеваний на ранних стадиях, применение оздоровительных технологий с целью минимизации факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья населения; информировать население о состоянии здоровья и самосохранительного поведения, использование просвещения в повышении пропаганды с целью повышения мотивации к здоровому образу жизни.

Особая роль в реализации комплексных мер принадлежит средствам массовой информации. Регулярное подробное освещение по телевидению, радио, печати, в интернете тем о здоровом образе жизни, активной гражданской позиции, создание «моды на здоровье», пропаганда творческого долголетия человека - важнейшие составляющие успешной реализации Концепции самосохранительного поведения.

На наш взгляд, необходимы разработки широкомасштабных программ на телевидении и радио, поднимающие и освещающие проблемы сохранения и укрепления здоровья и пропагандирующие образ жизни активного творческого человека:

Культура здоровья» (в т.ч. экологическая культура как фактор сохранения нации), формирующая культуру активного отдыха;

Здоровые дети - здоровая нация», предполагающая показ занятий детей в спортивных секциях, массовый детский спорт, формирующая самосохранительное поведение на этапе первичной социализации личности, закладывающая основу для дальнейшего развития здорового члена общества; «Здоровый образ жизни для всех возрастов», освещающая образ жизни личности на этапе трудовой деятельности, этапе перехода в пенсионную когорту и сохранение трудовой активности человека, увеличение средней продолжительности жизни;

Студенческий спорт», программа пропагандирующая возрождение студенческих спортивных обществ «Буревестник», освещающая спорт высших достижений, массовый спортивный студенческий подъем, формирование здорового образа жизни студенческой молодежи, активно входящих в новые сектора общества, надежную смену старших поколений; «От образа жизни к стилю жизни», освещающая различные стороны жизни человека труда, пропагандирующая патриотизм, любовь к Родине, национальный образ здорового русского человека с высокими нравственными идеалами; формирующая устойчивые социальные установки и ценностные ориентации на оздоровительную деятельность, русский здоровый стиль жизни;

Папа, мама, я - спортивная семья» - еженедельная телепрограмма, пропагандирующая не только короткие спортивные соревнования, но и формирование общественного престижа устойчивой здоровой семьи с несколькими детьми, формы активного (пешие походы, прогулки по специально оборудованным трассам с искусственными подъемами и спусками, переправами на подручных средствах) отдыха, освещающая семейный здоровый досуг, формирующая потребность в здоровых детях; «Трудовое долголетие ветеранов» - программа, пропагандирующая традиции самосохранительного поведения гражданина России, престижность рабочих профессий, популярность рабочих (военных) династий, укрепление внутрисемейных отношений, показ здорового народа как источника процветания российского общества, а не реклама насилия, секса, жестокости, безнравственности.

Необходима Программа «Культура автовождения», которая объединила бы усилия Госавтоинспекции, здравоохранения, общественности на формирование самосохранительного поведения автоводителей и создала бы систему профилактического воздействия на человека «за рулем». Вместо рекламы в дорогих журнальных изданиях автомоделей, необходима «жесткая» реальная картина автопроишествий и их последствий, которые по ужасной статистике превосходят гибель людей при ведении боевых действий. Необходима реальная статистика: за гибелью людей стоят тысячи, получившие увечья, травмы и чаще всего приводящие к инвалидности. Формированию активной и устойчивой мотивации личности к самосохранительному поведению будет способствовать система информирования населения о различных всевозможных факторах риска для жизни и здоровья, бедствиях и авариях техногенного и эпидемиологического характера, освещение качества продуктов питания опасных для здоровья. Преодолению саморазрушительного, девиантного поведения человека в обществе, отводится значительное место изданию специализированных газет и журналов, художественных изданий, которые вместо рекламы секса, насилия, жестокости и т.д., формировали бы здоровьесберегающие установки населения, пропагандировали бы здоровый образ жизни.

