Формирование сильноточных электронных пучков микросекундной длительности для генерации мощного СВЧ-излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Гаркуша, Олег Владимирович

  • Гаркуша, Олег Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 154
Гаркуша, Олег Владимирович. Формирование сильноточных электронных пучков микросекундной длительности для генерации мощного СВЧ-излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Москва. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гаркуша, Олег Владимирович

Введение

Глава 1. Электронный сильноточный ускоритель прямого действия микросекундной длительности

1.1 Высоковольтный источник прямоугольных импульсов микросекундной длительности на основе формирующих линий

1.1.1 Обоснование выбора схемы микросекундного источника питания

1.1.2 Расчет параметров микросекундного источника питания

1.1.3. Расчет геометрии разрядников сильноточного ускорителя

1.1.4. Конструкция высоковольтного источника напряжения 24 1.2. Блок электронного инжектора

1.3 Система транспортировки сильноточных электронных пучков микросекундной длительности

1.4 Информационно- измерительная система для регистрации мощных импульсных сигналов с крутыми фронтами

1.4.1. Структура информационно-измерительной системы

1.4.2. Первичные преобразователи

Глава 2. Формирование сильноточных электронных пучков микросекундной длительности в коаксиальном диоде с магнитной изоляцией 48 2.1 Генерация стабильных сильноточных электронных пучков микросекундной длительности

2.2. Влияние материала катода на форму импульса тока и параметры сильноточных электронных пучков

2.3. Формирование сильноточных пучков в системах с многокромочными катодными узлами

2.3.1. Катод с линией задержки

2.3.2. Многокромочные катодные узлы

2.4 Влияние процессов зарядовой нейтрализации в сильноточном диоде на формирование электронных пучков микросекундной длительности

Глава 3. Модуляция сильноточных электронных пучков с помощью коаксиальных резонаторных структур

3.1. Модулятор на основе пассивных коаксиальных четвертьволновых резонаторов

3.2 Взаимодействие сильноточного электронного пучка с одним коаксиальным четвертьволновым резонатором

3.3 Модуляция сильноточных электронных пучков в пассивной двухрезонаторной структуре

3.4 Исследование механизма взаимодействия микросекундного СЭП с коаксиальной двухрезонаторной структурой

Глава 4. Генерация излучения микросекундной длительности в СВЧ-приборах на виртуальном катоде

4.1 Анализ конструкций СВЧ-приборов на виртуальном катоде

4.2 Расчет параметров СВЧ-излучения в виркаторе

4.3 Методика измерения частоты СВЧ-излучения в виркаторе

4.4 Генерация СВЧ-излучения микросекундной длительности в различных схемах виркаторов

4.5 Управление параметрами СВЧ-приборов на виртуальном катоде в магнитном поле пробочной конфигурации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сильноточных электронных пучков микросекундной длительности для генерации мощного СВЧ-излучения»

В настоящее время сильноточные электронные пучки (СЭП) находят широкое применение в различных физических и технологических исследованиях, среди которых можно отметить генерацию жесткого рентгеновского или мощного электромагнитного излучения, коллективное ускорение ионов, управляемый термоядерный синтез, модификацию поверхностей различных материалов [1-8]. Одно из современных направлений развития сильноточной электроники -генерация СЭП для мощных генераторов и усилителей СВЧ [9,10]. Развитие техники генерации СЭП с помощью сильноточных электронных ускорителей прямого действия позволило достигнуть уровня мощности импульсных СВЧ-генераторов порядка десятка гигаватт с длительностью импульсов до нескольких сотен наносекунд [11,12].

На современном этапе для СВЧ-техники, в частности, для усиления и генерации колебаний от миллиметрового до дециметрового диапазонов длин волн, характерно большое разнообразие конкретных типов и классов СВЧ- приборов, успешно работающих на основе различных физических принципов. Здесь находят применение модификации классических приборов СВЧ как резо- . нансного, так и нерезонансного типов: многорезонаторные релятивистские клистроны, мощные лампы бегущей и обратной волны (ЛБВ и J10B) типа О и типа М, многорезонаторные релятивистские магнетроны, платинотроны и ДР-[13, 14].

В последнее время появилось большое количество новых устройств, имеющих принципиальные отличия от вышеназванных СВЧ-приборов: лазер-троны, мазеры на циклотронном резонансе, виркаторы.

