Формирование синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся первого класса общеобразовательной школы с общим недоразвитием речи III уровня: на примере предложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Вавинова, Елена Владимировна

  • Вавинова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 145
Вавинова, Елена Владимировна. Формирование синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся первого класса общеобразовательной школы с общим недоразвитием речи III уровня: на примере предложений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Ростов-на-Дону. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вавинова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Основные подходы к формированию синтаксических структур в рече-языковой деятельности детей.

1.1. Формирование синтаксических структур в онтогенезе речевого развития детей.

1.2. Механизмы устройства и функционирования рече-языковой деятельности учащихся.

1.3. Особенности формирования синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся с общим недоразвитием речи III уровня.

1.4. Анализ существующих методик, методов и приёмов изучения формирования синтаксических синтаксических структур в рече-языковой деятельности детей.

Глава 2. Изучение особенностей формирования синтаксических структур у учащихся 8-года жизни.

2.1 Общая характеристика задач, методов исследования контингента испытуемых.

2.2. Содержание констатирующего эксперимента.

2.3. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента.

2.3.1.Обсуждение результатов сформированности пространственновременных репрезентаций учащихся.

2.3.2. Обсуждение результатов усвоения и применения механизмов для построения предложений, используемых в рече-языковой деятельности.

Глава 3. Система экспериментальной работы по формированию синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся с ОНР.

3.1. Методические основы формирования речевых механизмов рече-языковой деятельности детей с общим недоразвитием речи III уровня.

3.2.Формирование пространственно-временных репрезентаций у учащихся

3.3. Формирование умения осуществлять аналитическую стратегию трансформации моделей предложений.

ЗАФормирование и совершенствование речевых механизмов, используемых в рече-языковой деятельности

3.5. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся первого класса общеобразовательной школы с общим недоразвитием речи III уровня: на примере предложений»

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач коррекционной педагогики на современной этапе её развития является совершенствование логопедической работы, направленной на эффективное формирование синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся с общим недоразвитием речи (Т.Б. Бессонова, Т.Г. Визель, О.Е. Грибова, Р.И.

Лалаева, Р.Е. Левина, Е.Ф. Соботович, Л.Ф. Спирова, Г.В.Чиркина, С.Н.

Шаховская, А.В.Ястребова др.).

Пути научно-практического исследования данной проблемы подсказываются новейшими исследованиями в области педагогики, лингвистики, психологии, психолингвистики, логопедии, отличительной чертой которых является подход к языку как к сложной системе, служащей целям коммуникации (Т.В. Ахутина, В.К. Воробьёва, В.В. Виноградов, Л.С.

Выготский, В.П. Глухов, Л.Р. Лурия, А.А. Леонтьев и др.)

Психолингвистические исследования (А.А. Потебня, Н. Хомский, A.M.

Шахнарович) рассматривают формирование синтаксической структуры предложения, как результат сложноорганизованной мысле-рече-языковой деятельности. В общей структуре развития ребёнка важную роль выполняют пространственно-временные репрезентации детей (Т.В. Ахутина, Л.И.

Божович, Т.Г. Визель, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова, М.М.

Семаго, Н.Я Семаго и др.). Однако в современной литературе отсутствуют данные, свидетельствующие о взаимосвязи развития пространственновременных репрезентаций и навыков оформления синтаксических структур предложения, а также характеристика нормативного развития данных компонентов психической деятельности детей школьного возраста.

В исследованиях в области логопедии описаны методы и приёмы диагностики недостатков грамматического строя речи и работы по преодолению различных нарушений синтаксических структур в речеязыковой деятельности, накоплен достаточный опыт формирования коммуникативной деятельности детей с общим недоразвитием речи

О.Е.Грибова, Н.С. Жукова, Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, 3

Г.В.Чиркина, С.Н. Шаховская, С.Б. Яковлев, А.В.Ястребова и др). Используемые в традиционных подходах приёмы и методы формирования и развития синтаксических структур у детей школьного возраста с общим недоразвитием речи III уровня не в полной мере учитывают взаимосвязь речевой и языковой деятельности, уровень сформированности речевых механизмов, без которых невозможно полноценное усвоение синтаксических структур.

