Формирование симбиоза между корнями рапса и азотфиксирующими бактериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Ковальская, Наталья Юрьевна

  • Ковальская, Наталья Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 99
Ковальская, Наталья Юрьевна. Формирование симбиоза между корнями рапса и азотфиксирующими бактериями: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1999. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ковальская, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Ассоциативная азотфиксация

2.2. Симбиотическая азотфиксация

2.2.1. Бобово-ризобиальный симбиоз

2.2.2. Природные эндосимбиозы небобовых растений с микроорганизмами

2.2.3. Паранодуляция как пример искусственного формирования бактериальных эндосимбиозов с небобовыми растениями

2.3. Чистые и смешанные бактериальные культуры для инокуляции. Общие положения

2.4. Инокуляция растений чистыми культурами микроорганизмов

2.5. Инокуляция растений смешанными культурами микроорганизмов

2.6. Влияние инокулянта на нативное бактериальное сообщество

2.7. Выделение физиологически активных веществ (ФАВ) микроорганизмами

2.8. Рапс как важная сельскохозяйственная культура

2.9. Азотфиксация и денитрификация

2.9.1. Связь азотфиксации и денитрификации

2.10. Фиксация объектов для электронномикроскопических исследований. Общие положения

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

I

3.1. Объекты и методы исследования

3.1.1. Объекты исследования

3.1.1.1. Среды и условия культивирования микроорганизмов

3.1.2. Методы исследования

3.1.2.1. Постановка модельных опытов

3.1.2.2. Постановка вегетационного опыта

3.1.2.3. Определение активности азотфиксации и денитрификации

3.1.2.4. Изучение р-клубеньков с помощью трансмиссионной электронной микроскопии

3.1.2.5. Изучение р-клубеньков с помощью сканирующей электронной микроскопии

3.1.2.6. Изучение р-клубеньков с помощью световой микроскопии

3.1.2.7. Определение содержания общего и белкового азота в растениях рапса

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Получение и структурные особенности псевдоклубеньков в модельных опытах

4.1.1. Образование р-клубеньков на корнях рапса под действием абиогенного агента нодуляции

4.1.2. Образование р-клубеньков на корнях рапса под действием биогенного агента нодуляции

4.1.3. Образование р-клубеньков на корнях рапса при совместном действии агентЬв нодуляции и азотфиксирующих микроорганизмов

4.1.4. Морфологические особенности р-клубеньков корней рапса и распределение в них микроорганизмов

4.2. Азотфиксирующая активность микроорганизмов на корнях растений рапса в модельных опытах

4.3. Получение и структурные особенности псевдоклубеньков корней рапса в вегетационных опытах

4.4. Распределение микроорганизмов в псевдоклубеньках корней рапса

в вегетационном опыте

4.5. Азотфиксирующая и денитрифицирующая активность микроорганизмов на корнях растений рапса в вегетационном опыте

4.6. Влияние обработки нодулирующими агентами на продуктивность

и качество растительной продукции

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование симбиоза между корнями рапса и азотфиксирующими бактериями»

1. ВВЕДЕНИЕ

Интерес к проблеме биологической фиксации азота обусловлен не только первостепенной ролью этого процесса в азотном балансе биосферы Земли, но и его перспективностью как единственного экологически чистого источника связанного азота для нужд сельского хозяйства. В земледелии дефицит азота компенсируется внесением минеральных и органических удобрений, применение которых нередко приводит к загрязнению окружающей среды: сток с полей вызывает эвтрофикацию водоемов; вымывание легкорастворимых солей вниз по профилю ведет к загрязнению грунтовых вод; в присутствии избыточного количества минерального азота в результате кометаболизма разрушается запас гумуса почв; в процессе денитрификации и нитрификации образуется закись азота, вызывающая парниковый эффект и др. Кроме того, получение минершгьных азотных удобрений - весьма энергоемкий и дорогостоящий процесс. Все это вызывает необходимость более полного использования "биологического" азота, для которого отсутствуют все перечисленные выше отрицательные эффекты. |

Фиксация молекулярного азота - один из наиболее масштабных микробиологических процессов в биосфере Земли, который осуществляется только прокариотами. Поскольку азотфиксация является энергоемким процессом, в природе он нередко связан с растениями и другими фототрофами. По тесноте (по степени близости компонентов такой азотфиксирующей системы) этой связи различают симбиотическую и ассоциативную азотфиксацию, продуктивность которых определяется характером такой связи. При связывании азота клубеньковыми бактериями в симбиозе с растениями семейства бобовых, а также некоторыми актиномицетами и цианобактериями в симбиозе с небобовыми растениями (симбиотическая азотфиксация), в почву поступает до 300-500 кг/га/год азота. Вклад ассоциативной азотфиксации существенно ниже и, например, в

дерново-подзолистых почвах составляет 30 - 50 кг/га/год. С другой стороны, ассоциативная азотфиксация распространена значительно шире симбиотической, поскольку протекает в ризосфере и филлосфере всех без

I

исключения растений, и поэтому суммарный ее вклад в баланс азота на Земле существенно выше, чем у симбиотической (Умаров, 1986).