В таблице 1. приведены основные параметры основных типов мощных СВЧ-устройств [15-21].

Таблица 1.

Тип СВЧ-генератора Диапазон рабочих длин волн Высокое напряжение, МВ Ток пучка, кА КПД, % СВЧ-мощность, ГВт

Релятивистские клистроны см -:- дм -(0,1-1) К1-Ю) к 10-50) КО, 1-5)

Релятивистские магнетроны см-:- дм Ко,м) »(1-Ю) К Ю-50) КО, 1-5)

Мазеры на циклотронном резонансе мм-:- дм -(1-5) К1-Ю) К1-10) К1-5)

Лазеры на свободных электронах см-:- дм КО,1-1) Ко,1-1) «(1-10) »(0,01-0,1)

Виркаторы мм-:- дм ко,1-1) К Ю-50) »(1-10) КО, 1-5)

Из таблицы 1. видно, что ни один тип прибора не имеет явных преимуществ, делающих его универсальным прибором .для данного диапазона генерируемых колебаний. Нетрудно также заметить, что почти все приборы при генерации импульсов СВЧ-излучения гигаватного уровня мощности обладают невысоким КПД. Исключение составляют лазертроны, но они пока существенно отстают по уровню выходной мощности. При величине выходной мощности порядка 100 МВт релятивистские магнетроны и клистроны имеют КПД, ненамного уступающий КПД лазертрона.

При создании мощных СВЧ-устройств необходимо решение ряда общих задач:

- получение и формирование СЭП с жесткими, заранее определенными требованиями;

- создание сильных внешних магнитных полей для удержания пучков в пространстве взаимодействия с СВЧ-полями;

- обеспечение высокой электрической прочности узлов с наибольшей вероятностью пробоя;

- регулирование мощности и частоты СВЧ-излучения в относительно широких пределах;

- рассеяние высокой средней мощности на аноде или коллекторе;

- возможность рекуперации энергии отработанного пучка.

На основе полученных к настоящему моменту экспериментальных и теоретических результатов, можно выделить ряд принципиально новых подходов, способствующих решению этих проблем.

Например, для повышения КПД перспективно применение каскадной структуры СВЧ-устройств. Так в релятивистских клистронах введение дополнительного ("холостого") резонатора позволяет снизить амплитуду поля накачки во входном резонаторе. Второй, модулирующий, резонатор, возбуждаемый пространственно-модулированным СЭП, позволяет существенно увеличить коэффициент усиления СВЧ-прибора [22].

Другим подходом, открывающим перспективы для высокоэффективной генерации СВЧ-мощности, является использование модулированных СЭП. Близкая к 100%, модуляция может быть получена, например, при прохождении пучка через систему пассивных аксиальных резонаторов или замедляющую структуру [23-25].

В работе [26] предлагается еще один путь повышения электронного КПД, использующий некоторые характерные особенности экспериментальной реализации релятивистских СВЧ-приборов. Как правило, для транспортировки СЭП применяется сильное однородное магнитное поле, величина которого может быть близка к резонансным значениям, соответствующим циклотронному поглощению. Этот факт может быть использован для увеличения электронного КПД в ЛОВ или ЛБВ, т.е. в устройствах с длительным взаимодействием пучка и электромагнитного поля, например, при одновременном выполнении условий черенковского и циклотронного синхронизмов для разных пространственных гармоник поля периодической структуры. При этом представляет интерес как абсолютное повышение значения КПД, так и увеличение длины пространства взаимодействия в подобных СВЧ-устройствах. Численные расчеты [27] показывают возможность увеличения электронного КПД до 35 %.

Перспективным для мощных СВЧ-приборов является формирование электронных сгустков в неоднородном магнитостатическом поле [28]. Сочетание неоднородного магнитостатического поля с периодическим на некотором участке помогает осуществить параметрическую "раскрутку" сгустков в гиро-, троне, что позволяет максимально полно передать энергию электронов магнитному полю.

В последнее годы появилось большое количество публикаций, посвященных виркаторам - СВЧ-генераторам на виртуальном катоде [29-33]. В ряде экспериментов были достигнуты гигаваттные мощности излучения в сантиметровом диапазоне длин волн с КПД до 10 %. К основным достоинствам виркаторов можно отнести [34]:

- простоту перестройки по частоте, которую можно осуществить изменением внешнего магнитного поля или геометрии системы резонатор-пучок.

