Формирование сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете 1-го типа у детей и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Алимова, Ирина Леонидовна

  • Алимова, Ирина Леонидовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 300
Алимова, Ирина Леонидовна. Формирование сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете 1-го типа у детей и их коррекция: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Смоленск. 2004. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алимова, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

1.1. Патогенетические механизмы формирования сердечнососудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа.13

1.2. Метаболические нарушения и риск сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа.19

1.3. Цитохимический анализ в оценке нарушений клеточного энергообмена и состояния здоровья ребенка.31

1.4. Влияние вегетативной дисфункции на течение сахарного диабета 1 типа.42

1.5. Клинико-инструментальная характеристика миокардио-дистрофии при сахарном диабете 1 типа.51

1.6. Современные подходы к профилактике и лечению сахарного диабета 1 типа и его осложнений.58

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.69

2.1. Методы исследования.69

2.2. Клиническая характеристика обследованных детей.81

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.93

3.1. Распространенность, структура и факторы риска сердечнососудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа у детей.93

3.2. Нарушения клеточного энергообмена при сахарном диабете

1 типа у детей.101

3.2.1. Состояние клеточного энергообмена при сахарном диабете 1 типа у детей на разных стадиях заболевания. 101-120 3.2.2. Взаимосвязь цитохимических, биохимических и иммунологических показателей при сахарном диабете 1 типа у детей.121

3.3. Фрмирование кардиальной автономной нейропатии при сахарном диабете 1 типа у детей.139

3.3.1. Динамика показателей вегетативного статуса и состояния адаптации по данным кардиоинтервалографии при сахарном диабете 1 типа у детей.139

3.3.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма по данным холтеровского мониторирования при сахарном диабете 1 типа у детей.157

3.3.3. Показатели суточного мониторирования артериального давления при сахарном диабете 1 типа у детей.167

3.4. Формирование миокардиодистрофии при сахарном диабете 1 типа у детей.174

3.4.1. Динамика структурно-функциональных показателей миокарда левого желудочка по данным доплерэхо-кардиографии при сахарном диабете 1 типа у детей.174

3.4.2. Нарушения сердечного ритма по данным электрокардиографии и холтеровского мониторирования при сахарном диабете 1 типа у детей.190

3.5. Эффективность применения энерготропной коррекции сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа у детей.198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете 1-го типа у детей и их коррекция»

Медико-социальное значение сахарного диабета 1 типа определяется ростом заболеваемости и развитием хронических осложнений, приводящих к инвалидизации и смертности в молодом возрасте.

В Российской Федерации зарегистрировано 285000 больных сахарным диабетом 1 типа, из них почти 10% составляют дети и подростки, и ежегодно заболеваемость увеличивается в среднем на 5% [194, 206].

В настоящее время при развитии сахарного диабета 1 типа в детском возрасте продолжительность жизни больных остается ниже среднепопуляционной [222]. Основной причиной смерти являются сердечно-сосудистые осложнения, среди которых миокардиодистрофия наиболее часто приводит к развитию сердечной недостаточности, а кардиальная автономная нейропатия играет главную роль в развитии внезапной сердечной смерти [10, 38, 209, 111, 474].

Формирование поздних осложнений сахарного диабета начинается в детском возрасте [84, 159, 399]. Однако сведения о распространенности кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии у детей единичны, что связано с отсутствием клинически значимых проявлений и унифицированных рекомендаций по доклинической диагностике данных осложнений [43, 237, 324]. С этих позиций разработка и внедрение методов раннего выявления сердечно-сосудистых осложнений приобретают первостепенное значение именно в детском возрасте, поскольку своевременная профилактическая терапия способна предотвратить прогрессирование патологического процесса и развитие тяжелых форм заболевания [195, 206].

Патогенез хронических диабетических осложнений сложен и еще окончательно не установлен. Неоспорима только роль гипергликемии, как пускового фактора в цепи реакций, приводящих к структурным и функциональным нарушениям различных органов у больных сахарным диабетом [3, 53, 344]. Сердечно-сосудистая система является наиболее чувствительной к нарушениям энергетического обмена [28, 82, 109, 113], сопутствующим течению сахарного диабета. Поскольку выявление и активная коррекция факторов риска являются необходимыми и обязательными условиями лечения больных, интерес представляет изучение вклада факторов, определяющих энергетическое обеспечение сердечной деятельности, на разных этапах формирования кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии у детей.