Высокая эффективность симбиотической азотфиксации связана с образованием специфических структур на корнях и стеблях растений, называемых клубеньками. При этом азот, фиксируемый микроорганизмами внутри клубеньков, быстро включается в состав растительных тканей и не может теряться в процессе денитрификации в ризосфере, как это наблюдается при ассоциативной азотфиксации.

В последние годы в литературе появились сообщения о возможности

I

образования клубеньковоподобных структур (р- (псевдо- клубеньков) на корнях небобовых растений при воздействии на них различных нодулирующих агентов и о способности микроорганизмов, в частности, диазотрофных бактерий, заселять эти новообразования. Это явление получило название "паранодуляции".

Описаны попытки получения псевдоклубеньков на корнях некоторых зерновых культур с помощью химических веществ типа 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д), которые в низких концентрациях действуют аналогично гормонам роста растений. Методами электронной

I

микроскопии показано, что при паранодуляции азотфиксирующие микроорганизмы могут проникать внутрь ткани корня и образовывать скопления, напоминающие бактероиды бобовых растений (Tchan, Zeman, 1993; Sabryetal, 1997).

Целью настоящей работы явилось получение стабильного симбиоза между корнями рапса и азотфиксирующими бактериями, развивающимися в псевдоклубеньках, сформированных на корнях рапса под действием биогенного (природной бактериальной ассоциации Micrococcus sp. + Rhodococcus sp.) и абиогенного (2,4-Д) агентов нодуляции.

В задачи исследования входило:

1. Отработка методики получения р-клубеньков на корнях рапса под действием абиогенного и биогенного агентов нодуляции в модельных и вегетационных опытах.

2. Изучение морфологических особенностей структурной организации псевдоклубеньков и особенностей локализации в них бактерий.

3. Изучение азот'фиксирующей и денитрифицирующей активности микроорганизмов, развивающихся в /»-клубеньках и роли этих процессов в азотном питании растений.

Автор выражает благодарность доценту Егорову B.C. и младшему научному сотруднику Евдокимовой Т.В. кафедры агрохимии факультета почвоведения МГУ за помощь в постановке вегетационных опытов и проведении агрохимических анализов растений; ведущему научному сотруднику Добровольской Т.Г. и старшему научному сотруднику кафедры биологии почв факультета почвоведения Скворцовой КН. за помощь в проведении видовой идентификации бактерий.

I

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ковальская, Наталья Юрьевна

6. ВЫВОДЫ

1. Показана возможность создания искусственного симбиоза между растениями рапса и азотфиксирующими бактериями в специфических структурах на корнях растения - псевдоклубеньках (р-клубеньках). Отработаны условия получения р-клубеньков под действием абиогенного и биогенного агентов нодуляции в условиях модельных и вегетационного опытов. i

2. Изучены особенности локализации моно- и смешанных азотфиксирующих культур в р-клубеньках, сформированных под действием каждого из используемых факторов нодуляции.

3. Азотфиксирующая активность бактерий внутри псевдоклубеньков в модельных опытах примерно в 5 - 6 раз, а в вегетационных экспериментах в 2 раза выше, чем при простой ассоциации их с корнями рапса. i

4. Образование инокулированных диазотрофами р-клубеньков повышало продуктивность растений на 39-41% по сравнению с контролем (растения без псевдоклубеньков) и обеспечивало прирост содержания общего и белкового азота в растениях на 0,5-0,6%.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, наиболее эффективным способом обеспечения растений биологическим азотом является симбиотическая азотфиксация, высокая продуктивность которой обусловлена образованием специфических структур на корнях и стеблях растений (Tsien et al, 1983; Smith, Douglas, 1987; Gough et al, 1997). При этом азот, фиксированный микроорганизмами внутри клубеньков, быстро включается в состав растительных тканей и не может теряться ц процессе денитрификации в ризосфере, как это наблюдается для ассоциативных диазотрофов. Однако распространение симбиотической азотфиксации ограничено узким кругом как высших растений, главным образом, представителей семейств Leguminosae, Azollae, Betulaceae, так и микроорганизмов (Rhizobium и родственные им организмы, актиномицеты p. Frankia, цианобактерии pp. Nostoc, Anabaena и др.). Для большинства растений более характерны ассоциативные отношения с азотфиксирующими бактериями (Умаров, 1986).

