Формирование сети городских поселений Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Коваленко, Олег Юрьевич

  • Коваленко, Олег Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 166
Коваленко, Олег Юрьевич. Формирование сети городских поселений Северного Кавказа: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Коваленко, Олег Юрьевич

Введение

1 . Исторические предпосылки формирования сети городских поселений на Северном Кавказе

1.1. Сеть городских поселений в дореформенный период

1.2. Формирование и развитие сети поселений в пореформенный период

1.3. Сеть городских поселений в советский период

1.4. Городские поселения региона в постсоветский период

2 .Современные социально-экономические проблемы городских поселений Северного Кавказа и адаптация их к новым экономическим условиям

2.1. Демографические проблемы

2.2. Экономические проблемы 76 3. Опорный каркас расселения Северного Кавказа

3.1 Формирование опорного каркаса расселения

3.2. Современное состояние опорного каркаса расселения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сети городских поселений Северного Кавказа»

Актуальность темы. Исследование процесса формирования сети городов как в масштабе страны в целом, так и отдельных регионов, всегда занимало важное место в социально-экономической географии в нашей стране. Слом многолетних тенденций в динамике населения, торможение урбанизации, структурная переориентация миграционных потоков - все эти элементы российской действительности нуждаются в глубоком и всестороннем изучении. В первую очередь это актуально для регионов, имеющих особенное геополитическое значение и внутреннее разнообразие. При этом именно Северный Кавказ, регион, охваченный конфликтами и в наибольшей степени подверженный перемещениям населения, можно считать наиболее удачным объектом исследования, ведущегося на стыке географии, истории, демографии и региональной экономики.

Регион, где типичные для российских городов социально-экономические и демографические проблемы последних десятилетий усугубляются региональными особенностями, в частности глубокий экономический кризис сочетается с устойчивым ростом демографического потенциала, что увеличивает масштабы безработицы, особенно скрытой, и создает благоприятные условия для развития теневой экономики. На фоне этих процессов идет интенсивная смена этнического состава и социальной структуры населения, этнокультурной среды городов и т.д. Опорный каркас расселения (ОКР) Северного Кавказа, являясь важной составной частью ОКР южных регионов бывшего СССР и мощным мостом в системе Центр - Закавказье, оказался как бы на южной периферии России, в пределах приграничного региона со всеми вытекающими последствиями. Участки полимагистрали, связывающей Северный Кавказ с Закавказьем как на Черноморском, так и Каспийском побережьях, оказались почти тупиковыми в сложнейших условиях функционирования. При этом некоторые важные и мощные элементы ОКР, в частности Грозненская агломерация, полимагистраль в пределах Чечни, разрушены.

Актуализируют исследование данной проблемы события геополитического характера не только последних десятилетий, но всего периода пребывания региона в составе России. В прошлом это окончание Кавказской войны и вхождение района в состав России, его колонизация в XVIII и XIX веках и активное хозяйственное развитие в советский период. Важнейшим фактором последнего десятилетия является изменение геополитического положения России, в числе которых потеря выходов к Балтике и ряду крупнейших портов Черного моря, вследствие чего снова возрастает транспортная роль портов Черноморз ского побережья России: Новороссийска, Туапсе, а также портов в Азовском море - Таганрога и других и требуется переоценка их роли в территориальном разделении труда, перспектив развития.

На социально-экономическую ситуацию в городах Северного Кавказа оказывает неурегулированность чеченского кризиса, близость мощных зон военных конфликтов в приграничных районах закавказских государств, откуда исходят многочисленные потоки беженцев, многие из которых оседают в северокавказских городах. Аграрный характер экономики региона, характерный для большей части рассматриваемого периода, и влияние этнического фактора на урбанизацию определили особенности формирования сети городов на Северном Кавказе.

Объектом исследования является сеть городских поселений Северного Кавказа.

Предметом исследования является формирование сети городских поселений крупного региона в разных социально-экономических и геополитических условиях.