Поддержание углеводного обмена в рамках компенсации является главной мерой профилактики поздних осложнений сахарного диабета [326, 327]. Однако современная схема лечения не позволяет добиться оптимального уровня компенсации заболевания (HbAic<7,6%) у большинства детей, особенно подросткового возраста [159, 195, 206, 222]. Поэтому на фоне сохраняющегося высокого риска развития и прогрессирования специфических осложнений актуальным является разработка методов комплексной терапии больных сахарным диабетом с использованием медикаментозных средств, направленных на различные звенья патогенеза сердечнососудистых осложнений. Вместе с тем на сегодняшний день отсутствует единство взглядов на подходы к лечению и профилактике кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии у детей, больных сахарным диабетом 1 типа [44, 156, 248,260].

Таким образом, учитывая прогностическую значимость и возможность регресса начальных стадий кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии, практический интерес представляют изучение факторов риска, разработка и внедрение методов доклинической диагностики и принципов коррекции сердечно-сосудистых осложнений в детском возрасте.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ На основании комплексного исследования энергетического обмена и структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы изучить особенности формирования кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии при сахарном диабете 1 типа у детей и разработать принципы их коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать распространенность и структуру кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии при СД 1 типа у детей.

2. Выявить стадийность развития кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии при СД 1 типа у детей.

3. Определить значение основных факторов риска формирования кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии при СД 1 типа у детей.

4. Изучить динамику состояния клеточного энергообмена у детей, больных СД 1 типа, по данным цитохимического анализа лимфоцитов периферической крови.

5. Провести сравнительный анализ клинических, цитохимических, биохимических и иммунологических показателей при СД 1 типа у детей.

6. Определить значение вегетативной дисфункции в формировании адаптационно-компенсаторных реакций сердечно-сосудистой системы на разных стадиях заболевания у детей, больных СД 1 типа.

7. Установить структурно-функциональные особенности сердечнососудистой системы в зависимости от состояния энергетического обмена при СД 1 типа у детей.

8. Обосновать применение энерготропной коррекции сердечнососудистых осложнений при СД 1 типа у детей и оценить ее эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Изучена распространенность и структура кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии при СД 1 типа у детей. Показано, что в детском возрасте регистрируются доклинические стадии развития данных осложнений.

Установлена стадийность формирования кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии. Начальная стадия кардиальной автономной нейропатии характеризуется нарушением парасимпатической иннервации сердца, что проявляется снижением вариабельности сердечного ритма, развитием синусовой тахикардии, нарушением циркадного профиля ЧСС и АД. К начальным признакам диабетической миокардиодистрофии относится диастолическая дисфункции ЛЖ, характеризующаяся перераспределением трансмитрального диастолического потока в пользу предсердного компонента на фоне формирования гипертрофии и повышения диастолической ригидности миокарда.

Доказана взаимосвязь между диастолической функцией ЛЖ и автономной иннервацией сердца. Начальные стадии кардиальной автономной нейропатии способствуют формированию диастолической дисфункции ЛЖ.

Показано, что нарушения энергетического обмена, проявляющиеся гипергликемий, гиперлактатемией, дислипидемией, низкой активностью СДГ и а-ГФДГ, являются наиболее значимыми факторами риска формирования диабетических сердечно-сосудистых осложнений у детей.

Установлено, что в динамике заболевания стадийность нарушения энергетического обмена от гиперактивации до ингибирования аэробного метаболизма сопровождается структурно-функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы. У больных в стадии напряжения энергетического обмена отмечено преобладание гиперкинетического типа гемодинамики (77%). Снижение интенсивности аэробного метаболизма сопровождается формированием миокардиодистрофии с нарушением диастолической (40,9%) и систолической (13,6%) функций ЛЖ, а также кардиальной автономной нейропатии (31%).

Выявлен разнонаправленный характер изменений энергетического обмена при СД 1 типа у детей в зависимости от клинического течения, степени тяжести и длительности заболевания. Высокая интенсивность процессов энергообмена наблюдается у пациентов при манифестации диабета в пубертатном возрасте, лабильной компенсации углеводного обмена и длительности заболевания до 5 лет, наличии диффузного нетоксического зоба. Снижение интенсивности процессов аэробного энергообмена характерно для пациентов с длительностью заболевания более 5 лет, задержкой физического и полового развития, наличием жирового гепатоза и периферической нейропатии.

Определена роль вегетативной дисфункции в развитии адаптационно-приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы при СД 1 типа у детей. В динамике заболевания при нарушениях энергетического обмена напряжение и перенапряжение компенсаторно-приспособительных механизмов сменяются истощением и срывом адаптационных реакций, что способствует формированию сердечно-сосудистых осложнений.

Выявлены дополнительные маркеры для диагностики состояния энергетического обмена при СД 1 типа у детей, основанные на цитохимической анализе активности ферментов лимфоцитов периферической крови.

