Формирование сельской интеллигенции во второй половине 70-х - середине 80-х годов: На материалах гос., парт. и обществ. орг. Верх. Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Кудинова, Наталья Борисовна

  • Кудинова, Наталья Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1995, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 217
Кудинова, Наталья Борисовна. Формирование сельской интеллигенции во второй половине 70-х - середине 80-х годов: На материалах гос., парт. и обществ. орг. Верх. Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Кострома. 1995. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кудинова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ: ОПЫТ И УРОКИ.

§ I. Выработка партийно-государственной аграрной политики в 70-е годы и роль сельской интеллигенции в её реализации.

§ 2. Подготовка и воспитание будущей сельской интеллигенции в высших учебных заведениях.

§ 3. Средние учебные заведения Верхнего Поволжья и их роль в подготовке специалистов дш работы в деревне.

ГЛАВА II. УСИЛЕНИЕ ПАРТИШ-Ю-ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА

СЕЛЬСКУЮ ИНТЕ5ДШ?ЕЙЦИЮ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 70-Х ~ СЕРЕДИНЕ 80-1 ГОДОВ И ЕГО НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

§ I. Текучесть кадров сельской интеллигенции и меры государственк':;:х и партийных органов по их закреплению.

§ 2. Противоречивый характер переподготовки и повышения квайфшшши сельской интеллигенции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сельской интеллигенции во второй половине 70-х - середине 80-х годов: На материалах гос., парт. и обществ. орг. Верх. Поволжья»

Процесс реформирования России требует извлечения уроков из исторического опыта с целью возможного их использования для достижения нового уровня развития общества. Речь идёт не о прямом его использовании, а о критическом переосмыслении прошлого.

Изучение истории формирования сельской интеллигенции заслуживает внимания в наши дни в связи с тем, что кризис общества остро проявляется в сфере сельского хозяйства, затрагивая интересы практически всех людей, как производителей, так и потребителей сельскохозяйственной продукции. Возрождение страны неразрывно связано сегодня с подъёмом российской провинции, где находятся глубинные истоки нашей государственности и духовности.

Селу нужны специалисты - интеллигенты, отличающиеся глубоким профессионализмом, высокой интеллектуальной и нравственной культурой, способные самостоятельно принимать решения и проводить их в жизнь.

К сожалению, современная государственная политика не способствует повышению роли интеллигенции в экономической и культурной жизни российского общества. Интеллигенция на селе почти перестала играть духовно-культурную роль и выполняет только узко профессиональные обязанности. Уровень зарплаты сельского интеллигента остаётся крайне низким. Невнимание к интеллектуальным кадрам, их нуждам и проблемам способно лишь углубить социальный и экономический кризис в стране, о чём свидетельствует исторический опыт.

Актуальным является изучение и обобщение опыта государственных, партийных и общественных организаций по формированию сельской интеллигенции Верхнего Поволжья во второй половине 70-х -середине 80-х годов, периода, непосредственно предшествующего реформированию российского общества.

Этот опыт даёт основания для анализа позитивных тенденций и недостатков, проявившихся в процессе формирования отдельных категорий сельской интеллигенции. Научный анализ исторических истоков необходим для разработки действенных мер по решению назревших проблем сегодняшней жизни специалистов.

Хронологические рамки исследования охватывают десятилетний период - со второй половины 70-х до середины 80-х годов. Именно в это десятилетие наблюдались противоречивые процессы на селе. С одной стороны, выпуск сельских специалистов осуществлялся наиболее интенсивно: только в 70-е гады их количество удвоилось. С другой, в большинстве районов Верхнего Поволжья (особенно удалённых от областных и районных центров) происходил значительный отток интеллигенции из деревни, причём наиболее молодых её представителей. Значительно нарушилась демографическая структура села.

В исследуемые годы был принят комплекс мер по подъёму сельского хозяйства Нечернозёмной зоны РСФСР, куда входило и Верхневолжье. Постановлениями партии и правительства предусматривалось значительное укрепление материально-технической базы аграрного сектора и связанных с ним отраслей промышленности, были разработаны программы развития здравоохранения, просвещения, культуры и бытового обслуживания сельских жителей.

Но несмотря на значительные объёмы проделанной работы (производственные фонды в колхозах и совхозах зоны по сравнению с 1970 г. увеличились в 2,9 раза.^), плановые задания не были выполнены.

Продовольственная программа и новые попытки преодолеть застой

I. АПК: 70-е годы.// Экономика сельского хозяйства.- 1987.- № 9.-с. 86. ные явления в сельском хозяйстве заметного результата не дали. Продовольственная проблема не сходила с повестки дня, а в последнее пятилетие обострилась до кризисного состояния. Особое значение в этом аспекте приобретает осознание движущих сил кризиса, выявление истинных причин оскудения верхневолжской деревни и путей выхода из создавшегося положения.

Регион исследования - ВЕРХНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ - это Владимирская, Ивановская, Костромская и Ярославская области.

Верхнее Поволжье - центр Нечернозёмной полосы России, который всегда играл огромную роль в социально-экономической и культурной жизни нашего государства. Здесь наблюдалась самая высокая плотность населения (особенно в Ивановской области) и сосредоточены крупные промышленные центры (Владимир, Ярославль).

К середине 70-х годов в регионе крайне обострилось положение с трудовыми ресурсами. Обеспеченность сельскохозяйственными кадрами составляла немногим более 88% от республиканского уровня: наблюдалась острая нехватка как квалифицированных рабочих, так и специалистов высшей и средней квалификации. К этому времени сельское население Ивановской, Костромской и Ярославской областей уменьшилось по сравнению с довоенным периодом вдвое и больше.1

Интересный опыт Костромской области по закреплению кадров на селе, в том числе и интеллигенции, на наш взгляд, недостаточно изучен. Здесь впервые в России началось и проводилось массовое движение по закреплению молодёжи на селе, была разработана комплексная программа трудового воспитания и профессиональной ориентации сельских школьников.

Критический анализ этого явления до сих пор не сделан. Публи

I. Нечерноземье.Демографические процессы.- М.,1977.-с.II. диетические материалы, раскрывающие положительные стороны процесса есть, но в них недостаточно анализируется противоречивая сторона этого опыта. Такой подход позволяет выявить особенности в деятельности государственных, партийных и общественных организаций Верхнего Поволжья по формированию сельской интеллигенции, а также показать формы и методы работы этих организаций с подготовленными в'вузах и техникумах региона специалистами.

Состояние научной разработки проблемы. В целом проблема интеллигенции достаточно разработана в отечественной историографии. т

Автор разделяет устоявшееся в нашей литературе понимание интеллигенции как сложной, многослойной социальной структуры. В контексте подобного взгляда понятия " интеллигент" и "высококвалифицированный специалист" смыкаются, органично сочетая в себе профессиональны р социологические и нраветвенно-духовные признаки.

Большинство исследователей этой проблемы сходятся на том, что в определении интеллигенции социологический подход и нравственно--этический должны соединиться, так как основными критериями принадлежности к интеллигенции служат уровень образованности и практическая деятельность, обусловленная высокой моралью, нравственностью.

Сельская интеллигенция - это видовое понятие по отношению к ин~

I. См.: Веселов В.Р. Методологические проблемы изучения истории интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. В кн.: Поиск; новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции.- Иваново, 1993 .- с.10; Костицкая Н.Р. Российская интеллигенция. К постановке проблемы. В кн.: История российской интеллигенции. Материалы и тезисы научной конференции.- ч.1. М., 1995.- с.61 и др. теллигенции как к родовой категории. Происхождение этого термина по мнению большинства учёных * обусловлено двумя факторами: территориальным признаком - проживанием в сельской местности и спецификой трудовой деятельности на селе. Поэтому к представителям сельской интеллигенции мы относим специалистов сельскохозяйственного производства, образования, здравоохранения и культуры, проживающих и работающих в сельской местности. р

Автор согласен с точкой зрения А.А.Кутырёвой , которая причисляет к сельской интеллигенции особую социально и профессионально-дифференцированную группу работников квалифицированного умственного труда, осуществляющую свои функции в условиях аграрного производства, сельского расселения и быта. При этом сельские интеллигенты не являются изолированным социальным слоем ни в производственном, ни в бытовом отношении, ни в проведении сво-его досуга.

1.Cm.: Астахова В.И. Советская интеллигенция и её роль в общественном прогрессе.- Харьков, 1976.- с.145 ; Мамаева К.И. Сельская интеллигенция и её роль в ускорении технического прогресса в сельском хозяйстве.- М., 1971.- с.1 ; Советская интеллигенция. Словарь-справочник./ Волков B.C. и др.- М.,1987 .- с.50; Мельников Б.П. Интеллигенция современного села.- Сыктывкар, 1978.

- с.50 ; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма.- М., 1976.- с.98 ; Он же. Тенденции развития современной сельской интеллигенции. // Социологические исследования.-1980.- Я2.- с.75 и др.

2. Кутырёва А.А. Сельская интеллигенция как субъект культурного развития современной деревни. Дисс.канд.филос.наук .- М.,1984.

- с.23.

3. Там же, с. 50.

Роль сельской интеллигенции в жизни села затрагивается в известной мере в ряде обобщающих монографий * историко-партийного характера. В них отражаются методологические проблемы изучения сельской интеллигенции, рассматриваются пути её формирования, исследуются вопросы становления и развития работников умственного труда в социальной структуре общества. Бесспорным достоинством этих трудов, подготовленных на обширной источниковой базе, является комплексный подход к освещению интересующей нас темы, выявление основных тенденций в деятельности интеллигенции на селе.