В условиях постоянного развития педагогической науки логопедическая практика испытывает острую необходимость в определении надёжных диагностических показателей уровня развития пространственно-временных репрезентаций, способствующих становлению рече-языковой деятельности учащихся начальных классов с общим недоразвитием речи III уровня (по классификации Р.Е. Левиной), диагностике умения правильно строить и грамматически оформлять высказывания в процессе рече-языковой деятельности. В качестве наиболее значимого, с точки зрения диагностики и организации коррекционной работы в общеобразовательной школе, представляется возраст 7- 8 лет, поскольку он совпадает с началом школьного обучения. Эффективная коррекция недостаточности синтаксического структур в рече-языковой деятельности учащихся с общим недоразвитием речи, как одного из разделов логопедической работы, позволяет предупредить школьную неуспеваемость.

Таким образом, в настоящее время в рамках педагогических проблем остро встаёт проблема полноценного усвоения синтаксических структур, являющихся одним из факторов успешного обучения учащихся начальной школы с общим недоразвитием речи III уровня.

Необходимость решения обозначенных проблем в теоретическом и практическом планах определяет актуальность темы исследования.

Анализ современной ситуации, складывающейся в педагогике в связи с выше обозначенным кругом проблем, позволил выявить противоречия: между современными требованиями к уровню сформированности синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся и их недостаточным развитием у детей с общим недоразвитием речи III уровня; между необходимостью становления синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в существующих системах обучения детей.

На основании выявленных противоречий была сформулирована следующая проблема исследования - какова специфика формирования синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся 8-го года жизни, и какой должна быть система коррекционно-развивающей работы по их формированию у детей с общим недоразвитием речи III уровня.

В рамках исследования данной проблемы была обозначена тема исследования:

Формирование синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся первого класса общеобразовательной школы с общим недоразвитием речи III уровня (на примере предложений).

Цель исследования: разработка системы коррекционно-развивающего обучения, направленной на формирование синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся с общим недоразвитием речи.

Объект исследования: процесс формирования синтаксических структур у учащихся с нормальным речевым развитием и с общим недоразвитием речи III уровня, используемых в рече-языковой деятельности.

Предмет исследования: система коррекционно-развивающего обучения учащихся с общим недоразвитием речи III уровня.

Гипотеза исследования: система работы по формированию синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся с ОНР III уровня будет эффективной, если она будет направлена на формирование речевых механизмов, используемых для построения синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся в комплексе с развитием пространственно-временных репрезентаций с учетом возрастных особенностей.

Система коррекционно-педагогического воздействия, направленная на отработку основных компонентов рече-языковой деятельности, позволила 5 оптимизировать процесс овладения детьми синтаксическими структурами, обеспечивая тем самым полноценную реализацию рече-языковой деятельности и способствуя преодолению недоразвития речи.

Исходя из цели, предмета и гипотезы были определены задачи исследования:

1. Определить на основе теоретического анализа существующих исследований закономерности становления синтаксических структур в онтогенезе речевого развития детей.

2. Выявить особенности развития пространственно-временных репрезентаций у учащихся с нормальным речевым развитием и с общим недоразвитием речи III уровня, оказывающих влияние на формирования синтаксических структур.

3. Выявить особенности формирования речевых механизмов, используемые в построении синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся с нормальным речевым развитием и с общим недоразвитием речи III уровня.

4. Разработать комплексную дифференцированную систему экспериментального обучения учащихся начальных классов общеобразовательной школы с ОНР, которая способствовала бы преодолению общего недоразвития речи III уровня и усвоению школьной программы.