Сегодня в России необходимо введение демографической экспертизы средипо системе средств массовой информации. Это означает: запрещение передач, которые способствуют девиантному поведению и разрушению социально значимых семейных отношений. Поскольку индивиды являются продуктом социальной организации, их идеи и поступки рассматриваются как характеристики организационной культуры социальной организации; в них выражаются моменты, присущие определенным социальным группам, которые являются двигателем всей жизни общества. Социально ожидаемое поведение людей складывается из установленных социальных норм и правил. В условиях научно-технического прогресса развилось такое явление, как гиподинамия. Её главный недостаток заключается в снижении активности, которая разрушает все внутренние системы организма. Человек теряет интерес к физическому труду и занятиям спортом. Повышается число заболеваний. Последние исследования показывают, что 40% выпускников школ не могут выбрать профессию (введу с нарушениями состояния здоровья). Искоренить эти последствия можно только благодаря движению, изменению пассивного стиля жизни на активный.

Использование активной двигательной активности обеспечивает высокую эффективность функционирования органов и систем организма и тем самым определяет оптимальные условия трудовой деятельности индивида. В связи с этим необходимы пересмотр объемов двигательной активности в учебных школьных программах, внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс, решение вопросов профилактических заболеваний, организации здорового питания, укрепления физического здоровья.

В обществе происходит переоценка смысла жизни и культурных ценностей на фоне освещения экологических и демографических катаклизмов, когда под угрозой выживания оказывались природная и человеческая среда. Поставив себя в рамки увеличения материальных благ, человек разрушает свою человеческую природу, ослабляя свой организм. Чтобы выйти из данного состояния, необходимо глубоко изучать и переосознать сущность человека, трансляции общечеловеческих смыслов и ценностей. Необходимо отметить, что в новых условиях отдельным направлением Концепции формирования самосохранительного поведения является парадигма развития здоровьесберегающих технологий допризывной молодежи. С целью повышения уровня здоровьесберегающих технологий допризывной молодежи, нами совместно с областным советом РОСТО(ДОСААФ) и в соотвествии с распоряжением Правительства РФ от 3.02.2010 года №134-р «Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года» были внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов, следующие здоровьесберегающие технологии (2009-2010 г.г.): создание условий для обеспечения гарантированного комплектования Вооруженных сил РФ морально и физически подготовленными призывниками обладающими положительной мотивацией к прохождению военной службы; созданию условий для формирования мотивационно-ценностного отношения призывников к ценности здоровья и здорового образа жизни, снижению проявлений девиантного поведения (курение, употребление алкоголя); укреплению здоровья, повышению двигательной активности; повышению военно-патриотического воспитания и социальной адаптации призывников к тяготам и лишениям будущей военной службы. Внедрение здоровьесберегающих технологий и формирование самосохранительного поведения допризывной молодежи, позволили получить определенные положительные результаты: повысился профессиональный уровень преподавателей и мастеров производственного обучения по знаниям формирования здорового образа жизни призывников; реализован целостный комплекс мер, направленный на физическую, нравственно-психологическую подготовку призывников и их социальную адаптацию к условиям будущей военной службы. Разработан и внедрен в повседневную жизнедеятельность призывников «Кодекс здоровья призывника в Вооруженные силы Российской Федерации». Данное внедрение кодекса позволило улучшить самочувствие и настроение призывной молодежи в обучаемых образовательных учреждениях, получены установки на здоровый образ жизни. Разработаны и внедрены плакаты по профилактике рисков для здоровья: «Воздействие никотина на здоровье человека»; «Влияние алкоголя на организм человека». По результатам работы с молодежью проведен социологический опрос с призывниками. Последний выявил, что В результате проведенной деятельности наблюдаются следующие изменения: отказались от курения на 7% призывников; отказ от употребления алкогольных напитков в рабочие дни ( в т.ч. пива) 2%.