Но вместе с тем , жёсткие идеологические рамки существовавших в 70-е - 80-е годы партийных требований и критериев снижали научную значимость и достоверность этих исследований.

Этой же проблемы касаются авторы в некоторых сборниках коллек-2 тивных трудов. Общим для них является то, что исследования проводились в условиях административно-командной системы управления обществом, поэтому в работах наблюдается приглаженность многих выводов и оценок, дозированность критики, обхождение наиболее острых проблем жизни и деятельности сельской интеллигенции.

1. Ионич З.И. Интеллигенция в структуре сельского населения (на материалах БССР).- Минск, 1971 ; Пузанов B.C. Сельский интеллигент. -М., 1977; Мельников Б.П. Интеллигенция современного села.- Сыктывкар, 1978 и др.

2. Аграрные проблемы развитого социализма.- М., 1980; Аграрная политика партии и социальные сдвиги на селе.- Краснодар, 1978; Возрастание роли интеллигенции в усилении социальной однородности советского общества.- М., 1979; Роль интеллигенции в развитии научно-тех нической революции.- М., 1979 ; Управление научно-техническим прогрессом в сельском хозяйстве.- М., 1979 и др.

Большой вклад в теоретическую и практическую разработку во-, просов, связанных с определением роли сельской интеллигенции в жизни общества внесли симпозиумы, научно-теоретические и научно--практические конференции, проходившие в Ташкенте (1975 г.Л о

Новосибирске (1979 г.) . Здесь; наряду с обсуждением проблемы интеллигенции в целом, анализировались и многие аспекты практической деятельности сельской интеллигенции. Основной упор исследователями был сделан на раскрытие роли руководителей и специалистов сельского хозяйства в идейно-политическом воспитании трудя-щихся.

Место интеллигенции в структуре сельского населения, её профессиональный состав и выполняемые ею функции исследованы в работах В.И.Староверова, С.Л.Сенявского, Ф. И. Коло дина. ^

1. Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. Материалы Всесоюзной научно -практической конференции в Ташкенте (май 1975) .- М.,1975.

2. Советская интеллигенция и её роль в строительстве коммунизма. Материалы Всесоюзной научно- теоретической конференции.Новосибирск. 26-28 июня 1979 г.- М.Д979.

3.См.: Матковский В.М.Возрастание роли руководителей и специалистов сельского хозяйства в идейно-политическом воспитании трудящихся. В кн.: Некоторые проблемы развития советской интеллигенции и возрастание её роли в строительстве коммунизма. Новосибирск. 1979.- с. 18 - 22 ; Крузметра М.Р. Сельскохозяйственная интеллигенция и общественно- политическая жизнь села.- там же.с.22-27.

4. Сенявский С.Л.Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма.// История СССР.- I98I.-$2; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения на этапе развитого социализма.,1978 ; Колодин Ф.И. Социальная структура седа в условиях развитого социализма.// История СССР.-1981В I.

Все авторы подчёркивают, что доля и численность интеллигенции в структуре сельского населения неуклонно возрастает. Но эта общая тенденция проявляется неодинаково в отрядах производственной и непроизводственной интеллигенции. Авторы единодушны в том, что в условиях научно-технического прогресса непрерывно растёт численность производственной интеллигенции. В отношении же непроизводственной интеллигенции эта тенденция проявляется иначв. С одной стороны, развитие просвещения, здравоохранения и культуры влечёт за собой увеличение численности интеллигенции, с другой, сокращение сельского населения приводит к уменьшению количества учителей, врачей, работников культуры.

Исследователями также отмечено, что темпы возрастания числа специалистов сельского хозяйства намного превысили темпы количественного роста работников массовых профессий колхозов и совхозов, что привело к повышению удельного веса работников умственного труда в сеяьско-^хозяйствеыном производстве.

Историки 70-х - 80-х годов значительное внимание уделяли проблеме Формирования кадров интеллигенции, в том числе и сельской. Основы исторических исследований данной проблемы заложили М.Е. Главацкий, В.Л. Соскин, Веселов В.Р., Степанян Ц.А., Федюкин С.А. и другие.*

I. Главацкий М.Е. Кпсс и формирование технической интеллигенции на Урале.- Свердловск, 1974 ; Он же. Историография формирования интеллигенции в СССР.- М., 1887 ; Соскин В.Л. Интеллигенция и социалистическая культурная революция.- Л., 1975 ; Он же. Сибирь, революция, наука. -Новосибирск, 1989 ; Веселов В.Р. Формирование учительских кадров в СССР.- М.,1983 ; Степанян Ц.А. Некоторые теоретические проблемы формирования и развития советской интеллигенции. -М. ,1984; Федюкин С.А.Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. -М., 1984.

Значительное место в исследовательской литературе заняли во-поросы формирования сельской производственной интеллигенции.^" В них обстоятельно рассматривается воздействие высшего образования на социальную структуру села, освещаются функции, которые оно выполняет в деревне. о

В ряде работ обобщается опыт партийного руководства совершенствованием подготовки высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства. В большинстве публикаций раскрывается положительная роль партийного руководства процессом формирования и воспитания сельской интеллигенции. Но следует отметить и то, что в вышедшем в 1989 г. в Свердловске сборнике научных трудов, учёные о

Кривцун Л.В. и Глушков А.А. , анализируя опыт партийного руководства подготовкой специалистов для села в 60-70~е годы, делают вывод о непродуманности многих партийно-государственных решений и преобладании экстенсивных путей развития высшей школы.

1. Соскин С.Н. Сельскохозяйственный вуз и подготовка пополнений интеллигенции. В кн.:Социальные проблемы формирования пополнений интеллигенции.- М. ,1980 ; Филиппов Ф.Р. Формирование пополнений социалистической интеллигенции.// Социологические исследования.-1980.- Л 2 и др.

2. Лысенко П.А. Деятельность Коммунистической партии по подготовке кадров для сельского хозяйства,- М.,1983 ; Образование и социальная структура.- М.,1976 ; Сакулин В.Е. Партийное, руководство формированием и воспитанием кадров специалистов сельского хозяйства. 1966 - 1975 гг. (По материалам Центрального Чернозёмного района). Дисс. . .канд.ист.наук.-М. ,1985 ; Никонова Н.М. Осуществление кадровой политики КПСС в сельском хозяйстве. Автореф. . канд.ист.наук.- Саратов, 1989 и др.

3. Кривцун Л.В.,Глушков А/А. Партийное руководство подготовкой специалистов для села : опыт 60-70 годов,проблемы, предложения. В кн.'.Исторический опыт партийного руководства высшей школой.-Свердловск, 1989.

Несомненный интерес представляет работа В.А.Сорокина^ в которой рассматривается процесс формирования сельскохозяйственной интеллигенции с 1917 по 1970 гг., вычленяются основные пути её подготовки. Автор приводит динамику роста сельскохозяйственных вузов и техникумов и подготовленных ими специалистов. Но в данном исследовании недостаточно, на наш взгляд, уделено внимания анализу учебных планов и программ и характеристике заочной формы подготовки специалистов в сельскохозяйственных учебных заведениях.

Дальнейшее развитие проблема деятельности высшей сельскохозяй-ственной школы получила в работах В.Н.Панова. На основе привлечения архивных и других источников им прослеживаются основные тенденции развития высшего сельскохозяйственного образования в Цент** ральном экономическом районе в период с 1974 но I960 гг. Автор заострил внимание на проблемах комплектования вузов и укрепления их материально-технической базы, проанализировал положительные стороны и недостатки этой работы, но довольно поверхностно охарактеризовал деятельность местных партийных и советских органов по распределению и закреплению молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве.

По вопросам формирования кадров сельской производственной интеллигенции Нечернозёмной зоны РСФСР следует также отменить дис

1. Сорокин В.А. Формирование сельскохозяйственной интеллигенции в СССР и её роль в развитии производства. Дисс. . .канд.ист.наук.

- Орёл, 1970.

2. Панов В.Н. Совершенствование подготовки кадров в сельскохозяйственных вухах в 1974 - 1980 гг.//Вестник МГУ. Серия 8. История. 1986.-й 3; Он же. Сельская производственная интеллигенция. 1975

- 1980 гг. (по материалам Центрального района Нечернозёмной зоны РСФСР). Дисс. .канд.ист.наук.- М., 1986 я др.

Т 2 еертационные исследования В.И.Братинами М.Н.ЛазутовойТ в кото- . рых анализируются вопросы подготовки сельскохозяйственных кадров в 70-е - 80-е годы в системе высшего и среднего специального образования. Авторами «показаны, хотя и без должного критического анализа, разнообразные формы и методы работы партийных и общественных организаций Нечерноземья по подготовке высококвалифицированных сельскохозяйственных кадров.

В диссертационной работе Т. В.Поликарповой исследована проблема партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена в годы девятой и десятой пятилеток. Основное внимание в работе уделено вопросам совершенствования идейно--политического воспитания преподавателей и учащихся техникумов. В числе других ССУЗов показана и специфика деятельности сельскохозяйственных средних специальных учебных заведений и педагогических училищ Нечернозёмной зоны РСФСР.Интересен собранный и проанализированный автором материал о деятельности Советов директоров техникумов и училищ зоны. Однако, показ этого опыта носит односторонне позитивный характер.

1.Братин В.И. Опыт партийных организаций Центрального экономического района Нечернозёмной зоны РСФСР по закреплению сельских кадров. Дисс. канд.ист.наук.- М., 1982.