Установлено, что активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов является информативным показателем, отражающим динамику и степень выраженности метаболических нарушений при сахарном диабете в условиях декомпенсации углеводного обмена. При высокой активности СДГ наблюдаются усиление гликолитических процессов, повышение уровня общего холестерина, активация свободно-радикального окисления и системы антиоксидантной защиты. При низкой активности СДГ на фоне дальнейшего усиления гликолиза и липидной пероксидации отмечаются ингибирование антиоксидантной системы, развитие дислипидемии.

Выявлено наличие положительной взаимосвязи между состоянием клеточного энергообмена и функциональной активностью Т- и В-лимфоцитов (CD71 и CD23), что в динамике заболевания отражает стадийность течения аутоиммунного процесса и, возможно, является иммунопатогенетической основой формирования осложнений СД 1 типа.

Показано, что достижение компенсации углеводного обмена (HbAic<7,6%) у детей с кардиальной автономной нейропатией и миокардиодистрофией не приводит к нормализации структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы. На основании установленного вклада нарушений энергетического обмена в формирование сердечно-сосудистых осложнений обоснован комплексный подход к их терапии с применением энерготропных препаратов. Доказана эффективность использования а-липоевой кислоты и витаминно-минеральных комплексов в лечении кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основании проведенной активной диагностики создана база данных о распространенности и структуре сердечно-сосудистых осложнений при СД 1 типа у детей, что позволило повысить эффективность организации диспансерного наблюдения и улучшить планирование работы региональной диабетологической службы.

Установлено, что основную группу риска по формированию кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии составляют дети с неудовлетворительной компенсацией заболевания и нарушениями энергетического обмена. Поэтому комплекс мероприятий, включающий качественное обучение пациентов, создание и поддержание стойкой мотивации больных и их родителей на самоконтроль заболевания, является основой профилактики данных осложнений.

Для доклинической диагностики сердечно-сосудистых осложнений обоснована необходимость динамического применения инструментальных методов исследования: КИГ для выявления кардиальной автономной нейропатии и доплерЭхоКГ для диагностики миокардиодистрофии.

Показано, что наиболее доступным и информативным методом диагностики ранней стадии формирования кардиальной автономной нейропатии является КИГ с использованием компьютерной программы обработки данных.

Для диагностики начальных стадий формирования миокардиодистрофии у детей с нарушениями энергетического обмена обоснована целесообразность проведения доплерЭхоКГ на фоне пробы с физической нагрузкой и определение миокардиального резерва.

Показано, что информативным, простым в исполнении, непродолжительным во времени, не требующим использования дорогостоящего оборудования, скрининг-методом диагностики состояния энергетического обмена и выделения группы риска по формированию сердечно-сосудистых осложнений при СД 1 типа у детей является визуальный морфометрический цитохимический анализ активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Разработаны схемы энерготропной коррекции нарушений энергетического обмена и сердечно-сосудистых осложнений, доказана эффективность применения а-липоевой кислоты и витаминно-минеральных комплексов у детей с кардиальной автономной нейропатией и миокардиодистрофией.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Алимова, Ирина Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. При СД 1 типа в детском возрасте регистрируются доклинические стадии сердечно-сосудистых осложнений. Распространенность кардиальной автономной нейропатии с нарушением парасимпатической иннервации сердца составила 25% и симпатической- 8,8%; частота миокардиодистрофии с нарушением диастолической функции ЛЖ- 20% и систолической- 4,4%.

2. Начальные стадии формирования кардиальной нейропатии характеризуются снижением вариабельности ритма сердца и развитием тахикардии, уменьшением циркадного индекса сердечных сокращений и степени ночного снижения АД. К ранним признакам миокардиодистрофии относится развитие диастолической дисфункции ЛЖ по гипертрофическому варианту с уменьшением процессов расслабления миокарда. Развитие кардиальной автономной нейропатии с парасимпатической недостаточностью способствует формированию нарушений диастолической функции ЛЖ (67%).

3. Основными факторами риска развития кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии являются нарушения энергетического обмена в виде гипергликемии, дислипидемии, гиперлактатемии, низкой активности сукцинатдегидрогеназы. При этом у 55,5% детей с кардиальной автономной нейропатией и у 42,8% детей с миокардиодистрофией достижение компенсации углеводного обмена (HbAic<7,6%) не сопровождается положительной динамикой структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы.

4. Установлен гетерогенный характер состояния энергетического обмена при сахарном диабете 1 типа: у 18,1% детей отмечена высокая напряженность процессов энергообмена, у 31,3%оптимальное состояние метаболической компенсации, у 50,6%-выявлены признаки ингибирования аэробного метаболизма, что является наиболее частым исходом некомпенсированного (р=0,001) и длительного (р=0,04) течения сахарного диабета при манифестации заболевания в пубертатном возрасте (р=0,05).