Многочисленные исследования показывают, что отношение личности к себе и окружающему миру, ее нравственные ценности и поведенческие нормы, способствующие ведению здорового образа жизни, оказывают положительное влияние на гармонизацию отношений с природой, повышают уровень самосохранительного поведения, соответственно, и уровень экологической культуры. Повышения уровня работоспособности, продление творческого долголетия, адаптация человека к окружающей среде и профессиональным нагрузкам, улучшение эмоционального состояния и социального самочувствия возможны при изменении отношения личности к своему здоровью, ведении здорового . образа жизни, формирования самосохранительного поведения. Необходимо отметить, что финансовые затраты не осуществление профилактических мер Концепции формирования самосохранительного поведения значительно ниже затрат на улучшение лечебной помощи, а так же лекарственного обеспечения, социальную поддержку инвалидов и лиц утративших трудоспособность. По оценкам экспертов, реализация профилактических мероприятий только двух наиболее распространённых факторов риска (курения и артериальной гипертонии) ведёт к снижению за пятилетие их распространённости на 20%, снижению смертности от различных заболеваний.

С целью внедрения здоровьесберегающих технологий в повседневную жизнь трудоспособного населения, нами были внедрены в практику методической подготовки специалистов по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций(Ленинский район г.Саратова). Проведение учебно-методических семинаров (первый четверг месяца, в течение 2009-20 Юг.г.); участники семинара - уполномоченные по вопросам ГО и ЧС объектов экономики и учреждений Ленинского района г.Саратова. Тематика семинаров: профилактика девиантного поведения производственного персонала; формирование мотивационно-ценностных установок на здоровьесберегающее поведение; формирование экологической культуры личности; адаптация человека к отрицательным факторам окружающей среды. Результаты внедрения данных образовательных технологий следующие: повысился на 7.3% уровень посещаемости в спортивных секциях и на 10.4% - в группах здоровья; повышен уровень социального самочувствия и настроения в производственных коллективах. Важным направлением формирования самосохранительного поведения является разработка и внедрение в повседневную жизнедеятельность отдельных социально-демографических групп объектов экономики плакатов по профилактике рисков для здоровья: «Воздействие никотина на здоровье человека», «Влияние алкоголя на организм человека».

Таким образом, Концепция формирования самосохранительного поведения населения имеет следующие важнейшие уровневые направления: 1) (базовый) уровень концепции связан с реализаций социальной политики, направленной на рост качества жизни, устойчивый рост общих доходов граждан, развитие системы здравоохранения, улучшение экологических условий жизнедеятельности населения; 2) рост эффективности социального национального проекта образования. Образовательная деятельность должна не только реализовывать качественное развитие здоровья обучающихся, но и ) < I I 1 формировать устойчивые мотивы самосохранительного поведения личности, обеспечивать условия расширенного воспроизводства демографического человеческого капитала обучающихся, а также саморазвитие физической культуры граждан; 3) формирование стимулирующей системы развития здоровья тружеников отдельных хозяйственных организаций. Оптимизация совместных партнерских проектов развития здоровья тружеников, оказания самосохранительных, здоровьесберегающих услуг, поддержки социальных структур физической культуры и спорта, инвестиций в систему охраны труда на предприятиях, повышения эффективности функции государственного контроля; 4) разработка и реализация национальной программы целевого развития самосохранительной культуры населения России. Интеграция государственных инструментов (образовательных, здравоохранительных, просветительских, информационных), направленных на формирование самосохранительной идеологии, устойчивый рост общественного престижа здорового образа жизни, пропаганда и социальное стимулирование саморазвития здоровья населения, занятия физической культурой и спортом; 5) законодательное регулирование процессов формирования самосохранительного поведения(принятие закона о резком ужесточении санкций против девиантного поведения, принятие закона об обязательной разработке и о внедрении организациями всех форм собственности и видов деятельностикодекса сохранения и развития демографического человеческого капитала(Обобщающая схема. 4.1.1.).

Модернизация социальной политики государства

Всеобщее и всесторонне развитой здоровьесберегающей личности + +

Схема. 1.2.1 Уровни концепции формирования самосохранительного поведения населения

Концепция формирования самосохранительного поведения населения также направлена на всеобщее и всесторонне развитой здоровьесберегающей личности в России. В ее основе взаимосвязь умственного, физического, трудового, нравственного воспитания, формирования активной, духовно развитой личности, готовой к труду и другой социально значимой деятельности. Результат внедрения Концепции формирования самосохранительного поведения населения - это физическое развитие и уровень здоровья, которые помогут адаптироваться к условиям расширенного воспроизводства населения.