2. Лазутова М.Н. Подготовка специалистов среднего звена для сельскохозяйственного производства Нечернозёмной зоны РСФСР (1973

- 1983). Дисс. . канд.ист.наук. - М., 1984.

3. Поликарпова Т.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена в 1971 - 1980 гг. на материалах Нечернозёмной зоны РСФСР). Дисс. . канд.ист. наук.- М., 1984.

Среди авторов публикаций но данной проблеме были не только учёные, но и руководящие работники Министерства сельского хот зяйства СССР и РСФСР. Их статьи представляют определённый интерес обобщёнными статистическими данными, итогами проверок, фактическим материалом, но в них мнньше анализа, больше говорится о достижениях в сфере высшего сельскохозяйственного образования. Да это и понятно, учитывая социальный статус авторов, являющихся руководителями отрасли.

В 70-е - 80-е годы было опубликовано немало статей руководителей о и преподавателей сельхозвузов, т.е. непосредственных участников процесса формирования сельской производственной интеллигенции. В них рассматривается опыт воспитательной работы коллективов, содержится значительный фактический материал. При этом основной акцент делается на работе партийных организаций, а особенностям воспитательной работы пофсоюзной и комсомольской организаций вузов не уделяется достаточного внимания.

1. Степанов Н. Подготовка специалистов для Нечернозёмной зоны РСФСР. // Кадры сельского хозяйства.- 1976.- & 3 ; Красота В.Ф. Сельскохозяйственному производству и науке .// Вестник высшей школы 1977.- № 12 ; Важный этап в развитии высшей школы. На вопросы отвечает заместитель министра сельского хозяйства СССР Шевелуха B.C.).// Кадры сельского хозяйства .- 1979.- В 5 и ДР

2. Барбашин А., Воробьёв Ю. Молодому специалисту - заботу и внимание .// Кадры сельского хозяйства 1984.- * 6 ; Всяких А. Специалисты для промышленного животноводства. // Кадры сельского хозяйства.- 1977.- Л 2 ; Макаров И. Специалистам села - глубокие экономические знания . // Кадры сельского хозяйства.- 1977 .- J6 б. и др.

Плодотворным следует, на наш взгляд, считать рассмотрение П.А.Жильцовым проблем формирования сельского учительства в высших учебных заведениях страны. В монографии и ряде статей* автор анализирует деятельность педагогических вузов ( в том числе и вузов Верхнего Поволжья) по данной проблеме, показывает роль комсомольских организаций в профориентационной работе среди выпускников сельских школ, организации работы педагогических и студенческих строительных отрядов, оценивая эту роль главным образом как положительную.

Весьма продвинуто изучение исследуемой проблемы ярославскими учёными. Здесь в 1979 и 1980 гг. были опубликованы сборники научных трудов, посвящённые особенностям работы и подготовки учителя сельской школы.^

На основе исследований группы преподавателей педагогических ин ститутов гг. Ярославля, Новгорода и Смоленска, проведённых в 1976 - 1978 гг., была разработана методика изучения психолого-педагоги ческой подготовленности сельского учителя к работе. По словам В.Б. Успенского,сыгравшего важную роль в разработке этой методики было выявлено, что "подавляющее большинство опрошенных учителей и руководителей школ, работающих свыше 10 лет, имеют не только

1. Жильцов П.А. ХХУП съезд КПСС и подготовка советского учителя. М., 1986; Его же.Готовить к работе в сельской школе. // Народное образование.- 1980.- Jfc 2 ; Его же. Совершенствовать высшее педаго гическое образование.- 1981.- Jfe 10 ; Его же. Педвуз и реформа.// Народное образование.- 1985,- £ 2 и др.

2. Особенности подготовки и работы учителя сельской школы.- Ярославль, 1979 ; Особенности работы и подготовки учителя сельской школы.- Ярославль, 1980. ярко выраженную педагогическую направленность личности, но и своеобразную приверженность к работе в условиях сельской школы"*. Авторы обосновали необходимость внесения корректив в процесс подготовки студентов, так как этого требует специфика работы учителя на селе.

Опыт по подготовке студентов для работы в сельских малокомплектных школах освещен в ряде статей костромских учёных. В частности, ректор Костромского педагогического института М.И. Синяж-ников и профессор Л.Ф.Спирин сообщили о результатах анкетирования студентов на предмет их готовности работать в сельских малокомплектных школах. Авторы подчеркнули, что "главная задача института р

- подготовка высококвалифицированных учителей широкого профиля* , так как в "малых" школах учителя 4-10 классов ведут по 2-3 предмета.

Оценивая степень разработанности этой проблемы, отметим, что не все её аспекты являются достаточно изученными. К их числу следует , на наш взгляд, отнести вопросы общегуманитарной подготовки будущих сельских учителей Верхнего Поволжья , объективного освещения результатов партийного руководства общественными организациями педвузов и университетов и другие.

X. Гавриличев В.В., Деркач Т.С., Колбовская С.Г., Насонова Г.В., Успенский В.Б., Чичагов А.П. Об уровнях психолого-педагогиче-ской подготовки учителей сельских школ (на материалах Ярославской области). В кн.: Особенности подготовки и работы учителя сельской школы.- Ярославль, 1979.- с.12.

2. Синяжников М.И., Спирин Л.Ф. В содружестве с "малой школой". // Учительская газета ,- 1982.- 7 сентября.

Важной составной частью рассматриваемой темы является изу-чение роли средних специальных учебных заведений в подготовке специалистов для работы на селе. Следует отметить, что в освещении этой проблемы сделаны лишь первые шаги : написано несколько работ, I посвященных техникумам.

О техникумах Российской Федерации в исследуемый период идёт р речь в статьях Н.Ф.-гКраснова и В.П.Усачёва. , где обращается внина мание не только на положительные стороны, но и недостатки подготовки специалистов среднего звена. Публикаций о системе подготовки квалифицированных сельских кадров в средних специальных учебных заведениях немного. Среди них следует выделить статьи В.И.Воробьёва и А.Д.Абясова3, - о работе техникумов и училищ Владимирской области и В. Гужинова4- о воспитательной работе с учащимися в техникумах Костромской области. Эти работы носят публицистический характер и основаны на позитивных моментах из жизни средних специальных учебных заведений.

X. Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки истории среднего и низшего профессионально" технического образования.- М.,1961 ; Павлов Д.И.Захаревич Г.П. Среднее специальное образование в Украинской ССР*- Киев, 1976.

2.Краснов Н.Ф. Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в условиях научно-технического прогресса.// Среднее специальное образование.- I98I.-J6 Г ; Усачёв В.П. Техникумы Российской Федерации и реформа школы.// Среднее специальное образование.- 1985.- & 10.

3.Абясов А.Д. .Воробьёв В.И. Н новым вершинам.//Среднее специальное образование.- 1976.- J® 5.

4. Гужинов В. Учитывая веление времени.// Наука и религия.- 1977. - Л 10.

В статье В.Пичугина * говорится о деятельности педагогических училищ страны в одиннадцатой пятилетке. Работа интересна тем, что в ней описан положительный опыт педагогических коллективов и определены проблемы в учебно-методической и воспитательной работе с учащимися. Автор делает вывод о необходимости создания развёрнутой программы практической подготовки будущих педагогов по каждой специальности.

Ценными для исследователей указанной проблемы являются и очерр ки по истории средних специальных учебных заведений региона » которые насыщены фактическим материалом и освещают различные стороны деятельности партийны» и общественных организаций ССУЗов.

Новые методологические подходы отличают подготовленный авторе» кем коллективом Научно-исследовательского института высшей школы сборник "Роль, место и функции кадров со средним специальным образованием в СССР". В нём есть данные и о сельскохозяйственных техникумах и педучилищах: показаны основные тенденции и направления их деятельности.

Стремление по-новому рассмотреть сложные вопросы работы педагогических училищ России в 1970 - 1985 гг. отличает диссертации

1. Ничугин В. Педагогические училища в одиннадцатой пятилетке.-// Народное образование,- 1982 Л II.

2. Карпеченко В.Ю. Рождённый революцией. - о Ростов Ярославском сельскохозяйственном техникуме.// среднее специальное образование

1977,- * 18 ; Невская И. Здесь готовят мастеров.Владимирском совхозе-техникуме.// Сельское хозяйство Нечерноземья.- 1984. - J& 10 и др.

3. Роль, место и функции кадров со средним специальным образованием в народном хозяйстве СССР.- М., 1990. онную работу Савченко Ы.М.1

Большое место в междисциплинарных исследованиях в 70-е - 80-е о годы заняла проблема текучести и закрепления кадров на селе.

Отметим, что в работах социологов (монографиях и коллективных сборниках) были исследованы процессы миграции сельского населения не только в целом по стране, но и в Центральном экономическом районе РСФСР (й ,том числе и в Верхнем Поволжье).

Анализ социологических исследований, проведённых учёными МГУ показал, что при отрицательном уровне миграции сельского населения в том или ином районе в целом, в некоторых его хозяйствах и населённых пунктах оно положительно. Вывод авторов сводится к тому, что ". .для установления факторов миграции населения необходимо рассматривать миграционные потоки дифференцированно, разделить по отдельным хозяйствам. и даже семьям. Такой подход, позволит наиболее точно установить социально-экономические предпосылки сельсн кой миграции, определить факторы, влияющие на интенсивность миграо цин сельского населения".