- возможность генерации СВЧ импульсов большой длительности и мощности из-за отсутствия сложных электродинамических структур.

- компактность, поскольку преобразование энергии электронного пучка в энергию СВЧ-колебаний происходит вблизи области формирования СЭП.

- отсутствие жестких требований к качеству пучка, характерных для ЛБВ, ЛОВ, гиротронов, лазертронов.

- простоту конструкции волноводной системы.

Формирование виртуального катода в электронном потоке и генерация СВЧ-излучения являются сложными нелинейными процессами, которые невозможно описать аналитическими методами. Анализ работы виркаторов в настоящее время могут дать только численные расчеты на основе математического моделирования, требующие проверки экспериментальными методами. Известно большое количество работ посвященных виркаторам, в которых используются как простейшие одномерные модели пучка, позволяющие приближенно описывать общие явления, происходящие при образовании виртуального катода [35-37], так и двух- или трехмерные модели, способные адекватно, с хорошей точностью описывать реальные эксперименты [21, 38-44].

В эксперименте [45] на сильноточном диоде напряжением до 2 МВ достигнута, по видимому, рекордная для виркатора мощность СВЧ-излучения по- , рядка 8,5 ГВт, при этом мощность излучения выделенной моды составила 4 ГВт на частоте 6,5 ГГц с КПД равным 3,3%.

В работе [46] авторы наблюдали СВЧ-излучение на частоте 1,17 ГГц с КПД 5,3 % и мощностью 7,5 ГВт при энергии частиц в пучке 4 МэВ и токе 80 кА, что является рекордным параметром для одномодового режима генерации. Необходимо отметить, что длительность СВЧ-импульса в этих и аналогичных экспериментах [47-49] не превышала 100-150 не. Этот же диапазон длительностей характерен и для большинства других типов эксплуатируемых мощных СВЧ-устройств.

В тоже время для широкого круга фундаментальных и прикладных задач требуются источники мощных СВЧ-колебаний с длительностями порядка единиц-десятков микросекунд. Получение мощного СВЧ-излучения микросекунд* ной длительности сопряжено с некоторыми принципиальными трудностями. Одна из них связана с необходимостью формирования и транспортировки микросекундных СЭП. Другая состоит в том, что при уровнях мощности 0.1-1 ГВт напряженность СВЧ-полей достигает 1-10 МВ/см, а длительность импульса достаточна для развития электронной лавины. В таких условиях, даже при высоком вакууме, за счет выделения газа из стенок и его ионизации электронами, возникающими при автоэлектронной эмиссии в мощных СВЧ-полях, в резонансных структурах развивается ВЧ-пробой, который и ограничивает максимальный уровень генерируемой мощности.

В работе [50] исследовалось ограничение длительности импульса СВЧ-излучения в карсинотроне с использованием сильноточного пучка электронов с энергией 500 кэВ, током пучка 3 кА и длительностью импульса тока 1 мкс, а также причины влияющие на это ограничение. Среди них назывались: коллекторная и диафрагменная плазма, циклотронная селекция мод и изменение поперечных размеров пучка при его транспортировке. Для карсинотрона основной причиной срыва СВЧ-колебаний оказалось увеличение диаметра трубчатого пучка. Авторы видят два возможных пути увеличения длительности СВЧ-импульса:

- стабилизация диаметра пучка в процессе транспортировки;

- переход к новым СВЧ-генераторам, имеющим достаточно большое поперечное сечение прибора и слабочувствительным к изменению радиуса пучка.

В работе [51] была предпринята попытка получения мощного микросекундного СВЧ- излучения в диафрагмированном волноводе с использованием сильноточного пучка электронов с энергией в диапазоне 1,0-2,5 МэВ, током пучка до 20 кА и длительностью импульса тока до 1 мкс. В данном эксперименте длительность СВЧ-сигнала была зарегистрирована вдвое короче длительности импульса тока. Авторы считают, что основной причиной укорочения СВЧ-импульса по отношению к длительности импульса тока является развитие диокотронной неустойчивости в пучке.

Существенное увеличение длительности генерируемых СВЧ-колебаний в микросекундном диапазоне возможно только при использовании таких резо- ' нансных систем, в которых затруднены условия для развития СВЧ-разрядов, например цилиндрических или коаксиальных резонаторов.