Главной задачей государства в новых условиях должна быть забота о своих гражданах, развитие их здоровья, создание условий саморазвития. В ряду общечеловеческих ценностей, определяющих социально-экономическую политику государства, несомненен приоритет здоровья, что подтверждается экономическим, социальным, социокультурным постулатом общества.

Краткие выводы по четвертой главе диссертационного исследования.

1. В ходе конструирования концепции самосохранительного поведения мы методологически опираемся на концепции демографов, классиков социологической мысли, что позволило обосновать комплексный многоуровневый полипарадигмальный подход к пониманию практик формирования самосохранительного поведения. В современных условиях трансформация российского общества, его демократизация и осуществление рыночных реформ формируются поведенческие стратегии населения стихийно, нередко в отсутствие должного внимания органов государственной службы. Это вызывает необходимость акцентирования внимания общества, государства, социальных групп, институтов, индивидов на формировании идеологии самосохранительного поведения и ее широкого внедрения в практику жизнедеятельности всех категорий населения. Далее автор раскрывает цели, задачи и основные направления концепции по сохранению жизни, укреплению здоровья и продлению творческого долголетия человека. В работе конкретизируется стратегия формирования идеологии самосохранительного поведения как системы знаний, взглядов, установок и поступков населения, направленных на сохранение здоровья, формирование здорового образа жизни и увеличение творческого долголетия.

Доказано, что в современных условиях необходимо внедрение сложного, многоуровневого социального механизма реализации концепции самосохранительного поведения населения(Обобщающая схема. 4.1.2.).

Формирование стимулирующей системы развития здоровья

Национальная программа развития самосохранителыюй культуры

Интеграция государственных инструментов направленных на V

Законодательное регулирование самосохрангительного поведения 1

Принятие закона о ч- Принятие закона об обязательной разработке резком ужесточении > и внедрении организациями кодекса охраны и

Схема. 1.2.2 Социальный механизм реализации концепции самосохранительного поведения

При этом особое внимание уделяется созданию системы информационно-пропагандистского воздействия на населения, направленной на формирование личного отношения человека к своему здоровью, здоровому образу жизни и профилактику заболеваний, преодоление девиантного поведения; популяризация физической культуры, расширение границ спортивной деятельности, вовлечение населения в регулярные занятия физкультурой; развитие взаимодействия государственных и муниципальных организаций в реализации развития массовой физической культуры и спорта по месту жительства; создание муниципальных центров формирования самосохранительного поведения населения; содействие в создании условий сохранение здоровья населения, расширение сети диагностических центров здоровья.

Таким образом, основополагающей задачей концепции является создание условий для формирования и внедрения в массовое сознание идеологии самосохранительного поведения и стандартов реальных, соответствующих этой идеологи практик как залога роста социального благополучия, стабильности населения России, на этом фоне — создание платформы для успешного демографического развития страны. Диссертант акцентирует внимание на проблеме информационного обеспечения и механизмов реализации концепции формирования самосохранительного поведения. Доказывает, что реализация концепции предполагает создание и использование информационно-пропагандистской системы, активно направленной на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний, преодоление девиантного поведения. При этом особая роль в реализации комплексных мер по формированию оптимальной модели самосохранительного поведения принадлежит средствам массовой информации. Регулярное подробное освещение по телевидению, радио, печати тем о здоровом образе жизни, активной гражданской позиции, создание «моды на здоровье», изменение отношения к здоровью членов семьи, пропаганда творческого долголетия человека — важнейшие составляющие успешной реализации концепции. Человек совершает действия, ориентируясь на реакцию социальной среды - действия других. Они направлены на удовлетворение определенных потребностей и стремлений. Общество находится в равновесии, если ролевые экспектации ясны и выполняются. Поэтому успешность социальных действий, т.е. надлежащее исполнение ожиданий - обязательств, зависит от правильного выбора соответствующих средств и методов идеологического воздействия на человека. Исходя из выше изложенного автор предлагает разработать широкомасштабные программы на телевидении и радио, поднимающие и освещающие проблемы сохранения и укрепления здоровья и пропагандирующие образ жизни активного творческого человека.