Исследование зависимости между продолжительностью жизни в городе и наличии ориентации на миграцию, проведённое Л.В.Корель, показало, "что с увеличением длительности проживания в городе более

1.Савченко М.М. Партийно-государственное руководство подготовкой педагогических кадров в педучилищах Российской Федерации в 1970-1985 гг.:Проблемы, просчёты, уроки,- М.,1994.

2.Кваша А.Я. Проблемы экономико-демографического развития СССР.-М.,1974 ; Кутафьева Э.С. и др. Миграция сельского населения.

В Центральном экономическом районе) .-М. ,1971 ; Моисеенко В.М. Содержание и тенденции миграционной политики в СССР.- М.,1982 и др.

3.Кутафьева Э.С. и др.Миграция сельского населения.- с.66. вероятной становится миграционная установка на переезд в город".*

Сходную позицию занимает В.И.Переведенцев, который считает, что среди сельской интеллигенции преобладают выходцы из села. Для молодых же интеллигентов - коренных горожан эта адаптация трудна, "именно с этим связана низкая приживаемость и высокая текучесть в о селе молодых специалистов сельского хозяйства и учителей - считает автор. 3

Эти авторы (а также Р.К.Иванова) утверждают, опираясь на социологические исследования, что наиболее высокую интенсивность: ж ела-ния уехать в город демонстрировали те социальные группы населения, от которых во многом зависели успехи экономического и социального развития сельских поселений. Это в первую очередь специалисты с высшим и незаконченным высшим образованием.

Причины мобильности сельской интеллигенции, как показали много 4 численные исследования историков и социологов , связаны с влиянием разнообразных факторов на её сознание и поведение.

В рассматриваемый период исследователями обозначены две группы факторев: объективные (социально-экономическое положение) и субъективные (возраст, семейное положение, особенности психического склада, состояние здоровья и т.п.).

1.КорельЛ.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации.- Новосибирск, 1982.- с.150.

2.Переведенцев В.И. Молодёжь и социально-демографические проблемы деревни.- М., 1990.- с.98.

3. Миг радия сельского населения.- М., 1970,- с. 179.

4.Монич 3.И.Интеллигенция в структуре сельского населения.- Минск. 1971 ; Соснин Е. Развивать социальную инфраструктуру Нечерноземья. // Кадры сельского хозяйства.- 1981.- S3 и др.

Преимущество отдавалось первой группе, эти факторы считались главными ввиду господства в науке экономического детерминизма. Иа наш взгляд, субъективные факторы также играли далеко не последнюю роль в процессах текучести кадров сельской интеллигенции в эти годы.

Историческая литература, исследования до 90-х годов, характеризуя деятельность государственных и партийных органов по закреплению специалистов на селе, носила больше описательный характер, заменяла анализ комментарием партийных документов: решений съездов, пленумов партии и комсомола, местных партийных и комсомольских органов. Главным направлением в науке в исследуемый период было обоснование руководящей роли компартии в закреплении сельских кадров, особенно молодых специалистов, и показ, освещение передового опыта, различных починов, движений молодёжи. т

В диссертационных работах ханализируется проблема закрепления сельских кадров в целом, в том числе и интеллигенции. Особо в исследованиях выделяются вопросы закрепления молодёжи в сельскохозяйственном производстве. Партийно-государственная работа и деятельность общественных организаций, учителей по закреплению сельской интеллигенции изучены недостаточно.

I. Бабичев Е.Р. Возрастание социальной роли сельскохозяйственной интеллигенции в сфере производства. Дисс. . канд. филос. наук.-Харьков, 1990 ;

Братин В.И. Опыт партийных организаций Центрального экономического района Нечернозёмной зоны РСФСР по закреплению сельских кадров. Дисс. .канд.ист.наук.-М. ,1982 ; Яадутько A.H. Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма. Дисс. . .канд.филос.наук.- Минск,1984 и др.

Следующей важной проблемой ряда исследований стала проблема повышения квалификации и переподготовки кадров сельской интеллигенции. Она представлена, в основном, с точки зрения участников или организаторов процесса переподготовки.1

Следует отметить, что больше внимания историками уделялось процессу переподготовки сельской производственной интеллигенции. 2

Так, в коллективном сборнике саратовских историков речь идёт о повышении квалификации руководителей колхозов и совхозов, бригадиров, заведующих ферм и отделений и специалистов сельского хозяйства. Анализируется действенность такой формы повышения квалификации, как университеты сельскохозяйственных знаний, в которых рассматривались важнейшие проблемы сельскохозяйственной науки, техники и передового опыта. 3

В диссертации В.Н.Нанова также освещается эта проблема. Автор характеризует работу факультетов повышения квалификации при сельскохозяйственных вузах, указывая на положительные стороны и недостатки в их деятельности, опираясь на архивные источники и статистические материалы. В работе приводятся данные и по областям Верхнего Поволжья, что является весьма ценным.

1.Cm.: Давыдов В. Центральному институту усовершенствования учителей 50 лет.//Народное образование.- 1978.-Л II; Елютин В.Последипломное образование.//Кадры сельского хозяйства.- 1981.-Л 5; Назревшие проблемы повышения квалификации кадров.//Кадры сельского хозяйства.- 1980.-* I; Подготовке кадров - постоянное внимание партийных комитетов.//Кадры сельского хозяйства.Л5.- 1981; Цы-булькоВ. Новый этап в развитии сельского хозяйства и обучение кадров.- Кадры сельского хозяйства.-1982.- Л 5 и др.

2. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села.- Саразвов, 1979.

3.Панов В.Н. Сельская производственная интеллигенция. .М. ,1986.

Анализ опубликованных по данной теме работ позволяет сделать вывод о её недостаточной изученности. В имеющихся публикациях слабо отражены: процесс переподготовки сельских учительских кадров, влияние административно-командной системы на планы, программы повышения квалификации сельской интеллигенции и их реализацию.

Избранная нами тема исследования частично нашла отражение в ряде публикаций, написанных на материалах Верхневолжского региона.* В них авторы касаются проблем социально-экономического развития колхозов и совхозов в 70-е - 80-е годы, текучести кадров и закрепления их в сельском хозяйстве, рассматривают особенности современного развития высшего и среднего специального образования в регионе.

Среди диссертационных исследований , анализирующих деятельность партийных, государственных и общественных организаций Верхневолжья, близкими к избранной теме можно отнести работы М.А.Костиной и Г.А. р

Будник. Костина М.А. показала противоречивость партийно-государ

1.Катровский А.П. Некоторые черты территориальной организации среднего специального образования Центрального Экономического района. В кн.: Вопросы социально-экономической географии Верхневолжья: сборник научных трудов.- Калинин, 1983 ; Созинова Е.М., Топорова М.Т. Некоторые исследования социально-экономического планирования на селе. В кн.: Проблемы планирования социально--экономического развития Нечернозёмной зоны РСФСР.- Л., 1978; Староверов В.И. Глазами социолога.// Нечерноземье.- 1988.-й I и др.

2. Костина М.А. Партийно-государственная политика по развитию высшего и среднего специального образования в послевоенный период, 1946 - 1956 гг. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской i Ярославской областей ). Дисс. .канд.ист.наук.-Иваново, ственной политики по развитию высшего и среднего специального образования в Верхнем Поволжье в послевоенные годы. При рассмотрении темы автор использовала разнообразные источники, опросила преподавателей и студентов ивановских вузов послевоенных лет, записала их воспоминания, которые даёт в приложениях к работе.Ту же проблему исследует Г.А.Будник, но в других хронологических рамках - 1956 - 1961 гг.

Как видим, в 90-е годы проблема продолжает оставаться актуальной, идёт её дальнейшая разработка, появляются новые подходы к изучению социально-политической и нравственно-этической сущности интеллигенции.

Большую роль в этом процессе сыграли научно-теоретические конференции, состоявшиеся в Кемерове и Иванове* ,где при университете создан Проблемный совет и Центр "Политическая культура интеллигенции, её место и роль в истории Отечества". Это свидетельствует о том, что современный этап историографии интеллигенции характеризуется возросшим интересом к региональным аспектам проблемы,

1994 ; Будник Г.А. Политика в области высшего и среднего специального образования в 1956 - 1961 годах (На материалах советских, партийных и общественных организаций Верхнего Поволжья).-Иваново, 1992 .

I .Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. Вып. 1/2.-Кемерово, 1991 ; Интеллигенция в политической истории XX века: Тезисы докладов межрегиональной научно--технической конференции.- Иваново.- 1992 ; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-терретической конференции.- Иваново, 1993 ; Интеллигенция России: Уроки истории и современность. Тезисы докладов межгосударственной научно-практической конференции.- Иваново, 1994 и др. идёт активный пересмотр многих явлений и оценок социально-политической и экономической жизни советского общества. В результате деятельности Совета на научных конференциях были обнародованы новые факты и их осмысление, что несомненно способствовало дальнейшему изучению проблем формирования сельской интеллигенции,*

Таким образом, советскими обществоведами проделана большая и нужная работа по изучению сельской интеллигенции и партийно-государственной политики по её формированию. Историками был собран большой фактический материал, опубликованы значительные статистические данные, трактовка которых возможна с позиций объективности.

В предыдущие годы в известной мере получили освещение проблемы идейно-политического и трудового воспитания учащейся молодёжи в Верхнем Поволжье, партийно-государственного руководства высшей и средней специальной школой в послевоенные и 60-е - 70-е годы и другие. Однако, оказались слабо изученными вопросы, касающиеся по выаения квалификации и переподготовки сельской интеллигенции, её роли в осуществлении аграрной политики в регионе и другие.