Методологической основой исследования являлись положения: специальной педагогики и психологии - о диалектическом единстве речевого и психического развития, последовательности формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), учение о деятельностном подходе к речи (JI. Ельмслев, А.А.Залевская, А.А.Леонтьев), о принципах построения развивающей среды, психолингвистическая трактовка языка как динамической системы речевого поведения человека, изучение которого оказывается возможным в условиях его реального функционирования и употребления (JI. Ельмслев, А.А.Залевская, И.А. Зимняя, С.Д.Кацнельсон, Ф. де Соссюр, Н.Хомский и др.), основные положения лингвистики о 6 многоуровневой системе построения языка (Л.В.Щерба, Э.Бенвинист, В.А.Звегинцев, Е. Зубрицкая, В.М.Солнцев), положения о значимости системно-структурного подхода при коррекции ОНР (Р.И.Лалаева, Е.Ф.Соботович, Т.Б.Филичева), коммуникативно-деятельностный подход (О.Е.Грибова, Р.Е.Левина, А.В. Ястребова), общей педагогики - о принципе системности, требующем рассмотрение языковых явлений с точки зрения их целостности, о концепции усвоения знаний (Ю.Н. Бабанский, Б.Г. Лихачёв, В.А. Сластёнин, Л.С. Подымова).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы,

- психолого-педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа с детьми и педагогами, количественный и качественный анализ продуктов детской деятельности,

- качественная и количественная статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Ново-Переделкино» ЗАО г.Москвы и общеобразовательной школы № 38 ЗАО г.Москвы. На различных этапах экспериментальной проверки (констатирующий, обучающий и контролирующий эксперименты) исследованием было охвачено 100 детей 8-го года жизни: 40 детей с нормальным речевым развитием и 60 детей с общим недоразвитием речи III уровня (40 учащихся с ОНР, участвующих в экспериментальном исследовании, 20 учащихся с ОНР, участвующих в контрольном эксперименте).

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (2000-2001 г.г) - теоретическое исследование проблемы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, психолингвистической литературы по исследуемой проблеме, разработка методики констатирующего эксперимента.

II этап (2001-2002г.г.) - проведение констатирующего эксперимента, анализ его результатов, разработка методики формирующего эксперимента.

III этап (2002-2006г.г.) - проведение формирующего эксперимента, анализ его результатов, оформление результатов исследования в диссертацию.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе методик исследования сформированности синтаксических структур у учащихся разработана модель их диагностики в рече-языковой деятельности. Определены особенности развития пространственно-временных репрезентаций и синтаксических структур у детей 8-го года жизни с нормальным речевым развитием и имеющих общее недоразвитие речи III уровня.

Разработана и апробирована система коррекционно-развивающей работы по формированию синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся, которая реализуется по направлениям: формирование и совершенствование пространственно-временных репрезентаций, формирование у учащихся с ОНР умения осуществлять аналитическую стратегию трансформации моделей предложений, формирование и совершенствование речевых механизмов, используемых в рече-языковой деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью рассмотрения проблемы речевого развития детей, у которых возникали трудности в усвоении учебной программы, в контексте приоритетного для педагогической науки и практики психолингвистического подхода, позволяющего получить объективные данные, характеризующие состояние грамматической организации высказывания учащихся, выявить типологию присущих трудностей учащихся, связанных с реализацией речевых механизмов, позволил выявить индивидуально-топологические особенности. Данный подход позволил уточнить механизм патологического образования или недоразвития речевых механизмов, уточнить методы и способы коррекционной работы с 8 первоклассниками, которые имеют общее недоразвитие речи III уровня. В результате проведённого исследования обоснована необходимость учёта значения особенности формирования пространственно-временных репрезентаций учащихся в усвоении и применении речевых механизмов в процессе построения предложений. Научно апробирована и экспериментально подтверждена адекватность системы коррекционно-развивающей работы с учащимися, имеющих общее недоразвитие речи III уровня, по формированию умения правильно строить и оформлять высказывания в самостоятельных высказываниях.

Практическая значимость исследования. Разработанная система коррекционно-развивающей работы по формированию синтаксических структур в рече-языковой деятельности апробирована в ходе реализации личностного, психолингвистического и деятельностного подходов, позволяющих повысить эффективность коррекционной работы с детьми с негрубым системным недоразвитием речи. Разработана и апробирована система коррекционно-развивающей работы по формированию синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся, которая реализуется по направлениям: формирование и совершенствование пространственно-временных репрезентаций, формирование у учащихся умения осуществлять аналитическую стратегию трансформации моделей предложений, формирование и совершенствование речевых механизмов, используемых в рече-языковой деятельности.