Заключение

Социальное воспроизводство населения в России можно диагностировать как кризисное, оно характеризуется следующими процессами. С одной стороны, проявляется депопуляция — низкая рождаемость, высокая смертность, большая естественная убыль населения, старение трудоспособного населения, большая разница средней продолжительности жизни мужчин и женщин. С другой стороны, в обществе формируются условия перехода к расширенному воспроизводству населения -активизируется демографическая политика, растет ресурс материнского капитала, возрастает государственная поддержка семьи, модернизируются система здравоохранения и детских учреждений, оптимизируется образовательная система, растут (хотя и медленно) доходы граждан, обновляется система физической культуры и спорта. Кроме того, создается потребность общества в формировании самосохранительного поведения россиян - формируется необходимость в активизации социальных механизмов саморазвития демографического человеческого капитала, возрастания уровня способности населения к саморегуляции собственного социального воспроизводства.

Самосохранительное поведение - это необходимый сложный многоуровневый компонент социального воспроизводства населения, разновидность социально-демографического поведения, включающий в себя совокупность знаний, потребностей, ценностных ориентаций, мотивов, установок, характеризующих, организующих и направляющих внешнюю действенную активность личности, группы, общности, на сохранение, воспроизводство и поддержание своего здоровья, здорового образа жизни в течение всего жизненного цикла, оптимизацию средовых факторов. Самосохранительное поведение может оцениваться по различным системам показателей, таким как внешние прямые показатели (система деятельных практик, социальные ценности, нормы, принципы, традиции); внутренние прямые показатели (самосохранительные ценностные приоритеты, потребности, интересы, поведенческая мотивация, установки); косвенные показатели (здоровье, продолжительность жизни, рождаемость, смертность, деятельность системы здравоохранения, образования, спорта, уровень оказания самосохранительных услуг). Стихийное или целенаправленное формирование самосохранительного поведения происходит в ходе как первичной, так и вторичной социализации под воздействием государственных социальных программ, семьи, родителей, институтов образования и здравоохранения, СМИ, хозяйственных организации, общественных учреждений.

Сформулированная концепция формирования самосохранительного поведения личности включает в себя формирование идеологии, повышение уровня культуры здоровья как базовой потребности и ценности человека на протяжении его жизненного пути. Она определяет цели, задачи и основные направления деятельности по сохранению жизни, укреплению здоровья, здорового образа жизни, продлению творческого долголетия различных категорий россиян.

Переход к расширенному воспроизводству населения предполагает целевое формирование самосохранительного поведения населения. Последнее и призвано не только создать предпосылки роста состава населения, продолжительности жизни, физического здоровья граждан, но и оптимизировать систему социального накопления демографического человеческого капитала, роста качественных характеристик населения, его уровня физических способностей к выполнению всякого социального действия в целях получения социальной выгоды, роста эффективности функционирования хозяйственных общественных систем.

Демографический человеческий капитал характеризуется мерой самосохранительного поведения, ведь здоровье определяет физические способности человека труда, а значит, создает возможность социальной капитализации всей системы потенциальных свойств личности, отдельных трудовых коллективов, населения в целом. Проявляются следующие взаимосвязанные этапы процесса формирования самосохранительного поведения: 1) создание условий для саморазвития, реализации целевых социальных программ развития самосохранительного поведения человека; 2) формирование самосохранительного поведения, сохранение и совершенствование здоровья, рост продолжительности жизни как итог роста потенциального демографического человеческого капитала; 3) социальное накопление демографического человеческого капитала, трудовая реализация здоровья, физических способностей населения; 4) социальная, социально-экономическая и экономическая отдача от демографического человеческого капитала; 5) создание социальных, культурных, экономических предпосылок нового этапа оборота процесса формирования самосохранительного поведения.