I. См.: Бритвина И.Б. Сельские учителя как социально-профессио-нальная группа. В кн.: Поиск новых подходов .- с.427 - 428; Кипень В.П., Прозоровский В.А. Завтрашняя интеллигенция в чертах современного студенчества. В кн.: Поиск новых подходов . - с.420 - 422; Костина М.А. Развитие высшего и среднего специального образования в середине 40-х - 1950-е годы: основные тенденции и исторические реалии. В кн.: Поиск новых подходов.-с.394 - 395; Порозов В.А. Общественно-политическая деятельность учительства: из опыта последних десятилетий. В кн.: Интеллигенция в политической истории XX века с.210 - 212 и др.

Руководство компартии и советского государства в рассматриваемый нами период сводило формирование интеллигенции главным образом к подготовке специалистов - профессионалов. При этом ограничивались возможности расширения учебных планов и программ в вузах и техникумах в сторону углублённого изучения философии, этики и эстетики, культурологии, эмигрантской литературы и т.п. Если же эти проблемы изучались, то в односторонне критическом плане.

Проблематика исследований была узка - в формулировках тем статей, очерков, коллективных сборников часто встречается наименование "кадры" с различными иными словосочетаниями. Понятия "интеллигенция", "интеллигентность", "образованность" использовались авторами гораздо реже.

Историографический анализ научной литературы по данной проблеме в целом убеждает в том, что необходимо исследование с новых позиций уже поставленных проблем. Следует иметь ввиду, что работы обществоведов в 70-е - 80-е годы проводились в условиях тоталитарного влияния коммунистической партии, и многие аспекты её деятельности не могли быть критически проанализированы уже в силу руководящего положения КПСС в обществе.

Отдавая должное предшественникам, следует заметить, что в имеющихся исследовательских работах поставленная проблема комплексно не рассматривалась, а изучались лишь отдельные её аспекты. До сих пор нет ни одной диссертационной работы по формированию сельской интеллигенции Верхневолжского региона во второй половине 70-х - середине 80-х годов на материалах государственных, партийных и общественных организаций. В этой связи возникает необходимость специального исследования по указанной теме.

Объектом исследования является сельская интеллигенция, как особая социальная группа, два её наиболее массовых отряда в Верхнем Поволжье: производственная интеллигенция - специалисты сельского хозяйства и высококвалифицированные работники системы просвещения - сельские учители.

Предмет исследования - деятельность государственных и общественно-политических организаций Верхнего Поволжья по формированию сельской интеллигенции во второй половине 70-х - середине 80-х гг.

Цель работы: дать анализ опыта деятельности государственных и общественно-политических организаций Верхнего Поволжья по подготовке, воспитанию и повышению квалификации сельской интеллигенции, извлечь из него уроки, выявить, что из этого опыта может быть критически использовано сегодня. Задачи исследования:

- показать разнообразие форм и методов работы государственных и общественно-политических организаций по формированию кадров сельской интеллигенции, дать обоснование целесообразности тех или иных методов работы применительно к конкретно-историческим условиям;

- вычленить объективные и субъективные трудности и противоречия, с которыми пришлось столкнуться представителям государственных и общественно-политических организаций при решении проблемы подготовки сельских высококвалифицированных кадров;

- изучить демографическую ситуацию, миграционные процессы на селе, выявив причины оттока кадров сельских специалистов из сёл Верхнего Поволжья;

- раскрыть соотношение общего и особенного в деятельности местных органов власти, партийных и общественных организаций по подготовке и повышению квалификации кадров сельской интеллигенции; - извлечь уроки из опыта формирования сельской интеллигенции Верхнего Поволжья второй половины 70-х - середины 80-х годов и дать рекомендации по его использованию.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые проведён комплексный критический анализ деятельности государственных и общественно-политических организаций Верхнего Поволжья по руководству процессом формирования сельской интеллигенции со второй половины 70-х до середины 80-х годов.

Опираясь на широкий круг источников и привлечение новых архивных документов, автор приходит к выводу, что усилия партийно-го-сударственных органов в исследуемый период были направлены главным образом на подготовку специалистов-профессионалов. Гораздо меньше внимания уделялось общегуманитарннм программам, воспитанию интеллигентности, высокой общей культуры и нравственности у студентов и учащихся. Противоречие между обучением профессиональным знаниям и идеологическими установками деформировало содержание учебно-воспитательного процесса и отрицательно влияло на становление личности сельского интеллигента.

Теоретико-методологической базой явился диалектический метод исследования, позволяющий рассмотреть процесс формирования сельской интеллигенции в его противоречивости и развитии. Автор руководствовался принципом историзма, раскрывая последовательность процесса формирования сельской интеллигенции в контексте конкрет-но-исторического времени 70-х - 80-х годов. Исходя из этого принципа, предполагающего единство исторического и логического в познании, автор проводил объективный анализ процесса формирования сельской интеллигенции, обращая внимание на достоверность доку- . ментов и изложенных в них фактов, проверяя эти сведения другими источниками.

Объективность требовала внеклассового, внепартийного подхода к исследованию процессов внутри сельской интеллигенции. Вместе с тем, исходя из принципа объективности, автор проводил и анализ социального происхождения сельских интеллигентов, влияния на них государственных, партийных и общественных организаций.

Принцип системного подхода также сыграл важную роль в проводимом историческом исследовании. Системный подход является конкретизацией основных положений диалектики. При таком подходе выявляется связь сельской интеллигенции с обществом, с переживаемым историческим этапом в его развитии.

Таким образом, принцип объективности, диалектичности, историзма составляют методологическую основу данного исследования.

Дня познания исторического прошлого и настоящего сохраняет своё значение социальный подход при обязательном сопоставлении его с общечеловеческими ценностями.

В ходе исследования с целью более полного раскрытия проблемы были использованы также методы: исторический, логический, классификационный, исторических паралллелей и другие, методы смежных наук: статистический, конкретных социологических исследований и другие.

Через качественные показатели численности специалистов сельского хозяйства и учителей делаются вывода о процессах, происходящих внутри сельской интеллигенции. Количественные показатели, схожие с состоянием общества, показывают взаимосвязь и взаимозависимость сельской интеллигенции и общества.

Данные конкретных социологических исследований 70-х - 80-х годов способствовали выявлению нравственных принципов и причин текучести кадров сельской интеллигенции.

Обращение к статистике народного хозяйства и к межпредметным связям позволило преодолеть узость мировоззренческих стереотипов и выйти на объяснение проблем формирования сельской интеллигенции Таким образом, исследование проблемы партийно-государственного руководства формированием сельской интеллигенции с помощью всей совокупности методов позволяет прийти к объективным, научно обоснованным выводам. Источники исследования.

При подготовке диссертации автором был изучен широкий комплекс опубликованных и архивных источников, которые мы делим на 6 групп Первая группа источников - труды руководящих деятелей партии и советского правительства. Их выступления по вопросам аграрной политики, народного образования и воспитания * помогли автору понять отношение государства и его лидеров к интеллигенции вообще и сельской интеллигенции, в частности.

Вторая группа источников - документы КПСС, представленные материалами партийных съездов, пленумов и постановлений ЦК, местных и первичных партийных организаций. Основная их часть опубликована о в сборниках общего или проблемного характера. Эти установочные

1. См.: Брежнев Д.И. Отчётный доклад ХХУ1 съезду КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики.- М., 1981; Горбачёв М.С. ХХУ1 съезд КПСС и аграрная политика партии.// Полит самообразование.- 1982.- Л 10; Соломенцев М.С. Сельское хозяйство Российской Федерации. В кн.: Десятилетие исторического Пленума.-М 1975 и др.

2. Ленин, КПСС об интеллигенции:Сборник документов.-М. ,1979 и др. документы дали возможность автору понять содержание аграрной политики и роль интеллигенции в её осуществлении. Третья группа источников - это документы государственных и общественных организаций.

Документы этих групп источников извлечены нами из 28 фондов 10 центральных и местных архивов . Материалы архивов дополняли друг друга, позволили выпукло представить разнообразные стороны исследуемой проблемы.

В Центральных архивах г.Москвы- Центре Хранения Современной Документации (филиал бывшего 1ЩА) и Государственном Архиве Российской Федерации нами были обнаружены документы, ранее не используемые исследователями.В ЦХСД это были отчёты областей Верхнего Поволжья о проводимой работе по выполнению постановления партии и рравительства н 0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечернозёмной зоны РСФСР". ( ф.5 - Аппарат ЦК КПСС, оп.68, д.995). Эти материалы дали автору возможность составить более объективную характеристику социально-экономического положения Верхневолжской деревни в 70-е годы. А в ГАРФ наш был изучен фонд Министерства сельского хозяйства РСФСР за 1965 -1985 гг ( ф. A-6I6, оп. 9). Среди документов фонда значительный интерес вызвали годовые отчёты совхозов-фхнтсумов и сельскохозяйственных техникумов по учебно-воспитательной работе за 1976 -- 1981 гг., которые позволили проследить изменения в контингенте учащихся, уровне теоретического обучения, организации производственной практики и воспитательной, культурно-массовой работы. В конечном итоге эти документы отражают основные тенденции подготовки специалистов среднего звена в сельском хозяйстве.