Целью настоящей работы является выявление особенностей формирования и развития сети городов, опорного каркаса расселения Северного Кавказа в различных геополитических условиях. Это предопределяет и те задачи, которые ставятся и решаются в диссертации. Коротко их можно свести к следующему:

1. Характеристика влияния физико-географических, экономических, этнодемогра-фических и экономических предпосылок на возникновение и развитие городов СевероКавказского района на различных этапах его развития - во время имперской колонизации в пореформенный период, активного хозяйственного развития в советское время, а также на этапе перехода к рынку, характеризующимся обострением большей части социально-экономических проблем.

2. Выявление и анализ демографических и экономических проблем северокавказских городов в период перехода к рынку;

3. Разработка типологии городов района с учетом адаптации их к современным экономическим условиям;

4. Исследование формирования опорного каркаса расселения (ОКР) северокавказского региона и проблемы его развития в новых геополитических условиях.

Решение этих задач требует взаимосвязанного изучения истории, населения, хозяйственного развития, то есть комплексного подхода к осмыслению региональных особенностей сети городов Северного Кавказа.

Отметим, что под Северным Кавказом в работе традиционно понимается Северо

Кавказский экономический район в его современных общепринятых границах, состоящий из семи республик (Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан), двух краев (Ставропольского и Краснодарского) и одной области (Ростовская). При внутреннем районировании Северного Кавказа условно различаются равнинное Предкавказье (в составе Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев) и горная зона (в составе всех национально-территориальных образований).

Выделение Северного Кавказа в указанных границах является достаточно условным в современных экономико-географических исследованиях при учете эволюции административно-территориального деления (АТД) региона. Более или менее систематизированное, целенаправленное заселение и освоение региона началось в 70-е гг. XVIII в. По указу Екатерины II в 1785 г. образовано Кавказское наместничество, состоящее из Астраханской и Кавказской областей. В 1785 г. была образована Кавказская область, состоявшая из 6 уездов: Ставропольского, Александровского, Георгиевского, Екатериноградско-го, Кизлярского и Моздокского. В 1802 г. образована Кавказская губерния с центром в г. Георгиевск, в которой было 5 уездов: Кизлярский, Моздокский, Георгиевский, Александровский, Ставропольский. В июле 1822 г. Кавказская губерния была преобразована в Кавказскую область. Центром ее стал город Ставрополь, а уже в 1847 г. Правительствующий Сенат переименовал Кавказскую область в Ставропольскую губернию, имевшую 3 уезда: Ставропольский, Пятигорский и Кизлярский. В 1866 г. от Ставропольской губернии к Терской области был причислен г. Моздок, в 1867 г. - г. Кизляр и 1868 г. - г. Георгиевск.

В июле 1918 года Ставропольская губерния входит в состав Северо-Кавказской Советской Республики, которая в 1920 году вместе с Доном была объединена в Юго-Восточный край. В 1924 году он переименован в Северо-Кавказский край, занимавший территорию между Черным и Каспийским морями. В него входили также 6 автономных областей: Карачаево-Черкесская, Адыгейская, Чеченская, Ингушская, Северо-Осетинская и Кабардино-Балкарская. Из-за огромных пространств край был практически неупраляем, и в 1934 году по Постановлению ЦИК СССР его разделили на Азово-Черноморский и Северо-Кавказский края. В 1937 году Северо-Кавказский край переименовали в Орджони-кидзевский, а его центр из Пятигорска был переведен в Ставрополь (до 1943 года - г. Во-рошиловск).

В 1963 году Госплан СССР предложил разделить территорию СССР на 18 крупных экономических районов с учетом их природных и экономических особенностей. Одним из таких районов стал Северо-Кавказский экономический район в современных границах.

При внутреннем районировании Северного Кавказа выделяются (равнинное) Предкавказье в составе Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, а также зона республик (национально-территориальных образований), условно названная горной зоной.