Систематизирован языковой, наглядный материал с учётом онтогенетического принципа. Предложенные дидактические материалы и методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности логопедами, учителями и воспитателями при работе с детьми, преподавателями ВУЗов при чтении лекций, на курсах повышения квалификации педагогических кадров. Результативность экспериментального обучения даёт основание для рекомендации его практического использования в коррекционно-развивающей работе в школьном учреждении. Предложенная система педагогического воздействия позволяет более эффективно решать вопросы речевого и, в целом, психического развития детей, способствует успешному усвоению школьной программы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом к формированию речевых механизмов в ходе построения синтаксических структур у учащихся с общим недоразвитием речи III уровня, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, теоретико-методологической оснащённостью экспериментальной работы, основанной на использовании современных данных педагогики, языкознания, психологической, психолингвистической наук, сочетанием количественного и качественного анализа материала, сопоставлением полученных результатов с материалами онтогенеза нормально развивающихся детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в процессе обучения первоклассников в Центре психолого-медико-социального сопровождения «Ново-Переделкино». Материалы исследования использовались в проведении окружных семинаров для учителей и воспитателей ЗАО г. Москвы по темам: «Коррекционно-развивающее обучение детей дошкольного возраста с задержкой психического развития», «Обучение детей в классах коррекционно-развивающего обучения». Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии АПК и ППРО, отражены в выступлениях аспирантов и соискателей на конференциях «Образование и культура» АПК и ППРО (2002г.), «Научное исследование и российское образование: Идеи и ценности 21 века» (20022003гг.). Данные исследования использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей классов КРО в ЦПМСС «Ново-Переделкино» (2002-2006гг.).

Публикации. Основные идеи и научные результаты представлены в 6 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объём диссертации содержит 134 страниц машинописного текста. Список используемой литературы содержит 185 источников. В рукописи имеется 8

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Вавинова, Елена Владимировна

Основные результаты исследования:

1. На основе проведённого теоретического анализа педагогической, психологической, психолингвистической литературы по теме исследования выявлены особенности формирования синтаксических структур в рече-языковой деятельности детей с нормальным речевым развитием и с общим недоразвитием речи III уровня.

2. Определён уровень сформированности синтаксических структур и пространственно-временных репрезентаций у учащихся 8-го года жизни, имеющих нормальное речевое развитие.

3. Выявлены особенности развития пространственно-временных репрезентаций у учащихся 8-го года жизни с нормальным речевым развитием и с общим недоразвитием речи III уровня, установлено наличие корреляции между уровнем сформированности пространственно-временных репрезентаций и уровнем развития синтаксических структур.

4. При составлении высказываний дети с нормой используют аналитическую стратегию, оперируя словом. При этом применяют речевые механизмы, выделенные Н.И. Жинкиным, такие как грамматический, отбора и противопоставления, удержания и упреждения, линейный механизм кодирования и декодирования, компрессию.

5. Учащиеся с общим недоразвитием речи III уровня применяют две стратегии: аналитическую, оперирование словом и без проведения анализа, оперирование «большими языковыми единицами», при этом у них отмечаются трудности в усвоении и применении всех речевых механизмов построения высказываний.

6. Результаты экспериментального исследования позволили выделить группы учащихся с общим недоразвитием речи III уровня в соответствии с уровнем усвоенности пространственно-временных репрезентаций и синтаксических структур, применяемых в рече-языковой деятельности.

7. Разработанная система коррекционно-развивающего обучения, направленного на усвоение и формирование умения применять речевые механизмы в построении синтаксических структур, в частности предложения, в рече-языковой деятельности, характеризовалась следующими особенностями:

- учётом взаимодействия уровня развития пространственных представлений и синтаксических структур.

- единством изучения синтаксических структур, принадлежащих к речевому и языковому уровням.

- ориентацией на практическое усвоение языка.