В настоящее время развивается несколько направлений, связанных с распространением симбиотической азотфиксации на небобовые растения, важные в сельскохозяйственном и производственном отношениях: 1) прямой перенос nif- генов из бактериальных клеток в растительные (Кретович, 1994); 2) использование в качестве инокулянта растений эндофитных микроорганизмов, выделенных из природных симбиозов (Gough et al, 1998; Webster et al, 1998); 3) использование свойство тотипотентности растительных клеток для создания растений, заселенных азотфиксирующими микроорганизмами через стадию смешанного каллуса (каллусные клетки с азотфиксирующими микроорганизмами) (Биотехнология., 1987); 4) паранодуляция небобовых растений (Nie et al, 1992). В наших исследованиях был выбран четвертый путь - искусственное индуцирование специфических структур (псевдо-, р-клубеньков) на корнях небобовых растений под действием различных нодулирующих агентов при одновременной инокуляции азотфиксирующими микроорганизмами. При этом получаемые псевдоклубеньки являются новой, благоприятной экологической нишей для локализации, роста и жизнедеятельности диазотрофных микроорганизмов (Глаголева и др., 1998).

Подобные работы проводились и ранее с использованием в качестве агента нодуляции: а) ауксинподобных веществ типа 2,4-Д, хлорамбен, хлорсульфорн (Chen et al, 1995; Nie et al, 1995); б) ферментативной обработки проростков испытуемых растений (Cocking, Davey, 1991). В I качестве экспериментальных растений, как правило, использовались зерновые культуры, такие как пшеница, рис, кукуруза (Kennedy et al, 1997).

Нами были получены псевдоклубеньки на корнях рапса под действием нодулирующего агента 2,4-Д, которые представляли собой укороченные боковые корни, в основании которых наблюдалось образование каллусной зоны, рыхлых сильно вакуолизированных паренхимоподобных клеток, наружный слой которых составляли мертвые клетки.

Впервые были получены псевдоклубеньки на корнях небобового растения под действием биогенного агента нодуляции (ассоциации I

Micrococcus sp. + Rhodococcus sp.) без обработки растительных тканей какими-либо химическими агентами.

Из двух испытанных способов нодуляции растений рапса с помощью: 1) абиогенного агента (2,4-Д) и 2) биогенного агента (ассоциации Micrococcus sp. + Rhodococcus sp.), более предпочтительным является использование последнего.

Как было показано в нашей работе, нодулирующее действие ассоциации Micrococcus sp. + Rhodococcus sp. при заселении ими поверхности и внутренних тканей корней рапса является постоянным и I может быть ограничено лишь жизнью самого растения.

При использовании биогенного агента нодуляции происходит "мягкое" воздействие на корни рапса, то есть обработка проростков ассоциацией Micrococcus sp. + Rhodococcus sp. не приводит к патологическим изменением жизненно важных структур корня, а именно зоны центрального цилиндра, как это имеет место при применении 2,4-Д. В вариантах с биогенным агентом нодуляции только клетки первичной коры являются местом, в котором происходит локализация и активное функционирование интродуцированных микроорганизмов, тогда как при действии 2,4-Д бактериями также колонизируются и проводящие ткани корня, что нередко является причиной гибели растения (Smith, Douglas, 1987).

В большинстве устойчивых природных симбиозах между высшими растениями и бактериями-микросимбионтами создаются специфические связи, примером которых может служить контроль растения за I численностью и физиологической активностью колонизирующих их бактерий, при условии низкой степени заселенности растительных тканей последними (Smith, Douglas, 1987). Вероятно, такое взаимодействие происходит при развитии ассоциации Micrococcus sp. + Rhodococcus sp. в p-клубеньках с диазотрофами. Наблюдаемая нами низкая степень колонизации бактериями клеток рапса наряду со специфическим характером их расположения, вблизи клеточных стенок р-клубеньков и корней растения, в сочетании с высокой азотфиксирующей активностью интродуцированных бактерий, позволяет предположить, что между I испытуемыми растениями и внесенными микроорганизмами создаются симбиотические отношения. Использование нодулирующей ассоциации Micrococcus sp. + Rhodococcus sp. дает возможность увеличения конкурентоспособности вносимых диазотрофов при взаимодействии их с аборигенной микрофлорой в условиях вегетационного опыта.

В вариантах с биогенным агентом нодуляции бактерии обнаруживались в межклеточном пространстве и внутри только мертвых клеток, что является основным признаком непаразитарных отношений между макросимбионтом (растениями рапса) и микросимбионтом бактерии). Как известно, мертвые каллусные клетки являются основным вместилищем для поддержания микроорганизмов в активном состоянии. Такие структуры используются, например, для иммобилизации дрожжей и других микроорганизмов в промышленных целях (Баулина и др., 1995).

Таким образом, использование на практике в качестве нодулирующего агента природной бактериальной ассоциации Micrococcus sp. + Rhodococcus sp. является не только "безопасным", в смысле экологии, приемом обеспечения небобовых растений доступным азотом за счет симбиотической азотфиксации, но и более совершенным способом создания максимально безопасных условий для развития самого растения.