Целью диссертации является:

- разработка и создание сильноточного электронного ускорителя микросекундной длительности на основе высоковольтного источника напряжения с использованием различных типов формирующих линий;

- исследование формирования стабильных сильноточных электронных пучков длительностью до 10 мкс с формой импульса тока, близкой к прямоугольной;

- анализ механизма взаимодействия микросекундных СЭП с аксиальными резонансными структурами;

- разработка новых схем СВЧ-генератора на виртуальном катоде микросекундной длительности.

Научная новизна

Разработан и создан сильноточный ускоритель микросекундной длительности для генерации сильноточных электронных пучков с энергией до 0,5 МэВ, током до 1,5 кА, длительностью импульса тока до 10 мкс с формой импульса тока, близкой к прямоугольной. Впервые экспериментально исследована схема высоковольтного источника напряжения на основе формирующих линий, позволяющая пространственно разнести высоковольтный и радиационный блоки ускорителя на расстояние до 50 м.

На основе разработанных и исследованных конфигураций катодных узлов впервые проведено регулирование параметров микросекундных сильноточных пучков в широких пределах.

Впервые экспериментально исследован механизм взаимодействия сильноточного электронного пучка длительностью более 3 мкс с коаксиальной двухре-зонаторной структурой.

Впервые получены модулированные сильноточные электронные пучки длительностью до 4,5 мкс с частотой модуляции 300 МГц и глубиной модуляции, близкой к 100%.

Использование предварительно модулированного сильноточного электронного пучка с энергией до 0,3 МэВ и током до 1,2 кА позволило впервые по-< лучить в виркаторе СВЧ-излучение длительностью 3,0 мкс.

Практическая ценность.

Полученные в работе результаты исследований по генерации электронных пучков позволили сформировать стабильные сильноточные пучки с длительностью импульса тока до 10 мкс, показана возможность транспортировки таких пучков без потерь на расстояние до двух метров с использованием системы соленоидов различной протяженности. Сильноточный электронный ускоритель может быть эффективно использован для решения широкого круга прикладных задач.

Блочная схема построения электронного сильноточного ускорителя позволяет подключать электронный инжектор к различным источникам высокого напряжения через коаксиальную линию.

Предложенные конструкции катодных узлов позволяют регулировать амплитуду и длительность импульса тока сильноточного пучка микросекундной длительности без существенного изменения импеданса электронного инжектора, размещенного в магнитном поле пробочной геометрии.

Полученные результаты использованы при практической реализации новых схем генераторов мощного СВЧ-излучения микросекундной длительности., а также при модификации поверхностей различных материалов с помощью сильноточных электронных пучков. и

На защиту выносятся:

1. Результаты разработки, создания и исследования режимов работы сильноточного ускорителя электронов микросекундной длительности.

2. Результаты исследований по формированию в магнитном поле пробочной геометрии стабильных сильноточных пучков микросекундной длительности с формой импульса тока, близкой к прямоугольной.

3. Результаты анализа влияния давления остаточного газа в канале транспортировки на формирование микросекундных СЭП.

4. Результаты исследования взаимодействия СЭП с коаксиальной двухрезона-торной структурой.

5. Результаты исследования по генерации мощного СВЧ-излучения микросекундной длительности в различных схемах виркаторов.

Достоверность научных результатов подтверждается сравнением с известными экспериментальными и теоретическими результатами, многократными сравнениями результатов расчетов с использованием различных численных моделей с экспериментальными исследованиями и аналитическими решениями тестовых задач, большим объемом измерений, дублированных различными способами.

Апробация работы:

Основные результаты работы, положенные в основу диссертации, докладывались на:

- Всесоюзной конференции "Современные проблемы физики и ее приложений" (Москва, 1990 г.);

- VIII Всесоюзном симпозиуме по сильноточной электронике (Свердловск, 1990 г.);

- IX Всесоюзном симпозиуме по сильноточной электронике (Свердловск, 1992 г.);

- Восьмом совещании по применению УЗЧ в промышленности и медицине (Санкт-Петербург, 1995 г.);

- Научных сессиях МИФИ-98 (Москва, 1998 г.), МИФИ-99 (1999 г.), МИФИ-2000 (2000 г.);

Публикации:

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 17 печатных работах.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 144 источника, из которых 17 являются публикациями автора по теме диссертации, приложения. Общий объем работы 153 страницы, из них 137 страниц основного текста, 54 рисунка, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Гаркуша, Олег Владимирович

Основные результаты диссертации сводятся к следующему:

1. Разработан сильноточный электронный ускоритель прямого действия с параметрами : напряжение инжекции до 400 кВ, ток пучка до 1,5 кА, длительность импульса тока до 10 мкс. Отличительными особенностями ускорителя являются возможность пространственного разделения высоковольтного источника напряжения и электронного инжектора на расстояние до 50 м; компактность электронного инжектора за счет использования комбинированного изолятора; формирование высоковольтного импульса напряжения длительностью до 10 мкс с крутым фронтом (отношение длительности импульса к длительности фронта порядка 100).