Автор изучил также фонды областных комитетов компартии в центpax документации новейшей истории Ивановской, Костромской и Яро -славской областей, в которых отложились материалы заседаний Бюро и Секретариатов, протоколы Пленумов и постановления обкомов КПСС, а также информационные отчёты местных партийных организаций с 1975 по 1985 гг., содержащие сведения о количественном и качественном изменении рядов сельской интеллигенции, формах и методах их подготовки и повышении квалификации.

Некоторые источники содержали однотипные сведения (к примеру, списки резерва на председателей колхозов и директоров совхозов в Костромской области - 1ЩШК0, ф.765, оп.34, д.334, л Л- 22) ; справки районных комитетов партии о подготовке и повышении квалификации специалистов сельского хозяйства - ЩЩИЙО, ф.327, оп.14, д.372, л.1-58 и многие другие), но они ценны своей конкретностью, взглянуть позволяют на проблему спозиции первичной партийной организации и тем самым оценить деятельность компартии с современной точки зрения.

Особенности, формы и методы партийного руководства подготовкой и воспитанием сельской интеллигенции на местах подтверждают общие закономерности процесса формирования этих кадров.

Анализ архивных документов свидетельствует о том, что в центре внимания партийных органов в исследуемый период находились вопросы идейно-политического и нравственного воспитания студентов и учащихся техникумов. Такого рода документы содержатся во всех центрах документации новейшей истории: в ЦДЙИЙО - ф.327, оп15, д. 276 - о работе партийных организаций вузов и ссузов по идейно-по-литическому воспитанию студентов и учащихся й др.; в ЦДНИКО - ф. 765, оп.36, д. 164 - о состоянии идейно-воспитательной работы в сельскохозяйственном и педагогическом институтах в 1979 г., оп 4§, д.97 - о совершенствовании идейного воспитания студентов и учащихся техникумов в 1982 г. и др.; в ЦЩШЯО - ф.272, оп.251, д.27 - . о состоянии идейно-воспитательной работы в Ярославском филиале Тимирязевской сельскохозяйственной академии и др.

Материалы встреч студенческого актива вузов г.Иванова в 1978 г. (ф.327, оп.14, д.566) и профессорско-преподавательского актива в 1981 г.(ф.327, оп.15, д.171) с первым секретарём GK КПСС В.Г. Клюевым, обнаруженные автором и впервые введённые в научный оборот показали, что на встречах подобного рода поднимались вопросы обеспеченности и перспективы подготовки специалистов для села.

Документы нормативного и исполнительского характера, которые представлены отчётами и справками, свидетельствуют о преобладании командно-административного стиля в руководстве высшими и средними специальными учебными заведенияуми, готовящими сельских интеллигентов. Административные начала и принципы, как показывают документы, внедрились и в систему аграрных отношений и несли за собой негативные последствия в экономических, социальных процессах, экологии, нравственных устоях жизни региона. Документы свидетельствуют о беспредельном контроле со стороны партийных органов. '

Ценным для исследования является изученный материал Государственных архивов Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Так, в ф.2054 - Ивановский сельскохозяйственный институт, содержатся документы о работе факультетов общественных профессий (оп.13, д.422) и повышения квалификации (д.556). Они отражают противоречивый характер подготовки и повышения квалификации сельской интеллигенции. В фондах 1140 (Управление сельского хозяйства Ивановского облисполкома) и 1707 (Областной отдел народного образования) мы почерпнули сведения о направлении и закреплении выпускников сельскохозяйственных вузов и техникумов в хозяйствах области, а также сведения о комплектовании сельских школ учительскими кадрами, данные о выбытии (и их причинах) учителей из сельских школ, что способствовало объективному анализу процесса текучести кадров сельской интеллигенции в изучаемый период.

В Государственном архиве Костромской области нами были изучены: ф.551 - Костромской городской профсоюз работников просвещения высшей школы и научных учреждений; ф.2279 - Костромской педагогический институт, ф.2398 - Институт усовершенствования учителей, ф-2760 - Костромской сельскохозяйственный институт. В документах указанных фондов автор проследил динамику численности студентов дневных отделений и их успеваемости, состояние учебной, научно--исследовательской работы в вузах и другие вопросы, которые позволили изучить программы подготовки различных групп сельской интеллигенции.

Фонды областных комитетов комсомола интересовали нас главным образом для освещения вопросов воспитательной работы в высшей и средней специальной школе, а также для изучения поля деятельности интеллигенции с сельской молодёжью. Замечено, что документы этих фондов свидетельствуют о значительном влиянии решений партийных структур на деятельность комсомола. Автор почерпнул из этих документов факты, свидетельствующие в влиянии сельской интеллигенции на молодёжь, раскрывающие содержание её деятельности, выходящее за рамки профессиональных обязанностей.

Архивные материалы профессиональных союзов свидетельствуют о том, что они редко обращались к вопросам развития учебных заведений и рассматривали лишь проблемы обеспечения работников вузов и техникумов квартирами, продовольственными товарами, организации летнего отдыха и охраны, здоровья работников. Четвёртая группа источников - материалы периодической печати. В статьях, обзорах, интервью - отражены актуальные вопросы подготовки кадров интеллигенции в стране и в исследуемом регионе. Автором изучены газеты (более 10 наименований), журналы, периодические бюллетени.

В центральных изданиях (Правда, Комсомольская правда, Учительская газета, Сельская жизнь, Вестник высшей школы, Среднее специальное образование, Сельское хозяйство России, Нечерноземье и др) часто рассматривались вопросы аграрной политики. В стране выходило около 40 журналов по сельскому хозяйству. Редакции проводили регулярные встречи за "круглым столом". Публикуемые материалы отражали жизненные проблемы сельской интеллигенции и её формирован ния.

Естественно, что на статьях периодики лежала "печать времени". Большинство публикаций (особенно 70-х годов) носило ярко выраженный пропагандистский характер, шло усиленное прославление КПСС и её политики.

В местной печати (газетах Северная правда, Молодой ленинец, Рабочий край, Северный рабочий, Призыв и др.) кроме текущей информации и статей были рубрики, посвященные специалистам сельского хозяйства: "Партком и специалист", "Специалист: стиль и эффективность партийной работы", "Специалист и научно-технический прогресс " и другие. Содержание материалов позволяет судить о роли сельской интеллигенции в обществе: как той, какую она реально играла в жизни села, так и той, какую ей предназначали. Расхождения, а порой и противоречия в толковании позиций сельской интеллигенции позволяют не только оценить планы и их реализацию, но и судить о противоречивости советского общества. В местных газетах часто печатались заметки самих участников событий, рассказывающих о жизни вузов и техникумов, о работе в сельском хозяйстве. Большинство этих материалов отличаются стремлением авторов изменить к лучшему окружающую жизнь, поделиться своим опытом и идеями.

Пятая группа источников - статистические материалы. Они опубликованы центральных и местных сборниках. Статистические данные позволили автору показать динамику численности сельской интеллигенции, развития вузов и ссузов в исследуемый период, сопоставить отдельные данные между собой.

Отметим, что в статистических сборниках не всегда находился нужный материал, так как составлялись они по разным формам отчётности и в ряде случаев были неполными. Недостающие данные были найдены в фондах Центров документации новейшей истории и Государственных архивов, а также в областных управлениях статистики. Шестая группа источников - воспоминания очевидцев и участников событий, которые отражают процессы, происходившие в реальной жизни через сознание современников. Беседы автора с работником областного отдела народного образования Н.С.Ворониной, организатором внеклассной - работы Юрьев-Польского педагогического училища Владимирской области Т.М.Светловой, преподавателями и заведующими кафедр, деканами костромских вузов помогли воссоздать обстановку

I.Народное хозяйство СССР за 70 лет:Юбилейный статистический ежегодник.- Ы. ,1987; Народное хозяйство Владимирской области за 70 лет: Стат.сб.- М., 1987; Народное хозяйство Костромской области за 50 лет.- Кострома, 1994; и др. тех лет, колорит эпохи в его деталях, знание которых не могло быть получено иным путём. В отличие от других авторов нами был использован и такой источник как эксклюзивное интервью, взятое у руководителей различных уровней подготовки сельской интеллигенции в исследуемый период. Это интервью заведующего отделом науки и учебных заведений Костромского ОК КПСС в 70-е - 80-е годы С.П.Шепелева и бывшего (в эти же годы) директора Галичского совхоза-техникума А.Я.Стакина. Эти интервью дали возможность оценить задуманное и результат содеянного но прошествии нескольких лет, эмоционально воспринять события прошлого автором и самими участниками, но в то же время требовали критического подхода к осмыслению данного материала.

Анализ источников показал, что они были неоднозначны. Так, публикации центральных газет и журналов чаще были позитивного характера и подавались в нужном душ компартии и государства виде. То же можно сказать и о ряде архивных документов (например, информация* с мест о ходе выполнения того или иного партийного постановления, различных справках, аналитических записках и т.п.). Меньше "показухи", " лакировки" действительного положения дел было в документах, содержащих материалы проверок центральными органами власти местных партийных и государственных организаций и учебных заведений. В справках такого рода больше говорилось о недостатках и упущениях в работе.

Поэтому только комплексный подход при изучении и анализе источников, их критическое осмысление и перепроверка позволили диссертанту решить задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Кудинова, Наталья Борисовна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что формирование сельской интеллигенции в советском обществе во второй половине 70-х - середине 80-х годов являлось неотъемлемой частью всей системы подготовки кадров в стране.

Обучение и воспитание будущей интеллигенции строилось на методологии марксизма-ленинизма и политике правящей коммунистической партии. В этой политике были как положительные, так и противоречивые, ошибочные стороны.