Обладатели здоровья как носители демографического человеческого капитала более склонны к саморазвитию собственного самосохранительного поведения, они направляют свою деятельность на рост социально-экономических выгод, а значит, заинтересованы избегать экономических потерь в случаях снижения или утраты физической способности к реализации трудового действия.

Формирование самосохранительного поведения осуществляется в результате активизации социального механизма, направленного на идеологическое, а также программно-целевое обеспечение активной гражданской позиции населения, создание «моды на здоровье», повышение общественного престижа здорового образа жизни, физкультуры и спорта, пропаганду и социальное стимулирование творческого долголетия человека. Это предполагает не только создание соответствующих социальных программ, формирование надлежащих условий внешней среды и инфраструктуры (в том числе информационной), но и внедрение здоровьесберегающих технологий в деятельность хозяйственных организаций, повышение значимости экологической культуры, физкультуры и спорта в учебной, производственной и повседневной жизнедеятельности населения с учетом комплексности, интегрированного квалифицированного воздействия различных субъектов социализации (социологов, педагогов, медицинских работников, психологов, родителей, руководителей предприятий, учреждений, властных и административных структур и самого населения в целом).

Социальное здоровье необходимо рассматривать как важнейший компонент самосохранительного поведения, состояние человека, группы, общества, которое соответствует общественным нормам в контексте всех статусных, сферных, средовых параметров и многоуровневых потребностей (личностных, семейных, социально-групповых, общественных, экономических, этнических и пр.). «Социальное настроение», «социальные чувства», «социальное самочувствие» являются важными субъективными критериями диагностики социального здоровья социума и залогом продуктивной жизнедеятельности человека. Социальное самочувствие представляет собой интегральную характеристику реализации жизненных стратегий личности, синдром сознания, отражающий соотношение между уровнями притязания и степенью удовлетворения потребностей субъекта. Устойчивость всего комплекса этих характеристик выступает основным индикатором уровня социального здоровья населения. Для достижения определенного уровня социального здоровья необходим выбор стратегии формирования самосохранительного поведения личности. Это приводит к необходимости формирования «культуры здоровья» и соответствующей поведенческой деятельности, которая осознается и формирует достаточно выраженные мотивации к ведению здорового образа жизни, с одной стороны, с другой - проявляется в противоречиях реального самосохранительного поведения населения, выраженных в неупорядоченности социальной, экономической и повседневной организации жизнедеятельности человека, несоблюдении самосохранительных норм при множественной трудовой занятости, нарушениях оптимального режима дня, труда и отдыха, питания, профилактических здравоохранительных мер, самолечении, разрушении экологической среды.

Дестабилизатором самосохранительного поведения выступают различные виды девиантных ориентаций и практик населения. Анализ эмпирических данных показал, что большинство школьников и студентов имеют проблемы со здоровьем. За последние семь лет в 2 раза увеличилось число детей, страдающих алкоголизмом, в 3,3 раза - токсикоманией, в 17,5 раз -наркоманией, что во многом обусловлено средовыми условиями их обучения и жизнедеятельности. Установлено, что высокая значимость здоровья для последующей профессиональной деятельности молодежи коррелируется с деятельностью, выражающейся в нарушении форм самосохранительного поведения, - курением, употреблением алкоголя, наркотиков, игнорированием норм здорового образа жизни и профилактики заболеваемости. В ходе опроса эмпирически подтверждено, что большинство рабочих на предприятиях понимают значимость сохранения здоровья как необходимое условие продления трудовой деятельности, но не склонны изменить девиантное поведение на самосохранительное. Девиации работающих категорий населения во многом обусловлены тем, что они находятся в диапазоне «неустойчивого» социального самочувствия. Большая часть работающего населения эксплуатирует свой физический ресурс и подвержена сокращению своего биологического человеческого капитала. Множественная занятость, продолжительный, тяжелый рабочий день, опасения безработицы, нищеты, ограниченные возможности в организации отдыха не позволяют восстанавливать работникам свой биологический человеческий капитал, оптимизировать свое самосохранительное поведение, провоцируя снижение уровня здоровья. Авторский опрос показал, что более 60% россиян считают наиболее эффективным методом лечения нетрадиционную медицину и самолечение, что демонстрирует противоречивость между декларируемыми и реальными самосохранительными практиками. Это свидетельствует о необходимости смены оздоровительной парадигмы России, перемещения акцента с лечения болезней на их профилактику и пропаганду здорового образа жизни, активизации самосохранительных технологий личности, внедрения новых цивилизованных научно обоснованных способов поддержания и сохранения здоровья.