Периодизация (дореформенный, пореформенный период, советское время и постсоветский период) - является общепринятой в российской исторической науке.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных отечественных экономико-географов, экономистов, градоведов, в том числе: Н.Н. Баранского, И.М. Маергойза, В.Г. Давидовича, Г.М. Лаппо, В.Я. Любовного, Е.Н. Перци-ка, П.М. Поляна, O.K. Кудрявцева, Б.С. Хорева, а также зарубежных градоведов (П. Мер-лена, Ж. Божё-Гарнье, Ж. Шабо и др.). Автором изучены работы, в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с исследованием исторических предпосылок формирования населения и сети городов на Северном Кавказе. В данном контексте мы опираемся на работы Л.В. Куприяновой, С.А. Чекменева, B.C. Белозерова, Г.С. Гужина, К.П. Сергеевой, А.Д. Бадова, О.Б. Глезер и других исследователей.

С учетом того, что одной из характерных тенденций современной урбанизации и расселения является формирование и развитие сети городских агломераций, как ведущих узловых элементов этой сети, в работе дается обзор использовавшихся или предлагавшихся методик для выявления городских агломераций на основе работ Г.М. Лаппо, А.П. Бурьян, В.М. Харитонова, П.М. Поляна, Н.И.Наймарка, И.Н.Заславского, В.В. Гуджиабид-зе, Ю.А. Симагина, О.И. Вендиной. Опыт зарубежных ученых описан в статьях В.М. Гох-мана, Г.Д. Костинского и др.

В исследовании расселения и урбанизации каркасный подход показал себя весьма плодотворным. Еще Н.Н. Баранский и И.М. Маергойз подчеркивали его решающую роль, в выявлении особенностей районов через установление их каркасов, состоящих из транспортных сетей и сетей городов, с помощью которых можно удобно "представить" страну, особенно если показывать города как узловые пункты в каркасе магистральных транспортных путей.

Сам по себе термин ОКР, выражает иерархически построенную совокупность узлов (центров) и линий разного уровня и является важной составной частью системы расселения. Узловые и линейные элементы ОКР концентрируют значительную часть производства, населения, непроизводственных услуг, в результате усиливаются не только центростремительные, но и ареало-линейностремительные тенденции социально-экономического развития.

Наиболее полное выражение каркасный подход в экономической и социальной географии нашел в работах Г.М.Лаппо и П.М.Поляна, а применительно к архитектуре и градостроительству - в работах O.K. Кудрявцева, А.Э. Гутнова и В.В. Владимирова. Свой вклад в развитие каркасной концепции внесли и сотрудники Центра по изучению проблем народонаселения при МГУ им. М.В.Ломоносова широко пользовавшиеся терминами "опорный центр расселения", "опорная сеть расселения" и "каркас опорной сети расселения". Первую монографию, посвященную ОКР, опубликовал П.М. Полян, придавший термину ОКР четкие критерии и операциональность.

Информационной основой исследования послужили паспорта социально-экономического развития городов Северного Кавказа за 1991-1999 гг., данные Госкомстата Российской Федерации, республиканских, краевых и областных комитетов государственной статистики, полевые исследования автора, а также статистические данные СевероКавказской лаборатории народонаселения, которая действует на базе кафедры экономической, социальной и политической географии Ставропольского государственного университета.

Методической основой географического исследования послужили такие методы как: статистический, описательный, картографический, исторический, сравнительный и типологии.

Научная новизна исследования связана с актуальностью самой проблематики для современной России и ее региональной политики в новых геополитических условиях. В предлагаемой работе выявлены особенности влияния различных современных социально-экономических процессов на характер и степень адаптации городов Северного Кавказа к условиям экономики переходного периода. Рассмотрены региональные особенности развития опорного каркаса расселения в постсоветский период, что дало возможность судить о стратегических направлениях его развития. В исследовании сети городов в регионе применялся комплексный социально-географический подход при сочетании различных масштабов ее анализа (Северный Кавказ - субъекты региона - Ставропольский край -административные районы - городские поселения).