Осмысление проблем формирования сельской интеллигенции рассматривалось в тесной связи с процессами и явлениями, происходящими в нашем обществе, с учётом всей совокупности факторов - социально-экономических, политических, нравственных, демографических, оказывающих воздействие на учащуюся молодёжь и интеллигенцию села.

Автором на основе имеющихся источников проанализирована партийно-государственная аграрная политика в 70-е годы, выявлены причины кризисных явлений в этой сфере экономики.

Сельское хозяйство всегда было в поле зрения партийных и государственных органов, принималось большое количество различных постановлений на всех уровнях (часто ЦК КПСС совместно с Советом Министров СССР). Круг обсуждавшихся проблем был весьма широк: от посевных площадей до подготовки кадров и развития сельскохозяйственной науки. И хотя контрольная сторона в эти годы была хорошо организована, сельское хозяйство буксовало, разрастался его кризис.

В систему аграрных отношений внедрились административные начала и принципы, которые несли за собой негативные последствия в экономических, социальных,экологических и нравственных процессах жизни общества.

Главной причиной низкой эффективности общественного сельского хозяйства, на наш взгляд, являлось ущемление экономических интересов крестьянства и сельской интеллигенции, а также отчуждение их от результатов труда.

Исследование показало, что успехи в аграрной политике во многом зависели от эффективной работа специалистов и руководителей сельского хозяйства. Данные статистики свидетельствуют, что за 10 лет (1976 - 1985 гг.) численность специалистов с высшим и средним специальным образованием в сёлах Верхнего Поволжья удвоилась и составляла свыше 37 тысяч человек, й всё-таки проблемы обеспечения хозяйств региона высококвалифицированными кадрами в эти годы не были полностью решены. Они были вызваны сокращением естественного прироста населения и высокими темпами миграционного оттока специалистов из села.

Текучесть сельской интеллигенции в регионе в исследуемый период составляла до 50$ к числу направленных на работу и была обусловлена целым радом объективных и субъективных причин.

Автор пришёл к выводу, что весь комплекс вопросов но закреплению кадров на селе находился под жёстким контролем со стороны центральных и местных партийных органов. КПСС постоянно совершенствовала механизм идеологического влияния на сельскую интеллигенцию, деловая работа с кадрами часто подменялась административными, волевыми решениями и поэтому была малоэффективной.

Главный способ стабилизации сельских высококвалифицированных кадров - постоянное улучшение условий труда и быта сельской ин

I. См.: ГАВО, ф.П2 -830, оп.85, д.167, л.25 ; ГАИО, ф.1707, оп.18, д. 1420, л.16 ; ВДНИКО, ф.765, оп.47, д.97, л.ЗЗ, ЦДНИЯО, ф.272, оп239, д.40, л.100. теллигенции, создание развитой инфраструктуры села.

В исследовании критически проанализирована деятельность государственных и общественно-политических организаций по руководству формированием сельской интеллигенции в высших учебных заведениях Верхнего Поволжья. Значительное место в этом отношении занимали сельскохозяйственные вузы (их в регионе было 3). Но их потенциала не хватало - из-за недостаточного количества подготовки специалистов местными вузами, Министерство сельского хозяйстваРСФСР ежегодно направляло в колхозы и совхозы Верхнего Поволжья выпускников из других регионов страны.

В борьбе за улучшение качественного состава студентов в сель-хозвузах пришлось преодолевать трудности как объективного, так и субъективного характера. Неблагоприятная демографическая ситуация, несовершенство профориентационной работы, определённая потеря престижности высшего образования, увеличение возможностей приложения труда в других сферах народного хозяйства вызвали в 70-е годы сокращение конкурса абитуриентов в СХИ Верхнего Поволжья (за исключением экономических факультетов).

Автор пришёл к выводу, что проблема комплектования сельскохозяйственных вузов в 70-е - 80-е годы не была полностью решена. Два вопроса требовали своего решения. Это совершенствование связи по линии хозяйство-^ район-вуз и улучшение работы самих вузов по отбору качественного состава студентов.

Сокращение конкурса отрицательно сказалось на качественном составе студентов, низком уровне их успеваемости. Так, в Иванове среди 6 вузов самая низкая успеваемость в середине 70-х годов была в сельскохозяйственном и там же - самый большой отсев студентов.

Качество подготовки специалистов сельского хозяйства в значительной мере зависело от уровня квалификации профессорско - преподавательского состава.

Контингент научно-педагогических кадров сельхозвузов Верхнего Поволжья в изучаемый период несколько улучшился, но процент преподавателей, имеющих учёную степень был значительно ниже, чем в московских сельхозвузах, к тому же многие преподаватели не занимались научно-исследовательской работой.

Основным источником набора на заочные отделения являлась сельская молодёжь. Исследование показало, что заочная форма обучения использовалась прежде всего для дальнейшего совершенствования профессионального мастерства:в 1981 г. - 70$ принятых на 1-й курс заочных отделений сельхозвузов Верхнего Поволжья уже имели среднее специальное образование. Но успеваемость была низкой, до выпуска доходило чуть больше половины от принятых на первый курс студентов.

В сельскохозяйственных институтах в эти годы сложилась и постоянно действовала система контроля за качеством учебного процесса: составление рабочих программ, система проверок качества лекций, лабораторных, практических и семинарских занятий. В целом система контроля действовала бы более эффективно, но некоторые из проверяющих относились к делу весьма формально.

Автор положительно оценил расширение применения технических средств обучения в учебном процессе, проводимую сельхозвузами работу по совершенствованию практического обучения студентов, усиление научно-исследовательской работы в подготовке специалистов высшей квалификации. К выполнению исследований было привлечено свыше 70$ студентов.

Вместе с тем, в учебном процессе имелись и значительные недостатки: слабые знания студентов по общенаучным дисциплинам, недостаточно высокая пофессиональная подготовка отдельных выпускников.

Исторический опыт подтверждает, что учительство было и остаётся одним из ведущих отрядов сельской интеллигенции. В Верхнем Поволжье подготовка учительских кадров высшей квалификации для сельских школ осуществлялась университетами и педагогическими институтами.

По сравнению с сельскохозяйственными вузами здесь значительно выше был состав научно-педагогических кадров, конкурсы абитуриентов и более высокой успеваемость студентов.

Положительной оценки заслуживает опыт Ярославского педагогического института по подготовке учителей сельских школ. Большая работа в этом направлении проводилась кафедрами педагогики и психологии. Психолого-педагогической подготовке будущих учителей сельских школ способствовали спецкурсы и спецсеминары, кинофильмы о передовом опыте сельских учителей, приглашения на занятия опытных директоров, классных руководителей, прослушивание магнитофон* ных записей выступлений и уроков заслуженных учителей, выпускников института, успешно работающих в школе, проведение отдельных практических занятий непосредственно в сельских школах и другив. Очевидную пользу приносила разработка проблем сельской общеобра*-зовательной школы в курсовых и дипломных работах студентов.

Опыт показывает также, что важно для студентов одну из педагогических практик провести в сельской школе. Интересная работа в этом плане-' проводилась в Костромском и Владимирском педагогических институтах. Самый удачный вариант такой практики - когда студент 5 курса проходил-её там, где через несколько месяцев на-t чинал работать.

Автор пришёл к выводу, что одно из самых слабых мест в профессиональной подготовке сельского учителя в регионе - недостаточная ориентация в вопросах организации работы в школе ( школоведение), незнание функциональных возможностей различных школьных структур, механизма реализации принципов руководства школой. Из этого можно извлечь урок - пробел в знаниях может быть устранён путём введения курса "Школоведение".

В 70-е - 80-е годы большое внимание компартией и комсомолом уделялось вопросам идейно-политического воспитания студентов ву* зов. О политизации воспитательной работы свидетельствовали такие мероприятия как Ленинский урок, зачёт, чтения, общественно-политическая практика и аттестация, научно-теоретические конференции, посвященные юбилейным датам, политинформации, политчасы,политучёба и многие другие.Это формировало мировоззрение, хотя в некоторых случаях и содержание, и формализованные методы работы воспитывали скептицизм, неверие в проповедуемое, двуличие: говорить одно, а думать другое.

Как и во всём обществе в высшей школе существовал диктат партийно-государственных органов, их вмешательство в учебно-воспитательный процесс, которое трактовалось ими как руководство.

Положительной оценки заслуживает мнообразие форм и методов воспитательной работы в вузах, атмосфера коллективизма, товарищества и взаимопомощи, царившие в эти годы в студенческих и преподавательских коллективах.

Рассматривая в целом роль вузов Верхнего Поволжья в подготовке сельской интеллигенции следует отметить, что в высшую школу стали проникать такие явления как протекционизм, процентомания, либерализм, что отрицательно влияло на качественную сторону подготовки кадров. Примиренческое отношение к посредственным знаниям, стремление выполнить план выпуска специалистов любой ценой свидетельствовали о преобладании в вузах экстенсивных путей развития.

Практика многих лет показала, что вузы должны взять на себя нагрузку в подготовке именно интеллигента для села, не ограничиваясь только чтением лекций по этике и эстетике . Будущему сельскому интеллигенту необходимо изучать историю русской деревни, её традиции, обряды, народное искусство, т.е. овладевать не только профессиональными знаниями, но и широкой общей культурой и человеческими добродетелями.

Анализ подготовки сельской интеллигенции в средних специальных учебных заведениях Верхнего Поволжья показал, что в середине 80-х годов в общем объёме выпуска из техникумов специалисты сельского хозяйства составляли 12%, а получившие диплом педагога и воспитателя - 16$. Больше всего в ССУЗах готовилось специалистов технического профиля.