Нарушения экологического равновесия системы «человек - природа -общество» являются фактором роста депопуляции. Вместе с тем, будучи частью самосохранительного поведения, экологическая культура представляет собой новое качество, характеризующееся целостным миропониманием и мироотношением, выражается как совокупность нравственных ценностей и поведенческих норм, включая не только информацию, знания и общественное мнение о состоянии окружающей среды, но и поведенческие стратегии, направленные на ее сохранение и воспроизводство. Здоровьесберегающие ценности и поведенческие нормы, способствующие ведению здорового образа жизни, повышают адаптивные ресурсы человека и сопряжены с подъемом уровня экологической культуры, способствуют росту эффективности самосохранительного поведения.

Определено, что мотивационно-ценностный компонент является стержневым в структуре механизма формирования самосохранительного поведения личности. Однако реальные практики жизнедеятельности населения противоречат ориентациям на здоровый образ жизни и определяют эмпирически выявленные пять типов стратегий самосохранительного поведения. Эффективно-рациональный тип самосохранительного поведения (не более 5 %): здоровье - высшая ценность, здоровый образ жизни, активные занятия физкультурой и спортом. Успешно-активный тип (5 - 15%): ценность здоровья осознается, декларируется, но не всегда соблюдается рациональный режим питания, сна, труда и отдыха, присутствуют вредные привычки, нерегулярные занятия физкультурой и спортом. Ситуативный тип (16 — 40%): здоровье - важная ценность наряду с множеством других ценностей. 1)

Пассивный тип самосохранительного поведения - ориентирующийся на минимальную активность в поддержании здоровья (15-25 %). Эта категория населения ориентируется на самолечение, целителей, но не на институт здравоохранения. Физическая активность у большинства данных индивидов низкая. Девиантный тип самосохранительного поведения (около 20 % россиян) свойствен тем категориям населения, которые владеют низким уровнем интеллектуально-образовательного человеческого капитала.

В современных условиях необходимо внедрение сложного, многоуровневого социального механизма реализации концепции самосохранительного поведения личности, социальных групп и населения в целом.

Первый (базовый) уровень данного механизма связан с реализаций социальной политики, направленной на рост качества жизни, устойчивый рост общих доходов граждан, развитие системы здравоохранения, улучшение экологических условий жизнедеятельности населения. Важно акцентирование регулирующего воздействия государства не на социальной помощи, а на формировании и совершенствовании стандартов качества жизни населения России, росте объема материнского капитала.

Второй уровень механизма определяет рост эффективности социального национального проекта образования. Образовательная деятельность должна не только реализовывать качественное развитие здоровья обучающихся, но и формировать устойчивые мотивы самосохранительного поведения личности, обеспечивать условия расширенного воспроизводства демографического человеческого капитала обучающихся, а также саморазвитие физической культуры граждан. Положительные сдвиги в формировании самосохранительного поведения обучающихся возможны лишь при активном внедрении здоровьесберегающих технологий, физкультуры и спорта не только в учебную, но и в повседневную бытовую, культурно-развлекательную деятельность обучающихся.

Третий уровень механизма - формирование стимулирующей системы развития здоровья тружеников отдельных хозяйственных организаций: совместных партнерских проектов развития здоровья тружеников, оказания самосохранительных, здоровьесберегающих услуг, поддержки социальных структур физической культуры и спорта, инвестиций в систему охраны труда на предприятиях, повышения эффективности функции государственного контроля.

