Формирование сбалансированных лизинговых отношений в организации машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галичкина, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галичкина, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРАКТИКИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.
§ 1.1. Анализ понятийного аппарата, регламентирующего лизинговые отношения.
§ 1.2. Исследование российского и зарубежного опыта лизинговой деятельности.
§ 1.3. Обзор рынка лизинговых услуг в России.
§ 1.4. Перспективы развития лизинга в России и его новые тенденции.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ ЛИЗИНГОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ.
§ 2.1. Теоретико-методические основы разработки эффективной лизинговой политики с учетом видов и форм лизинга.
§ 2.2. Моделирование альтернативных вариантов сбалансированных отношений лизинговых компаний с лизингополучателями.
§ 2.3. Формирование возможных вариантов лизинговых рисков и методов управления ими.
§2.4. Исследование альтернатив финансового обеспечения сбалансированных лизинговых сделок.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ.
§ 3.1. Классификация элементов договоров лизинга.
§ 3.2. Основные положения по оценке эффективности деятельности участников лизинговой сделки.
§ 3.3. Формирование сбалансированных лизинговых отношений как основы эффективной лизинговой политики организации с учетом рисков.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сбалансированных лизинговых отношений в организации машиностроения»
В современных условиях, характеризующихся все ужесточающейся конкуренцией, перспектива успешного функционирования есть только у тех промышленных организаций, которые сумеют быстро адаптироваться к динамичной внешней среде.Важную роль в этом играет состояние их материально-технической базы, формирующей потенциал организации к адаптации к постоянно изменяющимся условиям рынка, повышение ее конкурентоспособности и сокращение негативного влияния рисков и факторов неопределенности: уровень используемых технологий, прогрессивность оборудования, квалификация кадров и т.д.Лизинг является той эффективной формой приобретения основных средств и обновления материально-технической базы, которая привлекательна в любых экономических условиях, в том числе и в условиях кризиса, так как несет в себе минимальную вероятность рисков за счет гарантий, участия страховых компаний, многоаспектной проверки и учета интересов всех участников сделки. Лизинг позволяет учесть интересы всех сторон и находить компромисс в наибольшей степени удовлетворяющий всех участников сделки.Компании стремятся найти способы ведения своей деятельности с наименьшими потерями, наилучшим использованием имеющихся ресурсов и максимальной выгодой для своего бизнеса. Одним из вариантов, позволяющим повысить эффективность использования денежных средств и производственных активов, является лизинг (финансовая аренда), представляющий один из наиболее выгодных способов приобретения оборудования. Лизинг имеет ряд преимуществ перед прямыми кредитами или покупкой оборудования за счет собственных средств, в частности, возможность организации оставить у себя часть наличных свободных средств, возможность выплачивать лизинговые платежи уже в процессе использования оборудования, ускоренная амортизация, уменьшение налога на имущество, возможность уменьшения налогооблагаемой прибыли.На современном этапе развития лизинга в России формируется большое число альтернативных вариантов альянсов участников лизинговой сделки, что требует серьезного правового и информационного обеспечения, поскольку их недостаточная про-работанность обусловливают неопределенность, а значит и риски лизинговых отношений. Возрастающая востребованность лизинга вызывает также необходимость четкого определения функций всех участников лизинговой сделки, возможных вариантов их взаимодействий, а также выявления всего спектра рисков в процессе заключения и исполнения лизингового договора.Поскольку как правовая база, сами отношения участников лизинговой сделки, так и четкая регламентация их функций в настоящее время находятся в стадии становления, то для снижения неопределенности исходов и снижения рисковости лизинговых сделок необходимо совершенствовать не только правовые основы, нормативные акты, регламентирующие отношения участников лизинговых отношений, но и разработать методические рекомендации и соответствующий инструментарий, которые позволят объективно оценивать эти сделки с позиций их экономической целесообразности, отслеживать их реализацию и осуществлять своевременную корректировку с целью минимизации потерь.Целью диссертации является - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по выработке альтернативных вариантов лизинговых сделок и выбору наиболее приемлемого из них, базирующегося на оптимальном взаимодействии всех участников сделки с учетом неопределенности и факторов риска, что обусловит максимальное снижение возможных потерь.Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач: 1. Изучить понятия и определения, отражающие лизинговые отношения, для выявления специфических черт этих отношений и установления альтернативных вариантов взаимосвязей участников лизинговых сделок.2. Исследовать зарубежный и российский опыт лизинговой деятельности и выявить современные ключевые тенденции развития лизинга для установления первоочередных проблем повышения его эффективности.3. Исследовать возможные риски, присущие лизинговым отношениям, для выработки рекомендаций по снижению рисковости лизинговых сделок.4. Сгруппировать возможные варианты лизинговых отношений для формирования теоретико-методических основ диагностирования альтернативных вариантов лизинговых отношений с учетом фактора риска и обеспечения сбалансированности этих отношений.5. Разработать методические положения по анализу экономической целесообразности лизинговой сделки для ее участников.Предмет исследования — отношения участников лизинговой сделки в условиях существующих экономических рисков.Объект исследования - сущность лизинговых отношений между участниками лизинговой сделки с учетом возможных потерь и особенности процесса их формирования.Теоретической базой диссертационного исследования послужили обзоры лизингового рынка, выполненные российскими и зарубежными информационно-аналитическими изданиями. Большое внимание уделено изучению теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы: проанализированы научная литература, отечественные и зарубежные нормативно-правовые акты.Методологической основой диссертационной работы послужили научные методы оценки инвестиционного проекта организации, расчета стоимости лизингового договора, моделирование, системный подход, функциональный и системный анализ, метод экспертных оценок. Непосредственно теории и практике лизинга посвящены работы Д.Р. Вахитова, В.Д. Газмана, В.М. Джухи, М.И. Лсщенко, X. Шпитлера и других авторов.Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем: • определены сущность и раскрыты новые содержания понятий, характеризующие лизинговую деятельность, что позволило не только объективно воспринять историю становления и развития лизинга в России, но и четко определить место и роль каждого из участников лизинговой сделки, а также раскрыть экономическую сущность лизинговых отношений; • выявлены ключевые тенденции развития лизинга в мире и в частности в России и установлены причинно-следственные связи роста спроса на лизинг особенно со стороны малого и среднего бизнеса и возрастающей необходимости проведения грамотного риск-менеджмента и секыоритизации портфеля лизинговых компаний, а также все расширяющейся специализации компаний на уникальных услугах; • предложены классификационные признаки группировки лизинговых отношений, участников и объектов лизинговых сделок, что позволяет грамотно моделировать альтернативные варианты лизинговых отношений, ориентированные на конкретные условия лизингового договора; • рассмотрены и систематизированы возможные риски для каждого из участников альтернативных лизинговых сделок, что позволяет выбрать наиболее приемлемую схему сбалансированных отношений участников лизинговой сделки в организации машиностроения и тем самым снизить неопределенность и риски; • даны рекомендации и представлен алгоритм расчетов по выбору варианта сбалансированной лизинговой сделки, базирующегося на предложенной систематизации рисков лизинговых сделок и наиболее эффективном взаимодействии всех участников лизинговой сделки, что позволяет предотвратить или максимально снизить возможные потери; • разработаны методические положения по оценке целесообразности заключения лизингового договора на основе определения и выбора наиболее приемлемого варианта отношений участников лизинговой сделки, исходя из их реальных возможностей и с учетом прогнозируемых рисков.Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций связана с разработкой положений и практических рекомендации как по выбору вариантов лизинговых отношений (лизинговой сделки) так и по формированию вариантов лизингового договора, учитывающего интересы его участников с учетом фактора риска, а также представлен методический и практический инструментарий заинтересо-ванным сторонам, что позволяет сократить время на обработку материала и заключение лизинговой сделки.Приведены данные о динамике и структуре рынка лизинга по регионам России, предложен максимально-возможный перечень вариантов лизинговых взаимоотношений.По результатам исследования опубликованы 3 работы, в том числе 2 статьи в журнале «Вестник университета», рекомендованном ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту.1. Схема альтернативных вариантов лизинговых отношений между участниками лизинговой сделки.2. Комплексный подход к оценке и управлению рисками лизинговых компаний.3. Критерии оценки оптимальности лизинговой сделки для ее участников в зависимости от сочетания различных факторов и рисков, обеспечивающие формирование сбалансированных лизинговых отношений.4. Методические рекомендации по управлению формированием оптимальной лизинговой политики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галичкина, Марина Александровна
Выводы
1. Изучены и систематизированы возможные договоры, заключаемые при лизинговых сделках; предложена модель расчета стоимости договора лизинга, которая включает величину причитающихся лизингодателю амортизационных отчислений, плату за используемые кредитные ресурсы, размер комиссионных выплат (интерес Лизингодателя), платежи за i - й вид услуги (дополнительные расходы Лизингодателя), величину налога на добавленную стоимость.