Практическое значение исследования заключается в применении полученных результатов для разработки основных и специальных учебных курсов на географическом факультете Ставропольского государственного университета, таких как "Геоурбанистика",

Экономическая и социальная география Северного Кавказа", "Экономическая и социальная география Ставропольского края". Материалы исследования используются в разрабатываемой ГИС "Население Северного Кавказа" (раздел "Городское расселение и урбанизация").

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического семинара по проблемам народонаселения кафедры экономической и социальной географии Ставропольского государственного университета, на заседаниях отдела ИГ РАН, а также на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Ломоносов - 2000" (Москва, 2000), "Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран" (Ставрополь, 2001), "Северный Кавказ в условиях глобализации"(Майкоп, 2001), "Университетская наука - региону" (Ставрополь 1999, 2000, 2001),"Окружающая среда и человек" (Ставрополь 1996, 1997, 1998). По теме диссертации опубликовано 7 работ, еще 2 приняты к печати.

Структура и объем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Основное содержание изложено на 129 страницах текста и проиллюстрировано 8 рисунками и 18 таблицами. Библиография содержит 153 наименования. Работа включает 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Коваленко, Олег Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были выявлены региональные особенности формирования и развития сети городских поселений, что позволяет выделить основные социально-экономического проблемы современного городского расселения Северного Кавказа и проблемы функционирования опорного каркаса расселения в различных геополитических условиях.

Основные итоги исследования сводятся к следующему:

1. В истории колонизации и освоения Северного Кавказа выделяются периоды, отличающиеся по направлению, характеру заселения и условиям формирования городских поселений. География сети городских поселений определялась не только региональными особенностями природных условий, но и последовательностью заселения территории, необходимостью развития транспортных магистралей.

На основе приводимых в работе особенностей колонизации региона выявлены специфические черты его заселения.

Градообразование на Северном Кавказе имело много общего с развитием городов в других районах страны, но отличалось и спецификой, обусловленной характером хозяйственного освоения. Так, если основная часть городов в дореформенный период выросла на основе крепостей, как составных частей военно-оборонительных линий, создаваемых на стратегически важных направлениях, утративших военно-стратегическое значение по мере расширения территории и границ России, то с изменением геополитического положения Северного Кавказа после окончания Кавказской войны, с началом активного хозяйственного освоения территории военная функция утрачивает свое значение и создаются предпосылки роста числа городов и численности их населения (особенно русскоязычного), что сопровождалось расширением функций городов социокультурного и экономического характера и появлением городских поселений в районах, обладающих удобным положением с точки зрения хозяйственного развития.

Сеть городских поселений региона на протяжении длительного исторического времени испытала существенную трансформацию как в связи с постоянно меняющимися геополитическими условиями, так и в связи с многочисленными административно-территориальными преобразованиями. Ни на какой из других регионов России данные процессы (и их интенсивность) не повлияли так сильно, как они воздействовали на систему расселения Северного Кавказа.

2. Исследование систем расселения показывает недостаточную развитость сети опорных центров, особенно восточных и северо-восточных районов Ростовской области и Ставрополья. Характерной чертой опорного каркаса Северного Кавказа является сочетание плотных цепочек городов вдоль экономических осей - Предкавказской и Черноморской - и мощного Ростовского узлового элемента, расположенного в месте контакта индустриального Донбасса, зоны интенсивного сельского хозяйства Нижнего Дона и Приазовья.

Агломерированное расселение на Северном Кавказе характеризуются резко выраженной азональностью. Здесь городские агломерации сформировались как в равнинной зоне (Краснодарская и Ставропольская), так и в приморской (Ростовско-Таганрогская, Махачкалинская, Сочинская) и в предгорной (Кавминводская, Владикавказская).