5. Выделены особенности клинического течения заболевания у больных с различным состоянием энергетического обмена. Высокая интенсивность энергообмена наблюдается у пациентов при манифестации диабета в пубертатном возрасте (10-15 лет), с лабильной компенсацией углеводного обмена, при длительности заболевания до 5 лет и при наличии диффузного нетоксического зоба (82,8%). Снижение интенсивности процессов аэробного метаболизма характерно для пациентов с длительностью заболевания более 5 лет, задержкой физического и полового развития (40,7%), наличием жирового гепатоза (34,5%) и периферической нейропатии (29,6%).

6. В динамике заболевания происходят взаимосвязанные изменения цитохимических, биохимических и иммунологических показателей. Начальные стадии сахарного диабета при декомпенсации углеводного обмена характеризуются усилением процессов анаэробного гликолиза, липидной пероксидации, повышением активности сукцинатдегидрогеназы, увеличением количества Т- и В-лимфоцитов с маркерами ранней активации. Длительная декомпенсация заболевания сопровождается дальнейшей интенсификацией процессов гликолиза, свободно-радикального окисления, снижением антиоксидантной активности, развитием дислипидемии, уменьшением активности сукцинатдегидрогеназы и количества Т- и В-лимфоцитов с маркерами ранней активации.

7. Проявления вегетативной дисфункции при сахарном диабете отражают стадийность течения адаптационно-приспособительных механизмов сердечно-сосудистой системы. Значительное напряжение (75,8%) и перенапряжение (24,2%) компенсаторно-приспособительных механизмов у пациентов с высокой интенсивностью энергетического обмена сменяются истощением и срывом (22,2%) адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у пациентов в стадии угнетения аэробного метаболизма.

8. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете 1 типа у детей определяются состоянием энергетического обмена. У больных с высокой интенсивностью энергетического обмена отмечено преобладание гиперкинетического типа гемодинамики (77%), характеризующегося усилением сократительной способности миокарда ЛЖ. У больных в стадии ингибирования аэробного метаболизма выявлены признаки формирования миокардиодистрофии с нарушением диастолической (40,9%) и систолической (13,6%) функций ЛЖ, а также кардиальной автономной нейропатии (31%).

9. Применение энерготропной терапии в комплексном лечении детей, больных СД 1 типа, приводит к нормализации состояния клеточного энергообмена, уменьшению регуляторного дисбаланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (68%), улучшению внутрисердечной гемодинамики (77%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для первичной профилактики кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии, направленной на достижение оптимальной компенсации углеводного обмена, необходимо проведение ежегодных повторных курсов программно-целевого обучения детей, больных СД 1 типа, и их родителей для создания и поддержания стойкой мотивации на самоконтроль заболевания.

2. При организации диспансерного наблюдения среди больных СД 1 типа следует выделять группу риска развития сердечнососудистых осложнений, которую составляют дети с неудовлетворительной компенсацией углеводного обмена, дислипидемией, гиперлактатемией, низкой активностью сукцинатдегидрогеназы, длительностью сахарного диабета более 5 лет, манифестацией заболевания в подростковом возрасте (10-15 лет).

3. Больные из группы риска нуждаются в ежегодном обследовании с проведением КИГ и доплерЭхоКГ для диагностики доклинических стадий формирования кардиальной автономной нейропатии и миокардиодистрофии.

4. Для скрининг-диагностики состояния энергетического обмена и определения риска формирования сердечно-сосудистых осложнений целесообразно использовать визуальный морфометрический анализ активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови с проведением исследования 1-2 раза в год.

5. В комплекс лечебных мероприятий у детей, больных СД 1 типа, для коррекции структурно-функциональных нарушений ССС наряду с поддержанием оптимального гликемического контроля необходимо включать энерготропные препараты: а-липоевую кислоту (300 мг/сут до 10 лет и 600 мг/сут старше 10 лет) и/или витаминно-минеральные комплексы ("Юникап-М" или "Мульти-табс" 1 т/сут).

6. У больных с гиперкинетическим типом гемодинамики в стадии напряжения и перенапряжения адаптационно-приспособительных реакций ССС, при высокой активности сукцинатдегидрогеназы целесообразно применение витаминно-минеральных комплексов в течение 1 месяца для предупреждения прогрессирования структурно-функциональных нарушений ССС.

7. Для коррекции кардиальной автономной нейропатии, миокардиодистрофии у больных с низкой активностью СДГ необходимо применять комбинированное назначение а-липоевой кислоты и витаминно-минеральных комплексов в течение 1-2 месяцев.