2. Сформирован набор элементов и даны рекомендации по определению величины лизингового платежа как функции стоимости договора лизинга.
3. Сформулированы на основе моделирования альтернативных подходов положения и рекомендации по оценке эффективности деятельности участников лизинговой сделки; предложены расчеты, позволяющие использовать наработки диссертационного исследования практически для любого потенциально возможного варианта лизинговых отношений.
4. Предложена опросная форма оценки возможных рисков лизинговой сделки. Проведенное исследование было положено в основу определения методических положений по оценке целесообразности заключения лизингового договора на основе определения и выбора наиболее приемлемого варианта сбалансированных отношений между участниками лизинговой сделки, исходя из их реальных возможностей и с учетом прогнозируемых рисков.
5. Проанализированы возможные риски в зависимости от альтернативных взаимоотношений участников лизинговой сделки, что позволило разработать алгоритм расчетов по выбору варианта лизинговой сделки, позволяющего предотвратить или минимизировать возможные потери.
6. Представлены схемы возможных вариантов лизинговых взаимоотношений и перечень вероятных эффектов для участников лизинговой сделки в зависимости от выбранного альтернативного варианта, что позволяет принимать обоснованное решение о целесообразности заключения сбалансированного лизингового договора с тем составом участников, который был выбран в процессе мониторинга.
Заключение
В диссертационном исследовании была поставлена цель: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по выработке альтернативных вариантов лизинговых сделок и выбору наиболее приемлемого из них, базирующегося на оптимальном взаимодействии всех участников сделки с учетом неопределенности и факторов риска, что обусловит максимальное снижение возможных потерь. Поставленная цель была успешно достигнута в процессе решения следующих задач:
• Исследование понятий и определений, относящихся к области лизинговых отношений.
• Изучение зарубежного и российского опыта лизинговой деятельности и выявление современных ключевых тенденций развития лизинга.
• Исследование на базе моделирования появления возможных рисков, присущих лизинговым отношениям.
• Систематизация возможных вариантов лизинговых отношений с учетом фактора риска.
• Разработка методических положений по анализу экономической целесообразности лизинговой сделки для ее участников.
По результатам анализа существующих определений лизинга и выявленных сопутствующих определений в диссертационном исследовании автором было предложено следующее: лизинг - инвестирование временно свободных или привлеченных средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом последующего выкупа. Это определение выносится на защиту в качестве научного результата.
В диссертационной работе проанализированы основные исторические этапы развития лизинга в России: до 90-х годов 20 века, 90-е годы 20 века, период после 1998 года; выявлены их особенности и масштабы использования лизинга. Анализ этих этапов позволил выделить в качестве ключевого период после кризиса 1998 года, когда лизинг стал развиваться значительными темпами.
В качестве основных тенденций, характерных для российской действительности, в диссертационном исследовании были выделены: во-первых, рост спроса на лизинг в целом по экономике и со стороны малого и среднего бизнеса в частности, а, во-вторых, необходимость проведения грамотного риск менеджмента и секьюритизации портфеля лизинговой компании, поскольку работа с мелкими компаниями более рискованная. Что касается мировой практики, то для нее характерны с одной стороны -консолидация компаний, а с другой - специализация на уникальных услугах. Сформулированные предложения об основных тенденциях в области лизинговой деятельности в РФ выносятся на защиту в качестве научного результата.
Для системного решения задач исследования были установлены причинно-следственные связи между развитием лизинга и возрастающей неопределенностью ведение бизнеса в современных условиях, что позволило систематизировать способы проведения грамотного риск-менеджмента.