В Верхнем Поволжье в исследуемый период наблюдалась следующая тенденция: с одной стороны, происходил рост удельного веса специалистов, окончивших техникумы, с другой, как и в предыдущие годы, ощущалась острая нехватка специалистов среднего звена, хотя в отличие от вузов техникумы и педагогические училища региона готовили кадры непосредственно для своих областей.

Исследуя проблему, автор рассматривал деятельность техникумов в комплексе, представляя учебно-лабораторные здания, производственные предприятия, библиотеки, общежития как целостное средство и среду формирования специалиста средней квалификации.

Техникумы и училища Верхнего Поволжья в данный период нуждались в укреплении материально-технической базы, развитии учебно--производственных хозяйств, более полном насыщении учебного процесса материалом, раскрывающим опыт передовиков, овладении аффективными методами практического обучения учащихся.

Хотя в целом техникумы справлялись с задачей формирования специалистов среднего звена, в их деятельности во второй половине 70-х - середине 80-х годов была масса нерешённых проблем, к числу которых относились: стихийность формирования контингента учащихся, отсутствие конкурсного отбора (план приёма на ряд специальностей регулярно не выполнялся), низкий уровень успеваемости и дисциплины. Учебные планы в сельскохозяйственных техникумах, в основном, выполнялись с сокращением на 10$ на первом и втором курсах и на Ъ% на третьем и четвёртом курсах, что чаще всего было связано с отрывом учащихся и преподавателей на сельскохозяйственные работы и вообще стало приметой того времени.

В воспитательной работе, также как и в вузах, сильным был крен в сторону политико-воспитательной работы: от учеников требовали подробного изучения биографии и трудов В.И.Ленина, Л.И.Брежнева и других деятелей коммунистической партии, овладения основами коммунистической морали, проведения политучёбы, уроков мужества и других подобных мероприятий. За массовостью забывали подчас об индивидуальной работе.

Приоритет классового ущерб общечеловеческим ценностям сужал кругозор учащихся, деформировал процесс становления будущей интеллигенции села.

Формирование сельской интеллигенции носило противоречивый харак

I. ГАРФ, ф.А-616, оп.9, д.1042, л.8. тер, обусловленный социально-экономическим состоянием страны. Проводимая в 70-80-е годы партийно-государственная политика не могла не повлиять на состояние нравственности интеллигенции.

Коммунизм, развитой социализм провозглашались целью общества и средством обеспечения всеобщего счастья. На деле же шло обогащение чиновников различных уровней. Противоречие между декларируемым и поведенческим привело к эрозии нравственных ценностей. Среди сельской интеллигенции появились такие черты, как "двойная мораль" -думать одно, а делать другое, сделки с совестью, конформизм, меньше стало проявлений трудового энтузиазма, хотя по-прежнему на селе были люди, сохранившие благородство, интеллигентность, патриотизм.

Общими чертами сельской интеллигенции этих лёт являлись: любовь к земле и работа на ней, доброта, отзывчивость, постоянное общение с людьми, работающими в сельском хозяйстве, ведение личного подсобного хозяйства, осознание своей роли и ответственности за состояние социальной и культурной жизни села.

Советское государство, партия всегда рассматривали сельскую интеллигенцию как связующее звено с массами в решении политических, экономических и воспитательных задач, активно стимулируя методами административного давления ж морального поощрения их работу.

Многочисленные источники, свидетельства организаторов и участников общественной жизни убеждают в том, что большую часть идело-гического актива в сёлах Верхнего Поволжья в исследуемые годн составляли представители сельской интеллигенции. Они являлись пропа -гандистами, членами общества "Знание", руководителями агитколлектн -вов. Учителям принадлежала значительная роль в организации работы по месту жительства, в самодеятельном художественном творчестве, в деятельности выборных партийных и советских органов. Но в то же время эффективность проводимой общественной работы была низкой: сказывался отрыв идеологии от повседневной практики.

Многогранность социальных ролей» выполняемых сельской интеллигенцией позволяет утверждать, что её общественно-политический потенциал далеко не исчерпан. Его нужно активно использовать и в наше время, но на строго добровольных началах.

6 проводимом исследовании автор учитывал и региональную специфику, которая, на наш взгляд, состоит в следующем:

I. Географический фактор и климатические условия. По сравнению с другими областями земля здесь была менее плодородной. Верхневолжье-зона рискованного земледелия, поэтому области в него входящие всегда были дотационными, с неразвитой инфраструктурой. Лишь постепенно в экономике региона стали происходить изменения, особенно во Владимирской и Ярославской областях, где военно-промышленным комплексом были построены крупные промышленные предприятия.

2. В Верхнем Поволжье шёл процесс сокращения сельского населения, сопровождающийся уменьшением площади обрабатываемой земли. Всё это влияло на количество производимой сельскохозяйственной продукции. Области не обеспечивали себя всеми необходимыми продуктами, а это,в свою очередь, влияло на текучесть кадров. Образовывался замкнутый круг.

3. В результате миграционных процессов и естественной убыли населения произошёл демографический перекос: преобладание женского населения над мужским в целом в регионе, а в сельской местности (особенно в Костромской области) - нехватка девушек (так называемая "проблема невест") для создания семьи.

Все эти факторы существенно влияли на сельскую интеллигенцию, формирование её мировоззрения, мироощущения, сознания, духовной сферы. развитие прикладных умений и навыков. Несмотря на унифицированность учебных планов и программ формирования сельской интеллигенции, в осуществлении этого процесса в Верхнем Поволжье были и свои особенности, которые состояли в том, что во-первых, сельскохозяйственные и педагогические вузы накомили значительный опыт профориентащонной работы среди сельской молодёжи; во-вторых, педагогическими вузами Верхнего Поволжья уделялось большое внимание разработке программ подготовки учителей для сельских малокомплектных школ; в-третьих, сельскохозяйственные техникумы, педагогические, музыкальные и культнросветучилища осуществляли подготовку сельской интеллигенции преимущественно для своих областей. С одной стороны, это уменьшало дефицит специалистов среднего звена в регионе, с другой - приводило к сокращению контингента учащихся техникумов и училищ и фактическому отсутствию конкурсного отбора.

Уроки, извлечённые из опыта формирования сельской интеллигенции и подтверждённые нашим исследованием можно сформулировать следующим образом:

1. Формирование сельской интеллигенции находилось в связи с общим состоянием и развитием сельской инфраструктуры, зависело от неё. Вместе с тем, замечено и обратное явление.

2. Интеллигенция возглавляла процесс развития инфраструктуры, производства, социального воспитания сельского населения.

3. Государство, компартия отводили интеллигенции решающую роль в развитии сельскохозяйственного производства, несмотря на декларирование приоритета рабочего класса и крестьянства в этом процессе. Спрос на сельскую интеллигенцию был вызван необходимостью осуществления аграрной политики, направленной прежде всего на интенсификацию сельского хозяйства.

4. Партийное руководство второй половины 70-х - середины 80-х годов всё больше влезало в функции государственных органов, дублировало и подменяло их. Властный характер этих функций усиливался и оказывал отрицательное влияние на процесс формирования сельской интеллигенции.

5. Формирование интеллигенции в вузах и техникумах, повышение их квалификации ограничивалось , в основном, профессиональной и идеологической подготовкой сельских специалистов. Гораздо меньше внимания в эти годы уделялось общегуманитарной подготовке студентов, воспитанию в них интеллигентности, высокой общей культуры и нравственности.

6. Учебные планы позволяли формировать качественные знания у студентов, учащихся. Вместе с тем, они во многом были перегружены политическими науками.

7. Система воспитания, формирования мировоззрения была достаточно продуманной и носила целенаправленный характер воспитания специалиста - патриота, стремящегося к получению знаний, коллективиста, сторонника компартии и её политики. В учебных заведениях действовали различные общественные организации, но преобладающими были компартия и комсомол.

8. Процесс формирования интеллигенции не заканчивался учёбой, наоборот, он активно шёл в условиях, когда выпускниц становился специалистом и занимал место в общем процессе социально-экономического обустройства села.

9. Ориентация на экстенсивные факторы в аграрной экономике 70-х - 80-х годов, невнимание к проблемам и нуждам сельской интеллигенции существенно влияли на её текучесть и ограничивали возможности участия в социальном и духовном преобразовании села.

Таким образом, автор выявляет некоторые тенденции формирования и деятельности сельской интеллигенции. В частности, он пришёл к выводу о том, что в исследуемые годы усиливалась роль сель ской интеллигенции в производственной сфере, что являлось отраже нием потребностей технического прогресса, технократического подхода к кадрам, улучшением профессиональной подготовки.

В то же время несколько падала или проявлялась противоречиво роль интеллигенции в общественно-политической и духовной жизни села. Это было следствием противоречивых процессов в обществе, в частности, в деревне, падения престижности интеллектуального труда, недооценки нравственно-этических качеств, утвердившегося понимания в обществе, высшей и средней специальной школе интеллигента только как специалиста-профессионала.

Следовательно, проведение исследования показало, что, во второй половине 70-х — середине 80-х годов шёл процесс акжхвког-о. .-.формирования сельской интеллигенции, на которую во златили т.-дежды по преобразованию Нечернозёмной полосы России. Этот процесс имел свои особенности, которые мы рассмотрели в тексте диссертации, в целом косил позитивный характер и соответствовав концепции аграрного развития страны. f

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.