Четвертый уровень - разработка и реализация национальной программы целевого развития самосохранительной культуры населения России. Интеграция государственных инструментов (образовательных, здравоохранительных, просветительских, информационных), направленных на формирование самосохранительной идеологии, устойчивый рост общественного престижа здорового образа жизни, пропаганда и социальное стимулирование саморазвития здоровья населения, занятия физической культурой и спортом.

Пятый уровень - законодательное регулирование процессов формирования самосохранительного поведения: 1) принятие закона о резком ужесточении санкций против девиантного поведения: наркомании, алкоголизма, проституции, нарушении прав самосохранительной деятельности индивидов; 2) принятие закона об обязательной разработке и о внедрении организациями всех форм собственности и видов деятельности (образовательных, финансовых, консалтинговых, коммерческих, производственных и др.) кодекса сохранения и развития демографического человеческого капитала. Выделение отдельных статей бюджета, направленных на финансирование процессов потребительского формирования самосохранительного поведения. Важно законодательно обязать различные организационные структуры вести целевую деятельность по восстановлению, охране и развитию здоровья тружеников и обучающихся, осуществлять официальные отчеты, постоянные амортизационные отчисления в фонд развития здоровья акторов.

Физическая культура выступает как основа самомохранительного поведения индивида и как модификация его общей и профессиональной культуры, как интегрированный результат социализации, профессиональной подготовки, соответствующей деятельности. Культура поведения личности проявляется в ценностных ориентациях, стратегиях поведения, образе жизни человека. Эти критерии выступают в качестве важнейших маркеров степени эффективности самосохранительного поведения как процесса. В результате исследований выявлены различные типы приспособленческих стратегий поведения населения на базе использования средств физической культуры и спорта.

Формирование здоровьесбережения студентов, здорового образа жизни поднимает уровень физической, психологической, и социальной активности личности. Это, в свою очередь, будет способствовать успешному преодолению молодыми людьми трудностей профессиональной жизнедеятельности и дальнейшему творческому долголетию. Экономическая значимость физической культуры определяется уровнем качества и количества здоровья, повышением работоспособности и производительности труда, снижением заболеваемости и травматизма людей, увеличением творческой активности и долголетия населения.

Диссертация представляет собой концептуальную основу социальных процессов формирование самосохранительного поведения в условиях перехода России к расширенному воспроизводству населения. Данное диссертационное исследование открывает новые перспективы социологического анализа. Наиболее значимые стратегические направления последующего исследования проблемы следующие.

1. Исследование взаимосвязи и тенденции развития различных форм и видов самосохранительного поведения. Важно проанализировать условия, факторы и социальные механизмы активизации процессов формирования самосохранительного поведения в условиях перехода России к расширенному воспроизводству населения.

2. В рамках данной концепции представляется важным исследования закономерностей роста депопуляционных процессов российского общества. Необходимо уточнить факторы депопуляции как показатель общественного воспроизводства на уровне общества, региона, муниципального образования, отдельной хозяйственной организации. Важно рассмотреть депопуляционные процессы в рамках концепции социальной безопасности, доказать, что депопуляция создает угрозу суверенитету, территориальной целостности, экономической безопасности и государственной независимости Российской Федерации.

3. Разработка концепции здоровье сберегательных социальных программ государства. Важно доказать необходимость смены оздоровительной парадигмы, перемещения акцента с лечения болезней на их профилактику и пропаганду способов поддержания и сохранения здоровья населения России.

4. Важным представляется разработка парадигмы общих тенденций развития самосохранительного поведения в России и других странах Европы и США. Здесь необходимо уточнить общие, особенные и специфические характеристики формирования самосохранительного поведения в России, США и Европе.

5. Актуальным представляется разработка социально-политической концепции формирования самосохранительного поведения в условиях демократизации российского общества. Здесь будет уместно выявить систему закономерностей и тенденций взаимозависимости социально-политических процессов формирования самосохранительного поведения, а также процессов устойчивого развития политической системы, демократизации политических, управленческих, культурных отношений в обществе. Данное исследование может быть применено при разработке программ социологических исследований, мониторингов для изучения особенностей самосохранительного поведения как отдельных социально-демографических групп населения, так и населения в целом.