Предложенные в диссертационном исследовании классификационные признаки лизинговых отношений, участников и объектов лизинговых сделок позволяют объективно оценивать моделируемые альтернативные варианты этих отношений с учетом различных ситуаций, формирующихся рисков и специфики условий конкретного лизингового договора.
Предложены и конструктивно проработаны классификационные признаки группировки лизинговых отношений, участников и объектов лизинговых сделок, на основании которых построены альтернативные модели сбалансированных лизинговых отношений участников лизинговой сделки с учетом особенностей ведения бизнеса в России; предложен способ минимизации рисков на базе комплексного подхода к процессу заключения договора лизинга и оптимизации способов взаимодействия участников лизинговой сделки. Представлены методические положения по оценке целесообразности заключения лизингового договора на основе определения и выбора наиболее приемлемого варианта отношений участников лизинговой сделки, исходя из их реальных возможностей и с учетом прогнозируемых рисков. Сформулированные положения позволили разработать теоретико-методические основы диагностирования вариантов лизинговых отношений с учетом факторов рисков, что позволило в третьей главе провести качественный и количественный анализ влияния существующих видов взаимодействий между участниками лизинговой сделки, а также выявить возможные неопределенности и риски, которые могут возникнуть в процессе заключения и исполнения лизингового договора, и оценить эффективность деятельности всех участников в целом и каждого в отдельности.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы базируется на разработанных теоретических положениях и созданной на их основе концепции эффективной лизинговой политики. Решение ряда новых задач, поставленных в работе, стало возможным благодаря уже существующим наработкам в этой области, проведенным аналитическим исследованиям, а также теоретическим положениям и экспериментальной проверке выполненных разработок; так представленная методика расчета стоимости договора лизинга согласуется с практикой ее использования в настоящее время.
В ходе исследования получены следующие новые научные результаты:
1.уточнены сущность и раскрыто новое содержание понятий, характеризующих лизинговую деятельность, что позволило не только объективно воспринять историю становления и развития лизинга в России, но и раскрыть экономическую сущность лизинговых отношений, а также четко определить место и роль каждого из участников лизинговой сделки;
2.выявлены ключевые тенденции развития лизинга в мире и, в частности, в России и установлены причинно-следственные связи роста спроса на лизинг, особенно со стороны малого и среднего бизнеса, и возрастающей необходимости проведения грамотного риск-менеджмента и секыоритизации портфеля лизинговых компаний, а также все расширяющейся специализации компаний на уникальных услугах;
3.предложены классификационные признаки группировки лизинговых отношений, участников и объектов лизинговых сделок, позволяющие объективно оценить моделируемые альтернативные варианты этих отношений с учетом специфики условий конкретного лизингового договора;
4.всесторонне исследованы и систематизированы возможные риски для каждого из участников альтернативных лизинговых сделок, что позволяет выбрать наиболее приемлемую схему сбалансированных отношений участников лизинговой сделки в организации машиностроения и тем самым снизить неопределенность и риски;
5.даны рекомендации по выбору варианта сбалансированной лизинговой сделки, базирующейся на разработанных теоретико-методических основах диагностирования вариантов лизинговых отношений с учетом фактора риска, что позволяет выбрать наиболее эффективное взаимодействие всех участников лизинговой сделки, правомерность которых подтверждена апробацией на реальных материалах;
6. пред став лены общая схема и алгоритм соответствующих расчетов, что позволяет предотвратить или максимально снизить возможные потери; разработаны методические положения по оценке экономической целесообразности лизинговой сделки для ее участников, что обеспечивает формирование сбалансированных отношений.
Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы обусловлена следующим. Разработанные в диссертационной работе новые положения по-формированию эффективной лизинговой политики организации позволяют оптимизировать взаимодействие всех участников лизинговой сделки, снизить возможные потери от существующих рисков, а также на практике существенно сократить время принятия решения по заключаемым лизинговым договорам на базе предложенных в диссертации рабочих схем, таблиц анализа деятельности участников сделки, матрицы моделирования рисков и т.п. Представляется, что некоторые изложенные в диссертации теоретические положения являются определенным вкладом в общую теорию лизинга.
Результаты исследований лизинговых отношений в России, приведенные в работе, представляют также практический интерес для компаний впервые сталкивающихся в своей практике с такого рода бизнесом.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на IX международной научной конференции «Актуальные проблемы управления - 2005».