Рисунок сети ОКР региона на сегодня продолжает динамично изменяться (причем на фоне ослабления геополитического влияния России на Северном Кавказе), что также не характерно для других регионов России, даже приграничных. Сеть городов региона на всех этапах формирования отличалась преобладанием в ее составе малых и средних городов. Адаптация к условиям экономики переходного периода и специфика экономических проблем городов Северного Кавказа (как известно, большинство из них малые и средние аграрно-индустриальные и индустриально-аграрные центры) имеет связь с аграрной специализацией региона, с чем, в конечном счете, прямо или косвенно, и вызвана самая низкая в РФ урбанизированность региона.

3. Активные депопуляционные процессы, характерные для России в целом, в городских поселениях Северного Кавказа идут значительно меньшими темпами, находясь под влиянием региональных особенностей миграционных и демографических процессов. Миграционный прирост населения по-прежнему остается главенствующим фактором, формирующим население городов Северного Кавказа. В ходе исследования было установлено, что роль миграционных процессов в формировании городского населения Северного Кавказа с течением времени постоянно изменялась. Одной из самых главных причин повышения притока мигрантов являются приграничное положение данного региона и благоприятные природные условия. Если в период 50-х начала 90-х гг. на Северном Кавказе наиболее многочисленными и постоянными были миграции населения из сельской местности в города, особенно из глубинных и отдаленных горных сел и станиц, то с начала 90-х гг. сюда стали стекаться вынужденные мигранты из "горячих точек" бывшего СССР. Наиболее привлекательны для мигрантов города имеющие выгодное ЭГП на узлах крупных магистралей, города - административные и районные центры русскоязычных территорий, и находящиеся вдали от мест вооруженных конфликтов. Самые высокие показатели миграционной убыли в городах региона в большинстве своем на прямую связаны с экономическим фактором (индустриально-аграрные и угледобывающие центры Ростовской области) и непростой социально-политической обстановкой (в городах горной части Северного Кавказа, за счет оттока славянского населения).

На фоне осложнения этнополитической обстановки в регионе наблюдается сокращение численности русских в городской местности республик, в первую очередь не в столичных городах, в во всех других поселениях, что в 90-е гг. привело к постепенному изменению этнического состава населения республик. Исследование также выявило, что на современном этапе урбанизации отмечается тенденция к увеличению полиэтничности городов русскоязычных, равнинных территорий, особенно рекреационных центров Северного Кавказа (Сочи, Кисловодск, Пятигорск, Геленджик, Анапа).

4. В подавляющей части субъектов региона (в 8 из 10) удельный вес горожан в общей численности населения сокращается, что способствует дезурбанизации северокавказского региона. Особенно сильно данная тенденция выражена в городах и поселках городского типа Ростовской области. На Северном Кавказе сегодня всего лишь в двух регионах относительная доля городского населения все еще растет (Ставропольский край и Адыгея).

С этой точки зрения особый интерес представляет Ставропольский край, где наблюдаются самое большое увеличение относительной доли городского населения в России. Стоит заметить, что градообразовательный потенциал данной территории еще до конца не исчерпан.

5. В целом же выделяется два пояса городов Северного Кавказа - горный, полиэтнический и равнинный, преимущественно русскоязычный), для которых характерна своя специфика и глубина социально-экономического системного кризиса, проявляющаяся в характере адаптации различных функциональных типов городов к условиям экономики переходного периода, среди которых невысока доля успешно адаптировавшихся к рыночным отношениям городов. Как правило, это: большая часть полифункиональных центров и транспортно-индустриальные города-порты с исключительно выгодным ЭГП на южных, постсоветских рубежах России. Адаптация к новым экономическим условиям и специфика экономических проблем городов Северного Кавказа (большинство из них малые и средние аграрно-индустриальные и индустриально-аграрные центры) имеет связь с аграрной специализацией региона, чем, в конечном счете, и вызвана столь низкая урбанизированное^ региона.

6. Дестабилизирующее действие на социально-экономическое положение приграничных городских поселений Северного Кавказа (Ингушетия, Дагестан, Ставрополье) оказывают неурегулированные конфликты. Масштабы и глубина социально-экономического регресса в городах Чечни достаточно трудно оценить объективно в силу отсутствия достоверных статистических данных.