8. Результаты проведённого экспериментального обучения подтвердили необходимость включения в педагогическую практику работы с учащимися, имеющими речевые трудности, апробированной нами системы работы, основными направлениями которой являлись: планомерное развитие пространственно-временных репрезентаций, усвоение моделей предложений русского языка, усвоение речевых механизмов, с последующим их применением при построении предложений.

Исследование проблемы формирования синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся с общим недоразвитием речи III уровня, представленное в данной работе не исчерпывает всех вопросов, связанных с изучением школьной успешности и особенностей детей. Полученные результаты являются ступенью в решении проблемы комплексного исследования формирования синтаксических структур в рече-языковой деятельности и служат основанием говорить об использовании

129 психолингвистического метода в диагностических, прогностических и коррекционно-педагогических целях.

Заключение.

Проведённое исследование посвящено проблеме формирования синтаксических структур на уровне предложения в рече-языковой деятельности учащихся 8 года жизни с общим недоразвитием речи III уровня. Необходимость данной работы обусловлена потребностью педагогической науки в определении надёжных диагностических показателей уровня развития пространственно-временных репрезентаций, способствующих становлению рече-языковой деятельности учащихся начальных классов с общим недоразвитием речи III уровня, диагностике умения правильно строить и грамматически оформлять высказывания в процессе рече-языковой деятельности.

В настоящее время в научной и методической литературе наблюдается недостаточная разработанность описания характеристик речевого развития детей 8-го года жизни. Овладение грамматикой родного языка протекает в виде усвоения ими различных по своей структуре предложений, что обеспечивается применением речевых механизмов: грамматического, линейного механизма кодирования и декодирования, механизма компрессии, отбора слов, противопоставления, механизма удержания и упреждения.

Неполноценность грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи III уровня проявляется в виде нарушений законов моделирования предложений и использования предложно-падежных конструкций, что обусловлено недостаточностью осознания детьми закономерностей языка, не умением осуществлять аналитическую обработку предложения, несформированностью операций грамматического структурирования и линейного развёртывания.

В соответствии с целью и задачами исследования, были выбраны и обоснованы методы и приёмы изучения состояния синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся с нормальным речевым развитием и с общим недоразвитием речи III уровня.

В ходе исследования были получены результаты, позволившие выявить неоднородность нарушений синтаксических структур у учащихся 8- года жизни.

В процессе изучения данных констатирующего эксперимента была получена развёрнутая характеристика количественных и качественных особенностей формирования пространственно-временных репрезентаций и синтаксических структур в рече-языковой деятельности учащихся. Была получена нормативная характеристика учащихся 8-го года жизни, которая характеризовалась полноценностью усвоения детьми пространственно-временных репрезентаций; использованием в связных высказываниях простых и сложных предложений, кроме сложноподчинённых предложений с придаточными частями сравнения и условия. При построении моделей предложений ученики использовали аналитическую стратегию, при этом отмечалась единичные случаи несформированности следующих речевых механизмов: грамматического, отбора слов, удержания и упреждения, линейного механизма кодирования и декодирования.

На основе количественно-качественного анализа результатов выполнения тестовых методик учениками с общим недоразвитием речи III уровня были выявлены неполноценность формирования пространственно-временных репрезентаций, в связных высказываниях используют простые распространенные предложения с аграмматизмами. При построении моделей предложений применяют две стратегии - оперирование словом и оперирование «большими языковые единицами», отмечается несформированность всех речевых механизмов.

Результаты экспериментального исследования позволили выделить 3 подгруппы учащихся с общим недоразвитием речи III уровня в соответствии с уровнем усвоенности пространственно-временных репрезентаций и синтаксических структур, применяемых в рече-языковой деятельности.

На основании этих данных была составлена и апробирована система дифференцированного коррекционно-развивающего обучения, направленная на комплексную систематичную работу по усвоению учащимися моделей

127 предложений русского языка, усвоению речевых механизмов, с последующим их применением при построении предложений, на развитие пространственно-временных репрезентаций.

Разработанные дифференцированные приёмы коррекционного воздействия позволили устранить неполноценность усвоения и применения речевых механизмов, используемых в построении высказываний, что способствовало получению эффективного результата в устранении общего недоразвития речи III уровня.