2. Создана импульсная система транспортировки, позволяющая транспортировать СЭП в магнитном поле с индукцией 1 Тл на расстояние до 2 м без потерь, а также информационно-измерительная система для сбора и обработки экспериментальных результатов.

3. Впервые экспериментально показана возможность стабильной работы ЭСУ в магнитном поле пробочной конфигурации в диапазоне единиц микросекунд. Сформированы трубчатые пучки в неоднородном магнитном поле с током до 1,5 кА, длительностью до 10 мкс с высокой повторяемостью, Исследовано влияние геометрии фокусирующего магнитного поля на генерацию стабильных СЭП.

4. Экспериментально показано влияние материала катода на стабильность импульсов тока, их длительность и на максимальную величину тока. При этом форма импульсов тока остается подобной. Экспериментально установлено, что для микросекундных инжекторов наилучшими характеристиками обладают катоды из графита и нержавеющей стали независимость формы импульсов тока.

5. Предложены, разработаны и экспериментально исследованы конструкции двухкромочных катодных узлов для генерации сильноточных пучков микросекундной длительности с формой импульса тока, близкой к прямоугольной. Применение двухкромочных катодов позволило получить импульсы тока пучка длительностью до 5 мкс с передним фронтом не более 300-350 не. Предложенная конструкция позволяет варьировать ток пучка в пределах 25-30% от номинального.

6. Проанализировано влияние процессов зарядовой нейтрализации микросекундного электронного пучка на его формирование и транспортировку. Установлено, что процессы взаимодействия электронов пучка с молекулами остаточного газа и происходящая при этом частичная нейтрализация СЭП играют важную роль в перемыкании катод-анодного промежутка, а также существенно влияют на скорость нарастания тока в процессе формирования импульса тока

7. Показана возможность модуляции микросекундных СЭП с током до 1,5 кА с длительностью импульса тока до 4,5мкс с помощью четвертьволновых коаксиальных резонаторов. Модуляция СЭП осуществлена в диапазоне частот 250-300 МГц. Глубина модуляции составляет 90-100%, длительность модуляции до 4,5 мкс, наибольшая эффективность модуляции тока получена при напряжении инжекции 150-200 кВ. Полученные результаты подтверждают клистронный механизм формирования модулированных СЭП.

8. Исследовано влияние различных параметров СЭП, условий его формирования, геометрии резонаторной структуры на параметры модулированного электронного пучка; проведен сравнительный анализ различных схем модуляции СЭП; проанализированы факторы, влияющие на срыв колебаний в резонаторной структуре.

9. Предложена и экспериментально исследована схема мощного СВЧ-генератора на виртуальном катоде с предварительной модуляцией для получения микросекундного СВЧ-излучения. В схеме виркатора с предварительной модуляцией экспериментально получено СВЧ-излучение длительностью до 3,0 мкс, что примерно в 1,5 раза длиннее по сравнению с длительностью СВЧ-излучения в традиционной схеме виркатора.

10. Предложена методика измерения частоты и спектра импульсного СВЧ-излучения в виркаторе, позволившая провести измерения частотного диапазона и основной частоты СВЧ-излучения.

12. Экспериментально исследована зависимость амплитуды волны с,о в виркаторе от величины инжектируемого тока СЭП длительностью несколько микросекунд, которая хорошо совпадает с теоретической для токов на 10-30% превышающих предельное значение.

13. Проанализированы причины срыва СВЧ-излучения микросекеундной длительности в виркаторе. Показано, что важную роль в этом процессе играет зависимость коэффициента зарядовой нейтрализации от времени.

14. Рассмотрена схема СВЧ-генератора на виртуальном катоде в магнитном поле пробочной геометрии, позволяющая в широких пределах управлять частотой и местоположением виртуального катода.